200 лет со дня рождения!, Михаила Юрьевича Лермонтова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dlrex
15.10.2014 - 15:40
1
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9238
ДОКЛАД

Отставной Маиор Мартынов и Поручик Лермантов в Июле месяце сего года, поссорившись между собою, условились кончить это поединком и потому, пригласив в секунданты Мартынов — Корнета Глебова, а Лермантов — Князя Васильчикова, 15-го Июля в 6 1/2 часов по полудни, выехали из Пятигорска и остановясь в четырех верстах от Города, у подошвы горы Машухи, Глебов и Васильчиков отмерили барьер в 15 шагов, поставили на концах его фуражки, отщитали еще по десяти шагов в стороны и дали Мартынову и Лермантову заряженные пулями пистолеты. Условия поединка были: сходиться к барьеру по знаку одного из секундантов и стрелять попроизволу, на походе или на месте. Знак подал Глебов, Мартынов и Лермантов начали сходиться, и приблизившись к барьеру, Мартынов выстрелил и ранил Лермантова в правый бок на вылет, от чего он в то же время умер. После того тело Лермантова, по приказанию Глебова, перевезено было кучером Лермантова на его квартиру, а потом Глебов вечером объявил об этом поединке Пятигорскому Окружному Начальнику Полковнику Ильяшенкову.

По медицинскому свидетельствованию, произведенному телу Лермантова, оказалось, что пистолетная пуля, попав в правый бок ниже последнего ребра, при страстении ребра с хрящем, пробила правое и левое легкое и вышла между пятым и шестым ребрами левой стороны, от которой раны Поручик Лермантов мгновенно на месте поединка умер.

Причиною поединка между Мартыновым и Лермантовым, как Мартынов при следствии и в военном суде показал было то, что Лермантов с самого приезда в Пятигорск не пропускал ни одного случая сказать ему, Мартынову, что нибудь неприятное: остроты, колкости, насмешки, одним словом все, чем только можно досадить человеку, не касаясь его чести, и хотя он, Мартынов, показывал, что не намерен служить мишенью для его ума, а потом недели за три до поединка, просил его оставить шутки; но Лермантов, отшучиваясь, предлагал ему в свою очередь смеятся над ним и наконец, за два дня до поединка, на вечере у Генерал Маиорши Верзилиной, привязываясь к каждому слову его Мартынова, и на каждом шагу показывая явное желание ему досадить, вывел его из терпения, и заставил решиться положить этому конец. При выходе из дому Верзилиной он, Мартынов, удержав Лермантова, просил его прекратить несносные его шутки и сказал, что если он еще раз вздумает выбрать его предметом своей остроты, то он заставит его перестать; но Лермантов, не дав ему кончить, повторил несколько раз, что ему не нравиться тон этой проповеди, что он не может ему запретить говорить про него что он захочет и в довершение сказал: «вместо пустых угроз, ты бы лучше сделал, если б действовал; ты знаешь, что я от дуэлей никогда не отказываюсь: следовательно ты никого этим не испугаешь». После такого объяснения он, Мартынов, сказав Лермантову, что в таком случае пришлет к нему своего секунданта, послал за корнетом Глебовым, объявив ему в чем дело, просил быть у него секундантом и, по получении от него согласия, сказал, что бы он, на другой день с рассветом, отправился к Лермантову. При этом случае Глебов попробовал было уговаривать его — Мартынова; но он решительно объявил, что Глебов из слов самого Лермантова увидит, что в сущности не он, Мартынов, вызывает, а его вызывают, и что поэтому ему не возможно сделать первому шаг к примирению. После того, на другой день, он, Мартынов, требовал от Лермантова формального удовлетворения; при чем Глебов и Князь Васильчиков всеми силами старались помирить их; но так как они не могли сказать ему, Мартынову, ни чего от имени Лермантова, а только хотели уговорить его взять назад вызов, то он не мог на это согласиться и отвечал, что он уже сделал шаг за три недели пред тем, прося Лермантова оставить шутки, что Лермантов сам надоумил его что нужно делать, и что совет его, данный ему накануне, есть нечто иное — как вызов. После еще нескольких попыток, Глебов и Князь Васильчиков убедились, что уговорить его, Мартынова, взять назад вызов — есть дело невозможное.

Пы.Сы. Ошибки не мои - так по ссылке

http://lermontov.info/duel.shtml
 
[^]
Любушка84
15.10.2014 - 15:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 263
Как некрасиво в день рождения великого поэта его грязью поливать, мнений так же много как и людей, о нем есть разные отзывы его современников как и о любом значимом историческом персонаже, но почитайте его стихи в них столько его души, может тогда поймете, что человек, который написал такие вещи просто не может быть плохим. Он был очень храбрым человеком с очень тяжелой судьбой, одни из моих самых любимых стихотворений у него "Выхожу один я на дорогу", "Валерик", "Сон" и др.
PS. да, кстати, поводом к дуэли послужило то что Михаил Юрьевич назвал Мартынова "горцем с длинным кинжалом" (Мартынов при себе носил длинный кинжал, которым он перед всеми похвалялся) что тут такого обидного то? Учитывая что Лермонтов к горцам относился очень уважительно как к достойным противникам.

Это сообщение отредактировал Любушка84 - 15.10.2014 - 15:49
 
[^]
dlrex
15.10.2014 - 15:50
2
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9238
Цитата (Любушка84 @ 15.10.2014 - 16:44)
Как некрасиво в день рождения великого поэта его грязью поливать, мнений так же много как и людей, о нем есть разные отзывы его современников как и о любом значимом историческом персонаже, но почитайте его стихи в них столько его души, может тогда поймете, что человек, который написал такие вещи просто не может быть плохим. Он был очень храбрым человеком с очень тяжелой судьбой, одни из моих самых любимых стихотворений у него "Выхожу один я на дорогу", "Валерик", "Сон" и др.

Полно было и есть талантливых людей которые были... со сложным характером. Такая формулировка пойдёт? Это скорее правило - гений в одном, а в другом природа отдыхает. И то что я написал о нем - из песни слов не выкинешь.
 
[^]
kruglov
15.10.2014 - 15:51
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 205
Пушкинцы против Лермонтовцев ("Бакенбарды")


Это сообщение отредактировал kruglov - 15.10.2014 - 15:52
 
[^]
Борменталь
15.10.2014 - 15:53
0
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
С днем рождения, Михаил Юрьевич.
"Герой нашего времени" одно из любимых в классике.
 
[^]
Любушка84
15.10.2014 - 16:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 263
Цитата
dlrex

Вполне подойдет))) Но моё высказывание относилось не к Вам))) Вы, хотя бы пытаетесь оперировать фактологическим материалом, правда несколько однобоко и на мой взгляд несколько несвоевременно.
 
[^]
Frilancer
15.10.2014 - 16:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 36
Любимый классик!
Однако и шалун был известный))))
О чём свидетельствуют его современники, например:
В. П. БУРНАШЕВ
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ В РАССКАЗАХ ЕГО ГВАРДЕЙСКИХ ОДНОКАШНИКОВ
 
[^]
ПрапорЪ
15.10.2014 - 16:37
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 637
А я вот давеча по кисловодскому парку гулял...

200 лет со дня рождения!
 
[^]
dlrex
15.10.2014 - 16:59
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9238
Цитата (Любушка84 @ 15.10.2014 - 17:08)
Цитата
dlrex

Вполне подойдет))) Но моё высказывание относилось не к Вам))) Вы, хотя бы пытаетесь оперировать фактологическим материалом, правда несколько однобоко и на мой взгляд несколько несвоевременно.

Захвалить его без меня смогли. Прочитав о Мортынове я добавил факты с другой точки зрения smile.gif
 
[^]
ALibster
15.10.2014 - 18:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 514
Цитата (Чалдон @ 15.10.2014 - 16:21)
Цитата
скажу одно-Мартынов пидорас


Друг Лермонтова, вызвавший на дуэль и убивший его.
А причина вызова была банальной: Михаил Юрьевич задолбал общество своими пьяными выходками.

тем более, друг. я уже писал что Лермонтов не хотел стрелять. а друг выстрелил, наверняка зная что убьет. они тогда метко стреляли . профи . Все знают что характер у него был ужасный. ну не дружи , я хуй знает. но зачем убивать . один оппозиционер был приличный , столько мог написать , наворотить в целом. и такой конец дурной. Ну Царство Небесное Великому Поэту, нам ли судить. п.с. так если подумать ,пошел бы стреляться кто из современных) Евтушенко с Рождественским ?
 
[^]
ALibster
15.10.2014 - 18:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 514
Цитата (dlrex @ 15.10.2014 - 16:40)
ДОКЛАД

Отставной Маиор Мартынов и Поручик Лермантов в Июле месяце сего года, поссорившись между собою, условились кончить это поединком и потому, пригласив в секунданты Мартынов — Корнета Глебова, а Лермантов — Князя Васильчикова, 15-го Июля в 6 1/2 часов по полудни, выехали из Пятигорска и остановясь в четырех верстах от Города, у подошвы горы Машухи, Глебов и Васильчиков отмерили барьер в 15 шагов, поставили на концах его фуражки, отщитали еще по десяти шагов в стороны и дали Мартынову и Лермантову заряженные пулями пистолеты. Условия поединка были: сходиться к барьеру по знаку одного из секундантов и стрелять попроизволу, на походе или на месте. Знак подал Глебов, Мартынов и Лермантов начали сходиться, и приблизившись к барьеру, Мартынов выстрелил и ранил Лермантова в правый бок на вылет, от чего он в то же время умер. После того тело Лермантова, по приказанию Глебова, перевезено было кучером Лермантова на его квартиру, а потом Глебов вечером объявил об этом поединке Пятигорскому Окружному Начальнику Полковнику Ильяшенкову.

По медицинскому свидетельствованию, произведенному телу Лермантова, оказалось, что пистолетная пуля, попав в правый бок ниже последнего ребра, при страстении ребра с хрящем, пробила правое и левое легкое и вышла между пятым и шестым ребрами левой стороны, от которой раны Поручик Лермантов мгновенно на месте поединка умер.

Причиною поединка между Мартыновым и Лермантовым, как Мартынов при следствии и в военном суде показал было то, что Лермантов с самого приезда в Пятигорск не пропускал ни одного случая сказать ему, Мартынову, что нибудь неприятное: остроты, колкости, насмешки, одним словом все, чем только можно досадить человеку, не касаясь его чести, и хотя он, Мартынов, показывал, что не намерен служить мишенью для его ума, а потом недели за три до поединка, просил его оставить шутки; но Лермантов, отшучиваясь, предлагал ему в свою очередь смеятся над ним и наконец, за два дня до поединка, на вечере у Генерал Маиорши Верзилиной, привязываясь к каждому слову его Мартынова, и на каждом шагу показывая явное желание ему досадить, вывел его из терпения, и заставил решиться положить этому конец. При выходе из дому Верзилиной он, Мартынов, удержав Лермантова, просил его прекратить несносные его шутки и сказал, что если он еще раз вздумает выбрать его предметом своей остроты, то он заставит его перестать; но Лермантов, не дав ему кончить, повторил несколько раз, что ему не нравиться тон этой проповеди, что он не может ему запретить говорить про него что он захочет и в довершение сказал: «вместо пустых угроз, ты бы лучше сделал, если б действовал; ты знаешь, что я от дуэлей никогда не отказываюсь: следовательно ты никого этим не испугаешь». После такого объяснения он, Мартынов, сказав Лермантову, что в таком случае пришлет к нему своего секунданта, послал за корнетом Глебовым, объявив ему в чем дело, просил быть у него секундантом и, по получении от него согласия, сказал, что бы он, на другой день с рассветом, отправился к Лермантову. При этом случае Глебов попробовал было уговаривать его — Мартынова; но он решительно объявил, что Глебов из слов самого Лермантова увидит, что в сущности не он, Мартынов, вызывает, а его вызывают, и что поэтому ему не возможно сделать первому шаг к примирению. После того, на другой день, он, Мартынов, требовал от Лермантова формального удовлетворения; при чем Глебов и Князь Васильчиков всеми силами старались помирить их; но так как они не могли сказать ему, Мартынову, ни чего от имени Лермантова, а только хотели уговорить его взять назад вызов, то он не мог на это согласиться и отвечал, что он уже сделал шаг за три недели пред тем, прося Лермантова оставить шутки, что Лермантов сам надоумил его что нужно делать, и что совет его, данный ему накануне, есть нечто иное — как вызов. После еще нескольких попыток, Глебов и Князь Васильчиков убедились, что уговорить его, Мартынова, взять назад вызов — есть дело невозможное.

Пы.Сы. Ошибки не мои - так по ссылке

http://lermontov.info/duel.shtml

совсем другое читал. но твое больше похоже на правду. еще посмотрю источники. спасибо
 
[^]
Серджиеску
15.10.2014 - 18:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тex дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним,
Когда сквозь вечные туманы,
Познанья жадный, он следил
Кочующие караваны
В пространстве брошенных светил;
Когда он верил и любил,
Счастливый первенец творенья!
Не знал ни злобы, ни сомненья.
И не грозил уму его
Веков бесплодных ряд унылый...
И много, много... и всего
Припомнить не имел он силы!


Ну и Врубель, конечно.

200 лет со дня рождения!
 
[^]
bgl
15.10.2014 - 19:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 135
Предсказание
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь - и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя!- твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.
 
[^]
ziiz
15.10.2014 - 19:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
За несколько месяцев до смерти

Сон

В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая еще дымилась рана;
По капле кровь точилася моя.


Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их желтые вершины
И жгло меня - но спал я мертвым сном.


И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир, в родимой стороне.
Меж юных жен, увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне.


Но в разговор веселый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа ее младая
Бог знает чем была погружена;


И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди дымясь чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струей.
 
[^]
ziiz
15.10.2014 - 20:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
Люблю этот стих, с отрочества впечатался в мозг, сразу наизусть.

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел

Но так странно перекликается с Тарасом Шевченко. Плагиат? Если у Лермонтова есть в словах успокоение, любовь, грусть, то этот стих тревожил меня с детства. В крови чтоль у некоторых такое? Тоже наизусть, но впечатление иное.

Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане,
Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.
И когда с полей Украйны
Кровь врагов постылых
Понесет он… вот тогда я
Встану из могилы —
Подымусь я и достигну
Божьего порога,
Помолюся… А покуда
Я не знаю Бога.
Схороните и вставайте,
Цепи разорвите,
Злою вражескою кровью
Волю окропите.
И меня в семье великой,
В семье вольной, новой,
Не забудьте — помяните
Добрым тихим словом.

Это сообщение отредактировал ziiz - 15.10.2014 - 20:09
 
[^]
XJIAM
15.10.2014 - 20:07
0
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2056
"Он кинулся ко мне на грудь,
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза провернуть, моё оружие.
Он завыл" © Мцыри.(схватка с барсом)

ПыСы:Учительница по русскому и лит-ре в школе была фанатка Лермонтова, говорила, что Мартынов специально спровоцировал поэта, типа по приказу царя. А тут такой разрыв шаблона... upset.gif
 
[^]
ziiz
15.10.2014 - 20:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
Цитата (XJIAM @ 15.10.2014 - 21:07)
"Он кинулся ко мне на грудь,
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза провернуть, моё оружие.
Он завыл" © Мцыри.(схватка с барсом)

ПыСы:Учительница по русскому и лит-ре в школе была фанатка Лермонтова, говорила, что Мартынов специально спровоцировал поэта, типа по приказу царя. А тут такой разрыв шаблона... upset.gif

Оооо!! Пишу на память, мое любимое (простите, если перековеркиваю)

Я ждал схватив рогатый сук,
Минуту битвы: сердце вдруг
Зажглося жаждою борьбы..
И крови... да, рука судьбы
Меня вела иным путем,
Но нынче я уверен в том,
Что быть бы мог в краю отцов
Не из последних удальцов!

Из Пушкина помню многое, из Лермонтова лишь избранное. Но Пушкин на 10 лет больше прожил, Лермонтов спалил себя скорее.


Добавлено в 20:23
Цитата (Серджиеску @ 15.10.2014 - 19:55)
Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тex дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним,
Когда сквозь вечные туманы,
Познанья жадный, он следил
Кочующие караваны
В пространстве брошенных светил;
Когда он верил и любил,
Счастливый первенец творенья!
Не знал ни злобы, ни сомненья.
И не грозил уму его
Веков бесплодных ряд унылый...
И много, много... и всего
Припомнить не имел он силы!


Ну и Врубель, конечно.

Для меня тоже это стихотворение и эта картина одно целое. Когда Демон грустит о своем изгнании, становится чуть человечней, что ли. Он сам тяготиться своей долей. Великие произведения.
 
[^]
dlrex
15.10.2014 - 20:27
-1
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9238
Цитата (XJIAM @ 15.10.2014 - 21:07)
"Он кинулся ко мне на грудь,
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза провернуть, моё оружие.
Он завыл" © Мцыри.(схватка с барсом)

ПыСы:Учительница по русскому и лит-ре в школе была фанатка Лермонтова, говорила, что Мартынов специально спровоцировал поэта, типа по приказу царя. А тут такой разрыв шаблона... upset.gif

Такое же про Пушкина и Дантеса говорили в школе. Кто ж знает...
 
[^]
Аманта
15.10.2014 - 20:30
0
Статус: Offline


рыжая лисичка

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 1019
Мой любимый поэт... Столько умных и красивых мыслей ты вложил меня в годы моего отрочества. До сих пор перечитываю его стихи с замиранием сердца.

Даже на гос экзамене мне попался билет, где первым вопросом были основные мотивы лирики Лермонтова. Это был мой звездный час)
 
[^]
amulet21
15.10.2014 - 20:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 847
Вот лично я всегда уважал творчество М.Ю. Лермонтова. И за произведения, и, за то, что я сам - Михаил Юрьевич wub.gif
 
[^]
Heckfy223
15.10.2014 - 20:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 2480
А как же это произведение?
Спи, младенец мой прекрасный,
‎Баюшки-баю.
Тихо смотрит месяц ясный
‎В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
‎Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
‎Баюшки-баю.

По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползёт на берег,
‎Точит свой кинжал;
Но отец твой старый воин,
‎Закалён в бою:
Спи, малютка, будь спокоен,
‎Баюшки-баю.

Сам узнаешь, будет время,
‎Бранное житьё;
Смело вденешь ногу в стремя
‎И возьмёшь ружьё.
Я седельце боевое
‎Шёлком разошью…
Спи, дитя моё родное,
‎Баюшки-баю.

Богатырь ты будешь с виду
‎И казак душой.
Провожать тебя я выйду —
‎Ты махнёшь рукой…
Сколько горьких слёз украдкой
Я в ту ночь пролью!..
Спи, мой ангел, тихо, сладко,
‎Баюшки-баю.

Стану я тоской томиться,
‎Безутешно ждать;
Стану целый день молиться,
‎По ночам гадать;
Стану думать, что скучаешь
‎Ты в чужом краю…
Спи ж, пока забот не знаешь,
Баюшки-баю.

Дам тебе я на дорогу
‎Образок святой:
Ты его, моляся богу,
‎Ставь перед собой;
Да, готовясь в бой опасный,
‎Помни мать свою…
Спи, младенец мой прекрасный,
‎Баюшки-баю.
 
[^]
walley
15.10.2014 - 22:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 408
стихи Лермонтова - актуальны во все времена. Люблю его поэзию, чего не могу сказать о прозе.

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно-малодушны,
И перед властию — презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты — его паденья час!

Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.
Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства —
Зарытый скупостью и бесполезный клад.

И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо назад.
Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.
 
[^]
rar
16.10.2014 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 3393
Еще со школы запомнил.По моему из Мцыри
Я ждал. И вот в тени ночной
Врага почуял он, и вой
Протяжный, жалобный как стон
Раздался вдруг... и начал он
Сердито лапой рыть песок,
Встал на дыбы, потом прилег,
И первый бешеный скачок
Мне страшной смертью грозил...
Но я его предупредил.
Удар мой верен был и скор.
Надежный сук мой, как топор,
Широкий лоб его рассек...
Он застонал, как человек,
И опрокинулся. Но вновь,
Хотя лила из раны кровь
Густой, широкою волной,
Бой закипел, смертельный бой!
 
[^]
vladru615
16.10.2014 - 08:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 572
представляю что сегодня в Тарханах творится!!!!
 
[^]
Anatoly57
16.10.2014 - 09:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 222
Цитата (AndySP @ 15.10.2014 - 12:45)
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Ничего за 200 лет не изменилось!
Замечательный поэт!!!

Известнейшее, очень устойчивое заблуждение, как бы сказали сегодня, фейк. По ссылке поподробнее:http://www.krugozormagazine.com/show/Russia.1274.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13078
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх