Я здал ЕГЭ по рускому палажительно...., Горечи и критики пост.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Древняя
5.07.2014 - 20:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 106
Я педагог и я против ЕГЭ и ГИА. Это не проверка знаний.

Примером могут служить сами задания. Например, возьмем ЕГЭ по математике. Первые задачи взяты не из курса математики старших классов, а из материала 5-8 классов. Что можно проверить с помощью таких заданий? Как умеет ученик выполнять простейшие арифметические действия? Если уж проводить ЕГЭ, то задания должны соответствовать уровню знаний в 10-11 классах.

Теперь что касается подготовки к самим экзаменам. Наверное ни для кого не секрет, что многие ученики, сдавшие ЕГЭ по предметам успешно, занимались с репетиторами. Так как им элементарно не дают знаний в школе. Хорошо если родители заинтересованы в будущем своих детей и у них есть средства. А если таких средств нет? В наше время (при СССР) даже не думали о том, чтобы нанять репетитора, все необходимые знания давала школа.

И я думаю, что нужно опять возвращаться к старым добрым экзаменам или же если это невозможно, то усложнять задания в ЕГЭ и в школах возвращать то количество часов по предметам, какое было раньше.
 
[^]
Scrot
5.07.2014 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Цитата (LastHero @ 5.07.2014 - 22:13)
Я сдавал ЕГЭ по русскому и математике, тогда их только ввели - 2003 год. оценки 4 и 5 соответственно (64 и 72 балла). Ну и при поступлении сдал еще и ЕГЭ по Физике на 4 (67 баллов вроде), правда оно не пригодилось ,так как на мой факультет был только письменный обычный экзамен, который я сдал на 5. В результате - 10 из 10 баллов (сумма математики и физики плюс русский язык - зачётом), и я стал студентом ВУЗа. К чему я это. Мне лично кажется, что в ЕГЭ в самом по себе нет особенно ничего плохого. А вот система подготовки к нему, да и вся система преподавания мне не нравится. Сын вот в первый класс пошел - вкушаем :)

Знаешь, дружище. работал в образовании. Что скажу - ЕГЭ можно сдать. Только нужно привлечь очень много сторонних ресурсов, типа спецкурсов, элективов, репетиторов и пр, и пр. Понимаю, наверное так и должно быть. В крупных городах, для родителей, имеющих денежные ресурсы и целеустремленного ребенка вообще не проблема. Убери хотя бы одно условие, ЕГЭ превращается в ненавистный, никому не нужный итог 11 летнего труда. Я лично никак не понимаю, как его сможет сдать на проходные баллы в вузы ученики из глубокого села. В итоге, будь он даже семи пядей во лбу, шансы него только идти в водители, скотники (животноводы), грузчики, разнорабочие. Хотя бы исходя из этого, эту систему необходимо искоренить. Как чуждую, даже враждебную по отношению к своему подрастающему поколению.

Это сообщение отредактировал Scrot - 5.07.2014 - 20:51
 
[^]
Scrot
5.07.2014 - 20:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Цитата (LastHero @ 5.07.2014 - 22:33)
Цитата (vasek005 @ 5.07.2014 - 20:19)
Цитата (LastHero @ 5.07.2014 - 20:13)
Я сдавал ЕГЭ по русскому и математике, тогда их только ввели - 2003 год. оценки 4 и 5 соответственно (64 и 72 балла). Ну и при поступлении сдал еще и ЕГЭ по Физике на 4 (67 баллов вроде), правда оно не пригодилось ,так как на мой факультет был только письменный обычный экзамен, который я сдал на 5. В результате - 10 из 10 баллов (сумма математики и физики плюс русский язык - зачётом), и я стал студентом ВУЗа. К чему я это. Мне лично кажется, что в ЕГЭ в самом по себе нет особенно ничего плохого. А вот система подготовки к нему, да и вся система преподавания мне не нравится. Сын вот в первый класс пошел - вкушаем :)

Да и сейчас есть отличники!Разговор ведем об общем уровне образования!

Да я и не отличник - ударник :) А в институте так вообще, бывало, подзабивал на учёбу - ну юность, пиво ,рок н ролл rulez.gif .
А уровень образования зависит от учителя, причем даже не столько от его умения преподавать. Ведь и в советской школе была хоть одна "училка", ну та, которая тупая дура :))) Большая проблема, как мне представляется, это "мягкотелость" сегодняшних учителей, которые "тянут" троечника на четверку, отличника на медаль и тп. И это неправильно!!! При таком подходе даже двоечники-балбесы и палец о палец не ударят ради знаний. Зачем? Ведь тройку поставят всё равно. И так из класса в класс тянут, тянут. Где-то в ход идут взятки. А тут раз - и новое ЕГЭ, камеры, полиция... И вот результат таких "натянутых".

Другое дело, когда ученик твердо знает ,что НИКТО, кроме него самого, за его оценки не отвечает. И двоечник будет бояться, что его оставят на второй год, или дадут вместо аттестата справку. А отличник будет на 100% уверен в своей золотой медали. И в ВУЗ поступит по знанию, а не по деньгам. А троечник, понимая свои силы, поступит в ПТУ, где станет умелым спецом, а не еще одним экономистом с купленным дипломом.

Стойкость нужно проявить, господа преподаватели. И ставить оценки за дело, и не по принципу "что же я ребенку будущую жизнь испорчу". Жизнь, она разная. И отличники нужны, и троечники. Все пригодятся на своих местах.

Опять издержки системы образования. Ты не из образования, не совсем понимаешь сути. Учитель НЕ МОЖЕТ поставить пресловутую двойку. В итоге двоечник превращается в троечника, а тот, соответственно, в ударника, и далее. + современная система ценностей, на выходе получаем никчемного быдловатого неуча с претензиями.
 
[^]
vasek005
5.07.2014 - 21:41
0
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата (Navkin @ 5.07.2014 - 21:12)
Да пусть сделают минимальный балл хоть 10. А куда потом ты с минимумом пойдёшь? Кому нужно, те будут учиться. Моя дочь поступает на филолога, сдала ЕГЭ по русскому на 70 баллов, проходной в университет 60, и я думаю ей было как то пофигу на минимальный балл. Освободятся бюджетные места. Ну это сугубо моё мнение.

Хотя я и против ЕГЭ

Нее...Так дело не пойдет.В Университеты должны поступать лучшие.Причем образование должно быть бесплатным,а количество студентов не определенные специальности жестко регулировалось.Я к чему веду!Позакрывать нафиг все эти академии,институты бизнеса и другие богадельни,которые штампуют "манагеров".Исходить из потребностей страны в определенных видах специалистов.Юристы-30 человек лимит допустим на потоке,а инженеров по разным профилям 300.Согласитесь,что на любом производстве соотношение ИТР к рабочим в пропорциях 1 на 10 как минимум.И образование бесплатно с условием работы по специальности 5 лет по распределению государства.Поступил на "лазеры" или "литье"?Отучился?Будь добр поработать для Родины.А не как сейчас.Любая специальность,а потом менеджером в офис фирмы дармоеда.(спекулянты по нашему).Вот тогда и вернуться конкурсы 10 человек на место и поступят сильнейшие и желающие посвятить себя выбранной специальности.А для остальных....Рабочие специальности.Кстати,сварщик с руками у нас на предприятии получает 40 тысяч,а манагер с "вышкой" на заказах не больше 30.
 
[^]
BlackRaven
5.07.2014 - 22:23
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 504
Ага, верни учителей и старую систему образования. А что ты будешь делать с долбоебами, которые этих учителей нахуй посылают и гнобят? Долго те учителя проработают?
С воспитания начинать надо. Со своей семьи.
П.С. И выкиньте нахуй телевизор.
 
[^]
MisClerical
5.07.2014 - 23:42
0
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
naiyral
Может, и стоит, я сам решу, Ок? Если корежит - проминусуй и иди дальше, твоих нравоучений здесь никто не заслужил.
 
[^]
Звездочет
6.07.2014 - 00:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Цитата (Древняя @ 5.07.2014 - 21:37)
Я педагог и я против ЕГЭ и ГИА. Это не проверка знаний.

Примером могут служить сами задания. Например, возьмем ЕГЭ по математике. Первые задачи взяты не из курса математики старших классов, а из материала 5-8 классов. Что можно проверить с помощью таких заданий? Как умеет ученик выполнять простейшие арифметические действия? Если уж проводить ЕГЭ, то задания должны соответствовать уровню знаний в 10-11 классах.

Теперь что касается подготовки к самим экзаменам. Наверное ни для кого не секрет, что многие ученики, сдавшие ЕГЭ по предметам успешно, занимались с репетиторами. Так как им элементарно не дают знаний в школе. Хорошо если родители заинтересованы в будущем своих детей и у них есть средства. А если таких средств нет? В наше время (при СССР) даже не думали о том, чтобы нанять репетитора, все необходимые знания давала школа.

И я думаю, что нужно опять возвращаться к старым добрым экзаменам или же если это невозможно, то усложнять задания в ЕГЭ и в школах возвращать то количество часов по предметам, какое было раньше.

Помню экзамен по информатике в институте, МАТИ. 1988 год. Там посадили перед компом, на компе вопрос и три ответа. Всего было 5 вопросов. Я не сдал.
Переэкзаменовка мне была назначена. Принимал её препод. Мы долго общались, он понял что я не безнадёжен, и в результате я получил в свою зачетку "зачет".
А машина бы решила, что я неуч. И она была бы права. Как быть?
 
[^]
ininelle
6.07.2014 - 00:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 12
Да просто не надо измерять "среднюю температуру по больнице" Кто учился, а не отсидеть 7 уроков в школу ходил - тот сдаст и поступит, хоть по егэ, хоть по билетам. Понятное дело что таких из класса человек 5-8, ну и не всем 30 академиками быть... Сама в 2003 сдавала математику в школе и русский с историей в инсте - поступила без проблем
 
[^]
kmapk
6.07.2014 - 00:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 66
Советское образование - лучшее. Жаждешь знаний - учи, нет - ПТУ, пролетарии были в почете. Егэ - лотерея. И, конечно, так называемые предметы "история религий" и т.д. добавляют рабов. Своих малышей заставляю учиться угрозами физической расправы :) Пока работает
 
[^]
saimhe
6.07.2014 - 00:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 695
Цитата (MisClerical @ 5.07.2014 - 19:25)
4 и 5? Я чего-то не понимаю: 64 из 100 - это 3, а 72 из 100 - это 3+. 4 - не менее 80, ну а 5 - это 100 и есть.

Старая пятёрка тоже разной бывала, потому что шкала слишком грубая и... интуитивная, что ли. Для повседневных (не итоговых) оценок некоторые учителя ещё любили плюсы и минусы, которых потом всё равно надо "округлять" методом игнорирования.

Для справедливой аналогии тут нужны интервалы равной длины.

1: 1-20
2: 21-40
3: 41-60
4: 61-80
5: 81-100
 
[^]
МилаБелик
6.07.2014 - 00:41
0
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1237
Чтобы вернуть детям советские учебники и старую добрую систему образования - одну из лучших в мире, кстати, для начала надо выгнать пинками из правительства всех врагов.
 
[^]
bfcheg
6.07.2014 - 00:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 810
Цитата (Древняя @ 5.07.2014 - 20:37)
Примером могут служить сами задания. Например, возьмем ЕГЭ по математике. Первые задачи взяты не из курса математики старших классов, а из материала 5-8 классов. Что можно проверить с помощью таких заданий? Как умеет ученик выполнять простейшие арифметические действия? Если уж проводить ЕГЭ, то задания должны соответствовать уровню знаний в 10-11 классах.

Насколько я помню, в 10-11 классах преподается вышка, которая 95% людей в жизни никогда не пригодится. Уж лучше убедиться, что человек как минимум умеет работать с дробями, чем требовать от него понимание того, что такое интеграл.
 
[^]
tafiy
6.07.2014 - 00:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5997
Цитата
Что изменилось в математике,физике,биологии,химии?ЧТО?????НИЧЕГО!!!!
Верните детям эти учебники!!!

Вот это повторяют уж лет 20, если не больше, а толку-то?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5532
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх