22 марта 1943 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Huanna
21.03.2014 - 11:58
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 115
Я никогда не была там... и вообще живу в Литве.

Родителей моей бабушки и ее братьев и сестер сожгли! В деревне собрали народ в сарай и живьем сожгли!!!

Чудом бабушка оказалась жива, вернувшись от партизанов увидела горящие дома, сарай.. и т.д...

Никогда никаких подробностей бабушка не рассказывала, не хотела чтобы её дети или внуки хотя бы даже мысленно пережили то, что пришлось пережить ей!

Похожая судьба и у деда.

Невозможно полностью прочитать без слез, потому что душа разрывается. Кто-то писал, что украинцы это делали... мне родственники тоже это говорили, что предателей среди украинского и польского народа было невероятно много :((

не дай Бог нам и нашим потомкам пережить это страшное время еще раз, не за это воевали наши бабушки и дедушки!!! Мы должны сохранять мир.

МИРУ МИР! Слава нашим солдатам, партизанам и вечная память!
 
[^]
FedorDK
21.03.2014 - 12:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Интересно, из Украины туда возят школоту?
Или там другие "уроки истории" в почёте?
 
[^]
horde
21.03.2014 - 12:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 323
Цитата (BroFimm @ 21.03.2014 - 11:49)
Европе это надо каждый день показывать, чтобы суки знали, что проплачивают у хохлов таких же фашистов, которые уничтожили эту деревню

вроде уже показывают
скоро будут просить чтобы "разобрались" с этой гадиной

Это сообщение отредактировал horde - 21.03.2014 - 12:11
 
[^]
babyschka
21.03.2014 - 12:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.10
Сообщений: 168
Суки, блять!! Горите в аду за невинных детишек!!!!!!
Слез не могу сдержать...
 
[^]
callsign064
21.03.2014 - 12:05
2
Статус: Offline


Не надо ля-ля!

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 293
На карте.

22 марта 1943 года
 
[^]
dimon1111111
21.03.2014 - 12:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 487
Не давно читал Анатолия Кузнецова "Бабий Яр", там он описывает, что в основном в Бабьем Яру (погибло около 180 000 человек) людей расстреливали полицаи, причем они были из западных областей Украины.
 
[^]
Prohogiy
21.03.2014 - 12:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 2295
Цитата
Это невозможно забыть.

К сожалению, память у людей короткая... Сколько их было и сколько еще будет этих сгоревших деревень с простыми людьми, которые жили, воспитывали детей... И ведь по всему миру такая фигня. Фанатики, плящущие под дудку олигархов, уничтожают невинных людей за свои бредовые идеи...
 
[^]
gibs81
21.03.2014 - 12:14
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 83
Был на этом мемориале в 2007-м...
Там на месте каждой когда-то стоявшей хаты стоит остов, типа фундамента, с импровизированными печами и трубами, на каждой из которых колокольчик... Они брякают где-то раз в минуту, в полной тишине, слышно только, как гуляет ветер
В общем ощущения, я вам скажу - жуть. Даже у человека, спокойно воспринимающего любую действительность, мурашки по коже бегают.

Это сообщение отредактировал gibs81 - 21.03.2014 - 12:14
 
[^]
HellDog
21.03.2014 - 12:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 333
Цитата (Victuar @ 21.03.2014 - 11:47)
Цитата (drvz @ 21.03.2014 - 09:29)
стопудово потом скажут москали виноваты,ведь они рядом колонну с фашиками сожгли.
p.s вот так обычно в СМИ и освещается.

P.P.S. земля пухом,и вечная память.

Ну так, а действительно. Тот геройский партизан, который возле деревни додумался засаду устроить, чего-то о последствиях не подумал. Чего же не пришел со своим геройским отрядом ее защищать от карателей? Не пришел потому, что в кустах безопасней. А то , что с людьми будет - пох... dont.gif

Слышь, историк хренов. В той колонне тоже старики и дети были? Расскажи, чо уж, как оно было на самом деле.
 
[^]
nocturnus
21.03.2014 - 12:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 2342
Иди и смотри - жуткий фильм. Помню в кинотеатре смотрел лет 8 (?) было.... в деталях не помню уже, но горящий дом в памяти. Недавно пересматривал. Хочу с женой посмотреть, да боюсь не сможет спать потом... уж очень впечатлительная...
 
[^]
Stalso
21.03.2014 - 12:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Цитата
И еще находятся мрази, пытающиеся реабилитировать нацистов, или вспоминающие, как Красная армия в Германии гуляла. Немцам надо во веки вечные молиться, за русское милосердие.


Немцам не надо молиться ни за что. Современные немцы не виноваты в том, что делали их деды, как и мы кстати непричастны к тому, что делали наши. Мы нашими можем только гордиться, они по своих осуждать. Да и то не всех. Большинство солдат рейха были обычными солдатами, которых загнали на войну и заставляли выполнять приказы. Такими же, как и наши. Все эти зверства - действия ограниченной кучки людей. Вот мне бабка рассказывала, в их деревне рота немецкая базировалась год почти - обычные мужики. Да, все четко понимали, что если немцы получат приказ - они всех сожгут. Но так бы поступили любые солдаты любой армии. И у бабки , например, о немцах менее мерзкое впечатление, чем о партизанах. До оккупации партизаны заходили, под видом борьбы выгребали все, до последней картошины, беспределили, девок насиловали. Бабку мою тоже. (после войны их судили за это). Так что всякого хватало
 
[^]
Huanna
21.03.2014 - 12:17
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 115
Цитата (dimon1111111 @ 21.03.2014 - 10:05)
Не давно читал Анатолия Кузнецова "Бабий Яр", там он описывает, что в основном в Бабьем Яру (погибло около 180 000 человек) людей расстреливали полицаи, причем они были из западных областей Украины.

Беларусь очень пострадала во время войны! Там столько горя, сколько не было нигде :((
 
[^]
Huanna
21.03.2014 - 12:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 115
Цитата (Stalso @ 21.03.2014 - 10:16)
Цитата
И еще находятся мрази, пытающиеся реабилитировать нацистов, или вспоминающие, как Красная армия в Германии гуляла. Немцам надо во веки вечные молиться, за русское милосердие.


Немцам не надо молиться ни за что. Современные немцы не виноваты в том, что делали их деды, как и мы кстати непричастны к тому, что делали наши. Мы нашими можем только гордиться, они по своих осуждать. Да и то не всех. Большинство солдат рейха были обычными солдатами, которых загнали на войну и заставляли выполнять приказы. Такими же, как и наши. Все эти зверства - действия ограниченной кучки людей. Вот мне бабка рассказывала, в их деревне рота немецкая базировалась год почти - обычные мужики. Да, все четко понимали, что если немцы получат приказ - они всех сожгут. Но так бы поступили любые солдаты любой армии. И у бабки , например, о немцах менее мерзкое впечатление, чем о партизанах. До оккупации партизаны заходили, под видом борьбы выгребали все, до последней картошины, беспределили, девок насиловали. Бабку мою тоже. (после войны их судили за это). Так что всякого хватало

А моя бабка была партизанкой, потому что её семью сожгли!

Нет правды на войне :( только горе...
 
[^]
ГарриГорыныч
21.03.2014 - 12:19
3
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Aglow @ 21.03.2014 - 10:57)
Поверьте мне, если не задавят физически Юго-Восток, то скоро мы увидим новый майдан

Есть подозрение, что полюбому увидим.
1. Считай весь правый сектор, продолжает сидеть на майдане (Только какая-то мелкая партия ушла объявив, что переходит к партизанской войне), оружие они сдавать отказались- Ярош в интервью чётко сказал, если у кого есть, то ктож его сдаст? Защищать свою хату с калашом намного лучше чем с берданкой.
2. Они уже начали меж собою грызться.
Вон Яйцек с Турчиновым вылезли, объявили, что Украина выходит из СНГ и вводит визы с Россией, Яйцек на следующий-же день, сначала в твитере заявил, что визы вводить нельзя...
3. Ну и понятно вообщем, что затухать их внутренний конфликт не собирается, по тому как по достижении общей цели- скинуть Януковича, в дальнейшем их интересы сильно расходятся, чем дальше тем больше понесётся.
 
[^]
seregag29
21.03.2014 - 12:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 89
Вечная память!!!
 
[^]
er2t
21.03.2014 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 2318
"...Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее..."

Есть версия, что в этом принимал участие латышский батальон вафен сс
 
[^]
Гетинакс
21.03.2014 - 12:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 495
Цитата (mushuk77 @ 21.03.2014 - 10:29)
[Это говорит о том, что о Великой Отечественной войне у нас люди по большей части знают лишь из старых школьных учебников. Дескать, что жгли села и расстреливали мирных жителей немцы. ]

Не совсем согласен с этим утверждением. А.Адамович в своих книгах тогда еще описал, приводя документы, кто именно зверствовал в Белоруссии. В полицейских батальонах были и русские, и украинцы, и даже белорусы. Отличие в том, что бандеры были сведены в отдельные подразделения и с презрением относились к остальным, а их в свою очередь ненавидели за особую жестокость. Вот такая слава у героев.
ПыСы:Я когда прочитал описание сцены убийства годовалого ребенка в колыбельке, долго успокоится не мог. Человек так поступать не может.
 
[^]
tochka63
21.03.2014 - 12:37
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 675
Вечная память жителям Хатыни. И не только им. Список огромный.

Большое Заречье (Ленинградская область)
29 октября 1943 года немецкий карательный отряд ворвался в деревню и сжег все дома. Несколько жителей было расстреляно, оставшиеся были согнаны в один из домов соседней деревни Глумицы и сожжены заживо. Всего в этот день погибло 66 человек (в том числе семьи Рысевых, Лукиных, Максимовых, Куприяновых, Тимофеевых, Шалаваевых, Шумиловых). Среди убитых — 19 детей[18]. Судьба деревни и её жителей стала известна благодаря воспоминаниям уцелевших жителей.

Красуха (Псковская область)
В ноябре 1943 года недалеко от деревни подорвалась на мине немецкая автомашина с генералом Ферчем (англ.)русск. (начальник штаба группы армий «Курляндия»), который был легко ранен. 27 ноября немецкие каратели ворвались в деревню и сожгли в сараях 280 местных жителей и беженцев. После Великой Отечественной войны деревня не восстанавливалась, в 1964 году был открыт первый обелиск в память о павших.

Аудрини ЛатвияВо время Второй мировой войны, 2 января 1942 года, деревня Аудрини была сожжена нацистами, 200 жителей, среди которых было более 50 детей, убиты около деревни в Анчупанском лесу. 4 января были расстреляны 30 мужчин, жителей деревни, на Базарной площади в Резекне[1][2]. В 1967 году был открыт мемориал в память о павших

Шуневка Беларусь. Витебская обл.
Шуневка (мемориальный комплекс «Проклятие фашизму») — мемориальный комплекс на месте деревни Шуневка в Докшицком районе Витебской области (Белоруссия), где 22 мая 1943 года немецкие оккупанты сожгли местных жителей — стариков, женщин и детей.
Всего в Докшицком районе в годы Великой Отечественной войны погибло более 20 тысяч человек; было полностью сожжено 97 деревень, три деревни — Шуневка, Азарцы и Золотухи — были сожжены вместе с населением.

Дальва Беларусь. Минская обл.
Дальва — мемориальный комплекс на месте деревни Дальва в Логойском районе Минской области (Белоруссия), где 19 июня 1944 года, за несколько дней до освобождения Белоруссии, немецкие оккупанты сожгли 44 жителя (29 детей, 13 женщин и 2 мужчины). Из них чудом выжил 13-летний Коля Гирилович, который, став взрослым, и организовал строительство мемориального комплекса.

Западная украина тоже к этому руку приложила. Каким героям слава? Которые деревни жгли с людьми? Гореть вам в аду.

 
[^]
shmell116
21.03.2014 - 12:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 106
Цитата (sad123 @ 21.03.2014 - 12:05)
Цитата (Limonchik @ 21.03.2014 - 11:39)
Мне было  лет 15, когда мы с семьей в Хатынь ездили. Чувства, которые тебя заполняют там, не возможно описать. Когда бъют колокола, вся кожа покрывается мурашками. Там начинаешь понимать, что же такое война и как это ужасно. Пока живешь в городе, занимаешься своими делами и встречаешься с друзьями, не задумываешься над этим. А учебники истории и фильмы о ВОВ не пердают всей атмосферы произошедшего. Но там в Хатыни, где сейчас очень тихо и вобщем-то красиво (чисто, трава зеленая, все ухоженно), как буд-то переживаешь весь этот ужас, как буд-то слышны голоса людей, горящих в сарае....

х/ф "Иди и смотри" - очень ярко передает атмосферу...

Ужасно тяжёлый фильм. Долго после него приходишь в реальный современный мир.
 
[^]
SUV93
21.03.2014 - 12:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 63
Цитата (nocturnus @ 21.03.2014 - 13:14)
Иди и смотри - жуткий фильм. Помню в кинотеатре смотрел лет 8 (?) было.... в деталях не помню уже, но горящий дом в памяти. Недавно пересматривал. Хочу с женой посмотреть, да боюсь не сможет спать потом... уж очень впечатлительная...

Я тоже его в детстве смотрел... лет 10-12 было.
Шел на фильм про войну, ну типа перестрелки, герои, экшен, а попал на такую вот жуткую действительность. Отойти дня два не мог... как домой пришел - в рот еда не лезла. До сих пор вспоминаю с жутким ощущением. Второй раз пересмотреть не смогу... =(
 
[^]
struna2013
21.03.2014 - 12:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.13
Сообщений: 386
Я был там...

Нас возили классом по Украине году ~1986.
Тишина, карканье ворон, страх.
Всё помню. Каждый поворот, каждый вид.

Будь прокляты фашисты.

Украинцы! Сами, своими руками удавите появившихся у Вас фашистов. Или снова помочь?
 
[^]
SUV93
21.03.2014 - 12:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 63
И вообще, кажется мне, что этот сраный евромайдан - это начало... начало перестроения мира и расставления всех точек над и, которые, по тем или иным причинам не были расставлены в поствоенное время, а так же в 90-х, по причине слабости России. То, что происходит сейчас на Украине - это по сути лопнувший чирий той внутренней болезни, которая так долго культивировалась в Европе и США. И видится мне, что пришло время выдавить его, причем с корнем. И каждому воздастся за деяния свои, а возможно, и за деяния своих предков...
ИМХО.
 
[^]
zedrik1
21.03.2014 - 12:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Victuar @ 21.03.2014 - 11:47)
Цитата (drvz @ 21.03.2014 - 09:29)
стопудово потом скажут москали виноваты,ведь они рядом колонну с фашиками сожгли.
p.s вот так обычно в СМИ и освещается.

P.P.S. земля пухом,и вечная память.

Ну так, а действительно. Тот геройский партизан, который возле деревни додумался засаду устроить, чего-то о последствиях не подумал. Чего же не пришел со своим геройским отрядом ее защищать от карателей? Не пришел потому, что в кустах безопасней. А то , что с людьми будет - пох... dont.gif

Да вы сударь, идиот и подонок судя по всему!
 
[^]
Stalso
21.03.2014 - 12:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Цитата (SUV93 @ 21.03.2014 - 13:44)
И вообще, кажется мне, что этот сраный евромайдан - это начало... начало перестроения мира и расставления всех точек над и, которые, по тем или иным причинам не были расставлены в поствоенное время, а так же в 90-х, по причине слабости России. То, что происходит сейчас на Украине - это по сути лопнувший чирий той внутренней болезни, которая так долго культивировалась в Европе и США. И видится мне, что пришло время выдавить его, причем с корнем. И каждому воздастся за деяния свои, а возможно, и за деяния своих предков...
ИМХО.

Херня какая-то. И какая же болезнь культивировалась в Европе и США?
 
[^]
Stalso
21.03.2014 - 12:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Цитата (Huanna @ 21.03.2014 - 13:19)
Цитата (Stalso @ 21.03.2014 - 10:16)
Цитата
И еще находятся мрази, пытающиеся реабилитировать нацистов, или вспоминающие, как Красная армия в Германии гуляла. Немцам надо во веки вечные молиться, за русское милосердие.


Немцам не надо молиться ни за что. Современные немцы не виноваты в том, что делали их деды, как и мы кстати непричастны к тому, что делали наши. Мы нашими можем только гордиться, они по своих осуждать. Да и то не всех. Большинство солдат рейха были обычными солдатами, которых загнали на войну и заставляли выполнять приказы. Такими же, как и наши. Все эти зверства - действия ограниченной кучки людей. Вот мне бабка рассказывала, в их деревне рота немецкая базировалась год почти - обычные мужики. Да, все четко понимали, что если немцы получат приказ - они всех сожгут. Но так бы поступили любые солдаты любой армии. И у бабки , например, о немцах менее мерзкое впечатление, чем о партизанах. До оккупации партизаны заходили, под видом борьбы выгребали все, до последней картошины, беспределили, девок насиловали. Бабку мою тоже. (после войны их судили за это). Так что всякого хватало

А моя бабка была партизанкой, потому что её семью сожгли!

Нет правды на войне :( только горе...

Это да, и я не в жизни не осужу жителей деревни моей бабки которые таки сдали этих партизан немцам. Часть перебили немцы, часть уже советы после войны ловили. Тогда то этого засранца и судили
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34806
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх