Последний бой узников 20-го блока.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
falameezaar
25.12.2013 - 16:26
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 166
Всегда поражало мужество людей, говорящих довольно избитое и пафосное благодаря кинематографу "уходите, я прикрою". Интересно, смог бы сам такое сказать и сделать, но проверять как-то не хочется. Вдруг не смогу...
 
[^]
noiam
25.12.2013 - 16:28
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 468
Цитата (capjack @ 25.12.2013 - 16:13)
"Иди и смотри" я им не рекомендовал пока что. Это тяжелый даже для взрослых фильм.

Да уж, не говори, хотя в рамках этой темы в самый раз будет для взрослых.
Цитата
«Во время показа фильма «Иди и смотри» возле кинотеатров дежурили машины скорой помощи, людей часто выводили с сердечными приступами»
«Иди и смотри» — советский двухсерийный художественный фильм режиссёра Элема Климова, снятый в жанре военной драмы по сценарию Алеся Адамовича и самого Климова совместными усилиями киностудий «Беларусьфильм» и «Мосфильм». Действие картины разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.
 
[^]
Natrium
25.12.2013 - 16:34
1
Статус: Offline


Регистрация: 30.04.13
Сообщений: -2
Цитата (noiam @ 25.12.2013 - 17:28)
Цитата (capjack @ 25.12.2013 - 16:13)
"Иди и смотри" я им не рекомендовал пока что. Это тяжелый даже для взрослых фильм.

Да уж, не говори, хотя в рамках этой темы в самый раз будет для взрослых.
Цитата
«Во время показа фильма «Иди и смотри» возле кинотеатров дежурили машины скорой помощи, людей часто выводили с сердечными приступами»
«Иди и смотри» — советский двухсерийный художественный фильм режиссёра Элема Климова, снятый в жанре военной драмы по сценарию Алеся Адамовича и самого Климова совместными усилиями киностудий «Беларусьфильм» и «Мосфильм». Действие картины разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.

Я не смотрел фильм. Честно говорю, но сейчас не то настроение. Посмотрю как нибудь один ночью. Жена у меня не воспримет такое однозначно.

И опять же Белорусы, как и Крепость.
 
[^]
Стентор
25.12.2013 - 16:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Цитата (frant @ 25.12.2013 - 13:42)
Это наших бойцов всегда отличала от поляков, французов, британцев и других - бились до конца, даже тогда, когда казалось бы уже никакой надежды нет

А терять уже нечего, а просто помирать - скучно! А тут хоть какое то "развлечение" перед смертью.

 
[^]
badyear
25.12.2013 - 16:36 [ показать ]
-10
FelisEst
25.12.2013 - 16:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 53
Цитата (badyear @ 25.12.2013 - 16:36)
Потому что сбежавшие из немецких лагерей окасывались в советских. Считалось предательством, если советский солдат попадал в плен.

Пиздешь.
По отчетам, из попавших в плен как либо ущемлялись в правах - 8% рядовых и 10% офицеров(с офицера спрос строже).
 
[^]
voodu191
25.12.2013 - 16:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 2514
и спустя 2 поколения, в центре столицы стреляют свадьбы.
 
[^]
vigl
25.12.2013 - 16:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1984
Цитата (Sleeperrr @ 25.12.2013 - 17:40)
никогда не пойму что в голове у этих немцев. КАК!!! ну как можно было творить такие зверства. даже животными их назвать язык не поворачивается! дед воевал. много истоий от него слышал. я тогда маленький ещё был. глубоко запали в душу. в германию до сих пор ездить не могу. фашизму нет прощения!!!


вечная память советским воинам. воинам освободителям!!

не знай как вам, а по мне самое хреновое творится в наши дни, наверное я слишком сильно переживаю что творится сейчас. Тогда была война, и все это понимали... а сейчас, вроде бы не война, а людей похищают, убивают, да что только не делают, и как то живём по принципу "моя хата с краю"!! и вроде то, и не война...... иногда прям посещают мысли, как дорого нам обошлась та война, и как хороним мы себя сейчас... эх простите что не так сказал....
 
[^]
podvalnytrol
25.12.2013 - 16:52
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 416
Один из вернувшихся мой дед, был послан лес лобзиком валить как неблагонадежный. Горжусь своим дедом, он был признан ветераном той великой войны через 8 дней после смерти(((((

>Потому что сбежавшие из немецких лагерей окасывались в советских. Считалось предательством, если советский солдат попадал в плен.<
Не в лагерь а на восстановление, мой дед был офицером и был отправлен заготавливать лес крепильный для шахт

Это сообщение отредактировал podvalnytrol - 25.12.2013 - 16:55
 
[^]
akv2
25.12.2013 - 16:53
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Цитата (falameezaar @ 25.12.2013 - 17:26)
Всегда поражало мужество людей, говорящих довольно избитое и пафосное благодаря кинематографу "уходите, я прикрою". Интересно, смог бы сам такое сказать и сделать, но проверять как-то не хочется. Вдруг не смогу...

А я надеюсь что смогу.
И как это ни смешо, дело в воспитании.

У меня отец "оставался", когда полк после рейда в тыл немцев уходил обратно.
Один, с пулеметом " Максим ".

Выжил он, и сейчас жив, хоть и очень старенький.
Так после него, я " права не имею ".

Это сообщение отредактировал akv2 - 25.12.2013 - 16:53
 
[^]
Астаманьяна
25.12.2013 - 16:53
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 235
Цитата (FelisEst @ 25.12.2013 - 17:41)
Цитата (badyear @ 25.12.2013 - 16:36)
Потому что сбежавшие из немецких лагерей окасывались в советских. Считалось предательством, если советский солдат попадал в плен.

Пиздешь.
По отчетам, из попавших в плен как либо ущемлялись в правах - 8% рядовых и 10% офицеров(с офицера спрос строже).

Нет, не ...., а правда.

У меня одна бабушка до Берлина дошла. Оба дедушки тоже воевали, но под конец войны получили тяжелые ранения, а один еще и контузию. А вот вторую бабушку, схватили немцы и в Германию погнали. Так вот, когда наши пришли и освободили и она радостно вернулась на родину, оказалось, что она предатель за то, что была в плену. Она не смогла поступить ни в один ВУЗ, даже в техникум не принимали. А война началась как раз когда она школу закончила. И на работу не хотели брать никуда и все именно из-за того, что она в плену была. Ей еще ооочень крупно повезло, что ее в советский лагерь не отправили и то, только благодаря тому, что за нее заступились и поручились, в том числе та бабушка, что до Берлина дошла.

И вы не поверите, но она все равно до конца любила СССР. А Америке желала парочки ядерных бомб.
Но цинизма и бесчеловечности советской власти хватало, как по мне. Относится по скотски к человеку только за то, что в плену была.

АПД: можно минусить, можно ругаться, но от правды не уйти. Это то, что я слышала своими ушами от бабушек и дедушек.
Разные были люди и с той, и с другой стороны.

Это сообщение отредактировал Астаманьяна - 25.12.2013 - 17:15
 
[^]
noiam
25.12.2013 - 16:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 468
Цитата (badyear @ 25.12.2013 - 16:36)
Потому что сбежавшие из немецких лагерей окасывались в советских. Считалось предательством, если советский солдат попадал в плен.

Не надо это вранье распространять, ты же не латынина с эха мацы?
Цитата
Таким образом, среди рядового и сержантского состава благополучно проходило проверку свыше 95% (или 19 из каждых 20) бывших военнопленных. Несколько иначе обстояло дело с побывавшими в плену офицерами. Арестовывалось из них меньше 3%, но зато с лета 1943 до осени 1944 года значительная доля направлялась в качестве рядовых и сержантов в штурмовые батальоны. И это вполне понятно и оправданно — с офицера спрос больше, чем с рядового.

Кроме того, надо учесть, что офицеры, попавшие в штрафбаты и искупившие свою вину, восстанавливались в звании. Например, 1-й и 2-й штурмовые батальоны, сформированные к 25 августа 1943 года, в течение двух месяцев боёв показали себя с отличной стороны и приказом НКВД были расформированы. Бойцов этих подразделений восстановили в правах, в том числе и офицеров, и затем отправили воевать далее в составе Красной Армии.

А в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобождённые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря».
 
[^]
ЗлойПрапор
25.12.2013 - 16:56
4
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
И деды наши врагов превосходящих хуярили, и внуки не срамились!
Цитата
26 апреля 1985 года двенадцать изможденных, но не сломленных советских воинов начали бой в Пакистане против стократно превосходящих сил противника – регулярных частей пакистанской армии, сотен афганских душманов и их американских инструкторов, которыми руководил будущий президент Афганистана Бархануддин Раббани…

«…В 21.00 час, когда весь личный состав училища был выстроен на плацу для совершения намаза, бывшие советские военнослужащие сняли часовых у складов артвооружения и на вышке, освободили всех пленных, вооружились захваченным на складах стрелковым, артиллерийским оружием и заняли позиции с целью уничтожения курсантов, преподавателей и подразделений охраны» (из донесения агента «206» разведцентра «Шир» МГБ Афганистана).

Кому интересно, тут больше букв -
http://www.24tp.org/news/id_Badaber.htm

В 1994 году на основе событий в Бадабере был снят художественный фильм “Пешаварский вальс”
Документальный фильм – ‘Мятеж в преисподней’ (2009)
 
[^]
Нееет
25.12.2013 - 17:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
Цитата (lion9 @ 25.12.2013 - 15:27)
«Hasenjagd: Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen» - нигде не нахожу этот фильм на английском хотя бы :( А по-немецки половину не понимаю :(

загугли субтитры, я нашел английские, а вот сам фильм хрен найдешь, вконтакте есть, но нах он нужен, если к нему сабы не прикрутишь.... кто-нить знает где фильм качнуть?

Это сообщение отредактировал Нееет - 25.12.2013 - 17:21
 
[^]
komot
25.12.2013 - 17:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.09
Сообщений: 26
У меня один дед (прадед, вернее) в пену был.
Бабушка (его дочь) рассказывала. Пришла похоронка им с матерью. Погиб.
Горевали, понятно, но жизнь идет. И цыганка через их деревню проходила, гадала местным. Подошла и прабабка моя, поинтересовалась - оставаться ли вдовой ей до конца жизни, или как. На что цыганка сказала - жив твой муж, жди.
И правда, после войны вернулся. Освободили его войска. В плену был. А поскольку отряд разбили - похоронки на всех написали.
С прадедом я не виделся (маленький я был, когда ушел он), но у бабушки на счет репрессий по отношению к бывшему пленному спрашивал (конец 80-х был, об этом все газеты трубили). Говорила, что ничего похожего близко не было. Пришел домой, и за работу сразу.
Ну, и судя по тому, что сын его в последствии председателем колхоза стал - несмываемого пятна на репутации это тоже не ставило.
Но это что я знаю, не факт, что это единственный возможный случай. Возможно, дело в том что деревня, простой колхозник. А может и нет. Статистики подобного рода у меня, слава богу, маловато.
 
[^]
para9mm
25.12.2013 - 17:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Цитата (SlowHamster @ 25.12.2013 - 14:40)
Страшное изобретение человечества - концлагеря. Жутко представлять, что это происходило совсем недавно даже по человеческим меркам, а не по историческим. Не средние века и не дикая Африка.... Как мерзопакостны извращения человеческого ума в попытках изобрести способы умерщвления себе подобных. Нужно это читать, чтобы понимать, как легко человек превращается в дикаря, чтобы больше такого не повторялось.

И заметьте их изобрели не дикие народы а именно светочи культуры :) англичане,немцы египтяне .... Культура ёптЬ
 
[^]
phelina
25.12.2013 - 18:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
http://www.mauthausen.ru/index.shtml

Почитала о поездках в Австрию родственников и еще живых бывших узников. Пишут, что российское посольство даже на венки жмотится. Печально.
 
[^]
Retun
25.12.2013 - 18:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 3737
Ёбаные немцы и вообще ёбаные европейцы!шакалы подлые!поеду на новогодние каникулы на тачке НА Берлин-почти как мой дед однажды,возьму с собой флаг СССР,и по Германии буду с ним ездить,пусть вспомнят педерасты!!!а если будут местные мусора доебываться,буду им говорить 3 слова: "Сталинград", "Освенцим" "СС",пусть суки вспомнят своих дедов извергов,а потом учат толерантности гандоны...каких то 70 лет назад эти хуесосы людей живьем в печах сжигали,а тут вдруг стали толерантными...
 
[^]
Квазимода
25.12.2013 - 18:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 4202
как быстро цивилизованная европа превратилась в ад
 
[^]
VICTORPRO
25.12.2013 - 18:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 58
Вот ссылка на фильм.
Язык (частично) русский, но всё понятно и так...
http://filmego.org/movie/ru/0109994/online/
 
[^]
SergeyZ
25.12.2013 - 18:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 608
Цитата (urussh @ 25.12.2013 - 17:22)
Деда своего вспомнил ( видел только на фото , и в моём мобильном есть его старое овоенное фото) ... Погиб в концлагере...
А нам помнить надо , и детям с внуками рассказывать страшную правду о ВОВ,
а то скоро будут думать , что это мы на Германию напали ( Как немцы показывают в своём фильме "Наши деды,наши отцы ...").
 
[^]
vyborg
25.12.2013 - 18:31
3
Статус: Offline


Душой на море

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 1363
По событиям был снят австро-немецкий фильм режиссера Андреаса Грубера «Hasenjagd — Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen» «Охота на зайцев», вышедший в свет в 1994 году, к 50-летию окончания Второй мировой войны, стал самым кассовым (около 123.000 просмотров) фильмом 1994—1995 года в Австрии.



Это сообщение отредактировал vyborg - 25.12.2013 - 18:34
 
[^]
nasher072
25.12.2013 - 18:44
2
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Низкий поклон за храбрость и вечная память…

Это сообщение отредактировал nasher072 - 25.12.2013 - 18:53
 
[^]
TroLLoL
25.12.2013 - 18:53
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 105
— Кто есть ты? – спросил тот на ломаном русском языке, ткнув Турханова кулаком в грудь.
— Советский военнопленный полковник Турханов,– ответил Владимир Александрович.
— За что арестован?
– За нежелание изменить своей Родине.
— Отныне забудь, что ты – военнопленный. Ты есть обычный преступник – враг Германии. Здесь с тобой будут обращаться, как с любым преступником,– изрек эсэсовец.
— Я протестую! – заявил Турханов, но дежурный не слушал его, обернулся к конвоирам и знаком приказал увести заключенного.
— Подвергнуть особой обработке! – бросил он им вслед.
Те привели полковника к парикмахеру. Здесь машинками и бритвами снимают с тела всю растительность.
«Внешне оболванили меня,– подумал Турханов, ощупав наголо остриженную голову. – Но пока жив, внутренне все равно останусь человеком».
Из парикмахерской эсэсовцы вывели Турханова в коридор, а потом втолкнули в какую–то комнату без окон. Юмор смертников давно окрестил ее «комнатой игры в мяч». Заключенного, подвергаемого «особой обработке», здесь ожидали четверо «игроков». Когда захлопнулась железная дверь, один из них ударил Турханова ногой в спину. Удар оказался настолько сильным и неожиданным, что полковник как мяч, отлетел к противоположной стене, где стоял второй эсэсовец. Тот принял живой мяч на кулаки и отбросил к третьему «игроку», стоявшему справа, а этот, подобно футболисту, играющему головой, боднул Турханова в живот и отбросил к первому палачу. Снова последовал удар ногой, потом двумя кулаками и головой. Наконец задыхающегося хефтлинга передали четвертому, который нанес ему сильнейший удар правым плечом. Обычно после этого «обрабатываемый» человек падал на пол без сознания, но Турханов не потерял сознания, а только отлетел к противоположной стене. Здесь новый удар ногой в спину. «Игра» возобновилась. Избитый и измученный Турханов побывал у каждого «игрока» по четыре раза. Наконец, собрав последние силы, он удержался в центре комнаты, но не надолго. Вдруг в глазах у него потемнело. Он зашатался, упал на цементный пол и лишился, чувств.
Как долго пролежал так, он не знает. Какая–то невероятная сила привела его в чувство. Ему показалось, что его рвут на части, немилосердно трясут и вытягивают жилы. С ужасом он открыл глаза. Было светло и тихо. Возле него возились незнакомые люди в белых халатах. В дверях стояли два эсэсовца с засученными рукавами. Руки и ноги Турханова были опутаны электрическими проводами, оголенные концы которых были привязаны к пальцам рук и ног, Бородатый человек в белом халате махнул рукой. Его помощник включил рубильник. В ту же секунду Турханова начало трясти. Все тело сводила судорога. Руки и ноги то сгибались, то выпрямлялись.
— Что вы делаете, изверги! – не своим голосом за кричал полковник.
— Лечим тебя от большевистской заразы,– ответил бородатый человек на ломаном русском языке.
Должно быть, «лекари» свое дело знали в совершенстве. Помощник начал медленно поворачивать ручку какого–то прибора. Турханов тут Же почувствовал, как судорога сводит правую руку и левую ногу. Палач повернул ручку в обратную сторону, и правая рука и левая нога Турханова вдруг вытянулись, но согнулись левая рука и правая нога. Полковник хотел было встать, но руки и ноги его не слушались, а подчинялись только человеку, который продолжал манипулировать ручкой прибора, то уменьшая, то увеличивая силу тока. Бородач в это время следил за изменением давления крови, температуры тела и частоты пульса своего «пациента». Наконец он приказал выключить ток. Его помощник дернул за ручку рубильника. Но ничего этого Турханов не видел и не слышал, так как снова потерял сознание.
Струя ледяной воды, хлеставшая по голому телу, привела Турханова в чувство. Он открыл глаза, огляделся и понял, что лежит на дне довольно глубокого бассейна, который медленно наполняется холодной водой. Юмор смертников этому бассейну дал название купели, а пытку холодной и горячей водой – обрядом крещения обреченных. «Крестили» тут наиболее ярых и активных антифашистов, чтобы убить в них дух сопротивления.
Дрожа от холода, Турханов вскочил на ноги. Уровень воды пока доходил до колен, но он быстро поднимался. Как только Турханов встал на ноги, сильная струя воды ударила его по лицу, и он вынужден был опустить голову.
Сверху послышался смех.
– Что голову прячешь? – спросил кто–то по–русски. – Аль не нравится наш душ?
Турханов знал, что человек, поливающий его из брандспойта, издевается над ним, но, чтобы еще больше не обозлить его, решил не ругаться, а поговорить с ним мирно. «Кто знает, может быть, все–таки капелька совести сохранилась в нем»,– подумал он и задал такой вопрос:
— Слушай–ка, ведь ты сам русский, почему же муча ешь советских людей?
— Во–первых, я не русский, а фольксдойче [Фольксдойче – немцы, родившиеся за пределами Германии], во–вторых, я не мучаю тебя, а мою, чтобы ты был чист душой и те лом. Привык у себя дома жить в грязи и здесь не хочешь мыться. Не выйдет! Тут тебе не Азия, а Европа. Ха–ха– ха! – заржал палач.
Турханов все еще надеялся пробудить в нем совесть.
– Я с удовольствием помылся бы, но вода–то ледяная,– сказал он, не повышая голоса.
– Хочешь горячей? Чтож, на, получай! – издевательски засмеялся фашистский ублюдок, повернул какой–то рычажок, и тут же из шланга полилась горячая вода.
Чтобы не обвариться в кипятке, полковник вынужден был нырнуть в холодную воду, уже наполнившую половину бассейна, но стоило ему высунуть голову, чтобы глотнуть воздуха, как струя кипятка снова заставляла прятать голову в воду. Так беспрерывно ныряя и снова высовывая голову из воды, Турханов промучился минут десять. Но силы его начали иссякать. К тому же уровень воды поднимался все выше и выше, и уже ноги не доставали дна бассейна, что лишило последней возможности отдохнуть стоя после очередного глотка воздуха. Когда–то Турханов без особого труда переплывал Волгу, а теперь вот начал захлебываться. «Неужели придется утонуть в этой вонючей яме? – со злостью подумал он. – Нет, сдаваться нельзя. За жизнь надо бороться до конца». План действия созрел мгновенно. Высунув из воды голову, он еще раз глотнул воздух. При этом заметил, что бассейн наполнился почти до самого края, а палач, чтобы увеличить ударную силу струи, так приблизился к нему, что ноги его почти касались воды. Запомнив, где он стоит, Турханов опустился на дно, присел, с силой оттолкнулся ногами, подобно рыбам, преследуемым хищниками, мгновенно выскочил из воды, схватил Брага за ноги, приподнял его и сбросил в воду. Рассвирепевший палач попытался выбраться из бассейна, но струя кипятка, направленная Турхановым из брандспойта, снова загнала его в воду. Неизвестно, чем бы это закончилось, если бы на отчаянный вопль фольксдойче не прибежали эсэсовцы. Они сбили Турханова с ног, схватили за руки и ноги, выволокли из «бани» и выбросили прямо в снег. Тут к нему подбежали какие–то люди в полосатой арестантской форме, принесли такую же одежду и помогли одеться.
– Мужайтесь, товарищ! – сказал один из них. – Это еще не конец, а только начало. Самое трудное впереди. Идите становитесь в строй. Нас поведут в двадцатый блок. Говорят, оттуда еще никто не выходил живым.
Отрывок из второй книги "Герои без вести не пропадают".Рекомендую для прочтения.
 
[^]
ТэКа
25.12.2013 - 19:00
2
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Это наши отцы и деды!
Вечная им память!

Это сообщение отредактировал ТэКа - 25.12.2013 - 19:01
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59380
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх