Челябинский математик решил одну из задач, тысячелетия, на миллион долларов...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SterX
14.12.2013 - 11:50
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 182
Вообще говоря, прикладной эффект от доказательства может быть колоссальным.
Раз: всем известные торренты. Большой фильм однозначно обозначается хэшем - небольшой строчкой кракозяблов. После скачивания фильма проверяется соответствие файла хэшу. Если все хорошо, то скачка успешная.
Однако, по этому хэшу возможно восстановить исходный фильм не скачивая, методом перебора, но за неприемлемое время, стремящееся к бесконечности. Если удастся создать алгоритм, основанный на доказательстве, то качать ничего не придется. Восстановление фильма по этому хэшу не займет времени больше, чем нужно на проверку после скачивания. То есть, восстановить фильм можно будет быстрее, чем скачать его.
Два: смежная проблема: архивирование больших файлов. Представьте себе архиватор, утаптывающий терабайты в файлик размером чуть больше, чем текстовик "Hello World" за секунды и так же быстро распаковывающитй его. Если доказательство верно и на его базе можно создать алгоритм, то это вполне реально
Три: неприятная проблема. Все существующие средства защиты информации становятся нерабочими. Подобрать пароль будет так же просто, как на стороне сервера сверить этот пароль с хэшем. Электронно-цифровые подписи, сертификаты, открытые и закрытые ключи будут дискредитированы.

Продолжать список можно довольно долго. Проблема P NP имеет огромнейшее значения в IT технологиях. Думаю, что здесь и миллиарда зеленых президентов мало. Только представьте себе: в ваших телефонах за доли секунды доступны любые фильмы, книги, музыка. Интернет трафик при этом расходуется ничтожно мало. Для компа достаточно медленного жесткого диска объемом в пару гигабайт для хранения всего кинофонда человечества и всех книг одновременно и еще место останется...
 
[^]
theravel
14.12.2013 - 11:58
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 2
Блин, я аж зарегистрировался чтобы ответить.

Господа, эта новость полная лажа, и совершенно не понимаю ваши восторженные комментарии.

Вкратце суть проблемы: эта теорема очень важна для IT, вот вам самый простой пример. Вся криптография основана на предположении что N != NP. То есть подавляющее большинство функций шифрования и хеширования основано на этом недоказанном предположении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Односторонняя_функция
Даже пароль на этом сайте наверняка хранится в захешированном виде, основываясь на этом предположении.

Если бы их неравенство было опровергнуто, весь Интернет бы об этом говорил. Однако я вижу эту новость разве что на региональных сайтах университета и на ЯПе. Так что вся эта новость из разряда "я считаю что я доказал".
 
[^]
denzer
14.12.2013 - 12:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 3934
эх велика Россия!А переспать не с кем!!)))
 
[^]
andrey888
14.12.2013 - 12:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 0
Дай Бог здоровья и долгих лет жизни этому человеку.
 
[^]
Cornelius
14.12.2013 - 12:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 447
Хм... Мне кажется, что эта задача поможет не только оптимизации бизнеса, но и перевернет понимание о тестировании ПО, по крайней мере
 
[^]
Aleks2108
14.12.2013 - 12:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1690
Цитата
По математики кое что считать умею а вот по химии я 0. И если бы в 90-е годы не было рекламы блендамеда. Где одну половину в воду другую в серную кислоту окунают (и стояли формулы H2O и H2SO4). То я бы по химии вообще бы нихуя не знал


agree.gif
И формулу спирта из анекдота С2Н5(ОН), попробовали, точно он! gigi.gif
 
[^]
AnSol
14.12.2013 - 13:10
0
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 3231
Цитата (theravel @ 14.12.2013 - 14:58)
Блин, я аж зарегистрировался чтобы ответить.

Господа, эта новость полная лажа, и совершенно не понимаю ваши восторженные комментарии.

Вкратце суть проблемы: эта теорема очень важна для IT, вот вам самый простой пример. Вся криптография основана на предположении что N != NP. То есть подавляющее большинство функций шифрования и хеширования основано на этом недоказанном предположении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Односторонняя_функция
Даже пароль на этом сайте наверняка хранится в захешированном виде, основываясь на этом предположении.

Если бы их неравенство было опровергнуто, весь Интернет бы об этом говорил. Однако я вижу эту новость разве что на региональных сайтах университета и на ЯПе. Так что вся эта новость из разряда "я считаю что я доказал".

Доказано, что они равны.
А как искать-то? Методики поиска все равно нету, так что теоретически у нас в семье миллион баксов, а практически две бляди, как в известном анекдоте.
 
[^]
maurer
14.12.2013 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 1264
Вот, так вот, блеать! Две задачи тысячелетия- два совецких мужика!
вот таким, в своей стране и в братских-соседних, я горжусь! agree.gif
 
[^]
StalinV2
14.12.2013 - 13:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 103
Цитата (sanyok86 @ 14.12.2013 - 12:20)
Один вопрос. Куда смотрел Перельман? Он мог бы отказаться ещё от одной премии.

хватит про евреев!
 
[^]
BelBES
14.12.2013 - 13:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (Psionik @ 14.12.2013 - 09:14)
Если предложат миллион долларов таки, надеюсь, что не возьмет, потому что такую работу зелеными бумажками оценивать - себя не уважать.

Это с такими мозгами жить и работать "за еду", когда тупые быдланы живут как короли - вот это действительно себя не уважать. А так - это честно заработанные деньги...
 
[^]
bolide
14.12.2013 - 13:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 0
Цитата (GTV @ 14.12.2013 - 08:34)
заключается в том, что если равенство верно, то большинство актуальных оптимизационных задач можно решить за приемлемое время, например, в бизнесе или на производстве. Сейчас точное решение таких задач основано на переборе, и может занимать более года.

Вот и я говорю: - "Нахуй откладывать на завтра то, что можно выпить сегодня"!
 
[^]
motoku
14.12.2013 - 13:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 1
ну почти как великая теорема Ферма)

 
[^]
MrAndrei
14.12.2013 - 13:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4961
Цитата (ssergs @ 14.12.2013 - 08:51)
Нихуя не понял, но рад cool.gif

Понял очень поверхностно, но безмерно рад!
 
[^]
FatPinguin
14.12.2013 - 13:48
0
Статус: Offline


Шутки в сторону

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Штирлиц @ 14.12.2013 - 06:49)
Как обычно, в журналистский статьях информации ноль.
Автор Алла Ципордей, и этим всё сказано.
Я лично нихуя не понял из фразы
Цитата
если равенство верно, то большинство актуальных оптимизационных задач можно решить за приемлемое время

Пришлось гуглить.


Проблема равенства P = NP состоит в следующем: если положительный ответ на какой-то вопрос можно быстро проверить (за полиномиальное время), то правда ли, что ответ на этот вопрос можно быстро найти (за полиномиальное время и используя полиномиальную память)? Другими словами, действительно ли решение задачи проверить не легче, чем его отыскать?
Например, верно ли, что среди чисел {−2, −3, 15, 14, 7, −10, …} есть такие, что их сумма равна 0 (задача о суммах подмножеств)? Ответ да, потому что −2 −3 + 15 −10 = 0 легко проверяется несколькими сложениями (информация, необходимая для проверки положительного ответа, называется сертификатом). Следует ли отсюда, что так же легко подобрать эти числа? Проверить сертификат так же легко, как найти его? Кажется, что подобрать числа сложнее, но это не доказано.
Отношения между классами P и NP рассматриваются в теории вычислительной сложности (разделе теории вычислений), изучающей ресурсы, необходимые для решения некоторой задачи. Наиболее общие ресурсы — это время (сколько нужно сделать шагов) и память (сколько памяти потребуется для решения задачи).

я наверное дико тупой, раз даже из этого объяснения не понял о чём идёт речь cry.gif
 
[^]
rm2811
14.12.2013 - 13:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Дык ахуле, через годик какому нибудь Джону Смиту нобелевку дадут за это решение.
Меня тут поправили, Нобелевской премии по математике не существует)
Ну да ладно, не о том речь. Я про то, что изобретаю/решают/делают одни, а все лавры получают другие, те, кто вовремя "подсуетился".

Как обычно. Например, радио (рабочий стенд, а не теории Герца) изобрёл Попов, а запантентовал Маркони.

Это сообщение отредактировал rm2811 - 14.12.2013 - 14:06
 
[^]
BelBES
14.12.2013 - 13:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (AnSol @ 14.12.2013 - 14:10)
Цитата (theravel @ 14.12.2013 - 14:58)
Блин, я аж зарегистрировался чтобы ответить.

Господа, эта новость полная лажа, и совершенно не понимаю ваши восторженные комментарии.

Вкратце суть проблемы: эта теорема очень важна для IT, вот вам самый простой пример. Вся криптография основана на предположении что N != NP. То есть подавляющее большинство функций шифрования и хеширования основано на этом недоказанном предположении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Односторонняя_функция
Даже пароль на этом сайте наверняка хранится в захешированном виде, основываясь на этом предположении.

Если бы их неравенство было опровергнуто, весь Интернет бы об этом говорил. Однако я вижу эту новость разве что на региональных сайтах университета и на ЯПе. Так что вся эта новость из разряда "я считаю что я доказал".

Доказано, что они равны.
А как искать-то? Методики поиска все равно нету, так что теоретически у нас в семье миллион баксов, а практически две бляди, как в известном анекдоте.

Методология там примерно такая: "сведем задачу к известной". Строго говоря, доказательство равенства этих классов скорей даст уверенность в целесообразности поиска полиномиального решения для задач, пока считающихся чисто переборными. Т.е. в решение таких задач будут вкладывать деньги - и это хорошо.

А не шумят потому, что научный мир уже привык к тому, что периодически появляются "решения" таких сложных задач, и в большинстве случаев в них находят ошибки рушащие всю доказательную базу. Т.ч. пока доказательство не проверят как следует - шуметь не начнут. А проверить - это дело не быстрое. Вон физики больше года проверяли, действительно ли они нашли Базон Хиггса.
 
[^]
ЯйцаКотаШредингера
14.12.2013 - 13:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 1069
Цитата (GTV @ 14.12.2013 - 06:34)
Чем дольше профессионалы не могут найти опровержения, тем результат считается более правильным.

Так его решение проверили и подтвердили? А то получится как с Мотидзуки с гипотезой АВС, доказательство которого никто не может понять т.к. на прочтение и осознание его собственного математического аппарата потребуется несколько лет. А людей способных это сделать - в мире единицы. Вот такой троллинг lol.gif

Цитата (theravel @ 14.12.2013 - 10:58)
Если бы их неравенство было опровергнуто, весь Интернет бы об этом говорил. Однако я вижу эту новость разве что на региональных сайтах университета и на ЯПе. Так что вся эта новость из разряда "я считаю что я доказал".

Вот именно
 
[^]
BelBES
14.12.2013 - 13:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (rm2811 @ 14.12.2013 - 14:50)
Дык ахуле, через годик какому нибудь Джону Смиту нобелевку дадут за это решение.

Как обычно. Например, радио (рабочий стенд, а не теории Герца) изобрёл Попов, а запантентовал Маркони.

Не дадут. Увы, но математика не в ходит в перечень наук, за достижения в которой могут дать нобелевскую премию. Но там ест Абелевская премия - аналог Нобелевки по математике)
 
[^]
night442
14.12.2013 - 13:55
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 0
Анатолий Васильевич Панюков всю жизнь потратил на РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, а 36 летний Магомед Абрахаламов просто и легко отпиздил двух 13-летних подростков.
И оба они Россияне и оба одинаковые и ОДИН НАРОД и конечно же Анатолий Васильевич может воспользоваться достижениями Магомеда в своей жизни.
В то время, когда Магомед думает, что ракеты, врачебное оборудование и разные технологии исключительно появились сами собой по воле аллаха и по этому достижения Анатолия Васильевича никому не нужная чушь, а вот лучше бы он мог уметь делать БРОСОК ЧЕРЕЗ СПИНУ.. ну или деньги поддельные сбывать на крайняк.
 
[^]
BelBES
14.12.2013 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (motoku @ 14.12.2013 - 14:43)
ну почти как великая теорема Ферма)

Ценность задачи о равенстве классов P и NP больше:)
 
[^]
rm2811
14.12.2013 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата (BelBES @ 14.12.2013 - 13:55)
Цитата (rm2811 @ 14.12.2013 - 14:50)
Дык ахуле, через годик какому нибудь Джону Смиту нобелевку дадут за это решение.

Как обычно. Например, радио (рабочий стенд, а не теории Герца) изобрёл Попов, а запантентовал Маркони.

Не дадут. Увы, но математика не в ходит в перечень наук, за достижения в которой могут дать нобелевскую премию. Но там ест Абелевская премия - аналог Нобелевки по математике)

Позор мне)
Я совсем забыл что Нобелевской премии по математике не существует)
 
[^]
IHaveNoNick
14.12.2013 - 14:04
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 634
Цитата (SterX @ 14.12.2013 - 12:50)
Вообще говоря, прикладной эффект от доказательства может быть колоссальным.
Раз: всем известные торренты. Большой фильм однозначно обозначается хэшем - небольшой строчкой кракозяблов. После скачивания фильма проверяется соответствие файла хэшу. Если все хорошо, то скачка успешная.
Однако, по этому хэшу возможно восстановить исходный фильм не скачивая, методом перебора, но за неприемлемое время, стремящееся к бесконечности. Если удастся создать алгоритм, основанный на доказательстве, то качать ничего не придется. Восстановление фильма по этому хэшу не займет времени больше, чем нужно на проверку после скачивания. То есть, восстановить фильм можно будет быстрее, чем скачать его.
Два: смежная проблема: архивирование больших файлов. Представьте себе архиватор, утаптывающий терабайты в файлик размером чуть больше, чем текстовик "Hello World" за секунды и так же быстро распаковывающитй его. Если доказательство верно и на его базе можно создать алгоритм, то это вполне реально
Три: неприятная проблема. Все существующие средства защиты информации становятся нерабочими. Подобрать пароль будет так же просто, как на стороне сервера сверить этот пароль с хэшем. Электронно-цифровые подписи, сертификаты, открытые и закрытые ключи будут дискредитированы.

Продолжать список можно довольно долго. Проблема P NP имеет огромнейшее значения в IT технологиях. Думаю, что здесь и миллиарда зеленых президентов мало. Только представьте себе: в ваших телефонах за доли секунды доступны любые фильмы, книги, музыка. Интернет трафик при этом расходуется ничтожно мало. Для компа достаточно медленного жесткого диска объемом в пару гигабайт для хранения всего кинофонда человечества и всех книг одновременно и еще место останется...

Восстановить фильм по хэшу невозможно ни за какое количество шагов, просто потому что нельзя из части сделать целое )
С паролями тот же принцип, грубо говоря получить y при известном х можно однозначно, а в обратную сторону получится множество результатов, а не один. То есть их все равно перебирать придется.
 
[^]
Рубака
14.12.2013 - 14:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 248
Цитата (theravel @ 14.12.2013 - 12:58)
Блин, я аж зарегистрировался чтобы ответить.

Господа, эта новость полная лажа, и совершенно не понимаю ваши восторженные комментарии.

Вкратце суть проблемы: эта теорема очень важна для IT, вот вам самый простой пример. Вся криптография основана на предположении что N != NP. То есть подавляющее большинство функций шифрования и хеширования основано на этом недоказанном предположении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Односторонняя_функция
Даже пароль на этом сайте наверняка хранится в захешированном виде, основываясь на этом предположении.

Если бы их неравенство было опровергнуто, весь Интернет бы об этом говорил. Однако я вижу эту новость разве что на региональных сайтах университета и на ЯПе. Так что вся эта новость из разряда "я считаю что я доказал".

Может эта логика предположения применяется в программных методах, но ведь не везде. А если будут созданы процессоры, работающие по этой логике вычислений, то это может привести к скачку развития технологий.
 
[^]
IHaveNoNick
14.12.2013 - 14:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 634
Т.е. хэш от фильма подойдет и к некоему набору мусора который вообще фильмом не является, и таких наборов больше одного, но случайно при скачивании он не получится, потому соответствие хэшу достаточно достоверно говорит о том что файл корректен.
 
[^]
IHaveNoNick
14.12.2013 - 14:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 634
Цитата (Рубака @ 14.12.2013 - 15:04)
Цитата (theravel @ 14.12.2013 - 12:58)
Блин, я аж зарегистрировался чтобы ответить.

Господа, эта новость полная лажа, и совершенно не понимаю ваши восторженные комментарии.

Вкратце суть проблемы: эта теорема очень важна для IT, вот вам самый простой пример. Вся криптография основана на предположении что N != NP. То есть подавляющее большинство функций шифрования и хеширования основано на этом недоказанном предположении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Односторонняя_функция
Даже пароль на этом сайте наверняка хранится в захешированном виде, основываясь на этом предположении.

Если бы их неравенство было опровергнуто, весь Интернет бы об этом говорил. Однако я вижу эту новость разве что на региональных сайтах университета и на ЯПе. Так что вся эта новость из разряда "я считаю что я доказал".

Может эта логика предположения применяется в программных методах, но ведь не везде. А если будут созданы процессоры, работающие по этой логике вычислений, то это может привести к скачку развития технологий.

Процессор от программы принципиально не отличается. Это та же программа, только реализованная на аппаратном уровне. Перебор будет происходить быстрее, но это все тот же перебор.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34411
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх