Леонид Филатов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kaiser666
29.10.2013 - 09:08
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.04.08
Сообщений: 400
Я просто положу это здесь... Вечная память

 
[^]
kos
29.10.2013 - 09:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Я его зауважал, когда вот это прочитал:
ЛЕОНИД ФИЛАТОВ: КАК МЕРЗКО БЫТЬ ИНТЕЛЛИГЕНТОМ
— К нам в редакцию, в том числе и в «Восьмидесятники», до сих пор идут письма от разочарованных поклонников тех, кто участвовал в той пропагандистской кампании...

— Многие действительно искренне желают, чтобы время поменялось и переломилось. Но главное тут в другом: есть вещи, которые делать просто неприлично. Неприлично лобызаться с властью. Даже если считаешь, что она самая лучшая.

— Леня, ведь тебя записывают... — Алина Будникова (художник по костюмам «Любовных похождений») как бы предостерегает Филатова от излишних откровений. И тут же просит разрешения вмешаться в нашу беседу. В результате я оказываюсь за скобками диалога.

А. Б. Хочу сказать, что у некоторых короткая память. Эту власть, я считаю, надо было обязательно поддержать, чтобы другая, которая гораздо сильнее, нас не подмяла под себя.

Леонид Филатов Ты считаешь, что референдум — это та самая ситуация?..

А. Б. Да, я считаю, что референдум — та самая ситуация, когда необходимо было оградить себя от той чудовищной силы. Я хочу заступиться за своих товарищей, с которыми даже не знакома, и сказать, что тогда так и нужно было поступать: «да, да, нет, да».

Леонид Филатов Алиночка, я хочу напомнить только одну вещь: интеллигенция в России всегда выполняла очень мерзкую роль по отношению к народу. Она всех заводила, думая, что сама тоже часть народа, живя далеко не как народ. Всегда немножко лучше.

А. Б. А ты бы хотел, чтобы у референдума были другие результаты?

Леонид Филатов Вопрос в другом: я голосую, и этим ставлю на кон всю свою дальнейшую жизнь. А когда приезжают иностранцы на наши митинги и кричат, вопят: голосуйте, говорим вам мы, — это явление уже совсем другого толка. А наша дорогая интеллигенция поддерживает все это... Согласитесь, она у нас все-таки немного марсианская. Все-таки нужно понимать: мы живем иной жизнью, нежели народ. Поэтому пусть бы он сам для себя решал, как ему жить.

А. Б. Сами люди еще не дошли до того состояния, когда могли бы что-то решать, потому что наше общество находится не в каком-нибудь демократическом, а в посткоммунистическом состояния.


Леонид Филатов Человеку ведь наплевать, Алина, в какое из своих собственных теоретических построений поселила его интеллигенция. Ему важно жить хорошо, чтоб в доме поесть что-нибудь было.

А. В. А я считаю, что человек послушает, что ему скажет, например, Леонид Филатов, как он предлагает голосовать, и сделает так, как надо вслед за тобой.

Леонид Филатов Знаешь, Алин, а я вполне отдаю себе отчет в том, что не могу и не имею права гарантировать людям того, что обещает им эта власть.

А. Б. Это неправда. Почему ты не можешь гарантировать, ведь власть эта в первый раз настоящая, интеллигентская. И если ты ее не поддержишь, то те самые люди создадут тебе такую жизнь, в которой ты жить не сможешь.

Леонид Филатов Почему?

А. Б. Потому, что именно эти люди через свое правительство рабоче-крестьянское создавали тебе уже такую жизнь все семьдесят лет. Этот так называемый народ. А ты ведь в их жизни задыхался.

Леонид Филатов Ну, похвастать тем, что меня убивал кто-то, я не могу. Были неприятности, но не до такой степени. Однако сегодня люди не могут выйти с собакой, ребенком погулять на улицу. Вот ты пугаешь, что придут большевики и посадят тебя в лагерь. А человеку любому наплевать, лагерная собака его загрызет или в подъезде ударят молотком

А. Б. Все это нормальное посткоммунистическое общество.

Леонид Филатов Все это лапша на уши, Никакой это не переходный период, это бесконечный путь воровать для тех людей, которые сегодня стали начальниками. Надо же понимать: то, что сейчас происходит, — никакая не демократия. Снова ведь те самые люди у власти, и никогда они ни к какой демократии не приведут. Поменялись только слова. Да и ложь стала еще более циничной.

А. Б. Ленечка, ведь люди поймут так, что ты хочешь, чтобы вернулись те семьдесят лет.
...
Леонид Филатов Этим вонючим коробкам, которые понаставлены вдоль дорог, ты так умиляешься? Да в них же сплошная отрава! Говоришь, что появилось все, а что появилось? «Сникерс», «марс»?

А. Б Нет, Лень, появилось все. В Новоарбатском я бываю, захожу и вижу — есть все, как за границей. Люди стоят и смотрят.

Леонид Филатов Так потому и смотрят, что купить не могут.

А. Б. Нет, народ покупает.

Леонид Филатов Но эта твоя картинка существует лишь для энного количества людей.

А. Б. Нет, нет, не правда...

Леонид Филатов Страна не производит ни черта. Она не может сама себя накормить.

А. Б. Это просто переходный период. Давай через пять лет с тобой поговорим.

Леонид Филатов Давай. Если доживем.

Беседовал Вадим ГОРШЕНИН.
«Правда», 24.09.93

Здравомыслящий был мужик, вечная память!

Это сообщение отредактировал kos - 29.10.2013 - 10:09
 
[^]
Satva
29.10.2013 - 10:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 1580
Люди как свечи. Или горят или в жопе. Он горел.
Проблема только в том что свечи быстро сгорают, а в жопе долго можно просидеть...
 
[^]
KairatT
29.10.2013 - 10:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Чисто СОВЕТСКИЙ АРТИСТ! Нынешним не понять что это эталон каким видели интеллигента в СССР!
Не скажу что люблю его как артиста мне другие жанры нравятся, но профи и умел играть тут слов нету!
 
[^]
dimuzlee
29.10.2013 - 10:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 76
Великий актёр, великий автор с великолепным чувством юмора!
p.s. ТС, зачем столько запятых навтыкал не к месту?
 
[^]
shhaman1
29.10.2013 - 10:21
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 0
Мой самый любимый фильм с ним

Леонид Филатов
 
[^]
ProstoOleg
29.10.2013 - 10:26
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 505
Что-то из его перечитать, посмотреть и помянуть захотелось. А при его жизни не привлек он моего внимания. Честно. Молод был я...

Это сообщение отредактировал ProstoOleg - 29.10.2013 - 10:28
 
[^]
dobrik
29.10.2013 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 3201
JamSoot
Цитата
спасибо за отличный пост памяти, великий актер и поэт!
кстати, "Про Федота..." знаю наизусть. Люди разбирающиеся в поэзии подтвердят, что стихотворный размер, в котором написан этот шедевр, очень сложен. но как же здорово у него получилось! браво! и еще раз спасибо.
ПыСы. а еще Леонид Филатов очень талантливый пародист. Впервые услышал его пародии на Е.Евтушенко, С.Михалкова, Р. Рождественского в далеком восьмидесятом, тогда не понимал всей сатиры, но потом по памяти оценил. Надо будет погуглить, может быть где есть в тырнете
немного нашел здесь:
http://www.plam.ru/hist/leonid_filatov/p15.php
но феерично было в исполнении самого автора.

Присоединяюсь
agree.gif
Но Роберта, с его "как безмерно оно, притяжение Земли...." прошу не трогать cool.gif dont.gif


Это сообщение отредактировал dobrik - 29.10.2013 - 10:29
 
[^]
Валярунчик
29.10.2013 - 10:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20682
Вечная память!!
 
[^]
opasnii
29.10.2013 - 10:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 787
Только недавно смотрел Город Зеро самое ахуенное кино в главной роли с ним на мой взгляд.
 
[^]
S3rgeantMark
29.10.2013 - 10:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 165
А как же его замечательная роль в телеспектакле "Мартин Иден", где он сыграл друга Мартина - Бриссендена!

Леонид Филатов
 
[^]
Тоха123
29.10.2013 - 10:54
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 680
Про Федота стрельца, почти наизусть помню!
Гений Человек! bravo.gif
 
[^]
Патриккей
29.10.2013 - 10:58
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2100
Мужик!!!!
 
[^]
ivanze
29.10.2013 - 11:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 1079
...

Леонид Филатов
 
[^]
Bushuy73
29.10.2013 - 11:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1255
bravo.gif Браво! что ещё сказать...
 
[^]
Забияка
29.10.2013 - 11:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.10
Сообщений: 276
Отличный актер! Его стихи иногда перечитываю. И смешно, и грустно..
 
[^]
kolobets
29.10.2013 - 11:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 5795
...
Леандро
Он развлекает принца всякой чушью,
К примеру, анекдотами про чукчу…

Клариче
А говорить про чукчей не всерьез –
Опасный политический вопрос!

Бригелла
Обидчивый народец эти чукчи,
И нам бы надо с ними быть почутче!

Клариче
Не думаю, чтоб нам была нужна
Чукотско-итальянская война!
...
 
[^]
Ananerb
29.10.2013 - 12:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 1517
Великий Артист и Гениальный Поэт!Светлая Память!
 
[^]
Dinn
29.10.2013 - 12:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.07
Сообщений: 128
Человек с большой буквы, талант!
 
[^]
pav10
29.10.2013 - 12:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 1731
Цитата (kaiser666 @ 29.10.2013 - 09:08)
Я просто положу это здесь... Вечная память



Это был один из самых уважаемых мною актеров.

Надо сходить, поставить в храме свечу за его упокой.

Когда услышал эти стихи, "Был Леонид, - нет Леонида"- был очень впечатлен. Это стихи- реквием, который актер Филатов, как бы написал о себе еще при жизни.

К слову, в последние годы, он сильно страдал от тяжелых, хронических болезней. И умирал тяжело. Настрадался-натерпелся.

Упокой Господи, душу раба Божия Леонида.


 
[^]
snowhorg
29.10.2013 - 12:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 396
Спасибо!!!
P. S. Уходят, уходят, уходят... как всегда лучшие, а кто остаётся???????
 
[^]
Bolverk
29.10.2013 - 13:09
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 778
Да, я дурак, я клоун, я паяц,
Зато смеюсь над всеми не боясь.
И вы платки слезами не мочите,
Чем горше жизнь, тем громче хохочите.
Да, мы живем в грязи, едим не всласть,
Зато мы обхахатываем власть.
И власти разрешают нам смеяться, –
Смеющегося можно не бояться.
Кто хохотом заткнет голодный рот,
У власти не попросит бутерброд.©ЛФ
 
[^]
macmanus
29.10.2013 - 13:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 305
Талантище, снимаю шляпу перед Филатовым!!! Спи спокойно вечно народный актер!!!!
 
[^]
MontAG1976
29.10.2013 - 13:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 3555
не имею права говорить ТЫ.
он сделал наш мир светлее. как Леонов, Миронов, Папанов, Евстигнеев.
да простите меня за сравнение- я не сравниваю.
я просто думаю что они сейчас там, на одном облаке.
светлые, улыбаются тепло и добро.

стихи про "не-гения"- гениальные. я знаю, что такое вдохновение.
поэтому очень хорошо понимаю его...

спасибо. покойся с миром.

"ты просил мене ковер? ну так я его припер!"
"я твое, Марусь, меню исключительно ценю!"

светлый Человек. с проницательным и очень умным взглядом.
 
[^]
kaiser666
29.10.2013 - 13:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.04.08
Сообщений: 400
Цитата (pav10 @ 29.10.2013 - 12:34)
Когда услышал эти стихи, "Был Леонид, - нет Леонида"- был очень впечатлен. Это стихи- реквием, который актер Филатов, как бы написал о себе еще при жизни.

У меня вообще глаза мокнут когда слушаю эти стихи! С возрастом начинаешь постепенно приходить к пониманию всей глубины его творчества, начинаешь чувствовать, сопереживать!
После его ухода было ощущение будто потерял родного близкого человека, думаю не у одного меня было такое чувство...
Умение своим творчеством вызвать в человеке такую гору чувств и эмоций есть ни что иное как истинный талант, талант с большой буквы!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24578
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх