7 интересных фактов о фильме "А зори здесь тихие".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
osvald
25.10.2013 - 12:00
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 254
фильм смотрел, книгу читал. по детству смотрел, - вроде как и батальных сцен не много, а берет за душу и не отпускает.
такие фильмы смотришь - и чем старше, тем сильнее воспринимаешь.

это Сталинград через пару-пять лет м не вспомнят, а "Зори" и еще через 25 смотреть будут....


 
[^]
Veisatar
25.10.2013 - 12:01
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 123
А мне еще "Офицеры" очень нравятся. Тоже если нечаянно наткнулся щелкая каналы, то потом отойти от телика не возможно.
А сцена когда ей фотку сына приносят погибшего для подписи о смерти....
Но "Зори" смотреть еще раз не хочу. Слишком жалко их всех...
 
[^]
Poeblo
25.10.2013 - 12:10
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.05
Сообщений: 781
Был в Карелии, на месте где реально происходили события, которые легли в основу повести. Когда смотришь на обелиск и читаешь возраст погибших девчат, по спине не мурашки - когти скребут... от 17 до 21 года им было......
 
[^]
peka
25.10.2013 - 12:17
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 123
Фильм сильный

"...на фронте ничего существенного не произошло.
На некоторых участках фронта происходили бои местного значения."

Жаль, что тему войны засрали новыми фильмами дальше некуда.
 
[^]
Гетинакс
25.10.2013 - 12:23
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 495
Фильи сильнейший во всех отношениях: сценарий, игра актеров, операторская и режисерская работа просто выше всяческих похвал. Я по-настоящему понять этот фильм смог только после 30 и если смотрю в подпитии, то слез не могу сдержать. Ведь насколько дух у народа был крепок! Смогу ли я (мы) также? - не знаю. И еще одна интересная мысль посетила: какая Ремба? какая Камманда? Старшина РККА - ночной кошмар супостатов. Сынок подрастет - обязательно с ним этот фильм смотреть будем.
 
[^]
kolobets
25.10.2013 - 12:36
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 5798
Вот это - настоящий фильм про войну, а не тот поганый высер Бондарчуков и Михалковых

Это сообщение отредактировал kolobets - 25.10.2013 - 12:37
 
[^]
Ananerb
25.10.2013 - 12:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 1517
Первый раз посмотрел фильм кинотеатре в студенческие годы.Потрясающий фильм-после сеанса вышел со слезами на глазах!Самый любимый фильм о войне!Еще люблю "Освобождение" Юрия Озерова!
 
[^]
Alsa
25.10.2013 - 12:43
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 147
А может это даже хорошо, что сейчас таких фильмов не снимают? У нас замечательные фильмы про ВОВ, ставшие классикой, их можно пересматривать энное количество раз, знакомить с этими фильмами своих детей, как меня,например, мои родители. Лучше, чем снимали тогда,наверное уже никогда не снимут. Главное, чтобы прошла эта "мода" на перекраску кинолент, и снятие ремейков. Я не знаю ни одного ремейка, который можно назвать достойным, а вы?..
 
[^]
SMSha
25.10.2013 - 12:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Гетинакс
Цитата
Старшина РККА - ночной кошмар супостатов

Я бы сказал, не ночной, а пожизненный. И вообще наш советский солдат образца Великой Отечественной Войны был долгим кошмаром всех, злоумышлявших на СССР.
В свое время стажировался в Германии - был в моей инженерной группе немец, которому дед завещал "начнется война с русскими - сдавайся в плен сам. В Сибири плохо, но на фронте - просто кошмар". Дед немецкий был танкистом, чертовски везучим. Его подбивали трижды - из "сорокопятки" и два раза - гранатами. Один раз - просто гранатой, второй - наш боец сам под танк с гранатой бросился. Тут-то немец и решил, что хватит, пора сдаваться.

А другой немец в той же группе - был уже весьма пожилой, у него другие воспоминания о войне - сперва было страшно (малышу), потом пришли русские. И 4-5-6 летние детишки быстро поняли, что играть надо поближе к русским солдатам - никто не обидит и обязательно накормят. Ну какие они враги - в пять-то лет? Тот же старшина Васков (гипотетически) - ну что он, за своих девчонок ДЕТЕЙ убивать будет? Да никогда, не тот человек. А вот куском хлеба или сахара поделиться с мальчонкой (или девчонкой) - вот это запросто, в это веришь.
 
[^]
aborigen65
25.10.2013 - 12:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 0
Цитата (grundig @ 25.10.2013 - 11:28)
Надеюсь этот фильм не разукрасили. В черно-белом варианте он воспринимается сильней.

Читать пост надобно внимательно. И смотреть фильм тоже. Он снят на ЦВЕТНУЮ плёнку.
 
[^]
SMSha
25.10.2013 - 12:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Alsa
Цитата
Главное, чтобы прошла эта "мода" на перекраску кинолент

Да, за такую "моду" придушить хочется. Особенно когда серьезные фильмы раскрашивают. Ладно какой-нибудь "Небесный тихоход" - комедия она комедия и есть, 45-й год выпуска, немцы показаны полными дебилами (а кем их еще показывать в 45-м?). Фильм хороший, но он - не о Войне, он о Победе (мое мнение), как расслабуха какая-то... А те же "В бой идут одни старики" - не воспринимаю в цвете. Черно-белый он, как вся та Война. Мы - или они. Победа - или смерть. Но если Победа наша, то смерти как бы нет, потому что - Победа.
Надеюсь, "А зори здесь тихие" не раскрасят. Он и так с цветными вставками, куда там красить... Слишком страшно это будет в цвете - молодые девушки, умирающие в весеннем лесу...
 
[^]
DIMA70
25.10.2013 - 12:58
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 622
просто без слов.


Это сообщение отредактировал DIMA70 - 25.10.2013 - 12:58
 
[^]
Hummer78
25.10.2013 - 13:00
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 172
Цитата (vorog @ 25.10.2013 - 12:48)
Молодой старшина??????!!! Меня это чет прикольнуло...по книге вроде он не молод...в кино вообще в возрасте мужик...а ему говорят 26 было? Во дела!!!!...Я то думал он почти дедушка, не лезет к девкам..... ( или даже импотент физический или психический...ну воспитание того времени, епт!)


Вот хоть убейте, единственное, что мне не нравится в старшине, это реальное отсутствие здоровых мужских рефлексов в отношении такого количества молодых симпатичных девушек!!!!

Добавлено в 11:49
Сцена в бане епт! Круче порнухи возбуждает)))

так хочется взять и уебать тебе за этот пост.....
 
[^]
изКоломны
25.10.2013 - 13:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1502
Цитата
Hummer78

Цитата
так хочется взять и уебать тебе за этот пост.....

Поддерживаю! vorog Просто в душу плюнул((( враг он и есть(
 
[^]
aaschulz
25.10.2013 - 13:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 669
Первый раз увидел это фильм в 5 лет примерно. Бабушке купили новый телевизор, семейство пошло его обмывать, а я сел смотреть начавшиеся "А зори..." (хотя, из-за малого возраста названия не понял вообще, и не мог привязать его к фильму). И вот... настал момент на болоте, с Лизой Бричкиной. Я реально получил сердечную травму!!! Я залез в коробку из под ТВ, попытался через дырочку для переноса посмотреть, что же будет дальше (думал её найдут и вымазаную грязью дастанут - меня это ужасало), но из-за стресса уснул, где меня потом и обнаружили. Второй раз смотрел фильм уже лет в 8-9, до этого возраста я избегал встречи с Лизой на экране. А сейчас, смотрю его нарочно, часто... за живое берет, но уже в других местах, и по другому поводу.
 
[^]
berserkren
25.10.2013 - 13:27
1
Статус: Offline


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2989
в школе смотрел(по программе, да никто особо и не противился, в классе наверное 8м смотрели всем классом вместо урока литературы) и потом ещё не один раз, и опять с удовольствием посмотрю...

а сейчас такими шедеврами мало кого заинтересовать можно... всем трансформеров подавай =_=
 
[^]
bedLaM
25.10.2013 - 13:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 724
Самый любимый фильм про войну, на равне с "В бой идут одни старики". Эх, умели же снимать душевно и красиво.
 
[^]
SMSha
25.10.2013 - 13:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
aborigen65
Цитата
Читать пост надобно внимательно. И смотреть фильм тоже. Он снят на ЦВЕТНУЮ плёнку

Уважаемый, наши современные "киноискусники" способны спороть любую ху*ню - в том числе и взяться раскрасить "черно-белые" места. Пленка-то цветная, но эпизоды - черно-белые. Вот и не хочется видеть то, что по АВТОРСКОМУ замыслу черно-белое - в цвете.
 
[^]
ленидид
25.10.2013 - 13:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5157
Цитата
А когда я смотрю сцену с Кирьяном из Вечного зова, где его на вокзале находит жена без ног...ну это пиздец, вообще.
Смотреть с 2-00


"А Зори здесь тихие" - фильм реально великий, причем не совсем о войне. А о жизни и смерти. А вот ВЗ - по большей части "Робыня изаура" соц пошиба - и ничего нету в нем жизненного. Как и эта сцена - ничем по ходу фильма не мотивирована (равно как и во всех последующих эпизодах Кирьян сидит и фиг понимает чего ему, собственно, играть - а Анфиса продолжает выделываться, как еще не потерявшая квалификацию блеать). То есть без хорошей литературной (или хотя бы - исторической) основы достойное кино фиг снимешь. То же "Иваново детство" вспомним. Кстати, я заметил, что цепляют именно те фильмы о войне, в которых снимались мужики этой самой войны хлебнувшие (Смирнов, Никулин, Вестник, тот же Шукшин). А потом, еще при социализме, начались всякие "Дачные поездки сержанта Цибули", "Отряды особого назначения" и прочее... Оно и сделано было лучше, чем сегодняшнее фуфло, но так уже не цепляло.
 
[^]
Enkee
25.10.2013 - 13:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 371
Цитата (Сергун @ 25.10.2013 - 08:52)
Черно-белое прошлое

Для подчеркивания темы трагедии Великой Отечественной войны в фильме было использовано оригинальное художественное решение: военное время было запечатлено в особенно реалистичном ключе и черно-белом цвете, в то время как современность и мысли девушек сняты в цвете. При этом черно-белая пленка не использовалась - весь фильм был отпечатан на цветной.

Но вопрос - а как они это сделали? Технически имхо невозможно снять ч/б на цветную плёнку - все цвета не отфильтруешь. Проявка может быть какая то особенная, но я очень сомневаюсь, не слышал никогда о таком.
Наверное снимали на ч/б всё таки, а потом мастер-плёнку сделали уже из однотипной цветной.

P.S. Обязательно пересмотрю.
 
[^]
BETEP0K
25.10.2013 - 14:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 3192
Я помню за изложение этого произведения по русскому языку получил "пять с плюсом" и мою работу отправили на конкурс, шел где-то 1985-86 год, я тогда был под впечатлением от двух совершенно разных произведений, прочитанных в один короткий период, "А зори здесь тихие" Бориса Васильева и Аркадия и Бориса Стругацких "Трудно быть Богом", блин, что-то в нас поменялось, если сравнивать поколения...
 
[^]
ЗлойПетрович
25.10.2013 - 14:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 175
Цитата (blackdiver @ 25.10.2013 - 11:39)
Вот мне интересно, из-за чего Китайцы даже сняли "А зори здесь тихие..." http://www.kinopoisk.ru/film/265088/
Который снят очень хорошо, но наши лысые и усатые гавнотворители снимают всякие сталинграды и цитадели

Фильм действительно неплохой, но есть там один ОГРОМНЫЙ косяк: у китайцев немецкие парашютисты не с МП-40 бегают, а с американскими М3 45 калибра :)

Вот с такими



7 интересных фактов о фильме "А зори здесь тихие".
 
[^]
vorog
25.10.2013 - 14:36
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
Цитата (Hummer78 @ 25.10.2013 - 14:00)
Цитата (vorog @ 25.10.2013 - 12:48)
Молодой старшина??????!!! Меня это чет прикольнуло...по книге вроде он не молод...в кино вообще в возрасте мужик...а ему говорят 26 было? Во дела!!!!...Я то думал он почти дедушка, не лезет к девкам..... ( или даже импотент физический или психический...ну воспитание того времени, епт!)


Вот хоть убейте, единственное, что мне не нравится в старшине, это реальное отсутствие здоровых мужских рефлексов в отношении такого количества  молодых симпатичных девушек!!!!

Добавлено в 11:49
Сцена в бане епт! Круче порнухи возбуждает)))

так хочется взять и уебать тебе за этот пост.....

вы дегенераты и епнуть себя по старческим булкам только и можете!

Дибилоиды! Научитесь читать и думать! Я фильм не обсерал и он действительно хорош, да и книгу читал пару раз! А вы импотенты физические и умственные..тьфу на вас!

Добавлено в 14:39
Цитата (изКоломны @ 25.10.2013 - 14:10)
Цитата
Hummer78

Цитата
так хочется взять и уебать тебе за этот пост.....

Поддерживаю! vorog Просто в душу плюнул((( враг он и есть(

тебе бы еще и в душу насрал, да там уже льет через край! Не стоит--иди на кладбище!

А фильм не только патриотические нити будоражил в молодости, но и НОРМАЛЬНЫЕ мужские желания и стереотипы.

Добавлено в 14:41
Какими узколобыми надо быть, что не видеть, что на пленке 26 ну совсем нет...впрочем это не портит фильм, но данная инфа меня удивила....я б меньше 40 старшине и не дал бы...
 
[^]
Праведник
25.10.2013 - 14:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 996
"Горячий снег" демонстрировали как учебное пособие по боевому применению противотанковой артиллерии.
 
[^]
apollion
25.10.2013 - 14:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Отличный фильм и книга.
Не менее отличное произведение "Завтра была война".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48105
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх