ИП продолжают массово закрываться

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexI1979
16.09.2013 - 12:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 1905
Цитата
Тащем-то не фэйк.Закрылись ИП, которые не вели никакой деятельности. Таких по стране немало было, держались "на всякий случай, а вдруг бизнес какой попрет".

мелкие торгаши (челноки) официально закрылись многие, работают вообще без документов благо теперь налоговую полицию закрыли, налоговую инспекцию сократили - особо ни кто не проверяет, облавы на рынках не устраивает.
 
[^]
frutkin
16.09.2013 - 12:19
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 59
Цитата (Ратислав @ 16.09.2013 - 13:11)
Цитата (frutkin @ 16.09.2013 - 12:06)
А то, что повышение тарифов/взносов/дани стало причиной закрытия ИП -фэйк чистой воды. Во-первых, посмотрите динамику прошлых лет. Во-вторых, это ещё вопрос, кто первый запаниковал и попросил вернуть всё на круги своя - ИП или ФНС. Ну и, в-третьих, люди "в теме" прекрасно понимают, что ИП сегодня слишком рисковый и НЕ респектабельный способ ведения бизнеса. Хотя и эта форма имеет свои плюсы)

Тащем-то не фэйк.
Закрылись ИП, которые не вели никакой деятельности. Таких по стране немало было, держались "на всякий случай, а вдруг бизнес какой попрет".

Воооот... Т.е мы с Вами УЖЕ выяснили, что часть закрывшихся это не пашущие днями и ночами отцы многодетных семейств, а просто "фирма на бумаге".
Еще несколько здравых мыслей в этой ветке в таком же ключе и выяснится, что из-за вышеуказанной причины не так уж и много народа позакрывалось (читай "сменило форму юр.лица")))))
А с другой стороны, если разделить величину, на которую повысился взнос, то получается-то 1-2 тыщи рублей в месяц. Не хочу кого-либо обижать, но это же как, простите, херово надо работать, чтоб из-за 2-х тыщ рублей в месяц общенациональное нытьё устраивать.
Хотя, возможно, я просто далековат от каких-то регионов или видов деятельности.

Это сообщение отредактировал frutkin - 16.09.2013 - 12:21
 
[^]
Arhip
16.09.2013 - 12:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 249
А у нас на Украине тоже такая байда. Только у нас не ИП а ЧП (частный предприниматель). Закрываются многие из за повышения платежей в основном в пенсионный фонд.
 
[^]
Last111
16.09.2013 - 12:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 1448
Цитата
Закрылось огромное количество "виртуальных" ИП с нулевыми балансами.

Ну вот не надо повторов неловких оправданий Пу по ТВ. Какие-такие "нулевые" балансы?
1. большинство мелких ИП на вмененке.
2. "пенсионный", как известно, платится (внимание!) независимо от результатов хоз. деятельности.
3. даже ИП, существующие только на бумаге - обязаны платить пенсионку. и платили. а если нет то тебя не закроют - пока не взыщут все задолженности.

Строго имхо, сморозили лютую херь. Куча народа закрылась, и еще куча - не откроется.
 
[^]
ezekyl
16.09.2013 - 12:28
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 416
Цитата
Собрался открывать ИП, но как узнал про 35 т.р., передумал.Теперь подумываю открыть ООО


бля. вы задолбали плакаться нихуя не зная мат части. предприниматели)


вопрос

Доброго времени суток! Подскажите не могу разобраться я ИП усн 6% без работников.
МОГУ ЛИ Я УМЕНЬШИТЬ НАЛОГ по УСН за счет страховых выплат на 100% или нет.
Спасибо.



ответ

Да, Вы можете уменьшить сумму налога на всю сумму страх. взносы (т.е. на 100%.)

НК РФ
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 190-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.11.2011 N 338-ФЗ)


35 тысяч стали невыгодны только тем, кто сука жостко уходит от уплаты налогов. но они и так пиздато бабло поднимают и на эти 35 тыщ им похуй.

а если ты честный гриб, то ты налоги уменьшиш на эти 35 косарей и все.

Добавлено в 12:31
тоже касается и енвд ессно.
 
[^]
j26
16.09.2013 - 12:32
6
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата (UnсleVova @ 16.09.2013 - 09:27)
Цитата (Olta @ 16.09.2013 - 09:20)
Ну вот и перемножьте, сколько теперь будет недобирать налогов на этом повышении. К концу года количество закрывшихся ИП вырастет. Знаю многих, которые не закрываются лишь по одной причине, т.к. взяты кредиты и все поголовно планируют как только рассчитаются - тоже закрывать.

Из серии очевидное-невероятное.
Поступление в консолидированный бюджет налогов на совокупный доход, а это ЕДВД, упрощенка, ЕСХН, т.е. системы налогообложения применяемые малым предпринимательством по состоянию на 01.08.2012 года составило 193 млрд. рублей, а на 01.08.2013 г. - 212 млрд. рублей. Рост - 109,84%.
Вот такая хуйня, малятки!

http://www.roskazna.ru/konsolidirovannogo-byudzheta-rf/

Рост меньше 10%
А если посчитаешь сколько людей себя и близких кормило, не прося ничего у государства, а сейчас стоят на бирже?
 
[^]
alexI1979
16.09.2013 - 12:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 1905
Цитата (frutkin @ 16.09.2013 - 13:19)
Цитата (Ратислав @ 16.09.2013 - 13:11)
Цитата (frutkin @ 16.09.2013 - 12:06)
А то, что повышение тарифов/взносов/дани стало причиной закрытия ИП -фэйк чистой воды. Во-первых, посмотрите динамику прошлых лет. Во-вторых, это ещё вопрос, кто первый запаниковал и попросил вернуть всё на круги своя - ИП или ФНС. Ну и, в-третьих, люди "в теме" прекрасно понимают, что ИП сегодня слишком рисковый и НЕ респектабельный способ ведения бизнеса. Хотя и эта форма имеет свои плюсы)

Тащем-то не фэйк.
Закрылись ИП, которые не вели никакой деятельности. Таких по стране немало было, держались "на всякий случай, а вдруг бизнес какой попрет".

Воооот... Т.е мы с Вами УЖЕ выяснили, что часть закрывшихся это не пашущие днями и ночами отцы многодетных семейств, а просто "фирма на бумаге".
Еще несколько здравых мыслей в этой ветке в таком же ключе и выяснится, что из-за вышеуказанной причины не так уж и много народа позакрывалось (читай "сменило форму юр.лица")))))
А с другой стороны, если разделить величину, на которую повысился взнос, то получается-то 1-2 тыщи рублей в месяц. Не хочу кого-либо обижать, но это же как, простите, херово надо работать, чтоб из-за 2-х тыщ рублей в месяц общенациональное нытьё устраивать.
Хотя, возможно, я просто далековат от каких-то регионов или видов деятельности.

у меня родители так попали, доходы не большие стали (торговые сети давят), чистыми тысяч десять на человека в месяц выходило, работу в Саратове искать бесполезно - два года до пенсии, с 93 года ни одной записи в трудовой. Пришлось типа "оформляться на работу" к одному более крупному коллеге, платят вмененный налог на площадь + пару тыс в картал за хлопоты, по факту как раньше работали, так и работают. Но неприятно блин.
 
[^]
SergGo
16.09.2013 - 12:36
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 233
Надо "Индивидуальный предприниматель" переименовать в "Я - предприниматель"! Государству похер, а форумчанам - приятно rulez.gif
Действующим предпринимателям - совет, объединяйтесь, нанимайте бухгалтера, ищите схемы, используйте хитросделанные законы под себя.
 
[^]
DukeDuke
16.09.2013 - 12:39
3
Статус: Offline


Мизантроп-альтруист

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 1811
А я вот не могу ИП закрыть, ибо долги... Мрачно жду суда, будем банкротиццо...
 
[^]
лехаим
16.09.2013 - 12:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 0
Закрыл. Больше половины по району - закрылись.
 
[^]
totsamyparen
16.09.2013 - 12:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 113
Цитата (Yanchik @ 16.09.2013 - 09:14)
ВВП убивает ИП

неа, даже не так: ВВП убивает ВВП (ну вы поняли о чем я)
 
[^]
лехаим
16.09.2013 - 12:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 0
Цитата (j26 @ 16.09.2013 - 13:32)
Цитата (UnсleVova @ 16.09.2013 - 09:27)
Цитата (Olta @ 16.09.2013 - 09:20)
Ну вот и перемножьте, сколько теперь будет недобирать налогов на этом повышении. К концу года количество закрывшихся ИП вырастет. Знаю многих, которые не закрываются лишь по одной причине, т.к. взяты кредиты и все поголовно планируют как только рассчитаются - тоже закрывать.

Из серии очевидное-невероятное.
Поступление в консолидированный бюджет налогов на совокупный доход, а это ЕДВД, упрощенка, ЕСХН, т.е. системы налогообложения применяемые малым предпринимательством по состоянию на 01.08.2012 года составило 193 млрд. рублей, а на 01.08.2013 г. - 212 млрд. рублей. Рост - 109,84%.
Вот такая хуйня, малятки!

http://www.roskazna.ru/konsolidirovannogo-byudzheta-rf/

Рост меньше 10%
А если посчитаешь сколько людей себя и близких кормило, не прося ничего у государства, а сейчас стоят на бирже?

они ВМЕСТО платежей В БЮДЖЕТ, теперь БЕРУТ из него - пособие.
Так что приведенные проценты - не лукавство, жульничество.
 
[^]
Molodess
16.09.2013 - 12:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 1630
Не буду рассуждать о всяких "пустых" ИП и прочих, расскажу реальный пример:
У нас во дворе есть парикмахерская: съёмная комната(вода, свет, вход через подъезд). Работает хозяйка и напарница, цены самые низкие в микрорайоне, стригут нормально. 3 года назад хозйяка платила около 5к налогов, потом повысили до 15, а теперь надо заплатить 36(!) тысяч рублей налогов. К этому прибавляется аренда, инвентарь и прочее. А ещё у ней строится дом.
Сначала закрутят гайки, а потом жалуются, что люди ушли в тень.
 
[^]
alandr
16.09.2013 - 12:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4344
Цитата (dkr81 @ 16.09.2013 - 09:04)
Открываете ООО, сразу заявление на вменённое налогооблажение, в решении учредителя (протоколе общего собрания учредителей) прописываете "Разрешить заключить договор безвозмездного оказания услуг между ООО
и директором, замом, бухгалтером...", собственно заключаете с вышеназванными должностными лицами не трудовые договоры, а договоры безвозмездного оказания услуг. Когда придёт время нести отчётность в ПФР и ФСС: пишете письмо, что де в указанный период зарплата не начислялась и прикладываете копии договоров, на письме и копиях просите поставить отметку органа о получении.
ВСЁ!!! Никаких взносов!!!!

В ООО правда есть проблемка вывода средств: при выводе через прибыль учредителя - будете платить 13%, но это всё равно меньше, чем взносы. Да и эта проблема решаема, главное расходы правильно посчитать и подтвердить

насчет 13% на дивиденды уверен? а как насчет пункта 4 ст.224 налогового кодекса?
Цитата
4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

насчет безвозмездно заключаемых договоров с бухом, геной и чебурашкой не уверен. как минимум к этой троице возникнут вопросы: а че это вы такие добренькие, что бесплатно работаете? и точно ли вы бесплатно работаете? а не провести ли в отношении вашей троицы, как физических лиц, проверку их доходов? и возможно вопрос появится к самому ооо: вам люди бесплатно услуги оказывают, в других местах другие ооо за это немалые деньги платят. таким образом, вы получаете налоговую выгоду, которая увеличивает ваш доход. заплатите-ка побольше налога на прибыль.
ну и если схема вскроется, то имеем уже неуплату налогов и взносов, вызванных не неправильным ведением учета, а вызванную прямым желанием уклониться от уплаты налогов. что уже смахивает на УК-статью.

и собственно к теме.
а ведь эту самую фиксированную ставку по налогу платят не только ип, но также адвокаты и нотариусы. насчет последних не знаю. в целом у них прибыльная работа, да и клановость хорошая. а вот адвокаты... юритов-адвокатов сейчас куча. ну вот какой-нибудь юрист решил стать адвокатом. прошел годичную стажировку, сдал экзамен, получил статус, присоединился к какому-нибудь адвокатскому образованию (бюро, коллегия или зарегил свой адвокатский кабинет). мало того, что он ежемесячно в палату и образование отчисляет взносы (в палату в районе 1000 в зависимости от региона, в образование несколько тысяч в зависимости от условий этого образования, если только это не адвокатский кабинет), так ему еще надо и этот самый взнос в фонды оплатить. заниматься иной деятельностью, кроме адвокатской он не может. статус он только-только получил. конкуренция бешеная. имени нет. клиентской базы пока тоже нет. сарафанное радио еще не заработало.
и на что жить?

в общем, уже ясно, что повышенный взнос в фонды уже вызвал достаточно массовое закрытие ИП. а интересно, сколько молодых адвокатов позакрывали свой статус и поуходили в тень?


Добавлено в 12:49
Цитата (Molodess @ 16.09.2013 - 12:46)
Не буду рассуждать о всяких "пустых" ИП и прочих, расскажу реальный пример:
У нас во дворе есть парикмахерская: съёмная комната(вода, свет, вход через подъезд). Работает хозяйка и напарница, цены самые низкие в микрорайоне, стригут нормально. 3 года назад хозйяка платила около 5к налогов, потом повысили до 15, а теперь надо заплатить 36(!) тысяч рублей налогов. К этому прибавляется аренда, инвентарь и прочее. А ещё у ней строится дом.
Сначала закрутят гайки, а потом жалуются, что люди ушли в тень.

36000 - это только взносы в соцстрах, пенсонный фонд и медстрах. налоги еще сверху лягут.
 
[^]
leoflight
16.09.2013 - 12:50
1
Статус: Offline


тебя посодют а ты не воруй

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 1166
Цитата (Olta @ 16.09.2013 - 09:20)
Ну вот и перемножьте, сколько теперь налоговая будет недобирать налогов на этом повышении. К концу года количество закрывшихся ИП вырастет. Знаю многих, которые не закрываются лишь по одной причине, т.к. взяты кредиты и все поголовно планируют как только рассчитаются - тоже закрывать.

У них уже большой недобор, особенно по плательщикам с УСН. суть таова- именя налог на вмененный доход в сумме 6-7 тыс в квартал, равными частями каждый квартал перечисляешь эти 36000 в ПФ. налог не платишь.
Profit
 
[^]
totsamyparen
16.09.2013 - 12:53
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 113
Теперь тема в разрезе: малому бизнесу приходится повышать стоимость своих товаров и услуг. Как следствие это подстегивает инфляцию.
Я, как обычный покупатель, заинтересован в низкой цене. А у ИПэшек цены довольно таки высокие получаются (в силу издержек - те же налоги и взносы в фонды). Поэтому, покупатели идут в сети: гипер-пупер-супер маркеты. Там цены ниже. Но проблема в том, что сети прибыль скрывают. Налоги они отчисляют по месту своей юридической регистрации. Деньги (налоги, прибыль) в местные бюджеты не отчисляются. Все осядает в Москве. В кошельках истинных владельцах сетей (чиновники и иже с ними).
Наш крошечный Южноуральск - численность около 40 тыс. населения. Но при этом у нас: 1 гипермаркет "Магнит", еще 4 обычных; помимо этого - 3 Пятирочки; 1 "Дикси", 1 "Молния" (региональный игрок продуктового бизнеса); более 10 алко-магазинов "Красное Белое"... И что же - маленькие магазинчики сдулись - их едва ли наберется 10 шт.
Город превратился в поле боя между федеральными сетями... А производство как таковое находится в упадке. Какая то перевалочная база торгашей (особенно в свете строительства логистического центра с Китаем - китайцы строят возле нас складской комплекс).
И такая ситуация, я полагаю, не только в нашем Южноуральске.
Чиновники смотрят на это сквозь пальцы. Законодательно малый бизнес у нас не защищен!
 
[^]
Nikitolog
16.09.2013 - 12:54
1
Статус: Offline


Лучший способ потратить юку

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 3769
Цитата (Zagers @ 16.09.2013 - 11:05)
а я на следующей неделе закроюсь.
ЗЫ в ПФР жаба давит платить-за тот год тоже не платил.

я тоже закрывать собираюсь. За тот год не заплатил, теперь вишу в базе данных судебных приставов, и вот хз за границу выпустят или нет...короче надо заплатить блеать(
 
[^]
AlekV
16.09.2013 - 12:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 61
Сам на УСН 6%. Если налогов больше платишь, чем на 36 тыр - вычитаешь из налогов нах и всех делов.


Это сообщение отредактировал AlekV - 16.09.2013 - 13:06
 
[^]
Engineer80
16.09.2013 - 12:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 60
Я свое ИП закрыл, пусть подавятся.. Было как приработка (сотка лишняя в год выходила), все налоги платил честно..
 
[^]
Leonardo
16.09.2013 - 12:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 145
Народ, кто в теме, как в Украине узаконить работу интернет-магазина с минимальными затратами, отчестностями, итд?
 
[^]
speedre
16.09.2013 - 12:57
-3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 0
Спасибо Пу!!
 
[^]
kodivs
16.09.2013 - 13:00
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 271
Не понимаю о чем скулеж?Может для глухой провинции сумма в 10 тыр за год и критична,но как было написано Москве и области по писе.А вот на что действительно стоит обратить внимание так это на аренду которую мы платим.Могу сказать что приобрести в собственность что либо равнозначно аренде мавзолея блеать,хуй договоришься,а если и купишь стольким тебя еще нагрузят ноги подогнутся.У меня маг. и 2 продавана,в2012 я платил 31 сейчас 36 ну плюс минус там, не помню,в квартал,плюс патент,четвертной.Аренда для сравнения 170 в месяц и не устают каждый год по 10-15 процентов лепить наверх и это за менее чем 50метров.Так что мое мнение просто сейчас гораздо проще вообще нихуя не платить никаких налогов все как в безвозвратную прорву,поэтому и закрываются.А вообще конечно просто бардак блеать поэтому и не платить можно и не платят.Я вот все плачу а половина моих знакомых нихуя не платят,ну и как мне?
 
[^]
UnсleVova
16.09.2013 - 13:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2676
Цитата (лехаим @ 16.09.2013 - 13:42)
Цитата (j26 @ 16.09.2013 - 13:32)
Цитата (UnсleVova @ 16.09.2013 - 09:27)
Цитата (Olta @ 16.09.2013 - 09:20)
Ну вот и перемножьте, сколько теперь будет недобирать налогов на этом повышении. К концу года количество закрывшихся ИП вырастет. Знаю многих, которые не закрываются лишь по одной причине, т.к. взяты кредиты и все поголовно планируют как только рассчитаются - тоже закрывать.

Из серии очевидное-невероятное.
Поступление в консолидированный бюджет налогов на совокупный доход, а это ЕДВД, упрощенка, ЕСХН, т.е. системы налогообложения применяемые малым предпринимательством по состоянию на 01.08.2012 года составило 193 млрд. рублей, а на 01.08.2013 г. - 212 млрд. рублей. Рост - 109,84%.
Вот такая хуйня, малятки!

http://www.roskazna.ru/konsolidirovannogo-byudzheta-rf/

Рост меньше 10%
А если посчитаешь сколько людей себя и близких кормило, не прося ничего у государства, а сейчас стоят на бирже?

они ВМЕСТО платежей В БЮДЖЕТ, теперь БЕРУТ из него - пособие.
Так что приведенные проценты - не лукавство, жульничество.

1. Фактически рост составляет больше 110% ибо ЕНВД и УСН уменьшается на сумму страховых взносов.
2. Никакое пособие из бюджета ни кто не берёт. Для ИП предусмотрен минимальный размер пособия - 850 рублей в месяц. Но сначала статус ещё поучить необходимо.

Это сообщение отредактировал UnсleVova - 16.09.2013 - 13:03
 
[^]
Блоха
16.09.2013 - 13:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2316
Побаяню...

ИП продолжают массово закрываться
 
[^]
ezekyl
16.09.2013 - 13:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 416
Цитата
Сам на УСН 6%. Если налогов больше платишь, чем на 36 тыр - вычитаешь из налогов нах и всех делов. Попадают те кто на патенте и вмененке.


вмененку тоже можно уменьшать. тем у кого какбы нет работников конечно))

еще раз. плакальщики, вы вообще тред читаете?)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23160
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх