ЕГЭ и уровень образования молодежи в РФ, 100 баллов за ЕГЭ - это «через чюр»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Циммерман
7.04.2013 - 17:41
6
Статус: Online


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6618
Цитата (BMoftheW @ 7.04.2013 - 16:10)
Цитата (йош @ 7.04.2013 - 10:04)
Ребята, о деградации Великого Русского языка говорят ещё с донаполеоновских времён. Дети элиты государства порой и устной-то русской речи не знали. Всё по-французски, да по по-французски. И что?

Пережуём. И "олбанскей йазык" и тюремную "феню" и англицизмы, как пережевали не такие уж далёкие "консенсусы" и "кворумы".

Язык станет богаче, появится десяток новых идеом, над которыми будут ломать голову языковеды будущего, и всё.

Можно расслабиться.

А расслабляться не стоит! Пишится "идиома", а не "идеома", как в твоем комменте. Вот вам и деградация налицо.

А слово "пишится" пишется "пишется" cranky.gif
 
[^]
IngBar
7.04.2013 - 18:37
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Не думаю, что ЕГЭ и нынешний уровень грамотности молодёжи сильно связаны.
Прежде всего, сейчас печатного слова в жизни почти любого человека стало на порядки больше, чем это было даже до недавнего времени. Сейчас все что-то пишут, раньше такого не было и не нужно было. Вот раньше школьнику кроме школы и не приходилось практически нигде писать. Поэтому его в школе учили этому с чистого листа и обучению ничего не мешало. А сейчас школьники начинают писать в обыденной жизни раньше чем их этому учат в школе. Переучивать конечно сложнее. Притом они не пишут, а печатают. Может их тогда и нужно учить печатать, а не писать? Слепым методом, чтобы быстро и без опечаток. Я вот сам забыл уже когда писал ручкой длинные тексты, заметочки только на листочках. А печатных листов настучал море уже. Потом, реально уже привык, что есть возможность исправлять, изменять, менять части текста между собой и тд. Реальность не ставит передо мной задачу писать диктанты и бздеть над каждой ошибкой, хотя конечно стараюсь писать грамотно.

Это сообщение отредактировал IngBar - 7.04.2013 - 18:51
 
[^]
HerrBorman
7.04.2013 - 22:09
1
Статус: Offline


Херфюрер

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 137
Цитата
Если по такой логике писать иностранные имена, то автором «Гамлета» будет Виллиам Схакспеаре, а не Уильям Шекспир. В Ялте встречались Сталин, Рузвельт и английский премьер Чурчилл. Или Цсхурцхилл? Или Чарчилл? В общем, никак не Черчилль. Впрочем, тогда уж не Рузвельт, а Роозевелт. А недавно скончался известный американский поп-певец Михаил Яксон. И в «Фантомасе» играл не Жан Марэ, а Джеан Мараис. И первый аэроплан построили братья Вригхт. Слава богу, что книгу про комитет трехсот написал не Бьюкенен (Buchanan). А то поставили бы на обложке: «Буханан». Или Бучанан. Или Бачанан.



Блядь, да где он такое читал вообще? Тут уже речь не о том, что беда с переводами у нас, а о том, что автор гордится знанием примитивных правил чтения, который классе в третьем-пятом знать положено.

Давайте ответим гов-ну Калашникову тем же: "Шекспир" говорить неправильно, а правильно - "Шэйкспиэ". Вообще, в России общепринято издеваться над фамилиями. Galsworthy мы превратили в "сепелявое" ГолсУорСи (и ниибет, что в РЯ нет таких фонем, давайте говорить правильно), а уважаемый Mark Twain называется не иначе, как куцым "Твен", да еще и "МаРРРк".
Фу таким быть.

На внимательность: минимум три орфографические и дохуя пунктуационных ошибок во втором посте.
"Трансскрипция" faceoff.gif

Зато все кругом тупые.

Добавлено в 22:11
А еще автор прекрасно демонстрирует фишку тех, на кого сам срет: не знаешь, что поставить, поставь тире.

Это сообщение отредактировал HerrBorman - 7.04.2013 - 22:15
 
[^]
Lexx1982
8.04.2013 - 09:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.07
Сообщений: 241
Абсолютно полностью поддерживаю ТС.
На всё 146 %.
А так да - даёшь реформу образования. (спасибо нашим министрам образования)
С введением ЕГЭ и прочих тестов (а ля выбери ответ из двух правильных faceoff.gif ) наша система образования, некогда считающаяся одной из лучших в мире, поразительно быстро сдаёт свои позиции.

З.Ы. Сам считаю, что каждый человек должен и ОБЯЗАН знать родной язык.
 
[^]
G0bliN
8.04.2013 - 09:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 4673
А я вот ежедневно пишу шариковой ручкой. Пишу помногу: иногда в день по тетрадке из 12 листов исписываю. Тут русский язык не очень то забудешь, да и читать приходится до 100 страниц в день (в среднем) настоящих бумажных книжек.
Но уже начинаем войну с ребенком - читать не заставишь, книга для него пережиток прошлого и ацтой. Да и в школе не обучение, а подготовка к ЕГЭ. Галочки там надо правильно расставить........ Ага, в избирательном бюллетене тоже галочку ставят. Многие как на ЕГЭ это делают - от фонаря.

Увидел демотиватор в посте №2 - вспомнил анекдот:

При поступлении в ВУЗ среди абитуриентов был проведен тест. Дали три предмета: шар, квадрат, пирамиду. Их надо было запихнуть в соответствующие отверстия: круглое, квадратное, треугольное. По результатам теста все абитуриенты разделились на 2 группы - 20%- умные, и 80% - не умные, но сильные.
 
[^]
Longenen
8.04.2013 - 09:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
А что вы хотели, товарищи?

В институт нынче берут не по знаниям, а по тому кто есть твои родители, и сколько дензнаков они "отвалили" приёмной комиссии.
 
[^]
iRom
8.04.2013 - 09:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 97
Есть у меня знакомая, по образованию - преподаватель физики-инфонматики, по факту, к счастью, работает в другой стези. Так вот, на днях пришлось ставить опыт, чтобы показать, что вода при замерзании при переходе из одного агрегатного состояния, жидкость, в другое - твердое тело, увеличивается в размерах. Она пыталась доказать, что лед должен уменьшиться в размерах. Но пишет без ошибок. Так что вот так
 
[^]
Копытечко
8.04.2013 - 09:45
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 0
Я какать хотел на все и всяческие нововведения в школах и институтах. И со своей дочерью заниматься русским языком, физикой, математикой, историей и литературой буду сам. Мне не наплевать на ее интеллект. И я буду ходить (как и сам в третьем, четвертом и пятом классах) на уроки русского языка с Ожеговым и БСЭ и тыкать в морду училке (именно училке), как правильно писать слова; я буду приносить карту мира на географию и объяснять дебилке-географине, что столица Австралии - Канберра, а не Сидней (или Мельбурн, там по четным годам один город, по нечетным - другой). Я буду вслух читать "Гранатовый браслет" и "Обломова" на ночь. По главам и по ролям. И примеры сил я ей покажу и расскажу, и теорему Пифагора мы выучим и поймем. Это моя дочь. Что такое фурсенко? Нет такого слова. Правильно писать "профурсетка".
Никого в школе тащить и учить не будут, истинных педагогов крайне мало. На кой вы-то нужны вашим детям? В старости стакан воды попросить, что ли? Читать - интересно, писать грамотно - норма, знать столицы государств - познавательно (сейчас играем с ней, отыскивая на карте разные хитромудрые названия), физика - это просто и понятно, это жизнь вокруг нас. Математика - сложно, но нужно, пригодится она в будущем, пригодится. Я хочу заниматься дочей, да и собой, вспомнить старое - полезно. Да и нравится мне, когда дочь говорит "А мой папа это знает, а не знает - узнает и научит меня".
Как-то так, господа. Зацепило что-то, простите...
 
[^]
Demigod
8.04.2013 - 09:51
1
Статус: Offline


Воздух

Регистрация: 16.03.07
Сообщений: 7138
Мда, долго доходило, с 2009-го года.
http://www.mk.ru/social/education/article/...erez-chyur.html

К чему сейчас вдруг понадобилось снова вбросить то старое интервью, дополненное размышлениями неизвестно кого ?

Интересно узнать каков сейчас уровень грамотности поступающих, а не 4 года назад.
 
[^]
Tumbus
8.04.2013 - 09:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 1485
Цитата (Stormik03 @ 7.04.2013 - 11:11)
Нормальный Интернет-сленг.
...
МоСк здесь не участвует)

Вот в этом и проблема.
Желательно думать не только жопой, желудком и хуем, но еще и мозгом.

Добавлено в 09:55
Цитата (зудука @ 7.04.2013 - 11:14)
Спасибо товарищу Ливанову и Фурсенко (Фурсенке?), за наше счастливое детство.

Нет, себе спасибо говорить следует.
За то, что книжки не читаете - все больше высеры из интернет-авторов и вконтактики.
За то, что "здесь вам не урок русского языка, а я не ученик, а свободная личность, как хочу, так и пишу".


Добавлено в 09:58
Цитата (DOLBIK2 @ 7.04.2013 - 11:45)
Забыли про вОООООбщем, уж столько букв оооооо наставят в слове "вобщем", что и не сосчитать.... и вОООбщем пишет процентов 75-85 пользователей инета. Явно поколение пепси лихих 90-х.

Учитывая, что это два слова ("в общем")...


Это сообщение отредактировал Tumbus - 8.04.2013 - 09:58
 
[^]
SMSha
8.04.2013 - 09:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Копытечко
Цитата
И я буду ходить (как и сам в третьем, четвертом и пятом классах) на уроки русского языка с Ожеговым и БСЭ и тыкать в морду училке (именно училке), как правильно писать слова; я буду приносить карту мира на географию и объяснять дебилке-географине, что столица Австралии - Канберра, а не Сидней (или Мельбурн, там по четным годам один город, по нечетным - другой).

Дай Бог, чтобы было так, как ты пишешь - чтобы обозленные училки не накатали на тебя жалобу в наши "ювенальные" органы о том, что ты перегружаешь мозг ребенка и вообще не даешь ей "нормально" развиваться...
 
[^]
DimonJr
8.04.2013 - 10:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 825
Цитата (barmaley49 @ 7.04.2013 - 11:59)
что характерно - все приведенные книги из серии "чудовищно секретные тайны вселенной", издаваемые на оберточной бумаге черт знает кем. я в месяц прочитываю минимум 2-3 новых книги (самых разных жанров), и пока на ляпы типа описанных не натыкался. может быть, не стоит так уж по дну-то черпать, тогда и подборка не такая ужасающая получится.

рискну предположить, что не замечаете по другим причинам. шучу
 
[^]
Tumbus
8.04.2013 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 1485
Цитата (Arbuzych @ 7.04.2013 - 16:34)
Меня за последнее время выводят из себя, практически до плевков в телевизор несколько вещей.
1. Постоянное мелькание самизнаетекого сотоварищи и поповья различного пузатого  калибра.
2. Акции, которые "просели".
3. Деятели, которые "мониторят".

Меня бесит слово "секвестр".
Оно изначально обозначало не урезание (сокращение) бюджета.
Этим словом в Древнем Риме обозначали хранителя вещи, по поводу которой шел судебный спор.
С какого перепугу слово стало обозначать "сокращение" - трудно сказать. Подозреваю, что по созвучию со словом "секатор" (садовые ножницы).

Это сообщение отредактировал Tumbus - 8.04.2013 - 10:04
 
[^]
Иорета
8.04.2013 - 10:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 901
Цитата
Однако главная беда - ЕГЭ. По словам первокурсников,последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями - все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик.

Ой мамочка! И это - будущие филологи? Дальше ехать некуда, картина Репина "Приплыли"! faceoff.gif
1988 год - поступаю на биофак ИГУ. По итогам вступительного сочинения, которое проверяли преподаватели филфака ИГУ, биологи справились с заданием лучше филологов. "Абитуриенты дали качественный, грамотный анализ современных и классических произведений русской литературы, на хорошем русском языке, с соблюдением всех правил орфографии и грамматики". По памяти цитирую университетскую газету за август 1988 года. Совсем недавно было.

Это сообщение отредактировал Иорета - 8.04.2013 - 10:21
 
[^]
John775963
8.04.2013 - 10:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 2460
Да уж! На форумах общаться невозможно стало-я очень часто не могу понять, с первого раза, смысл написанных слов. А когда указываешь на ошибки, то тут же все начинают вопить-"это не диктант, и не экзамен по русскому языку!". Я такие посты стараюсь даже не читать и не комментировать, ибо начнется спор с людьми, которые не имеют ни малейшего понятия о споре, но выставляют себя носителями истины в последней инстанции. С сыном борюсь постоянно на эту тему-если в присланной SMS от него есть ошибки, то заставляю печатать новую. Интернет капитально промывает детям мозг- они не хотят думать, не пытаются запоминать, рассчитывают, что в случае необходимости, все в интернете найти.
 
[^]
Mextli
8.04.2013 - 10:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 139
Когда мужчины правильно пишут и расставляют знаки препинания, у меня орфографический оргазм.
Так давайте быть грамотными хотя бы ради небольшого количества таких же, как и я, женщин.
 
[^]
vh5
8.04.2013 - 10:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 2
Да, дети стали читать намного меньше, многие из них перестали воспринимать народную сказку, хорошие советские мультфильмы. Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный уступили место рычащим и визжащим монстрам. Нравственные ориентиры смазаны и утеряны. Русский язык почти иностранный.
Ребёнок читает в том случае, когда в доме еще жива традиция семейного чтения. То безграмотное поколение, которое сейчас появилось, своих детей научить уже ничему не сможет.
Небольшой пример. Готовится к поступлению на журналистский факультет девица из семьи коммерсантов. Репетитор в ужасе: девочка не понимает программное стихотворение А. С. Пушкина "Арион". Наконец, причину выяснили. "Нас было много на челне..." Оказывается, "чёлн" - это "челнок", регулярно совершающий поездки в Турцию. Вот такое понимание. И смех, и грех.
Разрушили систему образования в школе. А профессиональное образование? Тоже. Раньше ПТУ и ГПТУ мастеров готовили. И многие из представителей рабочего класса ("пэтэушников") писали грамотнее иных нынешних журналистов. А сейчас и слово правильно написать трудно, и руки не из того места... Вот и ширится племя безграмотных менеджеров и мерчендайзеров.
Кстати, невежество всегда отличается агрессивностью. И если воинствующий невежда ещё и у власти, у кормушки... Будут штамповать себе подобных в масштабе всей страны.
 
[^]
ДоброКот
8.04.2013 - 10:25
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 186
Цитата (йош @ 7.04.2013 - 11:23)
Цитата (Циммерман @ 7.04.2013 - 14:14)
Цитата (йош @ 7.04.2013 - 11:04)
Ребята, о деградации Великого Русского языка говорят ещё с донаполеоновских времён. Дети элиты государства порой и устной-то русской речи не знали. Всё по-французски, да по по-французски. И что?

Пережуём. И "олбанскей йазык" и тюремную "феню" и англицизмы, как пережевали не такие уж далёкие "консенсусы" и "кворумы".

Язык станет богаче, появится десяток новых идеом, над которыми будут ломать голову языковеды будущего, и всё.

Можно расслабиться.

идИом. Проверочное - идиот gigi.gif

Ну фсё. Типерь граммар-наZи набегут. Обвинят меня в толерастии, сравнят с фурсенкой и объявят нашистом и апологетом режима.

Не люблю коверканья языка и вопиющей безграмотности, но и другая крайность орфографиедрочество на форумах, тоже не вызывает симпатии.

карочи идити в жёпппу.

А что, тычок моськой в ошибку, вызывает искреннюю обиду? Как так, ошибка же одна, и она маленькая, да? Нет никакого орфографиедрочерства, есть правила русского языка. А что до форумов, то где мы сейчас пишем то, в подавляющем большинстве случаев? Я, к примеру, забыл когда писал что-то длиннее пары слов при помощи ручки на бумаге. Почти всегда, либо в формах сообщений на форумах, либо в текстовых процессорах, либо в смартфоне в заметках.
Расслабление и деградация так и начинается: Ладно, это мелочь да и не важно здесь... Ну подумаешь: идеома и девченка.
Даже высекая гвоздем надпись на бетоне, с пожеланием противнику лучей добра, всегда необходимо помнить: Или без ошибок, или не писать вообще!
 
[^]
johnyquest
8.04.2013 - 10:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 60
а вот чем нас радует русский форбс:)

ЕГЭ и уровень образования молодежи в РФ
 
[^]
Hedgehog24
8.04.2013 - 10:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13715
Цитата (йош @ 7.04.2013 - 10:04)
Ребята, о деградации Великого Русского языка говорят ещё с донаполеоновских времён. Дети элиты государства порой и устной-то русской речи не знали. Всё по-французски, да по по-французски. И что?

Пережуём. И "олбанскей йазык" и тюремную "феню" и англицизмы, как пережевали не такие уж далёкие "консенсусы" и "кворумы".

Язык станет богаче, появится десяток новых идеом, над которыми будут ломать голову языковеды будущего, и всё.

Можно расслабиться.

Ашипка: олбанскей йазыг - вот так правильно! dont.gif gigi.gif
 
[^]
vini78
8.04.2013 - 10:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
слава Б-гу, я получал образование в советское время, да и в Вузе Учителя были советской закалки fear.gif
Русскому языку, литературе и информатике обоих своих детей буду обучать сам, потому как не доверяю современной структуре образования why.gif
 
[^]
SHADOWSTALKER
8.04.2013 - 11:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Ну что сказать...
Первоначальный вариант тестов по русскому языку на тестовых обкатках ЕГЭ с трудом писали даже матерые преподаватели русского и литературы. Это мне моя классная руководительница рассказывала.
Видимо в правительстве решили немного упростить экзамен.

Но мне кажется, что на журфаке очень много народа, которые тупо проплатили себе поступление.
 
[^]
Alex971
8.04.2013 - 11:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 22
А большая часть указанных студентов - отличники ЕГЭ из республик Северного Кавказа. Всем же извесмтно, что там лучшие результаты.
 
[^]
techNICK
8.04.2013 - 11:09
2
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13064
Цитата (зудука @ 7.04.2013 - 14:14)
Спасибо товарищу Ливанову и Фурсенко (Фурсенке?)

ФурсенкУ можно хоть как lol.gif

Цитата (vini78 @ 8.04.2013 - 13:46)
слава Б-гу, я получал образование в советское время, да и в Вузе Учителя были советской закалки

smile.gif
В каких это правилах трёхбуквенное слово, в данном случае - "бог" - пишется через дефис?


Это сообщение отредактировал techNICK - 8.04.2013 - 11:11
 
[^]
vini78
8.04.2013 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
Цитата (ЛибеГал @ 7.04.2013 - 11:42)
Цитата (йош @ 7.04.2013 - 12:32)
Цитата (ЛибеГал @ 7.04.2013 - 14:23)
ЕГЭ, изначально, был задуман медвепутами, как средство окончательного отупления населения этой страны.
Превращение мыслящих людей в электоральное рабочее быдло с уралвагонзавода...

Каждый Мыслящий Гражданин этой страны понимает, что путинский избиратель - это малограмотный работяга, с отсутствующим творческим интеллектом, привыкший крутить гайки, но не умеющий мыслить креативно!

Я, знаете ли, двумя руками за рабочее быдло рабочего человека с Уралвагонзавода.

Ибо эта ваша Рукопожатная элита, состоящая чуть более чем полностью из "Каждых Мыслящих гражданинов" уже так зоибала...

Прикрываетесь интересами народа, а сами при каждом удобном случае нас быдлом называете, да гайками и отсутствием креативности попрекаете...

Творите себе в узком рукопожатном кругу, желательно подальше где-нибудь, в просвещённой европе например.
Зато ненавистные медвепуты и рабочее быдло рядом не смердит..

Второй пост подряд заканчиваю словами "Идите в жопу!". Тенденция однако.
Но всё равно.

Идите в жопу!

Быдло голосует за едро и Путина, так как миска мучной похлебки с червивым мяском, вполне устраивает... Быдло не понимает, что бывает ИНАЧЕ...

Поэтому, сатрапия этой страны заинтересована в повышении уровня безграмотности и бескультурия, ведь, каждый обыдленный гражданин, это плюc один голос на выборах...

Задачей креативного, мыслящего класса горожан, является противодействие процессам обыдливания населения этой страны, путем противодействия системе ЕГЭ и достижение отмены этой порочной практики. Возвращение системы образования к стандартам развития креативного и творческого мышления!

интересно, какими путями "креативный творческий класс" хочет этого достичь?
да и не нужно это "креативному творческому классу", т.к. в этом случае он перестанет быть и "креативным" и "творческим". Ну не верю я в бескорыстность "илиты" и бомонда rulez.gif

и да... единственная цель "креативного творческого класса" - занять место "сатрапии этой страны", чтобы уже самим "повышать уровень безграмотности и бескультурия", но уже на законных основаниях. И противодействует этот самый класс ЕГЭ только до тех пор, пока ему это выгодно gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24507
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх