Последний бой 6-ой роты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kentochek
28.02.2013 - 09:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 1188
В голове не укладывается, как это ПОДДЕРЖКА будет только завтра?!! Ебаные чинуши блять и лампасы, которые сидят в теплом штабе нахуй и не знают, что такое сидеть в окопе по уши в грязи и дрожащими руками заряжать последние патроны, как они нахуй могут что-то решать, ну это полный пиздец!!!! Не верю я нахуй, что нельзя было этим парням помочь авиацией или артиллерией, чтобы сократить их потери или вообще всех спасти! Просто эти штабные лампасные пидарасы в хуй не ставят жизнь обычного солдата, на которых и держиться наша армия! На кол таких блядей, из-за которых гибнут молодые пацаны moral.gif
 
[^]
СамыйБольшойСтэн
28.02.2013 - 09:56
1
Статус: Offline


хулитель хули

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 2395
Цитата (topslik @ 27.02.2013 - 19:31)
Тот кто сливал оружие и инфу, благополучно теперь в Лондоне живет.

наличие пмж в лондоне есть знак пидора.
 
[^]
AlGood
28.02.2013 - 10:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 1942
у меня товарищ в то время проходил службу в тех же местах. Говорит, весь бой слышали, но приказа выступить на подмогу так и не получили.
 
[^]
xAlfax
28.02.2013 - 10:59
2
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
спасибо вам парни, спасибо!
 
[^]
BlackWildHog
28.02.2013 - 11:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Вечная память братишкам.

высота 776 еще раз подтверждает то, что за каждым подвигом надо искать следы чьего либо разгильдяйства или предательства
 
[^]
Zoldner
28.02.2013 - 11:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Цитата (петровичь111 @ 28.02.2013 - 02:39)

- слова человека которому не место в армии
Евтюхин принял командование 29 числа к концу дня 6-я рота потеряла погибшими 31 человека (33 % к общему числу личного состава) - почему не отошел как полагается?
- да потому что не оценил обстановку ( до последнего был уверен что находится на высоте 776 ) - незнал сил противника надеялся на то что при подходе больших сил боевиков прийдет помощь ( хотя уже тогда нарушал устав ) и что? 1 числа была пройдена точка невозврата
- тоесть раненых и убитых забрать немогу, поэтому продолжаю бой и становлюсь героем посмертно обрекая обычных призывников на гибель. - тоже самое случилось с комбригом Cавиным в 1995 году.

А теперь скажите пожалуйста, Вы пробовали выходить из боя в горах, под снегом и при наличии раненых и убитых? Это ж не так что "захотел и ушёл"... По тебе в этот момент ещё и стреляют (какая неожиданность). Так что в данной ситуации единственным правильным решением было стоять до конца. И кто Вам сказал что Евтюхин "до последнего был уверен что находится на высоте 776"? Бой вообще то там и шёл практически, на этой высоте.
Кстати, вот карта боя составленная со слов очевидцев:
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=...087461&t=p&z=14
 
[^]
kissa555
28.02.2013 - 11:41
1
Статус: Offline


ЯПушка

Регистрация: 28.07.09
Сообщений: 583
...
 
[^]
KdeV
28.02.2013 - 11:47
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 919
"герои нужны там где нехватает профессионалов"

20 век. Подразделение не может получить поддержку потому что горы и потому что снег. А где же те ракеты, которые попадают с точностью до 10 метров?
Зимой я так понимаю в этой стране вообще воевать не будем. У нас тут вообще снег часто.

Это сообщение отредактировал KdeV - 28.02.2013 - 11:51
 
[^]
петровичь111
28.02.2013 - 12:07
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
А теперь скажите пожалуйста, Вы пробовали выходить из боя в горах, под снегом и при наличии раненых и убитых? Это ж не так что "захотел и ушёл"... По тебе в этот момент ещё и стреляют (какая неожиданность). Так что в данной ситуации единственным правильным решением было стоять до конца. И кто Вам сказал что Евтюхин "до последнего был уверен что находится на высоте 776"? Бой вообще то там и шёл практически, на этой высоте. Кстати, вот карта боя составленная со слов очевидцев:

1 марта в 3 часа утра к Евтюхину смогла прорваться группа солдат во главе с майором А. В. Доставаловым 15 человек до этого закрепившаяся на соседней высоте - вот тогда надо было и принимать решение об отходе
Проход был при поддержке артиллерии все возможно
но как я уже ранее сказал было принято другое решение и солдат кормили байками о подмоге
я не хочу спорить и дискутировать - я высказал свое мнение
Евтюхин был офицером ему вверили командование ротой после гибели Молодова и под его командованием рота была уничтожена ( факт )
нарушения - факт? - должен был отвести людей для перегруппировки и пополнения ( факт )
результат его действий? - ребята стояли насмерть ждя подкрепления практически все погибли - высота и вооружение 6 роты достались противнику ( факт ) противник выложил в кучу груды тел бойцов и опубликовал фото и видео на кавказ центре ( факт )
- тоесть проипали все что можно было кроме чести самих солдат
После этого тут многие клеймят Христолюбова и Комарова - что они не погибли, они выжили не сдались сохранили оружие - своими действиями и стрельбой способствовали тому что боевики так и не решились собрать оружие убитых товарищей и этим парням было по 18 лет
- повторюсь это моя точка зрения
 
[^]
laotzy
28.02.2013 - 12:09
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 5741
Цитата (akbarashek @ 27.02.2013 - 17:30)
Вечная память этим парням!Марк Николаевич Евтюхин был им действительно БАТЕЙ.И многие помнят его последние слова в эфире - "...вы нас предали,суки!"...

Царствие Небесное погибшим. Как-то больше верится в то, что Евтюхин сказал именно "Вы на с предали, суки", чем во что-то более высокопарное, типа "вызываю огонь на себя". Клипчик смонтирован профессионально, нет соменья, хотя я и ловил разглагольствующего ведущего на некоторых противоречиях. Слушая, аж зубами скрипел, блин, ну как же так??? При современных видах связи, при громадной, до зубов вооружённой России, чурбаны рюхали славян как хотели! Где ТА, хитрая и блудливая рожа, которая виновата в гибели этих людей? Ведь жива эта сволочь, и в звании, небось, повышена... Нет, не зря в армию берут молодых - им запудрить мозги патриотическими баснями намного легче, чем зрелому, видавшему виды 45-летнему дядьке. Для меня Родиной давно стала моя семья, мои друзья и моя собственная жизнь. А воевать за какие-то сомнительные идеалы на земле, которая, как ни крути, принадлежит всё-таки чеченам считаю просто глупостью. Молодцы евреи - стену построили и отгородились от таких же козлов, только называемых не чеченами а палестинцами. Это по-взрослому и без патриотических соплей.
 
[^]
stopvlob
28.02.2013 - 12:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 288
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
 
[^]
nasher072
28.02.2013 - 12:26
0
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Парням вечная память

Предателям гореть в аду

Последний бой 6-ой роты
 
[^]
Skazy
28.02.2013 - 12:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 114
Вечная память парням.
Некоторым выжившим - Бог судья.
А на главной, в смешном ролике кенгуру основной темой - за родину никто не умирает. Ну-ну...
 
[^]
петровичь111
28.02.2013 - 12:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
Некоторым выжившим - Бог судья.

что имеешь в виду?
 
[^]
Emmetoya
28.02.2013 - 12:36
2
Статус: Offline


заводной апельсин

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2237
Истину тех дней знают только сами участники. Все остальное - ложь, пиздежь и провокация.
Мужики стояли насмерть. Слава Героям.
 
[^]
Celeron1700
28.02.2013 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1810
Тяжёлое видео... Земля пухом...

Уроды. Всё из-за денег.
 
[^]
Zoldner
28.02.2013 - 13:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Цитата (петровичь111 @ 28.02.2013 - 11:07)
1 марта в 3 часа утра к Евтюхину смогла прорваться группа солдат во главе с майором А. В. Доставаловым 15 человек до этого закрепившаяся на соседней высоте - вот тогда надо было и принимать решение об отходе
Проход был при поддержке артиллерии все возможно
но как я уже ранее сказал было принято другое решение и солдат кормили байками о подмоге
я не хочу спорить и дискутировать - я высказал свое мнение
Евтюхин был офицером ему вверили командование ротой после гибели Молодова и под его командованием рота была уничтожена ( факт )
нарушения - факт? - должен был отвести людей для перегруппировки и пополнения ( факт )
результат его действий? - ребята стояли насмерть ждя подкрепления практически все погибли - высота и вооружение 6 роты достались противнику ( факт ) противник выложил в кучу груды тел бойцов и опубликовал фото и видео на кавказ центре ( факт )
- тоесть проипали все что можно было кроме чести самих солдат
После этого тут многие клеймят Христолюбова и  Комарова - что они не погибли, они выжили не сдались сохранили оружие - своими действиями и стрельбой способствовали тому что боевики так и не решились собрать оружие убитых товарищей и этим парням было по 18 лет
- повторюсь это моя точка зрения

1. Прорыв к месту боя и выход из боя это две большие разницы.
2. Евтюхин принял командование подразделением во время боя, ему командование не доверили, а он его принял как старший по званию. Так что не кричите, мол именно он погубил роту, не дав ей отойти. По сути, он дал пацанам несколько часов жизни, ведь пошёл в бой добровольно, дабы подстраховать только-только прибывшего в часть нового ротного. К тому же не десант обнаружил боевиков, а боевики десантников. Понимаем, у кого было преимущество? Поэтому решение об отходе, когда бы оно не было принято, привело бы к моментальному уничтожению бойцов беспрепятственному уходу боевиков.
3. Прорвавшийся Доставалов... Как все любят на него ссылаться, мол раз подошли, можно было отойти. Почему же никто не вспоминает о том что:
а)В то же время вступили в бой с бандитами два взвода 3-й парашютно-десантной роты, находящиеся на отметке 666.0, которыми командовал гвардии капитан Васильев. Гвардейцы отразили несколько атак противника, уничтожив при этом 12 боевиков, и предприняли попытку прорыва к 6-й парашютно-десантной роте. Однако эта попытка оказалась неудачной: шквальным огнем противника десантники были остановлены. В ходе прорыва получил ранение артиллерийский корректировщик гвардии лейтенант Ю. Золотов. 3-й взвод 3-й парашютно-десантной роты под натиском бандитов вынужден был отойти на свои позиции и отражать атаки боевиков.
б)00.40 1 марта 1-я парашютно-десантная рота и взвод разведроты во главе с начальником разведки полка майором Баран С. И., которые примерно к 23.00 прибыли на гору Дембайирзы, по указанию командира полка предприняли попытку переправиться через реку Абазулгол в районе водной переправы - отметка 520.0 и прорваться к 6-й пдр, однако были остановлены плотным огнём противника. Не увенчались успехом и последующие попытки прорыва к своим товарищам. Каждый раз десантники натыкались на ураганный огонь бандитов. Не добившись желаемого результата, 1-я пдр к 04.00 вынуждена была отойти на гору Дембайирзы.
Как видим, не так то всё было и легко. Простыми словами - хер прорвёшься. И кстати об отходе... Как Вы себе это понимаете - у подразделения задача остановить боевиков. После понесённых потерь плюнуть на всё, нарушить приказ и отойти, тем самым предав погибших там пацанов, мол погибли и хер с вами?
4. Касательно фотографий боевиков после боя - на тех же форумах "десантуры" и "братишки" неоднократно возникали сомнения об их подлинности (и что же Вы не ссылаетесь на цифры потерь, приведённые боевиками, раз так верите гавгавцентру?)
5. О Христолюбове и Комарове... То Вы говорите, что боевики собрали всё оружие подразделения и фотографировались с ним, то два бойца "своими действиями и стрельбой способствовали тому что боевики так и не решились собрать оружие убитых товарищей". Уж определитесь, будьте любезны.
Так что все Ваши факты отнюдь не факты а так...

Это сообщение отредактировал Zoldner - 28.02.2013 - 13:03
 
[^]
ХУZ
28.02.2013 - 13:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 0
Цитата (Sander @ 28.02.2013 - 09:29)
бились, погибали... а теперь посмотрите на улицу, кто в москве на дорогих тачилах рассекает? кто свои свадьбы празднует со стрельбой и ездой кортежем по центру города??? чьи все кафе и рестораны? а посмотрите сколько их появляется в госслужбе... не сдержали. а мы революцию устраивать собираемся, друг друга на баррикадах порешить хотим...

Ты прав. Революция- гибель. А что касаемо чечни- хуйня это все. После поля куликова сколько еще русь дань платила? Израиль палестинцам-гражданам тоже доплачивает, чтобы не идиотничали. Скоро эти животные все равно поймут, что без светлых умов российских сами они сдохнут. Так что, кто погиб в чечне- не зря жизни отдали- нечисть эту на место поставили. Пусть в нарушение уставов. Родителей их не просто жалко, а пока сам не вырастишь- никогда не поймешь. С чего надо начинать реформы так это с переаттестации штабных офицеров и боевых командиров. И ничего страшного нет с копирования боевого опыта 101вшд сша. За дешевые понты типа сами умные пацаны жизни отдают.

Это сообщение отредактировал ХУZ - 28.02.2013 - 13:31
 
[^]
Buplettuluza
28.02.2013 - 13:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 1714
Ребята, пусть земля вам будет пухом, и всем, кто пали на войне.

А жадным пидорам, которые все это устроили - гореть в аду. Все равно на тот свет все не утащите, а вот они то вам там как раз и ждут... Устроят там вам "6 роту", за все заплатите, гниды.

 
[^]
ХУZ
28.02.2013 - 13:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 0
Для того, чтобы победить необходимо сосредоточить БЫСТРО ВЕСЬ ПОЛК против 2тысяч бандюганов при примерном равенстве вооружения, а не тремя ротами(300 бойцов)+артиллерия(?). Только вертолеты и минометы. А с высоты уходить НЕЛЬЗЯ. Кто ниже тому пиздец сразу. Виноват тот, кто не обеспечил сотредоточение сил и средств в нужное время и место. План операции на стол и любой студент-военкафедры (не распиздяй) даст оценку плану и реализации.
 
[^]
Dozzentva
28.02.2013 - 13:46
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 79
Погибшим - вечная Слава! Полной правды мы не узнаем никогда, как не знаем до сих пор всей правды про Великую Отечественную. Далее - цинично - но... Из постов на Десантуре следует, что было убито 400-500 боевиков. Получается, в среднем каждый десантник убил 5 боевиков за несколько часов (дней) боя. И за это давать Героев и ордена?
 
[^]
петровичь111
28.02.2013 - 13:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Zoldner
я уже говорил что нехочу спорить по этой теме - я просто высказал свое мнение
но отвечу:
Выжившие покинули место боя под прикрытием одного раненного офицера лейтенанта Кожемякина. - Причем кто уходил все выжили - но вы же настаиваете на том что отход был невозможен когда была жива большая часть личного состава.
Марк Евтюхин исполнял приказы - но он не лейтенант он подполковник, а чем выше звание тем выше ответственность и выполнение приказов во преки уставу и законодательству РФ - это тоже ответственность и ее звездой Героя не закроешь
- ну а ваши утверждения о том что фото боевиков сомнительны - ну это уже ...
я нехочу спорить я в предыдущем комментарии указал факты - они для меня трактуются так а не иначе и это мое личное мнение!
Вечная память всем погибшим - не мне судить об этом а выжившим в том бою
я высказал свое мнение
 
[^]
stltalex
28.02.2013 - 14:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 260
Цитата (Dozzentva @ 28.02.2013 - 13:46)
Погибшим - вечная Слава! Полной правды мы не узнаем никогда, как не знаем до сих пор всей правды про Великую Отечественную. Далее - цинично - но... Из постов на Десантуре следует, что было убито 400-500 боевиков. Получается, в среднем каждый десантник убил 5 боевиков за несколько часов (дней) боя. И за это давать Героев и ордена?

И что Вас смущает? Число 400-500, или то, что эти 400-500 тел так и не нашли? Или же гос. награды посмертные? Лично я считаю, что парням которые остались на высоте наплевать на эти награды, так же как и их отцам и матерям, все эти награды не более чем просто пафос чиновников, возможно напрямую ответственных в гибели роты молодых парней.
 
[^]
Zoldner
28.02.2013 - 14:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
петровичь111
Тоже не хочу спорить, но отвечу касательно "Выжившие покинули место боя под прикрытием одного раненного офицера лейтенанта Кожемякина. - Причем кто уходил все выжили"
Супонинский и Поршнев - прыгнули с обрыва.
Тимошенко - оглушён разрывом мины.
Христолюбов и Комаров - в бою на высоте не участвовали.
Владыкин - сдался в плен, потерял сознание от удара в голову.
Где Вы тут видите ОРГАНИЗОВАННЫЙ выход из боя? Нет его. И быть не могло. Поэтому не надо кричать, мол "офицерыпогубилиротуамоглиуйти".
 
[^]
Zoldner
28.02.2013 - 14:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Dozzentva
А давайте ещё подсчитаем, сколько убитых боевиков пришлось на соседние подразделения, огонь артиллерии и т.д. и т.п... *рукалицо* И к сведению, в жизни бой это не компьютерная игрушка, где пара выстрелов и противник убит. И кстати, вот что говорят об этом специалисты:
"Бу­ду­чи за­мес­ти­те­лем ко­ман­ди­ра раз­ве­ды­ва­тель­но-де­сант­ной ро­ты в Аф­га­ни­ста­не, я при­ни­мал уча­стие в за­са­де на од­ном из мар­шру­тов вы­дви­же­ния мя­теж­ни­ков. 16 мар­та 1987 г. бы­ла унич­то­же­на груп­па бое­ви­ков из 9 че­ло­век. Огонь по ним вел­ся, ка­за­лось бы, в иде­аль­ных ус­ло­ви­ях - свер­ху вниз под уг­лом 25-30 гра­ду­сов с рас­стоя­ния 50-60 м.
Лун­ная ночь, на­ли­чие при­бо­ров ноч­но­го ви­де­ния и бла­го­да­ря дос­тиг­ну­той вне­зап­но­сти чрез­вы­чай­но сла­бое про­ти­во­дей­ст­вие про­тив­ни­ка. Не­смот­ря на это, ка­ж­дый из раз­вед­чи­ков из­рас­хо­до­вал не ме­нее 2-3 ма­га­зи­нов бо­е­при­па­сов, то есть око­ло 900 па­тро­нов на груп­пу, что со­ста­ви­ло по 100 еди­ниц па­тро­нов на уби­то­го мод­жа­хе­да. Бой ве­ли хо­ро­шо обу­чен­ные сол­да­ты, вое­вав­шие не мень­ше го­да, в груп­пу вхо­ди­ли 4 хо­ро­шо под­го­тов­лен­ных офи­це­ра.
Ме­ня пой­мет толь­ко тот, кто сам хоть раз был в гу­ще на­стоя­ще­го боя. Мож­но бле­стя­ще вы­пол­нить все уп­раж­не­ния учеб­ных стрельб по фа­нер­ным ми­ше­ням, го­раз­до слож­нее вес­ти при­цель­ный огонь по ре­аль­но­му воо­ру­жен­но­му про­тив­ни­ку, пре­одо­ле­вая в се­бе пси­хо­ло­ги­че­ское на­пря­же­ние.
По­ка­жет­ся стран­ным, но рас­ход стрел­ко­вых бо­е­при­па­сов - 100 еди­ниц на од­но­го уби­то­го про­тив­ни­ка - для лю­бой вой­ны ста­но­вит­ся ед­ва ли не иде­аль­ным. На­при­мер, в пер­вой ми­ро­вой вой­не на вос­точ­ном фрон­те еже­ме­сяч­ная по­треб­ность рус­ской ар­мии в па­тро­нах со­став­ля­ла 250 млн. штук. Та­ким об­ра­зом, в рас­че­те на ка­ж­до­го по­гиб­ше­го или умер­ше­го от ран про­тив­ни­ка (око­ло 800 тыс. че­ло­век) бы­ло вы­пу­ще­но бо­лее 12 тыс. пуль. С уче­том ог­ня ар­тил­ле­рии, обес­пе­чив­ше­го по­ло­ви­ну всех по­терь про­тив­ни­ка, рас­ход стрел­ко­вых бо­е­при­па­сов на од­но­го уби­то­го сол­да­та со­ста­вил поч­ти 25 тыс. па­тро­нов."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30736
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх