За 16 лет заработала 700 рублей, Сбербанк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xil
31.01.2013 - 19:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 0
любой банк - это ворье и хапуги
 
[^]
thetosh
31.01.2013 - 19:54
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
Цитата (galactoz @ 31.01.2013 - 20:36)
Сбер вроде не МММ, и благотворительностью не занимается.

Провокатор?
Мочалку с привкусом хуя пожуйте.
 
[^]
Buratinos
31.01.2013 - 19:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 0
Цитата (instanceOf @ 31.01.2013 - 17:31)
Сбер один из самых жадных банков в России.
за межбанковский перевод берут 3%!! Это максимум который можно брать по закону.

я даже слышал, что они своих сотрудников кидают на деньги. Ессно не топ манагеров, а простых работяг.

Зачем врать то, 1% они берут
 
[^]
isaev83
31.01.2013 - 20:11
0
Статус: Offline


кинтуШ

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 149
Небольшая справка.

История Сбербанка России начинается с именного указа императора Николая I от 1841 года об учреждении сберегательных касс, первая из которых открылась в Санкт-Петербурге в 1842 году. Спустя полтора века — в 1987-м — на базе государственных трудовых сберегательных касс создан специализированный банк трудовых сбережений и кредитования населения — Сбербанк СССР, который также работал и с юридическими лицами. В состав Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, в том числе Российский республиканский банк.

В июле 1990 года постановлением Верховного совета РСФСР Российский республиканский банк Сбербанка СССР был объявлен собственностью РСФСР. В декабре 1990-го он был преобразован в акционерный коммерческий банк, который был юридически учрежден на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года. В том же 1991 году Сбербанк перешел в собственность ЦБ РФ и был зарегистрирован как акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации. Во многом благодаря поддержке ЦБ РФ и повышению комиссий за расчетное обслуживание Сбербанку удалось выдержать дефолт по ГКО-ОФЗ 1998 года (в тот момент доля государственных долговых обязательств в активах банка составляла 52%, а на кредитный портфель приходился всего 21% нетто-активов).

В сентябре 2012 года ЦБ РФ продал 7,6% акций Сбербанка частным инвесторам за 159 млрд рублей, или почти за 5 млрд долларов. На текущий момент Центробанк продолжает контролировать контрольный пакет акций Сбербанка (у регулятора 50% плюс одна акция). Миноритарными акционерами выступают порядка 250 тыс. юридических и физических лиц, в том числе иностранные институциональные инвесторы, которым принадлежит более трети акций «Сбера».

Дочерние банки крупнейшего банка РФ представлены в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. Также работают представительство Сбербанка в Китае и филиал в Индии. После приобретения Volksbank International в 2012 году география представительств Сбербанка расширилась до девяти стран Центральной и Восточной Европы. В июне 2012 года Сбербанк объявил о приобретении 99,85% акций турецкого DenizBank. В этом же году Сбербанк закрыл сделку по объединению с инвестиционной компанией «Тройка Диалог».

Несмотря на далеко не выдающееся качество обслуживания в большинстве отделений (за исключением услуг для VIP-клиентов), банк лидирует не только по размеру активов, но и по количеству расчетных счетов юридических лиц (свыше 1,5 млн). На рынке частных вкладов Сбербанк России является монополистом — контролирует 46,6% рынка (основная масса депозитов «физиков» приходится на так называемые пенсионные вклады в рублях). Стоит отметить, что на начало 2002 года доля банка составляла 71,4%. Дальнейшему снижению доли рынка, занимаемой Сбербанком, в немалой степени способствует система страхования вкладов и увеличение суммы страхового возмещения. Через Сбербанк зарплату получают около 11 млн человек, а пенсии — 12 млн. Банком эмитировано более 30 млн пластиковых карт, количество установленных банкоматов превышает 19 тыс.

Исторически сложившаяся развитая территориальная сеть (более 19 тыс. подразделений, в том числе 17 региональных банков) способствует успехам банка на рынке розничного кредитования. Объем кредитов, выданных физическим лицам, составляет более 2 трлн рублей (32% рынка, втрое больше доли следующего за Сбербанком ВТБ 24). В 2010 году Сбербанк отменил все комиссии по выдаче ипотеки, потребительских и автокредитов, а также объявил о запуске программы кредитования частных лиц по индивидуальным ставкам. В 2011-м банк объявил о планах выйти на рынок экспресс-кредитования совместно с BNP Paribas. В 2012 году Сбербанк обогнал прежнего лидера в сегменте кредитных карт — банк «Русский Стандарт» по объему выданных займов (свыше 60 млрд рублей).

Сбербанк является крупнейшим игроком на рынке государственных ценных бумаг и на внутреннем рынке межбанковских кредитов. На рынке МБК, как правило, является нетто-заемщиком. В структуре нетто-активов 71% приходится на кредитный портфель. Около 15% нетто-активов размещено в долговые обязательства, в частности, более половины этого портфеля вложено в государственные и муниципальные облигации. Лидирующие позиции в ресурсной базе банка традиционно занимают средства на счетах и вклады частных лиц — 47% пассивов; 18% примерно в равных пропорциях составляют остатки на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов. По итогам 2011 года банк получил рекордную чистую прибыль в размере 321,9 млрд рублей (в 2010-м аналогичный показатель составил 183,6 млрд).

Активы Сбербанка почти в три раза превышают размер активов следующего за ним ВТБ и почти в пять раз — активы Газпромбанка. Сбербанк входит в тoп-100 банков мира по размеру активов и капитала. Рыночная капитализация превышает 80 млрд долларов США, или 2,4 трлн рублей (выросла более чем в 30 раз за последние шесть лет и сейчас сопоставима с капитализацией французской банковской группы Societe Generale и швейцарской Credit Suisse).

Согласно принятой еще в октябре 2008 года стратегии развития Сбербанка до 2014 года, банк должен достичь следующих финансовых результатов: 1. увеличить объем чистой прибыли в 2,5—3 раза по сравнению с 2007 годом (106,5 млрд рублей); 2. снизить отношение операционных затрат к операционному доходу на 5 процентных пунктов (до 40%); 3. рентабельность капитала (ROE) должна быть не ниже 20% (согласно отчетности по МСФО, в 2011 году показатель ROE составил 28%). 4. количество сотрудников должно составлять 200—220 тыс. (на данный момент их свыше 231 тыс.).

Наблюдательный совет: Сергей Игнатьев (председатель), Алексей Улюкаев, Георгий Лунтовский, Сергей Швецов, Валерий Ткаченко, Надежда Иванова, Рональд Фриман, Дмитрий Тулин, Герман Греф, Белла Златкис, Михаил Дмитриев, Михаил Матовников, Алессандро Профумо, Райр Симонян, Сергей Синельников-Мурылев, Сергей Гуриев, Владимир Мау.

Правление: Герман Греф (председатель, президент), Игорь Артамонов, Сергей Горьков, Андрей Донских, Белла Златкис, Антон Карамзин, Станислав Кузнецов, Александр Торбахов, Александр Базаров, Денис Бугров, Ольга Канович, Александр Морозов, Виктор Орловский.
 
[^]
galactoz
31.01.2013 - 20:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата (thetosh @ 31.01.2013 - 20:54)
Цитата (galactoz @ 31.01.2013 - 20:36)
Сбер вроде не МММ, и благотворительностью не занимается.

Провокатор?
Мочалку с привкусом хуя пожуйте.

Ну правда, в каком банке мира можно сделать вклад под 100%? Разумеется, что бы курс к доллару со временем не менялся, и можно было назад с прибылью поменять... Неужели сбер не должен был снижать процентную ставку вслед за инфляцией? Кто бы у него кредиты со 100+% брал, что бы он мог такие проценты по вкладам платить? lol.gif

Да, процентные ставки в сбере низкие. Но в чем претензия к нему, как к банку, вообще не пойму - она вложила деньги, и через 17 лет в сохранности да еще с процентами снимет. Если представить вместо сбера, какой нибудь американский или европейский банк со вкладом 9$ на 1996 год, ситуация меняется, сняла бы свои 15000$ что ли? why.gif
 
[^]
HACPATb
31.01.2013 - 20:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 0
Госпади, да ничего нового, думать надо было, когда рубль обвалился, сразу забирать. Инфляцию никто не отменял и кучу еще всяких экономических причин. Некоторый народ наоборот делал, кстати прокатывало, рассчитают, берут кредит перед обвалом и возвращают копейки

Могу поспорить, процентов 70 всех комментирующих и читающих этот топик имеют карту и счет в Сбербанке, ибо другие банки у нас в стране еще хуже, либо сервиса 0, либо просто конторы gigi.gif Что в общем-тол подтверждает пост isaev83 выше

В этом не Сбер надо ругать, а экономическую политику страны в 90х и сейчас

Это сообщение отредактировал HACPATb - 31.01.2013 - 20:37
 
[^]
galactoz
31.01.2013 - 20:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата (Xil @ 31.01.2013 - 20:53)
любой банк - это ворье и хапуги

Если так рассуждать, то любая коммерческая фирма - "ворье и хапуги"
 
[^]
tiefling
31.01.2013 - 20:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 2623
сбер блядская контора. плачу за общагу в сбере, на сбербанковский же счет - с меня дерут 3% комиссии. за что - хз. с картами у них вообще пиздец - закрывают карту в течении 45 дней, деньги со счета не выдают при этом.
 
[^]
FreeS777
31.01.2013 - 20:58
1
Статус: Offline


Free§†yLe®

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1974
Цитата
Мажорный студент... А у меня мать тогда примерно 1300р пенсии получала и месяц на нее жила. А тут вон как, на пиво за вечер... Всю общагу что ли споил?


Ты путаешь чего то.. на тот момент у меня дорога из Люберец до Новогиреево стоила 57 руб туда-обратно (иногда забивал и 2 часа в Контру по 30 рубчас rulez.gif ), пицца в столовой МЭИ (Московский Энергетический) стоила около около 15 руб. Обычно, когда шли бухать в общагу все скидывались со стипендии, как ща помню, у кого меньше 2-х троек получали 300 рублей, у кого больше - вообще её не получали! Поэтому 1300 на 7-10 чел + еще че кто добавил, нормальный такой банкетик, не то что водка+хлеб+майонез МЖК rulez.gif

Это сообщение отредактировал FreeS777 - 31.01.2013 - 21:12
 
[^]
Hrumsa
31.01.2013 - 21:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Но как то забыли, что у Сбера самые низкие процент по кредитам. я у них 2 раза кредитовался. И он один из немногих банков, которые выполняют обязательства по скрытым комиссиям!

Ради нескольких тыс в мес платежа можно и потерпеть. Сейчас они исправляются, надо сказать. У них слишком много полномочий на сотрудников возложено. И не всегда компетентных.

Пару лет назад надо было потребительский взять. Позвонил. Пришел. Т.к. у меня зарплата им переводится, то просто паспорт+заявление. Через 2 дня - подписание договора. Еще через 2 деньги на карте. ОФИГЕЛ.

Правда сейчас они фишку ввели: вилку процентов. а определяет величину процента кредитный манагер!!!
т.е. девочка, которая "оценивает мою платежеспособность". Ахринеть.

Из-за этого к ним идти как то не хочется.
 
[^]
HACPATb
31.01.2013 - 21:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 0
Hrumsa
Вы думаете, они с потолка цифры берут на процент? Я думаю, всякие инструкции, калькуляторы и т.п. хрень существуют и ими и пользуются. Просто раньше эту функцию кто-то другой выполнял
 
[^]
Rifler
31.01.2013 - 21:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 81
Тоже самое было со мной =) Когда я родился бабушка положила на счет 3000 рублей (нормальная такая сумма в 1985 году) В 2011 пошли снимать и обнаружили, что на счету аж ~350 рублей gigi.gif Именно поэтому я все долгосрочные вклады вертел на одном месте.
 
[^]
MW3
31.01.2013 - 21:18
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 979
достались жене в наследство облигации госзайма, на сумму сто тысяч рублей. бабка жены их покупала ( не помню точно какой год кажется 90-93 ) каждая стоимостью от тысячи рублей до 10 тысяч. короче погашение в 2004 год.
по скольку они были на предъявителя то пошел я. проверил почти 600 бумажек и ни одна не выиграла даже самый занюханый фен. тогда я их сдал в сбер и получил... 1000 рублей мои устои резко пошатнулись.
 
[^]
Postoronniy
31.01.2013 - 21:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 277
Цитата (rijaiaro @ 31.01.2013 - 17:45)
тупой банк. тупой, тупой, тупой, тупой!
Мне компенсацию за д/с перечисляют на книжку. Примерно так? за сад плачу х денег, 25% возвращают раз в квартал. Платить х-25% "Неположено". Решила вчера сходить узнать, что там за 2 года накопилось. Так на меня нафыркали, что у меня не карточка и не пошла бы я в банкомат. Ок, говорю, делайте мне карточку на этот счет. Ниуя. На "обычный" счет карточку не делают. А в д/с нужен обычный счети именно в сбере.... ппц. "задолбали вы с вашими садами" вообще убило.

Это не банк такой плохой, а люди везде злые стали! dont.gif
 
[^]
galactoz
31.01.2013 - 21:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата (FreeS777 @ 31.01.2013 - 21:58)
Цитата
Мажорный студент... А у меня мать тогда примерно 1300р пенсии получала и месяц на нее жила. А тут вон как, на пиво за вечер... Всю общагу что ли споил?


Ты путаешь чего то.. на тот момент у меня дорога из Люберец до Новогиреево стоила 57 руб туда-обратно (иногда забивал и 2 часа в Контру по 30 рубчас rulez.gif ), пицца в столовой МЭИ (Московский Энергетический) стоила около около 15 руб. Обычно, когда шли бухать в общагу все скидывались со стипендии, как ща помню, у кого меньше 2-х троек получали 300 рублей, у кого больше - вообще её не получали! Поэтому 1300 на 7-10 чел + еще че кто добавил, нормальный такой банкетик, не то что водка+хлеб+майонез МЖК rulez.gif

Хз, может и путаю) http://www.newsru.ru/finance/22sep2000/pens.html

Цитата
В 2001 г. средняя пенсия составит 1300 рублей


Сам то не помню, я тогда в третий класс ходил, просто недавно при разборе хлама ее пенсионное удостоверение за 2000 год нашел, там назначенная пенсия чуть больше тысячи))) А вот повысили ли ее до 1300 в 2001 или нет, я точно не знаю. biggrin.gif
 
[^]
Deto4ka65
31.01.2013 - 21:32
0
Статус: Offline


281465-й ребенок ЯПа

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 0
Ну Сбербанк России, так же как и почта России, это просто громкие названия, а на самом деле частные лавочки. А мы по инерции думаем, что раз "России" то и не жулики.
 
[^]
Бармалейчиг
31.01.2013 - 21:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 0
Цитата (REMember @ 31.01.2013 - 15:41)
Сразу видна Путинская стабильность! за все эти годы он добился таких "бешеных" доходов!!!
+P.S> Суки...

О, а вот и путина приплел, молодчинка. Жаль, что смысла нет в твоем комментарии, но для тебя это не важно ведь, правда?
 
[^]
FreeS777
31.01.2013 - 21:43
1
Статус: Offline


Free§†yLe®

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1974
Цитата (galactoz @ 31.01.2013 - 22:31)
Цитата (FreeS777 @ 31.01.2013 - 21:58)
Цитата
Мажорный студент... А у меня мать тогда примерно 1300р пенсии получала и месяц на нее жила. А тут вон как, на пиво за вечер... Всю общагу что ли споил?


Ты путаешь чего то.. на тот момент у меня дорога из Люберец до Новогиреево стоила 57 руб туда-обратно (иногда забивал и 2 часа в Контру по 30 рубчас rulez.gif ), пицца в столовой МЭИ (Московский Энергетический) стоила около около 15 руб. Обычно, когда шли бухать в общагу все скидывались со стипендии, как ща помню, у кого меньше 2-х троек получали 300 рублей, у кого больше - вообще её не получали! Поэтому 1300 на 7-10 чел + еще че кто добавил, нормальный такой банкетик, не то что водка+хлеб+майонез МЖК rulez.gif

Хз, может и путаю) http://www.newsru.ru/finance/22sep2000/pens.html

Цитата
В 2001 г. средняя пенсия составит 1300 рублей


Сам то не помню, я тогда в третий класс ходил, просто недавно при разборе хлама ее пенсионное удостоверение за 2000 год нашел, там назначенная пенсия чуть больше тысячи))) А вот повысили ли ее до 1300 в 2001 или нет, я точно не знаю. biggrin.gif

Да фиг знает, дружище, я на 3м курсе пошел подработать курьером з.п. была 4500 (это естессно было мало, но для студента всё норм =)) ) начало 2003...

Хотя по поводу пенсий, я не удивлюсь .. мыж в РФ живем why.gif
И опять же, смотря в каком городе.....
 
[^]
Bruse
31.01.2013 - 21:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 305
Цитата (FreeS777 @ 31.01.2013 - 17:56)
Ххаха))) у меня такой же был, от дяди, в 2001 получил 1300 рублей gigi.gif Ну, что сказать, в те времена студенту на вечернее пиво в общаге хватило lol.gif

Нихера себе на раз пиво попить, я в тот год на 2000 рублей в месяц жил и на пиво хватало sm_biggrin.gif
 
[^]
наебенился
31.01.2013 - 22:06
0
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Buratinos
это внутрибанковский перевод 1 %

пс: врать не буду, он по остатку на какой то период- не помню довольно приличный пересчет был. мама при остатке меньше 1000 (вроде или 600 или 800) получила 12к руб. не без бюрократии ессно.
у меня около сотни было. еще до деноминации.
так и не вьехал почему чтоб снять что то около 10 рублей около сотни должен за какое то переоформление заплатить)))
муть какая то, ведь у меня 100 еще раньше материнских денег лежали...
сильно уж все запутанно.
с страховкой накопительной то же. двушка с 82 года копилась. по компенсации 5к насчитали. только волокита с бумагами. послали их по дальше. пусть подавятся

Это сообщение отредактировал наебенился - 31.01.2013 - 22:17
 
[^]
RoyBush
31.01.2013 - 22:38
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 411
За 70 лет советской опеки народ привык не думать своей головой и во всем надеятся на государство - детей пусть воспитывает школа, за здоровьем пусть следит больница и т.д.
Мои родители (и не они одни) вместо всякого разводилова типа облигаций и вкладов на свадьбу скупали по мере возможности золото, в изделиях, естесственно,(кстати, дефицит был у нас в поселке, мама с подругой пару раз в Москву ездила). Правда в 90-е мы почти весь запас проели...
И пока народ продавал ваучеры за копейки, мои купили акции газпрома, которые потом ушли на приобретение квартиры. Думать всегда головой надо.

 
[^]
krakazyabr
31.01.2013 - 22:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 285
вот связывался я с этими п...сами! опыт такой - срать не буду и оправдывать тоже =)
1. ЗП карта была у них в свое время. Денежка пришла, а с банкомета не снять - проблемы в СБ (сбербанке) типа... и не один месяц. на бухгалтерию грешили, но СБ (Служба Безопасности) сказали и доказали, что ЗП упала вовремя
2. Есть их вклад - про проценты и кач-во обслуживания просто промолчу- тут дети есть, маты не стоит им видеть в ТАКИХ количествах
3. Но есть и плюс - мой второй банк через их сраные банкоматы дает денежку с МИНИМАЛЬНОЙ комиссией 50р, почти независимо от суммы =)))
3.5 Да и цвет банкоматов мне нравится =))))
не ругайтесь, но это личный опыт =)
 
[^]
Mapoc
1.02.2013 - 02:15
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 189
а мне бабушка каждый год делала подарок на день рождения... клала на сбер книжку кругленьку сумму денек. не поверите но я ни разу не смотрел сколько там денюжек.. боюсь порвацца от смеха =)

пы.сы забыл сказать что я олимпийский... и бабля мне закидывала денюжку до 90-х годов.типа на вырост.. может если я сниму ща денюжку авось хватит на мороженку =)

Это сообщение отредактировал Mapoc - 1.02.2013 - 02:18
 
[^]
vistador
1.02.2013 - 02:22
2
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата
отношения между банком и клиентами носят договорный характер. Но в то же время в Сбербанке еще с 1992 г. существовала своя, внутренняя, инструкция, которая позволяла менять ставки в одностороннем порядке. Что банк и делал, а суд с этим согласился.

Вот это охуенный договор- ты мне свои деньги принес?? Принес.. Ну вот теперь вали нахуй отсюда.... А я буду менять условия договора в одностороннем порядке... и ничего тебе не буду говорить...

ПС
вот у меня есть некая маленькая сумма ( пришлось открыть счет для гарантии депозита под снимаемую квартиру) в норвежском ДНБ ...
Так они каждые два-три месяца присылают письма , где пишут об изменении ставок ... То есть информируют меня, на случай если мне такой договор не понравится...Письма эти заебали, я их выбрасываю сразу.. но dont.gif ведь добросовестно информируют...

а у нас- наебалово на госуровне... и с помощью законов. скроенных против честных людей...
Любой банк у нас - воры и жулики благочестивого вида.

Это сообщение отредактировал vistador - 1.02.2013 - 02:23
 
[^]
Inside2000
2.02.2013 - 11:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 308
Цитата (ТРИША @ 31.01.2013 - 17:47)
Эх! Мои родители примероно в 1982 открыли для меня Свадебный вклад. Тоже отдавали, ну не сказать, чтоб очень много, но по 7% с каждой ЗП оба. Если бы всё было по-честному, то у меня и свадьба на канарах/Мальдивах была бы и потом ещё несколько лет беспечной жизни (папа-то неплохо получал). А в итоге мама сняла в конце 90-х именно ту сумму, что хватило бы и на Мальдивы и на всё, еслиб не инфляции с деноминациями. Тыщ 12-15 сняла она. И купила что-то типа буханки хлеба :(.

Ну примерно тоже самое, при рождении в 1982 мне на свадебный вклад запилили 4 тыщи, на 18 лет, сумма должна была получиться такая норм... В 2000х мне предложили компенсацию 800 рублей, послал нахуй, деньги не взял. В надежде что когданить настанет светлое будущее, и денег мне тех хватит на бугатти веерон, думаю как раз к пенсии biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Inside2000 - 2.02.2013 - 11:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13066
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх