Высоцкий больше не нужен.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
palenchik
24.01.2013 - 05:33
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
Или и это уже не рекомендованная литература?

По-моему, Брэдбери никогда и не было в рекомендованной литературе smile.gif Фантастике в школе вообще особого внимания не уделяют. А мне вот ниша "социальной фантастики" очень даже нравится.
 
[^]
ceedeec
24.01.2013 - 05:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 364
Читать - это полдела,а вот конспектировать,как "Целину","Малую землю","Возрождение" и прочие материалы съездов - вот это класс! И время находили на уроки и образованнее была молодёжь.За Владимира Семёновича - однозначно плюс.Его книгу"Нерв" сам лично перепечатывал на механической машинке с копий.
 
[^]
Oxnifigasibe
24.01.2013 - 05:48
4
Статус: Offline


Регистрация: 19.08.12
Сообщений: -1
Ну и какую гениальную книгу написал Высоцкий? уверен на 146 процентов что ни один из усирающихся здесь комментаторов не читал Высоцкого. Щас погуглят и выложат. Я тоже не читал, и сомневаюсь что Высоцкий гениальный автор книг. Очередной высер из говнобложика, чтоб подкинуть говнеца на вентилятор.
Солженицына убрали правильно. Русофобец ещё тот был.

Это сообщение отредактировал Oxnifigasibe - 24.01.2013 - 05:51
 
[^]
buduma
24.01.2013 - 05:55
2
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3288
а чего все испугались? Эти книги насовсем запрещают, изымают из библиотек чтоли? Читайте сами и детям своим давайте, и будет вам щщастье. Я научила своих детей читать и подкидываю им то, что мне самой когда-то интересным показалось. Не заставляю, а просто на видное место ставлю--им тоже интересно, представьте себе! Если государству выгоднее засрать мозги подрастающему поколению, то в ваших силах этого не допустить, вливая в мозг своим детям то, что сочтете нужным.
 
[^]
Pipelayer
24.01.2013 - 06:18
0
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Я люблю читать, читаю с детства много и в различных жанрах. Больше люблю отечественные произведения.
Про "гарипоттеров" - вот скажите, а "Война и Мир" сразу классикой стало?
Так почему же качественное (не мое мнение), интересно (не мое мнение) произведение не изучать в школе? Оно ж тоже будет классикой.
Про Высоцкого - я его литературу в школе не изучал и не стал, в последствии, моральным уродом. Не изучал я и Солженицина и что? К чему эта паника? Хотите - хоть Де Сада своим детям дома читайте.
А уж источник - Садальский, так это вообще эталон борьбы за нравственность, ага...
Минуc бессмысленной теме...
 
[^]
CherrYandRU
24.01.2013 - 06:18
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 921
Вообще запретить! популярность поднимется... адин хрен не читает ни кто
 
[^]
allboor
24.01.2013 - 06:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 260
как народ-то привык к чиновничьим указкам, прям без перста указующего не знают что им делать... боритесь господа со своей инфантильностью и патернализмом нашего "любимого" гос-ва...


кому необходимы ИХ ценные указания, тому никакая литература не поможет уже...
а нормальные люди читают то, что им нравиться и что рекомендуют неформальные авторитеты, а не всякая пунинская подзалупь...
 
[^]
Вач
24.01.2013 - 06:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 85
Одна "Калина красная" чего стоит. А это ведь только верхушка айсберга под названием Василий Шукшин.
 
[^]
IngBar
24.01.2013 - 06:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Я хз что сейчас в школьной программе, но внеклассное чтение и школьная программа - разные вещи. Во внеклассном чтении должны быть прежде всего книги, которые интересны самим школьникам с учетом их возраста и современных реалий, и что будет способствовать прививанию любви к чтению. Я если честно плохо вижу среди таких произведений что-то типа "Медного всадника", "Дамы с собачкой" и "Витязя в тигровой шкуре". Сейчас вопрос стоит скорее уже не в том, что читают, а то что вообще ничего не читают.

Это сообщение отредактировал IngBar - 24.01.2013 - 06:55
 
[^]
slawomir
24.01.2013 - 07:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9629
Чуврина или Платова в список бы...
но при нынешней системе образования, когда химия - за деньги попадание их в Этот список - малореально...
А вот в список "запрещенных к прочтению, выдаче и продаже" - вполне могут и попасть...
 
[^]
Ship76
24.01.2013 - 09:03
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
А из чего собственно сыр-бор разгорелся-то?
Во-первых, в школьно-чудесные годы умудрился "профилонить" не меньше половины обязаловки по литературе - ну скучно и неинтересно было мне! Компенсировал многим сверхпрограммным; о существовании чего-то "рекомендованного" и "нерекомендованного" не подозревал; а и знал бы - ни больше, ни меньше бы не прочёл.
Во-вторых, "рекомендованный" ещё не значит "обязательный" (с одной стороны) или того, что остальное - "нежелательно" (с другой же).

Думаю, что Высоцкого и Довлатова прочтут и без рекомендаций, как и Куприна с Чеховым, ибо эти имена на слуху (для тех, кто читает вообще); а вот Булычёва - возможно и нет (мне он например безразличен, почему-то...). Это те, кто читает в принципе. А тем, кто не любит читать - что рекомендуй, что не рекомендуй - прочтут в лучшем случае критические статьи в учебнике, ибо сочинение писать как-то надо, и "параша" в четверти по литературе не нравится.

И да, к слову - чем таким успел прославиться С.Садальский, кроме вторых ролей в нескольких фильмах и съёмок в паре-тройке "Ералашей"? Он-то кто такой, чтоб раздавать "советы космического масштаба - и космической же глупости" © ? Если великий культурный деятель - так пусть пиздует в Минкульт и Минобраз и доказывает, что они там все гондоны... к великим обычно прислушиваются хотя бы! А если - никто, полузабытый и неинтересный никому деятель - ну тогда с ним всё ясно.

Добавлено в 09:04
buduma
allboor
IngBar -
agree.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 24.01.2013 - 09:37
 
[^]
x0489
24.01.2013 - 09:06
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 495
Владимир Семенович про это уже сказал:

Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

блеать,а где Пушкин,Чехов, Гоголь, Высоцкий, Есенин? faceoff.gif


и кто такие Ишимова, Ян,Эйделман, Ибрагимбеков, Тукай,Хетагуров?
как всегда какой то еврейский междусобойчик получился,а не Сто Лучших книг

Это сообщение отредактировал x0489 - 24.01.2013 - 09:26
 
[^]
Andariel
24.01.2013 - 09:25
4
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Я умудрялась и школьную программу читать, и ещё внеклассному время уделять, и в художку ходить, и гулять, и уроки делать. Ёлки-палки, откуда только время бралось)) А сейчас хожу только на работу, но времени ни фига нет. Хотя читать не перестала.
"Войну и мир" как и многие отписавшиеся, не осилила. Три тома честно прочитала, от четвёртого затошнило на первых строчках. Зато с головой уходила в Лермонтова, Пушкина, Бианки, Бажова, Твена, Бредбери, Кристи и многих других. Фанатела от Артура Конан Дойля, Вальтера Скотта и Теодора Драйзера. Виктор Гюго сразил своим "Собором Парижской богоматери" и "Человеком, который смеётся". Сейчас хочу начать читать "Отверженных".
"Мифы и легенды Древней Греции и Древнего Рима" были мной зачитаны в буквальном смысле до дыр)
А сколько было прочитано сказок, лёгких детских детективов и прочего-прочего и не счесть. Хочется как-нибудь сесть и записать всё то, что я прочитала за 22 года самостоятельного покорения книжных шкафов и полок)
В общем вот что я хочу сказать, если ребёнок любит читать, то он с помощью родителей дойдёт до многих прекрасных произведений. Ну а если к чтению душа не лежит, то никакая программа не заставит человека открыть книжку.
 
[^]
IngBar
24.01.2013 - 09:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Цитата (Andariel @ 24.01.2013 - 10:25)
Виктор Гюго сразил своим "Собором Парижской богоматери" и "Человеком, который смеётся". Сейчас хочу начать читать "Отверженных".

Попробуй перед "Отверженными" прочитать "Девяносто третий год". Не самое его известное произведение, но по мне самое мощное, читаешь - и аж мурашки по коже. Там и исторический период затронут более ранний. Жестокая книга, правда.
 
[^]
Narkozzz
24.01.2013 - 09:56
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Солженицына правильно выкинули - нефига детям в черепушки ненаучной фантастикой срать, они еще маленькие - решат еще, будто бы документальное произведение читают.
 
[^]
fromm
24.01.2013 - 10:02
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 129
Поззию Ахмадулиной, Вознесенского и Окуджавы конечно зря убрали.
Куприна с Лесковым уже ничего не помню. Довлатова честно не слышал.
Хорошо, что Иуду Солженицина убрали.
Пушкина и Чехова зачем убрали?
Ну а топ рекомендованной литературы очень значим: "Зори здесь тихие" - не читал, "Два капитана" интересная книга, а вот Ильф и Петров я бы вычеркнул - одно из самых вредных и порочных произведений нашей литературы - всем нравится все в восторге, а в итоге люди подобные - жулику Остапу Бендеру разворовывали и разворовывают страну. А за юмором произведения большинство и не видит всю суть Остапа Бендера - поганого афериста.
 
[^]
LaKocTa
24.01.2013 - 10:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 3017
Чем больше запрещают - тем лучше. Запретный плод сладок. Не воспринимать буквально
Если запретят "Собачье сердце" я попрошу гражданство Франции
 
[^]
kazdim
24.01.2013 - 10:03
-1
Статус: Offline


ШутникЪ

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 528
Скоро будут книги из-под полы продавать)
 
[^]
СамыйБольшойСтэн
24.01.2013 - 10:03
2
Статус: Offline


хулитель хули

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 2395
Через 20 лет будет рекомендована только одна книга: "Счастливый потребитель" неизвестного автора.
 
[^]
plotnick
24.01.2013 - 10:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 2615
Смешно. Разве можно голосованием выбрать список 100 необходимых книг? Голосование - это полная ерунда. Никогда серая масса не выберет то что действительно нужно. Странно вообще, что в ТОП 100 не оказалось Донцовой на первом месте.
 
[^]
ergonomics
24.01.2013 - 10:05
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 773
Весь 2012-й лучшие умы России трудились, отбирая из 5000 произведений 100 самых необходимых.

И как они трудились-то, не пойму? Весь год читали произведения, а те 4900, которые не успели прочитать, вычеркнули?
 
[^]
Бармалейчиг
24.01.2013 - 10:06
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 0
Солженицынушка опять попал под пресс кровавой путинской мясорубки!
Стало совестливо и гадко на душе. Как из душа окатило!
37-й год возвращается, опять сталинские сатрапы бериевскими методами пытаются проредить стройные ряды подрастающих правозащитников!



Цитата
Чем больше запрещают - тем лучше. Запретный плод сладок. Не воспринимать буквально
Если запретят "Собачье сердце" я попрошу гражданство Франции

Правильно! Больше накала! Не вошли в сотню рекомендованных книг для внеклассного чтения? Кричи о запрете книг! Рассказывай о сжигании их!

Это сообщение отредактировал Бармалейчиг - 24.01.2013 - 10:06
 
[^]
idk
24.01.2013 - 10:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10184
предлагаю добавить в список всю Донцову, Робски, Минаева и Сорокина, раз уж Пелевина туда впихнули.
 
[^]
Chiefman
24.01.2013 - 10:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 2207
Я в школе далеко не всё читал,что по программе положено было. Так что,если захотят дети-прочитают...А не захотят, то их и палками не заставишь. Хотя Пушкина,Чехова,Лескова из программы исклоючать-это как-то странно. Чехов вообще,м ой любимый писатель...
 
[^]
ssensey
24.01.2013 - 10:10
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Цитата (idk @ 24.01.2013 - 11:07)
предлагаю добавить в список всю Донцову, Робски, Минаева и Сорокина, раз уж Пелевина туда впихнули.

Тогда можно смело выходить из окна прям сейчас. hz.gif
Я бажена блеать и неебёт hz.gif

Это сообщение отредактировал ssensey - 24.01.2013 - 10:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48040
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх