Прогулки по костям, Серьёзный пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
StanleyP
21.01.2013 - 08:42
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 375
Статья - полный бред и хуйня. moderator.gif moderator.gif moderator.gif В моем пионерском детстве никогда эта тема не была смешной и поводом для анекдотов. Всегда тема блокады - это боль, боль всего (тогда) советского народа, который с превеликим уважением относился к блокадникам. Для меня самого и моей семьи тема блокады - тема не для шуток, поскольку моя бабуля и две тетки (в то время теткам было 3 и 5 лет) пережили блокаду и только практически перед прорывом их через Ладожское озеро отправили в эвакуацию. Их отец погиб в Ленинграде. Так что, не надо ля-ля. Я буду это помнить, пока буду жив. И детям не дам забыть.

От оценки поста воздержусь.

Это сообщение отредактировал StanleyP - 21.01.2013 - 08:43
 
[^]
Ратислав
21.01.2013 - 09:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (pskovman @ 20.01.2013 - 09:59)
почему-то все стесняются назвать конкретного виновника гибели сотен тысяч ленинградцев...
как же так получилось что немцы прошли 700км от границы к Ленинграду за 18 дней? - как так получилось что Псков был сдан за ОДИН день 05.07.41г. и стратегический мост через Великую даже не был взорван? - как так получилось что мощнейший Псковско-Островский УР (как и все соседние) не был занят войсками и немцы его попросту не заметили? - как так получилось что немцам спокойно дали блокировать город и закопаться в землю?
конкретный виновник всего этого кровавого безобразия есть - ему памятники за это ставят в благодарность по всей стране - на Красной Площади например...

Ну тебя бы на его место - ты бы всех победил, конечно же

Добавлено в 09:16
Цитата (Arbuzych @ 20.01.2013 - 13:22)
К моей великой серости только недавно узнал, что на известном фото именно этот человек.
Я - ленинградец, все родные - блокадники и дети блокады. Знаем. Помним. Не забудем.

Не он это. Просто похож.

По теме - есть еще советский фильм "Блокада" Так что снято и написано немало

Добавлено в 09:18
Цитата (shetina @ 21.01.2013 - 01:19)
Да правда про великого стратега Жукова, потихоньку выходит...
Надо было этого вояку еще после сдачи Минска шлепнуть

Какие все стратеги с диванов-то, а? Кстати, а какое отношение Жуков имел к сдаче Минска?

Добавлено в 09:19
Цитата (Надзиратель @ 21.01.2013 - 01:08)
Заебали сопли- скажите КТО ВИНОВАТ?? А это Жуков- тварь ебучая, дал немцам замкнуть кольцо и окопаться у станции Мга. И похер ему на миллион жизней, он людей армиями закапывал

Мда? Где и кого Жуков закапывал армиями?
 
[^]
Djerry
21.01.2013 - 09:43
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 107
У меня бабушка жила на окраине Ленинграда. Рассказывала что в первые дни блокады, немцы целенаправленно бомбили расположенные неподалеку продовольственные склады. По улицам тек жженый сахар. Именно за ним они ходили по ночам, и благодаря ему продержались полтора года. А потом их на пароходах, эвакуировали через Ладожское озеро на большую землю. Из 2 пароходов, один был разбомблен, и потоплен. Но она с сестрой была на другом, и в 44 вернулась обратно, восстанавливала Ижорский завод. Ни когда не забуду ее отношение к хлебу.. Ни одной крошки не выбрасывалось.
 
[^]
igorek79
21.01.2013 - 10:54
4
Статус: Offline


ЯПъ уже не торт

Регистрация: 23.10.07
Сообщений: 799
Почему, когда речь заходит о жертвах среди гражданского населения, все вспоминают о Ленинграде? А что пережили жители Сталинграда? Точнее - сколько жителей Сталинграда пережило войну в процентном соотношении? А ведь кроме голода и холода, там круглые сутки велся бой на протяжении 4-5 месяцев. Но почему-то напоминает об этом подвиге только значок "Дети Сталинграда".

Прогулки по костям
 
[^]
igorek79
21.01.2013 - 10:56
4
Статус: Offline


ЯПъ уже не торт

Регистрация: 23.10.07
Сообщений: 799
Отсюда: http://www.theunknownwar.ru/o_chem_molchal...talingrada.html

Самый юный защитник Сталинграда 6-летний Сережа Алешков.



Это сообщение отредактировал igorek79 - 21.01.2013 - 10:59

Прогулки по костям
 
[^]
Barbituratius
21.01.2013 - 11:42
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 3117
Цитата (Алюсик @ 20.01.2013 - 21:32)
Цитата (Barbituratius @ 20.01.2013 - 23:29)
Блокадный дневник ленинградского профсоюзного функционера Н.А.Рибковского.

«»С питанием теперь особой нужды не чувствую. Утром завтрак - макароны, или лапша, или каша с маслом и два стакана сладкого чая. Днем обед - первое щи или суп, второе мясное каждый день. Вчера, например, я скушал на первое зеленые щи со сметаной, второе котлету с вермишелью, а сегодня на первое суп с вермишелью, на второе свинина с тушеной капустой. Качество обедов в столовой Смольного значительно лучше, чем в столовых в которых мне приходилось в период безделия и ожидания обедать» (9 декабря 1941 г.)»

Каждый день люди гибли от голода в блокадном Ленинграде тысячами. А для коммунистической номенклатуры функционировали санатории:

«Питание здесь словно в мирное время в хорошем доме отдыха: разнообразное, вкусное, высококачественное, вкусное. Каждый день мясное - баранина, ветчина, кура, гусь, индюшка, колбаса; рыбное - лещь, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста грамм белого и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину».

Пруф пожалуйста, иначе - пиздеж.
 
[^]
ProFFian
21.01.2013 - 13:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 532
Цитата (vj2007 @ 21.01.2013 - 01:22)
Цитата (Aleksey4444 @ 20.01.2013 - 22:27)
Считаю,что не нужна была Блокада, Кутузов в свое время Москву сдал и ничего,победили в войне.
Оно конечно людей очень жалко, тем более простых горожан, но Питер, как это не прискорбно еще огромный индустриальный центр и т.д. и т.п. Поэтому его не сдали, но блядь должны были любой ценой НЕ ДАТЬ ЗАМКНУТЬ КОЛЬЦО или обеспечить нормальную эвакуацию, это как раз есть эпик фэйл, если можно так сказать. На беду он еще и неприступный, так что оборонять его было относительно легко, немцам с финнами ничего не оставалось, как держать его в кольце, взять его они бы не смогли, только выморив голодом всех жителей.

учите историю пожалуйста... задним числом судить и оценивать очень легко...

Добавлено в 13:32
Бадаевские склады были разбомблены немцами еще в первые дни блокады, если не изменяет память, в конце августа 41-го... без этих уничтоженных запасов, продовольствия в Лен-де оставалось меньше чем на месяц... Гитлер планировал вообще стереть этот город с лица земли.... как и Сталинград... а легко ли было прорвать блокаду? всем задающимся этим вопросом рекомендую прочесть о Невском пятачке
 
[^]
Aleksey4444
21.01.2013 - 13:42
-4
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1342
Никакая история,никакой флот не стоит миллиона загубленных жизней.Историю достаточно хорошо знаю,миллион отдали жизни за город-символ,а могли бы жить.
 
[^]
Xpomou
21.01.2013 - 13:56
9
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
Цитата
Никакая история,никакой флот не стоит миллиона загубленных жизней.Историю достаточно хорошо знаю,миллион отдали жизни за город-символ,а могли бы жить.


А нахера вообще с германцем воевать-то взялись???
Жили бы себе сейчас в Европах и жили, а?
И не было бы русской раскладке на твоей клавиатуре, да и клавиатуры у тебя тоже не было. Была бы кирка. Тачка, с двумя ручками и одним колёсиком. Место на нарах в бараке, которое ты делил бы со своим сменщиком, гнида. Или бы в капо подался, возможно, если тяга и способности к языкам есть...

История не знает сослагательного наклонения. Мы, Советский Народ, в этой кровавой войне победили. И не надо обгаживать подвиг и память дедов наших, своими неумными суждениями...
 
[^]
BETEP0K
21.01.2013 - 14:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 3192
Ленинград - это символ человеческой стойкости, никто не ставит на чашу весов, кому было хуже или лучше и сравнивать горе человеческое количеством жизней - это удел бессердечных тварей. Будет топик и со Сталинградом, и с Севастополем и Москвой и еще множества городов - героев и не только их и про героизм наших отцов и дедов и для молодого поколения - прадедов. Главное помнить, главное чтобы помнили после нас, и не дать извратить историю и сделать её инструментом для гнилых споров. Я домаю для тех, кто остался там, на полях и под развалинами городов важна была память наша и тот дух, чтобы мы сохранили его.
Простите, красиво говорить не умею. Но иногда хочется, сил нет никаких. Выползают твари, которые сейчас тему повернут в политическое русло, откуда же вы беретесь гниды, подливающие масла в огонь. Сдохните гниды.

Светлая память павшим, и еще живым, помним, гордимся, низкий вам поклон.

Это сообщение отредактировал BETEP0K - 21.01.2013 - 14:09
 
[^]
Aleksey4444
21.01.2013 - 14:21
-5
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1342
Цитата (Xpomou @ 21.01.2013 - 13:56)
Цитата
Никакая история,никакой флот не стоит миллиона загубленных жизней.Историю достаточно хорошо знаю,миллион отдали жизни за город-символ,а могли бы жить.


А нахера вообще с германцем воевать-то взялись???
Жили бы себе сейчас в Европах и жили, а?
И не было бы русской раскладке на твоей клавиатуре, да и клавиатуры у тебя тоже не было. Была бы кирка. Тачка, с двумя ручками и одним колёсиком. Место на нарах в бараке, которое ты делил бы со своим сменщиком, гнида. Или бы в капо подался, возможно, если тяга и способности к языкам есть...

История не знает сослагательного наклонения. Мы, Советский Народ, в этой кровавой войне победили. И не надо обгаживать подвиг и память дедов наших, своими неумными суждениями...

От гниды слышу.Воевать надо не числом,а уменьем,это еще Суворов говорил.Завалить врага трупами--не надо быть гениальным военачальником.Завалить врага трупами гражданских-- военное преступление.
Я не собираюсь спорить с пиздоболами,надеюсь у Вас будет шанс сдохнуть за чужую идею.
Зы.Коренной ленинградец,почти все старики в семье блокадники,двоюродные деды здесь лежат,от голода умерли.Вечная им память!! Но: тот,кто заставил стариков и детей умирать от голода за имя Ленина в названии города-- военный преступник.
 
[^]
dissolute
21.01.2013 - 14:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2499
Цитата (Aleksey4444 @ 21.01.2013 - 14:21)
От гниды слышу

Но: тот,кто заставил стариков и детей умирать от голода за имя Ленина в названии города-- военный преступник.

Хотя бы открыл карту и посмотрел что такое Ленинград. Сдали бы город, и все, кранты Мурманску (незамерзающий порт, будущий ленд-лиз) и всему кольскому полуострову (территория почти с Финляндию).
А потом подумай над этим:

В годы войны Ленинград, даже оказавшись в блокаде, всю повседневную жизнь города перевел полностью на военный лад: 116 ленинградских заводов и фабрик были переключены на выпуск снарядов и мин, 60 предприятий изготовляли детали и узлы полковых орудий, на 115 заводах было размещено производство минометов. Бронеплатформы с батареями морской дальней артиллерии, знаменитые «Катюши» и реактивные снаряды к ним также давала фронту промышленность Ленинграда (19).

Только за второе полугодие 1941, а ноябрь-декабрь этого года были одними из самых тяжелых месяцев блокады, Ленинград дал фронту 713 танков, свыше 3 тысяч полковых и противотанковых орудий, более 10 тыс. 300 минометов, 480 бронемашин, 58 бронепоездов, 3 млн 209 тыс. 770 снарядов и мин, 4 тысячи реактивных снарядов, большое количество другой боевой техники.

С начала войны и до конца 1943 г. ленинградская промышленность дала фронту 836 новых танков. В этот же период удалось отремонтировать 1 тыс. 346 танков. Было произведено 150 тяжелых морских орудий, более 4,5 тыс. пушек различных калибров для сухопутных частей Красной армии, более 12 тыс. станковых и ручных пулеметов, более 200 тыс. автоматов, миллионы артиллерийских снарядов и мин, взрывателей различного типа, большое количество раций, полевых телефонов. Ленинградские судостроители достроили и построили 407 и отремонтировали около 850 кораблей разного класса.
 
[^]
Svem691
21.01.2013 - 18:02
2
Статус: Offline


Романтик-отморозок

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 7231
Цитата (igorek79 @ 21.01.2013 - 11:54)
Почему, когда речь заходит о жертвах среди гражданского населения, все вспоминают о Ленинграде? А что пережили жители Сталинграда? Точнее - сколько жителей Сталинграда пережило войну в процентном соотношении? А ведь кроме голода и холода, там круглые сутки велся бой на протяжении 4-5 месяцев. Но почему-то напоминает об этом подвиге только значок "Дети Сталинграда".

Я немного поддержу автора этого поста ..
Я когда был пиздюком , мне было 2-3 года мои родители снимали квартиру в Волгограде у местной старенькой бабушки. Это где-то в центре города. Около "Дома Павлова". Бабушке в годы войны было лет 10-12.
Так она рассказывала моим предкам , что когда они вылезли из подвалов и погребов , когда стрельба и канонада стихла....(Паулюс подписал капитуляцию)вся улица была как снег зимой усеена гильзами из пистолет-пулеметов и пулеметов...
И пожилые бойцы из тыловых подразделений их просто сгребали лопатами..
Кстати , я поддерживаю идею в переименование города в Сталинград , не в честь Сталина , а в честь стойкость и мужество российского (русского) солдата..
Это как Бородино и Полтава...
А Хрущеские выебоны мы разгребаем и сейчас...( Крым пример)...
 
[^]
MnenravitsYP
21.01.2013 - 18:55
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (pskovman @ 20.01.2013 - 12:59)
почему-то все стесняются назвать конкретного виновника гибели сотен тысяч ленинградцев...
как же так получилось что немцы прошли 700км от границы к Ленинграду за 18 дней? - как так получилось что Псков был сдан за ОДИН день 05.07.41г. и стратегический мост через Великую даже не был взорван? - как так получилось что мощнейший Псковско-Островский УР (как и все соседние) не был занят войсками и немцы его попросту не заметили? - как так получилось что немцам спокойно дали блокировать город и закопаться в землю?
конкретный виновник всего этого кровавого безобразия есть - ему памятники за это ставят в благодарность по всей стране - на Красной Площади например...

Супер пупер гении всех времен и народов войн и подумать не могли о том, что будет блокада в Ленинграде и что фашисты будут ровнять с землёй Сталинград с его жителями. Ну кто бы мог подумать. Как же можно эвакуировать жителей, что может подумать графиня Марь Иванна (весьма вольная цитата). Так восславим ещё больше записных полководцев обрекших мирных Граждан своей страны на таковые мучения и добывая Победу одним известным способом - заваливая врага трупами. Гореть в аду великому Ж.
 
[^]
Jaroslove
22.01.2013 - 00:40
-9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 7
Как же вы заебали...

Прогулки по костям
 
[^]
Mellamory
22.01.2013 - 03:16
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 201
Хороший пост, Флай. Я в детстве слушала много про блокаду, которую прожила моя бабушка. Слушала про съезды ЦК КПСС, с которых я встречала своего деда. Знаю и про нелегкие времена газеты "Известия", в помещении издательства которых бездарно скончался мой прадед, бывший главредом. Про блокаду мне запомнилось (врезалось в память), как ели людей, только что умерших на улицах Ленинграда. Как отрезали мышцы и варили из них суп на общем костре из книг. Да, про это не будут снимать фильм. Реальность менее гуманна и страшнее чем любой фильм ужосов. Она просто есть, и именно это настолько ужасно, что сводит с ума миллионы. Если участники блокады не хотят вспоминать все это, то зачем нам лишний раз напоминать им о том, что они пережили? Моя бабушка не хочет наград и почтения, она хочет только забыть весь этот кошмар.
 
[^]
Maxopka
22.01.2013 - 04:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 744
Людоедство не только в Ленинграде было. Бабушка рассказывала, как они спалили соседку, которая оставила от соседской девочки только бантики и кости. Еще как им выделили на отопление бревно, тупо вмерзшее в метровый лёд, где бабушка здоровье (спину) и надорвала. Везде херово было, чо уж там.
 
[^]
gypopo
22.01.2013 - 04:40
2
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Рассказывала моя бубушка: года 70-е, покупает она продукты на рынке, продавщица ей не посчитала часть товара. Бабушка (сама работник торговли) продавщице сказала про ошибку и заплатила по всей стоимости. Продавщица ей ответила: Вам бы в Ленинграде жить.
Ленинградец в то время был образцом выстраданной честности, образцом советского человека.
 
[^]
brownie
22.01.2013 - 05:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 249
Мёртвые

Мне кажется: когда гремит салют,
Погибшие блокадники встают.

Они к Неве по улицам идут,
Как все́ живые. Только не поют.

Не потому, что с нами не хотят,
А потому, что мёртвые молчат.

Мы их не слышим, мы не видим их,
Но мёртвые всегда среди живых.

Идут и смотрят, будто ждут ответ:
Ты этой жизни стоишь или нет?..
 
[^]
BETEP0K
22.01.2013 - 08:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 3192
Цитата (Jaroslove @ 22.01.2013 - 00:40)
Как же вы заебали...

Тварь, на картинке охотятся, гандон, потроха бы тебе выпустил.

Это сообщение отредактировал BETEP0K - 22.01.2013 - 08:17
 
[^]
nasher072
22.01.2013 - 08:24
1
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Светлая память, всем невинно погибшим людям в этой ужасной блокаде и в этой проклятой, бесчеловечной войне

Выжившим в этом кошмаре людям крепкого здоровья, нам надо их на руках носить

Это сообщение отредактировал nasher072 - 22.01.2013 - 08:27
 
[^]
akv2
27.01.2013 - 14:07
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
У меня в семье два блокадника.
Любимая обожаемая теща и отец.
Поздравлял их конечно сегодня.
Да и как забыть, когда у них в жизни только два великих праздника,
день снятия блокады и 9 мая.

Всего, что они вспоминают, я описать не смогу,
просто рука не поднимется. Жутко и за пределами человеческого понимания.
Передам пару отрывочных фраз, но и они о многом скажут.

Вера Андреевна, 9 лет тогда было и на руках младший брат.
" Когда в 1943-ем коридор пробили,объявили по радио,
что норму хлеба на 25 грамм поднимают. Мама очень расстроилась,
пайку мы на день вперед забрали. Потеряли 25 грамм ".

Виктор Васильевич, отец. 16 лет, позже ушел добровольцем,
вернулся в медалях, но инвалидом.
" На заводе нас подкармливали. В обед давали суп.
Суп замечательный, 8 грамм дрожжей и соль на тарелку воды.
Иногда люди умирали прямо за столом,
Кто к человеку подходил, а кто его суп доедал ".

Не знаю как Вы, а я со слезами на глазах это слышу.

P.S.
Не думайте что они забыты.
Веру Андреевну на ее любимую дачу в 6 соток всегда
везет мерседес и сама она ничего не носит и не грузит,
а отец даже не знает что и почем в магазине,
он просто карточку кассиру дает.

Да "старцы", да, им за 80.
Но шустрые, в своем уме и очень энергичные.
 
[^]
forgor
27.01.2013 - 14:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 306
Многих лет жизни! Страшно представить что эти люди пережили. И страшно поверить в то, что столько пережив, государство им платит такие пенсии..
 
[^]
Догар
27.01.2013 - 18:50
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2
сестра моего деда до самой своей смерти в 2001 году крошки в мешочек складывала,будучи малым,я над этим смеялся,а она меня всегда прощала....я знаю,что она сейчас в Раю
 
[^]
Штурм
27.01.2013 - 18:54
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Я всегда одобряю такие посты.
ИБО люди как-то начали забывать, что такое война, блокада, голод, смерть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23485
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх