Родила в самолете, раньше срока.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ka6bl3dox
16.10.2012 - 08:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 377
Прослезился.
Всем участникам - ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!
 
[^]
Vahmurka
16.10.2012 - 08:33
1
Статус: Offline


Сердцу очень жаль Что случилось так

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 1197
Круто! я тоже хотел бы родиться так, но мне уже поздно, я уже родился давно)
 
[^]
Charlotta
16.10.2012 - 08:42
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 49
Цитата (Lisana @ 15.10.2012 - 23:28)
Цитата (Svem691 @ 15.10.2012 - 22:06)
Цитата (Lisana @ 15.10.2012 - 22:26)
Супер конечно! и что ребенка спасли, и что с мамой все хорошо, и что помогли! Но у меня только 1 вопрос.. зачем летать беременной?

Бывают разные жизненные обстоятельства которые вынуждают лететь (ехать).
Роды то преждевременные , от этого никто ( из рожениц) не застрахован. Понос тоже называется неожиданностью , так что в сортире жить что-ли. ? И думать только о том когда срать захочешь? Зеленка , впечатлило.. в наш циничный то век..

НИ хрена себе сравнение!!! Сразу видно мужской каммент)))
НЕ застрахован.. но не каждая и полетит на 29-й неделе! И даже если и очень надо, то с врачом посоветуется...

слушайте, ну если беременная - так не больная же. и до определенного срока живет обычной жизнью - работает/отдыхает/моет посуду/ходит в магазин. и никто ей не говорит, что мол ты же беременная, какого хера пылесосить собралась? а как полетела на самолете - так сразу вопрос - зачем? отдыхать может она собралась, потому что родит и полтора года минимум - невыездная, тем более если двое детей уже есть.

более того, летать беременным вообще не запрещено!!! просто некоторые авиакомпании не допускают к полету после 36 недель, либо требуют справку или сопровождение врача. так что личное дело каждого. сама собираюсь лететь скоро, срок порядка 22 недель будет.

Добавлено в 08:44
а мамочке с малышом - здоровья огромного!!!
 
[^]
anyachka
16.10.2012 - 08:47
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 265
Цитата (Lisana @ 16.10.2012 - 00:26)
Супер конечно! и что ребенка спасли, и что с мамой все хорошо, и что помогли! Но у меня только 1 вопрос.. зачем летать беременной?

29 недель! она ещё в декретный не вышла, если чё. в декрет отправляют в 30 недель, до этого срока считается, что и за станком стоять можно (хотя, что-то там говорят про легкий труд, ток хрен вы где его получите, особенно в глубинке)

нормальные роды происходят на сроке 38-42 недели.

надеюсь малышке больше ничего не урожает. wub.gif

Добавлено в 08:53
Цитата (StiglitzHugo @ 16.10.2012 - 00:55)
А мне вот интересно, что девчушке в паспорте напишут. Город рождения какой?

по-правилам - ближайший к месту родов населенный пункт. я так понимаю, Харьков напишут cheer.gif
 
[^]
Valerun
16.10.2012 - 08:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 84
Трогательно. Аж ком в горле))))) В такие моменты становится как-то тепло на душе. И гордость за наших людей))
 
[^]
Ратислав
16.10.2012 - 09:10
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Вообще мамочке башкой надо думать и не летать беремчатой. (
 
[^]
nasher072
16.10.2012 - 09:11
2
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Доброму посту всегда петруха

Девочке желаю расти крепкой, здоровой и красивой
 
[^]
spinogryz
16.10.2012 - 09:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 1846
Безработную Софью могут смело брать на работу в любой роддом Москвы.
 
[^]
Bona25
16.10.2012 - 09:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Главное, что все обошлось. Человек родился!!!! bravo.gif
 
[^]
Aneleanavi
16.10.2012 - 09:32
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 101
Боже! как это завораживает, восхищает, оживляет! Мир не так жесток, как нам кажется, мир - это те люди, которые в этом самом мире и живут. Добрые дела облагораживают человека и всех, кто находится вокруг и всех, кто читает, слушает и смотрит! Это внушает надежду...
Здоровья всем перечисленным АНГЕЛАМ, которые помогали Варе родиться на свет. А Варюша будет по-любому счастлива smile.gif такое рождение!!!!
 
[^]
Акация
16.10.2012 - 09:33
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Цитата (anyachka @ 16.10.2012 - 09:47)

Добавлено в 08:53
Цитата (StiglitzHugo @ 16.10.2012 - 00:55)
А мне вот интересно, что девчушке в паспорте напишут. Город рождения какой?

по-правилам - ближайший к месту родов населенный пункт. я так понимаю, Харьков напишут cheer.gif

Да говорили же уже, местом рождения пишут порт отправления.

Цитата
МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Обычный рейс из Симферополя в Москву изменил жизни двух женщин: москвичка Анастасия Козлова на седьмом месяце беременности стала мамой, а принимавшая роды на борту самолета медсестра Софья Бирюкова решила сменить профессию. Превратила авиалайнер в родильный дом маленькая девочка, которая отважилась раньше срока появиться на свет на высоте 33 тысячи футов или 10 тысяч метров.

По данным ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 8 октября на борту лайнера Airbus A320, выполнявшего рейс из Симферополя в Москву, пассажирка родила девочку. Во время полета у женщины неожиданно отошли воды. В экстренном порядке роды у пассажирки принимали члены кабинного экипажа, а также оказавшаяся среди пассажиров медсестра.

Самолет произвел вынужденную посадку в аэропорту Харькова. После приземления мать с новорожденной осмотрели врачи скорой помощи, а затем доставили их в ближайший родильный дом.

Человек родился

По словам очевидца произошедшего, пассажира лайнера Владимира Захватова, через 25 минут после взлета одна из пассажирок подошла к стюардессам и сказала, что у нее отошли воды и начались роды.

"Женщину уложили в хвосте самолета. Пилот быстро принял решение садиться на запасной аэродром и запросил экстренную посадку", - рассказал он РИА Новости.

Роды у 29-летней москвички Анастасии, мамы теперь уже троих детей, принимали бортпроводница Марина Серебрякова и медсестра Софья, единственная из пассажиров с медицинским образованием.

"Я очень боюсь летать. Села в самолет и сразу уснула. Меня разбудил мой молодой человек и спросил: ты рожать умеешь? Я сначала спросонья не поняла, что происходит, но быстро сообразила, что на борту рожает женщина", - рассказала РИА Новости 23-летняя Софья.

Девушка вслед за бортпроводницей прошла в коридор, где находилась роженица.

"Вижу, лежит женщина, уже видна головка ребенка. Дальше автоматически все как-то вышло. Я по образованию медсестра, но сейчас работаю детским массажистом, как раз с грудничками, поэтому детей я знаю. Никогда раньше роды не принимала, но откуда-то появилось понимание, что делать", - добавила она.

Софья положила ребенка на грудь матери, которая спросила, кто родился. "Я ответила, что девочка. Она сказала: Варенька", - вспоминает медсестра.

Однако спустя несколько секунд Софья заметила, что ребенок не может дышать, так как дыхательные пути забиты. "Я знала, что в таких случаях акушеры специальным прибором откачивают у младенцев жидкость изо рта и носика, освобождают воздушные проходы. Так как не было никаких отсосов, пришлось отсасывать слизь ртом", - пояснила Софья.

По словам очевидца Захватова, несмотря на предпринимаемые медсестрой действия, новорожденная все равно не дышала.

"Когда Соня удалила всю слизь, она начала очень аккуратно делать малышке искусственное дыхание и легонько ладошкой нажимала на грудную клетку. Девочка после этого зашевелилась, глубоко вздохнула и слабо закричала", - вспоминает он.

Верное решение

По словам врача-педиатра высшей категории Евгения Бескоровайного, у детей, рожденных на таких сроках беременности, часто бывает сложно восстановить дыхание. Как правило, это делают в стационарах с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких.

"Задача медсестры была - раздышать новорожденную. Если бы девочка не раздышалась максимум в течение шести минут, произошло бы отмирание клеток головного мозга, и ребенок с большой вероятностью мог стать инвалидом", - сказал он.

По словам врача, действия Софьи были верными.

"В первую очередь нужно восстановить проходимость дыхательных путей. В стационарных условиях это достигается электроотсосом. Или с помощью резиновой груши. Если ребенок и после этого не закричал, выполняется искусственное дыхание. Часто параллельно с этим, при необходимости, делают непрямой массаж сердца", - пояснил он.

По словам Бескоровайного, любой человек, который находится рядом в таких ситуациях, должен оказать помощь.

"В медицине принято правило "не навреди". Но здесь этот принцип не работает, потому что нужно было оказывать помощь в любом случае", - заключил врач.

Прерванный полет

Командир воздушного судна Александр Кулаков за семь лет полетов никогда не сталкивался с такими нештатными ситуациями, как роды на борту.

"Такой случай произошел впервые в моей практике. Летаю я с 2005 года. Вообще, роды на борту - весьма редкое явление... Никогда не думал, что это может случиться в мой рейс", - рассказал он РИА Новости.

Капитан сразу принял решение об экстренной посадке, при снижении ему помогал второй пилот Игорь Заболотников.

"Продолжать полет до Москвы было бы опасно для здоровья и мамы, и ребенка, а под нами как раз был пригодный для посадки аэродром Харькова. Доложили службе движения Украины и приступили к снижению. От доклада до посадки прошло, думаю, около десяти минут. Когда в процессе снижения мне доложили, что ребенок уже родился, то мы поняли, что решение было верным", - отметил капитан.

"Пилот как пушинку посадил этот тяжелый лайнер, мы почти не почувствовали посадку. Такое ощущение, что ангел стоял у него за спиной", - вспоминает Захватов.

Новая жизнь

Пуповину девочке перерезали уже харьковские врачи скорой помощи. Через аварийный выход маму с дочерью вынесли из самолета.

"Софья сделала единственно возможные реанимационные мероприятия, которые спасли ребенка, сказали позже врачи, которые приехали на аэродром", - добавил Захватов.

"Сейчас я потрясающе себя чувствую, зная, что ребенок выжил. Слава Богу, что я оказалась на этом самолете и смогла помочь ребенку, мамочке. Девочка жива - это самое хорошее, что только может быть", - призналась Софья.

Новорожденная Варя вместе с мамой находится в перинатальном центре в Харькове. "Вес девочки 1,05 килограмма. Они чувствуют себя удовлетворительно, оснований для беспокойства нет, харьковские врачи делают все необходимое", - сообщил Захватов.

Местом рождения Варвары будет Симферополь - откуда вылетел самолет, так принято у пилотов.

Медсестра Софья призналась, что после появления Вари на свет она всерьез задумалась над тем, чтобы приобрести новую специальность. "Сейчас я получаю высшее образование психолога, когда закончу, скорее всего, пойду учиться на акушера-гинеколога", - сказала она.
 
[^]
Dilemma
16.10.2012 - 09:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 418
Напишут Симферополь,очень радует что дитёнок жив и невредим,всё таки 29 недель это очень мало и лёгкие хоть и сформированы но раскрыться им ой как самостоятельно сложно,легкие нужно готовить заранее если есть угроза преждевременных родов.Малышке скореейшего возвращения домой!!
 
[^]
ARTROR
16.10.2012 - 09:49
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 5677
Поддержу тех, кто говорит о том, что не стоит испытывать судьбу и куда-то далеко ездить во время беременности. Мне кажется если моя девушка забеременеет я ее дальше двора дома не выпущу =) из-за соображений безопасности. А так да, у меня товарищ с женой летал на отдых в Грецию, на 10 дней, она на 4-ом месяце была. У девушки подруга на 7-ом полетела отдыхать с мужем. Летают, не боятся, ну вот, порой случается подобное. Желаю, что бы все у новорожденной сложилось, впереди долгая и интересная жизнь.
 
[^]
1999
16.10.2012 - 09:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 692
Цитата (StiglitzHugo @ 15.10.2012 - 21:55)
А мне вот интересно, что девчушке в паспорте напишут. Город рождения какой?

медицинскую справку о рождении, на основании которой потом ЗАГС выдает Государственное свидетельство о рождении, выдас кто? Правильно, Харьковский перинатальный центр. Соответственно город рождения и будет Харьков.
 
[^]
НоПасаран
16.10.2012 - 09:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 1930
читаю и слезы на глазах, здоровья им ! Вопрос, стюардессы же получают мед подготовку ? или роды не в их компетенции ? По идее должны уметь практически все, в небе то надеяться не на кого.
 
[^]
Акация
16.10.2012 - 10:00
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
НоПасаран
так стюардесса и принимала роды. smile.gif просто в одиночку это делать сложно, вот и пригласили Софью.
 
[^]
Kriogen59
16.10.2012 - 13:24
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 497
Когда девочка выростет она просто обязана стать миниму стюардессой! rolleyes.gif
 
[^]
бессаме
16.10.2012 - 14:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 45
Недавно во второй раз стала мамой, от души прям поплакала, но это слезы радости. Здоровья малышке и ее спасительнице, мне кажется она должна теперь стать ее крестной матерью
 
[^]
Masterion
16.10.2012 - 15:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.09
Сообщений: 446
Интересно, что малышке напишут в свидетельстве о рождении, в графе "Место рождения" ? smile.gif
 
[^]
alexshmalex
16.10.2012 - 16:26
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 121
если вес 1,05 кг. это не опечатка, то шансы ребенка конечно невелики sad.gif
 
[^]
Бамсик
16.10.2012 - 17:42
2
Статус: Offline


Злая девочка

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 692
Малышке здоровья и силенок побольше, аппетиту хорошего! Маме терпения в выхаживании такой крохи! А всем, кто помогал спасибо! Рождение человечка - всегда чудо! С чудом всех нас!
 
[^]
Акация
16.10.2012 - 18:08
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Цитата (alexshmalex @ 16.10.2012 - 17:26)
если вес 1,05 кг. это не опечатка, то шансы ребенка конечно невелики sad.gif

ошибаетесь! сейчас таких детей благаполучно выхаживают.
 
[^]
agnija07
16.10.2012 - 18:10
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 789
вот такое приятно читать, и девочка здорова, и мама, пассажирам респект, особенно Софье. Всем здоровья и счастья, пусть каждому из нас по жизни попадаются именно такие люди
 
[^]
Umgah
16.10.2012 - 18:51
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 928
Цитата (alexshmalex @ 16.10.2012 - 17:26)
если вес 1,05 кг. это не опечатка, то шансы ребенка конечно невелики sad.gif

Верю, что Вы писали это с болью в сердце и надеждой на благополучие - но - вы не поверите, вытаскивают сейчас практически ВСЕХ. Даже ребенка знакомой 20ти + недель с неполной готовностью органов к автономной работе два года назад удачно выходили. И Вы не поверили бы - сейчас это крепкий, румяный здоровый малыш без каких либо патологий (тьфу-тьфу).
PS на момент рождения вес составлял чуть более 600 грамм.

Это сообщение отредактировал Umgah - 16.10.2012 - 18:51
 
[^]
Акация
16.10.2012 - 22:28
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Цитата (Moriarty @ 16.10.2012 - 09:29)
Цитата (StiglitzHugo @ 15.10.2012 - 21:55)
А мне вот интересно, что девчушке в паспорте напишут. Город рождения какой?

вопрос не в том какой город, вопрос в том гражданство какой страны.... _ )

гражданство по месту прописки выдается. smile.gif по крайней мере, в России.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17069
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх