Помним, скорбим..., Война не окончена, пока не...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
winik
2.09.2012 - 20:31
6
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
У нас тоже под Питером много лежит - поднимать и поднимать ((
Удачи вам ребята - кто помнит и чтит историю нашей многострадальной Родины ,для кого память о предках - не пустой звук.
 
[^]
ГенГеныч
2.09.2012 - 20:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7994
Пока есть такие ребята - никто не забыт, и ничто не забыто. Спасибо вам, низкий поклон павшим героям...
 
[^]
Толераст
2.09.2012 - 20:32
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 0
Цитата (катран @ 2.09.2012 - 21:28)
вопрос по существу: инфекции, не боитесь?

волков бояться - в лес не ходить...
Про инфекции не разу не слышал, а вот снарядики или шпринги нужно опасаться.
 
[^]
АлыйВит
2.09.2012 - 20:32
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
И еще несколько душ нашли приют...
Вечная память, Солдаты!
 
[^]
Толераст
2.09.2012 - 20:34
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 0
Цитата (winik @ 2.09.2012 - 21:31)
У нас тоже под Питером много лежит - поднимать и поднимать ((
Удачи вам ребята - кто помнит и чтит историю нашей многострадальной Родины ,для кого память о предках - не пустой звук.

К сожалению, с каждым днем все тяжелее и тяжелее копать. Уважаемые власти запрещают из-за опасения хранения у молодежи всяких мин и тд...
Под Питером перерыто все, но бойцы все ровно попадаются.
 
[^]
winik
2.09.2012 - 20:41
3
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
власти уважаемые только тогда когда уважают и чтут историю страны которой управляют ,когда уважают людей благодаря которым , и которые не смотря и вопреки сохранили эту страну . А так это не власти а полное дерьмо которое кроме воровства не признает других ценностей .
Так что назло и вопреки ....расам оседлавшим , я вам еще раз желаю удачи и следующей вахты без приключений (я так понимаю мы друг друга поняли) для чего нужна вам удача .
 
[^]
ErMi
2.09.2012 - 20:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 74
Вечная память и слава бойцам!
 
[^]
Штурм
2.09.2012 - 21:01
7
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Достойный пост.
Достойная, хотя трудная, грязная и тяжкая работа.
И ,конечно, Вечная память!
 
[^]
Ирландец
2.09.2012 - 23:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 301
вот такие веши на память всЁ таки берЁм....

колючка гансючая, колючка Наша, и упаковка алюминивая от Немецкого сыра Тильзитер (до сих пор в магазинах)...

Помним, скорбим...
 
[^]
krA2Ash
3.09.2012 - 00:44
2
Статус: Offline


капитан

Регистрация: 11.07.07
Сообщений: 1627
... Низкий поклон всем Воинам павшим за нашу Родину!
 
[^]
Ra3gon
3.09.2012 - 08:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 51
Вечная память!
 
[^]
Fancy
3.09.2012 - 08:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
земля пухом павшим в боях! Молодцы, что захоронили по-человечески!
 
[^]
fleurdelis
3.09.2012 - 08:15
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 489
Настоящее дело делаете, нужное. Респект bravo.gif
 
[^]
Polgin
3.09.2012 - 08:34
4
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 558
Вспомнил
 
[^]
valde
3.09.2012 - 08:36
1
Статус: Offline


ЯПерный Театр

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 129
http://www.yaplakal.com/forum2/topic470368.html из той же темы, недавно было на главной. Автору спасибо, по молодости тоже занимался, до сих пор дома у родителей лежит крышка от немецкого котелка в нацарапанными инициалами

""""Вспомнил

"""""

спасибо за песню, вспомнил фильм, аж слезу прошибло.

Это сообщение отредактировал valde - 3.09.2012 - 08:44
 
[^]
Толераст
3.09.2012 - 08:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 0
Цитата (valde @ 3.09.2012 - 09:36)
http://www.yaplakal.com/forum2/topic470368.html из той же темы, недавно было на главной. Автору спасибо, по молодости тоже занимался, до сих пор дома у родителей лежит крышка от немецкого котелка в нацарапанными инициалами

под Олом тоже копали, может вечерком фотки выложу в эту тему. Там 3500 моряков полягло на поле...
 
[^]
Алескапут
3.09.2012 - 08:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 69
Хорошее дело делаете...МОЛОДЦЫ!

Вспомнились слова из песния Растеряева:

...Откопай меня, браток, я Вершини Саня, 5-й минометный полк, сам я из Рязани...
 
[^]
gotzadrot
3.09.2012 - 08:55 [ показать ]
-14
valde
3.09.2012 - 09:07
0
Статус: Offline


ЯПерный Театр

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 129
Цитата (Толераст @ 3.09.2012 - 09:40)
Цитата (valde @ 3.09.2012 - 09:36)
http://www.yaplakal.com/forum2/topic470368.html из той же темы, недавно было на главной. Автору спасибо, по молодости тоже занимался, до сих пор дома у родителей лежит крышка от немецкого котелка в нацарапанными инициалами

под Олом тоже копали, может вечерком фотки выложу в эту тему. Там 3500 моряков полягло на поле...

место какое под Орлом?
 
[^]
Sashmen777
3.09.2012 - 09:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 69
Цитата (gotzadrot @ 3.09.2012 - 09:55)
Цитата (Толераст @ 2.09.2012 - 18:30)
2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война....

неполиткорректный пост какой-то gigi.gif
война у нас была одна - Великая Отечественная, и закончилась она 9 мая 1941 года нашей Победой slava.gif
А Вторую мировую мы просрали вместе с великой страной cry.gif , поэтому вычеркиваем hz.gif
Слава России!!!!!! slava.gif


9 мая 1945 года!!!
 
[^]
шоффер
3.09.2012 - 09:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 0
тяжело и страшно .....................................
 
[^]
CyRus72
3.09.2012 - 09:27
2
Статус: Offline


Лорд Русской Бани

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 759
Цитата (katiaablomova @ 2.09.2012 - 19:43)
какого и чего война закончилась? как известно не только мне была дата 8 в Европе и 9 мая в России 1945 г ! dont.gif smoka.gif

Я Вас удивлю,но Вторая мировая ещё и началась 1 сентября 39-го...
 
[^]
754
3.09.2012 - 09:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 538
Преклоняю колено перед ПОГРАНЦАМИ!

Это сообщение отредактировал 754 - 3.09.2012 - 09:32

Помним, скорбим...
 
[^]
Толераст
3.09.2012 - 09:30
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 0
Цитата (valde @ 3.09.2012 - 10:07)
Цитата (Толераст @ 3.09.2012 - 09:40)
Цитата (valde @ 3.09.2012 - 09:36)
http://www.yaplakal.com/forum2/topic470368.html из той же темы, недавно было на главной. Автору спасибо, по молодости тоже занимался, до сих пор дома у родителей лежит крышка от немецкого котелка в нацарапанными инициалами

под Олом тоже копали, может вечерком фотки выложу в эту тему. Там 3500 моряков полягло на поле...

место какое под Орлом?

Сейчас подробный отчет, написаный, насколько я понимаю, командиром поисковой группы Рейд Русланом.

Красное на черном
12 сентября 2009 года в селе Красное Орловской области состоялось захоронение 363 советских бойцов и командиров, красноармейцев 287-й, 283-й и 5-й стрелковых дивизий и краснофлотцев 116-й отдельной морской стрелковой бригады. Поисковики из смоленской поисковой группы «Рейд» и Мордовского республиканского поискового объединения «Поиск» при участии представителей журнала «Военная археология» осуществили то, что должно было быть сделано еще в 1943 году или по крайней мере 5–10 лет тому назад. Название этого материала не просто плод воображения автора, а итог пережитого нами на Орловской земле.

1.Начало

В феврале 2009 года по целому ряду обстоятельств дела занесли меня в г. Орел, где совершенно случайно мне удалось познакомиться с одним из его жителей – Владимиром Павловичем Никитаевым. Владимир оказался замечательным человеком. Он родился и вырос на Орловщине, давно занимался охотой и был знатоком своего края. Ведя разговоры на различные темы, мы незаметно затронули тему Великой Отечественной войны. Узнав, что я принимал активное участие в поисковых экспедициях, Володя сообщил, что знает со слов местных жителей села Красное Залегощенского района, где после боев в окопы на поле местные жители по приказу гитлеровцев хоронили наших погибших солдат. Весной мы решили проверить эту информацию.

Однако раньше чем в июне попасть в Орел мне не удалось – работа, «Вахта Памяти» на смоленской земле. Жарким солнечным днем вместе с Владимиром Никитаевым мы выехали в село Красное. Тут нас ждала неудача – интересующее нас поле было засеяно и на нем уже во всю колосилась пшеница. Не хотелось возвращаться ни с чем, поэтому мы решили пройтись по небольшому оврагу, где Володя уже давно видел какие-то окопы, воронки и различный металлический мусор, оставшийся после войны.

Необходимо добавить, что местность в районе села Красное не богата большими лесами. Основу здесь составляют поля, засеянные пшеницей и гречихой. После заболоченных лесов новгородской и смоленской земель, где мне приходилось бывать, местный простор радовал глаз. Кое-где между полями виднелись заросли – это зеленела пойма реки Неручь и дебри оврагов, тянувшихся местами на большие расстояния.

Краем одного из оврагов, куда меня привез Владимир, вдоль пшеничного поля проходила пыльная черноземная дорога. Оставив автомобиль у дороги, мы углубились в овраг. Я включил металлоискатель, а Володя стал спускаться вниз к пересохшему руслу ручья. Овраг густо зарос деревьями и кустарниками, а из-за черемухи иногда даже был труднопроходим.

Практически сразу прибор загудел металлическими сигналами. Мне удалось найти неразорвавшийся советский снаряд, стреляные маузеровские гильзы и несколько хвостовиков от отечественных и вражеских минометных мин. Я уже почти закопал снаряд обратно, когда услышал голос своего спутника, зовущий из глубины оврага. То, что мы увидели, вызвало у нас шок. О подобном мне рассказывали смоленские ребята, повидавшие разное за свою поисковую практику. На небольшой террасе недалеко от дна оврага была раскопана неглубокая яма диаметром примерно два метра. Из стенок и дна раскопа в разные стороны торчали человеческие кости. Большое количество останков, ремней, обуви и противогазов было разбросано вокруг ямы в радиусе сорока метров. По предметам, лежащим вокруг, мы установили, что это останки советских солдат. В центр раскопа был воткнут ржавый штык от винтовки Мосина. Кто мог так варварски поступить с мертвыми?

Остаток дня мы потратили на сбор останков, разбросанных вандалами вокруг ямы. Сложив их в пакет, прикопали рядом с ямой с твердым намерением вскоре вернуться.

2. Десант

Думаю, излишним будет рассказывать о том, как к моему сообщению отнеслись гагаринские поисковики. И пусть овраг под Красным не Смоленская область, для настоящих поисковиков нет разделения своих и чужих территорий.

Мы просто обязаны были принять меры и достойно похоронить тех, кто больше полувека находился между небом и землей. На собрании поисковой группы «Рейд» было решено направить в Орловскую область десант из семи человек. Организовать поездку вызвался журнал «Военная археология».

И вот, оставив дождливую Москву, через несколько часов наш микроавтобус пылит по полевым дорогам орловского Черноземья. Решив, что не задержимся под Красным надолго и объем работы будет небольшим, разбивать основательный лагерь не стали. Расположились прямо напротив раскопа, у дороги, на краю оврага. При визуальном осмотре показалось, что яма небольшая, и мы принялись за работу. Сухой грунт превратился в камень и с трудом поддавался проверке щупом. День приезда закончился отработкой отвалов. Смутило то, что как только мы начали раскопки внутри ямы, наткнулись на 14 черепов, сложенных в одну кучку на глубине…

По прошествии четырех дней работы на яме нам казалось, что мы в этом овраге навсегда. Лица у ребят помрачнели, закончились деньги и продукты, слава богу, что местное население в лице Володи нас очень активно поддерживало. Еще радовала жаркая солнечная погода, позволявшая принимать освежающие ванны в реке. В овраге же всегда царил прохладный полумрак. Мы извлекли из ямы останки 101 советского солдата, офицера и матроса. Помимо обычных пуговиц со звездами нам попалось много пуговиц с якорями. Удалось найти четыре медальона. Правда записка была только в одном из них,
да и то впоследствии ее пришлось отправить на экспертизу. Также была обнаружена ложка с нацарапанными на ней инициалами. Помимо этого было найдено множество личных вещей наших солдат.

Помним, скорбим...
 
[^]
Толераст
3.09.2012 - 09:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 0
...

Помним, скорбим...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31928
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх