Драма на Памире., Осторожно, про страшное...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dzenko
19.07.2012 - 22:15
2
Статус: Offline


Славянин

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 900
если это правда то потрясен...
 
[^]
dkz
19.07.2012 - 22:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 496
Иван - редкостный мудак. Хотя нет, не редкостный... к сожалению
 
[^]
Burbul
19.07.2012 - 22:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 595
Прочитал. Протрясло до костей. Мозг отказывается такому верить.Номера входящих-исходящих документов. Телефон архива или любой другой конторы государственной конторы способной отвечать на официальные запросы по этой теме есть?
 
[^]
DirtyKiss
19.07.2012 - 23:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 358
это просто пиздец.. нет слов. это страшнее перевала Дятлова... и 30 маршрута
надеюсь там ей спокойнее стало..... упокой господь израненную душу..
 
[^]
Burbul
19.07.2012 - 23:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 595
похоже просто пиарят ресурс.
 
[^]
Palkovvodec
19.07.2012 - 23:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 1159
Ужас...Женшине такое пережить...Да вообще такое с детьми...!!!
Три ублюдка спасли свою жопу и даже не сразу вспомнили про брошенных...
Муженек тоже,не прошло и полугода,женился,сука...
 
[^]
Resident114
19.07.2012 - 23:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2366
Жуть.Это страшно.Не очень понял насчет выпуска шасси-оно же выпущено и законтрено на авиазаводе.
 
[^]
nJIAH0kyp
20.07.2012 - 00:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 19
Легко судить других, не побывав в схожей ситуации. Среднестатистический человек не может себе представить, что он сделает в критической что бы выжить. Просыпаются настоящие первобытные инстинкты.

Бабушка моя в 7-ми летнем возрасте оказалась одна в блокаде Ленинграда. Не буду утомлять страшными рассказами, кому надо и так знают что там происходило. То что она просто выжила, само по себе чудо. Несколько раз её пытались поймать и съесть.

Это было предисловие. Лет десять назад звонит мне: "я пошла в магазин, а назад с покупками не могу идти, нога болит...". Прилетаю туда, она сидит на лавочке как ни в чём не бывало. Еле выпытал что вчера подскользнулась и упала на лестнице в парадной. Конечно, никому не сказала, слишком самостоятельная не к месту.
Едем на рентген, врач говорит перелом бедра! Я пытаюсь объяснить что она сегодня ходила далеко в магазин.
Врач не верит, говорит не может быть такого. Бабушка обиделась: " я в блокаду ..." и осеклась.

Позже в больнице сделали ещё снимки, и правда сломанные кости сдвинулись так если бы на них ходили. Не врала бабушка.
 
[^]
slavyank
20.07.2012 - 00:22
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 53
"...а не канула она в Лету лишь благодаря двум обстоятельствам: уголовному делу, возбужденному НКВД Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, и дневнику пассажирки разбившегося самолета Р-5 Анны Гуреевой, который был приобщен к делу..."

Скан дневника в студию можно?
Раз из него идет выдержка (т.е. дословная текстовка, даже "орфография сохранена"), первоавтор имел к нему доступ. А судя по упоминанию уголовного дела, "кровавая гебня" это дело "не засекретила" (удивляюсь ее промашке smile).
Огромное подозрение на фейк и буйную фантазию афтара.
Не будет подтверждений - смотрите на ЯПе очередную серию "Поворот не туда".
 
[^]
Масяня999
20.07.2012 - 00:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Слышала эту историю в детстве от своей бабушки. Думала, что это она приукрасила реальные события, а оно на самом деле так и было. Жуть. sad.gif
 
[^]
Pioltone
20.07.2012 - 01:26
3
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Ни чему в этой истории не удивляюсь. Жуть, конечно, пипец какая.

В своей профессии уже сталкивался с людишками, которые очень похожи на этих персонажей. Я имею ввиду троих дошедших. Это люди, которые в любой ситуации будут спасать себя в первую очередь - обеспечивать пищей, теплой одеждой, водой и т.д. И как ни странно, именно они первые подвержены панике, не управляемые и безвольные.
Очень неприятно наблюдать 50-тилетних мужиков, которые уже 30 лет в авиации и которые бросают управление самолетом в нештатной ситуации со словами: "А все, пиздец". Никакой борьбы. Это происходило при обучении на Боинг, это был тренажер!!!
Зато вся борьба разворачивается в подковерных интригах и одеялоперетягивании в авиакомпании - важен не результат переучивания, а теплое и жирное место занять быстрее других.

В состоянии стресса эти твари начнут жрать тебя еще живого.

Это сообщение отредактировал Pioltone - 20.07.2012 - 01:26
 
[^]
Saddam007
20.07.2012 - 01:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 1362
Цитата (Enot83 @ 19.07.2012 - 07:23)
Цитата (warmly12 @ 19.07.2012 - 09:22)
Ужас какой, бедные детки.

Это пиздец какой то, это за гранью...

Очень смешанные чувства.....
 
[^]
Lazy23
20.07.2012 - 04:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.09
Сообщений: 720
Наверное, отсюда эта история получила широкую известность:

Анатолий ЛАРЕНОК.
Душанбе.
Газета «Труд» 1996 г

Цитата
В ЛЕДЯНОМ ПЛЕНУ

Несколько лет назад я участвовал в экспедиции по поиску остатков самолетов Р-5, потерпевших в свое время аварии на Памире. С помощью известных вертолетчиков Вениамина Кожина, Олега Гаврилова, Александра Идрисова и Игоря Иванова мы побывали в самых труднодоступных местах «крыши мира», обнаружили остатки двух машин, восстановили легендарное воздушное судно, которое теперь экспонируется в музее ВВС России. В ходе поисков мы интересовались, естественно, судьбой пилотов и пассажиров Р-5, потерпевших аварии. Нас особенно потрясла история молодой женщины, оставленной с двумя малолетними детьми в ледяном чреве Памира. Из сбивчивых рассказов старожилов мы узнали, что эта женщина, находясь продолжительное время в условиях арктического холода, разряженной атмосферы, выжила, питаясь… своими умершими детьми. Узнали мы и о том, что ушедших мужчин судили. Об этой трагедии в печати в ту пору ничего не сообщалось.
И вот недавно в архивах правоохранительных органов удалось найти дневниковые записи пострадавшей (назовем ее Галиной Бурнаевой). Они позволили воссоздать жуткую, немыслимую трагедию…
16 февраля 1942 года самолет, пилотируемый Василием Княжниченко, вылетел из Душанбе и взял курс на столицу Горно-Бадахшанской автономной области Хорог. Эта авиатрасса по сей день является труднейшей в мире. В районе Язгулемского ущелья, обходя облачный фронт, самолет на высоте более 4,5 тысяч метров над уровнем моря зацепился за скалу и упал. Пилот и находившиеся на борту пассажиры – начальник памирского погранотряда майор Андрей Масловский, работники НКВД Таджикской ССР Михаил Вихров и Александр Жуковский, Галина Бурнаева с двумя детьми – грудным Валерием и 9-летним Сашей – не пострадали. Мужчины тут же отправились на поиски выхода к пограничной реке Пяндж. Через час вернулись – кругом отвесные скалы, закованные в лед горы.
В тот же день Масловский начал вести дневник. Из него мы узнаем, что к моменту аварии на борту самолета было 600 граммов сливочного масла, 1 килограмм колбасы, 1200 граммов сыра, одна баночка крабов и 3 бутылки водки. Прижавшись друг к другу, люди провели мучительно долгую ночь в крохотной кабине, рассчитанной на четверых пассажиров, где нельзя было ни встать, ни вытянуть ноги. На следующий день мужчины снова отправляются на поиски выхода. Потом несколько дней сидят в кабине: бушует пурга.
23 февраля умер Валерий.
26 февраля мужчины решили: или погибнуть, или найти жилье. «Если выйдем на людей, немедленно пришлем помощь», — пообещал Княжниченко. В тот день Галина сделала первую запись в дневнике: «Проводив мужчин, мы с Сашей стали утеплять кабину. Остались три спички. Натопили воды и стали готовиться к очередной мучительной ночи».
28 февраля после мучительных колебаний Галина решается «отрезать по кусочку от Валерия»… Где-то неподалеку пролетали самолеты то в сторону Хорога, то обратно. Но ни один не кружил над местом аварии даже тогда, когда была ясная погода. 8 марта Галина записывает: «Может в честь праздника вспомнят о нас? Так хочется верить что нас все-таки спасут».
Спустя месяц после аварии Галина пишет прощальное письмо мужу Ивану: «Прощай, мой друг! Если ты встретишь их (мужчин), скажи, что они сволочи. Я им говорила, что они забудут нас. Вот и забыли... Нам так хочется есть с Сашей, и мы стали кушать Валерия. Может быть, протянем до конца месяца. А жить так хочется!»
Когда съели Валерия, Галина пыталась кормить Сашу своей кровью. 23 марта мальчик скончался. Бурнаева хотела покончить с собой, но не смогла. По ночам стали приходить волки. Они грызли обшивку самолета, выли. 28 марта Галина стала отрезать по кусочку от Саши.… Когда стояла ясная погода, она забиралась на плоскость самолета и, услышав шум пролетавших самолетов, махала красной тряпкой. 8 мая едва ли не обезумевшая Галина сделала последнюю запись: «Если до 15-го никто не придет, начну отрезать пальцы ног…»
На этом дневник заканчивается. А что же было потом? Стали расспрашивать стариков. Посоветовали обратиться к Николаю Константиновичу Тихомирову. Во время войны он был старшим инженером местного летного отряда. Вот что он рассказал:
— Как же, помню эту страшную историю. Пропавший самолет искали и пограничники, и альпинисты, но безуспешно. Жаль, что вертолетов тогда не было. Масловского, Вихрова, Княжниченко подобрали жители кишлака Матраун. Жуковского с ними не было: сорвался в пропасть. Поиск самолета к этому времени прекратили. В Хороге Масловскому и Вихрову ампутировали обмороженные ноги. Княжниченко был в унтах, поэтому ноги у него остались целы. Я с ним разговаривал. Он рассказал, как они шли. Почему не возобновили поиски? Потому что все были уверены: в живых никого нет.
И вдруг в начале мая приходит из Москвы приказ: найти самолет (не Бурнаеву. — Авт.), снять двигатель, в крайнем случае – поршни. Для фронта. Я возглавил экспедицию. С нами был и муж Бурнаевой, начальник одного из аэропортов Памира. К тому времени он успел жениться. В кишлаке Матраун набрали 14 добровольцев. В тот же день под снежным холмиком нашли тело погибшего Жуковского. Заночевали рядом. Чуть свет, было это 12 мая, то есть на 85-й день после аварии самолета, пошли вверх по узкому ущелью. Там еще лежал ноздреватый снег. Под ним просматривались следы людей. Поднялись на крутой перевал и остолбенели: метрах в 20 внизу лежал изуродованный самолет, а на его плоскости сидела… Галина Бурнаева! «А где Саша? — простонал Бурнаев. Галина показала на лежащий рядом череп…
Она долго была в больнице. Потом вышла замуж. Были у нее дети. Несколько лет назад Бурнаева умерла…



P.S.: Когда читал и пытался себе это представить... Шок. Это невероятно, чудовищно, что пришлось пережить этой женщине.

Это сообщение отредактировал Lazy23 - 20.07.2012 - 04:46
 
[^]
PaiNt666
20.07.2012 - 09:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Цитата (Enot83 @ 19.07.2012 - 11:07)
Цитата (PaiNt666 @ 19.07.2012 - 11:05)
ничего необычного в истории.. ессли честно.

Ну да, рядовой случай...считай каждый день такое происходит faceoff.gif
Ты то наверное в этой ситуации проявил бы героизм и всех спас, как в кино. И дети бы остались живы. У самого то есть дети?

Вообще не понял что такого "плохого я сказал", лишь что что - в экстремальной ситуации люди чтобы выжить могут сделать того что не позволили бы в обычной жизни, я не говорю что это плохо или хорошо ни вам ни мне судить - я говорю лишь констатацию очевидного.. видимо тут в теме какой-то эффект праведной неадекватности, не буду сюда писать больше.
 
[^]
matalizer
20.07.2012 - 10:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 490
Тяжело читать было...
 
[^]
ggg063
20.07.2012 - 11:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 749
Я в ахуе товарищи, эта история говорит о том насколько тогда были сильные люди духом, мужчины сволочи, но они были наказаны по заслугам, а женщина, слов нет, вот это женщина, пережить такое, потом родить детей и жить с этим всю жизнь.
 
[^]
Filll
20.07.2012 - 18:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 113
Сложно сказать... Возможно дошедшие мужики и вправду суками оказались, а возможно просто разум помутился.
Моя бабуля, когда ее из концлагеря освободили, целый ГОД не могла вспомнить своего имени, и откуда она, и где находится в настоящий момент. Так что.... сложно судить.
 
[^]
Тунгус
20.07.2012 - 18:32
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 598
А чекисты как всегда- во всей красе! Быдло красноперое!
 
[^]
ЗлобныйРыб
20.07.2012 - 19:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 555
Мороз по коже и пот холодный. Слов нет.
 
[^]
gvg999
20.07.2012 - 23:21
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 0
В своей профессии уже сталкивался с людишками, которые очень похожи на этих персонажей. Я имею ввиду троих дошедших.

Не знаю, не знаю...
Как раз дошедшие - ни при чём. Двоим ноги ампутировали, один свихнулся. Почему не пишут, как им хуево было?
А сидеть сыновей кушать чтобы самой выжить - это да, это - "какая мужественная женщина"

Добавлено в 23:30
Не дай бог конечно оказаться в такой ситуации, но есть порог, который определяет - человек это или животное. Так вот эта женщина - животное. Причем даже животные детёнышей мёртвых не едят. Она - амёба одноклеточная без разума и морали.
 
[^]
herning
20.07.2012 - 23:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.08
Сообщений: 0
Вот экранизация похожей истории:
http://www.youtube.com/watch?v=wf6gb0ucaTE
 
[^]
Pioltone
20.07.2012 - 23:56
1
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Цитата (gvg999 @ 20.07.2012 - 23:21)
В своей профессии уже сталкивался с людишками, которые очень похожи на этих персонажей. Я имею ввиду троих дошедших.

Не знаю, не знаю...
Как раз дошедшие - ни при чём. Двоим ноги ампутировали, один свихнулся. Почему не пишут, как им хуево было?
А сидеть сыновей кушать чтобы самой выжить - это да, это - "какая мужественная женщина"

Добавлено в 23:30
Не дай бог конечно оказаться в такой ситуации, но есть порог, который определяет - человек это или животное. Так вот эта женщина - животное. Причем даже животные детёнышей мёртвых не едят. Она - амёба одноклеточная без разума и морали.

Я не писал про женщину. Тут очень трудно судить, но возможно вы правы.

Но то что двоим отрезали ноги...
А третий сошел с ума...
Сошел с ума так, что женился спустя два месяца после трагедии.
Первое, что он должен был сказать, когда увидел первую незнакомую рожу, это не "здрасте", а "у меня там жена с двумя детьми - в снежном горном плену".

Сегодня тот мудак, про которого я писал выше, жаловался своему инструктору, что ему, возможно, придется отлетать две, а то и три, программы ввода в строй, мотивируя это тем, что его раньше ни за что не пропустит комэск. Не потому, что он летать не умеет, а потому, что к нему предвзятое отношение.
И хрен бы с ним, но дело в деньгах, блеать. 20% к зарплате.

Повторяю - это не люди, а шкуры!!!

Это сообщение отредактировал Pioltone - 20.07.2012 - 23:58
 
[^]
gvg999
21.07.2012 - 00:12
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 0
в комментах скан был с газеты труд 1996 года что этих мужиков тоже НАШЛИ.
Всё остальное в статье - корреспндентские измышления. Факты - упал самолёт, четверо пошли искать спасение, один упал в пропасть, остальных нашли спасатели. Из троих оставшихся в живых 2-м ампутировали ноги (переохлаждение). Когда нашли самолёт - была живая женщина с 2 детскими скелетами.

Добавлено в 00:22
а чо, ещё нарожаю
(бля, ща меня забанят)
 
[^]
donotdisturb
21.07.2012 - 06:03
0
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
Слов нет, аж до дрожи пробрало от такой истории.
Видимо нам многого не понять сейчас, каждому из потерпевших аварию можно найти какое-то оправдание, даже пилоту Княжниченко, но муж этой Гуреевой натуральный мудак!

Ещё вот что странно, в то время людей расстреливали и за меньшие прегрешения, тем более время было военное. Не знаю, многое показалось просто выдуманным. Просто не укладывается в голове, что всё, что написано – было на самом деле.
 
[^]
yagotrollik
22.07.2012 - 07:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 842
Жесть. Сам отец двух детей , но такое даже не хочу и представлять . Но есть своих детей не стал бы ни сам ни другим бы не позволил покуда жив .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50715
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх