История блокады Ленинграда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZloiOchen
23.11.2011 - 11:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 0
SHADOWSTALKER
А от того, что он знал в свое время за что голод был, за кого воевал, и что с ним будет завтра, огромный поклон таким людям, а нынешняя молодежь не знает за что воевать и кого они будут спасать своих близких или дядек с рублевки, не дают русскому народу идеи, не дают.
А если уж совсем честно то похуй мне путин медведев или иже с ними, главное чтобы народ объединили, а то мы скоро как собаки все будем, хохол и татарин и русский будут заклятыми врагами, я уже не говорю, что сейчас мы уже ненавидим кавказ, а те же армяне нам братья и друзья. Слушайте люди себя, а не телевизор
 
[^]
OTMOPO3OK
23.11.2011 - 12:02
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20617
Бабушка на фронте была, а вот её сестра в городе всю блокаду пережила.
 
[^]
Freemaximus
23.11.2011 - 13:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.09
Сообщений: 264
Цитата (ZloiOchen @ 23.11.2011 - 10:37)
Давайте в такой теме не будем разводить срач про Хохлов и Русских,а? Все перед богом равны и все под ним ходим, то что было в Ленинграде нельзя забывать, ну а то что Западная Украина щас развела срач, что их никто не спасал и вообще лучше было с гитлером так флаг им в руки барабан на шею, и флажок в жопу, пусть пиздуют рабами к немцам, а лучше для них открыть пару концлагерей, чтобы не забывали...

Недавно книгу слушал "Вариант Омега" непомню кто автор, но Влад Копп читал, там очень хорошо описано будушее украины
 
[^]
MULT2011
23.11.2011 - 13:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 1109

Поезд в пути уже вторую неделю, бежит через всю зимнюю снежную Россию, от океана к Уралу и дальше на Запад. В вагоне уже давно все отоспались, перезнакомились, давно перечитаны все книги, обсуждены все злобы дня, сыграны все партии в шахматы, надоел до омерзения "козел", даже чай не пьется, даже пиво почему-то кажется кислым и стоит недопитое в темных бутылках под светлыми бумажными стаканчиками.
И вот как-то под вечер в одном из купе собирается мужская компания, и кто-то предлагает, чтобы каждый по очереди рассказал "самый страшный случай из своей жизни".
Чего-чего, а страшного за спиной у каждого немало. Один горел в самолете, другой - в танке, третий чуть не погиб на торпедированной подводной лодке. Еще одного расстреливали, и он, с пробитым насквозь легким, трое суток пролежал под горой мертвецов.
В дверях купе стоит, слушает немолодой, маленький и худенький, как подросток, человек в форме гражданского летчика. Засунув руки в боковые карманы своей кожаной коричневой курточки, он курит толстую дорогую папиросу, перекидывает ее то и дело из одного угла рта в другой и, прижимаясь затылком к косяку двери, резко и нервно выбрасывает в потолок густую струю синею дыма. Слушает он, почти не глядя на рассказчика, но, чем дольше слушает, тем сильнее волнуется, тем чаще и глубже затягивается... Внезапно лицо его наливается кровью, он делает несколько быстрых, лихорадочных затяжек, торопливо и даже судорожно запихивает папиросу в набитый окурками металлический ящичек на стене и, повернувшись к рассказчику, перебивает его:
- Ст-той! П-погоди! Д-дай мне!..
Губы его прыгают. Лицо дергается. Он - заика, каждое слово выталкивается из него, как пробка из бутылки.
- С-самое ст-трашное? - говорит он и кривит губы, делает попытку изобразить ироническую усмешку. - Самое страшное, да? Т-тонули, говоришь? Г-горели? С м-мертвецами лежали? Я т-тоже т-тонул. Я тоже г-горел. И с покойниками в об-б-бнимочку лежал. А в-вот с-самое ст-трашное - это когда я в сорок втором году письмо получил из Ленинграда - от сынишки... д-д-десятилетнего: "П-п-папочка, - пишет, - ты нас п-прости с Анюткой... м-мы в-вчера т-т-в-вои к-кожаные п-перчатки св-варили и с-с-съели"...

И.В. Пантелеев. Кожаные перчатки
 
[^]
Гырзуг
23.11.2011 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Цитата (biomassa @ 22.11.2011 - 16:49)
порезать купленную буханку хлеба на кусочки по 250 грамм. Продавщица сильно удивилась, но просьбу выполнила. Слова бабушки я запомнил на всю жизнь: "вот смотри, внучек, вот такой кусочек хлеба нам выдавали на весь день и даже такой порции мы были рады"

250 граммов - это еще не самое страшное. Это рабочая пайка, столько в день получал рабочий, которому надо по 14 часов в день стоять у станка. А ведь была еще и половинная пайка - это в зиму 1941/42 годов ввели для служащих и иждивенцев. 125 граммов. Столько же получали солдаты в тылу. А солдат на фронте получал "целых" 500 г в сутки - это в окопах-то на морозе.
Даже стихи такие мы в школе проходили - "Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам". Интересно, нынешние школьники об этом знают?
 
[^]
Podorognik
23.11.2011 - 14:17
1
Статус: Offline


еманая жора!! кде снек!?

Регистрация: 28.07.05
Сообщений: 2441
моя учительница английского языка в школе... Татьяна Рихардовна.. маленькая хрупка женщина пережившая блокаду Ленинграда будучи еще 11 летней девочкой.. эти глаза ее.. я уж 10 или больше лет как закончил школу, но всегда вспоминаю ее.. необычайный человек.. не видел я таких душевных и понимающих и со страдающих людей.. она рассказывала о блокаде.. страшные вещи рассказывала.. дай ей Бог да и всем кто еще остался..
 
[^]
Sazanoff
23.11.2011 - 15:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
sad.gif
 
[^]
erilar
23.11.2011 - 15:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 245
Низкий поклон всем им.
Не опозорим же, не обесценим то, что они для нас сделали...
 
[^]
томагавк
23.11.2011 - 15:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.10
Сообщений: 65
Вечная память погибшим в блокадном Ленинграде
Вечная память погибшим в блокадных селах в Украине
(это когда из сел вывозится все продовольствие - а сами села оцепляются
регулярными войсками - чтоб в город не убегали - и все - вымирай "кулак"
как класс)
И вымирали
а через полгода год в опустевшие села вместо умершего коренного населения
завозилось другое население (из смежных областей России, где тоже не барствовали, НО ВОЙСКАМИ ЦЕЛЫЕ РАЙОНЕ НЕ ОЦЕПЛЯЛИ)
===============
Вы говорите котов ели
это фигня
и в Украине и в Ленинграде были нередкими случаи
когда трупы ели
и даже живых людей(кто одинок и послабее)убивали и сьедали
Это долго скрывалось - но факты есть (погуглите найдете)
НКВД вело такую статистику в Ленинграде
У людей крыша сьезжает от голода
У моей матери 33 год из 3 детей в семье пережил 1 ребенок(моя мама
две сестры умерли похоронены в безымяных могилах ибо не было сил хоронить у родителей)
бабушка рассказывала как у соседей была девочка - потом перестала ходить
потом пропала совсем
всю семью забрали "орлы" НКВД - ибо они ребенка сьели - больше их никто не видел
(Синельниковский район Днепропетровской области)
БОЛЬНО ОДНО
==========
в 41-43 это творили враги
в 32-33 это творили свои
( и эти "свои" закончили жизнь с хорошей пенсией,сытые и довольные,
ходили небось по школам и рассказывали детям ,как они боролись с контрреволюцией)

Это сообщение отредактировал томагавк - 23.11.2011 - 15:21
 
[^]
Samum
23.11.2011 - 15:42
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 447
Цитата (CORNHULIO @ 23.11.2011 - 10:40)
Цитата (Samum @ 22.11.2011 - 17:15)
От своей прабабки я аналогичные рассказы слышал..
правда про мирное время.. и про другой год.. 33-й год. в Украине.. а вы говорите немцы...

Надеюсь это не попытка, Украинской пропаганды про голодомор нам всем поведать и как только "один" украинский народ страдал. Потому-что страдали все: Украина, Казахстан, Россия (больше всех поволжъе). И не в советской власти дело , а в тех кто стоял у "руля", имею ввиду Троцкого и всю его шайку которая даже после того как эту сукY выслали ппродолжала свою деятельность.
Просто пятая колонна в действии, и им без разницы кто ты, русский, украинец, казах или якут, нужно 50 милионов для обслуги нефтяного крана значит сделают 50, нужно будет 20 сделают 20. Очень сочувствую всем у кого родные пострадали при этих событиях, но на самом деле ребята мы все с Вами тоже в полной заднице, и все что дальше с нами и нашими детьми будет зависит от НАС!!!

Вы странные люди!


Я хоть слово сказал про то что Русские нагибали Украинцев наеду в 33?
Я рассказал про то что мне говорила моя прабабушка 1912 года рождения, и про то что Советская Власть загнала свой народ в такое вот состояние, и пофиг на каком пяточке тогдашнего СССР. В том 33 году, когда отбирали у крестьян продавольствие что б план выполнить, обрекая их на смерть в МИРНОЕ ВРЕМЯ (СЦУКО, ДЛЯ НЕПОНЯТЛИВЫХ ПОДЧЁРКИВАЮ В МИРНОЕ ВРЕМЯ!)
И это не пропаганда, пусть оно кому-то и з вас не нравится....
Правда то, что жрали клевер и всё что движется что б выжить! правда что за 3 подобранных на уже убранном поле могли расстрелять..

И рассказывала мне моя прабабушка ещё до того как совок распался...

А ТОТ КТО В МОЁ ПОСТЕ УСМОТРЕЛ ХОТЬ СЛОВО ПРО ТО КАК КАЦАПЫ ОТОБРАЛИ ЕДУ У ХОХЛОВ - ПЕРВЕЙШИЕ РАЗЖИГАТЕЛИ СРАЧА ПРО ТО ЧТО ЗЛОБНЫЕ ХОХЛЫ/МОСКАЛИ ВИНОВАТЫ ЧТО У НА ПИЗДЕЦЫ.

Время было такое, что у власти были нелюди.. и к своем народу (русскому или украинцу, белорусу или ещё там кому.,..) относились как к рабам.

А про тех кому совецкая власть чёт дала или построила... на секундочку.. до 70х годов у колхозников даже паспортов не было.. батрачили как рабы.. на трудодни...Вы готов работать на трудодни? за галочку в тетрадке?
Моего родного деда чуть не посадили от того что не захотел ехать целину поднимать! в принудительном порядке, а о полит заключённых и сройках века руками зэков, давайте не будем.
Про прогресс и прочее. про образование - был не давно на кубе.. реально ощущение совка в конце 80-х . пустые магазины срань вокруг и все щастливы.. потому как завезти в страну спутниковую тарелку нельзя, и интернета нет.. и не с чем сравнивать. Вот и нахваливающим старичкам не с чем сравнивать, потому что в отличае от европейских или американских пенсионеров, мира они не видели и не увидят, и воспринимают окружающую их реальность только с телевизора...




 
[^]
MULT2011
23.11.2011 - 16:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 1109
В Костроме, в почти в центре города есть небольшая берёзовая роща. Я в принципе знал, что раньше в конце 19-го века там было кладбище. Но вот только в этом году узнал, что там лежат и блокадные детки из Ленинграда, которых эвакуировали из осаждённого города, но которые так и не смогли выкарабкаться. Узнал, когда поставили им памятник.

Собственно вот фотка этого памятника: http://kostroma.tulp.ru/dostoprimechatelno...ningrada/photos
 
[^]
Dime
23.11.2011 - 16:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.04
Сообщений: 1937
Вот такие твари эти европейцы. Итеперь эти люди нас ежесекундно заставляют за что-то каяться. Скоро дойдет до того, что и за блокаду Ленинграда попросят покаяться именно нас.
 
[^]
187
23.11.2011 - 16:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 792
Вечная память погибшим!

Но у меня вопрос. Почему не эвакуировали мирное население?
Неужели там так много заводов было сто пол миллиона человек там было занято?
 
[^]
Маня
23.11.2011 - 16:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 487
Цитата (MULT2011 @ 23.11.2011 - 16:16)
В Костроме, в почти в центре города есть небольшая берёзовая роща. Я в принципе знал, что раньше в конце 19-го века там было кладбище. Но вот только в этом году узнал, что там лежат и блокадные детки из Ленинграда, которых эвакуировали из осаждённого города, но которые так и не смогли выкарабкаться. Узнал, когда поставили им памятник.

Собственно вот фотка этого памятника: http://kostroma.tulp.ru/dostoprimechatelno...ningrada/photos

Вот это место, фотографировала сама, когда была там, 23 сентября 2011г.
Тяжелое время, вечная память….
Будет 4 фото.


История блокады Ленинграда
 
[^]
Маня
23.11.2011 - 16:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 487
фото2

История блокады Ленинграда
 
[^]
Маня
23.11.2011 - 16:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 487
Кострома
Фото3

История блокады Ленинграда
 
[^]
Маня
23.11.2011 - 16:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 487
Последнее
Фото4

История блокады Ленинграда
 
[^]
aviatorr
23.11.2011 - 17:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.11
Сообщений: 33
Про такое забывать нельзя! а сейчас дети иногда не знают не только когда началась и окончилась Великая Отечественная Война, но и кто в ней победил. Родственники блокадники есть и до сих пор живы. Дай бог им здоровья!!!
 
[^]
foxer86
23.11.2011 - 18:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 195
А вот что-то про Маннергейма, так горячо любимого нашими Путиным и Медведевым (цветы возлагают, памятники открывают в городе, который он осаждал со своей финской армией), ни слова. На карте сверху - пусто - будто только немцы в блокаде участвовали, а все ленинградцы могли выйти из города с севера.

Цитата
В начале лета 2007 года громовым раскатом залпа орудия Петропавловской крепости города-героя Великой Отечественной войны Ленинграда было отмечено 140-летие со дня рождения маршала Финляндии К.Г. Маннергейма, под руководством которого финские войска блокировали город с севера и вместе с немецкой группой армий «Север» 900 дней держали его в осаде, обрекая на трагическую гибель от голода сотни тысяч горожан. Отдававшие распоряжение торжественно салютовать финскому маршалу, очевидно, не могли не знать, что А. Гитлер принял решение, чтобы с захватом Ленинграда этот город был полностью уничтожен. Неизвестным для многих оставалось, видимо, только то, что Маннергейм, подготовивший финскую армию к совместным действиям в проведении стратегической операции на ленинградском направлении, знал уже 25 июня 1941 года об уготовленной Ленинграду судьбе.

Тогда в Хельсинки поступила секретная телеграмма из Берлина от финского посланника Т.-М. Кивимяки, в которой последний сообщал о том, что Г. Геринг уведомил его о роли Финляндии в блокировании и осаде Ленинграда. Рейхсмаршал заверял финское руководство, что Финляндия получит территориально с лихвой всё то, «что захочет». При этом особо подчёркивалось: Финляндия «может взять и Петербург, который всё-таки, как и Москву, лучше уничтожить… Россию надо разбить на небольшие государства».

Именно в тот же день Маннергейм, располагая уже полученной информацией, издал приказ войскам о начале боевых действий против СССР, в котором говорилось: «Призываю на священную войну с врагом нашей нации… Мы с мощными военными силами Германии, как братья по оружию, с решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надёжное будущее».


Подробнее тут:
Финляндия и блокада Ленинграда

Это сообщение отредактировал foxer86 - 23.11.2011 - 18:19
 
[^]
3sh
23.11.2011 - 18:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.08
Сообщений: 102
Цитата (187 @ 23.11.2011 - 15:35)
Но у меня вопрос. Почему не эвакуировали мирное население?

всего было 3 волны эвакуации

з.ы. За Исаева грех не позеленить. С интересом прочитал его книгу про Сталинград.
 
[^]
s88s
23.11.2011 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Обожаю мой город и горжусь им !!!
 
[^]
OttoQ
23.11.2011 - 21:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.10
Сообщений: 63
Цитата
У немцев часто показывают документальные кадры блокады Западного Берлина. Но хоть бы раз показали что они сотворили с Ленинградом. Память у них короткая оказалась.
 
[^]
CKAT
23.11.2011 - 21:17
0
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
У меня отец блокадник. Жив слава Богу.
Низкий поклон землякам.
 
[^]
Edaries
23.11.2011 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 1685
тяжело и печально это.... жаль что все это было... искренне надеюсь что больше никогда и ни с какой страной такое не случиться...
 
[^]
murzik156
23.11.2011 - 22:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
Цитата (Seint @ 23.11.2011 - 12:13)


Добавлено в 11:22
Цитата (seriyslon @ 22.11.2011 - 17:31)
Особенно, если учесть, что где-то в начале блокады немцы разбомбили продовольственные склады.  Которые горели больше недели, но туда никого не подпускали, что бы не было "мародерства". Сгорел весь городской запас продовольствия. Отсюда и голод.

Вы ошибаетесь. Бадаевские склады содержали в себе запасов продовольствия на 1 месяц месяц для обечспечения всего города и их роль преувеличена.


Ребята (мне лично 51 год) - ну у Вас же сейчас есть Интернет!

Я полжизни (хы- 2/3 cry.gif ) собирал - собрал восемь шкафов бумаг по военной истории и истории войн - вот такое хобби. (без Т)

Сейчас - добрая половина того что я десятки лет копил - в Шайтан-Сети cry.gif

Пока жив, я тоже сканер юзаю и вторую половину постараюсь доложить wub.gif

Но Вы то хоть посмотрите то, что есть по теме, чем фигню лепить - for ex

...В результате налётов германской авиации 8 и 10 сентября 1941 года на Бадаевских складах сгорело около 40 помещений, в которых находилось 3 тыс. тонн муки и 2,5 тыс. тонн сахара (запасы города на 1–3 дня, по действовавшим нормам). До 1 тыс. тонн горелой муки и до 900 тонн горелого сахара в дальнейшем были переработаны пищевыми предприятиями.
В сознании ленинградцев пожар на Бадаевских складах стал символом начала голода 1941–42, однако версия о том, что именно этот пожар был главной причиной бедствий осени–зимы 1941–42, не соответствует действительности, так как запасов продовольствия в них было на 3 дня (по действовавшим нормам снабжения Ленинграда)[2].

Возьмем тупо с того же Интернета - армейский паёк (кстати сам в Советской Армии юзал многажды) - хлеб, мясо, овощи, сахар, чай - "сбалансированный" = 1 кг (без упаковки) * на 3 миллиона = 3000 тонн - в ДЕНЬ!!!


З.Ы. - а на случай современной заварухе в г. Москве потребность сутоШная на- 10-15-17 млн !!! (по разным оценкам)

Вечно они с СПБ завидуют - ещё какие живые каким ... завидовать будут




 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32326
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх