МВД Польши опубликовало стенограммы «черных ящиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Твердыйзнак
2.06.2010 - 20:52
0
Статус: Offline


really?

Регистрация: 2.06.06
Сообщений: 137
Цитата (Narya @ 2.06.2010 - 22:38)
вот посадить бы туда ющенко с тимошенко

вы несколько лет назад радовались своей оранжевой революции, не так ли? нехуй хохлосрач устраивать в топике про Польшу!
 
[^]
Altay
2.06.2010 - 21:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 56
Твердыйзнак
не тебе судить, чему нам радоваться. и топик не про Польшу, а про гибель людей.
так что нех тут самому устраивать провокации. я смотрю друг мой совсем важный стал, зазнался.
 
[^]
Твердыйзнак
2.06.2010 - 21:22
0
Статус: Offline


really?

Регистрация: 2.06.06
Сообщений: 137
Цитата (Altay @ 2.06.2010 - 23:13)
а про гибель людей.

конкретики не надо с фамилиями...
а друзей, я вам хочу сказать у меня ооооочень мало, приятелей больше
 
[^]
Zombi
2.06.2010 - 21:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 474
А вот так вот в случае внештатной ситуации ведут себя настоящие профессионалы
http://www.youtube.com/watch?v=IfY-BCzZi5s
 
[^]
Твердыйзнак
2.06.2010 - 21:25
0
Статус: Offline


really?

Регистрация: 2.06.06
Сообщений: 137
Zombi
не путай истребитель с пассажирской махиной
 
[^]
Faridzan
2.06.2010 - 21:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.10
Сообщений: 48
Цитата (Zombi @ 2.06.2010 - 17:49)
Ну и вот летят они над оврагом и кажется им что все ништяк, до земли еще 100 метров, а 100 метров это расстояние до дна оврага и все системы запищали педупреждая о том, что слишком низко они летят...

Вот я хоть и профан в авиационных приборах .... но насколько известно, то высоту мерят не до дна оврага или кромки леса, а по давлению воздуха за бортом.

Предположу, что взлетали они при ясной погоде, и соответственно выставили давление и высоту на взлетной по тому региону где были... Прилетели в туман, там атмосферное давление ниже .. а значит прибор мог соврать и на счет высоты. При видимости 400метров и скорости от 300км в час (попробуйте в тумане разогнаться на авто хотя бы до 100) это все ровно что в черной комнате в темноте с закрытыми глазами бегать, без приборов никак (в темной комнате без приборов аля выставленных рук в перед будет шишак большой на лбу). ну и как результат прибор соврал относительно высоты, поляк допиз... до болталсо и опоздал на встречу.

Мудрость гласит
"Тише едешь! дальше будешь!"

Лучше бы на запасной аэродром прилетели бы , и не убили бы 96 человек разом....

Это сообщение отредактировал Faridzan - 2.06.2010 - 21:45
 
[^]
Marselos
2.06.2010 - 22:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 35
Странно, у меня такое ощущение, что они сажали самолет вручную по одному высотомеру. На сколько я знаю, на впп должны быть глиссадные маяки (горизонт+ вертикаль), по которым собсна самолет и выводится на полосу, а в случае отклонения от курса диспечер должен сообщить капитану по радио. Я так понял, тут диспечер вообще молчал?
 
[^]
Вовочка
2.06.2010 - 23:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 35
Как коренной житель славного города Смоленск уверяю вас что никакого оврага там нет. Есть низинка, но она весьма и весьма небольшая. И леса нет, чахлые рощицы и многочисленные дачи.

Очень похоже на то что самолёт вообще мимо полосы садился. Я не спец, конечно... smile.gif А аэродром - военный. Туда гражданские самолёты вообще никогда не садятся.

Вообще, самолёт крайне удачно упал. Метров в 150 левее по курсу заправка, рядом автоцентр KIA, через дорогу достаточно большой завод. Дальше по курсу самолёта - вообще жилой район. Ещё б метров 500 протянул - впилился бы в жилые дома и жертв было бы гораздо больше.

Не везёт полякам на Смоленщине. smile.gif
 
[^]
Анатомий
2.06.2010 - 23:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 301
Вот как всегда умная электроника давала правильнгый путь, а сыграла обыкновенная человеческая глупость, если не тупость, самодовольство, бахвальство всезнаек, скорее зазнаек. В результате произошло непоправимое.
 
[^]
nord1dea
2.06.2010 - 23:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 154
по телеку показывали комп. модель крушения.. они тупо вошли в овраг, может думали что и дальше спуск, а там оп.. подъём.. ну и воткнулись в него.. видимость то никакая
 
[^]
Вовочка
2.06.2010 - 23:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 35
Цитата
по телеку показывали комп. модель крушения.. они тупо вошли в овраг, может думали что и дальше спуск, а там оп.. подъём.. ну и воткнулись в него.. видимость то никакая


nord1dea , НЕТ там оврага. Бахнулись они на ровную поверхность поросшую редкими чахлыми деревцами.
 
[^]
lesnic
3.06.2010 - 00:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 174
Цитата (Вовочка @ 3.06.2010 - 00:32)
nord1dea , НЕТ там оврага. Бахнулись они на ровную поверхность поросшую редкими чахлыми деревцами.


Точно нет? Взято тут http://picasaweb.google.ru/Amlmtr/MWzNeJ#

МВД Польши опубликовало стенограммы «черных ящиков
 
[^]
azzkicker
3.06.2010 - 00:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.08
Сообщений: 274
http://planecrashinfo.com/lastwords.htm

Для знающих аглицкий суржик - познавательное. Последние слова пилотов перед крушениями разных лет.

Действительно страшно... Даже когда просто читаешь расшифровку.

Это сообщение отредактировал azzkicker - 3.06.2010 - 00:39
 
[^]
lex2936
3.06.2010 - 02:28
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1686
С авиафорума: http://www.forumavia.ru/forum/7/1/66361175...tml?topiccount=

Captain Val:

Настоящее заключение МАК выглядит так:

- В результате оказанного на экипаж давления (была поставлена задача лететь в Смоленск),
квс СОЗНАТЕЛЬНО НАРУШИЛ нормативные документы регламентирующие лётную деятельность.
Получив сообщение о погоде на аэродроме назначения ниже установленного минимума, он принял решение о заходе на посадку . На МВС (минимальная высота снижения), в условиях отсуствия видимости земных ориентиров,квс решения о переводе ВС в горизонтальный полёт (уходе на второй круг) не принял, предложение 2-ого пилота об уходе проигнорировал. Продолжив БЕЗРАССУДНОЕ снижение ниже МВС,квс так же проигнорировал сигнализацию предупреждающую об опасном сближении с землёй.В дальнейшем, квс с управлением ВС в условиях отсуствия видимости земных ориентиров не справился. ВС столкнулось с земной поверхностью, разрушилось и сгорело.Из-за ПРЕСТУПНЫХ ДЕЙСТВИЙ квс, экипаж и находящиеся на борту пассажиры погибли.

Можете передать полякам. А МАК, из-за указаний сверху,мозги пудрит про ошибку.
Ошибки не было. Было совершено ПРЕСТУПЛЕНИЕ - именно так могли быть квалифицированны действия экипажа согласно статьи УК " О нарушении правил безопасности на воздушном транспорте"(правда наверно такой статьи уже и не существует)

Все остальное - вымыслы и домыслы. кесть правила, которые нарушать нельзя.

 
[^]
Harley03
3.06.2010 - 03:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 341
Цитата
[дальше неразборчиво. Возможно, речь идет о Лехе Качиньском, который очень спешит].

Поспешишь - людей насмешишь.

Это сообщение отредактировал Harley03 - 3.06.2010 - 03:24
 
[^]
Zombi
3.06.2010 - 06:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 474
Цитата (Твердыйзнак @ 2.06.2010 - 21:25)
Zombi
не путай истребитель с пассажирской махиной

Согласен, меня просто поразило хладнокровие летчика. Мог ведь сразу катапультироваться, как только система сообщила ему о неисправной СДУ, а он не пыгнул и спас машину...посадил ее практически без управления. Вы посмотрите на авиакатастрофы, причины большинства - разъебайство пилотов, либо просто их неопытность. Вот под Донецком в 2006, например, не смогли самолет из штопора вывести...штурвал на себя тянули, это ж пиздец какой то. Как теперь боязно на самолетах летать, когда знаю что за штурвалом может сидеть НЕПРОФЕССИОНАЛ. А вот с этим человеком мне летать было бы не так страшно.
 
[^]
Zombi
3.06.2010 - 06:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 474
Цитата (Faridzan @ 2.06.2010 - 21:41)
Цитата (Zombi @ 2.06.2010 - 17:49)
Ну и вот летят они над оврагом и кажется им что все ништяк, до земли еще 100 метров, а 100 метров это расстояние до дна оврага и все системы запищали педупреждая о том, что слишком низко они летят...

Вот я хоть и профан в авиационных приборах .... но насколько известно, то высоту мерят не до дна оврага или кромки леса, а по давлению воздуха за бортом.

Предположу, что взлетали они при ясной погоде, и соответственно выставили давление и высоту на взлетной по тому региону где были... Прилетели в туман, там атмосферное давление ниже .. а значит прибор мог соврать и на счет высоты. При видимости 400метров и скорости от 300км в час (попробуйте в тумане разогнаться на авто хотя бы до 100) это все ровно что в черной комнате в темноте с закрытыми глазами бегать, без приборов никак (в темной комнате без приборов аля выставленных рук в перед будет шишак большой на лбу). ну и как результат прибор соврал относительно высоты, поляк допиз... до болталсо и опоздал на встречу.

Мудрость гласит
"Тише едешь! дальше будешь!"

Лучше бы на запасной аэродром прилетели бы , и не убили бы 96 человек разом....

"Ну вот, сейчас по распечатке наконец стало всё ясно, что произошло.

В 10:30:14 диспетчер говорит "По давлению 7-4-5, снижение 500", экипаж подтверждает. В 10:35:22 диспетчер говорит "От 100 метров быть готовым к уходу на второй круг", т.е. назначает экипажу высоту принятия решения в 100 м по давлению (т.е. 100м от уровня полосы). Экипаж подтверждает. Эта высота соответствует точке глиссады в 1800 м от торца полосы.

Но дальше видно, что штурман читает текущую высоту по радиовысотомеру, т.е. не от уровня полосы, а от уровня земли, т.е. фактически от дна оврага, которое ниже уровня полосы. Это например видно в момент прохода ДПРМ - по глиссаде высота от уровня полосы должна быть 300 м, что диспетчер подтверждает, а штурман еще через 7 секунд снижения говорит "400 метров"!

Далее, в 10:40:38 диспетчер сообщает "2 на курсе, глиссаде". Т.е. в этот момент самолет на глиссаде должен быть примерно на 112 м выше полосы. Но за секунду до этого, штурман говорит: "150", глядя на РВ. Еще через три секунды самолет опускается на высоту принятия решения 100 м, тут КВС должен командовать "Уходим" и поднимать самолет, а если он этого не делает, то должен поднимать второй пилот. В этот момент кто-то говорит "100 метров", явно глядя на барометрический высотомер (уж не генерал ли Бласик?). Штурман нерешительно повторяет "Сто", непонимающе глядя на свой радиовысотомер, который показывает гораздо больше. Остальные вглядываются в туман в поисках земли и пропускают этот момент, как и предупреждения TAWS, которая единственная понимает что происходит. Проходит еще 6 секунд, за которые самолет, собственно и опускается туда, откуда его уже не поднять. После чего у штурмана на РВ тоже устанавливается 100 м, что он и произносит.

Но в этот момент самолет уже гораздо ниже всех возможных пределов, штурман уже кричит высоту непрерывно, а тут еще и склон оврага резко поднимается навстречу. Пилоты еще три секунды тормозят, потом пытаются уйти на взлет. Но уже поздно. Потом, в нижней точке траектории они уже почти шли впритирку к земле, а березу крылом поймали уже набирая высоту...

И никаких конспирологических версий не надо... По-дурацки ступили, а потом уже поздно было." взято отсюда http://www.forumavia.ru/forum/7/1/66361175...260171_31.shtml
От себя добавлю: да, действительно штурман должен был определять высоту по 2 приборам - радиовысотометру и барометрическому высотометру, у него показания этих приборов разошлись и он растерялся, все талдычил высоту по радиовысотометру. Насчет разности атмосферного давления: перечитай еще раз стенограмму - штурман перед посадкой запрашивает у диспетчера погодные условия и атмосферное давление в районе впп, то есть он выставил свой барометрический высотометр согласно погодным условиям, но пользоваться им не стал.
 
[^]
Nakeda
3.06.2010 - 07:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 1783
все просто. души предков погибших под смоленскомв во время второй мировой войны были против того чтобы качиньски осквернил их землю своим прибытием.
надо было просто иметь совесть, спрасить разрешения у предков.
 
[^]
kott
3.06.2010 - 07:15
0
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
Не берусь никого судить, но одно знаю точно: в самолёте есть только ОДИН ПРЕЗИДЕНТ - командир корабля (КВС) и последнее решение ВСЕГДА остаётся за ним. Если нарушить это правило - см. выше... rip.gif

Это сообщение отредактировал Kott68 - 3.06.2010 - 07:16
 
[^]
Slami6e
3.06.2010 - 07:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.05
Сообщений: 2475
Отлично наепнулся... Так этому Качински и надо...всю польшу под пиндосию постелил..вот и воздалось.... сковородка давно была нагрета....ад ждал гостей.
 
[^]
Ленинград
3.06.2010 - 08:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.07
Сообщений: 0
Цитата (Slami6e @ 3.06.2010 - 10:17)
Отлично наепнулся... Так этому Качински и надо...всю польшу под пиндосию постелил..вот и воздалось.... сковородка давно была нагрета....ад ждал гостей.

Дэбил, там люди невинные погибли, язык те отрубить
 
[^]
Костер
3.06.2010 - 08:53
0
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
могли бы оборудовать самолет вольфрамовой капсулой для президента,все бы разбились,а он бы на мероприятие все равно приехал
 
[^]
rkarp
3.06.2010 - 09:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 143
Цитата (DenniZuko @ 2.06.2010 - 20:31)
а я как человек связанный с авиацией скажу, что на борту несколько устройств контроля высоты, даже если там был овраг, есть еще РВ - радиовысотомер.. и снижались они не на 4 метра в секунду, а судя по записи на 10 метров за пол секунды...та к что ту по моему ошибка пилота

Странно,что для человека связанного с авиацией ты не понял,что они летели как раз по радиовысотомеру,по этому и плюхнулись в этот овраг.. Промахнулись по высоте. dont.gif
 
[^]
lex2936
3.06.2010 - 10:13
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1686
Цитата
Вот под Донецком в 2006, например, не смогли самолет из штопора вывести...


Никто и никогда не сможет вывести ТУ-154 из плоского штопора. Это НЕВОЗМОЖНО.

Ошибка под Донецком в том, что был потерян контроль за скоростью, что привело к сваливанию в штопор.
 
[^]
redlynx
3.06.2010 - 10:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 133
Цитата (Bautin @ 2.06.2010 - 18:12)
Kurwa
переводиться дословно как Шлюха. Хотя чот мне не кажется что они это кричали.

ты еще наши матюги попробуй дословно перевести, школота! smile.gif
курва-это как по-нашему- бляяяя-я-я-ядь--д-дььь

Это сообщение отредактировал redlynx - 3.06.2010 - 10:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23058
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх