Нейрохирурги вернули к полноценной жизни 13-летнего пациента при помощи уникальной операции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fermer91
5.09.2022 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2844
Цитата (XADZZOX @ 05.09.2022 - 20:08)
Максимализм... юношеский...
На самом деле тенденции того самого роста людей в плане человечности в настоящее время имеют прямо противоположный вектор твоих надежд.

Юношеский максимализм? :) Я конечно понимаю, что в 30 я не "умудренный старец", но блядь мне хватает ума думать, когда я чего-то добиваюсь, о том что я смог и как это хорошо. А не о том, что у меня лучше чем у кого-то.

Потому что именно жизненный опыт мне говорит, что радоваться надо именно факту, что стало лучше, а не тому, что у кого-то хуже.

И комментарий, на который я отвечал, как раз выглядит максимально глупо со стороны зрелого человека. Он не радуется свершению, он думает про США, и чего они не умеют. Но он не думает, что уметь все нельзя. А пытаться уметь все - вообще вредно.

По поводу конкуренции и развития, я этого не оспаривал. Многие хотят сделать что-то лучше чем другие, но не все из них это делают для того, чтобы потом этим бахвалиться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПотомКакНибу
5.09.2022 - 22:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.20
Сообщений: 214
Мдааа операция операции рознь.
Вот это настоящая операция, которая вызывает гордость за страну. Побольше бы медицинских и поменьше других операций.
 
[^]
Dasoda
5.09.2022 - 22:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6777
Цитата (Kalevala @ 5.09.2022 - 21:58)
Цитата (Laryx @ 05.09.2022 - 19:24)
Двоякое ощущение.

С одной стороны - большое достижение медиков.

Но с другой - генетическая предрасположенность к незаращённому черепу не была устранена естественным отбором, и "пошла в популяцию".

И чем дальше - тем больше людей будет рождаться с патологиями...
А тут ещё и совкодрочеры будут верещать, когда детям, которые раньше умирали, сейчас будут собирать деньги на операцию по телевизору.

А вы уверены, что дело в «выходе в популяцию больных детей» ?

Что мы едим? Чем дышим? Кто проверяет наши продукты?

Почему именно в Чечне и Дагестане невероятно высокий уровень больных остеомиелитом? Чем там воевали и распыляли?
Почему северные дети поголовно имеют проблемы с щитовидкой?

Теперь у каждого здорово человека шанс родить больного ребёнка повышается с каждым днём. И как бы желающие очистить популяцию ни старались, угроза на самом исходит от нашей экологии

Прежде чем всё валить на экологию и распыление чего там, может быть сначала надо более детально ознакомиться с вопросом?

Вы утверждаете, что в Чечне и Дагестане невероятно высокий уровень больных остеомиелитом. Сразу возникает вопрос, статистика количества заболеваний учитывает местность, возможность близкородственных связей, генетическую предрасположенность и так далее?

Гуглю причины заболевания щитовидной железы.

психологические и эмоциональные нагрузки;
неправильное питание, отсутствие необходимого количества витаминов и минералов;
экология;
наличие хронических заболеваний;
наследственность;
недостаток йода в организме.

Тут как бы в первую очередь копать надо в неправильном питании, так как жизнь на Крайнем Севере уже подразумевает под собой отсутствие одних полезных элементов и избыток других. А так как такой образ жизни там длится веками, то частые заболевания щитовидки уже становятся наследственностью, особенно учитывая малочисленность коренных народов Севера.
 
[^]
mainlord666
5.09.2022 - 22:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.22
Сообщений: 1016
Цитата (Laryx @ 5.09.2022 - 19:24)
Двоякое ощущение.

С одной стороны - большое достижение медиков.

Но с другой - генетическая предрасположенность к незаращённому черепу не была устранена естественным отбором, и "пошла в популяцию".

И чем дальше - тем больше людей будет рождаться с патологиями...
А тут ещё и совкодрочеры будут верещать, когда детям, которые раньше умирали, сейчас будут собирать деньги на операцию по телевизору.

upset.gif

В свое время, детская смертность была 70% и более. Естественный отбор в полный рост.
Без достижений медицины - и вы и я (как и абсолютное большинство здешних ЯПовцев) - умерли бы во младенчестве от всяких разных ОРВИ и прочих простуд и инфекций.

Так что в популяцию уже давно и широким потоком идет не только "генетическая предрасположенность к незаращённому черепу", но и масса всякого другого.

Переживать на этот счет не вижу смысла.

Либо (что вероятнее) случиться какая-то жопа и все вернется взад, когда выживать (как и раньше) будут только самые здоровые и выносливые.

Либо - человечество продолжит существовать и развиваться дальше.

Тогда следующий этап медицины - полное воссоздание функций и свойств утраченных органов (в том числе исправление всевозможных генетических дефектов).
Еще более следующий - улучшение функций и свойств человеческого организма сверх штатных ТТХ. Но и предыдущего уже будет достаточно, чтобы все то нехорошее, ушедшее в популяцию и накопившееся - уже ни на что не влияло бы.
 
[^]
roman400022
5.09.2022 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.18
Сообщений: 11500
Цитата (Rusyadoomer @ 01.09.2022 - 06:00)
Статья неполная, мягко говоря. В чём заключалась "неполноценность жизни" подростка? При каких обстоятельствах он потерял кусок лобной кости, судя по 3Д графике, очень обширный? И в чём, так громко названная, "возвращённая полноценная жизнь"?

Кусок кости, пластина, лоскут и так далее, сами по себе - нихрена не значат. Когнитивные функции мозга мало зависят от материала защитной преграды впереди этого самого мозга. Ну титан, на 3Д принтере. Я о таких операциях уже 15 лет как знаю, причём, они делаются именно все эти годы. В челюстно-лицевой хирургии челюсти так проектируют, разрушенные остеомиелитом, в глазной лицевой хирургии - стенки орбит после травм. Само собой, в нейрохирургии - пластины после ОЧМТ, через полгода-год от выписки после момента травмы. И всё это время пациент живёт, говорит, ест-пьёт. Потом пластину ставят - и ничего не меняется, кроме избавления от мифического "а если тебя по голове ударят, сразу же мозг повредят!!!". Если ударят по тому месту, где пластина - тоже мало хорошего случится, уж поверьте.

А в случаях когда пациент овощ, и ему торжественно пластину поставили - и вовсе, ничего не меняется.

В чём рывок-то? Пояснения будут?

Логика на все 100%. Все относительно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sola55
6.09.2022 - 00:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 3542
Цитата (Kalevala @ 5.09.2022 - 21:51)
А мы сейчас лежим в Питере в НИИ Фтизиопульмонологии и здесь каждый день ставят деткам в грудину титановые пластины, исправляя деформации груди, восстанавливают кости, собирая по кусочкам, вживляют в позвоночник металлические конструкции для исправления изгиба.
Это делают каждый день великие люди своими человеческими руками.
У нас теперь тоже в груди титановая пластина и через три года ее нужно будет снять, пройти через все это заново - реанимация, эпидуралка, постоянные обезболивания.
Зато теперь мне не страшно - мой ребёнок больше не будет задыхаться, слабеть и стесняться своей внешности.
А тем, кто любит обосрать своё государство, пожаловаться на плохую медицину, я скажу - гражданам РФ это делают совершенно бесплатно и везут сюда детей даже из Израиля.

Во взрослой поликлинике женщина рассказала, она уже 20 лет живёт в Германии, но лечиться ездит сюда.
Я спросила, как же так, наоборот россияне ездят лечиться туда.
Она сказала, так то ездят в платные больницы, а бесплатные больницы там говно.
Я х.з., с её слов.
 
[^]
P0PEYE
6.09.2022 - 00:42
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.22
Сообщений: 690
Цитата (Sermish @ 31.08.2022 - 22:25)
Нейрохирурги Первой детской городской больницы Санкт-Петербурга провели уникальную операцию с использованием краниопластины стартапа CML AT Medical, созданного при поддержке Северо-Западного наноцентра Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Операция прошла успешно. Врачам удалось вернуть 13-летнего пациента к полноценной жизни. По оценкам медиков, это одна из самых масштабных операций в детской нейрохирургии.

Краниопластика – операция, направленная на закрытие дефекта костей черепа и твёрдой оболочки мозга. Для этого использовалась краниопластина – уникальная модель лоскута, созданная по индивидуальным параметрам пациента на 3D-принтере.

Изделие позволяет закрывать травмированные костные участки практически любых размеров, локализаций и форм, достигая в послеоперационном периоде высоких функциональных и косметических результатов.

источник

А как парнишка в целом и его черепушка в частности будут расти в дальнейшем? Или после 13 лет череп в размерах не увеличивается?
 
[^]
P0PEYE
6.09.2022 - 00:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.22
Сообщений: 690
Цитата (mainlord666 @ 5.09.2022 - 22:39)
Цитата (Laryx @ 5.09.2022 - 19:24)
Двоякое ощущение.

С одной стороны - большое достижение медиков.

Но с другой - генетическая предрасположенность к незаращённому черепу не была устранена естественным отбором, и "пошла в популяцию".

И чем дальше - тем больше людей будет рождаться с патологиями...
А тут ещё и совкодрочеры будут верещать, когда детям, которые раньше умирали, сейчас будут собирать деньги на операцию по телевизору.

upset.gif

В свое время, детская смертность была 70% и более. Естественный отбор в полный рост.
Без достижений медицины - и вы и я (как и абсолютное большинство здешних ЯПовцев) - умерли бы во младенчестве от всяких разных ОРВИ и прочих простуд и инфекций.

Так что в популяцию уже давно и широким потоком идет не только "генетическая предрасположенность к незаращённому черепу", но и масса всякого другого.

Переживать на этот счет не вижу смысла.

Либо (что вероятнее) случиться какая-то жопа и все вернется взад, когда выживать (как и раньше) будут только самые здоровые и выносливые.

Либо - человечество продолжит существовать и развиваться дальше.

Тогда следующий этап медицины - полное воссоздание функций и свойств утраченных органов (в том числе исправление всевозможных генетических дефектов).
Еще более следующий - улучшение функций и свойств человеческого организма сверх штатных ТТХ. Но и предыдущего уже будет достаточно, чтобы все то нехорошее, ушедшее в популяцию и накопившееся - уже ни на что не влияло бы.

Генетические дефекты исправлять запрещено. Евгеника не в почете со времен Второй мировой... Даже опыты такие на человеческой ДНК в большинстве стран мира запрещены.

Это сообщение отредактировал P0PEYE - 6.09.2022 - 00:45
 
[^]
JBM
6.09.2022 - 01:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 2486
Цитата (Басаревъ @ 5.09.2022 - 18:47)
Однажды так вырастят полностью искусственный череп, гораздо лучше природного. Пусть продолжают стараться.

Тогда пускай прямо с мозгом внутри, потому что ооооочень многим моим соотечественникам нужен мозг гораздо лучше природного!

Это сообщение отредактировал JBM - 6.09.2022 - 01:04
 
[^]
JBM
6.09.2022 - 01:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 2486
Цитата (Azirov @ 5.09.2022 - 21:58)
Цитата (Andygoo @ 31.08.2022 - 22:31)
...даже плексиглас, которым проводили краниопластику в 70-х 20-го века.

Точно! У Зорга в Пятом элементе из плексигласа пол головы было dont.gif

На самом деле костный цемент - это плексиглас. Оказалось, что этот материал абсолютно биологически инертен и прекрасно ассимилируется в тканях. А ещё он очень хорошо приклеивается к кости - его используют для крепления суставных протезов к костям. Отлично держит нагрузку.
 
[^]
EPMAK87
6.09.2022 - 01:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 95
CML это CompMechLab Питерского Политеха!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
d0z5
6.09.2022 - 08:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.21
Сообщений: 2528
Цитата (ТРАВМА @ 01.09.2022 - 19:09)
Голова ребёнка растет в первые полтора года. Потом зарастают роднички и все - череп не растет. Куда она тянуться будет?

В шапочке ходишь которую в 3 годика подарили? Или все же менял размерный ряд с тех пор?))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТРАВМА
17.09.2022 - 15:32
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 36
Цитата (d0z5 @ 06.09.2022 - 08:36)
В шапочке ходишь которую в 3 годика подарили? Или все же менял размерный ряд с тех пор?))

Прежде чем писать чушь - лучше уточнить в специализированной литературе. Если у тебя продолжился рост черепа после 1,5 лет - поздравляю тебя с генетической мутацией

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23853
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх