Оренбургским казакам все-таки придется вернуть в бюджет средства гранта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zatochka1385
14.08.2021 - 23:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 1098
Объявят себя банкротами, мол, коронавирус, хуня-муня. Денег-нема! Всё! А кому то избушечка справилась! Ряженые бездельники!
 
[^]
mrPitkin
14.08.2021 - 23:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Мышшшь @ 15.08.2021 - 01:21)
Цитата (mrPitkin @ 14.08.2021 - 22:38)


ЗЫ Пугачеву и Разину у нас памятники стоят, улицы названы и народ их помнит..

Это, как раз, наследство от советской власти, когда разбойников, типа разина, уленшпигеля и английского (забыл ФИО) делали легендарными борцами с царизмом.

И до революции народ пел песни о Степане разине и Пугачеве.

Оренбургским казакам все-таки придется вернуть в бюджет средства гранта
 
[^]
mrPitkin
14.08.2021 - 23:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Оренбургским казакам все-таки придется вернуть в бюджет средства гранта
 
[^]
makahito
14.08.2021 - 23:52
0
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
mrPitkin
Цитата

И до революции народ пел песни о Степане разине и Пугачеве.

Известна народная склонность романтизировать всякое говно.
"История злопамятней народа" ©.
Ещё был Робин Гуд, он отбирал у богатых и раздавал бедным))
Где-то мне вас и жаль: историю по песенкам учите.

Это сообщение отредактировал makahito - 15.08.2021 - 00:05
 
[^]
mrPitkin
14.08.2021 - 23:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (makahito @ 15.08.2021 - 01:52)
mrPitkin
Цитата

И до революции народ пел песни о Степане разине и Пугачеве.

Известна народная склонность романтизировать всякое говно.
"История злопамятней нарда" ©.
Ещё был Робин Гуд, он отбирал у богатых и раздавал бедным))
Где-то мне вас и жаль: историю по песенкам учите.

Вы рассуждаете как черносотенец под маской либерала. Скажите ещё что восстание Спартака не нужно было, нужно всегда жить под ярмом государства.
 
[^]
makahito
15.08.2021 - 00:04
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
mrPitkin
Цитата
Вы рассуждаете как черносотенец под маской либерала. Скажите ещё что восстание Спартака не нужно было, нужно всегда жить под ярмом государства.

Вы анархист? При чём тут вообще Спартак? Возможно он был сторонником Гая Мария, убитого Сулой. И против государства он не боролся, о чём говорит многое, в том числе и многие свободные жители, присоединившиеся к нему.
 
[^]
mrPitkin
15.08.2021 - 00:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (makahito @ 15.08.2021 - 02:04)
mrPitkin
Цитата
Вы рассуждаете как черносотенец под маской либерала. Скажите ещё что восстание Спартака не нужно было, нужно всегда жить под ярмом государства.

Вы анархист? При чём тут вообще Спартак? Возможно он был сторонником Гая Мария, убитого Сулой. И против государства он не боролся, о чём говорит многое, в том числе и многие свободные жители, присоединившиеся к нему.

Причем анархист. В коммунизме тоже нет государства и денег.
Ви таки рассуждаете как московский обыватель 17-го века, такие наверное аплодировали при казни Степана Разина, Емельяна Пугачева, декабристов, Христа.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 15.08.2021 - 00:22
 
[^]
Grek99
15.08.2021 - 00:26
0
Статус: Offline


Биполярный диссонанс

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 841
Цитата (бассиан @ 14.08.2021 - 20:12)
Вообще то делать рынок торгующий токо сельскохозяйственной фигнёй фигня ...
Двадцать павилионов торгующих арбузами будут душить друг друга
для рынка важно разнообразие и низкая цена (по крайней мере такая потенциальная возможность)
Будет разнообразие будет рынок

Там был заявлен не тоьько рынок но и производство, а о пятерочке с разливайкой вообще речи не было. А кстати большой сельхоз рынок вовсе не фигня, в Москве фуд сити, как раз такоф и он не просто большой, а просто огромный
 
[^]
kexjr
15.08.2021 - 00:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
Цитата (makahito @ 14.08.2021 - 23:25)
Я прошу прощение, у меня тут продолжение пятницы, в голове - одно, пишу - другое. Кондратий Булавин, конечно. Спасибо, что указали на ошибку.

Я не указывал на ошибку. Я указывал на твой уровень владения вопросом. Ты, даже не зная руководителя восстания, обосрал всех казаков, хотя это не было восстанием всего Войска, а было восстанием лишь его части, и началу восстания поспособствовали именно действия Петра I. И восстания Емельяна Пугачёва и Степана Разина вообще трудно назвать чисто казачьими – без поддержки стрельцов (и, при Пугачёве, солдат) и русского населения это были бы незначительные бунты, и тогда уж не только казаки разбойники и грабители. Ты обосрал вольных казаков за смутное время, но не знаешь о казаках Трубецкого, державших в осаде поляков до прихода ополчения Минина и Пожарского. Ты бы хоть Трёхбулкина почитал бы, чтоли gigi.gif
 
[^]
makahito
15.08.2021 - 00:43
0
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
kexjr
Во-первых я всё это знаю, а во-вторых, я надеюсь что у вас есть понимание: то казачество и современное - абсолютно разные вещи. И, критикую и не любя современных ряженых идиотов, я, естественно, брал те факты, которые для этого удобны. И действия Петра поспособствовали только в том плане, что были нацелены на реформацию, а Булавин взывал к "старине", не брезгую всякой чушью, вроде "царя подменили".
А Соловьёв, например, наш историк, прямо пишет, что казачество заменило в качестве врага России, ордынцев. Со временем, конечно, ситуация изменилась.
Не буду вам уподобляться и переходить на личности).
 
[^]
kexjr
15.08.2021 - 01:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
Цитата (makahito @ 15.08.2021 - 00:43)
kexjr
Во-первых я всё это знаю, а во-вторых, я надеюсь что у вас есть понимание: то казачество и современное - абсолютно разные вещи. И, критикую и не любя современных ряженых идиотов, я, естественно, брал те факты, которые для этого удобны. И действия Петра поспособствовали только в том плане, что были нацелены на реформацию, а Булавин взывал к "старине", не брезгую всякой чушью, вроде "царя подменили".
А Соловьёв, например, наш историк, прямо пишет, что казачество заменило в качестве врага России, ордынцев. Со временем, конечно, ситуация изменилась.
Не буду вам уподобляться и переходить на личности).

Ряженые идиоты не имеют к событиям, затронутыми тобой, никакого отношения, как, в основной своей массе, не имеют и отношения к казакам, а вот "удобные факты" (сиречь, специально надёрганное говно, которого можно надёргать за кем угодно и сколько угодно) как раз таки имеют. Действия Петра в отношении казаков, приведшие к восстанию под руководством Кондратия Булавина, были нацелены не на реформацию, а на отжим соляных варниц – одной из статей дохода Войска Донского, для поддержки государственной монополии на соль, отъём казачьих земель и на лишение права казаков принимать у себя беглых (а Войско, неся потери в войнах в интересах Российского государства, должно пополняться). Булавин не "взывал к "старине"", а пытался требовать соблюдения прежних договоров с прежними царями. Мнение Соловьёва – мнение Соловёва, вот у Льва Николаевича Толстого другое мнение, и что?
 
[^]
makahito
15.08.2021 - 01:45
0
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (kexjr @ 15.08.2021 - 01:11)
Цитата (makahito @ 15.08.2021 - 00:43)
kexjr
Во-первых я всё это знаю, а во-вторых, я надеюсь что у вас есть понимание: то казачество и современное - абсолютно разные вещи. И, критикую и не любя современных ряженых идиотов, я, естественно, брал те факты, которые для этого удобны. И действия Петра  поспособствовали только в том плане, что были нацелены на реформацию, а Булавин взывал к "старине", не брезгую всякой чушью, вроде "царя подменили".
А Соловьёв, например, наш историк, прямо пишет, что казачество заменило в качестве врага России, ордынцев. Со временем, конечно, ситуация изменилась.
Не буду вам уподобляться и переходить на личности).

Ряженые идиоты не имеют к событиям, затронутыми тобой, никакого отношения, как, в основной своей массе, не имеют и отношения к казакам, а вот "удобные факты" (сиречь, специально надёрганное говно, которого можно надёргать за кем угодно и сколько угодно) как раз таки имеют. Действия Петра в отношении казаков, приведшие к восстанию под руководством Кондратия Булавина, были нацелены не на реформацию, а на отжим соляных варниц – одной из статей дохода Войска Донского, для поддержки государственной монополии на соль, отъём казачьих земель и на лишение права казаков принимать у себя беглых (а Войско, неся потери в войнах в интересах Российского государства, должно пополняться). Булавин не "взывал к "старине"", а пытался требовать соблюдения прежних договоров с прежними царями. Мнение Соловьёва – мнение Соловёва, вот у Льва Николаевича Толстого другое мнение, и что?

Соловьёв был историк и корифей, работы которого до сих пор считаются академическими, о Толстом этого не скажешь.
И России (читай Петру) были не выгодны ни казацкая вольница, ни укрывательство беглых крестьян. А Булавин, прямо (это не иносказание) призывал к себе воров и разбойников.
Мы сейчас к царизму вряд ли с симпатией относимся, а тогда это была объективная реальность , как и необходимость петровских реформ.
Все эти восстания шли в разрез с интересами России, тут и говорить не о чем. Это 18 в, а не 21.
И история казачества, та, очень неоднородна, тут я согласен, но именно во времени. Начиналось всё не очень.
Когда государству нужна жёсткая центральная власть, а именно так дела и обстояли, всякие вольницы давятся без сожаления.
 
[^]
kexjr
15.08.2021 - 02:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
Цитата (makahito @ 15.08.2021 - 01:45)
Соловьёв был историк и корифей, работы которого до сих пор считаются академическими, о Толстом этого не скажешь.
И России (читай Петру) были не выгодны ни казацкая вольница, ни укрывательство беглых крестьян. А Булавин, прямо (это не иносказание) призывал к себе воров и разбойников.
Мы сейчас к царизму вряд ли с симпатией относимся, а тогда это была объективная реальность , как и необходимость петровских реформ.
Все эти восстания шли в разрез с интересами России, тут и говорить не о чем. Это 18 в, а не 21.
И история казачества, та, очень неоднородна, тут я согласен, но именно во времени. Начиналось всё не очень.
Когда государству нужна жёсткая центральная власть, а именно так дела и обстояли, всякие вольницы давятся без сожаления.

Я знаю, кто такой Соловьёв. Пётр не хотел договариваться и хотел всё и сразу, и винить в этом казаков не стоит. Булавин мог призывать к себе кого угодно – те же беглые считались Российским государством преступниками, ворами и разбойниками (вот тут надо помнить про 18, а не 21 век, или опять "удобные факты"?). И да, любое восстание в любом государстве всегда идёт вразрез с интересами государства. Что в истории казачества неоднородного, извини, не понял, а уж что "начиналось не очень" – тут я вообще в тупике. Спроси конкретно – постараюсь ответить ( но только завтра). За то восстание казаки поплатились жестоко, причём не только новоприбывшие – по разным оценкам от четверти до трети населения донских казаков были уничтожены. Соответствовало ли это масштабам восстания?
 
[^]
makahito
15.08.2021 - 03:08
-1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
kexjr
Цитата
Что в истории казачества неоднородного, извини, не понял

Так я вроде уже писал. То беспокойство, которое приносили казаки на наших рубежах, их роль в смутное время, все восстания, которые не способствовали развитию страны.
Булавина, кстати, свои же и принудили застрелиться (или убили, версии разные).
И как там его не воспринимай, но вся его эпопея известна довольно хорошо, я не знаю что у него в голове было, но аргументы для "публики", которые он использовал, никуда не годятся. Там было и про подмену царя и про бороды и про старую веру и призывы к реальным ворам и разбойникам, а не каким-то мифическим диссидентам.
Про то что "начиналось не очень": вот эта вольница, сначала никак, а потом плохо управляемая, в итоге встала на службу России, ну а какими методами этого добились, это как раз понятно. Иначе бы и не вышло.
Отдельно можно было бы поговорить о роли казачества в последние годы существования РИ, но тут я честно признаюсь: сведения из советских агиток в основном помню).
Впрочем пытаться создать из всех этих разиных борцов за народное дело, тоже была цель этих же агиток.
Они в этом плане даже до декабристов не дотягивали), у тех хоть был Константин с его женой Конституцией), а эти были банальные бандиты или люди, пытающиеся захватить власть.
 
[^]
mrPitkin
15.08.2021 - 07:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (makahito @ 15.08.2021 - 05:08)
Они в этом плане даже до декабристов не дотягивали), у тех хоть был Константин с его женой Конституцией), а эти были банальные бандиты или люди, пытающиеся захватить власть.

Геббельсовщина..
 
[^]
lxnaru
15.08.2021 - 07:34
0
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (mrPitkin @ 14.08.2021 - 20:12)

Это реестровые, вольным казакам ничего не дают от государства.

казак птица вольная, пока не пнешь-не полетит
 
[^]
Вольфрамыч
15.08.2021 - 10:19
0
Статус: Online


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 42958
Цитата (Setti @ 14.08.2021 - 20:06)
Справедливо.

Любо !
 
[^]
Бамбрус
15.08.2021 - 10:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9069
исполняеЦЦа на мотив известной песни
"Казаки, эх казаки
Пиздят, пиздят из бюджета
Наши казаки"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5029
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх