Ученые разогнали световой пучок выше скорости света

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
4burator
22.05.2021 - 10:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.20
Сообщений: 892
Из текста- Ученые разогнали световой пучок выше скорости света
И где он сейчас?
 
[^]
KZR
22.05.2021 - 10:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 3517
Уже проходили, потом спишут на методику измерения.
 
[^]
Eugene22
22.05.2021 - 10:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2686
Цитата (elmarich @ 22.05.2021 - 05:54)
Ничего мы не знаем на самом деле про это положа руку на сердце. Так одни теории и гипотезы.

Ты предлагаешь не знать и сидеть не печи? Или, все-таки, одобряешь научный поиск?
Сначала гипотеза и теория, затем научный факт. Что не так?
 
[^]
Эдзичка
22.05.2021 - 10:21
5
Статус: Offline


Вуглускр

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 1675
Эдак лет через 100 научатся на лето горячую воду не отключать
 
[^]
aaron
22.05.2021 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 2398
Это же, вроде, невозможно?
 
[^]
VladTox
22.05.2021 - 10:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 3398
Как выше писалось - "Учёные опять изнасиловали журналиста"!
Комментировать то, что кто-то криво написал о том, что другой услышал от третьего, которому перевёл сурдопереводчик со "слов" слепо-глухо-немого, которого проносили мимо Института - несколько самонадеянно gigi.gif

 
[^]
shaman12
22.05.2021 - 10:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.18
Сообщений: 2290
Как может быть "выше скорости света", если пучок световой. Заголовок должен быть: Новый рекорд скорости света в плазме old.gif biggrin.gif
 
[^]
Вицесуар
22.05.2021 - 11:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.18
Сообщений: 3132
Цитата (АзмъестьЯ @ 22.05.2021 - 05:50)
Это означает, что скорость света (300 тысяч километров в секунду) не является константой и не является предельной скоростью во вселенной.

Скорость света (300 тысяч километров в секунду) является константой и является предельной скоростью во Вселенной.

Только с одной существенной поправкой. Такая скорость всегда называется "Скорость света в вакууме".

А то что там учёные её в плазме выше разогнали, так это нифига не удивительно. Погугли про излучение Вавилова-Черенкова, фазовуя скорость, в том числе и фазовую скорость для квантовой частицы, и для тебя откроется удивительный мир физики. brake.gif

Это сообщение отредактировал Вицесуар - 22.05.2021 - 11:24
 
[^]
Hedgehog24
22.05.2021 - 11:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Цитата
Судя по тексту это событие и открытие мирового масштаба, но прошло как-то незаметно. Или я чего-то не так понимаю?

Ага, Энштейн был не прав! Замолчать решили. gigi.gif hi.gif
 
[^]
Replica
22.05.2021 - 11:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 278
Как это работает на самом деле:
1) Случай, нет усиления. Дисперсией среды пренебрегаем. Максимум огибающей лазерного импульса не меняется относительно всего импульса. Скорость v1=L1/t=C
2) Есть насыщение усиления. Дисперсия большая. Передний край импульса усиливается сильнее заднего, что приводит к видимому смещению максимума к переднему краю.
Скорость v2=L2/t>v1. v2>C.

Вот только тут не происходит реального "разгона" фотонов, из которых состоит импульс. Просто смещение огибающей.

ПС. Смешно, просто, читать некоторые комментарии.
....ученые не знают...
....ура, нагнули теорию относительности, xD

Это сообщение отредактировал Replica - 22.05.2021 - 11:34

Ученые разогнали световой пучок выше скорости света
 
[^]
Вицесуар
22.05.2021 - 11:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.18
Сообщений: 3132
Цитата (Detodel @ 22.05.2021 - 07:07)
ну вот к примеру - летят 2 тела навстречу друг другу со скоростью света - какова будет скорость одного тела по отношению к другому?

300 000 километров в секунду.

Советская система образования была просто шикарна, поэтому мы пока всё ещё не скатились в каменный век, хотя уверенно к этому идём. Вот, посмотри например офигенную документалку, выпущенную для школьников старших классов и студентов-физиков. Не заумную,тем и понятную любому. Сейчас таких не делают.

После того как ты её посмотришь, у тебя подобные вопросы сами отпадут.



А вот прямо конкретный ответ на твой вопрос.
Прошу прощения за Дзен, но адекватные писаки там всё же есть.
 
[^]
mrzorg
22.05.2021 - 11:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42700
Цитата (Bajn @ 22.05.2021 - 04:56)
Цитата (АзмъестьЯ @ 22.05.2021 - 05:50)
Судя по тексту это событие и открытие мирового масштаба, но прошло как-то незаметно. Или я чего-то не так понимаю?

03.11.2005 Сотрудник университета Миссисипи Джоэль Мобли (Joel Mobley) показал, что звуковые волны в воде могут двигаться со скоростью, существенно превышающей не просто скорость света в этой среде, но и скорость света в вакууме.

Как измеряли, интересно? Неужели есть оборудование, способное регистрировать частицы, которые двигаются выше скорости света?
 
[^]
parkinnr
22.05.2021 - 12:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 4530
Доиграются яйцеголовые. А ведь планета у нас всего одна.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dimzik
22.05.2021 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.20
Сообщений: 1422
Цитата (AndrewBKK @ 22.05.2021 - 05:59)
Ученые слегка забыли о теории относительности и пытаются пойти старым проверенным способом - натянуть сову на глобус. Или, узнать что будет, если с космического корабля, летящего со скоростью 30% от скорости света, посветить по ходу движения из прожектора.

А что будет? Я просто свой космический корабль на сервис отогнал, а прожектор мама отобрала, чтобы не баловался lol.gif .
 
[^]
Вицесуар
22.05.2021 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.18
Сообщений: 3132
Цитата (Grosny @ 22.05.2021 - 10:09)
Цитата (AndrewBKK @ 22.05.2021 - 05:59)
Ученые слегка забыли о теории относительности и пытаются пойти старым проверенным способом - натянуть сову на глобус. Или, узнать что будет, если с космического корабля, летящего со скоростью 30% от скорости света, посветить по ходу движения из прожектора.

Скорость света константа для каждой системы координат.
Грубо говоря Фотон движется со скоростью 299 792 458 м / с относительно той точки откуда он вылетел.

Для наблюдателя находящегося в сторонней системе координат которая перемещается относительно исходной фотон может двигаться с любой скоростью.

PS,,,,,, запятые забыл)

Ты всё правильно сказал, не знаю кто мебя минуснул. (Я поправил).

Всем остальным - такой пример. Я его всегда приводил в подобных спорах, но тут прямо на практике его увидел, на себе.

Я стоял давеча у окна поликлиники на четвёртом этаже, очередь к врачу ожидал. Можно считать это другой системой координат, другим измерением если хотите.

А внизу, метрах в двадцати, стояли четыре человека по парам. Одни на втором этаже внешней лестницы здания, вторые на земле за углом относительно этой лестницы. То-есть эти парочки друг друга не видели.

Для меня, стороннего наблюдателя, все события происходящие у них, текли одновременно, даже если бы у них время текло по разному. Я бы даже их разговоры слышал одновременно, если бы не закрытое окно.
Но вот если бы эти парочки решили поделиться своими новостями друг с другом, им бы пришлось встретиться. Одним спуститься с лестницы, другим выйти из-за угла. А на это им бы понадобились скорость и время. Для меня же их путь навстречу друг-другу был бы виден одномоментно от и до.

Если бы они сближались каждый со скоростью света, то для меня бы эти скорости сложились - я же как бы был вообще вне их измерений и систем координат, у меня другие законы физики. Я видел все события одновременно, даже людей на остановке в ста метрах. И все они не подозревали осуществовании друг-друга.

Кто живёт на высоких этажах и у кого широкий обзор улицы, может себе это представить выглянув в окно. Вы видите всех (а это может быть и вся Вселенная так то) одновременно. Как кучу муравьёв по разные стороны муравейника.

Двум муравьям по разные стороны муравейника придётся обойти его чтобы встретиться. Но вы можете подцепить одного муравейку. Или двух. И перенести их навстречу друг-другу. Пускай не моментально, но значительно быстрее чем они физически могут сблизиться сами на своей максимальной скорости.

Правда при этом вы их выдернете из их привычной системы координат и измерении. Они не птицы, летать не умеют, живут по сути в 2D мире. Вот как то так.

Последние годы учёные-физики сильно заинтересовались так называемой тёмной материей. Которая по наблюдением расширяет Вселенную, закон Хаббла.
Причём, чем дальше от нас галактика, тем быстрее она от нас удаляется, некоторые удаляются от нас быстрее скорости света. Это установлено по Красному смещению - эффект Доплера.

Лично я думаю что эта самая Тёмная материя, существование которой подтверждено математически, но не наблюдается пока физически, и есть со самое другое измерение, в котором вы стоите у окна и наблюдаете за жизнью города одномоментно. То самое, в котором вы можете моментально перенести муравьёв из одной галактики в другую - разные стороны большого муравейника. То самое, из которого наш 3D мир выглядит как муравьиный 2D.

"Подпространство" из фантастических фильмов, если хотите.
 
[^]
Trespasser65
22.05.2021 - 12:34
2
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5469
Я, как дочь офицера, скажу вам, что всё не так однозначно!
Вот на розетках написано - 220В, 10А, и если измерить мультиметром напряжение, то более-менее сойдётся! А вот если измерить ток, то мультиметр сгорит! Хоть он и 100А может мерить! Я проверяла! Все мультиметры, что дома были, сгорели!
 
[^]
capul
22.05.2021 - 12:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 517
Цитата (Varhar @ 22.05.2021 - 06:38)
А что, причины эффекта Черенкова больше в школе не проходят?

конечно же нет, это же не влияет на количество лайков в тиктоке )))) Журналюги даже не пытаются поинтересоваться общими вопросами по теме описываемого явления....
 
[^]
Вицесуар
22.05.2021 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.18
Сообщений: 3132
Цитата (mrzorg @ 22.05.2021 - 11:42)
Цитата (Bajn @ 22.05.2021 - 04:56)
Цитата (АзмъестьЯ @ 22.05.2021 - 05:50)
Судя по тексту это событие и открытие мирового масштаба, но прошло как-то незаметно. Или я чего-то не так понимаю?

03.11.2005 Сотрудник университета Миссисипи Джоэль Мобли (Joel Mobley) показал, что звуковые волны в воде могут двигаться со скоростью, существенно превышающей не просто скорость света в этой среде, но и скорость света в вакууме.

Как измеряли, интересно? Неужели есть оборудование, способное регистрировать частицы, которые двигаются выше скорости света?

Скорость света в вакууме давно измерена и известна.

Речь идёт о скорости света в среде. А свет там не самый быстрый. Вики.

Просто какой то "умник" шутки ради экстраполировал по формуле звуковые волны и свет в среде на скорость в ваккуме. И у него получилось что получилось.
А какой то дегенерат журнашлюх даже не догадывался, что для распространения звуковых волн среда обязательна. В вакууме ему тупо не в чем распространяться, не то что скорость света превысить. gigi.gif

Хотя абсолютного вакуума в космосе не существует. По данным космических зондов, Вояджеров в том числе, в космическом пространстве постоянно присутствует около 1000 молекул водорода и гелия на 1 куб. сантиметр. В то время как в 1 куб. сантиметре земной атмосферы находится 2,7*10¹⁹ молекул.

То-есть звук в космосе всё-таки передаётся, на очень низкой частоте и очень медленно, пока, и если, эта тысяча молекул соударится друг о друга и передаст волну.
 
[^]
MrRIP
22.05.2021 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3071
Цитата (АзмъестьЯ @ 22.05.2021 - 05:50)
тем самым смогли увеличить групповую скорость световых импульсов.

ну, вы им там про "фазовую" скорость не рассказывайте ;) А то они вообще с ума сойдут!!
Цитата
Фазовая скорость может превосходить скорость света в вакууме, и нередко её превосходит. Это никак не противоречит известному принципу максимальности скорости света, необходимость которого возникает, чтобы одновременно соблюдались принцип причинности (чтобы не возникало причинных парадоксов) и принцип относительности (лоренц-инвариантность).

Дело в том, что эти принципы накладывают ограничение только на скорость распространения таких физических объектов, посредством которых можно передать информацию. А фазовая скорость[6] не относится к скоростям таковых объектов. Чисто монохроматическая (синусоидальная) волна бесконечна в пространстве и во времени, не может никак измениться, чтобы передать информацию (если мы промодулируем волну, она перестанет быть монохроматической, а скорость распространения модуляции — не совпадает с фазовой скоростью, обычно совпадая со скоростью групповой для почти монохроматических волн).
 
[^]
MrRIP
22.05.2021 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3071
К слову о птичках - скорость "солнечного зайчика", отбрасываемого на бесконечную плоскость так-же равняется бесконечности ;) И никак не нарушает правил современной физики.
 
[^]
Senya55
22.05.2021 - 13:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Оч интересно ...
Но ...

Ученые разогнали световой пучок выше скорости света
 
[^]
УрусШайтанъ
22.05.2021 - 13:16
1
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Цитата (АзмъестьЯ @ 22.05.2021 - 05:50)
Судя по тексту это событие и открытие мирового масштаба, но прошло как-то незаметно. Или я чего-то не так понимаю?

Помниццо швейцарские ученые тож громче усех орали, что разогнали частицы выше скорости света, а потом оказалось пук: они неправильно расчитали задержки на оптической линии, гы
 
[^]
sss555
22.05.2021 - 13:36
0
Статус: Offline


   

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1982
Цитата (4burator @ 22.05.2021 - 10:13)
Из текста- Ученые разогнали световой пучок выше скорости света
И где он сейчас?

Улетел и его не догнать даже свету
 
[^]
Sunray
22.05.2021 - 14:38
0
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9195
значит откроют новый элемент таблицы менделеева)
 
[^]
iri1
22.05.2021 - 15:00
0
Статус: Offline


Созидатель жизни

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 4804
Вот оно будущее! Как тебе такое, Илон Маск? deal.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28048
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх