" СХРОН ". Литва. 1948 год.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yuriyk
4.10.2019 - 22:31
-8
Статус: Offline


Надо еще немного потерпеть

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 151
чего только не зделаешь чтобы не жыть вместе в русской стране советов)) еще тогда люди понимали что это такое. Латышы, примите мои соболезнования.

Это сообщение отредактировал yuriyk - 4.10.2019 - 22:37
 
[^]
Tpuдевятый
4.10.2019 - 22:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата (masterhud @ 4.10.2019 - 21:18)
Могу честно сказать ССРовская Литва очень сильно отличалась от РСФР , реально как небо и земля

Да про то знаю, в гастрономах изобилие продуктов поражало. На Северный городок эпично "напали" лабусы 7 ноября 1990 года, тогда комдив велел Шилку к КПП выгнать, та дала залп холостыми, а потом бойцы (тогда ещё и азиаты и кавказцы служили) ремнями особо активных по району погоняли.
 
[^]
masterhud
4.10.2019 - 22:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3763
Цитата
Для интереса либерастам. При СССР лабусня жила значительно лучше и отнють не потому, что качественней работала, а благодаря дотациям.


Я родился и вырос в Литве, пожить успел и в Германии, после Германии опять вернулись в Литву - поверь разницы не почувствовали .Снабжение в Литве было на высшем уровне. Да там всё отличалось от России, дороги, магазины , сервис, развлечения, там все было как за границей, автобан Клайпеда - Вильнюс, через каждые 3 км стояли столбы вызова экстренной помощи(это в советские времена), гипермаркеты вкаждом квартале свой , где у нас в то время можно было заказать нарезать сыр , колбасу , хлеб, все это упаковать в вакуумную упаковку, а уж о том что продают чищенную картошку(при тебе чистят и в пакет с водой упаковывают) , тут и слыхом не слыхивали.
 
[^]
ЧаньБуд
4.10.2019 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.18
Сообщений: 1377
В чечении наши пацаны такие же схроны ликвидировали вместе с обитателями.

Особо посредством Буратин и РПО.
 
[^]
Buzeval
4.10.2019 - 22:38
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Balazs @ 4.10.2019 - 22:27)
Цитата (Buzeval @ 4.10.2019 - 22:20)
Защитник это тот который защищает свою землю, так что для немцев они защитники... вы сильно будете в ахуе, но на территории бывшей ФРГ почти в каждой деревне стоят памятники солдатам вермахта. ( в бывшей ГДР больше наоборот было ).

Но наверное всё же разница есть?

1. Защищать свою землю, когда на тебя напали

2. Защищаться, когда ты сам на кого-то напал, а теперь к тебе пришла ответка

Ну это с вашей точки зрения, ибо Германия в своё время напала.
Возьмём нейтиально.. с одной стороны нападающие, берущие город штурмом, с другой стороны обороняющиеся военные и гражданское ополчение... и кто из них обоих защитник ?
ради интереса погуглите как называлась западная группа войск первые девять лет после войны... так что вещи нужно называть своими именами.
 
[^]
SlavaKrueger
4.10.2019 - 22:50
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.04.19
Сообщений: 713
Пока писал вспомнил... Однажды, после смерти моего деда, мы с отцом перебирали фотоальбом. Бабуля и дед, статные молодые. Потом ещё фото, где мой дед в форме, кобура с ТТ, какая-то поляна, сослуживцы и карта, явно не постановочное фото, ибо отчётливо видно на сколько лица напряжены. Отец сказал, что это фото с одного из мест где орудовала банда, много сел разорили, убивали всех без разбору. Визитная карточка у банды - девчушку молодую собственными внутренностями к столбу привязывали... Уничтожили ту банду... Старая потёртая чёрно-белая фотография... А потом отец вспомнил иную историю, довольно забавную. Где это приключилось точно не известно, может и Литва. Дед ловил очередную банду, а так как он не знал местного языка, то у него был свой переводчик из местных. Дед ездил с ним по сёлам и опрашивал местных жителей. Не все тепло относились к советскому военному. И вот они забрел он в одно село, ну и с местным то ли председателем то ли старостой каким стал говорить. Староста оказался из тех кто мягко говоря не любил советский союз и всем своим видом это старался показать. Переговоры шли тяжело, переводчик много говорил и старался убедить сотрудничать, дед терпеливо смотрел на это. В какой-то момент староста этот что-то резко сказал, а переводчик побледнел и кинулся о чем-то умолять старосту. Дед напрягся, спросил: "Что происходит?" В ответ услышал от переводчика, что староста обозвал моего деда и это самое страшное оскорбление в тех краях. Дед оживился и заинтересовался, стал допытываться: "Что это за оскорбление то такое? Самое страшное..." Мысленно стал перебирать весь запас "крепких словец" выискивая самые оскорбительные... В итоге он докопался до истины и переводчик признался, после чего дед смеялся до слёз вместе со всеми бойцами. Оказывается самое страшное оскорбление в тех местах это обозвать человека "лягушкой"...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Balazs
4.10.2019 - 22:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (Buzeval @ 4.10.2019 - 22:38)
Цитата (Balazs @ 4.10.2019 - 22:27)
Цитата (Buzeval @  4.10.2019 - 22:20)
Защитник это тот который защищает свою землю, так что для немцев они защитники... вы сильно будете в ахуе, но на территории бывшей ФРГ почти в каждой деревне стоят памятники солдатам вермахта. ( в бывшей ГДР больше наоборот было ).

Но наверное всё же разница есть?

1. Защищать свою землю, когда на тебя напали

2. Защищаться, когда ты сам на кого-то напал, а теперь к тебе пришла ответка

Ну это с вашей точки зрения, ибо Германия в своё время напала.
Возьмём нейтиально.. с одной стороны нападающие, берущие город штурмом, с другой стороны обороняющиеся военные и гражданское ополчение... и кто из них обоих защитник ?
ради интереса погуглите как называлась западная группа войск первые девять лет после войны... так что вещи нужно называть своими именами.

Ну это с вашей точки зрения, ибо Германия в своё время напала.
Именно так. Это та самая печка, от которой надо начинать плясать.

ради интереса погуглите как называлась западная группа войск первые девять лет после войны
Я знаю. Оккупационная.

 
[^]
SlavaKrueger
4.10.2019 - 22:53
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.04.19
Сообщений: 713
Цитата (BigCap @ 04.10.2019 - 22:29)
думаю архив ФСБ если в нквд служил

Полагаю меня там не очень ждут, но за наводку всё равно спасибо. Хотя я думал может архив какой имеется отдельный как по ВОВ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tpuдевятый
4.10.2019 - 22:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата (SlavaKrueger @ 4.10.2019 - 21:50)
Дед оживился и заинтересовался, стал допытываться: "Что это за оскорбление то такое? Самое страшное..." Мысленно стал перебирать весь запас "крепких словец" выискивая самые оскорбительные... В итоге он докопался до истины, после чего смеялся до слёз вместе со всеми бойцами. Оказывается самое страшное оскорбление в тех местах это обозвать человека "лягушкой"...

Рапужа - это жаба gigi.gif
 
[^]
SlavaKrueger
4.10.2019 - 23:02
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.04.19
Сообщений: 713
Цитата (Tpuдевятый @ 04.10.2019 - 22:55)
Рапужа - это жаба

Спасибо, постараюсь запомнить))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AquaRobot
4.10.2019 - 23:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Тема интересная но подана однобоко.

Если по честному, то прибалтам не за что было любить советскую власть.
После добровольно-принудительного вступления в состав СССР, в бывших буржуазных республиках начались репрессии и раскулачивание, а после войны к ним добавились и массовые высылки населения подозреваемого в нелояльности к советской власти.
Естественно, тамошним жителям,нахрен не впёрлось советское государство с его порядками и "отцом всех народов".
После войны "в лес пошли" в первую очередь литовское офицерство, которое при советах в лучшем случае могло рассчитывать на "путёвку в Сибирь", остатки всяких работавших на немцев шаек и просто недовольные новыми порядками.
Фактически шла война.
Цитата
По архивным данным, всего в литовском партизанском сопротивлении советскому строю за годы послевоенной партизанской войны в 1944—1969 г. в Литве участвовало около 100 тыс. человек.

Свою лепту внёс Запад, лживыми обещаниями скорой военной помощи, вдохновлявший, ушедших в леса, продолжать сопротивление, цинично принеся этих людей в жертву политике.

Я отнюдь не идеализирую "лесных братьев". Основными жертвами их борьбы стали не военные, а гражданское население, но опять же нельзя отрицать тот факт, что не будь активной поддержки местного населения, "лесные" бы так долго бы не продержались.

А, ну и конечно прибалты это всё помнили и ещё повезло, что в 1990 разошлись с ними без большой крови.
 
[^]
DatoKartaviа
4.10.2019 - 23:08
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 1693
Солженицин-паскуда очень их хвалил в своей пачкотне, и добрые, и набожные. После выхода на свободу бандюки, отсиживались там же на хуторах, а потом в 80-х взахлёб рассказывали о своих геройствах, как убивали и насиловали.

Это сообщение отредактировал DatoKartaviа - 4.10.2019 - 23:09
 
[^]
autoos75
4.10.2019 - 23:15
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.16
Сообщений: 22
Моих дедов репресировали только за то что имели 40га земли,были крепкими хозяевами,растили скотину,пахали землю.Бабушку с 11 месячной дочкой увезли в Сибирь на 11 лет,дом,хозяйство отобрали,дед успел убежать в лес,отца и его брата растили то дальние родственники,то совсем чужие люди.Дед скрывался,бабуля в Сибири лес валила,как думаете какое отношение у них было к советской власти? Бабуля вернулась в Литву через одинадцать лет,прожила до 90 лет в полной памяти,рассказывала всё как было.
 
[^]
AquaRobot
4.10.2019 - 23:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
SlavaKrueger
Цитата
Други, вопрос имеется... Мой дед лесных братьев тоже громил, банды уничтожал. В семье мы все это знали, но дед практически ни чего не рассказывал, мол ни к чему это, лишнее. Только отец мне рассказывал истории, которые подслушивал юнцом, когда к деду сослуживцы приезжали да под рюмку воспоминаниями делились. Я вырос, но интерес к подвигам деда не угас. В архивах нарыл наградной лист за 1944 год. Нашёл ещё ряд документов по участию в ВОВ. Но ни где не могу найти информации по участию в борьбе с бандами пособников нацистов в послевоенные годы. Откуда лучше начинать поиск этой информации?

С РГВА начните. Отправьте им запрос по фио деда.
Цитата
Федеральное казенное учреждение "Российский государственный военный архив" (РГВА) в сети государственных архивов страны является крупнейшим хранилищем военно-исторических документов советской эпохи. За время своего существования архивом была собрана и сохранена практически вся военная документация Красной Армии (с 1918 по 1940 гг.), войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД СССР (с 1918 по 1991 гг.)
 
[^]
torpeda
4.10.2019 - 23:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 248
Цитата (Dith @ 04.10.2019 - 21:29)
Этот каммент не станет популярным, но! Наши доблестные разведчики и вражеские коварные шпионы бандиты они относительные. Русские партизаны в зоне оккупации вермахта во время Великой отечественной - тоже бандиты с точки зрения оккупационной администрации.

А так - интересная тема, но раскрыта только по одному нарративному источнику, анализа никто не желает сделать?

А окуппационная администрация, закона?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AquaRobot
4.10.2019 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Администрация сайта, похоже тоже пятницу празднует. Тему зачем-то в "события" сунули. faceoff.gif
 
[^]
janibush
4.10.2019 - 23:31
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3228
ТС забыл уточнить, что "лесные братья", это на 95% бывшие прибалтийские SS-ские шавки и полицаи, которые охраняли концлагеря или служили карателями.
Боясь справедливой кары от народа СССР, они вынужденны были прятаться по лесам.
Как история показывает, те, кто сдался на милость Сталину, и отсидев 5-10 лет лагерей, теперь маршируют по улицам Прибалтики, как победители, а не как полицаи, ss-вцы и каратели мирного населения.
Хотя воины из них, как их говна пули...
 
[^]
ferero
4.10.2019 - 23:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1053
В конечном итоге все незвисимые, все кто были плохие у них вдруг стали хорошие.
Литовцы в основной массе и в отличие от латышей и эстонцев против всех были и с фашистами так массово не сотрудничали.
 
[^]
rec0n
4.10.2019 - 23:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1458
Дали наши отцы, деды и прадеды просраться этим козлам-недобиткам.
СУдя по мышиной форме, которую одевают В/НА и прибалтике - Сталинские соколы МГБ-шники добили не всех, а зря.
 
[^]
Buzeval
4.10.2019 - 23:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (AquaRobot @ 4.10.2019 - 23:25)
Администрация сайта, похоже тоже пятницу празднует. Тему зачем-то в "события" сунули. faceoff.gif

Ради срача gigi.gif dont.gif
 
[^]
носсорокпять
4.10.2019 - 23:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.03.18
Сообщений: 842
Запросы в военкоматы!
Дед мой призывался в Башкирии,Уфа.Артиллерист-разведчик(сразу на фронт после учебки)Сейчас наводчик называется!)Тётя Рита с Риги,мамина подруга с сыном глухонемым приезжала на лечение(говорить начал сына(85_90г)Жили у нас(2брата и 2сестры,папа,мама,тетя,дядя.в трёшке с бабушкой с инсультом(9 лет лежала)-ну как так то?И Мы Вас оккупировали?!Уёбки вы!
 
[^]
ozz2008
4.10.2019 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6090
Цитата (носсорокпять @ 4.10.2019 - 22:08)
Цитата (Inevitable @ 4.10.2019 - 21:31)
Так ,для интереса коммунякам...
Процент грамотных в Российской Империи по губерниям 1897г
Эстляндская (Эстония) 77,9%
Лифляндская (Эстония и Латвия) 77,7
Курляндская (Латвия) 70,9
Петербургская 55,1
Ковенская (Литва) 41,9
Московская 40,2.

А источник данной инфы будь добр!А то биздаболы,такие пиздаболы

На картинке есть слова про словарь Брокгауза и Ефрона.
Но вот насколько они верны, вопрос.

ПЫСЫ
В открытых источниках не нашел Литовской губернии отдельно при переписи 1897 года.
Вот ссылка http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_age_97.php?reg=0


Это сообщение отредактировал ozz2008 - 5.10.2019 - 00:24
 
[^]
XCVB
4.10.2019 - 23:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2856
У меня дед , полкан НКВД ,плотно занимался этой сволочью в Латвии ! Много че рассказывал ! Последнюю невменяемую гниду выловили в Эстонии аж в 1973 году !!! moderator.gif
 
[^]
barnaba
4.10.2019 - 23:53
5
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
AquaRobot
Цитата
Если по честному, то прибалтам не за что было любить советскую власть.

Любили, правда совсем недолго, я о литовцах. Год, не больше. Когда Вильнюс от поляков им вернули.
Но как только началось то, то что мы прошли в конце 20-х, начале 30-х, раскулачивание, колхозы, ссылки в Коми, всё, пиздец.
А тут и война пришла...

Это сообщение отредактировал barnaba - 5.10.2019 - 00:38
 
[^]
SlavaKrueger
4.10.2019 - 23:57
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.04.19
Сообщений: 713
Цитата (AquaRobot @ 04.10.2019 - 23:20)
SlavaKrueger

С РГВА начните. Отправьте им запрос по фио деда.

http://rgvarchive.ru/

Премного благодарен. С меня причитается

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12017
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх