Лукашенко: «Если кто-то хочет потерять разум — потеряет русский язык. Если хочет потерять сердце — белорусский»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mavrikkk
19.04.2019 - 15:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.16
Сообщений: 1249
Цитата
Просто недавно кто-то из русских дипов возмущался, что в Беларуси на вокзале не нашел русской таблички. Беларуская была, английская была - а вот русской нихт.

Вот это больше на правду похоже. Если табличку на русском не найдут - быстро найдут антибиотик в белорусском молоке. Перестраховывается.
 
[^]
dgadavin
19.04.2019 - 15:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 388
Цитата (heartless @ 19.04.2019 - 12:15)
Не понимаю, как можно жить в Беларуси/Украине и не выучить белорусский/украинский языки.
Это совсем тупым надо быть.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Не, это надо быть духовноскрепным шовинистом
 
[^]
Gambit210770
19.04.2019 - 15:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 3668
Цитата (heartless @ 19.04.2019 - 17:15)
Не понимаю, как можно жить в Беларуси/Украине и не выучить белорусский/украинский языки.
Это совсем тупым надо быть.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Я тоже этого не понимаю. На Украину с детства езжу(у меня там родственники живут,отец с 1994 года живёт),и то украинский выучил. А местные там и так 2 языка знают.
 
[^]
Хим
19.04.2019 - 15:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.18
Сообщений: 417
Цитата (jekur1981 @ 19.04.2019 - 12:04)
«Замечаю, опять пошла эта языковая волна. Я же вас просил: не поднимайте эти вопросы вообще! Он закрыт в Беларуси, — отметил Лукашенко. — У нас два государственных языка — русский и белорусский. Не украинский, не российский, русский! Понимаете, русский. Это наше общее достояние. Люди наши вместе воевали, гибли. Если кто-то хочет потерять разум — он потеряет русский язык. Если хочет потерять сердце — потеряет белорусский язык. Что вы хотите потерять? Разум или сердце?»

— Опять какие-то жалобы… — продолжает Лукашенко. — Уже от нашего населения, не говорю о россиянах. Слушайте, до глупости доходит. Еду по дороге. Президентская трасса, как ее называют. Вывесили «табло»: «Выконвай хуткасны рэжым!» Мне как белорусу понятно, что хотел сказать автор. Но едет русский человек или русскоязычный белорус, который лучше знает русский. Выконвай… Хуткасны… Ну понял, что режим. И думает: «Неужели опять диктатура Лукашенко?! Вот он тут ездит. И тут про режим написано…»

Ну что вы хотели этим сказать? Ну 50 процентов (с запасом говорю) поймут, чего требуют дорожники, но остальные не поймут. Да и притом неправильно перевели, с ошибками. Пришлось вернуть нормальное название, которое у нас в крови… Кто поймет, что это скоростной режим, не диктатура Лукашенко.

я в принципе не понимаю предмет обсуждения. мой отец белорус и моя мать украинка родили меня в латвии. теперь в москве мне надо выбирать друзей по национальности или родному языку? я лучше по степени говнизма буду.. спасибо
 
[^]
PITBRIT
19.04.2019 - 15:25
8
Статус: Offline


Old School

Регистрация: 4.11.05
Сообщений: 6979
Цитата (krylov @ 19.04.2019 - 12:55)
скажу честно - заебал он, двуличный правитель.
у него в жопе два ануса. для европы и для россии.


нельзя сидеть на двух стульях.

определитесь уже, товарищ.

прошу прощения у братьев белорусов

Мой маленький дружок,и подобные,а ты знаешь что такое управлять маленькой страной и не быть сожранным гигантами??? нет ,ты низуя не знаешь,так я тебе скажу,это лавирование,постоянное движение между льдинами,что бы не затерло,он бы рад остаться собой ,но не дают,каждый приходит и требует -" или за меня топи ,или тебе пиздец" ,так было всегда ,во все времена,если есть мозги можешь почитать историю.
 
[^]
usr80
19.04.2019 - 15:25
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18290
Цитата (heartless @ 19.04.2019 - 12:30)
Цитата (darkest @ 19.04.2019 - 12:20)
Цитата (heartless @ 19.04.2019 - 12:15)
Не понимаю, как можно жить в Беларуси/Украине и не выучить белорусский/украинский языки.
Это совсем тупым надо быть.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

А чё там учить ? Тот же русский, нужно только штук 100 чисто местечковых слов запомнить.
Хуткасны, например - хрен догадаешься, что это скоростной , оказывается... cool.gif

Когда живешь в среде, где есть незнакомый тебе язык, то невольно запоминаешь лексику и выражения.
Особенно, когда языки родственные.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Мы на матерном общались, все понимали.
 
[^]
taricc
19.04.2019 - 15:26
1
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (heartless @ 19.04.2019 - 16:15)
Не понимаю, как можно жить в Беларуси/Украине и не выучить белорусский/украинский языки.
Это совсем тупым надо быть.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Не тупым, а ленивым. Да и необходимости таковой не было. Потому что практически все белорусы и украинцы знают русский язык. Отсюда русскому нет потребности учить другой. Это во-первых. Во-вторых - неспособность очень многих русских к другим языкам. Ведь нас с детства практически учат английскому, 10 лет в школе, 5 лет в институте, а дальше "фейсом об тейбол"не идет у 90% изучающих.
Хотя вот моя бабушка родная, исконная "кацапка" с Брянских лесов, с 19 лет и до самой смерти прожила на Украине. И так не научилась говорить по-украински, разговаривала на такой дикой смеси русского с украинским, что мама не горюй. Впрочем никого в колхозе это не ебло абсолютно, все ее понимали и она всех понимала.
 
[^]
farmazonne
19.04.2019 - 15:28
4
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Цитата (dgadavin @ 19.04.2019 - 15:19)
Цитата (heartless @ 19.04.2019 - 12:15)
Не понимаю, как можно жить в Беларуси/Украине и не выучить белорусский/украинский языки.
Это совсем тупым надо быть.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Не, это надо быть духовноскрепным шовинистом

У меня одна из бабушек (по отцу) - сибирячка.
До сих пор не разговаривает на белорусском. Но понимает всё.

Тем не менее, дед (по матери), запомнившийся мне тем, что пиздил родню обухом топора за 1 русское слово в своём доме, всегда разговаривал с этой бабушкой на чистом русском.

Когда мы спросили "Шо за хуйня, дзеда?" - говорил (переведу) "Я вас хоть родному языку обучу. А она издалека приехала, с детства вкалывала на оборонных заводах, потом училась, в итоге среди всей родни старшего поколения - единственная умная. Кучу детей вырастила, некогда ей было ещё и язык учить"

Сейчас вот тоже - жена у меня украинка. Тяжело ей было на парах по "Истории Беларуси" в универе. Язык так и не выучила, но понимает.
Мы вообще многих соседей понимаем, что русских, что украинцев, что поляков.
Вот с литовцами сложней, хоть и были одним государством когда-то.

ЗЫ русские, интересующиеся старославянским - легко поймут белорусский. Наши месяцы, например, так и сохранились с минимальными изменениями.

ЗЗЫ долго товарищам объяснял, что у нас - 2 любви есть в языке, считаем это абсолютно разными вещами:
- К родине, детям, родителям, природе - "Любоў"
- К женщине - "Каханне".

Это сообщение отредактировал farmazonne - 19.04.2019 - 15:39
 
[^]
melentiy
19.04.2019 - 15:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 487
У меня папа был белорусом, деда я не знал, он погиб в 1942, но бабушка умерла в 1989 (мне было 19 лет). Так вот, бабушка моя родилась в 1904 году и всю жизнь прожила в Белоруссии в деревне в Полоцком районе, она всегда говорила по-русски. Да это был своеобразный русский, с вкраплениями славянских слов, но их было немного, это типа "нема", "бульба", "гроши" и т.д. А когда в середине 80-х в Белоруссии стали названия магазинов оснащать вывесками на белорусском (до этого они были на русском), мой отец (рожденный в Белорусской деревне в 1926), он не мог понять что за магазин такой под вывеской "тысяча дробязей"... Я не знаю где говорят на белорусском языке, но я его лично в жизни не слышал никогда, хотя в белоруссии бывал и бываю очень часто в силу своей полубелоруссности. Белорусский язык слышал только с экранов телевизоров и то только от ведущих, очень смешно видеть как журналист задает вопрос на белорусском, а респондент отвечает на прекрасном русском )))
 
[^]
MHEXOPOIIIO
19.04.2019 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3617
Цитата (taricc @ 19.04.2019 - 15:26)
Цитата (heartless @ 19.04.2019 - 16:15)
Не понимаю, как можно жить в Беларуси/Украине и не выучить белорусский/украинский языки.
Это совсем тупым надо быть.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Не тупым, а ленивым. Да и необходимости таковой не было. Потому что практически все белорусы и украинцы знают русский язык. Отсюда русскому нет потребности учить другой. Это во-первых. Во-вторых - неспособность очень многих русских к другим языкам. Ведь нас с детства практически учат английскому, 10 лет в школе, 5 лет в институте, а дальше "фейсом об тейбол"не идет у 90% изучающих.
Хотя вот моя бабушка родная, исконная "кацапка" с Брянских лесов, с 19 лет и до самой смерти прожила на Украине. И так не научилась говорить по-украински, разговаривала на такой дикой смеси русского с украинским, что мама не горюй. Впрочем никого в колхозе это не ебло абсолютно, все ее понимали и она всех понимала.

Нет никакой особой неспособности русских к языкам. Учат всю жизнь через пень колоду английский, потомучто в школе учат через жопу. А реальной практики в жизни нет, поэтому если что-то и выучивается, то тут же и забывается. Все проблемы от того, что нам комфортно живется и без английского, украинского, белорусского или казахского. Если кому-то нужен английский по работе, он его выучит так же как человек любой другой народности.
 
[^]
farmazonne
19.04.2019 - 15:37
1
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Цитата (melentiy @ 19.04.2019 - 15:28)
У меня папа был белорусом, деда я не знал, он погиб в 1942, но бабушка умерла в 1989 (мне было 19 лет). Так вот, бабушка моя родилась в 1904 году и всю жизнь прожила в Белоруссии в деревне в Полоцком районе, она всегда говорила по-русски. Да это был своеобразный русский, с вкраплениями славянских слов, но их было немного, это типа "нема", "бульба", "гроши" и т.д. А когда в середине 80-х в Белоруссии стали названия магазинов оснащать вывесками на белорусском (до этого они были на русском), мой отец (рожденный в Белорусской деревне в 1926), он не мог понять что за магазин такой под вывеской "тысяча дробязей"... Я не знаю где говорят на белорусском языке, но я его лично в жизни не слышал никогда, хотя в белоруссии бывал и бываю очень часто в силу своей полубелоруссности. Белорусский язык слышал только с экранов телевизоров и то только от ведущих, очень смешно видеть как журналист задает вопрос на белорусском, а респондент отвечает на прекрасном русском )))

За эту неделю, например:
- сосед по площадке - всегда говорит на чистейшем белорусском.
- 2е коллег - тоже.
- вчера на экскурсию ходили, "apb" сообщество ("Ахова птушак бацькаўщыны") - 1 орнитолог русскоязычный, второй - бел.
- Заправки есть сеть где с тобой говорят только по белорусски. Никаких проблем попросить перейти на русский нет, если что. Просто принципиально старт разговора идёт на определённом языке.
 
[^]
universe1
19.04.2019 - 15:39
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 683
Цитата (АлехейГагачъ @ 19.04.2019 - 13:04)
Идиот, блеадь. В Белоруссии все говорят на русском. Старшее поколение употребляет - робить, зроблено, шифлядка и прочие словечки, но это отдельным языком не назовёшь.

Сам ты идиот, он говорил про знание, а не про использование.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
farmazonne
19.04.2019 - 15:40
2
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Цитата (universe1 @ 19.04.2019 - 15:39)
Цитата (АлехейГагачъ @ 19.04.2019 - 13:04)
Идиот, блеадь. В Белоруссии все говорят на русском. Старшее поколение употребляет - робить, зроблено, шифлядка и прочие словечки, но это отдельным языком не назовёшь.

Сам ты идиот, он говорил про знание, а не про использование.

Более того - он "Шуфлядка" неправильно написал, афэлак нейкi!))
 
[^]
Gdialex
19.04.2019 - 15:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (darkest @ 19.04.2019 - 13:20)
Цитата (heartless @ 19.04.2019 - 12:15)
Не понимаю, как можно жить в Беларуси/Украине и не выучить белорусский/украинский языки.
Это совсем тупым надо быть.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

А чё там учить ? Тот же русский, нужно только штук 100 чисто местечковых слов запомнить.
Хуткасны, например - хрен догадаешься, что это скоростной , оказывается... cool.gif

Да, помню как бабушка использовала слово "хучей" (быстрей), когда кого то торопила. А так да, русский с сотней других местечковых выражений.
 
[^]
UrriUrri
19.04.2019 - 15:49
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 628
Цитата (Gdialex @ 19.04.2019 - 15:40)
А так да, русский с сотней других местечковых выражений.

А не наоборот? :)

Лукашенко: «Если кто-то хочет потерять разум — потеряет русский язык. Если хочет потерять сердце — белорусский»
 
[^]
tamioris
19.04.2019 - 15:52
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 54
Цитата (seko @ 19.04.2019 - 11:56)
Цитата (heartless @ 19.04.2019 - 12:15)
Не понимаю, как можно жить в Беларуси/Украине и не выучить белорусский/украинский языки.
Это совсем тупым надо быть.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

ща те за тупых покажут
Зараз тобі за тупих покажуть
зараз табе за тупых пакажуць

Сейчас тебе за тупых покажут
Зараз тобі за тупих покажуть
зараз табе за тупых пакажуць

русский бы выучить xD
 
[^]
melentiy
19.04.2019 - 15:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 487
Цитата (farmazonne @ 19.04.2019 - 15:37)
За эту неделю, например:
- сосед по площадке - всегда говорит на чистейшем белорусском.
- 2е коллег - тоже.
- вчера на экскурсию ходили, "apb" сообщество ("Ахова птушак бацькаўщыны") - 1 орнитолог русскоязычный, второй - бел.
- Заправки есть сеть где с тобой говорят только по белорусски. Никаких проблем попросить перейти на русский нет, если что. Просто принципиально старт разговора идёт на определённом языке.

Вполне возможно, моя родня из северо-восточной части Белоруссии. Насколько я знаю в этих областях в основном говорят именно на русском.
 
[^]
Tr0janec
19.04.2019 - 16:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 27
Ребят, белорусы, а Вы когда пишите раскладку меняете постоянно? Или у Вас в раскладке одновременно и кириллица и латиница?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
farmazonne
19.04.2019 - 16:08
4
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Цитата (melentiy @ 19.04.2019 - 15:55)
Цитата (farmazonne @ 19.04.2019 - 15:37)
За эту неделю, например:
- сосед по площадке - всегда говорит на чистейшем белорусском.
- 2е коллег - тоже.
- вчера на экскурсию ходили, "apb" сообщество ("Ахова птушак бацькаўщыны") - 1 орнитолог русскоязычный, второй - бел.
- Заправки есть сеть где с тобой говорят только по белорусски. Никаких проблем попросить перейти на русский нет, если что. Просто принципиально старт разговора идёт на определённом языке.

Вполне возможно, моя родня из северо-восточной части Белоруссии. Насколько я знаю в этих областях в основном говорят именно на русском.

А, тогда всё правильно.
Восток у нас всегда сильнее под русским влиянием был.
Запад - пытался сохранить наследие языка, но перестарался с польским влиянием.

Потому сейчас с благодарностью деда вспоминаю.
Хоть и был он, на мой взгляд, чистым нациком. Но это у него от обиды на советскую власть. Земли отобрали, раскулачили семью, гнобили за то, что хранил дворянские грамоты времен ВКЛ и РП.
При этом, никогда не смешивал польский и белорусский. "Храни родной язык, чего бы тебе это не стоило".
Не согласен с его шовинизмом, но уважаю за чистоту языка и обучение детей.

ЗЫ с грустью наблюдаю огромный поток шовинизма на нынешнем ЯПе.
То нации нашей не существует, то языка, то хохлы все дерьмовые, а пшеки вообще сантехники-дебилы... Угу, как же.
При этом на наших популярных сайтах хватает таких же дебилов с нашей стороны. Чуть что не так в новостях - сразу вопли про "Чемодан, вокзал, Рашка".
 
[^]
farmazonne
19.04.2019 - 16:08
2
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Цитата (Tr0janec @ 19.04.2019 - 16:06)
Ребят, белорусы, а Вы когда пишите раскладку меняете постоянно? Или у Вас в раскладке одновременно и кириллица и латиница?

Отдельная раскладка - "By"
 
[^]
LeVoNDeM
19.04.2019 - 16:13
0
Статус: Offline


Блаженно Бредущий За Пивом

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3333
Цитата (Tr0janec @ 19.04.2019 - 16:06)
Ребят, белорусы, а Вы когда пишите раскладку меняете постоянно? Или у Вас в раскладке одновременно и кириллица и латиница?

90% документов(если не больше) на русском печатается, я за последние 15 лет один раз только переключался на BY раскладку, когда в универе учился.


Это сообщение отредактировал LeVoNDeM - 19.04.2019 - 16:15
 
[^]
phelina
19.04.2019 - 16:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (heartless @ 19.04.2019 - 14:32)
Молодежь Беларуси хорошо знает белорусский.

Наоборот. Молодежь белорусского практически не знает. К концу 90ых он практически пропал с телевидения и начал уходить из школ, остались только два предмета на белорусском - сам язык и литература.
 
[^]
melentiy
19.04.2019 - 16:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 487
Цитата (farmazonne @ 19.04.2019 - 16:08)
А, тогда всё правильно.
Восток у нас всегда сильнее под русским влиянием был.
Запад - пытался сохранить наследие языка, но перестарался с польским влиянием.

Потому сейчас с благодарностью деда вспоминаю.
Хоть и был он, на мой взгляд, чистым нациком. Но это у него от обиды на советскую власть. Земли отобрали, раскулачили семью, гнобили за то, что хранил дворянские грамоты времен ВКЛ и РП.
При этом, никогда не смешивал польский и белорусский. "Храни родной язык, чего бы тебе это не стоило".
Не согласен с его шовинизмом, но уважаю за чистоту языка и обучение детей.

ЗЫ с грустью наблюдаю огромный поток шовинизма на нынешнем ЯПе.
То нации нашей не существует, то языка, то хохлы все дерьмовые, а пшеки вообще сантехники-дебилы... Угу, как же.
При этом на наших популярных сайтах хватает таких же дебилов с нашей стороны. Чуть что не так в новостях - сразу вопли про "Чемодан, вокзал, Рашка".

Да уж, шовинизма хватает, при том абсолютно бездумного. Как-то пару лет назад общался с ребятами молодыми (студенты) из Минска. Они там родились и выросли, но они себя считают (именно считают) литовцами. Обосновывая это тем, что когда-то Белоруссия была часть Великого Литовского Княжества... По белорусски они, кстати, не говорили от слова совсем ))
И да, часто езжу в Польшу на могилу к деду, интересно, что поляков я неплохо понимаю, впрочем как и сербов, хотя родился и вырос в Ленинграде.
 
[^]
phelina
19.04.2019 - 16:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата
Они там родились и выросли, но они себя считают (именно считают) литовцами


Литвинами, наверное. Пусть считают. Кто-то вон себя полешуком или ятвягом считает. Перепись населения - забавная штука. Можно себя хоть ситхом назвать.
 
[^]
melentiy
19.04.2019 - 16:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 487
Цитата (phelina @ 19.04.2019 - 16:19)
Литвинами, наверное. Пусть считают. Кто-то вон себя полешуком или ятвягом считает. Перепись населения - забавная штука. Можно себя хоть ситхом назвать.

Не, именно литовцами, я у них несколько раз переспросил. Сам от этого маленько офигел.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9859
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх