Плотина на Ростовском море треснула и может рухнуть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
socratus861
16.02.2019 - 09:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.17
Сообщений: 1753
Цитата (LondoMallary @ 15.02.2019 - 15:48)
Цитата (PoM4Er @ 15.02.2019 - 15:44)
Дайте угадаю Грунтовая дамба построенная в 1971 году была временной. Но как мы знаем нет ничего более вечного , чем временное.
И местные царьки забивали хуй на нее. Стоит мол. Зачем ее модифицировать и укреплять.
А потом хуя и трещина. А это из-за машин. Надо налог въебать за проезд по мостам и дамбам. Да ?

Если что, скажут коммуняки херово построили, дамбу грунтовую. Без малого 50 лет всего то ей.

Я иногда выезжаю на коллоквиумы или семинары общественного фонда одного (не хочу рекламировать на ЯПе), этот фон создан и работает для того, чтобы не укладывающиеся в общепринятые научные и философские концепции обкатывать на научных дискуссиях

сам то я больше по бизнесу, был опыт - начинал писать диссертацию, но в течение года понял, что мне не дадут написать то что хочу, и свалил, и не жалею)

но страсть к философии осталась, и тем более этот фонд любит арендовать территории как раз пустующих пионерлагерей или санаториев в межсесознье у нас на побережье ЧМ и мне близко

И вот как раз про то, что ты говоришь на одном из заседаний выступал ученый, специалист по теории грунтов - он страшную статистику приводил и тяжелые вещи предрекал

По его докладу вот таких грунтовых водохранилищ наебашили в СССР хуеву тучу, а теория грунтов -наука, она об этом одно говорит: никто не знает когда грунт поползет

вот сегодня исследовали, написали - 100 лет простоит, элементов сдвига нет, а повернулись - грунт через минуту срезался и поехал

в общем долго рассказывать, но все эти грунтовые водохранилища - это в перспективе тяжелые ситуации, и их сотни по стране, и единственный выход - это их дренаж и осушение. Укреплению они уже не подлежат.

Так что да - это была ошибка, строили, понятно, на совесть, но ветшает. И, вероятно, начнет сыпаться и сползать.

У нас в Краснодаре, кстати, таким образом - медленным дренажом и специальным обмелением ликвидировали Шапсугское водохранилище такого же типа прямо под боком у города.

А тоже был период - оно превратилось в место купания и отдыха. Но вовремя осушили.

думаю под Ростовом тоже осушать будут. Технологий восстановления этих сооружений нет.
 
[^]
socratus861
16.02.2019 - 09:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.17
Сообщений: 1753
Цитата (chabh21 @ 15.02.2019 - 16:15)
Не такая большая площадь зеркала. Можно безболезненно спустить, я считаю. Какая у нее смысловая нагрузка?

да, так и будет

я выше писал, что эта проблема нерешаема пока что технологически кроме медленного и специально организованного спуска

эти сооружения не восстанавливаемы в принципе
 
[^]
KabutoTakinado
16.02.2019 - 09:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 4182
Цитата (badnetrnd @ 15.02.2019 - 15:41)
По словам и. о. директора «Ростовмеливодхоза» Владимир Назаренко, трещину спровоцировал тот факт, что в последнее время автомобильный поток сильно увеличился


А может и бакланы вернулись, как знать. Они вообще непредсказуемые.

Неожиданно временное решение, примененное в Советском Союзе 50 лет назад дало трещину. Просто надо не только дворцы себе строить, но и о инфраструктуре не забывать. Неожиданно, да?
 
[^]
Госцарь
16.02.2019 - 09:51
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 772
История строительства
Править

Суть идеи была в том, чтобы залповыми сбросами воды до 10 м³/с просто промывать русло Темерника напором воды. Но здесь изначально была сложность в том, что необходимой ёмкости в 10 миллионов кубов это водохранилище не могло набрать — просто не хватало воды. И тогда решили сделать отвод воды из небольшого затончика на реке Аксай, где и поставили небольшую плавучую насосную станцию, которая подавала воду на высоту сто метров, а затем в темерницкий тракт. Но из-за разности высот вода просто размыла бы всё, что там находится, и поэтому между Ростовским морем и местом подачи было построено 6 прудов, которые выполняли функции как зоны отдыха, так и своеобразного буфера. Предполагалось, что как минимум раз в квартал будет проводиться промывка русла Темерника, и при этом не будет оказано никакого влияния на Дон. А в остальное время сток из него должен был выполнять функции санитарной промывки.

Но была маленькая деталь, которая всё испортила: строители не учли тот факт, что на выходе из вновь построенного водохранилища находится ракушечник, через который вода просто уходила в грунт. Сначала его попытались изолировать, закрыв полиэтиленовой плёнкой, однако она очень быстро разрушилась. В результате сделали глиняно-силикатную изоляцию. Из-за этого Ростовское море было введено в эксплуатацию на два года позже запланированного — только в 1971 году. После того как была проведена первая эффективная промывка, Совмин РСФСР принял решение о строительстве двух водохранилищ в Северном жилом массиве. При этом исходили в основном из того, что жителям бурно застраивающегося СЖМ просто далеко ездить на Левбердон, а купаться-то хочется. Поэтому правобережная часть их изначально проектировалась как пляжная зона, и в 1976 году они были сданы. Но строились они по естественному руслу балки, и поэтому, скажем, остров, напротив которого находится Сурб-Хач, всё-таки природного происхождения. Однако все эти сооружения строились на притоках Темерника, а для полного комплекса необходимо было ещё и строительство водохранилища в районе Северного кладбища. Был даже разработан проект, но в результате изысканий пришли к выводу, что его нельзя реализовать, иначе всё кладбище утечёт в Дон. И поэтому решили оставить всё как есть.

Затем начались проблемы другого плана — активная застройка садовых участков, которые влезли даже на плотину, промышленные предприятия не только продолжили, но и увеличили сбросы в русло Темерника.

А тем временем искусственные водоёмы всё более интегрировались в экосистему, начали зарастать водорослями, накапливать ил и промышленные сбросы, становиться всё менее пригодными для отдыха и рыбной ловли. В конечном счёте, если Ростовское море ещё в более или менее нормальном состоянии (поскольку является федеральной собственностью), то северные водохранилища уже давно стали мёртвыми. По словам замдиректора ГУ «Южводхоз» (строителя и проектировщика всех этих сооружений) Константина Коробейникова, причиной этого стало то, что водохранилища начиная примерно с 1986 года остались бесхозными из-за межминистерских разногласий, не проводилось ни ремонта, ни чистки, ни даже текущего обслуживания.
 
[^]
Hunteruga
16.02.2019 - 09:51
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2212
Цитата (Двоехоров @ 15.02.2019 - 17:48)
Начинаются техногенные катастрофы.

А все потому, что все эти стратегические обьекты при союзе охранялись и за ними следили, был контроль советского государства, а так как эти обьекты бабла не приносят, то государству РФ и приближенным олигархам они нахер не пали.
 
[^]
DoctOr3
16.02.2019 - 09:52
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.19
Сообщений: 587
Цитата (Barabaka777 @ 16.02.2019 - 08:59)
Трындец моей даче настанет, если ее прорвёт ? А я ещё не успел сделать пост о её строительстве !

Будет пост ,,Спасти свою дачу".
 
[^]
Crubovich
16.02.2019 - 09:52
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 855
фильм "Дурак" продолжение.
 
[^]
Шлюз
16.02.2019 - 09:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Если чО, то не только медным тазом дома накроются - там катастрофа государственного масштаба будет.
 
[^]
Sergey393
16.02.2019 - 09:57
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.19
Сообщений: 42
Похоже дамба откликнулась на слова Путина, о прорыве. И вот вот прорвется.
 
[^]
Госцарь
16.02.2019 - 09:58
9
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 772
В дополнение описанному выше - максимальная глубина 12м, судей с прокурорами не сможет, они выше живут, а вот тех кто строил в русле реки Темерник смоет. Причем в советские годы самозахватом под огороды. До 90-х там жить постоянно было нельзя, огороды и сад можно было, но людям-то пох.й, начали застраивать после приватизации. Люди в массе своей просто долбоебы.

Это сообщение отредактировал Госцарь - 16.02.2019 - 10:01
 
[^]
usr80
16.02.2019 - 09:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18280
Цитата (samnesvoy @ 15.02.2019 - 15:55)
В жизни под дамбой не поселился бы. Ну его нахуй - всё когда-нибудь ломается.

У нас так и случилось. Была деревянная дамба и большое озеро. После ливневых дождей ее смыло. Приехали утром купнуца, а озера нет, одна большая воронка. Смыло дамбу и болото местное. Нижний пруд превратился в болото.
 
[^]
Краснодарец
16.02.2019 - 10:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (badnetrnd @ 15.02.2019 - 15:46)
На снимке не видно, но там все что находиться слева метров на 20 ниже уровня воды.

И там было запрещено строиться, но долбоёбам закон не писан, потом будут помощ у государства требовать за свой долбоебизм и рассказывать как их государство киноло и чуть не убило! gigi.gif
 
[^]
TrackDriver
16.02.2019 - 10:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2042
Что бы спасти Россию, надо затопить Ростов. Ура, товарищи!
 
[^]
Staryigeolog
16.02.2019 - 10:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата (badnetrnd @ 15.02.2019 - 15:41)
Дамба была построена в 1971 году. Очевидцы сообщили, что трещина на плотине сейчас составляет порядка 2 метров в длину, ее ширина немного превышает 8 см.

Ненавидящий Россию оппозиционный деятель, нечто вроде агрессивной помеси Шендеровича с Макаревичем сказал бы что-то вроде:
- Проклятые коммунисты - всего на 50 лет запас прочности заложили!
 
[^]
DmitryDS
16.02.2019 - 10:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 1721
Цитата (avt25 @ 16.02.2019 - 05:26)
у нас так Краснодар живет, город ниже моря... и такая невебенная дамба, аж страшно.

Угу, тех же годов кстати дамба, и тоже грунтовая. И тоже периодически в интернетах пишут что вся в трещинах и вот вот прорвет:)
 
[^]
volidol
16.02.2019 - 10:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 1286
а давно ЭлЫта живёт в садоводстве?
 
[^]
нуакакже
16.02.2019 - 10:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Я не совсем понимаю.
То дамба, то плотина.
Что за трещины в грунтовой дамбе - размывы?
 
[^]
albinos
16.02.2019 - 10:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 13863
"Зона затопления" - 50 лет назад
все слышали, сейчас никто не знает
что это такое, ДА?
 
[^]
Краснодарец
16.02.2019 - 10:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (socratus861 @ 16.02.2019 - 09:45)
Цитата (LondoMallary @ 15.02.2019 - 15:48)
Цитата (PoM4Er @ 15.02.2019 - 15:44)
Дайте угадаю Грунтовая дамба построенная в 1971 году была временной. Но как мы знаем нет ничего более вечного , чем временное.
И местные царьки забивали хуй на нее. Стоит мол. Зачем ее модифицировать и укреплять.
А потом хуя и трещина. А это из-за машин. Надо налог въебать за проезд по мостам и дамбам. Да ?

Если что, скажут коммуняки херово построили, дамбу грунтовую. Без малого 50 лет всего то ей.


У нас в Краснодаре, кстати, таким образом - медленным дренажом и специальным обмелением ликвидировали Шапсугское водохранилище такого же типа прямо под боком у города.

А тоже был период - оно превратилось в место купания и отдыха. Но вовремя осушили.

думаю под Ростовом тоже осушать будут. Технологий восстановления этих сооружений нет.

Не вводи людей в заблуждение! С этим вдхр. просто проблема с собственниками. Да и необходимость в нём отпала. Оно задумывалось под резерв воды для полива, а по факту в этой местности с/х никто не занимается с момента развала СССР. Федералы скидывают его на РА, адыгейцы не тянут обслуживание по причине разворованного бюджета. Всё как обычно просто.

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 16.02.2019 - 10:30

Плотина на Ростовском море треснула и может рухнуть
 
[^]
holger
16.02.2019 - 10:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 3067
Участки прямо под дамбой покупали законченные оптимисты, видимо.
 
[^]
Snake53
16.02.2019 - 10:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 750
Цитата
В жизни под дамбой не поселился бы. Ну его нахуй - всё когда-нибудь ломается.

Ну, по крайней мере Краснодар до 2-3 этажа ,,под дамбой,, стоит, (одна бабка сказала).
 
[^]
Краснодарец
16.02.2019 - 10:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (avt25 @ 16.02.2019 - 05:26)
у нас так Краснодар живет, город ниже моря... и такая невебенная дамба, аж страшно.

Весь Краснодар находится выше уровня затопления.
А тем кто построился вдоль русла естественно не повезёт. dont.gif
Документы не буду предъявлять, гриф! dont.gif
 
[^]
Snake53
16.02.2019 - 10:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 750
Цитата
Весь Краснодар находится выше уровня затопления.
А тем кто построился вдоль русла естественно не повезёт.
Документы не буду предъявлять, гриф!


ОК. Верю, успокоил. А шпалу зачем мне кинул, злыдень ? А если по Ай-Пи вычислю ? mad.gif
 
[^]
socratus861
16.02.2019 - 10:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.17
Сообщений: 1753
Цитата (Краснодарец @ 16.02.2019 - 10:29)
Цитата (socratus861 @ 16.02.2019 - 09:45)
Цитата (LondoMallary @ 15.02.2019 - 15:48)
Цитата (PoM4Er @ 15.02.2019 - 15:44)
Дайте угадаю Грунтовая дамба построенная в 1971 году была временной. Но как мы знаем нет ничего более вечного , чем временное.
И местные царьки забивали хуй на нее. Стоит мол. Зачем ее модифицировать и укреплять.
А потом хуя и трещина. А это из-за машин. Надо налог въебать за проезд по мостам и дамбам. Да ?

Если что, скажут коммуняки херово построили, дамбу грунтовую. Без малого 50 лет всего то ей.


У нас в Краснодаре, кстати, таким образом - медленным дренажом и специальным обмелением ликвидировали Шапсугское водохранилище такого же типа прямо под боком у города.

А тоже был период - оно превратилось в место купания и отдыха. Но вовремя осушили.

думаю под Ростовом тоже осушать будут. Технологий восстановления этих сооружений нет.

Не вводи людей в заблуждение! С этим вдхр. просто проблема с собственниками. Да и необходимость в нём отпала. Оно задумывалось под резерв воды для полива, а по факту в этой местности с/х никто не занимается с момента развала СССР. Федералы скидывают его на РА, адыгейцы не тянут обслуживание по причине разворованного бюджета. Всё как обычно просто.

в 90-е (отец рассказывал),а конкретнее в 91-92 был конкурс на лучший проект по использованию Шапсуги

даже банк предлагался, на которого возлагалось финансирование

участвовали различные частные компании (тогда это преимущественно были или чистые кооперативы, или аффилированные при "Краснодарстрое" "Панх" и всякие там разные ТСО)

Много было проектов, от зарыбления до использования под поливной резервуар

все проекты оказались убыточными даже при расчетах на короткий период - никто не захотел вкладывать деньги

тогда было принято решение передать средства нескольким ПМК на планомерное осушение и вывода этого водохранилища из реестра как утратившего экономическое значение

Так мне рассказал отец, потому что он тоже в этом конкурсе от "Краснодарстроя" на этапе проектирования участвовал

так что именно так как мне сказали, так я общественность и "ввел" в заблуждение или не в заблуждение - его было принято планомерно дренажировать и осушить.
 
[^]
navnav
16.02.2019 - 10:46
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 601
Цитата
В жизни под дамбой не поселился бы. Ну его нахуй - всё когда-нибудь ломается.

Хошь прикол? Волгоград ниже Волжской ГЭС и сразу за ней начинается. Вот если она прорвётся ...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46268
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх