"Очистка человечества": ученые предложили модифицировать ДНК людей прямо в утробе матери!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jove
24.07.2018 - 07:38
3
Статус: Offline


бомж

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 801
Цитата (Rusyadoomer @ 24.07.2018 - 06:57)
Большинство откомментировавших нихера не разбираются в вопросе. Именно такие же долбоёбы пишут в темах про пересадку органов что "бедных будут избирать на органы, чтобы богатым сердца семь раз пересаживать!!!" - и тут же про Рокфеллера и про фейк о его пересадках сердец.

Речь идёт не о том чтобы сверхлюдей выращивать. А о том чтобы прекратить рожать даунов, сахарных диабетиков, разные наследственные жуткие синдромы, которым потом собирают смсками на первом канале денег на операцию, чтобы несчастный ребёнок мог просто ЖИТЬ, не говоря уж о комфорте этой жизни.

Я вот близорукий. Это наследственное. Я бы очень хотел чтобы у моих детей, сколько бы их ещё не родилось - не было близорукости. И гена ранней онкологии чтобы не было. И дефектов в иммунитете, из-за которых у меня ангины с детства по 6 раз в год были и только в двадцать лет прекратились.

Но хомячки уже вообразили что генной терапией можно вырастить в утробе матери шварцнеггера с интеллектом энштейна, и при этом за сто миллионов денег, а значит "только у богатых".

Комментаторы хуевы.

Ну сначала будут подкручивать дефектные днк. Дальше больше, а почему бы нам не подкрутить днк на мальчика блондина с голубыми глазками ростом 184см, хуем 45см и интеллектом 160 по амтхауэру. И будет гаттака ага. Правда уверен поначалу никто не позволит хуесосить и ущемлять "натуралов" скорее наоборот, все будут ненавидить и щимить модификантов.

Это сообщение отредактировал Jove - 24.07.2018 - 07:39
 
[^]
наебенился
24.07.2018 - 07:43
4
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
про CRISPR я еще года два назад писал.
там смысл не в создании какой- то неведомой хуйни, а лечение врожденных заболеваний.
вкратце:
не хватает какого- то гена и его туда "вкрячивают" еще на эмбриональном развитии.
типа убрать гемофилию или что то вроде, подсадив недостающий ген.
типа могут "подсадить" недостающий ген, но никак не редактировать имеющийся, в итоге " но если туп как дерево- родишься баобабом, и будешь баобабом 1000 лет пока помрешь"
 
[^]
Военег
24.07.2018 - 07:45
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2929
Как только это будет технически возможно , эксперименты начнутся, и ни о какой этике никто и не вспомнит. Но в чьи руки попадет привилегия решать , кого лепить? Политики были сволочами , что во времена лука и стрел, что в ядерную эпоху.
 
[^]
GLUC
24.07.2018 - 07:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6590
Генетически Модифицированные Оборотни ))
 
[^]
arc
24.07.2018 - 08:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 2556
Т.е человечество рассматривается, как потенциальная фабрика по изготовлению нужных людей в интересах власть имущих.
Лихо девки пляшут!

Это сообщение отредактировал arc - 24.07.2018 - 08:02
 
[^]
SuperFinger
24.07.2018 - 08:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4396
А не евгенику ли хотят вернуть, называя другими словами и как всегда прикрываясь благими намерениями?
Был уже подобный опыт в истории.
 
[^]
exoricst
24.07.2018 - 08:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Фильм Гаттака был.
Разделение людей на генетически модифицированных годных (валид).
И не годных (ин-валид).
 
[^]
Laryx
24.07.2018 - 08:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2225
А оно к этому все и идет.

И наиболее реальный вариант - это ЭКО с геномным секвенированием. Берутся несколько яйцеклеток, оплодотворяются, прочитывается получившийся геном каждой - и производится имплантация лучшей.

Все технические возможности для этого - уже есть сейчас, и не удивлюсь, если толстосумы начнут делать так в обозримом будущем.
 
[^]
exoricst
24.07.2018 - 08:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (ibi @ 24.07.2018 - 06:01)
Я бы себе росту добавил. Удобно было бы в антресолях шарить.

Ну так сильно я бы не разгонялся. При росте 2 метра и более наверняка будут проблемы с суставами, кровоснабжением, сердцем. Да и не факт что что-то другое не вылезет на генетическом уровне.
А так думаю будет очень интересно.
Еще неосапиан можно вспомнить. cool.gif
 
[^]
catta
24.07.2018 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1530
Цитата (JohnJones @ 24.07.2018 - 01:20)
От себя хочу добавить, я скорее всего ЗА такую технологию. Считаю что не нужно развития бояться. И да, я не боюсь ГМО biggrin.gif

вот вроде бы тож ЗА, а с другой стороны рост популяции... как регулировать численность и кем? сча об этом сама природа заботится путем выпила нежизнеспособных цепочек
 
[^]
combatunit
24.07.2018 - 08:47
5
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6584
Цитата (catta @ 24.07.2018 - 12:34)
Цитата (JohnJones @ 24.07.2018 - 01:20)
От себя хочу добавить, я скорее всего ЗА такую технологию. Считаю что не нужно развития бояться. И да, я не боюсь ГМО  biggrin.gif

вот вроде бы тож ЗА, а с другой стороны рост популяции... как регулировать численность и кем? сча об этом сама природа заботится путем выпила нежизнеспособных цепочек

А люди успешно борятся с природой, поднимая выживаемость практически нежизнеспособных младенцев. Гуманизьм!
Отбор работает в бедных странах и оттуда здоровые, сильные и не слишком умные прут туда где слабые больные гуманисты ничего не могут противопоставить
 
[^]
catta
24.07.2018 - 09:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1530
Цитата (combatunit @ 24.07.2018 - 08:47)
Цитата (catta @ 24.07.2018 - 12:34)
Цитата (JohnJones @ 24.07.2018 - 01:20)
От себя хочу добавить, я скорее всего ЗА такую технологию. Считаю что не нужно развития бояться. И да, я не боюсь ГМО  biggrin.gif

вот вроде бы тож ЗА, а с другой стороны рост популяции... как регулировать численность и кем? сча об этом сама природа заботится путем выпила нежизнеспособных цепочек

А люди успешно борятся с природой, поднимая выживаемость практически нежизнеспособных младенцев. Гуманизьм!
Отбор работает в бедных странах и оттуда здоровые, сильные и не слишком умные прут туда где слабые больные гуманисты ничего не могут противопоставить

если провести параллель с пластической хирургией то нынешний "гуманизьм" с выживаемостью это как исправление дефектов вроде заячей губы или производственных травм.
а то что предложено в статье, по той же аналогии- это пришивание сисек и исправление разреза глаз.
те вроде пох, но как то противоестественно.

помимо этических вопросов еще есть накопление ошибки...

Это сообщение отредактировал catta - 24.07.2018 - 09:05
 
[^]
Креолка20
24.07.2018 - 09:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 417
Цитата (mrPitkin @ 24.07.2018 - 04:34)
Цитата (JohnJones @ 24.07.2018 - 03:20)
Ученые утверждают: благодаря модификации человека с использованием технологии редактирования генома CRISPR/Cas9, в будущем, представится возможность создания поколения более умных, спортивных и выносливых людей.

Богатеи будут править орками. Нельзя эту технологию давать капиталистам.

А есть где-то другой строй?
Ну, кроме капитализма?)
 
[^]
Laryx
24.07.2018 - 09:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2225
Цитата (catta @ 24.07.2018 - 09:03)
а то что предложено в статье, по той же аналогии- это пришивание сисек и исправление разреза глаз.
те вроде пох, но как то противоестественно.

помимо этических вопросов еще есть накопление ошибки...

Все верно, но накопления ошибки не происходит - ведь редактируется геном, который передается по наследству.

Тут, конечно, куда больше этических вопросов.

А насчет "первыми будут богатеи" - дык это везде так, в любой области. Первыми получает ничтяки и бонусы - именно финансовая элита.
Ничего, шила в мешке не утаишь - и не было ни одного изобретения, которое бы элита смогла бы удержать в своей сфере - все изобретения рано или поздно "приходили в массы". Элита, конечно, могла затормозить этот процесс, но остановить его - пока у нее ни разу не выходило.
 
[^]
Crontar
24.07.2018 - 09:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1248
Цитата (JohnJones @ 24.07.2018 - 01:20)
Ученые утверждают: благодаря модификации человека с использованием технологии редактирования генома CRISPR/Cas9, в будущем, представится возможность создания поколения более умных, спортивных и выносливых людей.

Недавно акции компаний по CRISPR упали ниже планки, когда оказалось, что этой модификации легко поддаются те организмы, где ослаблен или поврежден ген, отвечающий за подавление некоторых видов раковых клеток.

И почти не поддаются модификации те организмы, где этот ген активно функционирует.

В общем, если организм успешно модифицировался, значит, он весьма предрасположен к онкологии.

Еще и библиотеки генов оказались ошибочными, потому что были сделаны при помощи CRISPR, а это значит, что те клетки были не сильно здоровыми.

"Клетки человека, успешно отредактированные системой CRISPR-Cas9, скорее всего потом окажутся раковыми.

Ученые пришли к одному и тому же выводу: белок p53, который специализируется на регулировании жизненного цикла клетки и не позволяет ей стать раковой, способен противостоять вмешательствам системы CRISPR-Cas в геном. Соответственно, если клетки человека были успешно отредактированы при помощи CRISPR-Cas, у них, с большой вероятностью, ген p53 или совсем не работает, или в результате мутации работает не совсем хорошо, иначе он бы помешал редактированию. А это значит, клети без подобного «противоракового предохранителя» с ненулевой вероятностью станут через некоторое время опухолевыми.

— CRISPR-Cas позволяет создавать библиотеки клеток, в которых, например, изменена или выключена функция каждого из десятков тысяч генов, которые есть у человека. С помощью таких библиотек ищут гены, изменения в которых приводят к раковому перерождению, лекарственной устойчивости и т.д. Для правильной интерпретации результатов вы должны быть уверены, что в ходе редактирования вы изменили только целевые гены и ничего больше. Если параллельно с изменением какого-то гена вы заодно изменили и p53, то вы не сможете сказать, что ответственно за изменение клетки — конкретный ген или совокупный эффект его изменения плюс изменения p53, а может, чего-то еще. Но это проблема не практической медицины, а достоверности научных исследований, — пояснил ученый."

https://chrdk.ru/tech/crispr-cancer-trouble
 
[^]
catta
24.07.2018 - 09:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1530
Цитата (Laryx @ 24.07.2018 - 09:23)
Цитата (catta @ 24.07.2018 - 09:03)
а то что предложено в статье, по той же аналогии- это пришивание сисек и исправление разреза глаз.
те вроде пох, но как то противоестественно.

помимо этических вопросов еще есть накопление ошибки...

Все верно, но накопления ошибки не происходит - ведь редактируется геном, который передается по наследству.

Тут, конечно, куда больше этических вопросов.

только вот геном человека не изучен полностью и в неизученной части вполне может копиться та самая ошибка.
Цитата
... далеко не все участки ДНК из выделенных участниками ENCODE 80-ти процентов на самом деле выполняют в клетке хоть какую-нибудь функцию. Собственно, сами ученые и не утверждают, что все, найденное ими, действительно важно: биоинформатик Эван Бирни (Ewan Birney), координирующий процесс анализа полученных данных, в своем блоге признает, что сама по себе транскрипция, идущая с некоего участка ДНК, не является надежным показателем его функциональности. Главным признаком того, что данный фрагмент ДНК для чего-то используется, Бирни и его коллеги считают узнавание специфическими белками, которые запускают транскрипцию или выполняют функции регуляторов. Доля таких участков во всем геноме, по оценкам специалистов ENCODE, составляет около 20 процентов, причем сюда входят и участки ДНК внутри генов.
 
[^]
Laryx
24.07.2018 - 09:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2225
Цитата (Crontar @ 24.07.2018 - 09:37)
Недавно акции компаний по CRISPR упали ниже планки, когда оказалось, что этой модификации легко поддаются те организмы, где ослаблен или поврежден ген, отвечающий за подавление некоторых видов раковых клеток.

И почти не поддаются модификации те организмы, где этот ген активно функционирует.

В общем, если организм успешно модифицировался, значит, он весьма предрасположен к онкологии.

Дык зачем же сразу модифицировать-то ???
Оно, и действительно, опасно.

Еще профессор Преображенский говорил - нахрена создавать человека, если любая баба за 9 месяцев может это сделать ?

Соответственно - основным путем будет не "редактирование генома", а путь, проверенный эволюцией - случайное "тасование" с отбором лучших - оплодотворяется сразу несколько яйцеклеток, а имплантируется только лучшая.

И никаких "редактирований", поскольку, техника, и в самом деле, еще недостаточно "обкатана".

 
[^]
Laryx
24.07.2018 - 09:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2225
Цитата (catta @ 24.07.2018 - 09:40)
только вот геном человека не изучен полностью и в неизученной части вполне может копиться та самая ошибка.

Верно.И что с этого ?

Пусть копится. Если эта ошибка будет критичной - она обязательно "проявит" себя, и в следующем поколении будет пресечена. А если она некритичной - то и пусть себе копится. В геноме любого человека имеется сотня слабовредных и слабополезных мутаций (вперемешку), и это не очень мешает жить.
 
[^]
Revelender
24.07.2018 - 10:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4320
.....представится возможность создания поколения более умных, спортивных и выносливых людей.....


это как раз то что нужно!
к этому Гит\лер стремился всю чвою жизнь!

Это сообщение отредактировал Revelender - 24.07.2018 - 10:05
 
[^]
Laryx
24.07.2018 - 10:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2225
Цитата (Revelender @ 24.07.2018 - 10:04)
.....представится возможность создания поколения более умных, спортивных и выносливых людей.....


это как раз то что нужно!
к этому Гит\лер стремился всю чвою жизнь!

Да к этому любой человек стремится.

Я не встречал людей, которые бы хотели, чтобы их дети были бы более глупые, менее спортивными и менее выносливыми, чем они сами.
 
[^]
Voronezher
24.07.2018 - 10:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4898
Эх, знать бы доподлинно, что выпиливая опасные участки ДНК, у человека не отнимается другое качество - например, писать стихи или быть выдающимся вратарем.
Несмотря на развитие науки и техники, глубины генетики изучены примерно как космос или океан - т.е. чуть менее чем нихера. И смело вторгаться с правками туда, где есть безбрежное пространство неочевидных взаимосвязей, имхо, глупо.
Я за то, чтобы лечить людей в зрелом возрасте; а предопределять судьбу на столь ранних этапах даже этически неправильно.
 
[^]
Aspeed09
24.07.2018 - 10:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 5827
Забавная реакция у людей. Все в панике, боятся мутантов и злобного государства.

А я почему-то в первую очередь подумал о том, что эта технология позволит полностью искоренить синдром Дауна, например.

А вот массово, без показаний, применять ее я бы не стал. Потому что заменяя фрагменты генов стандартизированными кусочками мы автоматически лишаем себя генетического разнообразия - а это ключевой фактор выживания в изменяющейся среде.

Это сообщение отредактировал Aspeed09 - 24.07.2018 - 10:34
 
[^]
maGavet
24.07.2018 - 12:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.17
Сообщений: 1098
а я жабры хочу ... и рыбий хвост вместо ног ... ну и 45 в диаметре увеличить ...
 
[^]
NikolayLis
24.07.2018 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 6161
Гаттака
 
[^]
Garry22
24.07.2018 - 12:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 1612
Гитлер тоже хотел вывести особую расу человека,
но его чего то заминусили в 1945 году.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17110
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх