Водолаз погиб при спасении детей из подтопленной пещеры в Таиланде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
scrudge
6.07.2018 - 12:15
9
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Цитата
Он - в самый тяжёлый момент - 10 дней без надежды - остался их духовной опорой.

вот к такому духовному наставнику можно идти за советом, это вам не рпц ебаное
 
[^]
Calmoso
6.07.2018 - 12:16
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 911
Цитата (ext68 @ 6.07.2018 - 19:27)

Имею опыт подготовки к выходу из затонувшей ПЛ из ТА, опыта дайвинга в пещерах нет. Помню тот ужас который охватывает тебя, когда лежишь в заполненном водой торпедном аппарате, справится с ним довольно не просто и готовили нас постепенно - сначала сухой ТА, потом -с заполнением воды и готовили морально. А теперь представте - ребенок в полной темноте, с аквалангом за спиной протискивается через щели - однозначно паника и смерть. Нет здесь либо ждать пока вода уйдет, либо бурить.

Привет бро. agree.gif
Тоже прошел что и ты. В тренажере выхода через ТА проползти то всего несколько метров в надежной "идашке", морально подготовленным и с подстраховкой с обоих концов трубы казалось бы раз плюнуть, ан нет, паника была почти у половины курсантов, так или иначе, а тут дети...
даже не знаю, пусть дайверы-профи таскают им провиант, а там либо вода уйдет, либо дыру пробурят, но подводных выход исключен, слишком сложно и страшно
 
[^]
bullgod
6.07.2018 - 12:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 336
Цитата (KEN12 @ 6.07.2018 - 12:13)
У меня предчувствие, что ситуация каким-то чудным образом сама разрешится.
Или вода уйдёт, как и пришла, или выход рядом найдётся (пещера окажется не тупиковой).

вода не ушла сама. её откачивали. просто тот ливень который затопил пещеру завершился. но не значит что не начнется новый
 
[^]
ext68
6.07.2018 - 12:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
SeaUrchin
Цитата
Какие ужасы вы рассказываете.Я тоже проходил ЛВД в учебке. И работа в бассейне и прохождение имитатора ТА с выходом в 6 метровый бассейн колодец. Нет ужаса в при прохождение ТА если конечно вы не страдали клаустрофобией .Моральная подготовка была одна - не сдал зачет по ЛВД пойдешь служить 3 года на берегу вместо ПЛ. Дети могут идти не только с воздушным баллоном за спиной но и на груди и в сопровождение спасателей и с подсветкой. Вариант бурения не сильно удобный как заметили выше и долго и опасно если они находятся в сифоне.Возможно затопление и тогда все равно придется идти под водой наружу.

Ну да,, кроме как страдающих клаустрофобией еще у дураков страха нет )
 
[^]
derek85
6.07.2018 - 12:16
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 8105
Цитата (ext68 @ 6.07.2018 - 09:25)
Чудо что их вообще нашли, а пробурить думаю можно, у нас же есть специалисты которые в шахты к горнякам бурили. Выводить через затопленные проходы думаю не вариант, там неподготовленный взрослый - паника и смерть, не говоря про детей.
Респект и уважение мужику который погиб.

ты прав
дайвинг в море, океане это одно, а вот по пещерам затопленным, там уже профи со стальными яйцами плавают dont.gif
 
[^]
bullgod
6.07.2018 - 12:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 336
Цитата (Calmoso @ 6.07.2018 - 12:16)
Цитата (ext68 @ 6.07.2018 - 19:27)

Имею опыт подготовки к выходу из затонувшей ПЛ из ТА, опыта дайвинга в пещерах нет. Помню тот ужас который охватывает тебя, когда лежишь в заполненном водой торпедном аппарате, справится с ним довольно не просто и готовили нас постепенно - сначала сухой ТА, потом -с заполнением воды и готовили морально. А теперь представте - ребенок в полной темноте, с аквалангом за спиной протискивается через щели - однозначно паника и смерть. Нет здесь либо ждать пока вода уйдет, либо бурить.

Привет бро. agree.gif
Тоже прошел что и ты. В тренажере выхода через ТА проползти то всего несколько метров в надежной "идашке", морально подготовленным и с подстраховкой с обоих концов трубы казалось бы раз плюнуть, ан нет, паника была почти у половины курсантов, так или иначе, а тут дети...
даже не знаю, пусть дайверы-профи таскают им провиант, а там либо вода уйдет, либо дыру пробурят, но подводных выход исключен, слишком сложно и страшно

насколько я знаю сейчас это основная рабочая версия. собирают детские полнолицевые маски для операции
 
[^]
Teuton
6.07.2018 - 12:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (artivenom @ 6.07.2018 - 12:01)
почему нельзя взять 13 дайверов на каждого ребёнка, прицепить к ним детей, как это делают с парашютистами. и Гуськом проплыть?
Почему должны плыть дети, что-то там себе думать, беспокоиться? Они просто должны в масках висеть пока их за 30-40 минут протащат дайверы. Разумеется все привязаны карабинами к канату, чтобы по нему двигаться. В таких условиях вообще не нужна видимость.

А на счёт заканчивающегося воздуха...блин, 4 км труб с воздухом и откачкой ук. газа - это же такая сложность в 21 веке.

Вот так вот нефиг делать взяли, привязали и поплыли. Заголовок темы прочитайте для начала. Профессионал даже погиб.

 
[^]
Кирилл59
6.07.2018 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5451
Цитата (Kira2402 @ 6.07.2018 - 09:47)
ужас, если опытные не справляются, то как детям оттуда выбраться?( по моему или бурить или ждать, зато живые будут точно.

по бурению нет вводных....глубина, и какая порода. Ждать, хз сколько, продукты как то нужно доставлять опять же.
 
[^]
Dexter07
6.07.2018 - 12:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 259
Что же вы все на тренера понаехали!!

 
[^]
ImperialK
6.07.2018 - 12:23
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 567
Извините, а чем дети питаются там? На чём спят?
 
[^]
SeaUrchin
6.07.2018 - 12:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (ext68 @ 6.07.2018 - 12:16)

Ну да,, кроме как страдающих клаустрофобией еще у дураков страха нет )

Спасибо на добром слове.Но ты не прав.Имею опыт выхода из ПЛ с глубины 120м в водолазном колоколе.учения АСС КТОФ 1981г. Причем выход аварийный и такое бывает даже на учениях.
 
[^]
bullgod
6.07.2018 - 12:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 336
Цитата (Кирилл59 @ 6.07.2018 - 12:22)
Цитата (Kira2402 @ 6.07.2018 - 09:47)
ужас, если опытные не справляются, то как детям оттуда выбраться?( по моему или бурить или ждать, зато живые будут точно.

по бурению нет вводных....глубина, и какая порода. Ждать, хз сколько, продукты как то нужно доставлять опять же.

Толщина породы в месте бурения: доломита метров 25-30 и карста 80.
В день проходят 1-2 метра
более мощные буры там не установить
 
[^]
trahtenberg8
6.07.2018 - 12:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1909
Цитата (и7ветер @ 6.07.2018 - 09:31)
Я бы попытался проложить по пути следования шланг и закачивать в пещеру воздух. Это как вариант, конечно, условия я не знаю, но по крайней мере часть пути должна быть плотной, не то бы пещеру всю залило. Может удалось бы выдавить часть водяных пробок наружу, и уж точно не пришлось бы баллоны расставлять.
Мужику, погибшему в спасательной операции респект и вечная память.

Скорее всего пещера не герметична, в породе наверняка есть трещины и создать повышенное давление в ней не получится.
 
[^]
Angelberth
6.07.2018 - 12:26
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (ext68 @ 6.07.2018 - 09:25)
Чудо что их вообще нашли, а пробурить думаю можно, у нас же есть специалисты которые в шахты к горнякам бурили. Выводить через затопленные проходы думаю не вариант, там неподготовленный взрослый - паника и смерть, не говоря про детей.
Респект и уважение мужику который погиб.

Пробурить-то можно, но может получиться так что уйдет вверх воздух, и пещеру затопит вода.
 
[^]
Edmind
6.07.2018 - 12:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 31
Цитата (TheSerial @ 6.07.2018 - 12:09)
Итак, если кому-то интересно.

Да, детская футбольная команда, с ними тренер. Тренер - гражданин Бирмы, более 10 лет был монахом. Это обстоятельство - одно из ключевых. Дело в том, что они провели в пещере не помню, толи 9, толи 10 дней, пока их случайно не нашли. Случайно, так как вололаз всплыл закрапить кончившуюся верёвку, не предполагая, что его ждёт пустота сверху. Всплыл и увидел ребят.

Так вот, ребята вошли, ничто не предвещало беды. Они - местные, много раз ходили в эту пещеру, всю её облазили. А тут пошёл дождь, пошёл и пошёл. И начал заливать им в спину, обартно было идти уже невозможно, стали удаляться вглубь, спасаясь от затопления. Добрались до места дислокации.

По указанию Тренара старались как можно меньше двигаться, лежать, не паниковать, пить только капающую воду, экономить еду. Он их удержал от паники, потери надежды, глупостей, попыток выбраться. Он - в самый тяжёлый момент - 10 дней без надежды - остался их духовной опорой. Не в смысле молитвы им читал, а в смысле находил силы в себе и передавал эти силы сохранять спокойствие своим ученикам. Вы прикиньте 10 дней в абсолютной темноте и тишине.

В этой пещере многие канули, кстати. Тренер внушал ребятам, что их находка - вопрос времени. Так как в Тае через 24 часа начинаются поиски. Были уверены, что и их ищут.

Здоровый дух - это очень важно.

Откуда эта информация?
 
[^]
Calmoso
6.07.2018 - 12:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 911
Цитата (bullgod @ 6.07.2018 - 20:17)
Цитата (Calmoso @ 6.07.2018 - 12:16)
Цитата (ext68 @ 6.07.2018 - 19:27)

Имею опыт подготовки к выходу из затонувшей ПЛ из ТА, опыта дайвинга в пещерах нет. Помню тот ужас который охватывает тебя, когда лежишь в заполненном водой торпедном аппарате, справится с ним довольно не просто и готовили нас постепенно - сначала сухой ТА, потом -с заполнением воды и готовили морально. А теперь представте - ребенок в полной темноте, с аквалангом за спиной протискивается через щели - однозначно паника и смерть. Нет здесь либо ждать пока вода уйдет, либо бурить.

Привет бро. agree.gif
Тоже прошел что и ты. В тренажере выхода через ТА проползти то всего несколько метров в надежной "идашке", морально подготовленным и с подстраховкой с обоих концов трубы казалось бы раз плюнуть, ан нет, паника была почти у половины курсантов, так или иначе, а тут дети...
даже не знаю, пусть дайверы-профи таскают им провиант, а там либо вода уйдет, либо дыру пробурят, но подводных выход исключен, слишком сложно и страшно

насколько я знаю сейчас это основная рабочая версия. собирают детские полнолицевые маски для операции

ну если выхода нет...
самое страшное - это паника, но вот дети осознают опасность не так остро, как взрослые. если провести несколько тренировок выхода, то может и получится , а может и нет.
нечего гадать, думаю тайцы все сделают для спасения детей
 
[^]
spw
6.07.2018 - 12:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 1359
Для срача.
Знаете первое правило спасателя?
Первое правило гласит: сперва спасайся сам.
Потом спасаем товарища.
А уж потом спасаем спасаемого.
Для примера: посылаем 2х спасателей, они неебатся герои и немного не дошли, что имеем в итоге- пропали 2 спасателя.
Имеем одного героя: там бур-бур-бур, гибнут люди бур-бур-бур, вперёд бур-бур-бур, один возвращается назад с информацией, второго объявляем героем.
В идеале: дошли до точки возврата, дальше двигаться не можем, никого не обнаружили, взяли дополнительные баллоны и ебашим дальше.
Когда у меня на экзамене спрашивали:
Вот вы нашли нашли спасаемого, но воздуха у вас только для вас и только для того чтобы вернуться назад?
Я ответил: я воткну в него флажок, и чел мучаться не будет и найти его потом легче.
Они такие, как так? Я говорю-читаем инструкции и голова болеть не будет.
 
[^]
AlexAxel
6.07.2018 - 12:28
6
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Цитата (ТЕЛЕСКОП @ 6.07.2018 - 18:05)
Цитата
Бывший военнослужащий этого подразделения Самарн Пунан с напарником должен был разместить баллоны с кислородом вдоль пятикилометрового маршрута

кто-нибудь в курсе, там что под водой нужно 5 км преодолеть???

Там схему в разрезе показывали - пещера идет змейкой, вверх-вниз типа так

Водолаз погиб при спасении детей из подтопленной пещеры в Таиланде
 
[^]
ChesterR
6.07.2018 - 12:29
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.18
Сообщений: 387
Неразбираюсь в вопросе и там поумнее меня люди сидят,но просто вопрос - какие могут быть загвоздки,что бы подключить десятки насосов и осушить?
 
[^]
ololoha
6.07.2018 - 12:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 344
Цитата (Edmind @ 6.07.2018 - 10:55)
4. Оказались они там в погоне за модным словом "Тим-билдинг". Хотели дойти до зоны, которая называется "Паттайя Бич", написать свои имена на стенах и вернуться. Но не успели.

Дык протащить туда две трубы для закачки и откачки воздуха, как уже писали. Компы им приволочь и локалку настроить. Пусть сидят играют в какую-нибудь хрень, вместе с учителем, пока вода откачивается. Охуенный тимбилдинг.
 
[^]
A6Q193
6.07.2018 - 12:30
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 2802
Так хочется зелёнки срубить что надо запилить отдельную тему??

Вот тут все подробности с самого начала и по сей день: 12 детей пропали в пещере Тайланда

Это сообщение отредактировал A6Q193 - 6.07.2018 - 12:36
 
[^]
riv1329
6.07.2018 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2378
Цитата (oneLadyStanding @ 6.07.2018 - 11:11)
Отставной военный с большим опытом дайвинга доставлял баллоны с кислородом в дальний конец пещеры. Но на обратном пути ему самому не хватило воздуха. Теперь спасатели заново просчитывают все риски, ведь если не справился подготовленный взрослый, то как быть школьникам.

Счет уже идет на часы. Сегодня там ожидаются сильные дожди, которые в выходные могут перерасти в ливни. И тогда путь к спасению окончательно уйдет под воду. Придется ждать, когда закончится сезон дождей — от четырех до шести месяцев.

Надеюсь, самой пещере с детьми подтопление не угрожает.
 
[^]
asmirnoff
6.07.2018 - 12:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 344
Дай Бог детишкам скорейшего спасения
 
[^]
Teuton
6.07.2018 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (ChesterR @ 6.07.2018 - 12:29)
Неразбираюсь в вопросе и там поумнее меня люди сидят,но просто вопрос - какие могут быть загвоздки,что бы подключить десятки насосов и осушить?

Как это поможет, если идут все равно ливни? Там гора и вся вода с горы вниз стекает и в пещеру. Кроме того, не только со стороны входа, но и в самой пещере часто есть щели, откуда она набегает.
 
[^]
Teuton
6.07.2018 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (ololoha @ 6.07.2018 - 12:30)
Цитата (Edmind @ 6.07.2018 - 10:55)
4. Оказались они там в погоне за модным словом "Тим-билдинг". Хотели дойти до зоны, которая называется "Паттайя Бич", написать свои имена на стенах и вернуться. Но не успели.

Дык протащить туда две трубы для закачки и откачки воздуха, как уже писали. Компы им приволочь и локалку настроить. Пусть сидят играют в какую-нибудь хрень, вместе с учителем, пока вода откачивается. Охуенный тимбилдинг.

Протащите, я посмотрю, как у Вас это получится, учитывая, что 1. там есть реально очень узкие места 2. видимость нулевая 3. давление постоянно меняется
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20948
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх