Как российская диссидентка жаловалась президенту Эстонии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
altronut
4.07.2018 - 22:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1844
Цитата (CyberMe @ 4.07.2018 - 21:20)
кто хочет - отдаёт в эстонские сады и школы. кто смотрит на Запад - едет туда и там отдаёт детей в местные школы.

а на тех кто сам не знает, что собссно хочет... и государство особенно не запаривается. why.gif

Действительно.
По опыту мои детям было примерно пары недель достаточно, чтобы уже худо-бедно не чувствовать себя чужим на их празднике. Через полгода-год, они уже общаются общими фразами со сверстниками. Причем и их сверстники тоже словечки подхватывают русские.
Она, видимо, их сама затюкала тем, что русским быть стыдно. В итоге они и по-русски опасаются говорить, и по-местному толком не могут научиться. Зажатые у таких ебланок дети обычно.
 
[^]
NightRiderz1
4.07.2018 - 22:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (Serzzz @ 4.07.2018 - 20:43)
Цитата (NightRiderz1 @ 4.07.2018 - 20:28)
Ну... а что она хотела?

Курсы для взрослых стоят не так дорого, деньги за них государство возвращает после сдачи экзамена.
Дети - как я в свое время - учат язык в детсаду, потом 12 лет в школе, 3 урока в неделю, в старших классах - 5. Никаких проблем с тем, чтобы выучить язык, нет.

Но если не получается - это тоже не беда. Знаю множество людей, которые всю жизнь в Таллине провели и не знают языка, им это не мешает: по статистике, 80% горожан знают русский. Всякие кружки для детей - почти всё есть на русском.

Проблема в том, что русский - не один из госязыков, а не в том, что "интеграция плохо работает".

верно, тут ещё надо учитывать что эстонский язык нихуя не лёгкий в изучении. детей конечно жалко что у них мама ебанько, но тут ничего не поделаешь. "русский мир" нормально себя чувствует в Эстонии и вовсе не мешает эстонскому, а где то, они взаимно друг друга дополняют.

у меня вот другой вопрос возник: в голове недавно бродила идея свалить в ЭР на пмж(точнее вернуться обратно), но немного изучив законодательство, я понял что законных способов это сделать чуть менее чем нихуя. вопрос: как этой придурковатой пизде удалось вымутить вид на жительство???

Эстонский язык - очень простой.
Он сильно отличается и русскоязычному его тяжело изучать именно из-за "фиксации" в голове на логике русского. Сам язык - очень прост, за год изучить до разговорного уровня - не проблема, главное не пытаться применять русскую логику.
По ВНЖ - она вроде как политэмигрант была, не?
 
[^]
NightRiderz1
4.07.2018 - 22:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (Амариллис @ 4.07.2018 - 21:27)
Блять, по-русски сначала научись излагать свои мысли - "интеграция" почти в каждом предложении

Это вполне себе русское слово-клише в местном диалекте.
 
[^]
Варнак8
4.07.2018 - 23:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.18
Сообщений: 558
Пырикова - чизда.
 
[^]
MPR
4.07.2018 - 23:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Погодите ка, эти эбонаты всерьез считают, что знание эстонского языка сделает их людьми первого сорта? Серьезно?
Налоги они платят....им все должны....рыдаю блеа.

Это сообщение отредактировал MPR - 4.07.2018 - 23:26
 
[^]
Zlobny
4.07.2018 - 23:29
0
Статус: Offline


аццкий кодер

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 2016
интегрировали, интегрировали, да не выинтегрировали.
а виновата, в итоге, опять рука Кремля? gigi.gif
 
[^]
ЮраШа
4.07.2018 - 23:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 593
она была за снеговиков или углевиков?


Это сообщение отредактировал ЮраШа - 4.07.2018 - 23:34
 
[^]
WUK
4.07.2018 - 23:34
0
Статус: Offline


Алкаголег

Регистрация: 11.11.05
Сообщений: 21675
Вот дурочка .
Тут вам это не там .
Такие шаги надо было просчитывать заранее , по этой же причине отложил переезд в Германию . Пускай сын школу/универ окончит там уже можно ( Таллинн )

Это сообщение отредактировал WUK - 4.07.2018 - 23:34
 
[^]
palelle
4.07.2018 - 23:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 1344
Цитата (NightRiderz1 @ 4.07.2018 - 20:28)
по статистике, 80% горожан знают русский. Всякие кружки для детей - почти всё есть на русском.

В этом и проблема в Прибалтике. Что даже если ты и начинаешь учить язык, у тебя нет возможности его использовать на практике. Нет языковой среды. Или, как например, в соседней Латвии, тебя вообще могут на много букв, в основе которых три, послать за латышский в некоторых городах. Это тоже не очень здоровая ситуация.
 
[^]
Roman001
4.07.2018 - 23:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 3657
не могут интегрировать переводится как не знают русского языка , а бесплатно учить понаехавших у них желания нет . знали куда едут , но это же не бельгия а задний двор европы .
 
[^]
Chapleen
4.07.2018 - 23:50
4
Статус: Offline


user

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2483
Комментарий от "Бабки Ежки" из русской версии оригинала понравился...

Как российская диссидентка жаловалась президенту Эстонии
 
[^]
NightRiderz1
4.07.2018 - 23:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (palelle @ 4.07.2018 - 23:42)
Цитата (NightRiderz1 @ 4.07.2018 - 20:28)
по статистике, 80% горожан знают русский. Всякие кружки для детей - почти всё есть на русском.

В этом и проблема в Прибалтике. Что даже если ты и начинаешь учить язык, у тебя нет возможности его использовать на практике. Нет языковой среды. Или, как например, в соседней Латвии, тебя вообще могут на много букв, в основе которых три, послать за латышский в некоторых городах. Это тоже не очень здоровая ситуация.

Никакой проблемы в этом нет. Хочешь - пользуешься любым языком.
У нас часто бывает, что начинают разговор на одном языке, потом переходят на второй, если это удобнее, или даже говорят каждый на своем, понимая друг друга.
А то, что нет ситуации "кинули в воду и плыви" - так и леший с ним, не настолько оно надо. Человек вряд ли будет писать поэмы или становится политиком, не те страны.
 
[^]
palelle
5.07.2018 - 00:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 1344
Цитата (NightRiderz1 @ 4.07.2018 - 23:57)
Никакой проблемы в этом нет. Хочешь - пользуешься любым языком.
У нас часто бывает, что начинают разговор на одном языке, потом переходят на второй, если это удобнее, или даже говорят каждый на своем, понимая друг друга.
А то, что нет ситуации "кинули в воду и плыви" - так и леший с ним, не настолько оно надо. Человек вряд ли будет писать поэмы или становится политиком, не те страны.

Не совсем. Диалог с государством-то на местных языках. Ты не глядя подписываешь все документы, включая согласия в больнице. Выучить язык на одном энтузиазме язык очень тяжело. Дальше ассортимента магазина на ценниках да вывесок на улицах, знания не углубляются.
 
[^]
Greymin
5.07.2018 - 00:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 9658
Цитата (Lomamaisty @ 4.07.2018 - 20:07)
Так пусть пиздует обратно в наш злобный гебешный Мордор, если там так хуёво!

Да вот нахуя - бы эта "интегрированная", тут всралась? Она выбор, как я понял, уже сделала - вот пусть его и "кушает большой ложкой, не роняя на пол". Пусть уж до конца "интегрируется" - вместе с "коренными" отражает, рождённую больным мозгом, "агрессию" "большого соседа" и ждёт, когда сынок приведёт в дом "жену", с членом до колен, а дочь - "мужа" с сиськами. gigi.gif
 
[^]
Lexxx1968
5.07.2018 - 00:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 341
Цитата
Передадим нашим детям европейские ценности. Сделаем так, чтобы завтра в Эстонии было гармоничное и сплоченное общество. Да здравствует Эстония!

Все в автодор!


Это сообщение отредактировал Lexxx1968 - 5.07.2018 - 00:20
 
[^]
NMNH
5.07.2018 - 00:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
На свадьбе гости веселились,
Кричали: "горько", "пей до дна",
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "долой режим!"
©
 
[^]
SebastPerey
5.07.2018 - 00:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1069
Цитата (KZR @ 4.07.2018 - 20:35)
Смотришь на таких уебанов, и задумываешься о протестных движениях вообще.
Вроде дело хорошее- лес защищали, а копни чуть, а там говно такое. И нахуя ей было биться за леса агрессора?

Не знаю почему но все эти общественники и волонтёры ебанутые на всю голову ,вон у нас в неньке пример.Там заголовок громкий он случайно убил,но суть не меняет. Суд отменил приговор волонтёру АТО, который принёс гранатомёт в школу и убил учительницу http://timer-odessa.net/news/sud_otmenil_p...lnitsu_372.html
 
[^]
AntonioKiev
5.07.2018 - 00:38
2
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Я одного не могу понять.
1. Отдаешь ребенка в иноязычной стране в русскоязычную школу
2. В этой школе дается три урока эстонского языка в неделю
3. Возмущаешься тому, что твой ребенок плохо интегрирован в местное общество потому, что см. пункт 2.
4. пишешь письмо президенту страны про то, что государство, язык которого твои дети не учат, должно стараться интегрировать твоих детей, которые не понимают язык этой страны.
Я хуй его знает, это наверное шизофрения? Ну хочешь блядь, чтобы твои дети полноценно "интегрировались" в эту страну - отдай их учиться в местную школу на местном языке и не пиши никому письма.
 
[^]
palelle
5.07.2018 - 00:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 1344
Цитата (AntonioKiev @ 5.07.2018 - 00:38)
Я одного не могу понять.
1. Отдаешь ребенка в иноязычной стране в русскоязычную школу
2. В этой школе дается три урока эстонского языка в неделю
3. Возмущаешься тому, что твой ребенок плохо интегрирован в местное общество потому, что см. пункт 2.
4. пишешь письмо президенту страны про то, что государство, язык которого твои дети не учат, должно стараться интегрировать твоих детей, которые не понимают язык этой страны.
Я хуй его знает, это наверное шизофрения? Ну хочешь блядь, чтобы твои дети полноценно "интегрировались" в эту страну - отдай их учиться в местную школу на местном языке и не пиши никому письма.

У тебя ребенок уже русскоязычный и не может пойти в эстонскую школу, так как нет возможности учить его по особой программе с усиленным изучением эстонского. Есть обучение либо строго на русском, либо строго на эстонском. Промежуточные варианты для обоих вариантов отсутствуют. Два часа урока уроков в неделю для иностранного языка - это ерунда. Только кто учится на эстонском, как правило и русский знает, но никак не наоборот.

Это сообщение отредактировал palelle - 5.07.2018 - 00:44
 
[^]
vistador
5.07.2018 - 00:45
0
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6832
Цитата
Сбежать из "тоталитарной страны" к людям с "добрыми и светлыми лицами" и обнаружить, что им собственно на тебя плевать. Ибо рылом не вышла.

да уж...

рылом эта бабенка и вправду не вышла...
 
[^]
sharpevi4
5.07.2018 - 00:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.09.10
Сообщений: 551
Цитата (Золотарь @ 4.07.2018 - 20:20)
Зря переживает, русскоязычное население абсорбируется либо поменяет место жительства- слишком мало времени прошло.

Может, скорее Абстрагироваться?
 
[^]
AntonioKiev
5.07.2018 - 00:53
0
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (palelle @ 4.07.2018 - 23:43)
У тебя ребенок уже русскоязычный и не может пойти в эстонскую школу, так как нет возможности учить его по особой программе с усиленным изучением эстонского. Есть обучение либо строго на русском, либо строго на эстонском. Промежуточные варианты для обоих вариантов отсутствуют. Только кто учится на эстонском, как правило и русский знает, но никак не наоборот.

Ну тут я согласен, с нуля учить эстонский посложнее будет, чем скажем украинский. С другой стороны - она в Эстонии находится с 2015 года. За это время, при желании, можно дать ребенку знания языка, вместо того, чтобы в 2018 писать письма президенту.
 
[^]
palelle
5.07.2018 - 01:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 1344
Цитата (AntonioKiev @ 5.07.2018 - 00:53)
Ну тут я согласен, с нуля учить эстонский посложнее будет, чем скажем украинский. С другой стороны - она в Эстонии находится с 2015 года. За это время, при желании, можно дать ребенку знания языка, вместо того, чтобы в 2018 писать письма президенту.

А вот дальше включается то, про что я выше написал. Если ты в Германии, то ты за три года язык знаешь на очень высоком уровне, т.к. немецкий везде. Но после того, как я побывал в некоторых странах Прибалтики, я задумался. Все говорят на русском, и думают на русском, а если видят, что ты не понимаешь что тебе говорят на своем языке, то тоже говорят на русском. Телевидение преимущественно на русском. Радио на русском. Что чисто на местных языках - тошнотная политическая хрень, которую выключаешь навсегда. В конечном итоге, это как какой-нибудь ижорский язык учить в Москве. Мало того, эти языки бессмысленны, потому как ты если не знаешь английского или русского, работу не найдешь. И именно от этого у их правителей припекает, что они в истерике носятся и не знают, что делать, и мозгов хватает только на агрессию и оскорбления в отношении русских.

Это сообщение отредактировал palelle - 5.07.2018 - 01:09
 
[^]
ArtLT
5.07.2018 - 01:15
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 10
Тема не легкая ни разу. Как только речь заходит о чьём-нибудь переезде или эмиграции сразу "предал за три сребреника".Нет, не предал, нас предали давно и на долго. Просто кто то захотел сделать свою жизнь и жизнь своих детей немного легче и достойней. Что в этом плохого, в стремлении жить как человек и не пытаться выжить?! Попыталась, сделала, не получилось, пробует по другому.Что не так? Нужно сидеть на жопе ровно и только писать гневные коменты?! Каждый достоен жить так, как он хочет, это его жизнь. Мне хочется кидаться говном в каждого, кто говорит, что пенсионный возраст нужно увеличить, что в РФ реальные зп растут и т.д. и т.п. Я не могу взять в руки винтовку и пойти на баррикады, в силу состояния собственного здоровья, меня можно только обвязать гранатами и бросить под танк или приковать к пулемету. Поднять бунт и прочее я не могу. Я лишь могу изменить свою жизнь. Я это сделал, я эмигрировал. Здесь тоже есть свои проблемы, они другие, но я получаю уверенность в том, что не сдохну от голода и шеф на работе заплатит вовремя и не будет мне сказки рассказывать как все херово в жизни этой. Жизнь моя, за неё только я отвечаю. И если где то лучше, то почему я должен в очередной раз выслушивать обещания лучшего и стараться опять затянуть пояс и дать возможность государству, которому на меня "неполноценного" чихать, верить?! Если есть что то, что в моих силах я это сделаю, что бы прожить чуть дольше и чуть лучше. А если не будет варианта - можно и под танк.
 
[^]
qwest32
5.07.2018 - 03:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 1759
Цитата (Аблакат @ 4.07.2018 - 20:05)
Бывшая ярая защитница Химкинского леса ныне живущая в Эстонии написала письмо президенту:
Уважаемая госпожа президент! Меня зовут Евгения Чирикова...

Ага - это же та ТП Чирьякова? gigi.gif
Ну их нах этих "пгофессиональных" пистострадалиц... moderator.gif

Как российская диссидентка жаловалась президенту Эстонии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8377
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх