Малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Великий Устюг" вышли в Средиземное море

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
qag
19.06.2018 - 06:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.16
Сообщений: 261
Цитата (BigCap @ 19.06.2018 - 05:41)
практически по не тому же....
официальное и всем известное название это Волго-Балтийский водный путь...

Цитата
Волго-Балтийский водный путь (в 1810—1963 гг. — Мариинская водная система)

Я вырос и научился читать до 1963 г. и еще после этого долго канал назывался по инерции Мариинской водной системой, пока г.Андропов не переименовали в г.Рыбинск. Потом местное население постепенно привыкло к теперешнему официальному названию.
Но я увлекся расшифровкой сказок Пушкина...
Оказалось Салmан, Гвидон, Кузьма-купец - это реальные персонажи, современники поэта. И бороздили они на своих судах как раз по Маринке от Парижа мимо острова Буяна (дельта Невы), по Волге, Суре и р.Пензе в "царство славного Салmана".
Т.е. в период от начала эксплуатации канала (1808г) до первой публикации "Сказки о Салтане..." в 1831г.*
* - В 1831г. "сказка" была напечатана в типографии однолицейника и друга П. -Яковлева в красочном, подарочном и единственном экземпляре для царской семьи. Однако Николай I прочитав шифровку, счел возможным немного отцензурить и издать массовым тиражом в 1832г.
Поэтому для меня ближе историческое название канала...

PS: однажды ~в 1990г. отдыхая на берегу устья Шексны, видел как шла подлодка в надводном положении с фанерными надстройками на палубе толи для маскировки, толь для удобства экипажа...

Но мы отклонились от темы о Малых ракетных кораблях устремлённых на Балтику. Осадка кораблей и параметры канала позволяют проходить свободно!!! Т.е. МРК проекта 21631 могут свободно нарезать круги вокруг Европы cool.gif

Это сообщение отредактировал qag - 19.06.2018 - 06:47
 
[^]
BigCap
19.06.2018 - 06:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата
Осанка кораблей

осадка...
 
[^]
BigCap
19.06.2018 - 06:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата
параметры канала позволяют проходить свободно!!! Т.е. МРК проекта 21631 могут свободно нарезать круги вокруг Европы

думаю что да, единственное сомнение меня берёт пройдёт ли этот МРК под ж-д мостом на Неве выше Отрадного и автомобильным мостом у Кировска...
 
[^]
BigCap
19.06.2018 - 06:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата (BigCap @ 19.06.2018 - 06:48)
Цитата
параметры канала позволяют проходить свободно!!! Т.е. МРК проекта 21631 могут свободно нарезать круги вокруг Европы

думаю что да, единственное сомнение меня берёт пройдёт ли этот МРК под ж-д мостом на Неве выше Отрадного и автомобильным мостом у Кировска...

Я хорошо помню что были большие проблемы с прохождением участка Н.Новгород - Городецкий шлюз из-за недостатка воды, Волго-Балты неделями стояли и не могли пройти из-за ограничений по проходной осадке....
 
[^]
BigCap
19.06.2018 - 06:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата (BigCap @ 19.06.2018 - 06:51)
Цитата (BigCap @ 19.06.2018 - 06:48)
Цитата
параметры канала позволяют проходить свободно!!! Т.е. МРК проекта 21631 могут свободно нарезать круги вокруг Европы

думаю что да, единственное сомнение меня берёт пройдёт ли этот МРК под ж-д мостом на Неве выше Отрадного и автомобильным мостом у Кировска...

Я хорошо помню что были большие проблемы с прохождением участка Н.Новгород - Городецкий шлюз из-за недостатка воды, Волго-Балты неделями стояли и не могли пройти из-за ограничений по проходной осадке....

ну и конечно прохождение всех 6 шлюзов Волго-Балта(из которых 5 почти подряд), 2 Свирских, всех волжских очень геморройное занятие....
 
[^]
Своячок69
19.06.2018 - 06:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3476
Цитата (Gizel @ 18.06.2018 - 17:10)
Цитата (AndrewSha @ 18.06.2018 - 16:04)
Разве что Иран запретил через своё воздушное пространства Калибрам летать?

Иран сильно обиделся за историю с Голанскими высотами. вот и не летят теперь калибры

Это политика. Ему и не обещали всемерную поддержку любого кипеша. Потому у России и с Израилем ровные отношения.

Я смотрю уроки прошлого реально Россия усвоила. Она выполняет узкие задачи,не подставляясь на масштабное участие. Ну и славно. Иран не хочет суннитской власти в Сирии и Ливане и потому шлёт туда КСИР и прочих идейных. Россия при этом каким боком? Это не их замес. Их замес не дать трубе пройти через Сирию. Причем ситуация там патовая. Через Сирию нельзя- Россия,через Турцию нельзя- курды и горы. Через Иорданию ненавистные всем евреи. И кто с ними договориться реально стратит по их исламским идеям. Россия просто присутствует,подогревает где надо и не даёт делать не нужное ей. Все.
 
[^]
BigCap
19.06.2018 - 07:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата
о Малых ракетных кораблях устремлённых на Балтику.

ещё добавлю, у меня есть сомнения что прохождение кораблей по ВВП на Балтику безопасно....не управлял таким МРК но думается что управление таким кораблём по ВБ каналу, реке Шексне или Свири с их поворотами на 60-90 градусов или прохождение Ивановских порогов представляем серьёзные затруднения....да и швартовка в шлюзе не сахар...
 
[^]
mrzorg
19.06.2018 - 07:04
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42714
Цитата (Gizel @ 18.06.2018 - 16:10)
Цитата (AndrewSha @ 18.06.2018 - 16:04)
Разве что Иран запретил через своё воздушное пространства Калибрам летать?

Иран сильно обиделся за историю с Голанскими высотами. вот и не летят теперь калибры

"На обиженных воду возят" cool.gif Вова выбрал правильного дружбана, который по своей воле - взаимовыгодное сотрудничество решает, а не по воле "ссанкций", наложенных другим "партнёром", является партнёром России, в отличии от Ирана...
 
[^]
xployer
19.06.2018 - 07:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 201
Оказалось Салmан, Гвидон, Кузьма-купец - это реальные персонажи, современники поэта. И бороздили они на своих судах как раз по Маринке от Парижа мимо острова Буяна (дельта Невы), по Волге, Суре и р.Пензе в "царство славного Салmана".

Интересно же. Расскажи что это за персонажи. Куда и зачем они ходили?
 
[^]
qag
19.06.2018 - 09:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.16
Сообщений: 261
Цитата (BigCap @ 19.06.2018 - 07:02)
Цитата
о Малых ракетных кораблях устремлённых на Балтику.

ещё добавлю, у меня есть сомнения что прохождение кораблей по ВВП на Балтику безопасно....не управлял таким МРК но думается что управление таким кораблём по ВБ каналу, реке Шексне или Свири с их поворотами на 60-90 градусов или прохождение Ивановских порогов представляем серьёзные затруднения....да и швартовка в шлюзе не сахар...

Это правильно. На сегодня проход таких кораблей возможен, но в экстремальных условиях. cool.gif
Открою вам страшную тайну. У нас в Череповце проводят укрепление берегов габионами
https://cherinfo.ru/news/93534-bereg-rybins...stenoj-iz-kamna
за счет сухопутных инвесторов. После аномального падения уровня воды в канале 2014г. отмечено оживление Русгидро у нашей воды. Полагаю после укрепления берега начнут "пылесосить" фарватер. После этого уровень можно держать не ниже нормы.
На эту навигацию 45 туристических из Питера, Москвы и нижней Волги пройдут у нас с остановкой туда-обратно. Грузовые лень считать...

Иран может потому не разрешает "Калибрам" пролетать, что хотел бы иметь Индо-Балтийский канал для выхода МРК на удобную позицию rulez.gif sm_biggrin.gif
https://vz.ru/economy/2016/4/8/804331.html
Да и нам он в принципе не помешает после небольшой реконструкции Волго-Балта.
 
[^]
qag
19.06.2018 - 10:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.16
Сообщений: 261
Цитата (xployer @ 19.06.2018 - 07:54)
Интересно же. Расскажи что это за персонажи. Куда и зачем они ходили?

Дак в сказках "о Салmане..." и "Конёк-Горбунок" всё подробно описано.
Ходили они в глубь Финляндской и Лифляндской губернии, северную Европу и до Парижа.
Туда везли мёд, пшеницу, пушнину и всё чем богата глубинка РИ.
Оттуда немецкие холсты, фряжское вино... и
Цитата
Мы объехали весь свет, Торговали мы недаром Неуказанным товаром

недаром = выгодно
неуказанным = беспошлинно
Своя "рука" была на Рижской таможне - Белочка, которая орешки грызла
Цитата
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;

Белка №1 - этническая француженка Елизавета Ивановна Суше-де-ла-Дюбоассиер 1797г. прекрасная "Василиса"
Белка №2 - полная тёзка, но к 1797г. уже премудрая была гувернанткой у детей Салmановой С.А. по мужу Кек.
Салманова С.А. сестра Кузькиной матери -> матери Кузьмы, он же Салтан по сказке, отец Гвидона (рожденноного к исходу сентября 1815 г. от Белки №1), Отцу=поп толоконный лоб= глава семейства, гарема=Салтану на момент рождения 42 года было.
Обе Белки играли роль третьей сестрицы Поварихи и Ткачихи, только одна Белка №1 с рождения Гвидона сидела в Париже, которая №2 "премудрая" в "царстве славного Салmана".
Александр I и позже Николай I услугами купца по государственным (секретным) делам и за это щедро платили Кузьме-Салтану-Попу (точнее закрывали глаза на неуказанный товар).
Гвидон несколько раз гостил у бабки -Кузькиной матери и отца Салmана. Последний раз покинул Францию тайно на подводной лодке
Цитата
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян —
Так велел-де царь Салтан.

Засмолили=гидроизолировали борта ПЛ!!!
В РИ Гвидон явился как Дантес Егор Петрович, он же Жорж Шарль, он же позже Геккерен барон младший.
Инсценировал дуэль и его смерть с поэтом-разведчиком Пушкиным-Дюма. Потом оба Геккерна и Пушкин- Дюма поехали служить РИ на чужбине...
Но это уже другая история...

Салmан помер ~ не ранее 1834 г. на седьмом десятке ... На могиле у него английские рельсы образца 1837 г. с отрубленным головками по всей длине. Остававшаяся часть в сечении получается как буква " Т ". рельсы стоят по углам ограды основанием(подошвой) наружу и за счет этого ограда в плане выглядит восьмиугольной, как Вандомская площадь в Париже и торговая площадь в Череповце "Криули". Настоящее ФИО Салmана - Криулин ...
В 1912 г. его перезахоронили по христианскому обряду к Ткачихе, Поварихе и Белке №2 - умерла 1843г.

"Сказку" Пушкин начал писать в кишинёвской командировке, сюжетом с ним поделился Кек В.Т. (по матери Салманов), офицер ГенШтаба, военный топограф, служил в свите царя-Александра I по квартирмейстерской части.

Это сообщение отредактировал qag - 19.06.2018 - 11:25

Малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Великий Устюг" вышли в Средиземное море
 
[^]
qag
19.06.2018 - 11:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.16
Сообщений: 261
Сохранившийся фрагмент ограды могилы Салmана

Малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Великий Устюг" вышли в Средиземное море
 
[^]
qag
19.06.2018 - 11:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.16
Сообщений: 261
Цитата
Донесу я в думе царской,
Что конюший государской -
Басурманин, ворожей,
Чернокнижник и злодей;
Что он с бесом хлеб-соль водит,
В церковь божию не ходит,
Католицкий держит крест
И постами мясо ест

До 1912 г. это было отдельное захоронение. Потом перенесли на сельское кладбище и "похоронили по христианскому* обряду".

*по христианскому обряду - это может быть в прямом смысле по христианскому, но может быть захоронен так же как и немка Христина - кресты на углах ограды католицкие.

Это сообщение отредактировал qag - 19.06.2018 - 11:54

Малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Великий Устюг" вышли в Средиземное море
 
[^]
Mitternacht
19.06.2018 - 11:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 358
Цитата (Gess @ 18.06.2018 - 17:43)
ваще, не забывайте что у турции
внеапно!
5я армия в мире
два по сути ракетных катера им пох
у них срок жизни в бою минут 10
тем более прикрития сверху (авииа) и снизу (ПЛ) - нихуя
папуасов пугать в принципе можно
но не более

Малые ракетные корабли проекта 21631

Основные характеристики
Водоизмещение 949 т
Длина 74,1 м
Ширина 11 м
Высота 6,57 м
Осадка 2,6 м
Двигатели М507А дизельный
Мощность 7355 КВт
Движитель Водомётный движитель
Скорость хода 25 узлов
Дальность плавания до 2 500 миль (на 12 узлах)[1]
Автономность плавания 10 суток
Экипаж 29-36 человек (по информации производителя — 52)
Вооружение
Навигационное вооружение РЛС МР-231-2 "Лиман"
Радиолокационное вооружение РЛС 5П-26М1 (МР-352М1) "Позитив-М1"
Радиоэлектронное вооружение РЭБ ТК-25-2, БИУС "Сигма"
Артиллерия 1×1-100 мм АУ А-190 «Универсал», 2 пулемётных установки 14,5 мм, 3 пулемётных установки 7,62 мм
Зенитная артиллерия 1х12-30 мм ЗАК АК-630М-2 «Дуэт»
Ракетное вооружение 1×8 «Калибр»
2 ПУ 3М47-01 «Гибка Р» с ЗУР «Игла» или «Игла-М»

Малые ракетные корабли (МРК) проекта 21631 (шифр «Буян-М») — российские многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли малого водоизмещения, ближней морской зоны. Официальное назначение кораблей этого проектаохрана и защита экономической зоны государства[2]; однако практическое боевое применение кораблей проекта из акватории Каспийского моря по целям в Сирии показало их более широкие боевые возможности[3].

Это сообщение отредактировал Mitternacht - 19.06.2018 - 11:54
 
[^]
BigCap
19.06.2018 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
qag
Цитата
На эту навигацию 45 туристических из Питера, Москвы и нижней Волги пройдут у нас с остановкой туда-обратно.

а что туристы будут смотреть в Черевовце?
 
[^]
BigCap
19.06.2018 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
qag
спасибо, очень интересно....
 
[^]
Astrosv80
19.06.2018 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 1684
Цитата (Forestgamp @ 18.06.2018 - 15:47)
Объясните научу. Как из Каспия можно попасть в Чёрное море?

По Волге до Волгограда, а там по Дону в Азовское.....ну я так думаю
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5585
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх