Тысячи жителей Риги выступают в защиту русских школ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yaphunter
3.06.2018 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (ViMax @ 3.06.2018 - 08:38)
Нет, господа, я все понимаю. Много русских там наверное и т.п. НО - с какого перепугу они должны на русском то учить? У нас же не учат например на Урале на татарском, хотят татар у нас херова туча?
Почему люди, живя там, принципиально не учат государственный язык?
То есть хотят жить в Европе но интегрироваться не хотят принципиально? Сколько лет уже прошло после развала Союза, вполне можно было язык освоить если там постоянно живешь. А между собой хоть по монгольски нехай общаются.

Может потому что не считают Латвию государством? Все в курсе, что республики покинули СССР наплевав на Союзный Договор и юридически незаконно?
 
[^]
volkaibnura
3.06.2018 - 08:50
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 717
Цитата
Тысячи жителей Риги выступают в защиту русских школ

Представил на секунду - тысячи россиян требуют от путина открытия школ, с углубленным изучением прибалтийских языков.
 
[^]
Шкодная
3.06.2018 - 09:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 3391
Цитата (Tortilla257 @ 2.06.2018 - 22:17)
Вот хоть кол мне на голове теши,но мне непонятно,как можно с рождения жить в этой стране,и не знать её языка?
Ладно когда туда переезжают взрослые люди,с уже закосневшими мозгами,не способными к восприятию нового. Но дети ! Дети даже во дворе перенимают другой язык ,как нечто само собой разумеющееся.
И почему в стране( самостоятельной), должно непременно быть обучение на языке другой страны?
Этак у нас в Москве армянская ,например,диаспора затребует обучения исключительно на армянском. Следом за ней откроются государственные школы с обучением на узбекском,таджикском,татарском,чувашском языках. И получается все будут правы?

А я отвечу на ваш вопрос. Если большинство налогоплательщиков, проживающих на одной территории, говорит на русском в быту, используют русский для межличного общения, читают и тд, значит, русский один из государственных языков. Если более 40 процентов налогоплательщиков, проживающих распределенно в разных частях страны, говорят в быту на русском и это их родной язык - значит, русский государственный. Государство это налогоплательщики и граждане страны, имеющие гражданство.
Аналогично армянский или узбекский. Язык это средство коммуникации, а не политика и национальность.
От того, что латыш говорит на русском, гены у него не поменяются.
Если еврей не говорит на идише, это не значит, что он не еврей
Границы стран размываются, люди мигрируют по планете, нет давно чистокровных представителей славянской нации, все смешались, и так будет продолжаться. Останется несколько мировых языков - английский, испанский, китайский -на которых говорят миллиарды, если повезет русский -немецкий-французский, а остальные исчезнут

Это сообщение отредактировал Шкодная - 3.06.2018 - 09:36
 
[^]
Шкодная
3.06.2018 - 09:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 3391
С кем 1,9 миллиона человек собрались разговаривать на латышском языке? Друг с другом? У них есть тайные знания и предания предков, которые нужно зашифровывать от остальных народов? Для чего им нужен отдельеый латышский язык, если молодежь разьезжается по Европе, а те кто остался занимается торговлей и туризмом, для которых латышский язык помеха и трата на переводчиков. Сначала героически забывают русский, а затем героически ходят на платные курсы, чтобы заниматься туризмом и зарабатывать.
Так может, сразу не надо истреблять русский? Зачем этот абсурд
 
[^]
strancho
3.06.2018 - 10:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 67
Мой дед по отцу преподавал в универе в Молдавии. Отец рассказывал мне случай: как-то раз до деда доебались, почему он преподаёт на русском. На что он ответил, что молдавский знает получше некоторых, но в нём нет специфических технических терминов. Да и откуда им взяться, если до прихода русских в Молдавии не то что промышленности, элементарной гигиены не было. В деревнях от вшей керосином голову мыли - факт, бабушка из Бельц подтверждает.
Так вот, он спросил, "вы знаете как на молдавском называется этот палец? (показывает безымянный). А я знаю (говорит слово по-молдавски). А как на молдавском сказать "кривошипно-шатунный механизм"? А никак. Ещё дурацкие вопросы есть? Продолжим."
 
[^]
yantur
4.06.2018 - 08:26
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 205
Ну новость подана не полностью. Вроде бы там речь идет про обучение только на латышском в старших классах. Все равно в высших учебных заведениях только латышский, а значит будущий студент быстрее адаптируется. Во-вторых, есть частные школы и там можно преподавать на любом языке.В-третьих, никто не запрещает русский язык на бытовом уровне. Ну и у гражданина, владеющего несколькими языками, особенно государственным, шанс получить достойную работу выше. Не вижу проблемы как таковой.

Это сообщение отредактировал yantur - 4.06.2018 - 08:29
 
[^]
Abrazina
4.06.2018 - 08:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7414
Ну хез. Если б я жил в Латвии, Турции, Казахстане, да в любом Гондурасе - я бы 100% выучил бы местный язык. Это, как минимум, улучшает коммуникацию и развивает память/мозг.

Язык - охуенная тема, чтобы пересрать кого угодно с кем угодно. И в 99,99% проблему раздувают искуственно.

 
[^]
yantur
4.06.2018 - 08:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 205
Цитата (Шкодная @ 3.06.2018 - 09:21)
Государство это налогоплательщики и граждане страны, имеющие гражданство.

Так в том и дело, что протестуют в основном не граждане.
 
[^]
mountain999
4.06.2018 - 08:30
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 559
Цитата
Цитата (Костер @ 2.06.2018 - 22:19)
Украинский язык вытравили в Крыму за четыре года,

Что ты мелешь?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
О функционировании государственных языков Республики Крым
и иных языков в Республике Крым

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) государственный язык Российской Федерации – русский язык;
2) государственные языки Республики Крым – русский, крымско-
татарский и украинский языки,


Я даже посмеялся! Давай быть честными. Назови в Крыму школы где преподавание идет на украинском или татарском? Или школы где просто изучают эти языки?!

А так выходит что ты просто врешь! В законе одно, а по факту печаль!

 
[^]
Vit17
4.06.2018 - 08:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 111
Цитата (agoragoran @ 2.06.2018 - 22:32)
Цитата
Сейчас, думаю, часов изучения языка поболее, зачем переводить школы полностью на латышский?


Ну, как вариант: выдавить русских из Латвии.

После окончания финансирования ЕС, квартиры обесценятся, русские будут уезжать.
Вспомните Казахстан.

Чего нас вспоминать ?
 
[^]
Zveers
4.06.2018 - 08:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Цитата (Staryigeolog @ 2.06.2018 - 19:23)

А вот так "демократично и толерантно" латвийские "политкорректные" СМИ изображают русскоязычную общину страны. Просто праздник прав человека и европейских ценностей moderator.gif

так вы просто не местный и не поняли шутку.
С 2004 по 2008 все протестовали афигенно и давили свою линию под лидерством партии "запчел", партия получила кучу тёплых мест как в местном парламенте, так и Европейском, а полиция получила базы с контактами рядовых участников - радикалов, и всё - тишина да гладь.
На следующих выборах "запчел" нифига не набрал голосов, как ни странно gigi.gif Все голосовали за партию Ушакова, в результате к которой подсочились запчелисты, но чуточку отстранены от центральной кормёжки.

Так вот "запчел" считает что "русскоязычные" забыли что было 10 лет назад и время готовится к новым выборам (осенью этого года). Лозунгы 1:1, лидеры 1:1, только обновит данных в базах участников.
 
[^]
Zveers
4.06.2018 - 08:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Цитата (Abrazina @ 4.06.2018 - 05:28)

Язык - охуенная тема, чтобы пересрать кого угодно с кем угодно. И в 99,99% проблему раздувают искуственно.

дай удивлю - выборы приближается gigi.gif

Это сообщение отредактировал Zveers - 4.06.2018 - 08:57
 
[^]
GadPolzuchij
4.06.2018 - 08:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 1295
Цитата (Tytan @ 3.06.2018 - 08:39)
Цитата (agoragoran @ 3.06.2018 - 01:49)
Цитата
Никому почему-то неохота, чтобы появлялись какие-то русскоязычные образования. Даже до казахов вон дошло, что это может боком выйти.


Ню, ню, казахам расскажите, как они "радовались" когда квалифицированные кадры в 1994-95 уезжали.

Кстати, начальник цеха ездил в Казахстан в командировку, встретили хорошо, питание, гостинница, все на высшем уровне. Оплата, все понравилось.

Дефицит местных специалистов очень большой.

Всё нормально в Казахстане: самолеты летают, города строятся, доктора лечат, хлеб печется, дети рождаются. Фантазии свои себе оставьте. С упомянутых вами 94-95 годов прошло 23-24 года, достаточный срок, чтобы опровергуть, как тезис о незаменимости русских специалистов, так и миф о их массовом отъезде.

Да об этом болтают в основном те, кто в Казахстане не жил, или со слов некоторой прослойки вечно обиженных судьбой. Как говориться мне бы ваши проблемы. Вон читал, что с этого года вроде пока экспериментально будут вводить в Казахстане школы на английском языке обучения. Вот тут надо задуматься... Как?!!! Как сука бедным родителям делать домашнее задание за своих чад?!!! lol.gif
 
[^]
Dasoda
4.06.2018 - 09:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6780
Цитата (maxas33 @ 2.06.2018 - 22:40)
Цитата (Cotto @ 2.06.2018 - 22:25)
Я жила и училась в Латвии в 80-х. При том преподавании латышского, могла свободно говорить уже в 6 классе. Сейчас, думаю, часов изучения языка поболее, зачем переводить школы полностью на латышский?

Как это зачем?
Не для того, чтобы все знали латышский, а для того, чтобы постепенно избавиться от русского.

Это называется насильственно ассимиляцией. То же самое делали и поляки, когда заполучили ВКЛ, население которого было в основной массе православными русскими. Когда же территории бывшего ВКЛ вошли в состав Российской империи, там началась принудительная обратная русификация.
 
[^]
Dasoda
4.06.2018 - 09:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6780
Цитата (mountain999 @ 4.06.2018 - 08:30)
Я даже посмеялся! Давай быть честными. Назови в Крыму школы где преподавание идет на украинском или татарском? Или школы где просто изучают эти языки?!

А так выходит что ты просто врешь! В законе одно, а по факту печаль!

А они нужны? Особенно если вспомнить протесты жителей Крыма, тогда ещё в составе Украины, против отмены обучения на русском языке.
 
[^]
egorgor
4.06.2018 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2527
Цитата (Tortilla257 @ 2.06.2018 - 22:17)
Вот хоть кол мне на голове теши,но мне непонятно,как можно с рождения жить в этой стране,и не знать её языка?

Я знал язык прекрасно, но ты в голове всё равно переводишь на свой. Т.е. ты слышишь, что говорит учитель, переводишь в голове и понимаешь/не понимаешь. А представляете учить на иностранном языке право или макро экономику?
 
[^]
vorog
4.06.2018 - 09:26
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
скоро прибалты языки в жоппу засунут....недолюди недорусские...
 
[^]
NikolayLis
4.06.2018 - 09:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 6161
может того.. домой пусть едут? выступить на РОИ чтобы гос-во их поддержало, при возвращении в Россию, этож таки русские люди
 
[^]
VerD
4.06.2018 - 09:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 2.06.2018 - 22:10)
Цитата
Тысячи жителей Риги выступают в защиту русских школ

Ни одного человека не выступило в защиту русских школ в России! У детей 3-го класса портфель притягивается к земле с силой более 40 ньютонов. (4 кг.)
Какой пидарас придумал эти тетради и учебники?
Тварь, которая лоббировала систему образования портфель первоклашки взвесила? В 4-ом классе у моей дочери чемодан весит 4,38 килограмм! Это как по-санпинам?
Там при СССР даже 10-классник не имел право носить!

Сука! надо было видимо продать "рабочие" тетради с кучей очепчяток и ошбоки"!

один урод помнится обещал, что все учебники будут в одном планшете российского производства...
 
[^]
thunderstorm
4.06.2018 - 10:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 27
Живу в Латвии. Учился в латышской школе. Русские дети которые идут учится в латышскую школу потом на много больше востребованы на рынке труда (даже больше латышей), т.к. знают идеально оба языка.
Очень много знакомых которые пошли в русскую школу и после окончания поехали в Англию, т.к. недостаточно знают латышский язык и имеют потом проблемы в вузе и на рынке труда.

Поэтому все относительно. И на самом деле это даже не является проблемой для школьников (что также видно по протестантам), т.к. уже давно постепенно происходит переход на гос. язык.
 
[^]
Tortilla257
4.06.2018 - 10:05
2
Статус: Offline


Оптимист,а куда деваться

Регистрация: 25.03.17
Сообщений: 339
Цитата (para9mm @ 3.06.2018 - 00:18)
Цитата (Tortilla257 @ 2.06.2018 - 22:17)
Вот хоть кол мне на голове теши,но мне непонятно,как можно с рождения жить в этой стране,и не знать её языка?
Ладно когда туда переезжают взрослые люди,с уже закосневшими мозгами,не способными к восприятию нового. Но дети ! Дети даже во дворе перенимают другой язык ,как нечто само собой разумеющееся.
И почему в стране( самостоятельной), должно непременно быть обучение на языке другой страны?
Этак у нас в Москве армянская ,например,диаспора затребует обучения исключительно на армянском. Следом за ней откроются государственные школы с обучением на узбекском,таджикском,татарском,чувашском языках. И получается все будут правы?

Хм, а давай так закроем нахрен школы на нацязыках ? Татарский чеченский ? Ну просто поступим как прибалты ?
А не как шведы или швейцарцы ?

У нас нет школ ( по крайней мере в Татарии и Чувашии) с полным обучением на местном языке. Есть школы с углубленным изучением местного языка.
 
[^]
mountain999
4.06.2018 - 12:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 559
Цитата
Цитата (mountain999 @ 4.06.2018 - 08:30)
Я даже посмеялся! Давай быть честными. Назови в Крыму школы где преподавание идет на украинском или татарском? Или школы где просто изучают эти языки?!

А так выходит что ты просто врешь! В законе одно, а по факту печаль!

А они нужны? Особенно если вспомнить протесты жителей Крыма, тогда ещё в составе Украины, против отмены обучения на русском языке.


Протесты жителей Крыма? До 2014 года в Крыму была одна школа с полностью преподаванием на украинском языке.(построена где то 2010 годах в Симферополе), так вот мне местные говорили что там учились дети в основном чиновников.(и пробиться простым смертным было не реально). Так же в Крыму были только 2 газеты полностью на украинском языке. Так о чем мы тогда говорим?! Может местные врут? Думаю нет! Наверное все таки мы имеем ввиду протесты чиновников которые писали отчетность в Киев на украинском языке.(Требование Киева). А вот весь документо - оборот в Крыму велся исключительно на русском. Ну сейчас крымчане зайдут или опровергнут или подправят меня. Это кстати мне местные рассказывали еще 2015 году.
 
[^]
odavans
4.06.2018 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 1767
Ой ну хватит пиздеть, там пять-шесть сотен собралось.
 
[^]
BMoftheW
4.06.2018 - 19:30
0
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (mountain999 @ 4.06.2018 - 07:30)
Цитата
Цитата (Костер @ 2.06.2018 - 22:19)
Украинский язык вытравили в Крыму за четыре года,

Что ты мелешь?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
О функционировании государственных языков Республики Крым
и иных языков в Республике Крым

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) государственный язык Российской Федерации – русский язык;
2) государственные языки Республики Крым – русский, крымско-
татарский и украинский языки,


Я даже посмеялся! Давай быть честными. Назови в Крыму школы где преподавание идет на украинском или татарском? Или школы где просто изучают эти языки?!

А так выходит что ты просто врешь! В законе одно, а по факту печаль!

как про трусы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6077
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх