Миллиардный конкурс петербургского метрополитена выиграло микропредприятие с пятью сотрудниками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лупус
28.03.2018 - 10:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 620
1) Надо смотреть спецификацию на сопровождение системы. Возможно там и 5 человек справится.
2) Странно, что у Заказчика в конкурсной документации не было требований к Поставщику - например: Поставщик обязан представить команду проекта в составе: менеджер - не менее 1 чел, программисты со специализацией SAP|1C|Oracle| (нужное подчеркнуть) - не менее 5 человек, администратор БД - не менее 2 чел, тестировщики - не менее, аналитик - не менее ...
3) Странно, почему на конкурс вышло всего 2 компании или были другие?
4) Если все же так - то юридически правильно, дали меньшую цену. Кто мешал другой конторе дать не 895 млн, а 800?
 
[^]
Lanista
28.03.2018 - 10:54
1
Статус: Offline


Оператор ПК/ПКМ

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 1559
Цитата
Цитата
Обеспечивать сопровождение корпоративной информационной системы

шта, простите?

CRM-ку админить. Пятеро справятся.
 
[^]
WTGR
28.03.2018 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 2048
Цитата (Lanista @ 28.03.2018 - 13:54)
Цитата
Цитата
Обеспечивать сопровождение корпоративной информационной системы

шта, простите?

CRM-ку админить. Пятеро справятся.

Да ладно? Корпоративная информационная система метрополитена - CRM? Нахуй он там не нужен.
 
[^]
netrolto
28.03.2018 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2058
Т.е. это обслуживание. Даже не закупка. 3 года, 5 человек. Чисто затраты на труд работников. 56 миллионов в год на каждого.... Без комментариев.
 
[^]
Monolit7
28.03.2018 - 11:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
Цитата (booch @ 28.03.2018 - 10:32)
Не удивительно, но заебали эти посредники. Тендеры на ремонт дорог тоже выигрывают организации, у которых и техники иногда нет.

Это вопросы к тем, кто тендеры проводит. Как можно допускать контору, которая не имеет парка техники и рабочих?
 
[^]
TonyBeer
28.03.2018 - 11:23
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 4344
Опять заебываете, навальные!
О чем конкурс то?
 
[^]
leo1
28.03.2018 - 11:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Цитата (Т62А056 @ 28.03.2018 - 10:13)
Не тока в метро так))) В стройке тоже самое. Работа стоит минимум 15 миллионов. Объявляют конкурс, снижают такие "фирмочки" до 10 лямов, выигрывают. Начинают что-то делать, получают аванс 30% и.... пропадают! Вуаля, чистый профит!

поздравляю гражданин соврамши.строительство по господрядам ведется строительными компаниями за свои деньги .оплата после приемки.немало крупных компаний построивших всякие мосты и космодромы гикнулись таким образом .объекты построены деньги не выплачены директор под следствием за растрату еще не выплаченных денег .профит
 
[^]
Morfei
28.03.2018 - 11:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 8724
Ухаха, это вы еще околоРЖДэшное пространство не мониторили. При выручке в 1 ярд, прибыль 800 млн, в реале, на бумаге другая, конечно. Информация из первых рук.
 
[^]
lingofon
28.03.2018 - 11:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1382
Товарищи. Давайте вспомним, какие бывают корпоративные системы управления предприятием:
- SAP
- Oxapta
- 1C Предприятие
и т.д.
Для сопровождения таких систем вполне может хватить и 5-ти человек, если не в авральном режиме.
Мы не знаем условий контракта и какой объем задач в ТЗ. Поэтому, я не удивлюсь, что и 5-ть человек вполне справятся с этой задачей. При этом всем, они вполне могут находиться на бали - ибо удаленное администрирование еще никто не отменял)
И да, для таких задач как сопровождение работы корпоративного софта для софтверных контор аутсорс еще никто не отменял так же.

Это сообщение отредактировал lingofon - 28.03.2018 - 11:30
 
[^]
leo1
28.03.2018 - 11:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Цитата (Лупус @ 28.03.2018 - 10:54)
1) Надо смотреть спецификацию на сопровождение системы. Возможно там и 5 человек справится.
2) Странно, что у Заказчика в конкурсной документации не было требований к Поставщику - например: Поставщик обязан представить команду проекта в составе: менеджер - не менее 1 чел, программисты со специализацией SAP|1C|Oracle| (нужное подчеркнуть) - не менее 5 человек, администратор БД - не менее 2 чел, тестировщики - не менее, аналитик - не менее ...
3) Странно, почему на конкурс вышло всего 2 компании или были другие?
4) Если все же так - то юридически правильно, дали меньшую цену. Кто мешал другой конторе дать не 895 млн, а 800?

мне кжется даже в области оптовой проджи наркотиков оружия и праституток на органы добиться такой эффективности от человек чтобы они впятером принесли 800 лямов в год крайне сложно
 
[^]
lingofon
28.03.2018 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1382
Цитата (leo1 @ 28.03.2018 - 11:26)
Цитата (Лупус @ 28.03.2018 - 10:54)
1) Надо смотреть спецификацию на сопровождение  системы. Возможно там и 5 человек справится.
2)  Странно, что у Заказчика в конкурсной документации не было требований к Поставщику - например: Поставщик обязан представить команду проекта в составе: менеджер - не менее 1 чел, программисты со специализацией SAP|1C|Oracle| (нужное подчеркнуть) - не менее 5 человек, администратор БД - не менее 2 чел, тестировщики - не менее, аналитик - не менее ...
3) Странно, почему на конкурс вышло всего 2 компании или были другие?
4) Если все же так - то юридически правильно, дали меньшую цену. Кто мешал другой конторе дать не 895 млн, а 800?

мне кжется даже в области оптовой проджи наркотиков оружия и праституток на органы добиться такой эффективности от человек чтобы они впятером принесли 800 лямов в год крайне сложно

Уважаемый, поинтересуйтесь, сколько стоит месяц работы программиста корявого 1С в какой нибудь крутой конторе (даже с гос. участием) от какой суммы в месяц эта любовь начинается. И это даже не 1 С предприятие... а обычно всего лишь бухгалтерия + реализация... а уж если там еще и склад, то такой программист обычно не один. А уж если это какая нибудь сильно западная система и ее ручками надо адаптировать под конкретное предприятие... то тут приблизительно такие суммы на человека и вырисовываются, естественно с учетом аутсорса (субподряда). И потом, простите не в год а с 2018 года по 2023 год. Внимательнее читайте.
И еще один момент - если бы сейчас на черном рынке вооружений продавали бы какой нибудь даже Ка 52 - он бы стоил более 1 миллиарда рублей точно. А вы 800 лямов в год))) тут за одну сделку больше)

забыл про самый важный момент:
Смотрите, работа админа зачастую сложнее, ибо ему еще приходится иметь дело с железом, а не только с софтом. Многим из нас известны случаи, когда админы без эникейщиков админили и продолжают админить парки по несколько серверов и до 200 пользовательских машин. А тут 5 человек и заморочки у них только по софту? Шутите? Конечно впятером должны справиться, особенно, если это готовое решение типа SAPа того же.

Это сообщение отредактировал lingofon - 28.03.2018 - 11:46
 
[^]
bsp
28.03.2018 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 4566
А сколько в метро неучтённого нала wub.gif
 
[^]
ElektrikSPb
28.03.2018 - 11:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4061
Цитата (AcliptikA @ 28.03.2018 - 10:04)
Надо понять что значит сопровождение корпоративной информационной системы для начала, вполне может быть что и 5 челоек справятся. Остальное на субподряд.

Ага. И ноутбук за 50руб., оформленный как уставной капитал. Это нормально.
У нас с приятелем, в своё время, были "Рога и копыта" с уставным капиталом 12 килорублей - это 2 перфа и 1 шурик.
 
[^]
gelezo131
28.03.2018 - 11:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8784
а вы не думали что выиграла ооошка которая является организатором работ, некая УК которая рулит уже другими организациям как сейчас модно делать, особенно там где присутствуют лицензированные виды работ
 
[^]
Липски
28.03.2018 - 11:36
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
мпания «Виарайт» основана в 2015 году, уставной капитал составляет 50 тысяч рублей, штат сотрудников – до 5 человек.

Почему нет, субчики на что?
 
[^]
albertiu
28.03.2018 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 1383
Фирма'' Рога и копыта''!
 
[^]
KTG
28.03.2018 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 1477
1. Никому из присутствующих никто не мешает оформить ООО и участвовать в торгах, сбивать цену, а потом искать субподрядчиков.
Более того, скажу, что чем выше сумма тем быстрее субподрядчики сами найдутся.
Вы возьмете свой кусок, а работу скинете.
По конечному итогу будет штук 5 "субчиков" и последний будет работу выполнять за 400 млн. из 800 млн.
Но не стоить забывать, что в любом случае ответственность будет на вас, за сроки и качество, и по гарантийным обязательствам, если они предусмотрены, будут спрашивать с вас.

2. Не забываем что участие в торгах стоит не большие деньги. (если не ошибаюсь, и смотря в рамках какого фз они проводятся и зависит от суммы).
Сами же торги занимают кучу времени, этапы согласования, проверки и т.д. Считайте что-то в среднем от 2х месяцев и больше.
А теперь представьте: вы знаете что некоторая организация ищет подрядчика на летние работы (а это всего 3 месяца). У них бюджет, у них план, им отчитываться, что работы нужно провести именно в этом году. Вы можете оценить примерную стоимость работ, и знаете что есть конторы которые нацелены на этот контракт.
Вы находите потенциального подрядчика и говорите, мол ребята, я участвую в торгах и буду сбивать цену хоть в минус, поэтому предлагаю сделку вы мне заплатите N-ую сумму и я в торгах не участвую. Я не знаю насколько это доказуемо и законно.
Но по факту, если никто не соглашаетесь вы идете на торги и сбиваете цену ниже плинтуса. Выигрываете торги, но отказываетесь от выполнения обязательств и расторгаете контракт. Разумеется платите штраф (зависит от условий контракта). Там надо быть внимательным и юридически грамотным, что бы понимать на каком этапе скидывать его.
В итоге вы или получаете бабос с конкурентов, либо платите штраф, но в этом случае все они пролетают с работой. И часто людям проще заплатить 1-2 млн, чем потерять контракт на 200.
Или если это нефте-газо добывающие компании, которые не могут работать пока не купят право добычи на участок? А их продают с аукционов? Не прошли торги - работаешь год в холостую.
Разумеется, там куча нюансов которые надо знать и предвидеть. И опять повторюсь что не знаю насколько это в рамках закона. Еще можно и по голове арматурой не хило получить в темной парадной, за подобные финты. Но тем не менее...

3. Ну и можно рассмотреть вариант что они действительно сами потянут перечень работ, например у них уже есть "коробочное" решение всех проблем и четко отработанный порядок действий. Подключены свои подрядчики по видам работ, а та же бухгалтерия передана на аутсорсинг.

 
[^]
avgxxl
28.03.2018 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 1986
Путин,ты слышишь? Дядя Вова, засылай гонцов сразу, что-бы не получилось как обычно... Взлохмать их пока бабло ещё цело.
 
[^]
bass55
28.03.2018 - 11:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 1090
Цитата (SadClown @ 28.03.2018 - 12:09)
Пять очень эффективных менеджеров. Сопроводят 850 млн рублей. Скинут субподрядчикам всю работу, дай бог за полтора рубля, остальное в карман себе и на откатик пойдет. Бизнес, хули. Неизвестно сколько звеньев будет в этой цепи еще.

Вы правы. И никто не мешает субподрядчикам нанять следующих. И в итоге ,вместо нормальных специалистов,работу выполнят шабашники на отьебись. И бабло попилят,и все довольны.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
avgxxl
28.03.2018 - 11:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 1986
Цитата (KTG @ 28.03.2018 - 13:39)
1. Никому из присутствующих никто не мешает оформить ООО и участвовать в торгах, сбивать цену, а потом искать субподрядчиков.
Более того, скажу, что чем выше сумма тем быстрее субподрядчики сами найдутся.
Вы возьмете свой кусок, а работу скинете.
По конечному итогу будет штук 5 "субчиков" и последний будет работу выполнять за 400 млн. из 800 млн.
Но не стоить забывать, что в любом случае ответственность будет на вас, за сроки и качество, и по гарантийным обязательствам, если они предусмотрены, будут спрашивать с вас.

2. Не забываем что участие в торгах стоит не большие деньги. (если не ошибаюсь, и смотря в рамках какого фз они проводятся и зависит от суммы).
Сами же торги занимают кучу времени, этапы согласования, проверки и т.д. Считайте что-то в среднем от 2х месяцев и больше.
А теперь представьте: вы знаете что некоторая организация ищет подрядчика на летние работы (а это всего 3 месяца). У них бюджет, у них план, им отчитываться, что работы нужно провести именно в этом году. Вы можете оценить примерную стоимость работ, и знаете что есть конторы которые нацелены на этот контракт.
Вы находите потенциального подрядчика и говорите, мол ребята, я участвую в торгах и буду сбивать цену хоть в минус, поэтому предлагаю сделку вы мне заплатите N-ую сумму и я в торгах не участвую. Я не знаю насколько это доказуемо и законно.
Но по факту, если никто не соглашаетесь вы идете на торги и сбиваете цену ниже плинтуса. Выигрываете торги, но отказываетесь от выполнения обязательств и расторгаете контракт. Разумеется платите штраф (зависит от условий контракта). Там надо быть внимательным и юридически грамотным, что бы понимать на каком этапе скидывать его.
В итоге вы или получаете бабос с конкурентов, либо платите штраф, но в этом случае все они пролетают с работой. И часто людям проще заплатить 1-2 млн, чем потерять контракт на 200.
Или если это нефте-газо добывающие компании, которые не могут работать пока не купят право добычи на участок? А их продают с аукционов? Не прошли торги - работаешь год в холостую.
Разумеется, там куча нюансов которые надо знать и предвидеть. И опять повторюсь что не знаю насколько это в рамках закона. Еще можно и по голове арматурой не хило получить в темной парадной, за подобные финты. Но тем не менее...

3. Ну и можно рассмотреть вариант что они действительно сами потянут перечень работ, например у них уже есть "коробочное" решение всех проблем и четко отработанный порядок действий. Подключены свои подрядчики по видам работ, а та же бухгалтерия передана на аутсорсинг.

А за чистоплотность фирмы пробить "слабо". Или только формальность документов интересует? Хотя всем известно, что такие деньки в "чужие" руки не уезжают...
 
[^]
ykosss
28.03.2018 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.10
Сообщений: 9256
Освоют 850 лямов....
Страна понарошку,все в России-понарошку.
Украл миллионы-срок условный,понарошку, и так везде,во всех отраслях.
 
[^]
lingofon
28.03.2018 - 11:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1382
Цитата (avgxxl @ 28.03.2018 - 11:45)
Цитата (KTG @ 28.03.2018 - 13:39)
1. Никому из присутствующих никто не мешает оформить ООО и участвовать в торгах, сбивать цену, а потом искать субподрядчиков.
Более того, скажу, что чем выше сумма тем быстрее субподрядчики сами найдутся.
Вы возьмете свой кусок, а работу скинете.
По конечному итогу будет штук 5 "субчиков" и последний будет работу выполнять за 400 млн. из 800 млн.
Но не стоить забывать, что в любом случае ответственность будет на вас, за сроки и качество, и по гарантийным обязательствам, если они предусмотрены, будут спрашивать с вас.

2. Не забываем что участие в торгах стоит не большие деньги. (если не ошибаюсь, и смотря в рамках какого фз они проводятся и зависит от суммы).
Сами же торги занимают кучу времени, этапы согласования, проверки и т.д. Считайте что-то в среднем от 2х месяцев и больше.
А теперь представьте: вы знаете что некоторая организация ищет подрядчика на летние работы (а это всего 3 месяца). У них бюджет, у них план, им отчитываться, что работы нужно провести именно в этом году. Вы можете оценить примерную стоимость работ, и знаете что есть конторы которые нацелены на этот контракт.
Вы находите потенциального подрядчика и говорите, мол ребята, я участвую в торгах и буду сбивать цену хоть в минус, поэтому предлагаю сделку вы мне заплатите N-ую сумму и я в торгах не участвую. Я не знаю насколько это доказуемо и законно.
Но по факту, если никто не соглашаетесь вы идете на торги и сбиваете цену ниже плинтуса. Выигрываете торги, но отказываетесь от выполнения обязательств и расторгаете контракт. Разумеется платите штраф (зависит от условий контракта). Там надо быть внимательным и юридически грамотным, что бы понимать на каком этапе скидывать его.
В итоге вы или получаете бабос с конкурентов, либо платите штраф, но в этом случае все они пролетают с работой. И часто людям проще заплатить 1-2 млн, чем потерять контракт на 200.
Или если это нефте-газо добывающие компании, которые не могут работать пока не купят право добычи на участок? А их продают с аукционов? Не прошли торги - работаешь год в холостую.
Разумеется, там куча нюансов которые надо знать и предвидеть. И опять повторюсь что не знаю насколько это в рамках закона. Еще можно и по голове арматурой не хило получить в темной парадной, за подобные финты. Но тем не менее...

3. Ну и можно рассмотреть вариант что они действительно сами потянут перечень работ, например у них уже есть "коробочное" решение всех проблем и четко отработанный порядок действий. Подключены свои подрядчики по видам работ, а та же бухгалтерия передана на аутсорсинг.

А за чистоплотность фирмы пробить "слабо". Или только формальность документов интересует? Хотя всем известно, что такие деньки в "чужие" руки не уезжают...

Реально интересны детали. Что за софт и смогут ли 5 человек в период с 2018 по 2023 годы за 800 лямов реально сопроводить эту систему управления предприятием. Если да, то пофиг. В конце концов это метрополитен - они, вроде бы окупаемы. А значит, не будем считать деньги - ибо это их деньги, а не наши налоги.

Это сообщение отредактировал lingofon - 28.03.2018 - 11:51
 
[^]
ykosss
28.03.2018 - 11:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.10
Сообщений: 9256
Цитата (KTG @ 28.03.2018 - 11:39)
1. Никому из присутствующих никто не мешает оформить ООО и участвовать в торгах, сбивать цену, а потом искать субподрядчиков.
Более того, скажу, что чем выше сумма тем быстрее субподрядчики сами найдутся.
Вы возьмете свой кусок, а работу скинете.
По конечному итогу будет штук 5 "субчиков" и последний будет работу выполнять за 400 млн. из 800 млн.
Но не стоить забывать, что в любом случае ответственность будет на вас, за сроки и качество, и по гарантийным обязательствам, если они предусмотрены, будут спрашивать с вас.

2. Не забываем что участие в торгах стоит не большие деньги. (если не ошибаюсь, и смотря в рамках какого фз они проводятся и зависит от суммы).
Сами же торги занимают кучу времени, этапы согласования, проверки и т.д. Считайте что-то в среднем от 2х месяцев и больше.
А теперь представьте: вы знаете что некоторая организация ищет подрядчика на летние работы (а это всего 3 месяца). У них бюджет, у них план, им отчитываться, что работы нужно провести именно в этом году. Вы можете оценить примерную стоимость работ, и знаете что есть конторы которые нацелены на этот контракт.
Вы находите потенциального подрядчика и говорите, мол ребята, я участвую в торгах и буду сбивать цену хоть в минус, поэтому предлагаю сделку вы мне заплатите N-ую сумму и я в торгах не участвую. Я не знаю насколько это доказуемо и законно.
Но по факту, если никто не соглашаетесь вы идете на торги и сбиваете цену ниже плинтуса. Выигрываете торги, но отказываетесь от выполнения обязательств и расторгаете контракт. Разумеется платите штраф (зависит от условий контракта). Там надо быть внимательным и юридически грамотным, что бы понимать на каком этапе скидывать его.
В итоге вы или получаете бабос с конкурентов, либо платите штраф, но в этом случае все они пролетают с работой. И часто людям проще заплатить 1-2 млн, чем потерять контракт на 200.
Или если это нефте-газо добывающие компании, которые не могут работать пока не купят право добычи на участок? А их продают с аукционов? Не прошли торги - работаешь год в холостую.
Разумеется, там куча нюансов которые надо знать и предвидеть. И опять повторюсь что не знаю насколько это в рамках закона. Еще можно и по голове арматурой не хило получить в темной парадной, за подобные финты. Но тем не менее...

3. Ну и можно рассмотреть вариант что они действительно сами потянут перечень работ, например у них уже есть "коробочное" решение всех проблем и четко отработанный порядок действий. Подключены свои подрядчики по видам работ, а та же бухгалтерия передана на аутсорсинг.

Олень ты бестолковый,эти тендеры проводятся задним числом.
 
[^]
pavel68rus
28.03.2018 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Цитата (Parakhonko @ 28.03.2018 - 10:07)
система откатов никуда не делась.... а потом будут долго искать виноватых если эта станция метро не дай Бог завалится

Ну ты хоть почитай о чем пост, при чем тут разрушение? Речь идет об IT-сопровождении. faceoff.gif
 
[^]
veks71
28.03.2018 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 1830
Бингооо...!!!(вот поперло,так поперло...)(угадайте-ПОЧЕМУ???)

Это сообщение отредактировал veks71 - 28.03.2018 - 11:52
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24646
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх