Россияне за 10 лет стали пить почти вдвое меньше

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ViktorZ
7.02.2018 - 09:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6714
Самогоноварение слишком затратный по времени процесс, алкаш выжрет все ещё в состоянии браги.
Так что, самогонщики это очередные филателисты, обсуждают в своем кругу очередной рецепт, дегустируют, пишут отзывы. Как помещики со своими винокурнями, у меня такая наливочка, у меня такая...
 
[^]
avs
7.02.2018 - 09:42
0
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7011
Jeep44
Цитата
Из молодых (дети всякие, племянники) к алкоголю половина вообще не притрагивается, а вторая половина пьет, что называется, на Новый год и на Пасху.

Ну ладно хоть половина детей к алкоголю не притрагивается... А вот со второй половиной ещё поработать придётся lol.gif
 
[^]
BidBid
7.02.2018 - 09:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 850
Бля, а я почему-то раза в два больше! Хуйня какая-то. Ну и ладно, где-то убыло, а где-то прибыло, главное шоб на пользу.

Это сообщение отредактировал BidBid - 7.02.2018 - 09:47
 
[^]
ViktorZ
7.02.2018 - 09:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6714
Цитата (Bigfey @ 7.02.2018 - 09:10)
Есть много потребителей "боярышника", самогона и прочих напитков.

"Боярышник" сейчас, по сравнению с политурой времен СССР, это почитай коньяк "три бочонка".
При СССР настойка боярышника до аптечного прилавка не доходила, всю разбирали по своим. Ставили на стол разведенную пополам.
Ученые разбирали спирт из институтов литрами, в пластиковых флягах. Помню я, когда по реками сплавлялся с командой НГУ, за баранину расплачивались.



 
[^]
Риверфул
7.02.2018 - 09:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 1341
Не знаю как там другие россияне, я за 10 лет стал пить даже чуть больше.
 
[^]
Xeromant
7.02.2018 - 09:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.18
Сообщений: 1150
А "уважаемая статистика" не хотела бы проработать вопрос питания Россиян? С такими ценами и зарплатами не удивлюсь, если "Россияне стали меньше есть".. ass.gif
 
[^]
RUIronMan
7.02.2018 - 09:58
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Наивная статистика. Много народу стало гнать самогон

Кто-то пиво варит, кто-то виноделие осваивает, кто-то самогон гонит... А, ну и ёбаные ЗОЖевцы статистику портят, конечно.

Это сообщение отредактировал РашынъАйрынъМэнъ - 7.02.2018 - 10:00
 
[^]
Daimond1984
7.02.2018 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
я наоборот.
 
[^]
Валярунчик
7.02.2018 - 10:07
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20676
Цитата (ViktorZ @ 7.02.2018 - 09:38)
Самогоноварение слишком затратный по времени процесс, алкаш выжрет все ещё в состоянии браги.
Так что, самогонщики это очередные филателисты, обсуждают в своем кругу очередной рецепт, дегустируют, пишут отзывы. Как помещики со своими винокурнями, у меня такая наливочка, у меня такая...

Все правильно сказал. Но тут редко кто из пишущих, что больше гнать стали, процесс представляет, для многих это из серии сахар разбавил и нагнал.
В 80-х и ещё в начале 90-х у нас в деревне аншарлИ (самогон по чувашски) наливался всякому не особо почитаемому народу или на массовых пьянках. А лавккА эреххИ (то есть магазинное вино дословно, шур эрЕх- белое вино, но собирательно все это- водка из магазина) только самым уважаемым. Нынче самогон хрен кто из наших будет наливать кому-то левому, наземных работникам там и тд. Только для себя. В ряд стоят настоечки, очищается различными путями, а всякую палёнку из магазина- наемным по мелким работам.
По моим наблюдениям точно пить стали меньше. Раньше бежишь , один, да ещё тебе вслед смотрят, как на придурка. Теперь велосипедисты, роллеры, такие же любители бега толпами навстречу. На школьных площадках бухающих не видать (загнали подальше их видать все же), занимающихся чем-то полно. Среди знакомых многие перестали употреблять, многие просто стали меньше пить, дозы уменьшать. Не от того, что резко поумнее и и прочее, просто надоело и скучно пить. Сам не трезвенник упоротый. Могу выпить за столом, могу и вечером налить себе рюмочку настоечки самогонной для аппетиту. Но вот устраивать гульбища в говно (а бывало раньше такое) - совсем не тянет.
 
[^]
Шмульке
7.02.2018 - 10:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 2254
Сейчас слишком интересная жизнь, чтобы тратить её на химические "удовольствия".
Походы, велосипед, скейт, квадрокоптер, резьба по дереву, робототехника, бег, работа, секс. Много чего. Пить некогда стало совершенно.
Но, конечно, это никогда не помешает яповским алкашам продолжать стонать.

Ооо :) Пошли минусы от неудачников.

Это сообщение отредактировал Шмульке - 7.02.2018 - 10:54
 
[^]
BMoftheW
7.02.2018 - 10:10
1
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (Desperado123 @ 7.02.2018 - 07:57)
Цитата

Россияне за 10 лет стали пить почти вдвое меньше

Не пить, а покупать. Обсуждали уже.

Да и покупать меньше не стали- на районе открылось несколько специализированных магазинов с алкоголем, которых еще 5 лет назад не было.
 
[^]
SteamKelevra
7.02.2018 - 10:14
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 607
Ага. И жрать в два раза реже...
 
[^]
Pesec151
7.02.2018 - 10:18
1
Статус: Offline


ПЕСЕЦ

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 1681
Эксперты могут идти маршем нахуй. Народ просто перешел на спиртное в канистрах или стал гнать свой самагон.
 
[^]
TOJICTOTA
7.02.2018 - 10:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 1008
как ловко правительство себе в заслуги пишет борьбу с синькой и похуй тот факт что цены на ВСЁ выросли а ЗП чото нет.
 
[^]
zubrus
7.02.2018 - 10:25
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 529
Пффффф,по ночам перестали продавать))))
Третий год живу в Нефтеюганске,еще ни разу не отказали в продаже спиртного ночью!Ни разу!!!
 
[^]
Jus
7.02.2018 - 10:29
3
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
Спорт против спирта

Потребление алкоголя в России сокращается уже 13 лет подряд, и 2017 год не стал исключением. За последние 12 месяцев количество выпитого на одного человека в пересчете на этиловый спирт снизилось на 0,3 л — до 10 л. Об этом рассказали «Известиям» в Минздраве. Эксперты констатируют, что россияне научились получать удовольствие без алкоголя — например, от занятий спортом.

В 2017 году потребление алкоголя на душу населения в пересчете на чистый спирт продолжило сокращаться и составило 10 л. Годом ранее этот показатель равнялся 10,3 л. В 2004 году объем выпитого равнялся 20,3 л на человека. Резкий спад потребления произошел 10 лет назад — до 16,4 л, что на 40% больше по сравнению с 2017 годом. Об этом свидетельствуют данные Минздрава, с которыми ознакомились «Известия».

По оценкам экспертов, спад потребления алкоголя на 300 мл в этиловом спирте сопоставим с 900 г водки, 4,5 л сухого вина либо 10 л светлого пива.

Все 13 лет правительство активно боролось с алкоголизацией населения, приняв ряд ограничительных мер. Так, были запрещены продажи спиртного в ночное время: с 23:00 до 8:00 (в ряде регионов этот интервал больше). Была ограничена реализация пива в ларьках и павильонах, практически ежегодно повышались акцизы на алкоголь и минимальная розничная цена на водку.

Уменьшение потребления алкоголя характерно для покупателей всех возрастов, подчеркнула директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяна Клименко.

— Большая динамика по снижению наблюдается у мужчин 20–40 лет, которые сильнее женщин ориентированы на социальный успех. Также мы наблюдаем четкую тенденцию на сокращение диагноза «алкоголизм», — подчеркнула Татьяна Клименко. — За последние пять лет его ставили на 40% реже. Люди научились получать впечатления без алкоголя. Например, за счет занятий спортом, которые получили широкое распространение.

Динамика по сокращению количества выпитого россиянами алкоголя не противоречит данным о росте продаж спиртного в 2017 году, следует из комментария представителя Минздрава. Объемы реализации алкогольной продукции в прошлом году в стране выросли на 2,1%, до 209 млн декалитров, но этот показатель не учитывает пиво, пивные напитки, сидр и медовуху. Между тем продажи «пенного» и его производных подросли на 10%, до 742 млн декалитров.

В Минздраве пояснили, что благодаря системе учета производства и оборота алкогольной продукции ЕГАИС происходит легализация торговли спиртным, из-за этого изменяется и структура его потребления. В части учета розницы система заработала с 2016 года.

— Снижается уровень распространения фальсификата и повышаются официальные показатели розничной продажи алкогольной продукции даже на фоне снижения реального потребления алкоголя. Эти выводы подтверждаются тем, что это произошло именно в 2017 году, когда увеличение количества розничных продаж шло одновременно со значительным снижением смертности от алкогольных отравлений, — пояснили в министерстве расхождение данных по продажам и потреблению алкоголя.

Если происходит рост продаж напитков в литрах и спад потребления в этиловом спирте, то это значит, что граждане больше выбирают слабые напитки. Например, легкое вино и пиво, добавил председатель ассоциации «Здоровый регион» Алексей Шабашов.

— Важно, чтобы россияне переключились с классического северного типа потребления напитков, для которого характерно предпочтение крепкого спиртного. Так, в Европе распространен эстетический тип потребления: каждый день на столе может появляться сухое вино, — отметил эксперт.

По словам Алексея Шабашова, введение и функционирование системы ЕГАИС ощутимо помогло в борьбе с нелегальным спиртным. Следующим шагом, уверен эксперт, должны стать радикальные меры борьбы с крепким алкоголем, например ощутимое повышение акциза.

По данным Росстата за 2017 год, смертность от случайных отравлений алкоголем в России также сократилась: если в 2016 году было 5,7 случая на 100 тыс. населения, то в прошлом году только 4,6 случая. В абсолютных цифрах снижение этого показателя составило почти 1,5 тыс. — до 6,7 тыс. человек.

Россияне за 10 лет стали пить почти вдвое меньше
 
[^]
cherepanovea
7.02.2018 - 10:31
0
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6882
Цитата (Шмульке @ 7.02.2018 - 12:10)
Сейчас слишком интересная жизнь, чтобы тратить её на химические "удовольствия".
Походы, велосипед, скейт, , резьба по дереву, робототехника, бег, работа, секс. Много чего. Пить некогда стало совершенно.
Но, конечно, это никогда не помешает яповским алкашам продолжать стонать.

Ну на счёт секса я согласен . А на счёт всего остального , вы это серьёзно ? То есть вам перечислинные виды забав в диковинку и способны вас увлечь : доставить радость и счастье ? Большинство людей осваивает примитивные забавы в юности а для более серьёзных и интересных исследований тупо нет денег ( все уходят на обеспечение семьи )
 
[^]
Шмульке
7.02.2018 - 10:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 2254
Цитата (cherepanovea @ 7.02.2018 - 10:31)
Цитата (Шмульке @ 7.02.2018 - 12:10)
Сейчас слишком интересная жизнь, чтобы тратить её на химические "удовольствия".
Походы, велосипед, скейт, , резьба по дереву, робототехника, бег, работа, секс. Много чего. Пить некогда стало совершенно.
Но, конечно, это никогда не помешает яповским алкашам продолжать стонать.

Ну на счёт секса я согласен . А на счёт всего остального , вы это серьёзно ? То есть вам перечислинные виды забав в диковинку и способны вас увлечь : доставить радость и счастье ? Большинство людей осваивает примитивные забавы в юности а для более серьёзных и интересных исследований тупо нет денег ( все уходят на обеспечение семьи )

Мне жаль Вас, так быстро состарившегося (шуюся).
 
[^]
ttbn
7.02.2018 - 10:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2584
Открою страшную тайну.
Я уже 14 лет не пью.
Из магазина.
Даже бурду под названием пиво. Я лучше бражки хлебну.
Не говоря уж о крепких.
 
[^]
ttbn
7.02.2018 - 10:59
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2584
Цитата (Шмульке @ 7.02.2018 - 10:10)
Сейчас слишком интересная жизнь, чтобы тратить её на химические "удовольствия".
Походы, велосипед, скейт, квадрокоптер, резьба по дереву, робототехника, бег, работа, секс. Много чего. Пить некогда стало совершенно.
Но, конечно, это никогда не помешает яповским алкашам продолжать стонать.

Ооо :) Пошли минусы от неудачников.

Дай угадаю: тебе 15 лет и ты на прошлых каникулах впервые секс попробовал после работы по прополке клумб вокруг Дома Пионеров?
После окончания всех перечисленных кружков Дома Пионэров? lol.gif
 
[^]
ttbn
7.02.2018 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2584
Цитата (ViktorZ @ 7.02.2018 - 09:38)
Самогоноварение слишком затратный по времени процесс, алкаш выжрет все ещё в состоянии браги.
Так что, самогонщики это очередные филателисты, обсуждают в своем кругу очередной рецепт, дегустируют, пишут отзывы. Как помещики со своими винокурнями, у меня такая наливочка, у меня такая...

Чего там затратного?
Стоят четыре бутыля, в каждом по 11-12 л браги, поставленной в разное время.
Летом : неделя - бражка готова.
В субботу гоним - 2 часа времени.
Пустую опять наполняем, забиваем в телефон напоминалку.
И так по кругу.
Каждые выходные=2 литра напитка.
Где тут затраты-то времени?
2 часа в неделю?
 
[^]
Papovito
7.02.2018 - 11:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 824
Давайте не будем орать про самогоноварение, а то быстро закон свояют об акцызах на самогон или легализацию изготовления спиртосодержащих напитков гражданами. Ясно же, что стадо не туда пошло и не желает стричься на алкоголе. Не порядок.
 
[^]
Akar
7.02.2018 - 11:08
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 413
Если верить логики, что покупать стали меньше, т.к. гонят самогон То следует понимать, что употребление самогона вместо водки снижает % алкоголизма на те же 40% ?

Ну что за бред вы несете. Нет чтобы порадоваться, что Россия избавляется от унизительного стереотипа страны пьяницы, навязанного еще каких то 200 лет назад
 
[^]
ttbn
7.02.2018 - 11:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2584
Цитата (banzaich @ 7.02.2018 - 09:15)
Просто выросло поколение не сломанное крахом союза, а то поколение загибается.
Это поколение предпочитает впахивать, а не ныть заливая тоску о давно минувшем водярой и валяться в собственной блевотине предварительно отпиздив жену и детей.

Ну да, мы, выросшие в Союзе-то прям вот все такие, как описал, естественно!
А Это поколение прям вот впахивает и впахивает - ночь не ест и день не спит! rulez.gif
Аж земля дрожит от их пахоты.
И от их наркоты.
А кто не нарк - тот в компе сидит или в дурофон втыкает без перерыва - им и жениться-ебаться - то некогда, откуда жену-детей-то взять?
Оставшиеся ходят в кедах (даже зимой), штаны с подворотами и бороды с усами в струнку, блеать.
Простатиту-то похуй на твою бороду - детей другой частью тела делают.
Пахари, сцуко, гвоздь забить не умеют...
Ах, простите, сейчас ведь саморезы с шуруповёртами, я и забыл, гвоздь = пережиток проклятого Совка у нас.
Только вот живут большинство из них в хатах, при совке построенных.
 
[^]
Baлентиныч
7.02.2018 - 11:15
5
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата (Otpad @ 7.02.2018 - 08:58)
Наивная статистика. Много народу стало гнать самогон

Среди моих друзей, знакомых, родственников нет ни одного самогонщика...

И пить алкоголь, все эти вышеперечисленные, стали НАМНОГО меньше...

ОЧЕНЬ многие приударили по спорту, нашли интересные хобби...

Прст, большинство людей стало интересоваться ЖИЗНЬЮ, а не тем, как затуманить сознание...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20178
0 Пользователей:
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх