На Урале собаки помогли выжить пропавшим подросткам в зимнем лесу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
raleks
7.01.2018 - 11:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 1716
сам многолетний собачник, собаки без проблем находят дорогу, даже в кромешной тьме. Рад, что вс1 хор.
 
[^]
Silvestr
7.01.2018 - 11:56
1
Статус: Offline


Алкаш ебаный

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 2331
Цитата (Kettah @ 6.01.2018 - 16:08)
У меня таксойд выведет, а лайкойд вряд ли. При этом в лесу они хоть и уходят на пару охотиться, но всегда меня контролируют.
Если гуляем в незнакомом месте - они будут меня пасти, ходить кругами не теряя меня из виду.
У таксойда есть команда "Варя, ищи будку!" и Варя чешет к машине.
Вообще в зимнем лесу собаки не всегда могут вывести нормально, особенно если мокро и собаки редко бывают на природе и нет навыка поиска своего следа.

На твоем андроЙде наверно навигатор есть cool.gif
 
[^]
Ambente
7.01.2018 - 11:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
Красавцы.
 
[^]
Murrmelade
7.01.2018 - 12:00
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 561
Цитата (BLONDIN001 @ 6.01.2018 - 18:45)
Был бы у МЧС вертолёт на готове, их бы нашли через три часа с помощью тепловизора, учитывая время на все формальности, сбор и вылет. Но не будем отрицать, у поисковиков-спасателей нихуя нет.

В густом лесу вертолет с тепловизором бесполезен. Кроны деревьев мешают.
Да и квадрокоптеры с тепловизором, которые пытаются использовать спасатели, тоже малоэффективны - нужен человек который умело будет проводить его сквозь чащу(а это в 100 раз похлеще пресловутой миссии с вертолетиком в ГТА), при этом скорость при маневрировании между стволами уступает даже скорости собаки.
Как-то попадалось на глаза интервью куратора Лизы алерт, говорил, тепловизоры есть, но с их помощью не удалось найти ни одного человека. Самыми эффективными способами по сей день остаются прочесывание леса людьми и собаками, увы.

Это сообщение отредактировал Murrmelade - 7.01.2018 - 12:02
 
[^]
qazqwe
7.01.2018 - 12:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
Цитата
Им помогли согреться собаки.


не согреешься об такую собаку не открытом воздухе ...
как поживший в тайге могу спорить ...
(собака не калорифер)

если бы он снял свите потому что стало жарко, а на самом деле стал замерзать ...
начинаются галлюцинации, останавливающие все рецепторные функции организма, он не стоял бы так на фото ...
стопудово ...
 
[^]
Baradiel
7.01.2018 - 12:56
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.17
Сообщений: 26
Цитата (starkoff @ 6.01.2018 - 15:40)
о, это ж от моего города 20 км, звали на днях искать но я на работе был, да и толпа большая собралась и без меня.

А я живу здесь и вижу их часто.
 
[^]
Bona25
7.01.2018 - 12:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
По итогам начавшейся проверки органы внутренних дел Кушвы примут процессуальное решение"

В это просто убивает че они лезут то мрази? Какое решение? Детям с собаками гулять нельзя? Или штраф родителям или что? Есть злой умысел, преступление нет так и не лезте. Щас еще ушлепков ювеналов каких припрягут.
 
[^]
Saleh99
7.01.2018 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 2460
Цитата (РыжаяБорода @ 6.01.2018 - 13:42)
скажи собаке "домой" и иди за ней - выведет

Нам в Мезмае дали проводника - дворнягу, пока гуляли слово "домой" не употребляли, собачка сразу разворачивается в сторону дома и короткой дорогой домой ). А тут или собаки тупые или думали что просто поход.
 
[^]
Бананович
7.01.2018 - 13:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 559
в лес без спичек. пиздец.
Костер- это все в лесу.
 
[^]
DAS1970
7.01.2018 - 13:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14691
Цитата (RM17 @ 7.01.2018 - 11:35)
Цитата (BLONDIN001 @ 6.01.2018 - 13:45)
Был бы у МЧС вертолёт на готове, их бы нашли через три часа с помощью тепловизора, учитывая время на все формальности, сбор и вылет. Но не будем отрицать, у поисковиков-спасателей нихуя нет.

И вертолет наготове нужен, и тепловизор, и еще хз сколько супердорогой херни для спасения идиотов за государственный счет.

Когда я был мелким, в гарнизонах каждый второй ребенок знал ближайшие окрестности, а гулять в тайгу без компаса не выходили.
Сейчас, когда почти в каждом телефоне не только GPS, но и бесплатные подробнейшие карты - как вообще можно заблудиться?

С телефонным GPS и картами подробными как раз заблудиться на раз два. Батарея сдохнет, пока ориентируешься. А вот компас да! И знания элементарные по ориентированию на местности тоже да! В советской школе к 12 годам на географии уже вкладывали эти знания в голову и закрепляли на практике.
 
[^]
TTPOPOK
7.01.2018 - 14:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 437
Цитата (Azimut @ 6.01.2018 - 17:04)

Сейчас достаточно мощного дрона с тепловизором.

Пацпам свезло что на волков не нарвались и на мишку, а еще что температура в этом году слишком высокая для этого времени, а вот было бы снегу побольше точно не заплутали бы.


Сорри за оффтоп, но это уже не первый пост такого толка.

Так для всех почти тут присутствующих налоги просто бешеные, бензин слишком дорогой, а медицина так вообще должна оплачиваться из воздуха.

Город населением 30к, какой бюджет будет у МЧС? Вертолет, тепловизоры, дроны?
Не нужно мне рассказывать что и как все воруют и какая у Сечина зарплата, лучше посмотрите как вы налоги платите , весь Екатеринбург по серым зарплатам работает, и область не отстает. Не нужно говорить что уменьшив налоговое бремя на работодателя у работника автоматически З/П вырастет и станет белой, в 99% случаев работодатель купит еще 1 крузак себе. МЧС кормится и оснащается с НАШИХ налогов и мы сами и наши дети потом попадая в подобную ситуацию начинаем молиться чтоб старенький урал не заглох, скорая оказалась свободна, а в МЧС нашлась пара толковых ребят, которые не смотря на мизерную зарплату готовы помогать не щадя себя!

 
[^]
Silvestr
7.01.2018 - 16:06
0
Статус: Offline


Алкаш ебаный

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 2331
Цитата (Kettah @ 6.01.2018 - 16:08)
У меня таксойд выведет, а лайкойд вряд ли. При этом в лесу они хоть и уходят на пару охотиться, но всегда меня контролируют.
Если гуляем в незнакомом месте - они будут меня пасти, ходить кругами не теряя меня из виду.
У таксойда есть команда "Варя, ищи будку!" и Варя чешет к машине.
Вообще в зимнем лесу собаки не всегда могут вывести нормально, особенно если мокро и собаки редко бывают на природе и нет навыка поиска своего следа.

У меня дворяноЙд кстати тоже всегда дорогу домой находит.

Скрытый текст
а ГиперболоЙд инженера Гарина читал? АстероЙд видел когда нить? А гуманоЙдов?  pray.gif  gigi.gif
 
[^]
RM17
7.01.2018 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (DAS1970 @ 7.01.2018 - 13:43)
С телефонным GPS и картами подробными как раз заблудиться на раз два. Батарея сдохнет, пока ориентируешься.

Не соглашусь.
Maps.me выводит превосходно из любой жопы, там даже тропы в лесах и самодельные мосты через ручьи обозначены. Причем есть режимы выбора оптимальной трассы для машины, велосипеда или пешком. Правда, если телефон не оборудован магнитным датчиком, приходится метров 30 протопать, чтобы понять свое направление по карте. Лишь однажды эта приблуда проложила мне ложный маршрут: старый мост оказался в закрытой зоне, хотя раньше по нему можно было пройти. Но там в будке был сторож.
А компас нужен чтобы просто кругами не ходить и добраться до ближайшей дороги, а там уже непременно подберут и подвезут.
 
[^]
SPshkO
7.01.2018 - 16:35
0
Статус: Offline


Я об вас уже х... сломал

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2364
Вот еще мнение от руководителя ЛизаАлерт:

Как это было у меня. Про интуицию, про людей, которых всегда не видно.

Теряются два ребенка. Зима, Свердловская область, лес. Пошли гулять с собакой, если коротко. Вводные так себе.
Прозваниваем до глубокой ночи. Но данных мало. Опрос группы специального назначения( есть у нас такая) на предмет отправки в Свердловскую прямо вот сейчас и поиск координатора. 
В середине ночи команда на вылет готова. Оборудование собрано. Ютэир летит в Ёбург с утра, в аэропорту надо быть в 9.00.

На месте сразу собирается команда из Ебурга и из Нижнего Тагила. Координатор-Никита. 
Принимаю решение ждать, пока они доедут и уточнят ситуацию.
Под Мск утро ребята доехали до места.
Приняли решение о трех направлениях поиска. Лес, поквартирка с полицией и авиация.

И вроде холодает, но из Мск не отправляю команду. Мучительно это и для меня и для команды.
Силы на организацию борта. Большая надежда на вертолет. Надежда на местную команду, она там серьезная. Но неспокойно же!

И вот результат: 12.29 дети обнаружены с воздуха. Вертолету удается подсесть в лесу не сильно далеко от детей, наблюдатель высаживается и отправляется к детям. Опасность миновала. 
В этот момент не передать, что происходит. Как сдача экзамена, как проход по тонкой веревке, то самое ощущение, когда все позади.

Пилот впсо #Ангел Александр Пузерев. Наблюдатель дпсо #ЛизаАлерт Юрий Садилов.
Авиакоординатор впсо «Ангел» Елена Кипяток
Консультанты поиска, они же костяк московской команды, которая готова была вылететь Виктор Дулин Александр Родин Всеволод Будкин.
Организация авиабилетов Анна Чугреева
Организация оборудования Александр Ломоносов

Поиск стартовал благодаря действиям оперативного дежурного отряда Светланы Шкуриной из г.Томск.
Поиск поддерживают два местных информационных координатора.
Удаленно работает всероссийская инфогруппа отряда.

То есть пропали под Екатеринбургом, а работает вся Россия.
Работа кипит в нескольких чатах, базе данных, готовим карты. Поиск это не только то, что видно. 

А еще работает команда местных служб, объединенный штаб, местные добровольцы, которые назвали себя «Скорпион». И все это ради двух букв «НЖ»
https://vk.com/wall158194597_5992





Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Сканда
7.01.2018 - 17:14
0
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
как то не очень правильно собаки помогали
 
[^]
Spellbound
7.01.2018 - 17:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 2379
А в чем помощь собак-то была? То, что заблудились из-за собаки - это понятно. Грелись друг об дружку, дежурили ночью - больше похоже на "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
 
[^]
Himer
7.01.2018 - 17:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 442
Цитата (ser736 @ 6.01.2018 - 17:03)
Поколение ЕГЭ. По снегу свой след найти не могут.

Пацаны деревенские, ветки накидать, чтоб не замерзнуть ума у них хватило, спать по очереди тоже додумались. Если не смогли выйти по своим следам, значит была причина.
Поколение ЕГЭ здесь похоже ты.
 
[^]
Urriss
8.01.2018 - 06:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Что это, как блять можно заблудиться с 2мя собаками? У меня сколько было кошек (кошек, блять!), которых если куда увезешь, типа дачи, они сами домой приходят, порой даже быстрее тебя.

Все животные-компаньоны человека (кошка, собака, лошадь) знают как придти домой. Причем кошка даже знает когда не знает дороги, а вот показывать не умеет.

Это сообщение отредактировал Urriss - 8.01.2018 - 06:35
 
[^]
Inesperado
8.01.2018 - 08:52
1
Статус: Offline


Дюрбахлер

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 994
Сначала и я думала, мол, а как так можно заблудиться зимой да с собаками, вышли бы по следам. А потом вспомнила нашу вечернюю тренировку собак в лесу совсем недавно так же по следу. Когда уже стемнело даже протоптанную тропу без фонаря не видно, не то что цепочку следов. И да, мы смогли после успешно найденного статиста учесать в другую сторону от наших машин.
Тоже выезжали на помощь ребятам с нашими хвостатыми, проехали полпути и получили обнадеживающее "найдены, живы". Развернулись, прогнали собак в лесу вдоль трассы на поиск и поехали обратно домой ))
 
[^]
alexrevda
8.01.2018 - 08:57
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 2366
Цитата (AlexDLM @ 6.01.2018 - 13:37)
Хорошо, что хорошо кончается.

И хорошо что зима нынче на Урале оччччччень теплая rulez.gif
 
[^]
neo402
9.01.2018 - 13:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 460
Цитата (BLONDIN001 @ 6.01.2018 - 13:45)
Был бы у МЧС вертолёт на готове, их бы нашли через три часа с помощью тепловизора, учитывая время на все формальности, сбор и вылет. Но не будем отрицать, у поисковиков-спасателей нихуя нет.

И от куда вы такие умные то лезете. Ты хотя бы раз в реале видел работу тепловизора? За деревом, кустом, одеждой, за любым препятствием, ты уже ничего не увидишь. Насчет оснощения МЧС, поверь, у них есть многое, тут вопрос с желании уже и в знаниях. На месте ПСР если будешь, обрати внимание на опыт обычных волонтеров и МЧС
 
[^]
neo402
9.01.2018 - 13:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 460
Цитата (РыжаяБорода @ 6.01.2018 - 13:40)
а по своим следам вернуться не судьба? совсем безголовые

Ну зайди в лес далеко, потом попробуй по следам выйти, сильно удивишся. Ты только телефон с собой полностью заряженный возьми, фонарик, спички, навик...
 
[^]
neo402
9.01.2018 - 13:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 460
Цитата (Boinov @ 6.01.2018 - 16:54)
Цитата (BLONDIN001 @ 6.01.2018 - 13:45)
Был бы у МЧС вертолёт на готове, их бы нашли через три часа с помощью тепловизора, учитывая время на все формальности, сбор и вылет. Но не будем отрицать, у поисковиков-спасателей нихуя нет.

в своем лесу это дебилом надо быть

Серьёзно? То то у волонтеров в грибной сезон по 100 штук в день, на таких уверенных как ты....
 
[^]
neo402
9.01.2018 - 13:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 460
Цитата (dedpixai @ 6.01.2018 - 22:20)
По поводу заголовка и собак неебаццо помогших выжить я выше писал. Внимание вопрос. Снега ебануцца по колено. Ну неужели даже самый найтупейший руководитель спасательной операцией имея на руках 200 волонтеров, не смогли отследить следы? Мы в детстве в индейцев играли. Мальчуканы малолетние. И то, по следам могли вычеслить разбойников.Тут по снегу...не вычислить...МЧС....мммда.
Следы слишком запутаны-этапиздец. И из узла следов выходит не нитка следов. 2 киндера с двумя собаками. Это уже блядь тропа лосиная. Блядь, стрелок не рисовали ток что по дороге и лес не валили в сторону перемещения. Сутки, без метели и урагана не могло найти куча людей четыре бульдозера, оставляющих борозды. Шпионов блядьть в три секунды ловят зато, ога

Добро пожаловать на зимние ПСР нам как раз нужны следопыты. Как у тебя все просто)))
 
[^]
DrozdFM
9.01.2018 - 13:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 117
Цитата (Urriss @ 8.01.2018 - 06:28)
Что это, как блять можно заблудиться с 2мя собаками? У меня сколько было кошек (кошек, блять!), которых если куда увезешь, типа дачи, они сами домой приходят, порой даже быстрее тебя.

Все животные-компаньоны человека (кошка, собака, лошадь) знают как придти домой. Причем кошка даже знает когда не знает дороги, а вот показывать не умеет.

Вчера муж взял в полет кошку и сказал, что хочет проверить, встанет ли та на четыре лапы, если ее сбросить с высоты трех тысяч метров. - И чем окончился опыт? - Пока не знаю. Кошка, правда, вернулась домой, а мужа нет вторые сутки

из этого анека история? shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16309
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх