WPA2 Всё!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Narkozzz
16.10.2017 - 15:45
3
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Дедушко
Цитата
не думаю, что среди соседей-пенсионеров найдется какер способный отловить нужный канал cool.gif

В гости к дедушке может и внучек пожаловать.

1. Скрытое имя сети не повышает ее безопасность
2. Адресное пространство сети можно вычислить
 
[^]
altcms
16.10.2017 - 15:46
3
Статус: Offline


Старый байкер

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 777
Цитата (Дедушко @ 16.10.2017 - 19:35)
не думаю, что среди соседей-пенсионеров найдется какер способный отловить нужный канал cool.gif

Только не канал а пакет.
И вдруг бабки вокруг вот такие, мы просто ничего не знаем biggrin.gif

WPA2 Всё!
 
[^]
Schuka
16.10.2017 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (LooksoR77 @ 16.10.2017 - 14:18)
Цитата (illusion777 @ 16.10.2017 - 17:10)
Неуязвимыми остаются только сайты, работающие по протоколу HTTPS, а все, что отправлено со смартфона или компьютера в виде обычного текста, может быть перехвачено хакерами. Также одним из способов защитить себя является использование VPN

Что за ересь? Новость попахивает хуетой, которую за 5 минут насочинял какой-то умалишенный.

Да нет. Реальность. Основной удар по андройд устройствам.
 
[^]
Schuka
16.10.2017 - 15:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (ForbiddenDW @ 16.10.2017 - 14:57)
Владельцы wi-fi на базе микротиков могут спать спокойно.


RouterOS NOT affected by WPA2 vulnerabilities.

https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=21&t=126695

Там атаковать можно и роутер и клиент.
 
[^]
stealthman
16.10.2017 - 15:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Чтобы не было проблем - используй VPN cool.gif.
При настроенном сервисе - его активация это одно движение, и 2 сек ожидания всего.
Я терминирую VPN на отдельном домашнем самопальном роутере (PFSENSE)
(у меня там крутится IPSEC сервер, можно по желанию сваргаить и L2TP, и openVPN).
Но можно это делать практически на любом вай-фай раздатчике).

Схема проста:
- цепляйся хоть в кафе по вай-фай, хоть через 3G или LTE, и устанавливаешь шифрованное соединение до дома (белый IP стоит копейки, но можно и не на белом сварганить, имеется механизм);
- устанавливается шифрованный канал "точка-точка";
- и все, плевать на всех MIM и прочих кул-хацкеров.
- клиенты есть и под огрызок(встроен в IOS), и для андроида (встроен также), и для PC.

P.S. Дома с вай-фай - тоже все несложно: на dhcp сервере прописаны явно все используемые МАС адреса, на коммутаторе иные МАСи - просто запрещены соответсвтующим acl'ом. Для гостей - есть три гостевых планшета, и никаких там DMZ и гостевых подсетей с разводом по VLANам.. Обойдутся. На край - переводи свой девайс в режим работы через ОПСОСа и качай что хочешь. Бо в гостях - надо общаться, а не в экраны тупить. cool.gif

Это сообщение отредактировал stealthman - 16.10.2017 - 16:04
 
[^]
Narkozzz
16.10.2017 - 16:04
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Schuka
Цитата
Там атаковать можно и роутер и клиент.

Нет, для атаки нужно, чтобы уязвимы были оба устройства. То есть имунный роутер защищает все свои соединения, а имунный клиент безопасен при соединении с любым роутером.

stealthman
Вопрос - у вас прописан сценарий запрета трафика в случае, если соединение с ВПН будет разорвано?

Цитата
Дома с вай-фай - тоже все несложно: на dhcp сервере прописаны явно все используемые МАС адреса, на коммутаторе иные МАСи - просто запрещены соответсвтующим acl'ом.

Кто мешает получить список маков подключенных устройств и подключиться под маком одного из них?
 
[^]
ForbiddenDW
16.10.2017 - 16:07
0
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Narkozzz
На работе wi-fi вообще нет. А так да одна сеть домашняя, и то на ней висит ноутбук изредка используемый и пара телефонов для получения обновлений софта на них. Все остальное по проводам идет.

Schuka
Под ударом старые устройства или устройства без поддержки производелем (к примеру дешевый китайский свисток).
 
[^]
stealthman
16.10.2017 - 16:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (Narkozzz @ 16.10.2017 - 16:04)

stealthman
Вопрос - у вас прописан сценарий запрета трафика в случае, если соединение с ВПН будет разорвано?

Цитата
Дома с вай-фай - тоже все несложно: на dhcp сервере прописаны явно все используемые МАС адреса, на коммутаторе иные МАСи - просто запрещены соответсвтующим acl'ом.

Кто мешает получить список маков подключенных устройств и подключиться под маком одного из них?

1. При разрыве соединения - демон VPN-сервера кладет тунель, начинай все сначала.

2. Отснифить МАСи, безусловно, можно попробовать (и я так тоже делал иногда), однако это нужно делать осторожно, чтобы не вызвать конфликт внутри сети.
Кроме того, есть любимые разные средства анализа клиентов в сети.

Ну и главное - внутренние политики разграничения доступа к сетевым ресурсам cool.gif. Грубо говоря, проведя довольно нетривиальную работу - максимум взломщик в моем случае - получит доступ на чтение (only) сетевых мультфильмов.

Это сообщение отредактировал stealthman - 16.10.2017 - 16:10
 
[^]
ForbiddenDW
16.10.2017 - 16:10
0
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Еще раз внимательно просмотрев ролик и почитав статьи пришел к выводу, что даже при наличии микротика при работе в режиме скрытой ssid будет возможность перехвата. Если же стоит роутер с "заплатками" в режиме открытого ssid то фиолетово.
 
[^]
ext68
16.10.2017 - 16:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
stealthman
Цитата
максимум взломщик в моем случае - получит доступ на чтение (only) сетевых мультфильмов.

Так так, мультики домашние? Где говорите ваш вифи? )))
 
[^]
Narkozzz
16.10.2017 - 16:17
2
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
stealthman
Цитата
1. При разрыве соединения - демон VPN-сервера кладет тунель, начинай все сначала.

Я не про тунель, а про наличие в фаерволе правила, дропающего все попытки ОС пустить пакеты по небезопасному пути в случае отсутствия ВПН-соединения.

Цитата
2. Отснифить МАСи, безусловно, можно попробовать (и я так тоже делал иногда), однако это нужно делать осторожно, чтобы не вызвать конфликт внутри сети.

Конфликт в сети возможен только при одном айпи на два разных мака, если маки одинаковые на одном айпи, то оно коряво, но будет работать без конфликтов.

Цитата
Ну и главное - внутренние политики разграничения доступа к сетевым ресурсам

Будучи внутри сети взломщику открываются новые возможности и векторы атак. Лучше его туда не пускать.

ForbiddenDW
Цитата
Еще раз внимательно просмотрев ролик и почитав статьи пришел к выводу, что даже при наличии микротика при работе в режиме скрытой ssid будет возможность перехвата. Если же стоит роутер с "заплатками" в режиме открытого ssid то фиолетово.

Какая связь между открытым/закрытым SSID и этой атакой? Она направлена на хэндшейк, для клона нужен мак точки. Мак ты получишь легко и с сети с закрытым ССИД, и с сети с открытым ССИД.
 
[^]
stealthman
16.10.2017 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (ext68 @ 16.10.2017 - 16:14)
stealthman
Цитата
максимум взломщик в моем случае - получит доступ на чтение (only) сетевых мультфильмов.

Так так, мультики домашние? Где говорите ваш вифи? )))

Не льстите себе cool.gif
Пройти барьеры (а также неназванный SNORT, и т п) - сильно нелегко.
Пользуясь случаем и положение, просил своих инженеров пентестик сделать моей сетки. Они сделали, что-то было хорошо, что-то не очень.. Но замечания я учел cool.gif .

А вообще - взлом любой системы должен быть оправдан (экономически, политически, итп). В моем случае- не думаю, что кто-то будет фанатично жечь человеко-дни, ради того чтобы потешить свое самолюбие. Полно вокруг открытых систем. cool.gif
 
[^]
Narkozzz
16.10.2017 - 16:21
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
stealthman
Цитата
Пройти барьеры (а также неназванный SNORT, и т п) - сильно нелегко.

Даже не представляю, что вы за ВИП-персона, что так заботитесь о своей домашней сети, аж СНОРТ работает и пентесты проводятся.
 
[^]
stealthman
16.10.2017 - 16:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (Narkozzz @ 16.10.2017 - 16:17)
stealthman
Цитата
1. При разрыве соединения - демон VPN-сервера кладет тунель, начинай все сначала.

Я не про тунель, а про наличие в фаерволе правила, дропающего все попытки ОС пустить пакеты по небезопасному пути в случае отсутствия ВПН-соединения.

Цитата
2. Отснифить МАСи, безусловно, можно попробовать (и я так тоже делал иногда), однако это нужно делать осторожно, чтобы не вызвать конфликт внутри сети.

Конфликт в сети возможен только при одном айпи на два разных мака, если маки одинаковые на одном айпи, то оно коряво, но будет работать без конфликтов.

Цитата
Ну и главное - внутренние политики разграничения доступа к сетевым ресурсам

Будучи внутри сети взломщику открываются новые возможности и векторы атак. Лучше его туда не пускать.


Не очень понятно про небезопасный путь, т.к. по умолчанию (если явно не прописано правило) -иных путей нет, все в дроп (философия pfsense - собственно филосовия файервола).

Конфликт с МАСами я имел ввиду, что трафик фактически располовинится между устройствами. Насколько это будет стабильно работать..

Факт, что взломщика необходимо держать как можно дальше от периметра. Но в тоже время мы помним, что невзламываемых систем нет, при том что сама система - должна содержать не один, а несколько рубежей обороны.

Так-то вопрос исключительно мотивации взломщика cool.gif .

Это сообщение отредактировал stealthman - 16.10.2017 - 16:26
 
[^]
ext68
16.10.2017 - 16:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
Цитата
А вообще - взлом любой системы должен быть оправдан (экономически, политически, итп). В моем случае- не думаю, что кто-то будет фанатично жечь человеко-дни, ради того чтобы потешить свое самолюбие. Полно вокруг открытых систем.

Ходил на всякие разные сборища по ИТ безопасности - DDOS атаки очень часто устраивают просто хулиганы. Он может обидеться на охранника возле вашего офиса - и это стать причиной.
 
[^]
stealthman
16.10.2017 - 16:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (Narkozzz @ 16.10.2017 - 16:21)
stealthman
Цитата
Пройти барьеры (а также неназванный SNORT, и т п) - сильно нелегко.

Даже не представляю, что вы за ВИП-персона, что так заботитесь о своей домашней сети, аж СНОРТ работает и пентесты проводятся.

Ну у меня ЦОД домашний - 160 ТБ в RAID 6, стойка 15" cool.gif .
Нет, не порнхаб и не пиратство, и не майнинг, и не коммерческого плана cool.gif .
Так, для себя .. Чтобы сидя в большом кресле - иногда себя развлекать, бо руки должны помнить cool.gif

Это сообщение отредактировал stealthman - 16.10.2017 - 16:31

WPA2 Всё!
 
[^]
Narkozzz
16.10.2017 - 16:30
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
stealthman
Цитата
Насколько это будет стабильно работать..

Терпимо, задачи же специфические, можно и потерпеть.

Цитата
Не очень понятно про небезопасный путь, т.к. по умолчанию (если явно не прописано правило) -иных путей нет, все в дроп (философия pfsense - собственно филосовия файервола).

Фаервол стоит на том конце тоннеля, на этом - ваше устройство. Если ваше устройство теряет тоннель до ВПН-сервера - как ведет себя сеть? По-умолчанию оно просто перенаправит весь трафик как есть в интернет по кратчайшему пути. Чтобы этого не произошло - на клиентском устройстве тоже нужно ставить фаервол, в котором прописывать дроп трафика везде, кроме ВПН-соединения.

Цитата
Конфликт с МАСами я имел ввиду, что трафик фактически располовинится между устройствами

"неправильное" устройство просто не примет трафик, который не ждет.

 
[^]
Voronezher
16.10.2017 - 16:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
Да и похер, у меня на роутере фильтрация по МАС'у
 
[^]
junglist
16.10.2017 - 16:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 1377
У меня один вопрос, как они ломанут мой вайфай если у меня допуск имеют только прописанные пользователи, все остальные идут лесом.
Просо человек.
 
[^]
stealthman
16.10.2017 - 16:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (Narkozzz @ 16.10.2017 - 16:30)
stealthman
Цитата
Насколько это будет стабильно работать..

Терпимо, задачи же специфические, можно и потерпеть.

Цитата
Не очень понятно про небезопасный путь, т.к. по умолчанию (если явно не прописано правило) -иных путей нет, все в дроп (философия pfsense - собственно филосовия файервола).

Фаервол стоит на том конце тоннеля, на этом - ваше устройство. Если ваше устройство теряет тоннель до ВПН-сервера - как ведет себя сеть? По-умолчанию оно просто перенаправит весь трафик как есть в интернет по кратчайшему пути. Чтобы этого не произошло - на клиентском устройстве тоже нужно ставить фаервол, в котором прописывать дроп трафика везде, кроме ВПН-соединения.

Цитата
Конфликт с МАСами я имел ввиду, что трафик фактически располовинится между устройствами

"неправильное" устройство просто не примет трафик, который не ждет.

Понятно.

Клиентское устройство при потере канала - действительно ломанется по дефолту в первый доступный (открытый) канал. Факт.

"Неправильное" устройство сбросит не свой трафик, а до правильного соответственного не дойдут ответные пакеты. В люом случае, протоколы 4го или более высокого уровня отработают перезапрос. Ну да , увеличится несколько задержка.
 
[^]
Narkozzz
16.10.2017 - 16:36
4
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Voronezher
junglist
Цитата
как они ломанут мой вайфай если у меня допуск имеют только прописанные пользователи

Airodump-ng снимут список подключенных к вашему вайфай маков, заменят у себя мак на один из списка. МАК-фильтрация доступа полное и безоговорочное фуфло.
 
[^]
ext68
16.10.2017 - 16:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
Цитата
Ну у меня ЦОД домашний - 160 ТБ в RAID 6, стойка 15" .
Нет, не порнхаб и не пиратство, и не майнинг, и не коммерческого плана .
Так, для себя .. Чтобы сидя в большом кресле - иногда себя развлекать, бо руки должны помнить

Фига се bravo.gif
 
[^]
Narkozzz
16.10.2017 - 16:38
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
stealthman
Цитата
Клиентское устройство при потере канала - действительно ломанется по дефолту в первый доступный (открытый) канал. Факт.

Значит, если против вас кто-то работает, то он может нарушить ваше ВПН-соединение и если вы не заметите - то он получит ваш трафик. А даже если заметите - ушедшие в сеть пакеты до момента обрыва все равно могут дорого вам стоить.
 
[^]
stealthman
16.10.2017 - 16:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (ext68 @ 16.10.2017 - 16:36)
Цитата
Ну у меня ЦОД домашний - 160 ТБ в RAID 6, стойка 15" .
Нет, не порнхаб и не пиратство, и не майнинг, и не коммерческого плана .
Так, для себя .. Чтобы сидя в большом кресле - иногда себя развлекать, бо руки должны помнить

Фига се bravo.gif

Тут я описывал его сборку cool.gif Сча объем только немного нарастил.
http://www.yaplakal.com/forum46/topic1510426.html?hl=

Это сообщение отредактировал stealthman - 16.10.2017 - 16:38
 
[^]
ForbiddenDW
16.10.2017 - 16:39
0
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Narkozzz
Наксколько я понимаю манипуляция с "рукопожатием" идет именно через сканирование и клонирование сети. Классический "человек в середине" так вот если AP не даст возможности просканировать себя на предемет подключения определенного устройства (как это показано в ролике) взлом не сработает. Вариант со скрытым ssid насколько я понимаю сработает в обратную сторону и сканить можно будет клиента а не АП.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29310
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх