Memento mori: Астма фитнес-блогера оказалась раком легких последней стадии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
elegaz
19.08.2017 - 01:38
1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (minibyka @ 19.08.2017 - 00:04)
У меня вначале мать потом отец от рака умерли. Для меня теперь "сдать кровь на онкомаркеры" = сходить позавтракать. И обязательные рентгены/узи. Но если врач долбаёб, всё это напрасно.

Ну, узнаешь, что у тебя рак. И что? Легче станет? Лично я, предпочитаю не знать об этом.
 
[^]
hime
19.08.2017 - 01:41
3
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5339
Цитата (XrayDiagnost @ 18.08.2017 - 23:17)
Во время работы в онкодиспансере курящие и некурящие были в соотношении 50/50. Сейчас курящие встречаются несколько чаще с раком лёгких. Но это мои личные наблюдения.
И да, флюорографического  обследования как у нас в зарубежных странах нет.

Ну у нас в Беларуси уже долго XRay скрининг. Причём он типа обязательно ежегодный, а по факту - ну как получается. Помогает ли это для обнаружения рака лёгких на ранней стадии? Ну нет, конечно - тени, мешанина, двухмерное изображение, на котором если что-то уже видно, то скорее всего поздняк метаться. Плюс опять же - нерегулярность обследований, ничего же не болит. А за год может уже и начаться, и закончиться.

Лет 10 назад (не помню точно) была в Штатах попытка понять, помогает ли скрининг не XRay, а КТ для обнаружения рака лёгких. Было просканировано реально дофига людей, регулярно. Общий вывод на тот момент - не улучшается ранняя диагностика.

Тем временем борьба всё равно продолжается и проводятся, например, вот такие соревнования: Kaggle - Data Science Bowl. Примерно 2000 клёвых КТ изображений высокого разрешения (обучающая + тестовая выборки), задача только по изображениям оценить вероятность наличия рака (диагноз да/нет для всех был подтверждён биопсией).
В организации соревнования и в обсуждениях участвовал Брам ван Гиннекен - любому радиологу, как мне кажется, при знании английского было бы интересно от него узнать, что и как на данный момент в этой движухе.

По теме - деваха, по-моему, прошляпила вспышку - на том же КТ уже давно бы увидели очаги и можно было бы гораздо раньше начать что-то делать, если бы прошла вовремя сканирование. Хотя я не знаю, как в Британии выполняется процедура направления на обследования, не знаком с их системой. Минимальный риск от облучения покрылся бы годами продлённой жизни.
 
[^]
Аккордеонист
19.08.2017 - 03:44
0
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
Цитата (hime @ 19.08.2017 - 01:41)
По теме - деваха, по-моему, прошляпила вспышку - на том же КТ уже давно бы увидели очаги и можно было бы гораздо раньше начать что-то делать, если бы прошла вовремя сканирование. Хотя я не знаю, как в Британии выполняется процедура направления на обследования, не знаком с их системой. Минимальный риск от облучения покрылся бы годами продлённой жизни.

Да, КТ с контрастом видит даже полу-сантиметровые очаги, которые реально не успевают дать метастазы и хорошо удаляются. Но, видимо, атлетка или экономила (КТ можно делать за свой счёт, если нет направления), или была уверена в своём непогрешимом здоровье
 
[^]
k155
19.08.2017 - 03:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.16
Сообщений: 3587
Цитата (vaxmypka @ 18.08.2017 - 23:06)
KotLeta69
Цитата
если есть сильные подозрения можно сделать всрытие для посмотреть.

Вскрытие никогда не помешает, да. kosyak.gif

Вскрытие показало что пациент умер в результате вскрытия.
 
[^]
oldcrazydad
19.08.2017 - 03:58
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9229
Цитата (Аккордеонист @ 19.08.2017 - 06:44)
Цитата (hime @ 19.08.2017 - 01:41)
По теме - деваха, по-моему, прошляпила вспышку - на том же КТ уже давно бы увидели очаги и можно было бы гораздо раньше начать что-то делать, если бы прошла вовремя сканирование. Хотя я не знаю, как в Британии выполняется процедура направления на обследования, не знаком с их системой. Минимальный риск от облучения покрылся бы годами продлённой жизни.

Да, КТ с контрастом видит даже полу-сантиметровые очаги, которые реально не успевают дать метастазы и хорошо удаляются. Но, видимо, атлетка или экономила (КТ можно делать за свой счёт, если нет направления), или была уверена в своём непогрешимом здоровье

Скорее, второе.
 
[^]
GrumblingST
19.08.2017 - 04:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 25
Тут инфа попалась, что даже флюорография мало что показывает при раке легких. И вообще рак легких очень плохо диагностируется... Знакомый каждый год проходил и флюшку и медосмотры и в последний год маялся с легкими... кашель и тяжелое дыхание и медики считала что воспаление... а за пол месяца признали что рак легких и не спасли... тут по неволе вспомнишь Римлян и их идею о суициде без боли и в окружении дев...
 
[^]
Murom73
19.08.2017 - 04:18
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 953
Блин... У меня дядя с вырезанным после армейки желудком (на 2/3) пробухал по чёрному всю жизнь. Ещё и курил при этом. И умер только в прошлом году в возрасте 85 лет alik.gif
 
[^]
LavrentiyZ
19.08.2017 - 06:05
1
Статус: Offline


Нелегал

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 1597
Цитата (Fenya @ 18.08.2017 - 22:57)
Лишнее доказательство в копилку теории, что вся эта шляпа с раком - чистый рандом с вкраплением наследственности. А все эти ЗОЖ не гарантия. Сам не курю, но понимаю, что это не сильно поможет в этой "лотерее".

Не-а. Это паразиты рак вызывают, червяки ебучие
 
[^]
GromovN
19.08.2017 - 09:17
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1779
А может она нет нет, да и стероидами/гормонами баловалась, а это куда хуже сигарет. Массивную мускулатуру с минимумом жира женщине поддерживать практически не реально в виду особенности физиологии, вот и приходится употреблять не только протеин, но все "блогерши" об этом стараются умалчивать. Потому что спортивно выглядеть, это их хлеб причем неплохой.

Это сообщение отредактировал GromovN - 19.08.2017 - 09:19
 
[^]
GattoNegro
19.08.2017 - 09:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
Цитата (Grischa @ 18.08.2017 - 22:42)
Цитата
Сейчас 91 год ему, пьёт, курит.

если бросит, проживет еще лет 30..

а вот хуй там, если резко бросит, то сразу же ласты склеит... dont.gif
 
[^]
XrayDiagnost
19.08.2017 - 09:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 622
Цитата (hime @ 19.08.2017 - 01:41)
Цитата (XrayDiagnost @ 18.08.2017 - 23:17)
Во время работы в онкодиспансере курящие и некурящие были в соотношении 50/50. Сейчас курящие встречаются несколько чаще с раком лёгких. Но это мои личные наблюдения.
И да, флюорографического  обследования как у нас в зарубежных странах нет.

Ну у нас в Беларуси уже долго XRay скрининг. Причём он типа обязательно ежегодный, а по факту - ну как получается. Помогает ли это для обнаружения рака лёгких на ранней стадии? Ну нет, конечно - тени, мешанина, двухмерное изображение, на котором если что-то уже видно, то скорее всего поздняк метаться. Плюс опять же - нерегулярность обследований, ничего же не болит. А за год может уже и начаться, и закончиться.

Лет 10 назад (не помню точно) была в Штатах попытка понять, помогает ли скрининг не XRay, а КТ для обнаружения рака лёгких. Было просканировано реально дофига людей, регулярно. Общий вывод на тот момент - не улучшается ранняя диагностика.

Тем временем борьба всё равно продолжается и проводятся, например, вот такие соревнования: Kaggle - Data Science Bowl. Примерно 2000 клёвых КТ изображений высокого разрешения (обучающая + тестовая выборки), задача только по изображениям оценить вероятность наличия рака (диагноз да/нет для всех был подтверждён биопсией).
В организации соревнования и в обсуждениях участвовал Брам ван Гиннекен - любому радиологу, как мне кажется, при знании английского было бы интересно от него узнать, что и как на данный момент в этой движухе.

По теме - деваха, по-моему, прошляпила вспышку - на том же КТ уже давно бы увидели очаги и можно было бы гораздо раньше начать что-то делать, если бы прошла вовремя сканирование. Хотя я не знаю, как в Британии выполняется процедура направления на обследования, не знаком с их системой. Минимальный риск от облучения покрылся бы годами продлённой жизни.

Я прошу прощения, вы мой коллега? Если да и работаете не в научном учреждении, то должны знать что ФГ обследование имеет своей целью не только выявление рака но и туберкулеза. Поскольку я проработал достаточное количество времени в профильных учреждениях, а сейчас работаю на "земле" ( рай поликлиника), то я хорошо вижу что выявляемость есть. И вполне достаточная. Как обычно все зависит от человека, от его опыта, его глаз. Мой коллега с флюорографа несколько склонен к гипер диагностике, но пропусков у него не было.
И что значит мешанина теней, 2-х мерное изображение? Вас либо учат смотреть и разбирать их, и начинается все это на 3-м курсе, цикл лучевой диагностики, либо вы начинаете заниматься отписками и аппеляцией к КТ.
И когда что то видно, это не значит что пора звонить в похоронные агентство "Конец настал", все очень индивидуально. И регулярность ФГ обследования очень желательна, при подозрении на что-то мы пересматриваем архив. Так что в этой части все в ваших руках. А камеры, у них денег и оборудования полно, пусть занимаются. А нам, нищим, и цифровая флюорография пойдёт, и аппарат дешевле стоит и народу за день прогнать можно под 200 человек ( правда лучше поменьше, да руководству и людям не объяснить что у нас то глаза не электронные).
И по теме, у нас астматикам в обязательном порядке делается рентгенография легких обзорная в прямой, а при необходимости и в нужной боковой проекции, вполне возможно что раньше бы сделали и увидели. Можно было бы сделать ещё ФБС (фибробронхоскопию), и у меня есть сильные сомнения что она сдавала элементарный общий анализ крови. Но у нас тут не клинический разбор.
Зы. Вспомните рентгенсемиотику, при каких заболевания чаще очаги бывают?
Ззы. К сожалению молодые чаще всего горят от рака быстро.
 
[^]
deims
19.08.2017 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 1797
"проблемы с легкими у фитнес-блогера начались довольно давно, но врачи раз за разом ставили ей другой диагноз – астму"

А-у,где ты передовая западная медицина.!?
 
[^]
Grischa
19.08.2017 - 11:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 37
Цитата
А-у,где ты передовая западная медицина.!?

может и передовая, но для избранных.
без приватной страховки можно ждать приема к ортопеду или там нервопатологу месяц а то и дольше..
 
[^]
downtown
19.08.2017 - 12:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 1051
Цитата (burjuin33 @ 18.08.2017 - 23:00)
Я может сейчас вызову экскаваторы экскрементов на лопасти ветрогенераторов, но вот за всю свою практику медицинскую ни разу не усмотрел связи т.н. "вредных привычек" с онкозаболеваниями.
Это исключительное имхо, работаю в медицине экстренной. Но, тем не менее сталкиваюсь с больными раком(или раками, так правильнее).

совершенно верно, друг!
сегодня надо хряпнуть!
 
[^]
Craig
19.08.2017 - 12:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3146
Цитата (Урсул @ 18.08.2017 - 23:47)
Курение и синька никому жизнь не продлили (или есть такие которые оспорят?):

Ну можно поспорить

Memento mori: Астма фитнес-блогера оказалась раком легких последней стадии
 
[^]
Grischa
19.08.2017 - 13:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 37
Цитата (Grischa @ 19.08.2017 - 09:28)
Цитата
А-у,где ты передовая западная медицина.!?

может и передовая, но для избранных.
без приватной страховки можно ждать приема к ортопеду или там нервопатологу месяц а то и дольше..

хм.. нашелся же пидарас, шпалу кинул.. за шо нипанятна...
 
[^]
ЕвгенИвыныч
19.08.2017 - 16:54
1
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (Grischa @ 18.08.2017 - 23:32)
Цитата
растет число заболевших раком легких среди некурящих

пассивное курение зачастую опаснее активного...
курильщики же, по-моему мнению, есть аггресивные эгоисты, готовые до конца защищать свое право курить где угодно и когда угодно..

Кто вообще придумал этот идиотский термин? Вы хоть представляете себе сколько нужно вдыхать дыма, это в курилке нужно жить
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8880
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх