«Ведомости» узнали о планах ЦБ усложнить перевод денег с карты «Мир»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hrenly
10.07.2017 - 10:39
0
Статус: Offline


ЯПердоле! Курва!

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 2634
Клиенты-бюджетники при оформлении карты «Мир» часто задают нам вопрос, можно ли сразу переводить деньги с них на карты международных систем», – рассказывает вице-президент Транскапиталбанка Игорь Антонов. Многие банки думают предложить такую услугу, благо сделать это несложно: по словам участника платежного рынка, достаточно настроить автоматический регулярный перевод денег с «Мира» на другие счета. Например, на привычную карту международной платежной системы.

Эта ситуация всерьез беспокоит Центробанк: по закону к счетам, на которые получают зарплаты бюджетники, может быть привязана только карта «Мир», но люди могут включить автоперевод денег и не платить «Миром». Поэтому ЦБ может ограничить автопереводы с карт «Мир» на карты других платежных систем. Об этом «Ведомостям» рассказали человек, знающий это от сотрудника ЦБ, два банкира и два участника платежного рынка. Представитель ЦБ в своем ответе не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.
 
[^]
Hrenly
10.07.2017 - 10:40
0
Статус: Offline


ЯПердоле! Курва!

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 2634
В ЦБ идут «серьезные совещания», как можно ограничить автопереводы с «Мира», знает банкир. Скорее всего, ЦБ выпустит нормативный акт, согласно которому банки не смогут подключать функцию автоперевода к счетам бюджетников, полагают опрошенные «Ведомостями» эксперты.
Идея ограничить автопереводы в том, что клиентам будет неудобно каждый раз в ручном режиме переводить средства и тогда они с большей вероятностью будут пользоваться «Миром».

Сбербанк планирует предлагать автопереводы всем клиентам, знает другой банкир: деньги будут проходить транзитом через счета с «Миром» (чтобы соблюсти закон) и попадать на другие счета, к которым можно привязывать любые карты. Госбанку это нужно из-за крупного контракта с Visa, объясняет собеседник «Ведомостей»: в противном случае он не обеспечит прописанных в договоре оборотов.

Представитель Сбербанка это комментировать отказался, информацию не подтвердил и не опроверг. «Две компании из бюджетной сферы рассказывали, что Сбербанк предлагает им вариант зачисления зарплат не только на «Мир», но и на карты международных систем», – вспоминает топ-менеджер одного из банков, полагая, что речь идет как раз об автопереводах.
 
[^]
Hrenly
10.07.2017 - 10:40
0
Статус: Offline


ЯПердоле! Курва!

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 2634
«Мы думали о том, чтобы рекламировать своим клиентам-бюджетникам автопереводы, таким образом они смогли бы платить Visa или Mastercard, – делится член правления банка из топ-20. – Потом мы решили, что это не нужно, у банка в этом нет заинтересованности». Он против ограничений автопереводов: они могут использоваться для самых разных целей, а не только для вывода денег с «Мира». В регионах бюджетники в основном снимают наличные, а не платят картой, поэтому разницы между картами для них нет, продолжает он.

Автоперевод – это постоянное поручение клиента банку перечислять средства с его счета по указанным реквизитам. Дать его можно при получении карты в отделении банка или в интернет-банке. Среди причин интереса к автопереводам с «Мира», по словам Антонова, привычка клиентов расплачиваться теми картами, которые у них уже есть, и пока еще недостаточная популярность карты «Мир».

С бюджетниками, получающими «Мир», нужно проводить разъяснительную работу, указывает Антонов, и, по сути, это приходится делать банкам. По его мнению, продвигать свои карты должна сама система – например, через соглашения с банками и привилегии для держателей карт.
 
[^]
Hrenly
10.07.2017 - 10:40
0
Статус: Offline


ЯПердоле! Курва!

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 2634
Основная задача – сделать так, чтобы карты «Мир» были удобными и выгодными для их держателей, сказал представитель «Мира». По его словам, для этого платежная система развивает программу лояльности, а также нефинансовые сервисы и «удобные и быстрые переводы государственных выплат на счета граждан» (речь о выплатах из Фонда социального страхования. – «Ведомости»). Он заверил, что для системы важно, чтобы держатели карт «Мир» осознанно делали выбор в пользу сервисов, которые предоставляют государство, и национальной платежной системы.
ФАС проблем не видит.

Запрет на автопереводы вряд ли возможен без изменения законодательства, но если такой закон будет принят, то это значит, что антимонопольное законодательство он не нарушает, говорит замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, добавляя, что «Мир» не является доминирующей платежной системой, в отличие от международных, которые занимают около 90% рынка.

В результате перевода бюджетников на «Мир» международные платежные системы могут потерять минимум 10% оборота, оценивает партнер Bain & Company Егор Григоренко.
 
[^]
Hrenly
10.07.2017 - 10:41
1
Статус: Offline


ЯПердоле! Курва!

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 2634
С точки зрения защиты прав потребителей само ограничение автопереводов не так страшно, считает председатель совета Финпотребсоюза Игорь Костиков. Однако настораживает, что если ограничения будут приняты, то это приведет к усилению монополии, продолжает он. Он предупреждает, что люди все равно будут испытывать потребность в переводах и банки найдут способ обойти ограничения, но будут брать большую комиссию.

«Всех участников платежной индустрии объединяет общая цель – рост доли безналичных расчетов, это повышает прозрачность экономики и стимулирует ее развитие. Опыт других стран показывает, что наибольший прогресс в решении этой задачи был достигнут на рынках, где была обеспечена здоровая конкуренция», – говорит генеральный директор Visa в России Екатерина Петелина. Представитель Mastercard также отметил, что международный опыт показывает, что задача развития цифровой экономики лучше всего решается при равных возможностях всех участников рынка и поддержке конкуренции, а комментировать проекты, планы и незавершенные инициативы Mastercard не может.

Ограничение автопереводов не первый шаг к тому, чтобы сподвигнуть россиян расплачиваться национальной картой. Изначально закон позволял выпускать к счету бюджетника не только карту «Мир», но и карты других систем. Банки планировали, что смогут выпускать «Мир» в нагрузку к картам других систем, а их клиенты продолжат платить Visa или Mastercard. Однако 1 мая президент подписал закон, по которому к счету, на который бюджетник получает выплаты, может быть привязана только карта «Мир».

С 1 июля «Мир» выдается всем бюджетникам, впервые обратившимся в банк за открытием счета. Тем, кто уже получает бюджетные выплаты, нужно оформить «Мир» до 1 июля 2018 г., для пенсионеров переходный период продлится до середины 2020 г. От «Мира» можно отказаться: тогда деньги со счета можно будет получить наличными.
 
[^]
jora1
10.07.2017 - 10:42
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 509
а нафига выводитьвсе деньги с карты Мир?
есть зарплатная карта, на которую приходят деньги.
и есть карта, с которой делаются покупки.
и это две разные карты.
и гарантия минимизации потерь в случае кражи.
или вы все одной картой пользуетесь?

Это сообщение отредактировал jora1 - 10.07.2017 - 10:43
 
[^]
Набубука
10.07.2017 - 10:57
0
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
У нас транс капитал банк, в моём городе нет их банкоматов в сбере без процента только 5 тур можно снять в день, а аванс 25 тыр. Волей не волей плачу с карты.
 
[^]
Kazec
10.07.2017 - 11:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.09
Сообщений: 1550
Хозяева против, ничего необычного
 
[^]
ranarama
10.07.2017 - 11:18
1
Статус: Offline


Тайный советник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 650
Цитата (jora1 @ 10.07.2017 - 10:42)
а нафига выводитьвсе деньги с карты Мир?
есть зарплатная карта, на которую приходят деньги.
и есть карта, с которой делаются покупки.
и это две разные карты.
и гарантия минимизации потерь в случае кражи.
или вы все одной картой пользуетесь?

Увы, разными картами для зарплаты и покупок пользуются единицы. Поэтому регулярно кардеры и уводят все деньги подчистую. Сейчас будут выть по этому поводу, хотя речь всего лишь о том, чтобы запретить автоматические переводы. Руками, через интернет-банкинг, - да хоть каждый день. А всё это делается для того, чтобы подвинуть монополию-тандем Visa-MasterCard у нас.
 
[^]
Liss
10.07.2017 - 11:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 338
Все через опу, вы сделайте чтобы эти карты принимали везде в любой точке мира, для граждан России бесплатное годовое обслуживание и прочии ништяки, вроде кэш бэка или бонусные баллы, так я хоть и не бюджетник открою себе карту такую, но нет, "картачка" чисто для рабов, тут трать, там хуй
 
[^]
Schuka
10.07.2017 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (RavenSean @ 10.07.2017 - 08:04)
Пока эту систему нельзя использовать для оплаты покупок в онлайн (повсеместно), или не привязать к Apple Pay, Samsung Pay или Android Pay - многим она нахрен не нужна. Несколько более масштабный аналог системы PRO100 от Сбербанка.

Сделают поправку что работа любой платежной системы на территории РФ возможна только при наличии поддержки "Мир".
 
[^]
ranarama
10.07.2017 - 11:49
5
Статус: Offline


Тайный советник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 650
Цитата (Liss @ 10.07.2017 - 11:24)
Все через опу, вы сделайте чтобы эти карты принимали везде в любой точке мира, для граждан России бесплатное годовое обслуживание и прочии ништяки, вроде кэш бэка или бонусные баллы, так я хоть и не бюджетник открою себе карту такую, но нет, "картачка" чисто для рабов, тут трать, там хуй

Не будет "в любой точке мира". Так как в мире есть уже состоявшиеся монополии типа Visa или MasterCard. Но! Даже в штатах есть свои внутренние системы карточных платежей. Теперь будет и у нас. Это не плохо и не хорошо. Просто будет внутренняя платёжная система, чтобы не было возможности давить на жителей страны прекращением процессинга карт извне.
Бонусные баллы, кэшбек, и прочее, к платёжной системе не имеют никакого отношения - это всё инициативы конкретного банка, в котором вы открываете счёт, и не более.
Запомните, хомячьё, ваши деньги находятся на счёте в конкретном банке, который вы выбрали, а не в мифической "платёжной системе". К этому счёту может быть привязано несколько карт, по вашему желанию. Любых.
 
[^]
ranarama
10.07.2017 - 11:51
0
Статус: Offline


Тайный советник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 650
Цитата (Schuka @ 10.07.2017 - 11:37)
Цитата (RavenSean @ 10.07.2017 - 08:04)
Пока эту систему нельзя использовать для оплаты покупок в онлайн (повсеместно), или не привязать к Apple Pay, Samsung Pay или Android Pay - многим она нахрен не нужна. Несколько более масштабный аналог системы PRO100 от Сбербанка.

Сделают поправку что работа любой платежной системы на территории РФ возможна только при наличии поддержки "Мир".

В корне не верно. Visa, MasterCard, Мир, Платёжная-система-Васи-Пупкина - не имеют к друг другу никакого отношения и не могут "поддерживать друг друга". Они все имеют независимый друг от друга процессинг. Сам банк выбирает, с какими системами ему сотрудничать. И, при соблюдении условий сотрудничества, получает право выпускать карты указанных систем.
 
[^]
Voronezher
10.07.2017 - 11:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
Цитата
Сама идея иметь свою платежную систему это не плохо, но проталкивать её такими методами херня полная, кроме волны негатива от граждан ничего не добъются

Подозреваю, что бессильный негатив никого там наверху особо не волнует, как ни печально.
 
[^]
ranarama
10.07.2017 - 11:55
1
Статус: Offline


Тайный советник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 650
Цитата (Набубука @ 10.07.2017 - 10:57)
У нас транс капитал банк, в моём городе нет их банкоматов в сбере без процента только 5 тур можно снять в день, а аванс 25 тыр. Волей не волей плачу с карты.

Вот это реальное попадалово. У меня так было с "Банком Москвы". В городе даже отделений этого банка не было. И тут уже без разницы, Visa, MasterCard, или Мир... Всё равно, когда снимаешь в банкомате другого банка, берут комиссию. И это не платёжная система, а сам банк берёт комиссию, за свои услуги посредника.
 
[^]
Savarowh
10.07.2017 - 11:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1034
"– Вы чрезвычайно симпатичный старичок, Киса, но больше десяти процентов я вам не дам. Ей-богу, не дам. Ну зачем вам, зачем вам столько денег?..

– Как зачем? Как зачем? – кипятился Ипполит Матвеевич.

Остап чистосердечно смеялся и приникал щекой к мокрому рукаву своего друга по концессии.

– Ну что вы купите, Киса? Ну что? Ведь у вас нет никакой фантазии. Ей-богу, пятнадцати тысяч вам за глаза хватит… Вы же скоро умрете, вы же старенький. Вам же деньги вообще не нужны… Знаете, Киса, я, кажется, ничего вам не дам. Это баловство. А возьму я вас, Кисуля, к себе в секретари. А? Сорок рублей в месяц. Харчи мои. Четыре выходных дня… А? Спецодежда там, чаевые, соцстрах… А? Доходит до вас это предложение?.."
 
[^]
Паласатое
10.07.2017 - 12:00
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Вброс какой то.
Бюджетникам выдают карты Мир в связке с картой другой ПС.
Все привязаны к счету клиента.
Хочешь юзай Мир, хочешь визу.
Какая разница то.
 
[^]
Schuka
10.07.2017 - 12:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (ranarama @ 10.07.2017 - 11:51)
В корне не верно. Visa, MasterCard, Мир, Платёжная-система-Васи-Пупкина - не имеют к друг другу никакого отношения и не могут "поддерживать друг друга". Они все имеют независимый друг от друга процессинг. Сам банк выбирает, с какими системами ему сотрудничать. И, при соблюдении условий сотрудничества, получает право выпускать карты указанных систем.

Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay - не работают с Мир не работают вообще.
 
[^]
ranarama
10.07.2017 - 12:12
2
Статус: Offline


Тайный советник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 650
Цитата (Schuka @ 10.07.2017 - 12:04)
Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay - не работают с Мир не работают вообще.

А они и не обязаны работать с каждой новой платёжной системой. Они работают только с монополистами. Вот как только наберётся критическая масса держателей карты "Мир", то будут работать и с этой платёжной системой. Капитализм, он такой.
Ну а вам незахер страдать, закажите себе самую дешевую международную карту и используйте её. Кто ж запрещает?
 
[^]
maslokrad
10.07.2017 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 4024
Цитата (dirmor @ 10.07.2017 - 08:20)
а какая разница с какой карты и где платить?
мне, что миром платить, что визой, глубоко фиолетово, главное чтоб работала.

для чего автопереводы на другие карты настраиваете?

1. потому что мою карточку Мир на кую вертели если я еду в командировку.
2. потому что своей карточкой я могу расплатиться в любом интернет магазине,включая зарубежные сайты.
3. потому что на моей карточке кэшбек 5% на многие покупки.
4. потому что со своей карточке я могу снять налик в любом банкомате без процентов.
5. потому что с моей карточки я могу сделать перевод другому человеку который дойдет в течение 5 минут,

а главное, какой смысл мне вообще использовать этот "МИР" ну кроме того что меня насильственно хотят им заставить пользоваться?

т.е. государство хочет меня из под палки заставить пользоваться тем чем я не хочу пользоваться, и делает дополнительные неудобства, вместо того что бы наоборот добавить дополнительного комфорта и мотивации

Это сообщение отредактировал maslokrad - 10.07.2017 - 12:27
 
[^]
Ogre55
10.07.2017 - 12:38
6
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Пойдём по "Миру", одним словом. Между прочим, перевод с карты одного территориального отделения Сбербанка на другое отделение стоит денег, несмотря, что банк вроде бы один, но отделения разные.
 
[^]
Schuka
10.07.2017 - 12:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (ranarama @ 10.07.2017 - 12:12)
Цитата (Schuka @ 10.07.2017 - 12:04)
Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay - не работают с Мир не работают вообще.

А они и не обязаны работать с каждой новой платёжной системой. Они работают только с монополистами. Вот как только наберётся критическая масса держателей карты "Мир", то будут работать и с этой платёжной системой. Капитализм, он такой.
Ну а вам незахер страдать, закажите себе самую дешевую международную карту и используйте её. Кто ж запрещает?

Критическая масса набирается легко, в виде ФЗ. Капитализм он конечно такой, но законы никто не отменял.
 
[^]
Pelmendator
10.07.2017 - 13:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 794
Цитата (maslokrad @ 10.07.2017 - 12:22)
Цитата (dirmor @ 10.07.2017 - 08:20)
а какая разница с какой карты и где платить?
мне, что миром платить, что визой, глубоко фиолетово, главное чтоб работала.

для чего автопереводы на другие карты настраиваете?

1. потому что мою карточку Мир на кую вертели если я еду в командировку.
2. потому что своей карточкой я могу расплатиться в любом интернет магазине,включая зарубежные сайты.
3. потому что на моей карточке кэшбек 5% на многие покупки.
4. потому что со своей карточке я могу снять налик в любом банкомате без процентов.
5. потому что с моей карточки я могу сделать перевод другому человеку который дойдет в течение 5 минут,

а главное, какой смысл мне вообще использовать этот "МИР" ну кроме того что меня насильственно хотят им заставить пользоваться?

т.е. государство хочет меня из под палки заставить пользоваться тем чем я не хочу пользоваться, и делает дополнительные неудобства, вместо того что бы наоборот добавить дополнительного комфорта и мотивации

1) Вы ездите в командировки за рубеж ? В РФ ее везде берут.
2) Горюшко какое.... у меня 3 карты. Чего и вам советую.
3) Кто то запретил вам пользоваться этой чудо картой ? У меня Сбербанк и там нет кешбека gigi.gif . В Говнобанк Тинькофф который вы тут рекламируете я не пойду. Волосы на мудях по этому поводу тоже не рву.
4) Опять же в чем беда ? Мир для бюджетников весь на Сбере. У вас в селе банкоматы Сбера закрыли или стали комиссию брать ?

Это сообщение отредактировал Pelmendator - 10.07.2017 - 13:51
 
[^]
TEHb
10.07.2017 - 14:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1091
Пресс-служба Банка России прокомментировала появившуюся ранее информацию о том, что регулятор планирует ограничить автоматические переводы с платежных карт "Мир", пишет "Российская газета" со ссылкой на комментарий ЦБ.

"Операции за счет средств, поступивших из бюджета на карты "Мир", в соответствии с требованиями законодательства о национальной платежной системе должны осуществляться с использованием национальных платежных инструментов. Каких-либо ограничений на использование средств со счета, к которому привязана карта "Мир", законодательством не установлено", - отмечается в комментарии регулятора.

http://1prime.ru/finance/20170710/827660628.html
 
[^]
Asshaker
10.07.2017 - 14:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 793
Цитата (1CHiEF1 @ 10.07.2017 - 07:53)
а это не ограничение ли людей в правах и свободах?

ААХАхахахах lol.gif


А как вообще карта мир вяжется с 136 ТК РФ ?
Статья говорит о том, что я волен выбирать счет на который мне надо перечислить ЗП.

Это сообщение отредактировал Asshaker - 10.07.2017 - 14:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20634
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх