Минкульт обнародовал зарплаты руководителей музеев и театров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Масяня999
31.05.2017 - 12:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (kei2012 @ 31.05.2017 - 12:42)
Да и в Пальмире тоже. Мариинский театр такой же инструмент политики как и "Адмирал Кузнецов" Гергиев представляет Россию в мировой культуре и достойно представляет, за него не стыд берет как за футболистов, а гордость.

Это кого как: вас гордость, меня стыд.
А уж когда он интервью дает, то ощущение, что или бредит наяву, или тупой невероятно.
 
[^]
kei2012
31.05.2017 - 12:58
-1
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Цитата (Масяня999 @ 31.05.2017 - 12:48)
Цитата (kei2012 @ 31.05.2017 - 12:42)
Да и в Пальмире тоже. Мариинский театр такой же инструмент политики как и "Адмирал Кузнецов" Гергиев представляет Россию в мировой культуре и достойно представляет, за него не стыд берет как за футболистов, а гордость.

Это кого как: вас гордость, меня стыд.
А уж когда он интервью дает, то ощущение, что или бредит наяву, или тупой невероятно.

Приведите пример. Ваши ощущения Вас обманывают. Судя по его заработкам он далеко не тупой.
 
[^]
Масяня999
31.05.2017 - 13:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (kei2012 @ 31.05.2017 - 12:58)
Цитата (Масяня999 @ 31.05.2017 - 12:48)
Цитата (kei2012 @ 31.05.2017 - 12:42)
Да и в Пальмире тоже. Мариинский театр такой же инструмент политики как и "Адмирал Кузнецов" Гергиев представляет Россию в мировой культуре и достойно представляет, за него не стыд берет как за футболистов, а гордость.

Это кого как: вас гордость, меня стыд.
А уж когда он интервью дает, то ощущение, что или бредит наяву, или тупой невероятно.

Приведите пример. Ваши ощущения Вас обманывают. Судя по его заработкам он далеко не тупой.

Конкретный пример привести не могу: не слежу за ним. Так - пару раз случайно на его интервью попадала - не большого ума персонаж.
Касаемо ума и заработка: никакой прямой связи нет - по крайней мере на той ступени Олимпа, где стоят такие чуваки, как Гергиев.
 
[^]
SuperDeBill
31.05.2017 - 13:33
3
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 284
По какой тарифной сетке рассчитываются такие зарплаты? upset.gif
 
[^]
RUSSOBALT
31.05.2017 - 13:37
-1
Статус: Offline


Пилимстроим Vk

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 2645
Цитата (karaban78 @ 31.05.2017 - 12:08)
Культура-то в загоне, оказывается. Гагариной можно и оставить, а вот у Церетели 65 327 надо не давать, а изымать ежедневно.

Церетели, однако, самым приличным в списке оказался dont.gif
Неожиданно bravo.gif
 
[^]
kei2012
31.05.2017 - 13:37
4
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Цитата (Масяня999 @ 31.05.2017 - 13:07)
Цитата (kei2012 @ 31.05.2017 - 12:58)
Цитата (Масяня999 @ 31.05.2017 - 12:48)
Цитата (kei2012 @ 31.05.2017 - 12:42)
Да и в Пальмире тоже. Мариинский театр такой же инструмент политики как и "Адмирал Кузнецов" Гергиев представляет Россию в мировой культуре и достойно представляет, за него не стыд берет как за футболистов, а гордость.

Это кого как: вас гордость, меня стыд.
А уж когда он интервью дает, то ощущение, что или бредит наяву, или тупой невероятно.

Приведите пример. Ваши ощущения Вас обманывают. Судя по его заработкам он далеко не тупой.

Конкретный пример привести не могу: не слежу за ним. Так - пару раз случайно на его интервью попадала - не большого ума персонаж.
Касаемо ума и заработка: никакой прямой связи нет - по крайней мере на той ступени Олимпа, где стоят такие чуваки, как Гергиев.

Не вижу смысла продолжать разговор, пока Вы не поясните в каких моментах Гергиев тупил. Может быть он тупил когда не бросил Мариинку в 90-е годы и не уехал работать на Запад как многие его артисты? В его интервью "Российской газете" я ничего тупого не заметил.

"...РГ : Но одной из причин, почему вы теряли певцов в 90-е годы, была именно та, что не все выдерживали эти нагрузки и ритмы?

Гергиев : В 90-е годы мы не только теряли певцов, но мы их прежде всего находили. Жалеть о тех, кто уходил, мне почти не приходилось, потому что, если даже они были прекрасными артистами и при этом сознательно подводили театр, о чем жалеть? Тот коллектив, выдержавший самые трудные 90-е годы, я не забываю. Пятнадцать лет назад Мариинский театр финансировался в десятки раз хуже, чем любой средний театр Германии. Это было унизительно, но даже при таких обстоятельствах мы старались не терять блеска, величия, роскоши, исторически связанных с эстетикой нашего театра. Мы еще выдавали и одну-две художественные сенсации в сезон. А начинали с того, что в 1989 году повезли в Гамбург фестиваль Мусоргского: полную версию "Бориса Годунова", "Хованщину" со всеми открытыми купюрами. Эта "русская" программа восхищала и одновременно раздражала западную публику. Особый резонанс вызвали постановки Мусоргского советского времени в монументальной сценографии Федора Федоровского. Немцы, превосходившие нас в десятки раз по возможностям создавать грандиозные спектакли, были просто потрясены великолепием художественно выписанных площадей, теремов, церквей. Некоторые даже подшучивали, как Петер Ружичка, тогдашний руководитель Гамбургской оперы, а впоследствии руководитель Зальцбургского фестиваля: "Ну, осталось еще немцу Русту прилететь на эту Красную площадь". Исполнительские силы тогда были уже окрепшие: в спектаклях пели великолепная Ольга Бородина, Владимир Галузин, в самом расцвете были Николай Охотников, Булат Минжилкиев, Вячеслав Трофимов. Может быть, я слишком жестко определил дозу работы коллектива, но иначе бы мы просто не выстояли. Я шел вперед, когда люди почти падали, потому что знал: мы не проживем на эти зарплаты в 30-40 долларов. В итоге мы быстро добились качества, которое заинтересовало мир. Нас пригласили в Британию, в Германию, в Италию, и мы везде заявляли о себе ярко, потому что опирались на великие оперы Чайковского, Мусоргского, Прокофьева...."

Полный текст.
http://www.belcanto.ru/080318-1.html[b]

Это сообщение отредактировал kei2012 - 31.05.2017 - 13:40
 
[^]
Freewind
31.05.2017 - 13:40
2
Статус: Offline


хочу мечтать

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 2639
Ааааа

Вот почему BLYAD теперь в нормальный театр билетов не достать да?

Если раньше в 1000-2000 укладывались два билета, то теперь от 3500 КАЖДЫЙ - это что бы нормально посмотреть.

ПС уже как лет 5 не ходок в "централии" . Ибо ценник там как и публика - неадекватные!

ППС... есть небольшой театр на юго-западе. с билетами там аврал всегда 0 за 2-3 недели надо покупать. НО это того стоит. Нет дебильного пафоса, люди скромнее и вежливее. Ну и родители у меня в восторге от их спектаклей.
 
[^]
RealTor
31.05.2017 - 13:46
2
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

грустно, но ни одного Петрова - Сидорова - Ковалёва - Иванова... впрочем, этим и горжусь.
Сам - Н..в dont.gif
 
[^]
gaschekser
31.05.2017 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
а "генеральный директор" сельской библиотеки ?
наверное должен еще ?
 
[^]
Newvovan1973
31.05.2017 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10575
Цитата (HeroInside @ 31.05.2017 - 12:05)
а сколько гардеробщицы в "их" театрах получают?

Не получают, доплачивают за честь служить Мельпомене... lol.gif
 
[^]
HomoVulgaris
31.05.2017 - 14:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Собственно неважно какая зарплата у директора, важно во сколько раз она выше, чем у самого низкооплачеваемого сотрудника.
 
[^]
nerussk
31.05.2017 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10478
Цитата (RUSSOBALT @ 31.05.2017 - 13:37)
Цитата (karaban78 @ 31.05.2017 - 12:08)
Культура-то в загоне, оказывается. Гагариной можно и оставить, а вот у Церетели 65 327 надо не давать, а изымать ежедневно.

Церетели, однако, самым приличным в списке оказался dont.gif
Неожиданно bravo.gif

..Нормально он живёт.
 
[^]
Flakzwilling
31.05.2017 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
Цитата (RUSSOBALT @ 31.05.2017 - 13:37)
Цитата (karaban78 @ 31.05.2017 - 12:08)
Культура-то в загоне, оказывается. Гагариной можно и оставить, а вот у Церетели 65 327 надо не давать, а изымать ежедневно.

Церетели, однако, самым приличным в списке оказался dont.gif
Неожиданно bravo.gif

Он сам себе продает свои скульптуры.
 
[^]
Мазафакин
31.05.2017 - 14:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.14
Сообщений: 748
Цитата (voko @ 31.05.2017 - 12:05)
Цитата (DIABLO999 @ 31.05.2017 - 12:02)
Я даже блять не знаю что делать с 13 лямами зарплатой.

Да тут процентов 80 не знают... (я в том числе)))) rulez.gif

Вот! Вот из за таких как вы , мы и не получаем таких зарплат gigi.gif Мы их просто просрем бездумно . А там люди знают и понимают brake.gif
 
[^]
aldev1402
31.05.2017 - 14:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.08
Сообщений: 151
И все-таки: зарплата или доход?
Зарплату платит работодатель (уплатив при этом сверх суммы 40% взносов в фонды и удержав из суммы 13% НДФЛ), доход - то что человек получил из всех источников, в том числе от концертов, от бизнеса и т.д.

Ан нет, все-таки зарплата: http://mkrf.ru/documents/questions/detail.php?ID=1400217

Это сообщение отредактировал aldev1402 - 31.05.2017 - 14:32
 
[^]
zeppelman
7.06.2017 - 09:31
7
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Многие известные актеры, музыканты, историки управляют театрами или музеями. Не частными, а государственными учреждениями культуры. Так что их с чистой совестью можно считать госслужащими. А раз так, они должны отчитываться о своих доходах.

Министерство культуры выложило на официальном сайте ведомства данные о зарплатах театральных и музейных директоров в 2016 году. Доходы оказались ого-го! Кто по 300 тысяч в месяц получает, кто по миллиону, а кто и того больше.

Самым богатым из высших культурных управленцев стал художественный руководитель Мариинского театра дирижер Валерий Гергиев. Его средний заработок составил в 2016 году более 12 млн. руб. в месяц (см. таблицу).

Минкульт обнародовал зарплаты руководителей музеев и театров
 
[^]
zeppelman
7.06.2017 - 09:32
-1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Сумма впечатляет, но все-таки для маэстро это не рекорд. Так, в 2014 году Гергиев заработал 340 млн. рублей! Вышло по 28,3 млн. руб. в месяц - в 2,2 раза больше, чем в 2016-м.

На втором месте по доходам - экс-глава Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов, получавший больше 1 млн. рублей в месяц. Достаточно неожиданно - мы ведь наслышаны о бедности наших библиотек. Напомним: в 2016 году Лихоманова отправили в отставку. Минкульт нашел в работе РНБ немало нарушений. Ревизия пришла к выводу, что библиотека так и не приобрела программное обеспечение, на которое из федерального бюджета ей выделили 800 млн. рублей. А при строительстве нового здания подрядчику переплатили свыше 200 млн.

На третьем месте оказалась дочь первого космонавта, гендиректор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина, - ее доход 964 тыс. руб. в месяц.

- Базовая ставка руководителя у всех примерно одинаковая - около 100 тысяч рублей, - рассказал «КП» источник в Минкульте. - Но ведь у многих наших артистов есть гастроли, съемки в фильмах, концерты. Они получают гонорары. В данных указан общий доход, а не только государственная зарплата. Деятели культуры имеют право совмещать госслужбу с творческой работой, преподаванием. Кроме того, если человек, например, продал квартиру или машину, это тоже повлияет на сумму дохода.

В списке Минкульта - 207 учреждений. «КП» выбрала самые известные имена и самые крупные «очаги» культуры.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Валерий ГЕРГИЕВ, директор Государственного академического Мариинского театра:

Много выступаю!

«Комсомолка» обзвонила нескольких руководителей из списка. Первый звонок - Валерию Гергиеву.

Минкульт обнародовал зарплаты руководителей музеев и театров
 
[^]
zeppelman
7.06.2017 - 09:33
0
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
- Валерий Абисалович, на сайте Минкульта указано, что у вас среднемесячная зарплата 12 млн. руб. Это вам такую зарплату Министерство культуры положило?

- Нет, конечно. От Министерства культуры я получаю зарплату порядка 150 тыс. руб., все остальное - гонорары за мои концерты. Я провожу по 30 - 40 концертов в месяц. Если я не выступаю целый месяц, то получу 120 - 150 тыс. руб. Это одно. И совершенно другое, если я выступаю 27 раз, а бывает - вы посмотрите на программу «Белых ночей» - иногда даже дважды в день нахожусь за дирижерским пультом. Ведь я не только директор Мариинского театра, я еще и художественный руководитель, а также действующий артист.

Антон ЛИХОМАНОВ, бывший директор Российской национальной библиотеки:

Набежало за неиспользованный отпуск

Это сообщение отредактировал zeppelman - 7.06.2017 - 09:37

Минкульт обнародовал зарплаты руководителей музеев и театров
 
[^]
raidah
7.06.2017 - 09:33
1
Статус: Offline


Властелин тушенки

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 471
Надерижировал)))
 
[^]
Злопыхуша
7.06.2017 - 09:34
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 95
Деньги в чужих карманах считать не красиво.
 
[^]
zeppelman
7.06.2017 - 09:34
-2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
- Антон Владимирович, в 2016 году у вас значится ежемесячная зарплата в 1 млн. 220 тыс. руб. Откуда такая сумма?

- Да Христос с вами! Во-первых, я уже не директор, а бывший директор (контракт перестал действовать 19 января 2016 года. - Ред.). Теоретически эта сумма могла возникнуть потому, что у меня при увольнении была большая сумма за неиспользованные отпуска, которую мне выплатили. Я долго не ходил в отпуск. А вообще официальный оклад у меня как у директора был 120 тыс. руб. в месяц. При этом мне по контракту была положена, в случае если не было претензий, ежемесячная премия в размере 100 процентов оклада. Ну то есть фактически 240 тыс. руб. в среднем у меня выходило. При этом в контракте моем была прописана и такая строчка, что я не имею права назначать сам себе премии. А вот если такой строчки нет, то руководители могут выписывать себе премии столько, сколько захотят...

Юрий СОЛОМИН, худрук Государственного академического Малого театра России:

Сколько дают - ни от чего не отказываюсь

- Да, мне ребята сказали про этот сайт. И меня «тоже посчитали», - говорит Юрий Соломин. - Я не скрываю своего дохода. А чего скрывать-то? Я же не ворую. Но многие неверно поняли, что указанные цифры - это оклады (зарплаты) такие у руководителей, на самом деле это среднемесячный доход.

Могу сказать, из чего складывается указанная на сайте цифра в 746 тыс. руб. Мне Минкульт назначил оклад в размере 300 тыс. руб. Вот это моя официальная стабильная зарплата, а дальше идут надбавки за переработки, квартальные премии, гранты. И я еще как актер работаю, играю. Эти надбавки всегда разные. И когда все суммируется, получается приблизительно такая сумма ежемесячного дохода.
- А квартальные премии - фиксированная сумма?

- Нет. Размер премий зависит от выработки театра, а на нее влияют число зрителей, количество спектаклей, гастролей и так далее. Вот от этого считают премии. Что мне платят - я не отказываюсь. Дают - дают. Не дают - значит, не дают. Кому-то дают больше - ну и что? Я не сравниваю... Кстати, когда я снимался в кино еще пять лет назад, получал больше, чем сейчас.

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского:

Премий себе не выписываю

- По сравнению с теми цифрами, которые есть в таблице, я чуть ли не самый нищий! - смеется Эдгард Запашный. - Я как директор цирка (ФГУП) имею контракт, по которому моя зарплата - 200 тыс. руб. Эту зарплату мне назначил министр культуры. Но я еще и артист и время от времени даю представления. В прошлом году у меня было достаточно представлений, и вот за счет этих гонораров, видимо, и набежала цифра побольше. Примерно полмиллиона в месяц получал. Но замечу, что с начала января этого года и по июнь я как артист не отработал ни одного спектакля... Кстати, наш цирк хорошо зарабатывает и имеет в год несколько сотен миллионов рублей чистой прибыли. Но даже из этой прибыли я себе премии принципиально не выписываю. И горжусь тем, что в моем цирке получают премии все, кроме меня.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 7.06.2017 - 09:35

Минкульт обнародовал зарплаты руководителей музеев и театров
 
[^]
mrbonifacy
7.06.2017 - 09:35
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 73
ха я больше Зураба Церетели получаю простым водителем

Это сообщение отредактировал mrbonifacy - 7.06.2017 - 09:36
 
[^]
raidah
7.06.2017 - 09:36
3
Статус: Offline


Властелин тушенки

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 471
ТС, ты бы хоть количество постов обозначил чтоб не ломали!
 
[^]
zeppelman
7.06.2017 - 09:36
0
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Главное - доход музея

Итак, мы выяснили, что крупные суммы ежемесячных доходов у худ-руков (директоров) театров набегают за счет их гастролей и выступлений как артистов - то есть их личного труда и таланта. Но вот из чего тогда сложились гигантские суммы зарплат у некоторых директоров музеев? Они же сами не выступают...

Ситуацию «Комсомолке» прояснил Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина:

- Конечно же, мы, директора музеев, знаем приблизительно, кто сколько получает среди коллег. И знаем, что разрыв между зарплатой директоров таких статусных учреждений, как Эрмитаж, Третьяковка, Кремль, и других менее статусных музеев большой, что вполне справедливо. Могу сказать про свой оклад. По контракту я получаю фиксированную зарплату в 110 тыс. руб. в месяц. Столько мне определил министр культуры.
- На сайте у вас значится 217 тыс. руб. Это плюсуются какие-то надбавки?

- Ну надбавок как таковых нет. Эту сумму вы назвали с учетом квартальных премий. В среднем у меня и выходит в месяц 200 тысяч. Всем директорам музеев по контракту положены премии, которые напрямую зависят от прибыли, которую принесет данное учреждение культуры. Прибыль - это одно из условий выплат премий. Какой-то процент от прибыли и составляет премия. Поскольку Эрмитаж или Музеи Московского Кремля приносят доходы государству в разы больше, чем, например, наш музей, то и премии их директорам положены больше. У этих музеев выше статус, а у их руководителей - больше ответственности. Ведь речь идет о сохранности мировых шедевров.

Наш источник в Минкульте дополнил эту информацию:

- Главный фактор в доходах музейных работников - имеет ли организация право оставлять себе часть прибыли или нет? Следующий фактор - посещаемость. К примеру, возьмем Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», которым руководит Елена Гагарина. Музеи Кремля, как и Эрмитаж, наиболее популярны среди туристов. В столичные музеи за Кремлевской стеной каждый год приходит больше 2,5 млн. человек. Туристы активно скупают книги и сувениры. При этом «Московский Кремль» имеет право часть выручки оставлять себе. Полученная прибыль тратится на развитие, поддержание экспонатов, ну и, конечно, на премии сотрудникам.
https://www.kuban.kp.ru/daily/26689.3/3711906/
 
[^]
Dmi3y55
7.06.2017 - 09:36
2
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 708
Зураб бедняга
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41589
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх