Все двигатели второй и третьей ступеней «Протона» оказались бракованными

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dekokt
30.03.2017 - 11:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7746
Цитата (bob3dfx @ 30.03.2017 - 11:10)
Куда припой нормальный делся ?

Припой то небось серебряный.... много путей.
 
[^]
zoleg
30.03.2017 - 11:58
4
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
оптимизация, воровство, экономия на з.п. в результате нормальные материалы не закупаются, спецы уходят. Видать масковский управленец на заводе сидит. Стиль центра - оптимизация.
 
[^]
пупкинд
30.03.2017 - 11:58
4
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
Учился Мойша в технопарке,
Не выговаривал протон,
Потом женился на хабалке,
И стал заведывать платон.
 
[^]
Хитрожопик
30.03.2017 - 11:59
4
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
Цитата (IgorVC @ 30.03.2017 - 10:54)
Где посадки и расстрелы?
Одно радует - причину нашли и теперь регламенты перепишут, чтобы проблема не повторялась. Все равно настораживает обилие "эффективных менеджеров" в стратегических отраслях.

А где посадки и расстрелы на АВТОВАЗе?
 
[^]
Bona25
30.03.2017 - 12:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Какое управление и отношение к работникам такая и продукция.
 
[^]
бартон
30.03.2017 - 12:05
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 1
Цитата (stohuev @ 30.03.2017 - 11:05)
Раньше за такое, как минимум, посадили бы.

Посадили бы,на хуй,калибра 9мм.
Блядь,ну ни в какие ворота!!! 71 двигатель,71!!! moderator.gif

Это сообщение отредактировал бартон - 30.03.2017 - 12:06
 
[^]
Deim0nAx
30.03.2017 - 12:13
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
prp3001
Цитата
Но это пробная партия, а как купили основную партию, то пришёл кердык котёнку, а не припой, и всё.

Вообще-то, есть такая штука, как входной контроль.
Я работал на разных производствах. Там без заключения ЦЗЛ ни одна херня в производство не шла. Хотя и был казус.

Я тогда только-что пришел. До меня тех.процесс вел инженер из НИИ при заводе.
В числе прочего эта дама мне сказала буквально следующее:
- Выпускаем вот это материал по ТУ смежников. Что-то у нас получается большая экономия по рутению. От 8 до 15%. Непонятно.
Я собрал данные по всем предыдущим "замесам", написал систему уравнений (все чисто эмпирически/умозрительно), где входящий параметр должен как-то влиять на контрольный. Подивился, что, действительно, впечатление, что что-то поменялось кардинально. Полгода делали одну продукцию, а потом скачком поменялись свойства при неизменной рецептуре.
Дальше текучка поглотила, а, спустя, примерно, год пошли рекламации от потребителей. Причем по такому параметру, который у смежников проверялся, а у нас нет. Даже оборудования для его проверки не было.
Приезжал разработчик. Под его наблюдением делали продукцию. Экономия рутения от их норм 8 - 15% неконтролируемый нами параметр - в жопе.
Собирали совещания и ломали голову. Все косо смотрели на меня. Ну совпало так. Был один технолог - все было отлично. Пришел другой - и полная жопа.
В состав продукта входило, так же, 2 вида стекла. Стекла проходили входной контроль, параметры были в пределах, указанных разработчиком. Придраться не к чему.
Я тогда предложил сварить стекло в другом месте. На личных контактах сгонял в ГИС (государственный институт стекла), передал им гарантийное письмо, состав стекла, который мне нужно было получить. И стал ждать.
Через пару дней раздался звонок:
- Мы тут одно стекло сварили, которое с марганцем, без проблем. А вот со вторым - какая-то ерунда получается. Сверху - пенка. Вам эту пенку в общую массу положить или отдельно?
"Хера-се!", - подумал я - "чего уж проще смешать окись свинца и окись кремния да расплавить в печи. И такая засада."
- Я завтра подъеду, посмотрю.
На следующий день был в ГИСе.
Дамы-стекольщицы там были матерые. Из тех, что знают о стекле все и немного больше. Увидев "пенку" - полезли во все возможные источники, как открытые, так и закрытые, чтобы понять: "А, какого, собственно, хуя?"
Я застал их обложившихся горой диссертаций, отчетов по другим стекольным темам и каких-то лабораторных журналов с пожелтевшими страницами, которые, наверняка, помнили еще Сталина.
- Непонятно. Кое-где мелькает, что такая пенка может образовываться, но никто толком это дело не исследовал. Сейчас принесу ваш заказ.
Пока ждал, взял в руки какое-то ротапринтное издание по стеклам системы свинец-кремний. Книжка сама раскрылась на диаграмме солидус-ликвидус.
Чтобы скоротать время, прикинул, где на этой диаграмме "моё" стекло.
Для этого пришлось в уме пересчитать молярные концентрации в весовые.
"Бля-а-а-а-а! Вот это засада!"
Чтобы не томить дальше.
Разработчик указал допустимые отклонения в рецептуре стекла по свинцу +/-5%. Вот только это приводило к изменению температуры "плавления" почти в 100С.
Отсюда была и моя экономия, и хреновые параметры у заказчика.
А пенка - пенка была красивая. Блестящая. Как-будто большая подтаявшая снежинка. И в ней как-раз был избыток окиси кремния и недостаток окиси свинца. Видимо, раньше стекловары просто пихали эту пенку вместе с основным гранулятом, а потом - кому-то показалось, что это красиво и он стал собирать эти украшения. А что? Рецептуру он не нарушает. ОТК продукт находит соответствующим ТУ. Все нормально. Ну что там из-за 100 грамм простого стекла шухер наводить? Тем более, что стекловары гнали стекло тоннами. Они хрусталь делали.

Вот такая фигня.

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 30.03.2017 - 12:18
 
[^]
крухер
30.03.2017 - 12:18
1
Статус: Offline


пробитый наглухо

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 797
Цитата (лимпопух @ 30.03.2017 - 10:59)
Не, виноватыми будут работяги, которые паяли. А манагеры, который припой оптимизировали, уже наверное премированы за экономию средств.

я слышал, что припой был как раз дороже. Просто проебали тех.процесс и забили на нормативы.
 
[^]
iPaqwer
30.03.2017 - 12:19
15
Статус: Offline


Счастливчик

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 1603
Цитата (aliktash @ 30.03.2017 - 11:05)
это просто пиздец  faceoff.gif это ж космическая отрасль, контроль должен быть на высочайшем уровне, как так-то  sad.gif и отвечать кто-то будет?

Какой там нахрен высочайший уровень, я живу неподалеку от этого завода механического. Директора его как перчатки меняются. Проходная со времен СССР как и само здание не ремонтировались. А поле рабочего дня мужики с этого завода несутся через дорогу возле автобусной остановки пиво пить.... Нормальных специалистов не осталось, одна молодежь, которая и не заинтересована особо, зарплаты копеечные. У меня товарищ, с которым в школе учились бредил там работать. После школы окончил с отличием технический ВУЗ. Устроился, проработал года 2 кажется. Встретил его с планшетом в руках, в магазине, менеджер по закупкам блин.... после появления ребенка в семье уже и выбора не оставалось иного, как уходить оттуда, с грошовой зп. Ибо по рассказу, практически вся доля высокооплачиваемых рабочих мест на этом заводе, это чьи то детишки приближенных к руководству, которые толком и не делают ничего, а только "контролируют" техпроцесс, сидя в кабинетах. В свое время этот завод был гордость города, так как такой комплекс это единичные экземпляры, с невероятной накопленной базой знаний и технологий, где работали лучшие умы Союза, и не только. Теперь, когда падают эти Протоны, и в новостях сообщают как очередной миллиард металла рухнул в поле, мне стыдно за Воронеж. Вот и делайте выводы

Это сообщение отредактировал iPaqwer - 30.03.2017 - 12:29
 
[^]
Flamberg62
30.03.2017 - 12:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1299
Цитата (Murom73 @ 30.03.2017 - 11:51)
Вы будете смеяться, но используемый припой был даже дороже того что должен был использоваться. Просто не соответствовал условиям. Так что сэкономить на нём на баньку или порш тут не получилось.

Не буду. Гладко было на бумаге (и дороже нужного), а приляпали на свинец из аккумуляторов (утрирую).
И вообще- прописана марка припоя нехуй мудрить, они производят изделие которое крайне дорогостоящее и должно быть максимально надёжным. Они не турник для детской площадки варят, где электроды одни на другие поменял и хрен с ним. Да и с электродами можно намудрить.

Это сообщение отредактировал Flamberg62 - 30.03.2017 - 12:30
 
[^]
Phanya
30.03.2017 - 12:27
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 734
Видимо, чтобы начали мазать лоб зеленкой, очередная ракета должна отклониться от курса и ебнуться на Красную площадь
 
[^]
skvor83
30.03.2017 - 12:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 364
Цитата (IgorVC @ 30.03.2017 - 10:54)
Где посадки и расстрелы?
Одно радует - причину нашли и теперь регламенты перепишут, чтобы проблема не повторялась. Все равно настораживает обилие "эффективных менеджеров" в стратегических отраслях.

неее, бракоделов отправить в полет на их же браке rulez.gif
 
[^]
ionan
30.03.2017 - 12:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 214
какой ремонтировать, облить бензином и сжечь
 
[^]
cosmo
30.03.2017 - 12:42
9
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
То есть теперь можно открыто говорить, что у нас - батут, а у пиндосов - Маск со своими носителями?
 
[^]
Joker107370
30.03.2017 - 12:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 3864
Тоже мне беда какая... Выделить туда еще 100500 млрд. и делов то...
 
[^]
Kolobo4egggg
30.03.2017 - 12:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 1689
Цитата (kon4550 @ 30.03.2017 - 10:55)
Стесняюсь спросить : А Посадки виновных будут?

Конечно будут. Уже же сказали кто виноват - рабочие. Хуево делают двигатели..

Хотя я не понимаю, где должны делать хорошо ракетные двигатели меньше чем за 500$ в месяц. В "злых, прогнивших и вражеских" странах за эти деньги от человека требуют максимум полы мыть или тарелки носить, а не двигатели для ракет делать.

Это сообщение отредактировал Kolobo4egggg - 30.03.2017 - 12:44
 
[^]
sadmiv
30.03.2017 - 12:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1124
Цитата (Матис @ 30.03.2017 - 11:18)
Цитата (IgorVC @ 30.03.2017 - 10:54)
Где посадки и расстрелы?
Одно радует - причину нашли и теперь регламенты перепишут, чтобы проблема не повторялась. Все равно настораживает обилие "эффективных менеджеров" в стратегических отраслях.

Причем тут менеджеры?

Кто двигатели собирает?

Советской школы уже нет.

Российской нет и не будет.

За 30 лет кого выпустили авиационные вузы?

Кто идет в двигателисты МАИ или самарского летного?

Те, кого не взяли на информатику/экономику/кибербезопасность и так далее.

А кто этот припой закупил?
Неужели тот кто двигатели собирает или конструирует?
 
[^]
iannovak
30.03.2017 - 12:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 580
Сейчас многие вешаются от обилия разных "интересных" вещей, что тут про пайку говорить, тут в целом ситуация особенно для изделий разрабатываемых в интересах МО РФ, просто адовъ пипец.

Всем кто в теме должно быть знакомо понятие МОП ЭКБ к примеру. Спустили сверху, типа устанавливать можно то что там прописано, и есть перечень предприятий которое разрабатывает иногда нормальные вещи а иногда откровенное УГ, и они говорят, мол да мы УГ делаем, но мы в перечне МОП, чо мы можем поделать.

В общем сухом остатке везде дикий брак, сплошные отказы, да надежда на аллаха, Иисуса, Будду, при проведении ПСИ под ВП.

Что делать, а ничего, расслабится и получать удовольствие ибо планомерное разрушение отраслей подошло к своему логическому финалу.

Жить товарищи становиться лучше и веселее день ото дня, а то что проблемы рабов белого господина не волнуют это уже даже глухослепонемогу понятно.

Так что, что тут рассусоливать, надо было раньше думать, а теперь можно только одно, пожинать плоды. У меня все!
 
[^]
AlexEf
30.03.2017 - 12:53
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
Где твиты главного по батутам?

Протоны перестали летать, ангары нет... Позор...


Ах, да... Маск аферист и распильщик. :)))))

Это сообщение отредактировал AlexEf - 30.03.2017 - 12:54
 
[^]
Tenshinur
30.03.2017 - 12:54
5
Статус: Online


Кто тут?

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 3598
Цитата (IgorVC @ 30.03.2017 - 10:54)
Где посадки и расстрелы?
Одно радует - причину нашли и теперь регламенты перепишут, чтобы проблема не повторялась. Все равно настораживает обилие "эффективных менеджеров" в стратегических отраслях.

Хули толку от регламентов? На бумаге написана одна марка припоя, а уебок в руководстве выдал другую, более дешевую, ЭКОНОМИЯ блять. И срать ему на рабочего, если откажется работать с тем что есть - уводят нах, а ему семью кормить надо на что то, а другой хорошей работы не найти. Вот от сюда и все проблемы. Ввели бы контроль качества продукции самим заказчиком согласно проектной документации, не было бы такого. Ну а сейчас, пока не пизданется - будем делать так, если пизданется - найдем где еще наебать.
 
[^]
Alex0053
30.03.2017 - 12:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12364
Это всё "рационализация" и "оптимизация", бля... Проходил всё это на родном заводе.
 
[^]
bender376
30.03.2017 - 12:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
Все ржали над хохлами, мол де пусть на батутах скачут.
Ну а мы сами чем лучше то?

Кстати, КБ в Москве, которое разрабатывало те самые Протоны, будут разгонять - земелька там хорошая, дорогая, там неплохо будут стоять дорогие бизнес-центры.
Так то dont.gif
 
[^]
AlexEf
30.03.2017 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (Tenshinur @ 30.03.2017 - 12:54)
Цитата (IgorVC @ 30.03.2017 - 10:54)
Где посадки и расстрелы?
Одно радует - причину нашли и теперь регламенты перепишут, чтобы проблема не повторялась. Все равно настораживает обилие "эффективных менеджеров" в стратегических отраслях.

Хули толку от регламентов? На бумаге написана одна марка припоя, а уебок в руководстве выдал другую, более дешевую, ЭКОНОМИЯ блять. И срать ему на рабочего, если откажется работать с тем что есть - уводят нах, а ему семью кормить надо на что то, а другой хорошей работы не найти. Вот от сюда и все проблемы. Ввели бы контроль качества продукции самим заказчиком согласно проектной документации, не было бы такого. Ну а сейчас, пока не пизданется - будем делать так, если пизданется - найдем где еще наебать.

Вот только простой закупщик не может просто так выбрать другую марку. Ее на входном контроле ВП завернет.
 
[^]
AlHighlander
30.03.2017 - 12:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Бастрыкин-то уже занимается этой темой? Или он ещё по недимону следствие не закончил?

При капитализме одна задача. Только и всего одна: набить свой личный карман, потому что это Я! Все остальные процессы в обществе вытекают из этого положения. Высокие налоги это высокие доходы в бюджет из которого нужно воровать. Низкие зарплаты (больше 50% страны - бюджетники) это возможность меньше отдавать денег из бюджета и опять-таки больше воровать.

Кому интересно работать в космической отрасли? "А сколько там платят?" Первый вопрос. Раньше работали за идею - сейчас за деньги.
Сколько ребят хотят стать космонавтами? А в наше начально-школьное время хотели стать все. И не из-за зарплаты, а из-за возможности принести пользу стране.

Жилищное строительство, дорожное строительство, тяжёлая промышленность и добыча полезных ископаемых - всё это в руках "эффективных манагеров" и одновременно в заднице.

Знаете почему у нас темпы роста сельского хозяйства увеличились? 1. Потому, что стали меньше ввозить из-за границы продуктов сельского хозяйства. 2. Потому, что на него не обращают внимание "эффективные" - оно им не интересно, пока. Прибыли особой нет, куры бегают там, по кукурузе. Но как только там появится более менее серъёзная прибыль - тут же очередного сына Сечина снимут с Алросы и отправят эффективничать.

Социализм - справедливое общество для всех, где каждый живёт средне, нормально. Капитализм - время возможностей: укради, если можешь.

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 30.03.2017 - 13:00

Все двигатели второй и третьей ступеней «Протона» оказались бракованными
 
[^]
ГеоргIIII
30.03.2017 - 12:59
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.17
Сообщений: 456
Цитата (Лeшbiй @ 30.03.2017 - 11:30)
Как бы кому это было "против шерсти", и его корёжит от одного упоминания, но, хе хе, над страной, в мыслях людей всё яснее проявляется необходимость появления усатого человека с курительной трубочкой, во френче и стоптанных сапогах. А иначе 3,14159дец всем и стране в частности.

Вы таки считаете, что русский народ такой тёмный, ленивый и нечестный, что его только из под палки, угрозами, лагерями и шарашками можно заставить работать? ХЗ, может вы и правы...

Но соглашаться с вами не хочется. Чуется мне, что есть ещё какие то варианты...
Известно что есть две мотивации, "кнут" и "пряник". Может, всё таки с пряниками попробовать поиграть, ну там, рабочая гордость, настоящий патриотизм, чувство совместной работы без превосходства отдельных личностей, и т.д.? Как думаете, не прокатит?

Это сообщение отредактировал ГеоргIIII - 30.03.2017 - 13:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29051
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх