Памятник героям фильма "Они сражались за Родину" установили у здания Министерства обороны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DokBerg
1.12.2016 - 22:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (zoleg @ 1.12.2016 - 22:24)
не буду спорить ни с кем, но считаю, что памятник поставлен именно солдатам, простым солдатам, которых изобразили талантливые актеры и образ которых знают миллионы.
Память солдатам - вот что значит этот памятник, остальное просто наносное.

Вот понимаешь, какая загогулина - в Белоруссии ставят памятники конкретным Героям Советского Союза.

ИМХО - так оно как-то справедливее. Я глубоко уважаю Юрия Никулина, например, но вот не вижу, чем он заслуженнее, например Виктора Курочкина - того, кто "На войне как на войне" написал. Курочкин в одном бою два Тигра угробил, к слову. А были люди, которые и больше намолотили. Но мы о них хер узнаем - мы все больше актеров помним. Давеча вон по поводу столетнего актера все горевали, безусловно - хороший актер был. И Филиппов - замечательный актер, тоже помним. Но вот мне мешает восторгаться то, что они - здоровые люди - были в тылу, за них воевали другие. И тут получается лично для меня невнятица. Памятник поставлен символично. Хорошо. Но конкретным людям. Которые хорошие актеры, но на войне их много кто превзошел. И получается символ чего?

Вот как у белорусов - ИМХО - правильнее.

http://www.yaplakal.com/forum3/topic1449348.html
 
[^]
Astorn
1.12.2016 - 22:45
3
Статус: Offline


Мозгоклюй обыкновенный, саркастический

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 1711
Док, ты просто старый пердун и ворчишь gigi.gif (уж извини, всех нас ждет такое)

ты прав в отношении говнофильмов, но тут уж рулят "эффективные менеджеры"

а в целом не так все плохо: люди в основном понимают, когда им впаривают шило, посмотри по ЯПу, сколько людей читают твои статьи и просвящаются (отдельные говнотролли не в счет), как быстро поисковые темы с поднятыми участниками находят положительные отзывы

да епта, Бессмертный полк, казалось бы изначально просто флэшмоб, а уже традиция, дань памяти...

 
[^]
DokBerg
1.12.2016 - 22:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Astorn @ 1.12.2016 - 22:45)
Док, ты просто старый пердун и ворчишь gigi.gif (уж извини, всех нас ждет такое)

ты прав в отношении говнофильмов, но тут уж рулят "эффективные менеджеры"

а в целом не так все плохо: люди в основном понимают, когда им впаривают шило, посмотри по ЯПу, сколько людей читают твои статьи и просвящаются (отдельные говнотролли не в счет), как быстро поисковые темы с поднятыми участниками находят положительные отзывы

да епта, Бессмертный полк, казалось бы изначально просто флэшмоб, а уже традиция, дань памяти...

Ну как бы мне по возрасту уже положено быть старым пердуном и ворчать.
И замечу, что взвизгнуть не успеешь - а уже и твоя пора придет, увы.

А что касается моих тем - так котики с сиськами кроют мои темы и темы того же Кровли, как бык - овцу.

Проблема то в том, что вместо прицельной внятной пропаганды и в СССР увлекались символичной и типовой. и просрали страну за джинсы и стриптиз, тащем-то.

Не люблю я символику, она позволяет делать работу халтурно и на реальных людей хрен класть. Что и было в советской пропаганде. От которой всех тошнило.
 
[^]
Astorn
1.12.2016 - 23:06
2
Статус: Offline


Мозгоклюй обыкновенный, саркастический

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 1711
DokBerg
я уже откланиваюсь, но выскажу еще одну мысль касательно пропаганды памяти о подвиге:

много ли мы помним героев отечественной войны 1812 года?
а Грюнвальдская битва, после которой тевтонцы 500 лет не могли оправиться, где имена?
а битва при Молодях?
а сотни других, не менее героических подвигов?
да что далеко ходить? Афган, Чечня - там было героев немеряно, а сколько мы о них знаем?

человеческая память она такая...
а имена... имена если не становятся нарицательными, то их знают только спецы-историки, потому и читаем твои статьи

а котики и сиськи - ну так портал-то развлекательный, если че

и это, из пяти крайних тем все на главной, а две в золоте...
док, да по меркам ЯП ты варганишь темы-бестселлеры как горячие пирожки!

Это сообщение отредактировал Astorn - 1.12.2016 - 23:15
 
[^]
lastnatural
1.12.2016 - 23:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6630
Хороший фильм, и (судя по фото) достойно выполненная скульптура. Одного не понимаю: почему тематика Победы всё больше становится похожа на истерию, чем на памятник Подвигу?
Моё осмысленное детство началось в середине 80-х. Помню людей старших поколений (к сожалению, ныне уже ушедших), для которых 9 мая был в первую очередь Днём Памяти тех, кто не дожил до весны 45-го. Тогдашние парады и салюты не могли отвлечь их от того, какой ценой далась Победа. Для них война была главной в жизни трагедией, а не поводом для гордости во вкладе для её окончания. Ценностью людей того поколения был мир на своей земле, а не гордость при созерцании залпов салюта.
Страшно представить их реакцию на популярные ныне наклейки с "можем повторить" на немецких и японских авто. Тем более, что те кто их наклеивают не факт что могут, скорее ХОТЯТ повторить... повторить парад и салют, ценою смертей десятков миллионов соотечественников и полстраны в руинах?
 
[^]
Сократ
1.12.2016 - 23:37
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (lastnatural @ 1.12.2016 - 23:13)
Хороший фильм, и (судя по фото) достойно выполненная скульптура. Одного не понимаю: почему тематика Победы всё больше становится похожа на истерию, чем на памятник Подвигу?
Моё осмысленное детство началось в середине 80-х. Помню людей старших поколений (к сожалению, ныне уже ушедших), для которых 9 мая был в первую очередь Днём Памяти тех, кто не дожил до весны 45-го. Тогдашние парады и салюты не могли отвлечь их от того, какой ценой далась Победа. Для них война была главной в жизни трагедией, а не поводом для гордости во вкладе для её окончания. Ценностью людей того поколения был мир на своей земле, а не гордость при созерцании залпов салюта.
Страшно представить их реакцию на популярные ныне наклейки с "можем повторить" на немецких и японских авто. Тем более, что те кто их наклеивают не факт что могут, скорее ХОТЯТ повторить... повторить парад и салют, ценою смертей десятков миллионов соотечественников и полстраны в руинах?

На мой взгляд не имея своих побед и повода для гордости нынешние руководители пытаются примазаться к советским подвигам подменяя реальность суррогатом в силу своего мещанского мировосприятия.
Вместо того чтобы снять свои достойные,исторические фильмы (а тем у нас на каждой странице учебника истории) переснимают римейки,раскрашивают,пародируют и уродуют старые,прекрасные картины.
Плюя круглый год на ветеранов в канун 9 Мая начинают истерию и вахканалию,трепля нервы старым людям недоброкачественными подарками, открытками с техникой врага и блевотными фильмами.
Ценности,да собственно и мировоззрение у нас и наших предков диаметрально противоположны, оттого и такое искривленное видение,но по мне гораздо лучше такие памятники как и предыдущий Юматову и Лановому из фильма "Офицеры" нежели Маннергейму и Колчаку,хоть кого-то из молодежи сподвигнет посмотреть фильм.

Это сообщение отредактировал Сократ - 1.12.2016 - 23:48

Памятник героям фильма "Они сражались за Родину" установили у здания Министерства обороны
 
[^]
Otero
2.12.2016 - 00:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 2138
А между тем наши дети не знают, кто такие были пионеры-герои, вообще ни одного имени, и не слышали о подвиге "Молодой гвардии". Нету этого в школьной программе, а взрослые заняты спорами о тех-не тех памятниках.
Есть ли тут люди, у кого дети прочли, к примеру, "Улицу младшего сына"?
 
[^]
ZX72
2.12.2016 - 00:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2794
Цитата (maverick77 @ 1.12.2016 - 20:36)
Это единственный памятник в стране за который я искренне рад, от души!!!!!
З.Ы. уверен, есть еще много хороших современных памятников!!

Ну не единственный, как-то прилетел из командировки в Шарик, на аэроэкспрессе до Белорусского там несусь дальше и охренел. Увидел "прощание славянки", ну долгая командировка была, без меня поставили. Зацепило. Просто и без пафоса.
 
[^]
Сократ
2.12.2016 - 01:18
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (Otero @ 2.12.2016 - 00:37)
А между тем наши дети не знают, кто такие были пионеры-герои, вообще ни одного имени, и не слышали о подвиге "Молодой гвардии". Нету этого в школьной программе, а взрослые заняты спорами о тех-не тех памятниках.
Есть ли тут люди, у кого дети прочли, к примеру, "Улицу младшего сына"?

Формирование сознания детей и подростков- будущих граждан,является основной задачей ГОСУДАРСТВЕННОГО уровня,а не личным делом каждого сообразно взглядам родителей,но вместо этого мы имеем различную грязь в отношении своей истории причем исходящую от руководителей первого ранга искажающую ее в угоду конъюнктуре......СССР у них млядь одни галоши видишь ли выпускал.

Книгу про Олега Кошевого написанную его матерью прочитал где-то в классе четвертом.Вспомнил нынешнюю экранизацию "Молодой гвардии"....утопить бы всю съемочную группу!
 
[^]
Stado
2.12.2016 - 01:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1988
Да наконец то. Блин лучшая новость месяца!
 
[^]
Неистовый
2.12.2016 - 06:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 5391
Цитата (DokBerg @ 1.12.2016 - 20:49)
Цитата (Краснодарец @ 1.12.2016 - 20:47)
Красиво. И к месту.

Только в минобороны память героев не чтут.

Как поисковик презираю военных функционеров за их речи о патриотизме.

Вот и я про то. Поставили памятник актерам, а к воевавшим это отношения не имеет.

Они стали символами войны!
 
[^]
feodorrrr
2.12.2016 - 07:30
1
Статус: Offline


espléndido

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 815
на армии2016 стоял, в парке "патриот"

Это сообщение отредактировал feodorrrr - 2.12.2016 - 07:33

Памятник героям фильма "Они сражались за Родину" установили у здания Министерства обороны
 
[^]
commanderTom
2.12.2016 - 08:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 853
Хорошее дело!
 
[^]
nikkolo
2.12.2016 - 08:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4800
скажите...у меня у одного когнитивный диссонанс из за того, что пред МО поставили памятник героям фильма "Они сражались за Родину"?

нет это конечно хороший фильм - нынешний новодел на такое в принципе не способен, но почему памятник не героям, а «памятник людям, которые увековечили подвиг наших воинов и нашей страны в кино».? blink.gif
 
[^]
Erwin
2.12.2016 - 08:41
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 228
Цитата (Andrew73881 @ 2.12.2016 - 00:32)
Это Вам не доска Маннергеймам и Колчакам... (земля им стекловатой)
Побольше бы таких памятников НАСТОЯЩИМ ГЕРОЯМ

А чем тебе Колчак то не угодил?
 
[^]
Roadpolice
2.12.2016 - 08:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 422
Годное дело. Правильное.

Что бы помнили и знали. Это ведь из истории не России, а СССР!
 
[^]
Vista17
2.12.2016 - 09:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7111
Цитата (DoktorLivci @ 2.12.2016 - 01:47)
Цитата (DokBerg @ 1.12.2016 - 20:49)
Цитата (Краснодарец @ 1.12.2016 - 20:47)
Красиво. И к месту.

Только в минобороны память героев не чтут.

Как поисковик презираю военных функционеров за их речи о патриотизме.

Вот и я про то. Поставили памятник актерам, а к воевавшим это отношения не имеет.

какая ж ты фубля...

Не хами, не зная человека.
Посмотри его темы.
Каждый имеет право на свою точку зрения, Док её описал.
Да, и книга и фильм-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение. Не было в жизни именно этих людей именно в этом месте, именно в этом бою.
Но были другие, там же, и так же воюя.
Я за памятник, как символ.
Земляку спасибо, отстаивает честь дедов и не даёт забыть их память.
Горжусь им, как и все жители Тувы.
 
[^]
lastnatural
2.12.2016 - 09:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6630
Цитата (Сократ @ 1.12.2016 - 23:37)
На мой взгляд не имея своих побед и повода для гордости нынешние руководители пытаются примазаться к советским подвигам подменяя реальность суррогатом в силу своего мещанского мировосприятия.

Именно так: бестолочи примеряют на себя героические достижения предков. Выглядит это временами неуместно, а иногда и вовсе омерзительно.
 
[^]
Миттеран
2.12.2016 - 09:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6869
Все верно- и что актеры там заслуженные и что воплощают и собой и своим талантом солдат Великой Отечественной.
Но и что душная показуха у нас с "патриотизмом" у власть придержащих и что памятников становится все больше, а заботы к живым Ветеранам не прибавляется.
Тяжелая тема.
Но все равно-лучше такой памятник чем "духовным скрепам отца Владимира", что два Вована недавно открывали.Наплевав на историографию.
Буду в Москве-посмотрю.
 
[^]
Stendius
2.12.2016 - 10:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 3448
Цитата (DokBerg @ 2.12.2016 - 02:38)
Цитата (MiKra @ 1.12.2016 - 21:39)
Цитата
Вот и я про то. Поставили памятник актерам, а к воевавшим это отношения не имеет.

А Василий Теркин к воевавшим отношение имеет? Я книгу читаю, а лица этих актеров представляю, так что это памятник войнам

Имеет. Теркин - это типаж, вполне реальный. В каждой роте такой был обязательно. И сама поэма написана с натуры.

Вот и ответ. Роли сыгранные в данном фильме тоже как типажи проходят.
 
[^]
gnombliad
2.12.2016 - 10:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 3382
Цитата (Gipsowik @ 1.12.2016 - 20:37)
Правильный памятник, нужный!
З. Ы. Фото с каким-то подтекстом получилось. Проходит солдат мимо всей братии, он смотрит на них, они на него- о чём он думает?

А думает он- не за вас толсторожие я кровь проливал...
 
[^]
DokBerg
2.12.2016 - 11:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Неистовый @ 2.12.2016 - 06:13)
Цитата (DokBerg @ 1.12.2016 - 20:49)
Цитата (Краснодарец @ 1.12.2016 - 20:47)
Красиво. И к месту.

Только в минобороны память героев не чтут.

Как поисковик презираю военных функционеров за их речи о патриотизме.

Вот и я про то. Поставили памятник актерам, а к воевавшим это отношения не имеет.

Они стали символами войны!

Символов войны без кино у нас уже нет?
Эк мы обнищали.
 
[^]
DokBerg
2.12.2016 - 11:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (nikkolo @ 2.12.2016 - 08:12)
скажите...у меня у одного когнитивный диссонанс из за того, что пред МО поставили памятник героям фильма "Они сражались за Родину"?

нет это конечно хороший фильм - нынешний новодел на такое в принципе не способен, но почему памятник не героям, а «памятник людям, которые увековечили подвиг наших воинов и нашей страны в кино».? blink.gif

У меня диссонанс.
Большой.
Мне не очень нравится, что память о войне заменяют памятью о фильмах о войне.

Потому что это ведет в провальную пропаганду СССР.
Когда вместо массового подвига заставляли помнить только случайным образом выбранные символы.

Мы помнили Матросова и понятия не имели, что таких героев, "За други своея живот положивших" было больше 700 человек. Мы помнили про Зою Космодемьянскую и знать не знали. что ее напарницу так же пытали и повесили неподалеку, нам вдолбили про Гастелло, а то, что таких ребят были сотни - опять оказывалось за бортом. А самое главное - долдоня про эти подвиги пропагандоны упускали самое важное - почему так поступили люди. В итоге пошли паскудные анекдоты, типа "Ипучий гололед - сказал последние слова Матросов"

Херово, когда символы перекрывают реалии.

А тут еще пикантнее - вместо подвигов символами делают кино о символах.

Ребята. это путь в никуда.
 
[^]
DokBerg
2.12.2016 - 11:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Stendius @ 2.12.2016 - 10:31)
Цитата (DokBerg @ 2.12.2016 - 02:38)
Цитата (MiKra @ 1.12.2016 - 21:39)
Цитата
Вот и я про то. Поставили памятник актерам, а к воевавшим это отношения не имеет.

А Василий Теркин к воевавшим отношение имеет? Я книгу читаю, а лица этих актеров представляю, так что это памятник войнам

Имеет. Теркин - это типаж, вполне реальный. В каждой роте такой был обязательно. И сама поэма написана с натуры.

Вот и ответ. Роли сыгранные в данном фильме тоже как типажи проходят.

Ладно. Простой вопрос - памятников реальным воинам, реально воевавшим, не символам - сколько у нас поставили за последнее время. Напомню - у Лукашенко госпрограмма увековечивания памяти героев.

Памятник актерам. игравшим в Офицерах, памятник актерам, игравшим в "Они сражались за Родину"...

Дальше что? Памятник актерам, сыгравшим в "4 дня в мае", памятник актерам, сыгравшим в "Сволочах"? А чо, фильмы "а вайне", че не поставить.

Памятник Теркину - напомню - это памятник Твардовскому. Теркин не сам по себе сидит. а тут голимые памятники актерам. Хорошие актеры, да.

Но вот не Герои Советского Союза и не полные кавалеры Ордена Славы.
 
[^]
alimbuy
2.12.2016 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3304
Цитата (DokBerg @ 2.12.2016 - 01:44)
Но вот мне мешает восторгаться то, что они - здоровые люди - были в тылу, за них воевали другие. И тут получается лично для меня невнятица. Памятник поставлен символично. Хорошо. Но конкретным людям. Которые хорошие актеры, но на войне их много кто превзошел. И получается символ чего?

Вот как у белорусов - ИМХО - правильнее.

http://www.yaplakal.com/forum3/topic1449348.html

Отвечу банально: не суди, да не судим будешь!

А по существу - товарщи Сталин знал, что он делал. И тем, кто руководил страной в то время, думаю, было лучше знать, зачем артисты оставались в тылу, чем Вам. Просто потому, что Вы живете в другое время. А насчет того, что даже в страшные военные годы государство уделяло внимание культуре - так и результат был.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14198
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх