Личный пример здравомыслия! Новосибирские учителя отказываются преподавать по современным учебникам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Хрюшара
17.11.2016 - 08:28
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 194
Цитата (sunpoint2 @ 16.11.2016 - 23:51)
via?

имхо, от родителей всё зависит

моя доча училась в современной школе, по понятно каким учебникам

между тем она знает, кто такой был Ленин

про Сталина знает правильно, а не так, как принято

знает, чем Вторая Мировая война отличается от Великой Отечественной

а ваши дети знают?

Ну ка, ну ка, по подробнее пожалуйста!!!! И чем же это отличается вторая мировая война от ВЕЛИКОЙ отечественной???
 
[^]
alevi
17.11.2016 - 08:29
0
Статус: Offline


мистер параллельная вселенная

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 1956
я не фанат Гоблина, но у него очень много интересных мыслей, тут я с ним солидарен
 
[^]
Salagin
17.11.2016 - 08:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6590
Меня больше бесит бардак с разнообразием учебников, куча версий, куча редакций, еще куча вспомогательный тетрадей. Половину найти не можем, так как прошлый год старше класс учился по одним учебникам, младше нас - по другим, а наш вариант учебника выпускался мало и его не найти.
 
[^]
Козлодуев
17.11.2016 - 08:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5794
Цитата (Seawinds @ 17.11.2016 - 08:53)
Друзья, я помню свое время обучения в школе, помню учебники. Мы разбирали в классе тему. Параграфы в учебнике этой темы были расписаны на 1-2 страницы, которых, для понимания, хватало. Можно было прочитать материал: с пояснениями, с примерами.

Настоящее время: учебники (по всем предметам!) представляют собой только домашнее задание! Никакой информации не несут совсем!

ЕСли на уроке в школе тема разбирается учителем, отрабатываются контрольные вопросы, то нафига это же самое повторять в учебнике?? ТАк то на уроке надо поменьше еблом щелкать и побольше слушать учителя и пытаться понять, о чем он тут талдычит..
Мы так в старших классах учились /еще в советской школе/, правда домашние задания были из пособий для поступающих в ВУЗы. Никто дураком не стал, все школу закончили, почти все получили высшее образование...
 
[^]
chak
17.11.2016 - 08:33
0
Статус: Offline


понарегистрировалсятут

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 1349
Молодцы! bravo.gif Поддержать нужно людей всячески... может и пойдёт по всей стране эта затея...
 
[^]
gnombliad
17.11.2016 - 08:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 3382
Цитата (ntime @ 16.11.2016 - 23:47)
Если бы это было правдой...
То через десять лет у нас можно было бы возродить профтехобразование.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker

Профтехобразование вроде солнцеликий загнул, по требованию вступления в вто?
 
[^]
yorkshire
17.11.2016 - 08:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 1119
Цитата (wandering @ 17.11.2016 - 07:03)
Как то вечером сидим в курилке.За напарником сын приехал,а мы на разные темы вели разговоры.На вопрос назови хоть одну битву в период В.О.В.
он спал в ступор и выдал Бородино.
Грусно.
А да сыну напарника 25 лет.

То есть если мы откроем современный учебник истории, то увидим, что битва при Бородино будет отнесена к периоду ВОВ? Или если придём на урок, то услышим это от учителя?

А теперь объективно: сыну напарника 25 лет. То есть пока этот сын учился в школе и вопросы истории были актуальны, напарнику не пришло в голову поговорить с сыном и провести хотя бы минимальный срез знаний? Так сложно было это узнать своевременно, а потом замотивировать (пофиг как, хоть конфетой, хоть игровой приставкой, хоть ремнём) прочитать другой учебник, посмотреть документальный фильм или хотя бы заглянуть в Википедию? Вместо этого он задаёт такие вопросы здоровому лбу, которому четверть века от роду и у которого голова занята уже совсем другими вопросами. А потом не стесняется рассказывать остальным о том, что его сын имеет крайне плохое образование. Это говорит не о том, что учебники и учителя говно, это говорит о том, что родители говно.

Во всём мире есть непреложная истина: хочешь, что бы твой ребёнок знал только 2+2 и алфавит - отдай его целиком на воспитание школе и телевизору. Хочешь, что бы твой ребёнок имел хорошее образование и знания - тогда тебе тоже нужно постараться.

И кстати, мне вот буквально пару месяцев назад рассказали про пару молодожёнов 22-23 года, которые ни про революцию 17 года, ни даже примерные даты Второй Мировой и ВОВ не знают. Это сейчас не редкость. Но снова вопрос: а куда родители смотрели? Или главное ребёнка в школу вовремя отвести, вовремя забрать, за завтраки заплатить, а на остальное пох?
 
[^]
Naz72
17.11.2016 - 08:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 65
Цитата (Tsipa @ 16.11.2016 - 23:56)
Если правда, то bravo.gif То что твориться в нашем сегодняшнем образовании, просто mad.gif

По ходу и тебя не обошло сегодняшнее образование-"твориться"! gigi.gif
 
[^]
realik
17.11.2016 - 08:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 381
Цитата (Козлодуев @ 17.11.2016 - 08:32)
Цитата (Seawinds @ 17.11.2016 - 08:53)
Друзья, я помню свое время обучения в школе, помню учебники. Мы разбирали в классе тему. Параграфы в учебнике этой темы были расписаны на 1-2 страницы, которых, для понимания, хватало. Можно было прочитать материал: с пояснениями, с примерами.

Настоящее время: учебники (по всем предметам!) представляют собой только домашнее задание! Никакой информации не несут совсем!

ЕСли на уроке в школе тема разбирается учителем, отрабатываются контрольные вопросы, то нафига это же самое повторять в учебнике?? ТАк то на уроке надо поменьше еблом щелкать и побольше слушать учителя и пытаться понять, о чем он тут талдычит..
Мы так в старших классах учились /еще в советской школе/, правда домашние задания были из пособий для поступающих в ВУЗы. Никто дураком не стал, все школу закончили, почти все получили высшее образование...

Может старшеклассник это и понимает, что вряд ли. Суть обучения сейчас - учитель говорит, что надо изучить и дает минимум. Остальное, в том числе и закрепление знаний, и подробное изучение темы перекладывается на самостоятельную работу ученика, а также его родителей/репетиторов/доп.занятий.
В учебниках отсутствуют правила, а те что есть сформулированны крайне убого и невразумительно.

Во всяком случае в 1,2,3 классе сейчас так. Может в средней школе, что и поменяется.
 
[^]
дедКузьма
17.11.2016 - 08:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 51
а авторов учебников типа петерсон- на кол moderator.gif
 
[^]
ivannosov
17.11.2016 - 08:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.16
Сообщений: 1484
поддерживаю новосибирских ученых, ибо поколение уже дошло до долбоебизма.
 
[^]
wellspring
17.11.2016 - 08:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 3764
если это правда, то хорошо. Одно "но" - старые учебники были утилизированы. Если на самом деле будет возврат к старому образованию, что вообще-то маловероятно, то те учебники надо будет печатать снова. Кто-то потеряет деньги (авторы, например), кто-то, соответственно, приобретет (часть учебников все равно надо будет адаптировать). Тогда полностью поменяется и окончание школы - ЕГЭ должно уйти, либо приобрести другой формат, а это опять - авторы, бланки, проверки, учеба тех, кто проверяет и т.п. Короче, пока вряд ли - слишком большие затраты. На фоне смешных зарплат учителей продвигать очередную реформу в образовании вряд ли кто будет, только если не будет иметь огромную выгоду от данного процесса.
Теперь про нашу школу. Очень много зависит от учителей, от директора в т.ч. Хорошо, если сам по себе коллектив собран из нормальных учителей, для которых идет работа не только на результат, но и на обучение и заинтересованность ученика (ттт, нам повезло. Дожили - нормальная школа, учителя приравниваются к везению). В предыдущей школе программа ФГОС + директор со своей точкой зрения на процесс обучения, получили - репетиторов по каким только можно предметам, учителя выполняют функцию проверки знаний, данных репетиторами.
 
[^]
Чалдон
17.11.2016 - 08:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3209
Цитата
Знает чем Вторая Мировая война отличается от Великой Отечественной?!


И чё, это одно и тоже!?!
 
[^]
САТ
17.11.2016 - 08:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 381
Цитата (samael9 @ 17.11.2016 - 13:18)
Крестница пошла в первый класс. В учебнике по математике лучи, отрезки и простые уравнения. г. Смоленск, школа обычная.

второй класс вас еще больше удивит - мы уже читаем большие тексты на английском языке , а начался предмет с сентября... сейчас начинаем учить таблицу умножения, занимаемся геометрией .

учебники действительно составлены мерзко - много воды и по существу мало информации. у старшего сына учитель химии дает дополнительный материал , которого в учебнике нет , но для профильного класса и ИГЭ по химии этот материал нужен. то есть пропускать уроки нельзя! нам с учителем повезло, неравнодушный человек. без помощи родителей дети с программой не справятся..

Это сообщение отредактировал САТ - 17.11.2016 - 09:03
 
[^]
HomoVulgaris
17.11.2016 - 09:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Прогресс конечно не должен стоять на месте, учебники должны появляться новые. Но когда в 28 школах города действую 7 что ли разных программ для начальной школы считаю в когне неправильным, ну 2, ну три программы: 1) для баранов (спецшкола для неуспевающих), средняя школа, для лицеев.
Очень много современных учебников очень не качественные, такое ощущение что их не профессора и институты разрабатывали, а недоучки с неполным средним. А уж про ошибки и опечатки я вообще молчу.
 
[^]
sibir100
17.11.2016 - 09:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 940
Цитата (Чекушкин @ 17.11.2016 - 08:13)
Новосибирцы, а у вас жилье дорогое?
Я б под такое дело переехал.
Если еще и учебники физики и химии советские, так наверняка

В личку пиши, хату продаю!
 
[^]
НекийПэш
17.11.2016 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2461
Кидайте в меня камни, но не могу я однозначно к такой ситуации отнестись.
Эмоционально - да, красиво и радостно.
НО! Сейчас и так полная неразбериха с программами, в двух школах одного небольшого города дети учатся вообще по разным методикам и учебникам. Теперь еще вот такая самодеятельность от учителей.
Учитель - должностное лицо, работающее в государственной школе, по установленным государством стандартам. Как ребенок после такого "замечательного класса" сможет учиться, поменяв школу? Никак. И так бардак с этими многочисленными программами, а тут мы даем полный карт-бланш любому учителю, в том числе, учителю с особо либеральными взглядами, учителю с острой формой ПГМ, любому фрику, которому в голову моча ударит.
Или мы будем поддерживать только одну форму беспорядка? Так не бывает.

Систему образования менять надо, но точно не такими методами.

Это сообщение отредактировал НекийПэш - 17.11.2016 - 09:07
 
[^]
MaDAnge1
17.11.2016 - 09:06
1
Статус: Offline


Танунах

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1248
Цитата (Чалдон @ 17.11.2016 - 12:54)
Цитата
Знает чем Вторая Мировая война отличается от Великой Отечественной?!


И чё, это одно и тоже!?!

Не совсем. Второе является частью первого.
Просто предложение выстроено логически неверно. Нелогично спрашивать чем общее отличается от частного, его составляющего.

Чем тело человека отличается от его ноги, к примеру? Тело имеет в своем составе эту ногу (а следовательно имеет все признаки ноги), посему можно сказать, что не отличается от ноги ни чем. А вот чем нога отличается от всего остального тела спрашивать можно. Ибо первое не имеет всех параметров и отличительных черт, составляющих второе.

Логически предложение лучше бы построить следующим образом:
"Его дочурка знает, в чем отличие Отечественной войны от Второй Мировой войны"

Это сообщение отредактировал MaDAnge1 - 17.11.2016 - 09:07
 
[^]
alexsey777
17.11.2016 - 09:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2490
Согласен. Братишка маленький пошел в первый класс. Это ужас а не учебники. Реально для американских детей. И кстати пруф бы....

Личный пример здравомыслия! Новосибирские учителя отказываются преподавать по современным учебникам
 
[^]
HomoVulgaris
17.11.2016 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Цитата (yorkshire @ 17.11.2016 - 08:37)
То есть пока этот сын учился в школе и вопросы истории были актуальны, напарнику не пришло в голову поговорить с сыном и провести хотя бы минимальный срез знаний?

В школе по истории была твердая 5, даже в городской олимпиаде по истории разок участвовал и 3 почетное место занял dont.gif Щаз в сорокет конечно нихрена не знаю и ни хрена не помню, даже два-три года после окончания школы в голове по истории стало свежо свежо. Человек всю жизнь получает новые знания, а старые ненужные куда то деваются cool.gif
Если новых знаний нет, то старые вполне себе сохраняются - меня мой 85 летний дед удивляет, он все стихи помнит наизусть из своей школьной программы (4 класса) lol.gif
 
[^]
cepera73
17.11.2016 - 09:12
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 883
Цитата (sunpoint2 @ 16.11.2016 - 23:51)
via?

имхо, от родителей всё зависит

моя доча училась в современной школе, по понятно каким учебникам

между тем она знает, кто такой был Ленин

про Сталина знает правильно, а не так, как принято

знает, чем Вторая Мировая война отличается от Великой Отечественной

а ваши дети знают?

Вы задолбали уже: "от родителей всё зависит"... Итак всю школьную программу на родителей повесили. В школе на уроках всё внимание только "трудным" детям. Остальным "дистанционное" образование через дневниксру...
 
[^]
wrivolsk
17.11.2016 - 09:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 6984
Цитата (Akejia @ 16.11.2016 - 23:46)
По моему букварь уже поздно в 1 классе, т.к. сейчас уже в садике читать учат

Ни чего не поздно. У меня дочка пошла в первый класс, в садик не ходила, не читала, но буквы знала. Больше пол-класса пришло из садика и умели читать. Все равно начали всем классом учить буквы. Всех догнала и перегнала, сейчас третьеклассница - отличница (одна в классе). Вот так.
 
[^]
NoelNT
17.11.2016 - 09:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 16
Тёща у меня учитель начальных классов уже больше 30 лет. На современные программы не смотрит вообще. Журнал только заполнит как надо, чтобы претензий не было.
 
[^]
NikitosB
17.11.2016 - 09:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 406
Молодцы!!! bravo.gif
У моей дочери в школе учителя Русского и Математики тоже задания по старым учебникам дают... Историк по новому учебнику, как понимаете.... догадайтесь с каким предметом проблемы?! pray.gif

Это сообщение отредактировал NikitosB - 17.11.2016 - 09:20
 
[^]
Чалдон
17.11.2016 - 09:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3209
Просмотрел новосибирские СМИ, в том числе и электронные-информации о школах с учителями, о которых идёт речь не нашёл.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48219
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх