Москвича могут лишить квартиры из-за самовольного расширения санузла

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
elenita1
14.09.2016 - 20:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3300
Кому-то квартира нужна, чтобы жить. А этому - чтобы срать.
Дорого ему перепланировка обошлась. Проще было квартиру продать и построить свой собственный дворец за городом - там хоть на каждом этаже по 3 унитаза ставь, никто слова не скажет. Да и не узнает никто.
 
[^]
Bizels
14.09.2016 - 20:20
2
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4132
Цитата
Есть еще в добавок саннормы....


санкабину можно сносить полностью так мне сказали в жэке. только внизу порожек делать и делать на полу изоляцию от влаги хорошую. чтобы вниз там не полилось и не попало ни коим образом.
ее я тоже потом снес. (отомстил за вызов) туалет и ванна раздельные но ощутимо больше площади стало.
 
[^]
баронесса
14.09.2016 - 20:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Я брателло своему талдычу - узаконь перепланировку. Он объединил санузел, снес стену (не несущую) между двумя комнатами. Шухеру навел в парадной порядочно, это на вопрос как соседи узнали. Кого-то деньгами заткнул, кого-то, особо оборзевших, на хер послал. И пошли ведь, никто не стуканул.
Но лучше бы узаконил, честное слово. От греха подальше. Смысл проблему оттягивать?
 
[^]
Witaly
14.09.2016 - 20:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Bizels @ 14.09.2016 - 21:09)
мне из за "бдительных" соседей тоже вызывали комиссию. объединение спальни с балконом. просто убрал дверь и окно. перегородка осталась. балкон утепленный. и объединение зала и коридора (стена не несущая естественно).
сначала не нравился шум хотя делали оочень быстро что бы не мешать. (нанимал). мусор нанимал вывозила подрядная сразу на свалку возле подъезда не валялось ничего. подъезд подметали мыли,даже лифт. потом бабкам "лифт занят постоянно" - один день до обеда стройматериалы возили да. в квартире не были так маякнули пошли.
а потом они пошли в жэк и ко мне пришли ) не ругались (тк все что нужно на месте) сказали просто узаконить надо будет. доки подал.

Ко мне, в подобном случае, пришли с требованием повысить плату за отопление. По типу отапливаемая площадь увеличилась. На что я резонно заметил что по их документам отапливаемая площадь соответствует общей. Они сказали "Да ну?!?". А потом сказали "Ой!" и вопрос был снят. Но никто ничего узаконивать не требовал. Так и живу неузаконенный... smile.gif
 
[^]
Witaly
14.09.2016 - 20:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Bizels @ 14.09.2016 - 21:20)
Цитата
Есть еще в добавок саннормы....


санкабину можно сносить полностью так мне сказали в жэке. только внизу порожек делать и делать на полу изоляцию от влаги хорошую. чтобы вниз там не полилось и не попало ни коим образом.
ее я тоже потом снес. (отомстил за вызов) туалет и ванна раздельные но ощутимо больше площади стало.

А чё, так можно было? А то эта санкабина меня, честно говоря, достала. Подумаю над этим, когда буду в следующий раз ремонт делать...
 
[^]
Bizels
14.09.2016 - 20:29
2
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4132
Цитата (Witaly @ 14.09.2016 - 20:25)
Цитата (Bizels @ 14.09.2016 - 21:09)
мне из за "бдительных" соседей тоже вызывали комиссию. объединение спальни с балконом. просто убрал дверь и окно. перегородка осталась. балкон утепленный. и объединение зала и коридора (стена не несущая естественно).
сначала не нравился шум хотя делали оочень быстро что бы не мешать. (нанимал). мусор нанимал вывозила подрядная сразу на свалку возле подъезда не валялось ничего. подъезд подметали мыли,даже лифт. потом бабкам "лифт занят постоянно" - один день до обеда стройматериалы возили да. в квартире не были так маякнули пошли.
а потом они пошли в жэк и ко мне пришли ) не ругались (тк все что нужно на месте) сказали просто узаконить надо будет. доки подал.

Ко мне, в подобном случае, пришли с требованием повысить плату за отопление. По типу отапливаемая площадь увеличилась. На что я резонно заметил что по их документам отапливаемая площадь соответствует общей. Они сказали "Да ну?!?". А потом сказали "Ой!" и вопрос был снят. Но никто ничего узаконивать не требовал. Так и живу неузаконенный... smile.gif

потом могут прислать инспектора. не пустишь с решением суда придет. если делать балкон нужен теплый пол иначе да - площадь увеличилась теплопотери и тыды. измеряют их даже. если не сделать доков сразу позже все равно придется. если тока балкон х с ним можно временную дверь поставить и окно если стенка на месте. а вот когда стены еще нет до кучи...приходится делать.
Цитата

А чё, так можно было? А то эта санкабина меня, честно говоря, достала. Подумаю над этим, когда буду в следующий раз ремонт делать...


я по началу чет сомневался после слов инженера с жэка. но когда ломать начали увидел что верх санкабины не доходит до плиты см 10 тупо дырка. а уж толщина кабины то... кароч на ней ничего не держится.

Это сообщение отредактировал Bizels - 14.09.2016 - 20:32
 
[^]
Чемоданчик
14.09.2016 - 20:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 109
Тоже в данный момент в стадии ремонта и тоже с увеличением санузла за счет площади коридора, но все работы на основании утвержденного проекта и разрешения Мосжилинспекции. Бдительные, мать их, новые соседи просто заебали телегами в надзорные органы! Благо есть сраная бумажка на перепланировку, а то пипец.
 
[^]
Kosya2011
14.09.2016 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 3454
Цитата (danatriel @ 14.09.2016 - 18:54)
увеличить санузел за счет жилой комнаты? Не долбоеб ли?

Может он там гораздо больше времени проводит.
 
[^]
666
14.09.2016 - 20:40
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8902
Цитата (ravitta @ 14.09.2016 - 20:00)
Цитата (666 @ 14.09.2016 - 19:38)
Цитата (uncleHarry @ 14.09.2016 - 19:28)
Цитата (Polkovnik @ 14.09.2016 - 19:04)
Квартиру продадут, а новый собственник оставит как есть ? Перепланировка то запрещена )))

Потом по этой причине отберут квартиру у нового собственника и снова продадут. Потом снова отберут и продадут.

По закону квартиру отбирают, выставляют на торги, на вырученные деньги возвращают планировку в соответствие с планом БТИ, остаток денег отдают бывшему владельцу, и только потом право на владение квартирой переходит покупателю.

А не поделитесь ссылочкой на закон? Чет малость прихуела от сообщения. Мож чего пропустила важного в законодательстве..

Извините, но ссылки у меня нет - вам же так понимаю именно номер и все прочее надо... мне не было нужды это запоминать, мне суть важна была.
 
[^]
tok166
14.09.2016 - 20:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 1554
У меня теперь участок походу отнимут.....

Это сообщение отредактировал tok166 - 14.09.2016 - 20:41

Москвича могут лишить квартиры из-за самовольного расширения санузла
 
[^]
MakcKlerik
14.09.2016 - 20:52
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 95
Нет такого закона из-за которого, отнимают квартиры. Заебали "желтые" новости и долбаебы верущие им ! Россия пополняется бедами теперь уже 3Д, ДДД ! )) ДУРАКИ ДОРОГИ И ДОЛБОЕБЫ.. печаль
 
[^]
YraM
14.09.2016 - 21:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 4643
Я чет пропустил и у нас стало можно отбирать единственное жилье не в ипотеке???)) кота с лампой ТСу)))) Номер дела или как выше писали ссыль на решение пожалуйста

Это сообщение отредактировал YraM - 14.09.2016 - 21:04
 
[^]
zloiMOZG
14.09.2016 - 21:11
0
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Ну вообще то всё законно.
По закону, если собственник не может (или не хочет) устранять ущерб нанесённый многоквартирному дому за свой счёт (а тут ущерб нанесёт тем, что нарушен пункт закона, запрещающий располагать санузел над жилыми комнатами или кухнями), то в этом случает квартира продаётся с торгов, часть суммы тратиться на устранение ущерба, а остальное отдаётся бывшему владельцу.
Так что по факту скорее всего данный товарищ сможет купить себе квартиру на оставшиеся от продажи и ремонта этой квартиры деньги.

Всё законно, и я считаю что справедливо...

Это сообщение отредактировал zloiMOZG - 14.09.2016 - 21:12
 
[^]
Shadowru
14.09.2016 - 21:14
0
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Может кто в теме? А если непосредственно ванна и сортир остаются на прежнем месте, но всё-равно площадь санузла увеличивается за счёт коридора - это законно?

Т.е. фактически кроме стены, которая далеко не несущая, ничего не переносится...

Это сообщение отредактировал Shadowru - 14.09.2016 - 21:15
 
[^]
YraM
14.09.2016 - 21:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 4643
Цитата (zloiMOZG @ 14.09.2016 - 21:11)
Ну вообще то всё законно.
По закону, если собственник не может (или не хочет) устранять ущерб нанесённый многоквартирному дому за свой счёт (а тут ущерб нанесёт тем, что нарушен пункт закона, запрещающий располагать санузел над жилыми комнатами или кухнями), то в этом случает квартира продаётся с торгов, часть суммы тратиться на устранение ущерба, а остальное отдаётся бывшему владельцу.
Так что по факту скорее всего данный товарищ сможет купить себе квартиру на оставшиеся от продажи и ремонта этой квартиры деньги.

Всё законно, и я считаю что справедливо...

Какой ущерб всему дому если даже никто не видел че он там сделал? И номер статьи и закон пожалуйста. Я конечно могу ошибаться но КС вроде давно дал разъяснения насчет лишения единственного жилья причем даже если ипотека была, а залог не был оформлен еще пободаться можно, правда с вариантным результатом, а тут вообще далеко от этого

Это сообщение отредактировал YraM - 14.09.2016 - 21:19
 
[^]
Witaly
14.09.2016 - 21:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
2Bizels
Цитата
потом могут прислать инспектора. не пустишь с решением суда придет. если делать балкон нужен теплый пол иначе да - площадь увеличилась теплопотери и тыды. измеряют их даже. если не сделать доков сразу позже все равно придется. если тока балкон х с ним можно временную дверь поставить и окно если стенка на месте. а вот когда стены еще нет до кучи...приходится делать.

На счёт инспектора - может быть, спорить не буду. Хотя и сильно сомневаюсь. У нас неплатильщикам не могут воду отключить и никакие инспекторы не помогают. А тут "нормы нарушил"... faceoff.gif

На счёт пола... Ну как сказать. Вот тут как раз и пригодится претензия на тему "а почему площадь отопления равна общей площади, с лоджиями?". А балкона у меня два между прочим. Как бы УК ещё и доплачивать бы мне не пришлось. Особенно если поставить этот вопрос на общем собрании, как я понимаю подобные переплаты у всего дома. Вот УК обрадуется то...

А почему узаконивать "позже всё равно придётся"??? На сколько позже? Почему придётся? Если за пять лет не "пришлось", то когда это "придётся" наступит?
Когда продавал предыдущую квартиру, то устранил все переделки. До сих пор не пойму нахуа. Всё ждал человека из БТИ (или откуда там), что бы предъявить ему квартиру на предмет отсутствия переделок. Так и не дождался. Пришлось так продавать. А покупателю сказал "вот эту "фанерку" (стену) сносишь а вот тут ставишь и жить становится намного удобнее"...

На счёт санкабины - за идею спасибо.
 
[^]
666
14.09.2016 - 21:53
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8902
Цитата (zloiMOZG @ 14.09.2016 - 21:11)
Ну вообще то всё законно.
По закону, если собственник не может (или не хочет) устранять ущерб нанесённый многоквартирному дому за свой счёт (а тут ущерб нанесёт тем, что нарушен пункт закона, запрещающий располагать санузел над жилыми комнатами или кухнями), то в этом случает квартира продаётся с торгов, часть суммы тратиться на устранение ущерба, а остальное отдаётся бывшему владельцу.
Так что по факту скорее всего данный товарищ сможет купить себе квартиру на оставшиеся от продажи и ремонта этой квартиры деньги.

Всё законно, и я считаю что справедливо...

Согласен - все законно.

Хотя конечно гражданин слишком развыёбывался, раз дело до продажи квартиры дошло.
 
[^]
666
14.09.2016 - 22:05
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8902
Цитата
Может кто в теме? А если непосредственно ванна и сортир остаются на прежнем месте, но всё-равно площадь санузла увеличивается за счёт коридора - это законно?


Пох что где остаётся - раз увеличил площадь, значит перепланировка.
За счет коридора - можно, это скорее всего узаконят.

Цитата
А почему узаконивать "позже всё равно придётся"?


Любая операция с квартирой может быть признана незаконной если факт с планом БТИ не совпадает.
Например: продаёшь ты такую квартиру. Покупатель - типа да, перепланировка не узаконена, ну и хрен с ней. Продавай за 5 лямов, но договоре напишем что 2 - чтоб в налоговой не светиться, окей? Стукнули по рукам - а в течении полугода покупатель на тебя в суд, что ни сном ни духом что перепланировка не законна, просит признать сделку не действительной, и готов вернуть тебе твои 2 ляма, уплОченных по договору... приплыли, называется.

Цитата
На счёт инспектора - может быть, спорить не буду. Хотя и сильно сомневаюсь. У нас неплатильщикам не могут воду отключить и никакие инспекторы не помогают. А тут "нормы нарушил"


Незаконная перепланировка может создать угрозу обрушения здания, а это в свою очередь прямая угроза жизни его жителям - на таком основании прокуратура ордер на вход выдаёт на раз. Тут с неплательщиками и ровнять не стоит - это всего лишь хозяйственный спор, что всем в принципе до фонаря.
 
[^]
smeshnoiy
14.09.2016 - 22:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1448
Цитата (MakcKlerik @ 14.09.2016 - 20:52)
Нет такого закона из-за которого, отнимают квартиры. Заебали "желтые" новости и долбаебы верущие им ! Россия пополняется бедами теперь уже 3Д, ДДД ! )) ДУРАКИ ДОРОГИ И ДОЛБОЕБЫ.. печаль

Уверен? Или лишь бы написать?



Статья 29 ЖК РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
Цитата
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

http://www.zakonrf.info/jk/29/



ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...beee288288d53c/

Это сообщение отредактировал smeshnoiy - 14.09.2016 - 22:28
 
[^]
fandora
14.09.2016 - 22:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 511
Цитата (DasKochet @ 14.09.2016 - 21:59)
У меня соседка (с 4 эт.) эту хрень узаконила, теперь , все кто снизу , ночами журчание слушают! moderator.gif

Ссыт что ли?
 
[^]
Witaly
14.09.2016 - 22:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата
Любая операция с квартирой может быть признана незаконной если факт с планом БТИ не совпадает.
Например: продаёшь ты такую квартиру. Покупатель - типа да, перепланировка не узаконена, ну и хрен с ней. Продавай за 5 лямов, но договоре напишем что 2 - чтоб в налоговой не светиться, окей? Стукнули по рукам - а в течении полугода покупатель на тебя в суд, что ни сном ни духом что перепланировка не законна, просит признать сделку не действительной, и готов вернуть тебе твои 2 ляма, уплОченных по договору... приплыли, называется.

Ну вы блин вообще. Покупатель готов вернуть два ляма? Вообще то продавец возвращает, если что. Так что ты только выиграешь от этой сделки три ляма... gigi.gif

И да. Если покупаешь квартиру по договору за меньшую стоимость чем отдашь в реале, то будь готов к тому, что связался с мошенниками. И незаконная перепланировка тут абсолютно непричём. Не будет перепланировки, будет что нибудь ещё. Принимай какие нибудь меры что бы не попасть на бабки. Устранение перепланировки в эти меры ну никак не входит. Нет входит конечно, но это настолько мелко... Это как помыть автомобиль, что бы его тебе потом взад не вернули...
 
[^]
Witaly
14.09.2016 - 22:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата
Незаконная перепланировка может создать угрозу обрушения здания, а это в свою очередь прямая угроза жизни его жителям - на таком основании прокуратура ордер на вход выдаёт на раз. Тут с неплательщиками и ровнять не стоит - это всего лишь хозяйственный спор, что всем в принципе до фонаря.

Ну да, ну да... Перенос фанерной стены конечно же создаст угрозу обрушения. А вот если узаконить, то конечно же не создаст. У вас что то с причинно-следственной связью не в порядке...
 
[^]
voko
14.09.2016 - 23:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 480
ладно, уговорили... пойду толчок с балкона верну на его законное место...)))
 
[^]
Тутошний
14.09.2016 - 23:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (danatriel @ 14.09.2016 - 18:54)
увеличить санузел за счет жилой комнаты? Не долбоеб ли?

Особо одаренные fuck.gif даже бассейн умудряются в квартире сделать. И даже не на первом этаже.
 
[^]
Топик
14.09.2016 - 23:12
0
Статус: Offline


Дредноут

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 824
Цитата (666 @ 14.09.2016 - 19:33)
У нас один долбоёб хотел на 1-м этаже студию себе из трешки забабахать - соседи прознали, долбоёба сдали, органы как увидели что он там натворил - в принудительном порядке за 3 дня понаставили подпорок из двутавра, превратив студию в незавершенное строительство древнегреческого храма.

Это ж охуенно, колонны на халяву)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22941
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх