Изобретение свердловского пенсионера будут производить в Китае

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
multigad
29.08.2016 - 22:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата
По его словам, ему всю жизнь приходилось иметь дело с циркулями: сначала в школе, потом на работе приходилось чертить. Все эти годы он часто укалывался, и в конце концов решил придумать, как сделать этот предмет безопасным.


Как? Как, плять, можно уколоться циркулем? Чертил и в школе, и в технаре, и в институте - и карандашами и тущью (рейсфедером, вот где практика по начерталке!). И расстояния по карте измерительным циркулем (тот, что с 2-мя иглами) измерял. И балеринкой пользоваться умею. Но НИ РАЗУ не "укалывался". Может я такой индивид, что смотрю на то, что руками беру?
 
[^]
nazlob
29.08.2016 - 22:41
0
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
прочитал как :

ИЗБЕЕНИЕ свердловского пенсионера будут производить в Китае cranky.gif
уже подсознание едет...
 
[^]
Yavara
29.08.2016 - 22:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 2580
Цитата (multigad @ 29.08.2016 - 22:40)
Цитата
По его словам, ему всю жизнь приходилось иметь дело с циркулями: сначала в школе, потом на работе приходилось чертить. Все эти годы он часто укалывался, и в конце концов решил придумать, как сделать этот предмет безопасным.


Как? Как, плять, можно уколоться циркулем? Чертил и в школе, и в технаре, и в институте - и карандашами и тущью (рейсфедером, вот где практика по начерталке!). И расстояния по карте измерительным циркулем (тот, что с 2-мя иглами) измерял. И балеринкой пользоваться умею. Но НИ РАЗУ не "укалывался". Может я такой индивид, что смотрю на то, что руками беру?

может его под партой циркулем в жопу кололи?
 
[^]
BlacktopLoop
29.08.2016 - 22:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2719
Цитата (Циммерман @ 29.08.2016 - 19:47)
А что щас чертят-то? Вроде везде давным-давно КАДы, карандашиком на бумаге только мастера в цеху эскизики набрасывают да студенты на кафедре начерталки.

мне 10 лет назад уже говорили, что все равно начерчу я от руки или в КАДе, так, что вот.
 
[^]
morozzzilnik
29.08.2016 - 23:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 4337
Вот по этому экономика Китая повышается, а наша гибнет. Они на мелочах зарабатывают миллиарды.
 
[^]
paumka
30.08.2016 - 00:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 2342
Цитата (Циммерман @ 30.08.2016 - 02:47)
А что щас чертят-то? Вроде везде давным-давно КАДы, карандашиком на бумаге только мастера в цеху эскизики набрасывают да студенты на кафедре начерталки.

Ту не поверишь, но очень часто то, что кто-то нарисовала в КАДах или других САПрах, кому-то приходится делать руками. А разметить циркулем ЛДСП, та еще задача, особенное если все плоскости видимые и ничего накалывать там нельзя. Поэтому пользуемся тем, что в руки попало...стаканы, кружки, стальные линейки гнем. А тут вроде неплохое решение, но китайцы. Они быстро думают, быстро делают, а о том что и зачем, и как потом этим будут пользоваться люди, не задумываются. Да и похуй им, по большому счету. Хотя молодцы, и дед, и китайцы- яп купил себе такой
 
[^]
Genr
30.08.2016 - 02:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 16
В школе, оказывается, линейкой из будущего пользовался. Лет 20 назад

Изобретение свердловского пенсионера будут производить в Китае
 
[^]
pofegist
30.08.2016 - 04:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2606
Ну молодец дедуля.. Я так понял, поскольку малюнка нет, просто дедуля дырок наделал.. Отличная идея, но где-то это я видел.. Я про другое.. Про сами изобретяшки.. как правило, это просто идея, ну не охота мне что либо производить или двигать в перед эту идею.. важен сам процесс. Да, не спорю, было бы проще продвигать и по честнее потентователи, то наверняка уже б в космос на поезде ездили или на лифте катались.. про лифт, это и моё и не моё. Эта идея приходит на ум, любому маломальски знакомому с техникой человеку.. Мне эта идея пришла задолго до того как я Кларка прочел. Вот к примеру, у меня куча идей.. Реализовать, просто некогда.. Просто интересно изобретать.. Могу и за так подарить, мне не жалко, потом еще придумаю.. Просто дядя на идейной фабрике работает. У него этих идей, ну просто завались. Вот и шлет кому не-попадя.. gigi.gif Обычно это происходит так, припрется чел на работу, а ну, как отакую фигню сварганить.. Интересно, садишься с карандашиком, намалюешь кучу.. Потом уже боль мень понятные эскизики для станочников.. Всё, сделали, отдали заказчику. И хрен его знает, было это или нова-хава какая то.. lol.gif
Кста, о каких Кадах или компАсах речь? Всё на коленке, на обрывках бумаги, грязными руками и в лучшем случаи карандашом. Был знакомый, так тот мелом рисовал, на всём том, что хоть чем то плоскость напоминало.. lol.gif Заходишь на участок, а весь участок в малюнках.. Всё понятно сразу, Петруха с командировки вернулся.. biggrin.gif
 
[^]
Onotolei
30.08.2016 - 04:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 1357
не слишком ли громко названа эта поебень - "изобретение"
 
[^]
Superjail
30.08.2016 - 04:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 988
Просто руки из жопы. Циркулем он прокалывался блеат
 
[^]
Маузер86
30.08.2016 - 07:01
4
Статус: Offline


добрый мракшейдер

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 213
Это называется-изобрел велосипед. Испокон века такое чертежное устройство называется - тахеограф!

Изобретение свердловского пенсионера будут производить в Китае
 
[^]
Biochemist
30.08.2016 - 07:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Никакой патент китайцы оформить не могут. Автор заметки вообще не в курсе как делается патентование.
Авторы патента регистрируют права в выбранных юрисдикциях в отведённое время, порядка пары лет. Где не зарегистрировал патенты кто угодно может свободно делать, но патент он взять не может, свобода.
И кстати, запретить продавать китайцам в Россию или взыскать с них роялти с продаж в Россию автор может.
 
[^]
Crazy968
30.08.2016 - 07:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Обычный транспортир, только с дырочками, я такой ещё в школе делал, чтобы готовальню не таскать, за что был нещадно заёбан учителями черчения и геометрии...
 
[^]
Avertin
30.08.2016 - 07:51
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 678
Цитата (whatze @ 29.08.2016 - 18:55)
Цитата (stns @ 29.08.2016 - 18:49)
а пенсионер молодца, так держать и подавать пример остальным

подавать пример чего? как забесплатно слить свою идею и не получить за нее ни гроша?

Постоянно говорю своим коллегам - что российские патенты не стоят вообще ничего, если вы не собираетесь организовывать производство в России. А в России сейчас сложно организовать производство чего бы то ни было.

ВСЕГДА НАДО БРАТЬ МИРОВОЙ ПАТЕНТ. По уму нужно было договориться с теми же китайцами о финансировании патентной заявки с последующим предоставлением им эксклюзивной лицензии на льготных условиях, допустим на пять лет. И потом еще десять лет действия патента мог бы торговать лицензиями на уже раскрученный товар.

Вы лично сколько раз брали "мировой патент"? Просто хотелось бы оценить, с высоты какого опыта вы даете советы коллегам. Что это вообще такое "мировой патент"? Знаю существует международная заявка PCT, но потом-то патент в каждой выбранной стране получать надо, просто заявка одна.

Для международного патентования надо относительно много денег и надо понимать для чего все это нужно. Патент надо получать в тех странах, где сможете контролировать соблюдение своих исключительных прав. И больше надо заботиться о стране сбыта, а не о стране производства.

Например, у меня есть российский патент и меня интересуют продажи только в России. Я могу организовать производство в любой другой стране, продавать продукцию я тоже могу в любой стране, но мои исключительные права защищены только в России.
 
[^]
filchaleks
30.08.2016 - 07:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2273
Цитата (Вальдымар @ 29.08.2016 - 18:54)
Цитата (kostyanblch @ 29.08.2016 - 18:48)
Вы за идиотов не держите земляков. Просто не нужно патент. Еще Калашникова припрягите.

Прально! ЖК мониторы тоже в 80х нах не нужны были!
Зачем? Проще же у японцев готовые брать!
Гелевые ручки в 60х придумали, для писанины в невесомости, тупые амеры! Мы вот, ракондашами писали!
Зато теперь покупаем тупо одни гелевые, хуйня, что амеры сто раз отбили стоимость, они ж тупые!

Пока они ручки изобретали, мы двигателем занимались - рисуя карандашом - теперь вот они у нас двигатель, мы у китайцев ручки.
 
[^]
JOHNQ
30.08.2016 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10712
Цитата (Циммерман @ 29.08.2016 - 18:47)
А что щас чертят-то? Вроде везде давным-давно КАДы, карандашиком на бумаге только мастера в цеху эскизики набрасывают да студенты на кафедре начерталки.

Это хоть и было 10 лет назад, но это было. Друг заканчивал ракетное училище. У них было требование чтоб один чертеж был сделан ТУШЬЮ :) Я заканчивал универ - у нас такого и в помине не было. Кто ручками чертил, кто в автокаде и несколько человек в компасе. А тут чертеж тушью - без права на ошибку)

Это сообщение отредактировал JOHNQ - 30.08.2016 - 08:24
 
[^]
xxxShahxxx
30.08.2016 - 08:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 476
Цитата (Маузер86 @ 30.08.2016 - 09:01)
Это называется-изобрел велосипед. Испокон века такое чертежное устройство называется - тахеограф!

Во! Комрад малехо опередил!
Свежо блин предание. Про угломер с нониусом этот новоявленый Энштейн видать и не слышал. не гуманитарий ли часом? Или на заводах был только рядом с проходной? old.gif

P.S. Пусть он еще шаблон для заточки сверел изобретет. Потомки будут ему благодарны(шутка юмора)
Ну вот пример самый трешовый.

Это сообщение отредактировал xxxShahxxx - 30.08.2016 - 08:32

Изобретение свердловского пенсионера будут производить в Китае
 
[^]
batman63
30.08.2016 - 08:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 509
Цитата
Все эти годы он часто укалывался...


Вот это основная причина его хуеты!
 
[^]
lazermaster
30.08.2016 - 08:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 259
Я столяркой увлекся - вот где пришлось геометрию вспоминать и учебник за 7-ой класс перечитывать )))
 
[^]
RMAx1978
30.08.2016 - 08:45
1
Статус: Offline


Паяльник

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 2394
Цитата (da33 @ 29.08.2016 - 21:55)
Китайская чудо-лопата, теперь с циркулем, транспортиром и линейкой

А ещё фонариком, отвёрткой, будильником и широкополосным доступом в интернет.
 
[^]
awolfman
30.08.2016 - 08:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4687
Ха, тоже мне изобретение.

Вот есть одно НИИ, которое разработало систему переработки использованных шин и никому эта разработка не нужна.

Другое НИИ ещё в конце 80-х разработало кровезаменитель, весьма качественный продукт, думаете кому-то это надо?

Наоборот очень долго боролись чтобы все данные по этому продукту были уничтожены, но благо есть в России люди и документация сохранилась.

И список можно продолжать очень и очень долго...

 
[^]
AHAH
30.08.2016 - 08:51
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 867
именуется "плоский циркуль"

купить можно тут
http://www.lumna.ru/office?page=shop.produ...office&vmcchk=1
и судя по названию некого "ПромРесурс" производят вроде тоже здесь. хотя мож и у китайцев с нашим лейблом

по мне так урезанная офицерская линейка. эххх горела она классно =)

и функционал сильно урезан в отличии от настоящего циркуля, жесткая привязка к шагу радиуса окружности

еще в `99 на втором курсе инста написал слезное письмо компасятам и мне выслали пару дисков компаса лт 5,10 и с того времени так и не брался за карандаш, когда работал в конструкторском пару лет, все на компе + плоттер

Это сообщение отредактировал AHAH - 30.08.2016 - 08:55
 
[^]
vini78
30.08.2016 - 08:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
Цитата (Sadomik @ 29.08.2016 - 18:49)
Цитата (Циммерман @ 29.08.2016 - 18:47)
А что щас чертят-то? Вроде везде давным-давно КАДы,

ты не поверишь - первый раз пригодилась теорема Пифагора :)
Надо было диагональ посчитать в комнате, уже собирался в каде рисовать по привычке - и тут вспомнил про сумму квадратов катетов :)

"Пифагоровы штаны во все стороны равны" © rulez.gif
а во теме - "Нет пророка в своём отечестве" (опять же цитата) why.gif
 
[^]
mks
30.08.2016 - 10:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2727
В Сколково дедка! gigi.gif
Изобрел...
Во-первых, изобретение не ново
Во-вторых, нахер никому не нужно
 
[^]
taricc
30.08.2016 - 10:11
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (Sadomik @ 29.08.2016 - 18:49)
Цитата (Циммерман @ 29.08.2016 - 18:47)
А что щас чертят-то? Вроде везде давным-давно КАДы,

ты не поверишь - первый раз пригодилась теорема Пифагора :)
Надо было диагональ посчитать в комнате, уже собирался в каде рисовать по привычке - и тут вспомнил про сумму квадратов катетов :)

Знал бы ты, сколько раз ее (теорему) артиллеристы и топогеодезисты используют shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59584
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх