Грандиозный белорусский Майдан

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigLaser
20.03.2016 - 19:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 3393
serj9
да при чем тут урина вобще? ща всех майданами пугают, но там фашисты, а здесь просто народ на свои права борется, разницу ощущаем, не? в россии тоже, что не митинг или протест, то сразу майдаааан... какой нахуй майдан? разворовали суки всю страну, при чем тут майдан то?
 
[^]
divanny
20.03.2016 - 19:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.15
Сообщений: 46
Вот вы ржёте, а мне иногда хочется уехать в какую нибудь, пока еще братскую для России страну. Ибо по традиции Россия о братьях заботится лучше чем о себе.
 
[^]
Bunker
20.03.2016 - 19:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (ivagrom @ 20.03.2016 - 19:36)
Цитата (Bunker @ 20.03.2016 - 19:27)
ну давай, расскажи мне про российский триколор.  lol.gif

ага, давай притягивать за уши всякие исторические моменты, делать выводы и сразу пиздить ©

на изучай

очень умным хочешь казаться, думаешь я не знаю историю российского триколора?
только мой пост был в ответ на невежественный высер про то, что бело-краcно-белый - это якобы фашистско-коллаборационистский флаг.
БНР еще в начале 20 века под бело-красно-белым флагом была.
кроме своей собственной истории ничего знать не желаете.

Это сообщение отредактировал Bunker - 20.03.2016 - 19:46
 
[^]
GOOODSMIIILE
20.03.2016 - 19:42
0
Статус: Offline


Кырбырштыр

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 348
Ну раз понеслась такая пьянка.

Белору́сский (возду́шно-)деса́нтный батальо́н «Да́львитц» (нем. Luftlandebataillon zur besonderen Verfügung «Dallwitz»), известен также, как диверсио́нно-разве́дывательная шко́ла «Да́львитц» — военное формирование белорусских националистов, созданное при участии военной разведки и контрразведки нацистской Германии — Абвера в г. Дальвитц, Восточная Пруссия (отсюда и название).

Во время Великой Отечественной войны[править | править вики-текст]
Выполняя свою непосредственную задачу борьбы с советскими войсками в Белоруссии, военно-политическая организация белорусских националистов Белорусская партия независимости (БНП) (белор.)русск. с осени 1943, а особенно активно зимой-весной 1944[1] направляла белорусов-добровольцев в военную школу «Дальвитц» (белорусский десантный батальон «Дальвитц»). Парашютные заброски групп батальона «Дальвиц» в Белоруссию продолжались с сентября 1944. Часть этих групп, как сообщалось в информационных документах БНП, продолжала действовать ещё зимой 1945/1946[2], и даже до 1956[3].

Также батальон Дальвитц формировался из бывших участников коллаборационистской Белорусской краевой обороны, преимущественно членов БНП.[4]

Руководящий состав: начальник диверсионно-разведывательной школы — майор Герулис, его заместители — Борис Рогуля (белор. Барыс Рагуля) и Всеволод Родько (белор. Усевалад Родзька). Родько отвечал за политическую подготовку личного состава батальона, а Иван Гелда — за военную.[4]

В 1944 году в батальоне насчитывалось более 200 человек и он был разделен на две роты: «Южную» и «Северную». Белорусские военные изучали подрывное и саперное дело, топографию, тактику ведения партизанского боя, типы оружия. Готовились небольшая группа девушек и женщин-радисток. Во второй половине 1944 г. на территории Белоруссии с немецких самолетов было сброшено несколько отрядов, групп и отдельных десантников «Дальвитца». Часть из них была ликвидирована органами советской госбезопасности, другие переходили к партизанской деятельности. Десантники, кроме Абвера, получали задания и от руководителей БНП, которые пытались развернуть в Белоруссии антисоветское партизанское движение. Все переброшенные в Белоруссию военнослужащие считались друзьями Белорусской Военной Организации и должны были выполнять задания только белорусского руководства.[4]

В начале ноября 1944 г. «Дальвиц» передислоцировался в местечко Вальбуш под Быдгощем (Польша), где продолжил подготовку. Позже он переехал в район Берлина.[4]

В конце марта 1945 г. командир батальона майор В. Родько заключил соглашение с главой «Ягдфербанд-Ост СС» полковником немецких спецслужб Отто Скорцени об увеличении состава «Дальвица» до 700−800 человек и его переброске в Белоруссию. Однако подготовленные отряды «Дальвитца» в Белорусию переброшены не были.[4]

В мае 1945 г. «Дальвитц» был разоружён чешскими партизанами. После чего Родько объявил о его роспуске. Батальон был разделен на группы, которые пробивались на Запад либо в Белоруссию. Отряд майора В. Родько перебрался на Белосточчину (белор.)русск. для продолжения вооруженной борьбы, где был разоблачён органами советской госбезопасности и почти полностью арестован в июне 1945 г. Был арестован и председатель ЦК БНП и командир «Дальвитца». Руководители Дальвитца были подвергнуты суду по так называемому «делу шестерых» (вероятно, май 1946), Родько и Гелда казнены.

Послевоенная антисоветская партизанская деятельность[править | править вики-текст]
Часть личного состава батальона, добравшись до Беловежской и Налибокской пущей, приступили к партизанской деятельности против Советской власти. Батальон «Дальвитц» сыграл исключительную роль в подготовке командного состава для белорусского антисоветского повстанческого движения. Некоторые десантники, например Авген Жихар, командовали антисоветскими партизанскими отрядами.[4]

Члены «Дальвитца» сумели частично объединить стихийную антисоветскую партизанскую борьбу и оформить её в организационные рамки. Многие отряды вошли в состав организации «Чёрный Кот» под руководством генерала Михаила Витушко, ведшей партизанскую борьбу против Советского Союза до 1955 года.[4]

В ходе этой борьбы большинство участников батальона погибло или было казнено. Однако, по официальным советским данным, в 1956 г. органы госбезопасности всё ещё разыскивали 57 десантников «Дальвитца», которые были или на Западе, или скрывались в Советском Союзе.[4]

Отряды, независимые от «Чёрного Кота», сражались до начала 1960-х[5][6][7].
 
[^]
phelina
20.03.2016 - 19:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
GOOODSMIIILE

Коллаборанты были везде. С учетом исторических обстоятельств первой половины 20 века было бы даже странно, если бы их не было. Но между Беларусью, Россией с одной стороны и Украиной с другой стороны большая разница в том, что Витушка и Власов героями не считаются и вряд ли когда будут. В 90ых была попытка пересмотреть дело Шухевича и прочих "хероев", но белорусский КГБ ответил, что оснований для пересмотра не имеется. С тех пор вроде даже не заикались.
 
[^]
serj9
20.03.2016 - 19:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 438
Цитата (BigLaser @ 20.03.2016 - 19:36)
serj9
да при чем тут урина вобще? ща всех майданами пугают, но там фашисты, а здесь просто народ на свои права борется, разницу ощущаем, не? в россии тоже, что не митинг или протест, то сразу майдаааан... какой нахуй майдан? разворовали суки всю страну, при чем тут майдан то?

Я не писал про майдан, майдан - это как название, я про событие которое произошло. В Беларуси это может быть называться "диван", в России - "чемодан". Смысл в революции. А название это место действия. То что разворовали, так это не новость. При любой власти воруют.

Добавлено в 19:49
Цитата (divanny @ 20.03.2016 - 19:36)
Вот вы ржёте, а мне иногда хочется уехать в какую нибудь, пока еще братскую для России страну. Ибо по традиции Россия о братьях заботится лучше чем о себе.

В Беларусь? Ну флаг тебе в руки. Напиши потом, как тут тебе. Никогда не задумывался, почем тут нет много мигрантов? cool.gif
 
[^]
Soundguard
20.03.2016 - 19:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Цитата (BigLaser @ 20.03.2016 - 18:57)
вобще, белорусы не в восторге от батьки, с кем не общался... это наших чета прет, какой он молодец ))) ехайте туда, епта, увидите, какой он молодец ))) примерно так мне и сказали, и не один человек причем...

Картинку он нарисовал красивую, вот только реально ситуация бывает такая, что ну нет у клиентов денег, а следовательно и у меня в кармане. Ощущение такое, что из страны резко исчезли все деньги. Денег нет нигде и ни у кого. Отчасти сами виноваты - перлись в Польшу и Литву за всем, что можно было купить там дешевле. Свой конкурентный продукт, кроме картошки, продавать не научились. А экономика только тогда может повышать уровень жизни, когда по итогу приносит прибыль. С этим пока туго, а вместо попыток что то производить толковое понастроили ледовых дворцом и торговых центров, которые пустуют и по тиху начинают закрываться магазины даже по продаже продуктов.

Добавлено в 19:56
Цитата (serj9 @ 20.03.2016 - 19:47)
[QUOTE=BigLaser,20.03.2016 - 19:36]
В Беларусь? Ну флаг тебе в руки. Напиши потом, как тут тебе. Никогда не задумывался, почем тут нет много мигрантов? cool.gif

За то желающих из РБ поехать поработать хоть отбавляй.
 
[^]
добрый57
20.03.2016 - 19:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 4130
Похоже этих"рабят з перадавой" кормить не собираются.
 
[^]
vasissuariy
20.03.2016 - 20:01
-4
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
Цитата (GOOODSMIIILE @ 20.03.2016 - 19:18)
В период германской оккупации Белорусской ССР (1941—1944) во время Великой Отечественной войны, бело-красно-белый флаг вместе с гербом «Погоня» был разрешён к употреблению 27 июля 1942 года на территории генерального округа Белоруссия рейхскомиссариата Остланд. Он также использовался как отличительный символ белорусскими коллаборационистами в германской армии и войсках СС.

про триколор у власовцев напомнить? почему теперь это флаг страны нашей? нам можно позорную тряпку флагом делать, а им нет?

хуевые историки провластные жополизы.
 
[^]
phelina
20.03.2016 - 20:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (добрый57 @ 20.03.2016 - 19:58)
Похоже этих"рабят з перадавой" кормить не собираются.

Вообще это перформанс к 10-летию попытки майдана в 2006 году. Тогда действительно несколько тысяч человек собиралось, палатки на площади стояли. Видать, с тех пор денег только на троих человек и одну палатку хватило. И то, поставили, постояли и ушли.
 
[^]
Revolt88
20.03.2016 - 20:22
-1
Статус: Offline


тыжпрограммист

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 329
Цитата (divanny @ 20.03.2016 - 19:36)
Вот вы ржёте, а мне иногда хочется уехать в какую нибудь, пока еще братскую для России страну. Ибо по традиции Россия о братьях заботится лучше чем о себе.

Организации Минска в январе сработали с чистым убытком в 2,3 триллиона рублей
Число убыточных организаций Минска в январе 2016 года по сравнению с таким же прошлогодним периодом выросло с 477 до 542.
 
[^]
Dandreas
20.03.2016 - 20:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 137
А с другой стороны если посмотреть - это в хохляндии можно за спины других спрятаться, там тысячами выходят на майдан. А здесь - один, против всех. Надо иметь простое человеческое мужество, чтобы в такой стране вот так вот выйти в одиночку, зная, что сразу поедешь через дорогу, на Володарку.. blink.gif

пс: я не опп ни разу, и даже наоборот - ярый Батькин поклонник.
 
[^]
SUPERGREG
20.03.2016 - 20:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 8
Люблю Беларусь и считаю второй родиной, взрослел там. От многих слышал и продолжаю слышать как хорошо в стране и какой молодец "батька"... Но это мнение туристов проезжающих в Европу транзитом. На деле куча неадекватных законов, Московские цены и мизерные зарплаты, там реально нет прав и чтобы сесть в тюрьму на долго нужно просто чем-то не понравиться власти, даже самой мелкой. И альтернативы "ему" нет, потому как все "альтернативы" или уже закопаны или гниют в тюрьмах. Так этот гад, не смотря на всю помощь и поддержку от России, еще и регулярно гадит в знак благодарности... Держитесь, Белорусы! Вы самый выносливый и терпеливый народ, а еще очень смелый и бесстрашный!
 
[^]
Будауник
20.03.2016 - 20:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 112
Оппозиции нет, мигрантов нет, работы толковой нет, предпринимательства нет, денег в широком понимании нет, перспективы нет.
Есть куча налогов, есть свой особенный путь, есть пока неплохие,но уже платные для иностранцев дороги, есть соцкульбыт,но не всегда уже по карману.
Так,что


Грандиозный белорусский Майдан
 
[^]
военлет64
20.03.2016 - 21:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 325
где синяя банка краски?
палатку надо привести в правильный колер

Добавлено в 21:08
хорошо хоть яйца к брусчатке гвоздем не прибивают, как у нас некий оппозиционер-хуйдожник на Красной площади.
Блядь, ненавижу этих гандонов.
 
[^]
Bunker
20.03.2016 - 21:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (Будауник @ 20.03.2016 - 20:57)
Есть куча налогов, есть свой особенный путь, есть пока неплохие,но уже платные для иностранцев дороги, есть соцкульбыт,но не всегда уже по карману.

и -4% ВВП за последний год.
http://news.tut.by/economics/488737.html
 
[^]
FedorZl
20.03.2016 - 21:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 1060
Когда же кто то развёрнуто опишет действия нового руководства, для того чтобы всем стало заебись как хорошо?
 
[^]
list67
20.03.2016 - 22:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
Подписанный 3 марта 1918 года Брестский мирный договор никакого БНР в расчёт не принимал. Боле того, договор исключал возможность признания центральноевропейскими державами любых государств, заявивших о своей независимости после его подписания.
Немецкая администрация, согласно условиям Брестского мира, считала оккупированною территорию частью России. И инициативность националистов, в конце концов, ей надоела. Рада БНР и правительство (Народный Секретариат) были разогнаны, а деятельность их запрещена. Не помогла отправка телеграммы от имени рады императору Вильгельму II с благодарностью "за освобождение Белоруссии".
Таким образом, вроде бы вполне определённая дата независимости БНР (25 марта 1918 г.) таковой не является. БНР на этот момент никакой независимостью не обладала.
Кому интересно про БНР, почитайте: http://francis-maks.livejournal.com/142538.html
 
[^]
BigLaser
21.03.2016 - 00:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 3393
Soundguard
Цитата
Картинку он нарисовал красивую, вот только реально ситуация бывает такая, что ну нет у клиентов денег, а следовательно и у меня в кармане. Ощущение такое, что из страны резко исчезли все деньги. Денег нет нигде и ни у кого. Отчасти сами виноваты - перлись в Польшу и Литву за всем, что можно было купить там дешевле. Свой конкурентныйпродукт, кроме картошки, продавать не научились. А экономика только тогда может повышать уровень жизни, когда по итогу приносит прибыль. С этим пока туго, а вместо попыток что то производить толковое понастроили ледовых дворцом и торговых центров, которые пустуют и по тиху начинают закрываться магазины даже по продаже продуктов.

я все понял. че делать то будешь?
 
[^]
Baalbeckhan
21.03.2016 - 01:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3963
Цитата (BigLaser @ 21.03.2016 - 01:29)
Gef
Цитата
Ну с пендосами у батьки всегда были очень специфические отношения

откуда ты знаешь, какие и с кем у него реально отношения? по мне так он и нашим и вашим

У него там свое государство и о нем (да и о себе, куда ж без этого-то) заботится как умеет и как может.
По серьезному, вот чтоб реально по серьезному, он нам вроде бы не срал никогда. А прочие "мелкие непонятки" - ну дык у него и его страны и свои интересы есть. И независимость опять же надо сохранять, а то сожрут.

Это сообщение отредактировал Baalbeckhan - 21.03.2016 - 01:21
 
[^]
vlad178
21.03.2016 - 01:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Смешки - смешками, но, сдается мне, джентельмены, Белоруссия будет следующей.
 
[^]
Navitdv
21.03.2016 - 03:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1985
Цитата (vlad178 @ 21.03.2016 - 01:27)
Смешки - смешками, но, сдается мне, джентельмены, Белоруссия будет следующей.

Батька с Вовой не дадут Беларуси "спрыгнуть" с поезда. Лука не Янук, да и ВВП понял, как легко можно врага под боком заполучить. Лучше бы объединились, легче станет с внешними и внутренними врагами бороться, да и прокормиться вместе проще.
 
[^]
Silvan53
21.03.2016 - 03:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 622
Цитата (BigLaser @ 20.03.2016 - 18:57)
вобще, белорусы не в восторге от батьки, с кем не общался... это наших чета прет, какой он молодец ))) ехайте туда, епта, увидите, какой он молодец ))) примерно так мне и сказали, и не один человек причем...

Зато живет не на другой планете.
 
[^]
Br0dyaga
21.03.2016 - 04:30
0
Статус: Offline


бегущий по граблям

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 803
А я давно мечтаю побывать в Минске и Витебске...
 
[^]
s300pm
21.03.2016 - 23:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 457
спасибо, поржал!
сам с Минской области родом.
оппы в РБ, на мой взгляд, находятся на ЗП у Александра Григорьевича:
ходит голая, ободранная, посылаемая на куй всеми, кому не лень. Тут БАЦ!- выборы! Лукашенко выводит этих кловунов, отправляет их за нобелевкой, дает им плакаты, двуколоры, ментов для охраны (а если флагами вяло машут, то менты и дубинкой простимулируют, чтоб махали активнее) вызывает журналистов и на весь мир говорит: какой же я диктатор?!-вон, у меня даже оппозиция есть!
после того, как выборы пройдены, он их сажает. наказывает?- да неее,- просто, чтоб не растерялись, не разбежались, чтоб к новым выборам готовились.
оппозиционер в РБ (если понаблюдать за его деятельностью) больше всех любит Лукашенко.
один такой (наверное, самый известный) был одноклассником моей мамы, и по сей день живет в г.п Бобр. зовут его Алесь Пушкин. в яндексе много про этого клоуна найдете.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10658
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх