Ушёл из жизни Леонид Жаботинский

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LancasterJoh
14.01.2016 - 15:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.15
Сообщений: 2011
кумир Шварцнегера!!!
 
[^]
Macdonald
14.01.2016 - 15:16
3
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9433
Цитата (Macdonald @ 14.01.2016 - 13:29)
Цитата (Sidorini @ 14.01.2016 - 12:55)
На фотo у него Звезда Героя СССР , а в перечне наград в Вики ее нет.

И ордена Красного знамени тоже.

А где, на фото орден Красного Знамени?
Знак "Гвардия" вижу.

Два ордена Трудового Красного Знамени в википедии есть, а Герой Социалистического Труда, отсутствует.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Жаботинский,_Леонид_Иванович

------------
- Поклонницы были, но жена очень отрицательно к ним относилась. В семье все бывает. Но в свое время за внимание поклонниц я поплатился званием Героя Социалистического Труда, - рассказывал ранее "КП" Леонид Жаботинский. - В 2002 году олимпийскому движению было 50 лет. В Киев приехали 150 олимпийцев, в числе которых был и я. На этом мероприятии показали старую архивную съемку. На ней запечатлены события после победы на Олимпиаде в Мексике 1968 года. После того как я стал золотым призером, ко мне подошла красивая девушка разорвала на себе кофту и просила расписаться на груди. Я оставил автограф. После просмотра сюжета - все олимпийцы, которые были рядом, встали и начали аплодировать. Ведь сейчас такие автографы воспринимаются вполне нормально, но тогда меня за эту роспись лишили звания, которое хотели вручить за Олимпиаду.
------------
В 1964 году Леонида Жаботинского лишили звания Героя Социалистического Труда еще раз за то, что во время торжественной церемонии закрытия Олимпиады в Токио он не приклонил знамя перед императором Японии, как это требовало их руководство. Кроме того, после этого случая были очень серьезные разбирательства в КГБ.

Это сообщение отредактировал Macdonald - 14.01.2016 - 15:21
 
[^]
Vlad88
14.01.2016 - 15:21
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 959
Цитата (Sidorini @ 14.01.2016 - 12:55)
На фотo у него Звезда Героя СССР , а в перечне наград в Вики ее нет.

И ордена Красного знамени тоже.

Два ордена ТРУДОВОГО Красного знамени у него. А вот о звезде (только не героя союза, а героя соцтруда) действительно ничего не сказано.

Добавлено в 15:22
Цитата (LancasterJoh @ 14.01.2016 - 15:13)
кумир Шварцнегера!!!

кумиром Шварценеггера является Юрий Власов
 
[^]
fazza76
14.01.2016 - 15:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 130
В 1964 году Леонида Жаботинского лишили звания Героя Социалистического Труда еще раз за то, что во время торжественной церемонии закрытия Олимпиады в Токио он не приклонил знамя перед императором Японии, как это требовало их руководство. Кроме того, после этого случая были очень серьезные разбирательства в КГБ.


кейджиби свое дело делало,но этот случай я бы назвал_некуй преклонять колени перед побежденными!
ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ agree.gif
 
[^]
djanabel
14.01.2016 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 2469
Земля пухом...

Добавлено в 15:37
Земля пухом...
 
[^]
nikam69
14.01.2016 - 15:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
из плеяды богатырей. земля пухом.
 
[^]
BelBES
14.01.2016 - 15:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (fazza76 @ 14.01.2016 - 15:29)
В 1964 году Леонида Жаботинского лишили звания Героя Социалистического Труда еще раз за то, что во время торжественной церемонии закрытия Олимпиады в Токио он не приклонил знамя перед императором Японии, как это требовало их руководство. Кроме того, после этого случая были очень серьезные разбирательства в КГБ.


кейджиби свое дело делало,но этот случай я бы назвал_некуй преклонять колени перед побежденными!
ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ agree.gif

Так он не из каких-то особых принципов этого не сделал...у него после соревнований рука травмирована была..
 
[^]
samsam
14.01.2016 - 15:54
1
Статус: Offline


Сентиментальный циник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1517
Цитата (Metall64 @ 14.01.2016 - 12:13)
Покойся с миром богатырь земли русской.

Извини, поправлю:
Богатырь Земли Русской

Земля пухом!

Это сообщение отредактировал samsam - 14.01.2016 - 15:55
 
[^]
EugeneBear
14.01.2016 - 16:00
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 337
Был истинным украинцем и, скорее, украинским богатырем. Козаком, киборгом или как там у них.
Много всякого делал в спорте и делал не совсем честно.
Историю противостояния Власова и Жаботинского, надеюсь, все помнят.
Первому поступок Жаботинского стоил карьеры.
Тем не менее, там расудят.
 
[^]
dvoechnik
14.01.2016 - 16:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 2291
...

Это сообщение отредактировал dvoechnik - 14.01.2016 - 16:08
 
[^]
Romadzin
14.01.2016 - 16:13
0
Статус: Offline


Коммуняка

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 779
Эх, Леонид Иванович, один из Богатырей, благодаря которым вдохновился тяжелой атлетикой в свое время. Земля Пухом
 
[^]
avtokran72
14.01.2016 - 16:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 103
Цитата
Историю противостояния Власова и Жаботинского, надеюсь, все помнят.
Первому поступок Жаботинского стоил карьеры.

Думаю что не все,ТС поясни если не сложно
 
[^]
Renuar68
14.01.2016 - 16:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 359
Земля пухом русскому Богатырю!
 
[^]
raffden
14.01.2016 - 17:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Detodel @ 14.01.2016 - 12:03)
простите ,но земля пухом, не соглашусь ... dont.gif
а вот Царство Небесное -да ...
жана щас на службочку пойдет - записочку подам ...

Вот как бы тебе сказать, как говорят это не так важно. А вот насчёт ларька, дык ему это не надо. Он таки был атеистом. и не стоит Великого человека марать. А то уже и Гагарина в веруны записали.
 
[^]
Newvovan1973
14.01.2016 - 17:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10571
Земля пухом!!! Великий был Человечище!
 
[^]
Бойцоваямышь
14.01.2016 - 17:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6095
Цитата (UXF79 @ 14.01.2016 - 12:48)
Цитата (Jus @ 14.01.2016 - 11:47)
Эхх... такой человечище ушел! (( Горжусь, что жил в одном городе с этим великим спортсменом

Я тут по коллегам пробежался, по работе, половина была уверена, что он уже давно умер faceoff.gif

Я тоже так думала. Все же нет так мало он прожил, как о нём думали. Земля пухом.

Добавлено в 17:11
Цитата (EugeneBear @ 14.01.2016 - 16:00)
Был истинным украинцем и, скорее, украинским богатырем. Козаком, киборгом или как там у них.

Не сарай его имя такими высказываниями.
 
[^]
Harras
14.01.2016 - 17:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1136
Крутой спортсмен был!!!!
 
[^]
SSPavlov
14.01.2016 - 18:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 319
Цитата
Леонид Жаботинский – двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) по тяжёлой атлетике, чемпион мира (1964—1966, 1968), чемпион Европы (1966, 1968), пятикратный чемпион СССР (в 1964—1969), заслуженный мастер спорта СССР Леонид Иванович Жаботинский.


Итого Леонид Жаботинский – Леонид Иванович Жаботинский. ТС, поправь
 
[^]
Zabillo
14.01.2016 - 18:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 364
Видел его лет 6-7 назад на одной ведомственной конференции, даже здоровался за руку, показался спокойным и добрым человеком.
Царствие небесное ему!
 
[^]
UXF79
14.01.2016 - 18:30
2
Статус: Online


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4850
Цитата (SSPavlov @ 14.01.2016 - 17:10)
Цитата
Леонид Жаботинский – двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) по тяжёлой атлетике, чемпион мира (1964—1966, 1968), чемпион Европы (1966, 1968), пятикратный чемпион СССР (в 1964—1969), заслуженный мастер спорта СССР Леонид Иванович Жаботинский.


Итого Леонид Жаботинский – Леонид Иванович Жаботинский. ТС, поправь

Я поздно заметил, уже ничего подправить не могу, к сожалению. Самому глаз режет, хотя текст вычитывал sad.gif

Это сообщение отредактировал UXF79 - 14.01.2016 - 18:38
 
[^]
Мышшшь
14.01.2016 - 18:34
1
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (Lelik72RUS @ 14.01.2016 - 11:50)
Настоящий богатырь земли русской.
Земля Вам пухом, Леонид Иванович.

по одному из укр каналов катается бегущая строка: умер УКРАИНСКИЙ спортсмен.
пидоры, бля!

Земля пухом великому человеку, который прославлял свою страну!
 
[^]
honor881
14.01.2016 - 18:42
1
Статус: Offline


VERY HARD

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 6129
Жаль что такие люди уходят. Жаботинский, Власов...... Ещё можно вспомнить Василия Алексеева, тоже человек нереальной сильный.

Ушёл из жизни Леонид Жаботинский
 
[^]
баронесса
14.01.2016 - 18:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Жаботинский кумир моих родителей. Я мимо шла, но эта фамилия незабываема. Мне слегка за полтинник Красиво и красивый спортсмен был.
 
[^]
djdjvitj
14.01.2016 - 19:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 6788
Цитата (avtokran72 @ 14.01.2016 - 16:23)
Цитата
Историю противостояния Власова и Жаботинского, надеюсь, все помнят.
Первому поступок Жаботинского стоил карьеры.

Думаю что не все,ТС поясни если не сложно

задайте в поиске
Как Жаботинский Власова перехитрил
(Олимпиада 1964 года в Токио )
много про это есть в нете
 
[^]
Мышшшь
14.01.2016 - 19:35
1
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
djdjvitj
ах ты ж лентяй... ))
вот:
болельщики со стажем еще помнят великолепную дуэль двух наших великих тяжеловесов - Власова и Жаботинского. Вот как описывал ее «Советский спорт». (Приводим с сокращениями).
Про это противостояние в 1960-е года трубил весь мир! Власов против Жаботинского! Жаботинский против Власова! Два советско-украинских богатыря сошлись на одном помосте во время Олимпиады-1964 в Токио. И по мнению многих очевидцев, именно борьба этих двух тяжеловесов стала событием номер один на Играх в столице Японии
Основным соперником на той Олимпиаде 1964 года у Жаботинского был его соотечественник, уроженец Харькова Юрий Власов. Японские газеты тогда захлёбывались от восторгов: «Если кто-то не видел поединка Власова и Жаботинского, то не видел Олимпиады». Так что же такого интересного произошло в том противостоянии?
Юрий Власов в 1959-ом стремительно ворвался в тяжёлоатлетическую элиту, перекрыв тем самым дорогу знаменитому на то время Алексею Медведеву, первому советскому тяжеловесу, ставшему чемпионом мира. Партнёры по сборной проявляли ревность к его успехам, а чиновники, глубоко презираемые спортсменом, отвечали ему тем же. Все они только и выжидали удобного момента для травли неугодного им строптивца. Но Власов таких поводов своих недругам не предоставлял и штамповал победу за победой, рекорд за рекордом. А победителей, как известно, не судят. К токийской Олимпиаде 1964 года успехи Юрия, скажем так, набили всем оскомину и изрядно поднадоели. Ведь на чемпионатах Мира и Европы, а также Олимпийских играх в Риме-1960 ему не было равных. Впрочем, как и во всех внутренних соревнованиях, в которых Власов принимал участие. На Олимпиаду в Японию Юрий приехал в качестве непререкаемого фаворита. И выиграл бы её, не сомневайтесь. Быть бы Власову двукратным олимпийским чемпионом, если бы не Леонид Жаботинский.
К токийской Олимпиаде Жаботинского готовил Алексей Медведев. Да, да. Тот самый. Сброшенный Власовым с пьедестала в 1959-ом. Нужно ли говорить, как горел желанием бывший чемпион проделать со своим обидчиком то же самое. И если не лично, то руками своего подопечного. Медведев детально изучал Власова. Его характер и привычки, его тренировки. Только так, зная сильные и слабые стороны соперника, и можно было свергнуть короля с престола. Того же жаждал и Жаботинский, подававший большие надежды в тяжёлой атлетике. Оба эти человека шли в одной «связке». Тренер и спортсмен тщательно разработали план достижения своей общей победы и неукоснительно его придерживались.
Многие исследователи противостояния Власов - Жаботинский сходятся во мнении, что последний в Токио вёл себя заносчиво, буквально на грани грубости. Мол, приходил наглый Леонид безо всякого зазрения совести на тренировки к Юрию, садился и буравил насмешливым взглядом своего соперника.
Напомним, что в те времена победителя в соревнованиях по тяжёлой атлетике определяли по сумме троеборья – жиме, толчке и рывке. Позже жим отменили. А пока, вернёмся в переполненный тяжёлоатлетический зал «Сибайя» на Олимпийские игры 1964 года в Токио. Претендентов на победу в самом престижном тяжёлом весе было четверо. Сорокалетний (!) американец Норберт Шемански и его совсем молоденький соотечественник Гэри Губнер хоть и напрягали всю мышечную массу своих атлетических тел – против советских богатырей им было противостоять тяжеловато. А вот между Власовым и Жаботинским развернулась захватывающая борьба.
И те, кому посчастливилось всё же увидеть бой между Власовым и Жаботинским – не пожалели. Американцы начали соревнования неважно. Губнер выжимает175 килограммов, более опытный Шемански – 180...
Жаботинский со второй попытки зафиксировал над головой 187 с половиной кг, а Власов, тот вообще с этого веса только начал! Закончил же фаворит упражнение с новым мировым рекордом – 197,5! Так что, Америка, накось, выкуси! Знай наших! А они продолжали борьбу между собой.
У Жаботинского собственный вес 154,4 кг против 136,4 у Власова. Это значило, что отыгрывать Леониду нужно не десять кило, а на два с половиной больше. Ничего, это не смертельно. А далее был рывок (если кто забыл – упражнение такое из троеборья в тяжёлой атлетике), и непонятная возня чемпиона среди чемпионов с весом 162 с половиной килограмма. Четвёртый, уже дополнительный, подход в рывке на токийской Олимпиаде, в котором он установил мировой рекорд –172,5 кг?..
«Перед последним упражнением они стояли за сценой, два соперника из одной команды. Все видели, что Власов на голову сильнее. Потерявший нахрап, смиренный Жаботинский предложил расписать очки: "Сделаем по одному подходу на 200 для зачета — и финиш!". Так ведут себя те, кто сломлен. И Власов окончательно решил: соперник сдался, треснул. Ответил отказом: это его последнее выступление, и он будет клепать все по плану. Он уже накрыл два рекорда — может, поддастся и этот, толчковый. Жаботинский изменил свой начальный подход с 205 на 200 кг. Власов принял это как окончательный отказ от борьбы...». Более красочно, чем Сарычев в статье «Ход Жаботинского» то противостояние перед наступлением мировой спортивной сенсации и не опишешь. Жаботинский, кстати, не тех соревнованиях действительно сделал феноменальный ход. «Всем своим видом я демонстрировал, что отказываюсь от борьбы за „золото“ и даже снизил начальный вес. Власов, почувствовав себя хозяином помоста, ринулся покорять рекорды и… срезался» - так немного погодя комментировал ход борьбы сам Леонид Иванович. Его соперник сначала толкает 205, потом –210 кг. С этим результатом Власов уже чемпион. Двукратный олимпийский. Наверняка 28-летний мужчина в полном расцвете сил видел себя на высшей ступеньке пьедестала, а на своей шее очередную «золотую» медаль.
Тем временем вес штанги был установлен выше мирового рекорда - 217,5 кг. Жаботинский в своём втором подходе еле отрывает такой вес от пола. Ещё бы. Ведь ни на соревнованиях, да и по сведениям знающих людей, ни на тренировках он к нему и близко не приближался. А Власов в своей последней попытке решил покорить очередной рекорд. Но неудачно. Ничего. Всё равно – он чемпион! «Я уходил с помоста опустошенный борьбой, немного раздосадованный, но, в общем, довольный. Навстречу поднимался Жаботинский. И потом случилось то, чего я не ожидал. Он взял вес, который сразу вывел его на первое место. Откуда эта перемена? Откуда этот взрыв силы?.. Как я проглядел эту перемену? Однако у меня уже не было подходов для ответа» - писал потом сам Власов. Его объегорили, как пацана. Он попался на собственном самолюбии. Ведь Леонид Иванович специально провалил свой второй подход, показывая сопернику мнимую слабость. «Остается дежурная попытка Жаботинского — теперь уже последняя. Для Власова — чистейшей воды авантюра. Жаботинский с рычанием сбрасывает плед. Власов видел, как он переглянулся с Медведевым, как рванулся к лестнице — всего пять ступенек на сцену. Что-то в его жестах, поведении насторожило. Власов с тревогой впился взглядом в штангу. Она у него на груди! Он встает! Штанга на вытянутых руках!! И крик Медведева: «Он же олимпийский чемпион!»…»
А какой сумасшедший резонанс имело это событие! Многолетний чемпион, позиции которого казались незыблемыми, как скала, в одночасье рухнул с Олимпа, чтобы на него никогда не возвратиться. «Два сильнейших человека России - Никита Хрущёв и Юрий Власов — пали почти в один день» - писала одна из японских газет. 14 октября 1964 года, за четыре дня до вышеизложенных событий, власть в Советском Союзе поменялась. И возомнившего себя всесильным Хрущёва сменил на её вершине весельчак и балагур Брежнев. Ну, прямо как в случае с Власовым и Жаботинским. Причём один в один. Правда, новый чемпион не стал таким популярным в народе, как его знаменитый предшественник, штамповавший рекорд за рекордом. И всё же Жаботинский превзошёл достижения Власова в одном, но важном аспекте. На Олимпиаде-1968 в Мехико ему не было равных, и он стал двукратным чемпионом Игр. Правда, впервые в истории Олимпиад победитель показал результат, уступающий по килограммам его предыдущей виктории в Токио-64 (572 кг против 577,5). Но данный факт никоим образом не омрачит радости триумфатора.

списал отсюда: http://www.kp.ru/daily/26480/3350108/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17394
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх