взрыв в Феодосии., МЧС наводит порядок в море.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
janibush
7.10.2015 - 22:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3226
Цитата (Red272 @ 7.10.2015 - 17:53)
Цитата (serje23rus @ 7.10.2015 - 17:51)
рыбы всплыло немеряно наверное

И водолазов gigi.gif

И говна на Цезоре.нет.)))
 
[^]
pireiro
7.10.2015 - 23:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 1610
Цитата (feo555 @ 7.10.2015 - 21:10)
Цитата (pireiro @ 7.10.2015 - 19:50)
она вроде банками была раньше отмечена , не ? есть кто с Феодосии ?

не,банками отмечен "Жан Жорес",параход затонувший.
Цитата

«Жан Жорес» — грузовой теплоход. Транспорт. Вместимость: 3972 брт. Скорость: 10,3 узлов. Длина по ватерлинии 112 м. Затонул, подорвавшись на мине 16 января 1942 года при входе в Феодосийский порт.
Частично разгрузившись в Феодосии в ночь с 15 на 16 января, «Жан Жорес», опасаясь налёта авиации противника, вышел в море и к вечеру лёг на обратный курс. 16 января 1942 года в 21 ч. 45 м при заходе в феодосийский порт теплоход уклонился от фарватера и подорвался на магнитной мине. После нескольких часов борьбы за плавучесть был получен приказ затопить судно. Капитан Г. Н. Лебедев приказал демонтировать радиооборудование и открыть кингстоны. Часть команды была снята катером «Кабардинец» и тральщиком «Геленджик». Сорок человек погибло.
Трубы теплохода «Жан Жорес» долгое время выступали из воды, обозначая место затопления судна. В дальнейшем они были срезаны, а место затопления обозначено буем. Так как надстройки теплохода находятся на глубине всего 6 метров, были случаи столкновения с затопленным судном, лежащем в районе активного судоходства.

Перспективы подъёма судна
В 1978 году рассматривалась возможность поднятия судна. После изучения материалов Керченско-Феодосийской десантной операции и исследования самого объекта водолазами, было принято решение не поднимать «Жан Жорес». В формулировке решения прямо не было сказано о наличии боезапаса, но и не отвергалось его наличие. Как сообщил начальник ОСВОД Феодосии Александр Черноволос «…не подымать из-за возможной детонации возможных боеприпасов…».

По мнению В. Шайдерова, мэра Феодосии до 2008 года, наличие боезапаса на борту затонувшего теплохода имеет очень большую вероятность. В пользу этих предположений косвенно говорят следующие факты:

шла масштабная десантная операция и для её развития нужны были снаряды;
теплоход стоял несколько дней под погрузкой в Новороссийске (военная техника грузится быстрее);
на борту были артиллерийские орудия (7 артиллерийских орудий было выгружено, одно поднято со дна во время обследования, несколько орудий лежит рядом с транспортом и на его борту. Везти орудия и не везти к ним снаряды — это военный нонсенс);
разгрузка не была завершена (то есть трюмы не были вскрыты)
в светлое время суток судно ушло в открытое море (обычная практика для транспортов военного времени, перевозящих взрывчатые вещества, чтобы в случае атаки врагом взрыв не произошел в порту. Такой взрыв выведет из строя сам порт и нанесет повреждения в округе);
до сих пор не опубликованы официальные данные обследований затонувшего судна;
В начале осени 2007 года специальный Керченский морской отряд МЧС провел работы по водолазному обследованию судна «Жан Жорес». Обследование подтвердило наличие военного груза: артиллерийские орудия, снаряды, военную технику

вспомнил. но он вроде тоже с "подвывертом" ? )))
 
[^]
Julika85
7.10.2015 - 23:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.15
Сообщений: 142
Цитата (sdloop @ 7.10.2015 - 20:05)
Цитата (serje23rus @ 7.10.2015 - 17:51)
рыбы всплыло немеряно наверное

В основном она тонет из-за повреждения воздушного пузыря.

нету у морской рыбы воздушного пузыря!!!! Нету!!!! Только у морского окуня есть!
 
[^]
Typupypu
7.10.2015 - 23:52
0
Статус: Offline


Винтик

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 79
Слышалось аж в Приморском (рядом с Феодосией).
С женой гуляли по берегу и тут КЛАЦ!!!
 
[^]
max86hc96
7.10.2015 - 23:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 784
И прошу заметить, НИКТО даже не допустил мысли о чём то серьёзном. Ещё один показатель того, насколько крымчане уверены в защите. Ещё одно доказательство правильного выбора на референдуме.
 
[^]
drSirGe
7.10.2015 - 23:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 1142
Цитата (sibvlad @ 7.10.2015 - 18:50)
Поражаюсь... 900 КГ %) Сейчас в Сирии 250 кг. применяют, так по видео пипец просто. Я конечно, понимаю, что ВВ сейчас намного эффективней, но всё же...

1. Размеры бомб
2. "тротиловый эквивалент" - читаем в новости - ВВ на 700 кг, что в тротиловом - 1000 кг.
 
[^]
lorenss
7.10.2015 - 23:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 586
Цитата (ZanycH @ 7.10.2015 - 17:57)
Ахренеть. А я там плавал летом. И нырял. Правда давно это было. В 90-х ещё, но всё равно...

Молодец. Знач, на полкилометра отплывал? Нырял там? Ихтиандр, блеать...smile.gif
 
[^]
Бормовлей
8.10.2015 - 00:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Цитата (serje23rus @ 7.10.2015 - 17:51)
рыбы всплыло немеряно наверное

Речной, пресноводный ты человек, эх! Морская рыба не имеет воздушного пузыря, поэтому не всплывает после взрыва, динамитный ты наш!
 
[^]
dimchen
8.10.2015 - 00:25
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 721
Под амеровским эсминцем не судьба рвануть,повезло им.
 
[^]
fan102
8.10.2015 - 08:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 319
кому то ухи захотелось?
 
[^]
norstt
8.10.2015 - 08:44
0
Статус: Offline


Махновец

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1649
бля там бычки под впечатлением наверное на долгое время )))))



взрыв в Феодосии.
 
[^]
skyline0502
8.10.2015 - 10:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Цитата (ZanycH @ 7.10.2015 - 17:57)
Ахренеть. А я там плавал летом. И нырял. Правда давно это было. В 90-х ещё, но всё равно...

А я 9 июня там плавал(((
 
[^]
карбофос73
8.10.2015 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 1269
Ихтиандр, сынок, ты меня слышиииишь?!!!
 
[^]
Denho
8.10.2015 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 1789
Бабахнуло сильно.... рядом стоящие постройки колыхнуло не слабо....
Я там не раз купался за свою жизнь... а сколько еще разного хлама с ВОВ там, страшно представить... там всегда было жарко... по рассказам деда, сюрпризов таких там очень много...
 
[^]
maddrifter
8.10.2015 - 11:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 159
на цензоре стоит отметить отсутствие туристов
 
[^]
lesnik76
8.10.2015 - 11:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 220
За одно и дно углубили.
 
[^]
tritiy
8.10.2015 - 12:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 0
Цитата (Meganom @ 7.10.2015 - 19:29)
Цитата (LuckyEB @ 7.10.2015 - 17:55)
Это она с войны пролежала в 400 метрах от берега и только сейчас обнаружена?
Побережье Чёрного моря получается пиздец как опасно ...

В Севастополе примерно такую же умудрились домой притащить. Там одного взрывателя для доморощенных саперов хватило. Потом всю Красную горку оцепляли.

Многа буков. Откуда скопипастил - не помню.

Перечитал всю тему про ВОПы и слегка пришел в шок от того, что простые люди настолько досканально разбираются в ВОПах. Просто вспомнил случай, после которого мнению украинских спецов по ВОПам из "збройных" сил Украины стал не доверять. Это про тот случай, произошедший несколько лет назад в Севастополе, когда "металлисты" подняли с моря немецкую глубинную мину, провезли ее через весь город и в районе "Красной горки" попытались распотрошить. В итоге - двое погибли сразу и кто-то получил увечья. Мину потом вывезли, водителю-взрывнику, вывозившему мину, пообещали новую квартиру (не дали) и наградили медалькой (не государственной, а простой севастопольской). Еще МЧСникам подарили ГАЗель, в замен подорванной, что людей конечно порадовало - бензина жрет меньше. Суть не в этом, а в событиях, происходивших в первые часы после гибели потрошителей мин. Так вот, в тот вечер в Нахимовском РОВД собрался, как обычно, состав участковых. Во время "посидух" (так называются эти сборы, ибо толку в них нет, а личн.состав отвлекается от работы) на произошедшее ЧП выехала группа СОГ. Через некоторое время (примерно через час), когда "посидухи" вроде бы окончились - нам и довели предварительные данные о ЧП. Приехавшие спецы по вооружениям из украинских ВС определили объект как радио-буек примерно 70-х годов военного назначения. По их "авторитетному" заключению взрыв произошел из-за того, что в корпусе буйка находились батарейки, в которые попала морская вода. Со временем произошло разложение морской воды и выделился водород. Когда потрошитель сняли одну крышку с объекта - то воспламенился водород и...произошла трагедия. Так как на момент приезда судмедэксперта и работника прокуратуры начало темнеть, а с фонариками лазить по месту происшествия они "обломались" (просто домой хотели), то место происшествия заставили охранять (до утра) милиционеров - то есть участковых (кого застали в РОВД, того и выгнали). Вот так четыре участковых, включая меня, и прибыли ТУДА. Описывать жуть увиденного не буду, но сильнее всего нас удивил буек, вернее - его габариты. Сомневаться в авторитете военных спецов (украинских) мы не стали. Буек - значит буек. Сторожили место мы всю ночь, просто сидя на этом буйке, иногда прыгая на нем (прохладно было, вот и согревались) и пиная ногой (так пытались определить - насколько он тяжелый). Лично меня больше удивило то, что из боковой дырки буйка (дырка величиной с кулак) начал высыпаться уголь. Вернее - за уголь я принял то, что высыпалось (похоже на уголь марки "орешек"). Сегодня, когда я вспоминаю именно этот момент (держа в зубах заженную сигарету - гребу этот уголь и периодически встряхиваю пепел на этот уголь), волосы начинают натурально шевелиться. Утром приехала комиссия в полном составе и, перед сдачей объекта этой комиссии, я услышал от украинского спеца:" сейчас подъедут спецы из российского ЧФ, которые установят точную марку буйка. Чтобы не переписывать документы по осмотру, давайте пока ничего трогать не будем". Уже когда я приехал домой позавтракать и включил новости, то узнал - российские спецы ТАМ уже были и от ТОГО, что они сказали (вся группа в ожидании их тоже стала сидеть на этом буйке) испортились трусы не только у одного прокурора. После этого случая по всем вопросам по ВОП - я стал доверять только МЧСникам (из группы разминирования).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17886
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх