Подробности о ситуации с расстрелом в Стелла-Банке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bona25
14.04.2015 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Когда в стране не работают законы и произвол банков стал обычным делом население само начинает делать справедливость.
 
[^]
BlackChaos
14.04.2015 - 20:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13933
Цитата (555vit555 @ 14.04.2015 - 21:29)
Достали лоббисты разрешения оружия. Хуже вот таких банковских клерков, будете деньги на крови делать, жадные дебилы.

А банк на чём в конечном итоге денежки сделал? Или тебе крови мало показалось?
Вот как раз ситуация и говорит, что "жадные дебилы" в банке сидят... одним правда меньше стало.
 
[^]
smbv7
14.04.2015 - 20:52
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 0
Песдежом попахивает!
 
[^]
korsss
14.04.2015 - 20:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3555
все ясно, подделали документы и занесли судейским, суд как я понял экспертиз не назначал, и принимал доки банка. цель отжать помещение.
лчень надеюсь на выводы по судье...

"по плодам их узнаете их"...

мужику земля пухом...

Это сообщение отредактировал korsss - 14.04.2015 - 20:56
 
[^]
Yoxo
14.04.2015 - 20:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.09
Сообщений: 120
Назад в 90-е?
 
[^]
felger
14.04.2015 - 20:56
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 33
Что за манера повествовать повторяя?
Что за манера повествовать повторяя, повторяя?
 
[^]
Malcevo
14.04.2015 - 20:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 622
Цитата (JayG @ 14.04.2015 - 18:28)
Скорее всего банк ни причем ... тут надо глубже смотреть. Раз у мужика захотели помещение отжать они его отожмут ( банк был как бы один из вариантов легально отжать) Я так думаю. Очень может быть кому то из мэрии или родственикам из "мэрии" помещение понравилось

Как и любое преступление: ищи кому выгодно.
Может, дождемся новых хозяев и понятно будет?
 
[^]
Petin
14.04.2015 - 20:58
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.09
Сообщений: 796
12 ЗАПОВЕДЕЙ, КОТОРЫЕ ИИСУС ХРИСТОС ДОЛЖЕН БЫЛ ОСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

1-я ЗАПОВЕДЬ
Люби Творца своего, почитай Его и никого не ставь превыше Творца своего. Аминь.
2-я ЗАПОВЕДЬ
Не убий, ибо, лишив жизни кого-либо, ты дашь право лишить жизни тебя, когда жена твоя молода и красива. Помни об этом, если не хочешь, чтобы твоей женой утешались другие, а детей учили неласковые руки. Аминь.
3-я ЗАПОВЕДЬ
Не кради ничего ни у друга своего, ни у врага своего, ибо то, что ты украдёшь, будет потеряно. Аминь.
4-я ЗАПОВЕДЬ
Не лги, ибо ложь уничтожает в тебе существо, созданное Господом Богом. Аминь.
5-я ЗАПОВЕДЬ
Не бери взаймы ни у друга своего, ни у брата своего, ибо этот заём разлучит тебя с братом твоим и другом твоим. Аминь.
6-я ЗАПОВЕДЬ
Не прелюбодействуй, ибо грех этот ляжет позором на род твой, и мало найдётся сочувствующих тебе. Аминь.
7-я ЗАПОВЕДЬ
Помни род свой и родичей своих, ибо род твой даёт тебе силу и коленам твоим. Аминь.
8-я ЗАПОВЕДЬ
Не лишай никого свободы воли, если воля их не приносит тебе вреда, убытка и не лишает тебя воли твоей. Аминь.
9-я ЗАПОВЕДЬ
Не лжесвидетельствуй ни против врагов своих, ни против врагов врага твоего, ибо это мерзость в глазах Бога. Аминь.
10-я ЗАПОВЕДЬ
Не употребляй бранных слов, ибо эта привычка лишает тебя чести и нравственной чистоты. Аминь.
11-я ЗАПОВЕДЬ
Будь справедлив к тем, кто слабее тебя, ибо справедливость – это главное качество Бога. Аминь.
12-я ЗАПОВЕДЬ
Будь благоразумен во всём, ибо мера есть ценность каждой вещи. Ничто не должно быть превышено или принижено в цене. Но истинную ценность знают только мудрые. Аминь.

Это подлинные заповеди, которые в процессе истории претерпели изменения. Обратите внимание на 5-ю заповедь.
Взято из книги "Кривченко Г.М. - Иисус Христос. Страшное преступление, выданное за искупление грехов Человечества"

А кто это у нас минусит? Так для Вас ссылочка http://esotericpl.narod.ru/bibl/bibl_download2.html
Там среди других книг есть и эта, можно скачать. Почитайте, что-то поймёте.

Это сообщение отредактировал Petin - 14.04.2015 - 21:32
 
[^]
ego79
14.04.2015 - 21:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3018
согласен, история чутка мутная... людей конечно не вернуть, но два-три экземпляра заявлений, противоречащие себе бумаги и прочее - это обычное дело для, скажем так, "своих людей" в банке. Когда бумаги подписываются задним числом, отчетность так же потом доносится и прочее, и прочее. В принципе это и объясняет почему так легко было подписано изменение порядка погашения. Выдача второго кредита совпала с кризисом у бизнесмена (в то время деньги многие брали, на "поддержание штанов"). Плюс, не думаю, что он не знал, что с него начали требовать суммы в два раза больше предыдущих, то есть про новый кредит он знал (даже если предположить, что денег он не получал, хотя это сложно представить, так как деньги по выпискам по счетам (касса или р/с) все равно должны пройти, в противном случае, если деньги остались лежать на ссудном счете никто их и не получал). Опять же, отсутствие шумихи, обратись к любому депутату из какой нить ЛДПР или СР или куда нить в СМИ - так раскочегарят тему, что мало не покажется (как раз выборы были, такой PR на теме нелюбимых народом банков никто бы мимо не прошел), говорит, что кредит выдавался "по братски".

З.ы. интересен ответ банка по данной ситуации, сейчас все говорят про ситуацию со стороны стрелявшего. А что скажет банк??
 
[^]
JagXJ
14.04.2015 - 21:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2883
Цитата (ABoyko @ 14.04.2015 - 17:51)
Жалко, что судья остался в стороне. Если банк не предоставлял оригиналы документов, если предоставлял по несколько разных копий, если в его доказательствах был такой бардак - почему судья не отклонил иск? Из-за низкой квалификации или умышленно? Как минимум - должен быть уволен с "волчьим билетом", а по-хорошему - должен сесть на 10 лет за вынесение заведомо неправосудного приговора.
Только у нас в России ни одного судьи за такие "фокусы" ещё не сажали...

Был суд со Сбером. Вкратце - по поддельным документам у родителей ушли акции, бывшие, до того, в доверительном управлении. Сумма, на тот момент (2006) около 60 млн.р.
Вот там то было ВСЕ - и визиты следователей с открытием уголовки на родителей.
И левые копии бумаг, с левыми подписями, в суде (привет, басманный суд).
И, якобы, уничтоженные оригиналы (которые Сбер должен был хранить еще лет 5, по всем нормам).
И ухмылки тварей-юристов...
А судьи что. Они судят исходя из своих внутренних убеждений, чо.
 
[^]
KPbIC
14.04.2015 - 21:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 115
такое наверное сплошь я рядом. у нас коммерса посадили. завалил партнера по бизнесу.начали копать - взяли кредит совместно с покойником - половину управляющему банка ( с зеленым таким бля логотипом) оказывается всегда отстегивали. управляющий соскочил - по собственному ушел ( говорят это не единственные кому он так кредит государственный выдал)

автодилеры часто так практикуют детское кидалово, человек приходит машина понравилась , ему предлагают в кредит, он все бумаги заполняет на разрешение кредита - ему говорят "извините - вам банк отказал" ну человек думает: отказал так отказал, а через три -шесть месяцев его начинают приставы долбить ты че сцука такая машину в кредит взял, а % не платишь? вот так у чела и узнает что у него и кредит которого не брал, и нет машины, а ушлый дилер в шоколаде

поэтому я полагаю это банк подделал подписи ( да он реально мог заявления о новом кредите писать , а их под сукно откладывали - а может и сразу окучили )
так что мое мнение - банк виноват- всех ипать - и лишить лицензии чтоб широко не улыбались
 
[^]
booch
14.04.2015 - 21:15
1
Статус: Offline


(о_О)

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 3763
Бурыгин мелкая пешка - просто поставленный человек, в очередное доходное место. Интересно кто реально всем этим рулит? Местные думаю знают.

Добавлено в 21:20
Цитата (Yoxo @ 14.04.2015 - 20:56)
Назад в 90-е?

Они и не уходили. У меня в городе все бандосы легализовались, кто в бизнесе, кто в чиновники подался.
Вот и Левиафан вспомнился.

Это сообщение отредактировал booch - 14.04.2015 - 21:22
 
[^]
LittleDobby
14.04.2015 - 21:24
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 726
Вот я всегда удевляюсь нашим богатеям, которые наворовали и уверили что они это власть и им ничего не будет, но как только начинается отстрел, вопли до небес.
Вопрос вы зажимаете и доводите русского человека до черты и вы думаете что вам это вот так сойдет? Вы наверное пропаганды в 90 наслушались и возомнили из себя неведамо что?
 
[^]
Sevift
14.04.2015 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 3375
Цитата (ego79 @ 14.04.2015 - 20:03)
Опять же, отсутствие шумихи, обратись к любому депутату из какой нить ЛДПР или СР или куда нить в СМИ - так раскочегарят тему, что мало не покажется (как раз выборы были, такой PR на теме нелюбимых народом банков никто бы мимо не прошел), говорит, что кредит выдавался "по братски".

Я тебя умоляю. Никаких денег не хватит. Я видел как чемоданами деньги в Москву возили. У кого чемодан толще, того и суд и депутаты и сми.
 
[^]
ego79
14.04.2015 - 21:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3018
Цитата (Sevift @ 14.04.2015 - 21:27)
Цитата (ego79 @ 14.04.2015 - 20:03)
Опять же, отсутствие шумихи, обратись к любому депутату из какой нить ЛДПР или СР или куда нить в СМИ - так раскочегарят тему, что мало не покажется (как раз выборы были, такой PR на теме нелюбимых народом банков никто бы мимо не прошел), говорит, что кредит выдавался "по братски".

Я тебя умоляю. Никаких денег не хватит. Я видел как чемоданами деньги в Москву возили. У кого чемодан толще, того и суд и депутаты и сми.

банк местный, судя по всему, шум поднять то можно было - ну да, возможно бы замяли быстро, но судьи бы уже побоялись чудить в делах, которые преданы огласке, да и прокуратура вела бы себя совсем иначе уже. В любом случае такой вариант, как минимум, логичен для человека, которому терять нечего. А то получается, человека убил, сам убился, а все пути решения проблемы даже и не использовал. И кому лучше сделал? Как то странно.

З.ы.$ А про чемоданы, можно не рассказывать ))) это даже не новость.
 
[^]
okanadonna
14.04.2015 - 21:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 76
Кому интересно - вот решение суда о взыскании с Фельдмана кредита, по тексту он вроде как признавал, что взял в 2011 г. кредит, в 2006 г. подписал договор об открытии кредитной линии с банком, а сами деньги получил в 2011 году, через пять лет. Бредней попахивает, но он иск частично признал. В решении суда его позиция немного не так изложена, как говорит в статье его представитель. Короче читайте, товарищи. Кому интересно, на сайтах Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону и Октябрьского районного суда забейте в графе судебное делопроизводство фамилию Фельдман и почитайте судебные решения. Лично мне очень жаль этого заемщика....
дело №2-797/13
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2013 года Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону
в составе: председательствующего судьи Одинченко М.В.
при секретаре Гунченко А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк «Стелла-Банк» (ОАО АКБ «Стелла-Банк») к Фельдман С.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество
У С Т А Н О В И Л:
ОАО АКБ «Стелла-Банк» в лице директора Бурыгина Д.А. обратился в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с иском к Фельдман С.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имуществе указывая на следующие обстоятельства.
ОАО АКБ «Стелла-Банк» и ответчик заключили договор кредитной линии № 132 от 26 апреля 2006г. по которому п. 2.1. кредитор обязуется открыть заемщику кредитную линию и предоставить кредит для потребительских нужд, а заемщик обязуется возвратить предоставленный кредит в установленный срок и своевременно уплачивать обусловленные проценты за пользование кредитом.
Согласно заявлению № 1076 от 01 декабря 2011г. банк предоставил ответчику кредит в сумме ... доллара США для потребительских нужд с уплатой процентов в размере 18% годовых от 1 декабря 2012г. Факт получения кредита ответчиком в сумме ... долларов США подтверждается приходным кассовым ордером №1 от 1 декабря 2011г. Ответчиком не был своевременно возвращён кредит, по состоянию на 26 декабря 2012г. задолженность по основному долгу составляет ... доллара СЩА.
В соответствии с п.3.7 договора кредитной линии проценты в размере указанном в заявлении ответчиком не уплачиваются начиная с 02.05.2012г. Задолженность по уплате процентов за пользование кредитом за период с 02.05.2012г. по 26.12.2012г. составляет ... доллара США. В соответствии с п. 3.11 договора кредитной линии заемщик, с даты просрочки уплачивает кредитору пени за просрочку возврата кредитов в мере процентной ставки за пользование кредитом, установленной в заявлении на суммы погашенной задолженности, что за период с 01.12.2012г. по 26.12.2012г. составляет ... доллара США
В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по договору кредитной линии ответчик предоставил залог по договору о залоге объекта недвижимости (ипотека) № 300 от 26 апреля 2006г. – нежилое помещение (ресторан) литер «А» комнаты в цокольном этаже №№36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,60,61,62,63,84., общей площадью 419,8 кв.м. литер А, по адресу <...>. кадастровый номер: №. В соответствии с п. 2.2. договора залога, в случае неисполнения обязательств Заемщиком по договору кредитной линии залогодержатель имеет право получить удовлетворение требований по договору кредитной линии из стоимости заложенного имущества.
На основании изложенного истец просил суд взыскать с Фельдман С.М. сумму основного долга в размере ... долларов США, проценты за пользование кредитом с 02.05.2012г. по 26.12.2012г. в сумме ... долларов США, пени по просроченному кредиту с 01.12.2012г. по 26.12.2012г. в сумме ... доллара США, пени по просроченным процентам с 01.12.2012г по 26.12.2012г. в сумме ... долларов США, сумму госпошлины в размере ... руб., а также просил суд обратить взыскание в счет погашения задолженности на заложенное имущество - нежилое помещение по адресу <...>, установив начальную продажную стоимость объекта в размер ... рублей путем реализации на торгах.
В ходе судебного разбирательства представитель банка неоднократно уточняла заявленные ранее исковые требования и в окончательной форме просила суд по состоянию на 01.07.2013 года взыскать с ответчика в пользу банка основной долг в размере ... доллара США, проценты за пользование кредитом в сумме ... долларов США, пени по просроченному кредиту в сумме ... доллара США, пени по просроченным процентам в сумме ... долларов США, при этом сумму задолженности за пользование кредитом, исходя из суммы задолженности ... долларов США под 18% годовых, начиная со следующей даты после вынесения решения суда по день возврата займа; сумму задолженности пени по просроченному кредиту, исходу из суммы задолженности ... долларов США под 18% годовых, начиная со следующей даты после вынесения решения суда по день возврата займа, сумму госпошлины в размере ... руб., а также просил суд обратить взыскание в счет погашения задолженности на заложенное имущество - нежилое помещение по адресу <...>.
В судебном заседании представитель ОАО АКБ «Стелла Банк» Комарова К.М., действующая на основании доверенности, заявленные исковые требования с учетом их уточнения поддержала и просила суд их удовлетворить, просила суд также при определении начальной продажной стоимости заложенного имущества применить положения ст.54 ФЗ «Об Ипотеке»
В судебном заседании ответчик Фельдман С.М. заявленные исковые требования признал частично и пояснил, что готов оплатить основной долг и проценты за пользование кредитом, в части взыскания пени просил применить положения ст.333 ГК РФ, так как штрафные санкции должны быть разумными, также просил не применять положения ст.54 ФЗ «Об ипотеке» и рассчитать проценты за пользование кредитом на день вынесения решения, а не на день исполнения решения суда.
Изучив представленные доказательства, выслушав позицию представителя ответчика Веревченко В.В. суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
В судебном заседании установлено, что 26.04.2006 года между ОАО АКБ «Стелла-Банк» и Фельдман С.М. заключен договор кредитной линии № 132, по которому кредитор обязуется открыть заемщику кредитную линию и предоставить кредит для потребительских нужд, а заемщик обязуется возвратить предоставленный кредит в установленный срок и своевременно уплачивать обусловленные проценты за пользование кредитом.
На основании заявления Фельдман С.М., которое является неотъемлемой частью договора кредитной линии №132 ответчику банком предоставлен кредит на потребительские нужды в размере ... доллара США. Согласно расходному кассовому ордеру №1 от 01.12.2011 года ответчиком указанные денежные средства получены.
Впоследствии между Банком и ответчиком заключены ряд дополнительных соглашений от 01.06.2012 года и от 16.10.2012 года.
Обеспечением исполнения обязательств заемщика по настоящему договору является предоставленный ответчиком залог – нежилое помещение (ресторан) литер «А» комнаты в цокольном этаже №№36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,60,61,62,63,84., общей площадью 419,8 кв.м. литер А, по адресу <...>. кадастровый номер: 61:44:04 04 39:0003:177/22/А:1/146858, в связи с чем между ОАО АКБ «Стелла Банк» и Фельдман С.М. 26.04.2006 года заключен договор о залоге объекта недвижимости №300.
Судом установлено, что ответчик в нарушение статьи 307, 810, 819 ГК РФ и раздела 3 договора кредитной линии, предусматривающего порядок пользования кредитом и его возврат, не исполнял свои обязательства по указанному договору, в результате чего по состоянию на 01.07.2013 года за ответчиком образовалась задолженность, а именно: основной долг в размере ... доллара США, проценты за пользование кредитом в сумме ... долларов США, пени по просроченному кредиту в сумме ... доллара США, пени по просроченным процентам в сумме ... долларов США.
Факт выдачи кредита ответчику и нарушения им своих обязательств подтверждается договором о кредитной линии; расчетом задолженности по указанному договору.
Согласно ч.2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно нормам ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Однако до настоящего времени задолженность по кредиту, процентам по кредиту в добровольном порядке ответчиком не погашена, в данной части иска ответчик подтвердил, что на данный момент у него имеется задолженность перед банком в виде основного долга и процентов по кредиту.
Таким образом, суд считает, что с ответчика в пользу банка подлежит взысканию задолженность по основному долгу в размере ... долларов США, задолженность по процентам по кредиту в размере ... долларов США.
При этом удовлетворяя данные требования, суд принимает во внимание следующее.
В силу ч. 1 ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
По смыслу ч. ч. 1, 2 ст. 317 ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. При таких обстоятельствах, удовлетворяя исковые требования в данной части, суд исходит из того, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства по договору кредитной линии в качестве основного долга и процентов по кредиту в размере 32, 7 рублей по курсу ЦБ РФ по состоянию на 01.07.2013 года.
При этом не может суд согласиться с доводами представителя банка о том, что сумму задолженности процентов за пользование кредитом и сумму задолженности пени по просроченному кредиту суд должен определить начиная со следующей даты после вынесения решения суда по день возврата займа, поскольку данные утверждения основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.
В случае вынесения судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца. Следовательно, в случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм - прекращенным.
Глава 26 ГК РФ, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в число таких оснований сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм. Таким образом, если решение суда не исполняется, то банк вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с заемщика процентов на сумму займа, предусмотренную договором, начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.
Рассматривая исковые требования представителя Банка о взыскании с Фельдман С.М. пени по просроченному кредиту и пени по просроченным процентам учитывает следующее.
Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Следовательно, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.
По смыслу названной нормы закона уменьшение неустойки является правом суда. Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Рассматривая данные требования банка, суд полагает возможным снизить размер неустойки до ... долларов США, поскольку с учетом характера нарушения ответчиком обязательства, длительности просрочки по исполнению денежного обязательства, а также отсутствия достоверных и достаточных доказательств несения истцом неблагоприятных последствий в связи с допущенным ответчиком нарушением обязательства заявленная сумма неустойки в размере ... долларов США и ... долларов США явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При этом, учитывая указанные выше обстоятельства, а также характер и степень вины ответчика в нарушении обязательств по возврату денежных средств, суд считает, что сумма неустойки в размере ... долларов США в данном случае в наибольшей степени отвечает требованиям разумности и справедливости.
Рассматривая исковые требования представителя банка об обращении взыскания на заложенное имущество – нежилое помещение (ресторан) литер «А» комнаты в цокольном этаже №№36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,60,61,62,63,84., общей площадью 419,8 кв.м. литер А, по адресу <...>. кадастровый номер: ... суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
Согласно ч. 2 ст. 348 ГК РФ обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Как установлено статьей 337 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.
Согласно п. 3 ст. 350 ГК РФ начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке либо соглашением залогодержателя с залогодателем в остальных случаях.
В ходе рассмотрения данного гражданского дела определением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 09.04.2013 года назначена судебная оценочная экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «СЭО Ростовский центр судебных экспертиз» с целью определения рыночной стоимости залогового имущества.
Согласно заключению №0358/Э от 30.05.2013 года рыночная стоимость залогового имущества составляет ... рублей.
Оснований сомневаться в правильности и достоверности сведений, указанных в исследовательской части заключения эксперта, и в выводах экспертизы, у суда не имеется. Судом не установлено наличия в выводах указанного заключения какой-либо неопределенности или противоречий.
В соответствии с ч.1 ст.55, ч.1-3 ст.67, ч.3 ст.86 ГПК РФ, заключение эксперта является лишь одним из доказательств, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Более того, заключение эксперта само по себе не служит основанием возникновения у сторон по делу каких-либо прав или обязанностей. Заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы, для суда необязательно и оценивается судом по общим правилам, установленным в ст.67 ГПК РФ.
Таким образом, суд при вынесении настоящего решения оценивал относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Кредитор в соответствии с п. 1 ст. 348 ГК РФ вправе получить удовлетворение своих требований в полном объеме из стоимости заложенного имущества.
Согласно ст. 350 ч. 1 и 3 ГК РФ реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со ст. 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок. Начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке.
Статьей 28.1 Закона РФ от 29.05.1992 года N 2872-1 "О залоге» установлен порядок реализации заложенного движимого имущества. В частности, пунктом 10 названной нормы указано, что начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется решением суда в случаях обращения взыскания на движимое имущество в судебном порядке или в соответствии с договором о залоге (соглашением об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке) в остальных случаях.
Статьей 1 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" установлено, что по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо). Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
В соответствии со ст. 3 вышеуказанного Федерального закона, ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке. Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).
В силу ст. 50 вышеуказанного Федерального закона залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества обеспеченных ипотекой требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части.
Согласно ст. 54 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.
Таким образом, в соответствии с условиями договора залога на заложенное имущество подлежит обращение взыскания в пользу залогодержателя.
Учитывая вышеприведенные нормы закона суд не может согласиться с требованием ответчика, просившего не применять положения ст.54 ФЗ «Об ипотеке».
Рассматривая требование истца об установлении начальной продажной цены заложенного имущества, суд считает необходимым принять во внимание заключение эксперта №0358/Э от 30.05.2013 года, а также учесть положения ст.54 ФЗ «Об Ипотеке» и установить начальную продажную цену имущества в размере ... рублей.
Представитель истца просил суд обратить взыскание в счет уплаты задолженности по кредитному договору на заложенное имущество, таким образом суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению и с ответчика подлежит взысканию сумма задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на предмет залога с установлением начальной продажной стоимости в размере ... рублей с определением способа реализации заложенного имущества – продажа с публичных торгов.
На основании ст.98 ГПК РФ уплаченная истцом при подаче искового заявления государственная пошлина подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца в сумме ... рублей.
В соответствии со ст. 85 ГПК РФ эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением. Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 96 ГПК РФ суммы, подлежащие выплате экспертам вносятся стороной, заявившей соответствующую просьбу.
Из материалов дела следует, что Фельдман С.М. в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела заявлено ходатайство о назначении по данному делу судебной экспертизы для определения стоимости залогового имущества, определением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 09.04.2013 года сбыла назначена судебная оценочная экспертиза, расходы на ее проведение возложены на Фельдман С.М. Согласно заявлению ООО «СЭО Ростовский центр судебных экспертиз» по состоянию на 31.05.2013 года оплата экспертизы в размере в полном объеме ответчиком не произведена, так остается неоплаченной сумма в размере ... рублей, т.е. стоимость производства экспертизы составляет ... рублей, ... рублей из которых ответчиком оплачены. Таким образом с ответчика в пользу ООО «СЭО Ростовский центр судебных экспертиз» подлежит взысканию расходы по производству экспертизы в размере ... рублей.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Открытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк «Стелла-Банк» (ОАО АКБ «Стелла-Банк») к Фельдман С.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество – удовлетворить частично.
Взыскать с Фельдман С.М. в пользу Открытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк «Стелла-Банк» задолженность по кредитному договору в размере ... долларов США, что эквивалентно ... рублей, проценты по договору в размере ... долларов США, что эквивалентно ... рублей по состоянию на 01.07.2013 года, пени по просроченному кредиту и процентам в размере ... долларов США, что эквивалентно ... рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 47091, 74 рублей.
Обратить взыскание на заложенное имущество – нежилое помещение (ресторан) литер «А» комнаты в цокольном этаже №№36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,60,61,62,63,84., общей площадью 419,8 кв.м. литер А, по адресу <...>. кадастровый номер: № в виде продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере ... рублей на дату проведения торгов по его реализации.
Взыскать с Фельдман С.М. в пользу ООО «СЭО Ростовский центр судебных экспертиз» расходы по производству судебной экспертизы в размере ... рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону
Решение в окончательной форме изготовлено 05 июля 2013 года.
Судья
 
[^]
ego79
14.04.2015 - 21:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3018
Цитата (okanadonna @ 14.04.2015 - 21:35)
Кому интересно - вот решение суда о взыскании с Фельдмана кредита, по тексту он вроде как признавал, что взял в 2011 г. кредит, в 2006 г. подписал договор об открытии кредитной линии с банком, а сами деньги получил в 2011 году, через пять лет. Бредней попахивает, но он иск частично признал. В решении суда его позиция немного не так изложена, как говорит в статье его представитель. Короче читайте, товарищи. Кому интересно, на сайтах Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону и Октябрьского районного суда забейте в графе судебное делопроизводство фамилию Фельдман и почитайте судебные решения. Лично мне очень жаль этого заемщика....

ну там дело может быть чуть иначе... кредитная линия это возобновляемый банковский продукт, то есть погасил- бери снова... Все сходится по логике, заемщик почти полностью гасит первый транш по КЛ, который был выдан в 2006 году и в 2011 берет новый транш, в пределах уже существующей кредитной линии. Только не понятно, как факт выдачи транша подтвердили ПРИХОДНЫМ кассовым ордером, когда должен быть расходный (хотя в любом случае на кассовых ордерах должна стоять подпись получавшего/вносившего, и её всегда можно сравнить с оригиналом).
 
[^]
Ventil98
14.04.2015 - 21:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 2810
Цитата (ego79 @ 14.04.2015 - 21:03)
З.ы. интересен ответ банка по данной ситуации, сейчас все говорят про ситуацию со стороны стрелявшего. А что скажет банк??

Банк ничего не скажет. Зачем ему давать лишний повод для внимания. Там уже заявили, что Бурыгин - образцовый и порядочный человек, безупречный специалист в области банковского дела и т.д. А Фельдман - злостный неплательщик, так жестоко и подло убивший директора банка, оставил семью без кормильца. Те, кто знают изнанку этого дела, будут молчать и сваливать вину на убитых, дескать, мы не при чем, они сами не договорились. Надо смотреть, кому гешефт достался, тот и замутил эту историю. Банк очень мутный и очень странно, что во все кризисные годы он тих и неприметен. Из более 40 местных банков в 90-е в Ростове сейчас осталось штук 5. Остальные или продались московским банкам или закрылись, как Донинвест или ЮТБ. А этот все еще на плаву. "Доктора ему прислать надо". moderator.gif
 
[^]
Бунша
14.04.2015 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 2676
Я давно сказал что банкир пидар!
 
[^]
А100000
14.04.2015 - 22:15
2
Статус: Offline


А200000

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 1386
Ну и кто виноват в этой ситуации??

Однозначно те негодяи которые допустили в стране существование ростовщиков.

Как Советская Власть жила и процветала с одним банком и без этих захребетников??
 
[^]
Guzzle
14.04.2015 - 22:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 36
В Ростове что передел ресторанного бизнеса? Сначала "Нью-Йорк" сгорел, потом "Петровский причал" сгорел, на северном с гранатомета стрельнули по ресторану...."Старинные часы" по-моему... Теперь вот хозяин другого ресторана банкиров стреляет...и всё это за последний год....Это БЗЗЗЗ неспроста....

Это сообщение отредактировал Guzzle - 14.04.2015 - 22:33
 
[^]
tv76nk
14.04.2015 - 23:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1416
мужик- красавец. вечная ему память. побольше бы таких. в предсмертной записке он правильно написал вконце...
 
[^]
Newvovan1973
14.04.2015 - 23:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10577
Жаль всех. Но ответить банкирам придется. Есть другой суд. Он справедливый. И к сожалению, это не последний случай
 
[^]
ЖерарКравчек
14.04.2015 - 23:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 9
Чет какое то кривое решение суда в части изложения фактов по делу. То ли секретарь суда безграмотен, то ли судья.
Сам после института пять лет отработал юристом. Дальше не выдержал. Рожи судей надо видеть. И понимать - срать они хотели на честное и беспристрастное рассмотрение дела. И такой же позиции придерживаются адвокаты, назначенные в общественные защитники.
Непонятно только почему решение суда не обжаловалось в вышестоящем суде?

Это сообщение отредактировал ЖерарКравчек - 15.04.2015 - 00:09
 
[^]
threevolta
15.04.2015 - 00:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 160
Цитата (badr555 @ 14.04.2015 - 17:49)
За такую копипасту руки бы тебе ТС оторвать.

За такую копипасту руки бы тебе ТС оторвать.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36657
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх