Одним выстрелом трёх немцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dissolute
13.04.2015 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2498
Хм, у него про это не совсем как у ТСа написано:
http://airfighters.ru/lazutin.php

да и "Подвиг народа" молчит про него. И в инете инфы кроме этого ничего нет, хотя как он бы подтвердил свои "трофеи"?
 
[^]
Haiduk63
13.04.2015 - 21:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 318
Цитата (SergioZP @ 13.04.2015 - 20:50)
...
При чём тут армейская специальность? Я же выше писал, всё просто - зайдите в оружейный магазин, поинтересуйтесь ПУ, возьмите в руки, посмотрите через него - мгновенно отрезвляет.

Цитата
но я верю словам немецкого снайпера

Напрасно.
Говорю же - есть простая методика проверки написанного.


Блиать. Вы что, снайпер? Вы воевали в 1941-ом? Я говорю о том, что видели очевидцы и специалисты снайпера, воевавшие тогда и пользовавшиеся нашим оружием, а вы мне: "Не может быть! Всё хуйня! Я посмотрел в прицел и ни хуя не увидел! Посмотрите и вы, и тоже нихуя не увидите!". lol.gif
 
[^]
Щербинец
13.04.2015 - 21:34
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.02.13
Сообщений: 0
У Луи Буссенара в Капитане Сорвиголова такие штуки описывали. Типа одним выстрелом прошить шеренгу негодяев. Но уже в пятом классе я понимал, что автор как бы слегка преувеличивает. Поэтому фронтовые байки, придуманные в то время для воодушевления солдат и придания им веры в свои силы, не стоит воспринимать буквально. А то прям эпидемия подвигов на ЯПе-то 20 танков из ПТР за один бой подбили, теперь это. Уже было в СССР такое, перекормили пропагандой, а потом, когда информации стало больше, наступило жестокое похмелье. Чтить память дедов надо достойно, не заслоняя себе мозг такой клюквой. Может, перед Днем Победы на таких темах юкка быстрей наваривается,?
 
[^]
skepticroma
13.04.2015 - 21:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 466
ТС на "Севастополь" сходил и нарыл историю из жизни.
 
[^]
BattlePorQ
13.04.2015 - 21:40
1
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57332
Цитата (Haiduk63 @ 13.04.2015 - 21:29)
Блиать. Вы что, снайпер? Вы воевали в 1941-ом? Я говорю о том, что видели очевидцы и специалисты снайпера, воевавшие тогда и пользовавшиеся нашим оружием, а вы мне: "Не может быть! Всё хуйня! Я посмотрел в прицел и ни хуя не увидел! Посмотрите и вы, и тоже нихуя не увидите!". lol.gif

Так ли уж обязательно воевать и быть снайпером, чтобы взглянуть в прицел? Я вот не воевал, а в ПСО-1 глядел. И таки да, ни хрена на такой дистанции не видно.
 
[^]
Haiduk63
13.04.2015 - 21:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 318
Цитата (BattlePorQ @ 13.04.2015 - 21:40)
Цитата (Haiduk63 @ 13.04.2015 - 21:29)
Блиать. Вы что, снайпер? Вы воевали в 1941-ом? Я говорю о том, что видели очевидцы и специалисты снайпера, воевавшие тогда и пользовавшиеся нашим оружием, а вы мне: "Не может быть! Всё хуйня! Я посмотрел  в прицел и ни хуя не увидел! Посмотрите и вы, и тоже нихуя не увидите!".  lol.gif

Так ли уж обязательно воевать и быть снайпером, чтобы взглянуть в прицел? Я вот не воевал, а в ПСО-1 глядел. И таки да, ни хрена на такой дистанции не видно.


Сейчас можно смотреть во многое чего, но вы, похоже, не в теме. Разговор о том, что немцы до 44-го года пользовались нашими снайперскими винтовками, в прицелы которых, по словам моего оппонента, сейчас в наше время нихуа не видать. why.gif
 
[^]
SergioZP
13.04.2015 - 22:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 137
Цитата
Блиать. Вы что, снайпер?

Я так понимаю, что на этой фразе конструктивный разговор окончен.

В попытке как-то более-менее прилично завершить его, прокомментирую ваше высказывание:
Цитата
Я говорю о том, что видели очевидцы и специалисты снайпера, воевавшие тогда и пользовавшиеся нашим оружием

Вы не замечаете противоречия в собственных словах? Кто-то где-то написал о том, что якобы...
Для вас это непоколебимая истина? Умеете отделять зёрна от плевел?

Мы то с вами говорим о технических деталях истории, в частности - о качестве оптики, не вдаваясь особо в такие тонкости, как рассеивание, влияние деривации, ветра, превышение траектории и т.д. А ведь именно технические моменты многих "мемуаристов" выдают их, мягко говоря, некомпетентность и странную тягу к украшательству истории.
Может и не писатели мемуаров виноваты, а литобработчики... Не знаю точно, могу только предположить, что подобные ляпы нацелены были на уши пионеров и комсомольцев для поднятия уровня патриотизма и гордости за. Но мы то уже давно не пионеры.

Поэтому ответственно вам заявляю - не верьте всему, что написано. А если верите и слышите, что кто-то сомневается - проверьте лично самое доступное - технические детали. Пусть самым простым способом (выше описывал), но у вас сформируется своё мнение о том, возможно это в принципе или нужно "урезать осетра" в два-три раза.




 
[^]
BattlePorQ
13.04.2015 - 22:13
0
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57332
Цитата (Haiduk63 @ 13.04.2015 - 21:59)
Сейчас можно смотреть во многое чего, но вы, похоже, не в теме. Разговор о том, что немцы до 44-го года пользовались нашими снайперскими винтовками, в прицелы которых, по словам моего оппонента, сейчас в наше время нихуа не видать. why.gif

Немцы до самого конца войны пользовались до хрена чем трофейным, и зачастую не от того, что оно было лучше немецкого )
Ноя вам сейчас не пр немцев, а про то, что рассмотреть в такой прицел именно голову на 800м крайне проблематично. Ростовой силуэт - пожалуй, да. Да и не даст она такой кучности, чтоб на 800 уверенно в голову бить.
 
[^]
SergioZP
13.04.2015 - 22:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 137
Цитата
немцы до 44-го года пользовались нашими снайперскими винтовками, в прицелы которых, по словам моего оппонента, сейчас в наше время нихуа не видать.

Ваш оппонент предлагает вам не заниматься пересказом каких-то мутных историй о высочайшем качестве советской оптики военного времени, а взять и попробовать рассмотреть предмет размером с голову в прицел ПУ на дистанции 800 метров.


 
[^]
Spacum
13.04.2015 - 23:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 1468
Откуда взялись упоминаемые вами 800 метров?
Снайпер ВоВ, по большей части, в современной квалификации был бы названы "марксмен".
Стрельба до 500 метров максимум!
И таки да, Мосинка на этой дистанции превосходное снайперское оружие.
И таки да, именно так и было, во всех мемуарах есть описание, как снайпера, ночью, проводит сапер через заграждения из колючей проволки и проходы в минных полях. дальше уже снайпер ползет один, поближе к позициям врага, на расстояние около 400 меторв. Там и занимает позицию, на весь следующий световой день. Возвращается обратно тоже ночью. Днем его выдаст любое движение и ему хана. Так что, даже если ранен, будет тихо лежать и ждать ночи!

Отдельно хочется сказать о так любимых пейсателями и рейжиапсерами "снайперских дуэлях". Никто, каким бы отмороженным ни был, не станет устраивать дуэль со снайпером! Вся так называемая дуэль - противостояние наблюдателя и снайпера. Увидит снайпер наблюдателя - наблюдатель умрет; "засекет" наблюдатель снайпера - туда минометный расчет отстреляется! Потом пошлют группу 3-5 пехотинцев проверить. Они не станут его "брать" или пытаться застрелить снайпера, если тот жив - это самоубийство, его закидают гранатами из соседней воронки. А уже потом непосредственно приползут глянуть, как его там раскидало по округе. Поэтому снайперов не брали в плен, брать было просто нечего, разве что в кулечек останки собрать.
А то что один снайпер завалил другого, так место "работы" у них одинаковое - "нейтральная полоса", зачастую и расстояние между ними меньше 100 метров было! Кто первый увидел противника, тот и выжил. Вот и вся дуэль.
Всё остальное вымысел пейсателей, журнашлюх и рейжиапсеров.

Это сообщение отредактировал Spacum - 13.04.2015 - 23:08
 
[^]
HanjaNasledi
13.04.2015 - 23:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 414
Цитата (Alejo @ 13.04.2015 - 12:41)
Цитата (LEXXHAN @ 13.04.2015 - 12:39)
вот же мастера были, а!! и не с Валом или винторезом.. а с Мосинкой!

Мосинка страшная вещь.

Любое оружие страшное в руках идиота!
А в руках толкового стрела - это умелый инструмент!
 
[^]
PataNATOm
13.04.2015 - 23:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2452
Чуток разбавлю снайперские холивары анекдотом:

Лондон, вечер, Клуб Джентельменов. Члены клуба тихо беседует, медленно попивая коньяк и покуривая сигары. Вдруг заходит скромно одетый молодой человек, держащий в руках винтовку с оптическим прицелом. Публика оживляется.
- Молодой человек, кто вы такой?
- Я снайпер, сэр.
- Снайпер?! - интересуется один. - Позвольте взглянуть через прицел? - Как раз напротив клуба, окна моего дома.
- Да сэр, никаких проблем! Мужик берет винтовку, и прижав глаз к оптическому прицелу, начинает шарить по окнам своего дома:
- Таааак, вот гостинная... детская... мой кабинет... спальня... Но черт возьми, что это?! В спальне кто-то трахает мою жену!!!
Мужик обращается к снайперу:
- Вы сегодня принимаете заказы?
- Да сэр!
- И какие у вас расценки?
- Выстрел - 1000 фунтов сэр!
- Хорошо, тогда примите заказ на два выстрела, прямо сейчас: первый - в голову моей жене, второй - между ног этому негодяю!
- Как вам угодно сэр!
Снайпер подходит к окну, и начинает целиться. Проходит минута, вторая, пятая, десятая - выстрелов нету.
- Почему вы не стреляете?!
- Сэр, я пытаюсь сэкономить вам 1000 фунтов.
 
[^]
SergioZP
14.04.2015 - 00:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 137
Цитата
Откуда взялись упоминаемые вами 800 метров?

На второй странице есть история про выстрел "через баржу" на "800-900" метров.
 
[^]
vwp1976
14.04.2015 - 01:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (LEXXHAN @ 13.04.2015 - 12:39)
вот же мастера были, а!! и не с Валом или винторезом.. а с Мосинкой!

Мосинка точнее, мощнее и дальнобрйнее Вала и Винтореза. Это же разные типы оружия.
 
[^]
JPL
14.04.2015 - 04:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
Цитата
Я конечно все понимаю, но это ни в какие ворота. Даже немецкая пропаганда не позволяла себе так заливисто пиздеть и не краснеть. Ну какие, к хуям, три трупа одним выстрелом? Вы вообще представляете, что происходит при попадании в человеческое тело? Я горжусь своей страной и своей историей, но блядь такие высеры её позорят
В войне 2008 с Грузией был случай, на ЯПе обсуждалось, как броневичок (турецкого, кажется, пр-ва), пробили в стык сварных листов, вынесли двоих со скамьи, пробили спинку сиденья водиле и его тоже вынесли. Одним попаданием. Правда, то 12,7 был патрон - но и препятствие было посерьезнее.


Добавлено в 04:48
Цитата
Мосинка точнее, мощнее и дальнобрйнее Вала и Винтореза. Это же разные типы оружия.
Ясен пень, начать с того что у Вала и Винтореза начальная скорость дозвуковая!
 
[^]
АГСчик
14.04.2015 - 05:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5837
Цитата
да и "Подвиг народа" молчит про него.

Я также заглянул туда, вообще там невскгда пишут правду, когда нашел наградной лист своего отца за ордена Славы 3 ст., то обнаружил, описание совсем не соответствует рассказам отца и география тоже, они у многих бойцов очень похожие, их насочинял кто-то на скорую руку. http://www.yaplakal.com/forum3/topic1079861.html?hl=
Цитата
Немцы до самого конца войны пользовались до хрена чем трофейным, и зачастую не от того, что оно было лучше немецкого )

Их снайперы пользовались с трофейными нашими СВТ-40, с немецкой оптикой
 
[^]
Hufiz
14.04.2015 - 07:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 896
Цитата (Spacum @ 13.04.2015 - 23:06)
Откуда взялись упоминаемые вами 800 метров?
Снайпер ВоВ, по большей части, в современной квалификации был бы названы  "марксмен".
Стрельба до 500 метров максимум!
И таки да, Мосинка на этой дистанции превосходное снайперское оружие.
И таки да, именно так и было, во всех мемуарах есть описание, как снайпера, ночью, проводит сапер через заграждения из колючей проволки и проходы в минных полях. дальше уже снайпер ползет один, поближе к позициям врага, на расстояние около 400 меторв. Там и занимает позицию, на весь следующий световой день. Возвращается обратно тоже ночью. Днем его выдаст любое движение и ему хана. Так что, даже если ранен, будет тихо лежать и ждать ночи!

Отдельно хочется сказать о так любимых пейсателями и рейжиапсерами "снайперских дуэлях". Никто, каким бы отмороженным ни был, не станет устраивать дуэль со снайпером! Вся так называемая дуэль - противостояние наблюдателя и снайпера. Увидит снайпер наблюдателя - наблюдатель умрет; "засекет" наблюдатель снайпера - туда минометный расчет отстреляется! Потом пошлют группу 3-5 пехотинцев проверить. Они не станут его "брать" или пытаться застрелить снайпера, если тот жив - это самоубийство, его закидают гранатами из соседней воронки. А уже потом непосредственно приползут глянуть, как его там раскидало по округе. Поэтому снайперов не брали в плен, брать было просто нечего, разве что в кулечек останки собрать.
А то что один снайпер завалил другого, так место "работы" у них одинаковое - "нейтральная полоса", зачастую и расстояние между ними меньше 100 метров было! Кто первый увидел противника, тот и выжил. Вот и вся дуэль.
Всё остальное вымысел пейсателей, журнашлюх и рейжиапсеров.

Так и было.
Вот немецкий учебный фильм по подготовке снайперов


Это сообщение отредактировал Hufiz - 14.04.2015 - 07:24
 
[^]
Haiduk63
14.04.2015 - 07:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 318
Цитата (SergioZP @ 13.04.2015 - 22:06)
Цитата
Блиать. Вы что, снайпер?

Я так понимаю, что на этой фразе конструктивный разговор окончен.

В попытке как-то более-менее прилично завершить его, прокомментирую ваше высказывание:
Цитата
Я говорю о том, что видели очевидцы и специалисты снайпера, воевавшие тогда и пользовавшиеся нашим оружием

Вы не замечаете противоречия в собственных словах? Кто-то где-то написал о том, что якобы...
Для вас это непоколебимая истина? Умеете отделять зёрна от плевел?

Мы то с вами говорим о технических деталях истории, в частности - о качестве оптики, не вдаваясь особо в такие тонкости, как рассеивание, влияние деривации, ветра, превышение траектории и т.д. А ведь именно технические моменты многих "мемуаристов" выдают их, мягко говоря, некомпетентность и странную тягу к украшательству истории.
Может и не писатели мемуаров виноваты, а литобработчики... Не знаю точно, могу только предположить, что подобные ляпы нацелены были на уши пионеров и комсомольцев для поднятия уровня патриотизма и гордости за. Но мы то уже давно не пионеры.

Поэтому ответственно вам заявляю - не верьте всему, что написано. А если верите и слышите, что кто-то сомневается - проверьте лично самое доступное - технические детали. Пусть самым простым способом (выше описывал), но у вас сформируется своё мнение о том, возможно это в принципе или нужно "урезать осетра" в два-три раза.

Какие нах пионэры? Книга немецкого зольдата, изданная в Германии, не так давно переведенная на русский язык. Да, а немец какой-то неправильный попался. Восхваляет советское оружие с прицелом, в который нихуа не видно. Отставил так в стороночку своё "классное" весло М-98 и взял наше "говняное" ружжо. Это уже какое-то садомазо. Так почти всю войну и мучился. lol.gif

Цитата
Поэтому ответственно вам заявляю - не верьте всему, что написано.
gigi.gif lol.gif bravo.gif
 
[^]
Alexeykov
14.04.2015 - 16:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12121
Цитата (vikingr90 @ 13.04.2015 - 15:26)
Я конечно все понимаю, но это ни в какие ворота. Даже немецкая пропаганда не позволяла себе так заливисто пиздеть и не краснеть. Ну какие, к хуям, три трупа одним выстрелом? Вы вообще представляете, что происходит при попадании в человеческое тело? Я горжусь своей страной и своей историей, но блядь такие высеры её позорят.
А бред про сравнение трехлинейки, АК и М-16 - просто рука лицо. Мне лично это казалось забавным лет в 10, пока я ничего не понимал в оружии и не стрелял ни разу. Неужели у нас нет мужиков, одни школьники и бабы с членом, которые огнестрел в руках ни разу не держали? Где потомки тех великих людей, которые победили в Великой  Отечественной?

Все дело в патроне. Сейчас стреляют патронами 5,45х39, они при попадании в тело кувыркаются как черт знает что и отскакивают от костей куда ни попадя. На этом построено поражающее действие современных патронов.
Однако мосинка стреляла патронами 7,62х54, у которых дури хватало не начинать кувыркаться в теле, и плевать на кости почти не замечая их, при этом на вылете почти не меняя траекторию.

Это сообщение отредактировал Alexeykov - 14.04.2015 - 16:27

Одним выстрелом трёх немцев
 
[^]
Gramovnik
14.04.2015 - 16:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 427
Цитата (Hufiz @ 13.04.2015 - 15:29)
Цитата (АГСчик @ 13.04.2015 - 12:38)
в снайперский вариант Мосинки патроны заряжались без помощи обоймы – этому мешал оптический прицел

отсюда

Ну это чушь голимая.
Патроны можно подать снизу магазина винтовки - там откидывающаяся крышка.


Мозг народу не еби, "оружейник" хренов


"...СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА ОБР. 1891/1930 гг.

Снайперская винтовка обр. 1891/1930 гг. (фиг. 116} является индивидуальным огнестрельным оружием снайпера.



Основной особенностью снайперской винтовки является оптический прицел, смонтированный на ней при помощи специального кронштейна.

Снайперская винтовка отличается от рядовой обр. 1891/1930 гг. следующими конструктивными особенностями: 1) рукоятка стебля затвора для удобства заряжания отогнута вниз; 2) отсутствует штык; 3) высота мушки на 1 мм больше, что вызвано снятием штыка и пристрелкой винтовки в заводских условиях, до установки оптического прицела, с открытым прицелом; 4) спусковая пружина утоньшена в средней части на 0,2 мм, с тем чтобы усилие на спусковой крючок при спуске ударника с боевого взвода было от 2 до 2,4 кг; 5) у винтовок с граненой передней частью ствольной коробки (обр. 1891 г.) в цевье ложи с обеих сторон имеются продольные вырезы для установки основания кронштейна.

Основные данные снайперской винтовки (без штыка) такие же, как и у винтовки рядовой, но улучшена кучность боя за счет отбора их из числа лучших рядовых или специального изготовления с улучшенными прямизной, качеством поверхности ствола и уменьшенными допусками.

Стабильность боя снайперских винтовок выше, что достигается более тщательной пригонкой ложи к стволу со ствольной коробкой и изготовлением ложи преимущественно из орехового дерева.

Заряжать снайперские винтовки из обоймы невозможно, так как оптический прицел расположен над пазом для обоймы в ствольной коробке, а поэтому заряжание производится по одному патрону.

Снайперская винтовка дает возможность вести стрельбу с оптическим прицелом от 100 до 1 400 м и с открытым прицелом (не снимая оптического) от 100 до 600 м..." © http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstru.../Index.htm#1891

Это сообщение отредактировал Gramovnik - 14.04.2015 - 16:48

Одним выстрелом трёх немцев
 
[^]
hurakan
14.04.2015 - 17:01
0
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
а вот Чак Норрис прицелился пальцем в немецкий самолет, сказал "Ба-бах!" и сбил его нахуй
 
[^]
BattlePorQ
14.04.2015 - 17:40
0
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57332
Цитата (Gramovnik @ 14.04.2015 - 16:41)
Мозг народу не еби, "оружейник" хренов

Заряжать снайперские винтовки из обоймы невозможно, так как оптический прицел расположен над пазом для обоймы в ствольной коробке, а поэтому заряжание производится по одному патрону.

Штатным образом из обоймы сверху через коробку - невозможно, факт. А в остальном я с товарищем, пожалуй соглашусь - снизу через крышку, скорее всего, запихнуть можно, хоть это и не перестаёт быть изъёбом.
 
[^]
oldquestion
15.04.2015 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Цитата (BattlePorQ @ 13.04.2015 - 14:52)
Цитата (oldquestion @ 13.04.2015 - 15:03)
кроме мосинки, разве что сверхсовременные специальные сверхмощные винтовки могут пробить сразу троих))))

Ну да. Если не считать, конечно, любой пехотной винтовки времён первой и второй мировых войн, от Арисаки до Энфилда....

Ну да. cool.gif Если не считать. Не любой, конечно, но многих.
Че-то я современными категориями мыслю в последнее время blink.gif
 
[^]
silver716
15.04.2015 - 12:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 438
Одним махом, троих нах"й

Молодец
 
[^]
OLDLICH
21.04.2015 - 19:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 132
Selik
Ага, эта самая история. Говорю ж, давно читал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25756
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх