Достоевского/Толстого/Булгакова из школы убрать!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПрохорМимов
31.03.2015 - 19:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 386
Цитата (Матрос1984 @ 31.03.2015 - 22:19)
На самом деле ,Война и мир для молодой пустой башки это перебор.

Да что вы, в самом деле, ну чудесная же помесь приключенческого романа с дамским! Да что же тогда не перебор, мон дью?!
 
[^]
123Depp
31.03.2015 - 19:24
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 909
я конечно Родину люблю , но уже реальным дэбилизмом отдавать начинает , то блять половину больниц закрыть и врачей уволить , то за употребления слово "наркотик " в интернете сажать на пару лет , терь еще и классику в школах запретить ,ебанный маразм . А ведь эти писатели гордость России . это блять что за хуита творится ??? или это спецом делается дабы очередную революцию замутить ? ( хотя В и М ) не для детского восприятия ,

Это сообщение отредактировал 123Depp - 31.03.2015 - 19:26
 
[^]
ne1zia
31.03.2015 - 19:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (Таканохана @ 31.03.2015 - 19:15)
Справедливости ради, замечу, что "Войну и мир" школьник действительно воспринять едва ли способен. У него, бедолаги, в голове ветер и сисьге одноклассницы, а туда пихают 4 тома вполне себе серьезного и взрослого произведения. Вернейший способ отбить охоту когда-либо вообще читать
классику.

Ничего, мы осиливали и нынешнее поколение осилит ! Сейчас пообщаешься с некоторыми жертвами ЕГЭ ,и создается впечатление, что в наше время даже отъявленные двоечники больше знали. Вообще считаю , что надо возвращаться к прежней, советской , системе образования.
 
[^]
carrista116
31.03.2015 - 19:25
4
Статус: Offline


Дикий половец

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 10104
...

Достоевского/Толстого/Булгакова из школы убрать!
 
[^]
Sergei4
31.03.2015 - 19:25
4
Статус: Offline


Мастер одной пикчи

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1090
Пиздец, да тут все взахлеб в школе читали войну и мир, достоевского и неимоверно пёрлись от этого. Ну сами себе то не пиздите. Читать то может быть и читали, но делали из под палки, потому что нужно было.
Войну и мир, на лето задавали для самостоятельного чтения. Я половину осилил и забил, хотя читать любил. Одиссея капитана Блада, куда лучше заходило, сем Достоевский (зато он просто пропер в 30ть). Всему свое время. Булгакова только нужно оставить.
 
[^]
Dremor87
31.03.2015 - 19:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 64
да они просто по литературе пару получали по каждому произведению, им ж влом читать, вот и считают что эти произведения не нужны, подойди к ним спроси, что нибудь из этих произведений, ни бэ ни мэ, ни скажут)
ПыСы, сам войну и мир не осилил, запросил на третьем томе, далее краткий пересказ читал, конечно чтиво интересное, но мне весь смак испортил французкий, а остальные произведения и читал и коечто перечитывал)
 
[^]
Troll
31.03.2015 - 19:28
1
Статус: Offline


Аццкий кодер

Регистрация: 17.03.05
Сообщений: 925
Я тоже не смог в школе Булгакова осилить. А потом, уже в институте начал читать, да так, что сейчас Мастер и Маргарита одно из любимейших произведений. Раз в полгода перечитываю.
 
[^]
вбб087
31.03.2015 - 19:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 2987
обобщать не буду,но школьники сейчас читают мало(сужу по своим детям)
зы Булгакова читал ещё на самиздате ,в моё время это не проходили
 
[^]
palenchik
31.03.2015 - 19:28
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
И всех ярых комментаторов за уши не оторвать было от "Войны и мира" в детстве. rulez.gif
Скажу честно, мне тяжело было читать этот роман, и само обидное, что желания его перечитывать нет. Всю школьную программу перечитывала во взрослом возрасте, и поняла, что в школе и половины из прочитанного не осмыслила. Может как некий ориентир, что стоит перечитать и стоит преподавать, но с таким же успехом можно преподавать Овидия и Гомера. smile.gif (кстати, их отсутствием в школьной программе Чуковский в своих дневниках возмущался, он то их ещё застал во времена своей учёбыsmile.gif )
 
[^]
ПрохорМимов
31.03.2015 - 19:29
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 386
Цитата (Sergei4 @ 31.03.2015 - 22:25)
Пиздец, да тут все взахлеб в школе читали войну и мир, достоевского и неимоверно пёрлись от этого. Ну сами себе то не пиздите. Читать то может быть и читали, но делали из под палки, потому что нужно было.
Войну и мир, на лето задавали для самостоятельного чтения. Я половину осилил и забил, хотя читать любил. Одиссея капитана Блада, куда лучше заходило, сем Достоевский (зато он просто пропер в 30ть). Всему свое время. Булгакова только нужно оставить.

Я взахлеб читал ) А Булгакова в мое время в школе не проходили, я его сам по себе читал. А Достоевского терпеть не мог, чем неимоверно доставал бедную учительницу литературы, потому что нелюбовь свою аргументировал с применением цитат из классиков марксизма )
Теперь стыдно ужасно. Но дети такие дети...
 
[^]
apprico
31.03.2015 - 19:29
1
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Оага... Церковь же не влияет на светское наше государство... совсем не влияет... А как сладко пели : "надо защищать церковь от нападок"... Простите мой французский, а бог уже так слаб что сам не в состоянии защитить паству свою ?
 
[^]
Квази
31.03.2015 - 19:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 496
Цитата (WhiskIn @ 31.03.2015 - 19:12)
На самом деле действительно рановато. Лично я открыл для себя Шолохова в 25 лет, Маяковского в 24, Толстого - около тридцати. Достоевский пока не покорился.
Хотя с детства читаю очень-очень много и все книги по школьной программе прочел, когда их "проходили" в школе.

Аналогично. Более чем уверен, что 80% из тех, кто ратует за "качественное образование" не читали в школе ни "ПиН" ни "ВиМ". Это совсем не детские произведения. Их можно заменить на что-то более легкое, типа дилогии про Остапа Сулеймановича, Паустовского, Катаева.
 
[^]
farlow
31.03.2015 - 19:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2201
Цитата (Таканохана @ 31.03.2015 - 19:15)
Справедливости ради, замечу, что "Войну и мир" школьник действительно воспринять едва ли способен. У него, бедолаги, в голове ветер и сисьге одноклассницы, а туда пихают 4 тома вполне себе серьезного и взрослого произведения. Вернейший способ отбить охоту когда-либо вообще читать
классику.

Солидарен

Классическая литература в большинстве банально не интересна, любовь к чтению после нее не появится да и проникнутся произведением и почувствовать истинный смысл вряд ли удасться. Это было 40 лет назад, так было 20 лет назад, так есть сейчас и будет дальше


Гарри потер действительно лучше чем горе от ума, в том смысле что для школьника пользы будет в разы больше.

Научится школьник читать книги - прочтет и более серьзные произведения
 
[^]
123Depp
31.03.2015 - 19:32
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 909
...

Достоевского/Толстого/Булгакова из школы убрать!
 
[^]
ПрохорМимов
31.03.2015 - 19:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 386
Цитата (palenchik @ 31.03.2015 - 22:28)
с таким же успехом можно преподавать Овидия и Гомера. smile.gif (кстати, их отсутствием в школьной программе Чуковский в своих дневниках возмущался, он то их ещё застал во времена своей учёбыsmile.gif )

Да! И еще логику вернуть, и астрономию! И растить нормальных, образованных детей, пусть даже сейчас они вроде бы никому не нужны. Государство не вечно, а мой народ, славянско-татарско-еврейско-хренпоймикакой, но при этом все равно русский, я надеюсь, выживет и в этих экспериментах.
 
[^]
carrista116
31.03.2015 - 19:34
4
Статус: Offline


Дикий половец

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 10104
Цитата (Квази @ 31.03.2015 - 19:30)
Цитата (WhiskIn @ 31.03.2015 - 19:12)
На самом деле действительно рановато. Лично я открыл для себя Шолохова в 25 лет, Маяковского в 24, Толстого - около тридцати. Достоевский пока не покорился.
Хотя с детства читаю очень-очень много и все книги по школьной программе прочел, когда их "проходили" в школе.

Аналогично. Более чем уверен, что 80% из тех, кто ратует за "качественное образование" не читали в школе ни "ПиН" ни "ВиМ". Это совсем не детские произведения. Их можно заменить на что-то более легкое, типа дилогии про Остапа Сулеймановича, Паустовского, Катаева.

Ага,а сейчас в школе разве изучают Катаева? Или "Белеет парус одинокий... " — это произведение для выпускников? Да и Паустовский больше для начальной школы подходит.
 
[^]
VeterSevera
31.03.2015 - 19:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1942
Очень интересно, что взамен предлагается. Так сказать наглядно сравнить. Почему-то об этом скромно умолчали.
 
[^]
Таканохана
31.03.2015 - 19:35
0
Статус: Offline


Йокодзуна

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 4967
Цитата (ne1zia @ 31.03.2015 - 19:25)
Цитата (Таканохана @ 31.03.2015 - 19:15)
Справедливости ради, замечу, что "Войну и мир" школьник действительно воспринять едва ли способен. У него, бедолаги, в голове ветер и сисьге одноклассницы, а туда пихают 4 тома вполне себе серьезного и взрослого произведения. Вернейший способ отбить охоту когда-либо вообще читать
классику.

Ничего, мы осиливали и нынешнее поколение осилит ! Сейчас пообщаешься с некоторыми жертвами ЕГЭ ,и создается впечатление, что в наше время даже отъявленные двоечники больше знали. Вообще считаю , что надо возвращаться к прежней, советской , системе образования.

А еще раньше трава была зеленее, масло маслянистей и бабы давали cry.gif Мир лучше станет, от того, что айфононесущий питекантроп сочинение по "Войне и миру" написал? Он же ни хрена не понял, да и само сочинение в инете скачал, инетом-то жертвы ЕГЭ пользуются неплохо...
 
[^]
rexsniper
31.03.2015 - 19:35
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 111
блеа. все книги запретить - там навязывают своё мнение авторы! школу запретить - там навязывают своё мнение учителя. ну и тэдэ. как снежный ком, чо уж..
 
[^]
ПрохорМимов
31.03.2015 - 19:35
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 386
Цитата (Квази @ 31.03.2015 - 22:30)
Более чем уверен, что 80% из тех, кто ратует за "качественное образование" не читали в школе ни "ПиН" ни "ВиМ". Это совсем не детские произведения. Их можно заменить на что-то более легкое, типа дилогии про Остапа Сулеймановича, Паустовского, Катаева.

И это все тоже, но за пару-тройку классов до выпускного ) Да бросьте, взрослые же люди уже в 15-16 лет-то!
 
[^]
coolgate
31.03.2015 - 19:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
меня больше покоробило слово о ...племяннике,
Войну не многие осилили в школе, проскакали по хрестоматиям и фильмам, уж больно много хранцуззского языку там...

литературы русской более чем есть заменить Войну и Мiр для прочтения в школе
но по любому если учителей нет нормальных то и простоквашино читать не будут, а тем паче самостоятельных выводов делать из книг тоже не станут, для чего заморачиваться инет же есть, там все написано...

что-то не так в датском королевстве...





 
[^]
LastHero
31.03.2015 - 19:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
А я Шекли читал, Азимова, Лема, Хайнлайна, Бредбери... Чем не Литература? Стругатские опять же - где они в школьной программе? Или Кир Булычев, на худой конец? Почему программа старших классов - кондовая классика? Огромные произведения, которые и прочитать то все нереально.
Всему своё время. Литература в школе должна, в первую очередь, привить ЛЮБОВЬ к чтению!!! А школьников глушат классикой, которую можно понять и прочувствовать только в гораздо более зрелом возрасте. И многих слово "чтение" сразу ассоциируется с чем-то нудным, что делается из-под палки.
 
[^]
TopHlop
31.03.2015 - 19:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 1099
Цитата (Однозначно @ 1.04.2015 - 01:05)
Да, довайте детей учить как в пендостане. В коледжах, до 21го годика. faceoff.gif

Для ликбеза: в Омериках под колледжем может подразумеваться и школа, и университет.
По теме: если убрать серьезные произведения из школы, элементарный анализ сказки "Колобок" в 30 лет сделать не смогут.

 
[^]
suvirt
31.03.2015 - 19:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 667
Не просто убрать а запретить , запретный плод сладок. Может тогда точно прочитают.
 
[^]
ne1zia
31.03.2015 - 19:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (Sergei4 @ 31.03.2015 - 19:25)
Пиздец, да тут все взахлеб в школе читали войну и мир, достоевского и неимоверно пёрлись от этого. Ну сами себе то не пиздите. Читать то может быть и читали, но делали из под палки, потому что нужно было.
Войну и мир, на лето задавали для самостоятельного чтения. Я половину осилил и забил, хотя читать любил. Одиссея капитана Блада, куда лучше заходило, сем Достоевский (зато он просто пропер в 30ть). Всему свое время. Булгакова только нужно оставить.

Так и от алгебры с геометрией ни кто особо не пёрся. Может и их уберем из учебной программы ? Азбуку и таблицу умножения все 10 лет пусть учат и хватит. why.gif Три класса церковно-приходской школы станет не анекдотом.
ЗЫ: А "Война и мир" мне в школе нравилось, текст на французском напрягал конечно - пропускала, в сносках перевод не читала. Потом, уже во взрослом возрасте , перечитала и сноски.

Это сообщение отредактировал ne1zia - 31.03.2015 - 19:41
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11516
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх