За что маршал Жуков попал в опалу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mauler666
13.02.2015 - 16:08
-1
Статус: Offline


Psy-Crow

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 0
Затрофеил и затрофеил. Многие вывозили и ничего. Имел моральное право ИМХО.
 
[^]
Yritskiy
13.02.2015 - 16:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Цитата (Mauler666 @ 13.02.2015 - 16:08)
Затрофеил и затрофеил. Многие вывозили и ничего. Имел моральное право ИМХО.

интересная мораль...
не с этой ли морали начался развал СССР?
 
[^]
Alibaba61
13.02.2015 - 16:10
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 0
Воины имели право на трофеи после побед над врагом.Жуков-ВОИН!
........
Я до сих пор в трофейный бинокль,который дед с войны принес на телок смотрю rulez.gif

Это сообщение отредактировал Alibaba61 - 13.02.2015 - 16:12
 
[^]
fransuz
13.02.2015 - 16:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 468
Alex0053 какое издание к сожалению щас не могу посмотреть-далеко.но было это чтение
до 1986 года точно
 
[^]
Ammok
13.02.2015 - 16:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
в общем, попробовал погуглить, чтобы эту статью снова найти, но толком даже поисковый запрос не знаю как составить, не помню точных словосочетаний из той статьи.

Пока что нашел (но не читал) - "Неизвестный Жуков".
Опять же фигурирует некий Богданов, который мог быть причастен к разработке операции на Халхин Голе.
 
[^]
winter75
13.02.2015 - 16:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Цитата (Yritskiy @ 13.02.2015 - 16:10)
Цитата (Mauler666 @ 13.02.2015 - 16:08)
Затрофеил и затрофеил. Многие вывозили и ничего. Имел моральное право ИМХО.

интересная мораль...
не с этой ли морали начался развал СССР?

Было официально разрешено отправлять посылки из Германии военнослужащим. Не помню точно, рядовому составу вроде одна посылка в месяц. Офицерам больше и чаще, понятно.
Мы там не были, и не нам судить, в общем. Не бедных крестьян обобрал!
 
[^]
Yritskiy
13.02.2015 - 16:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Цитата (Alibaba61 @ 13.02.2015 - 16:10)
Воины имели право на трофеи после побед над врагом.Жуков-ВОИН!
........

можете процитировать Устав РККА на этот счет? lol.gif
 
[^]
Deim0nAx
13.02.2015 - 16:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
docvikt
Цитата
14 сентября 1954 года в СССР впервые применили ядерное оружие на общевойсковых учениях.Уже через 10 минут после атомного взрыва к его эпицентру прибыли дозоры радиационной разведки.Затем через район атомного взрыва по приказу Жукова двинулись войсковые колонны.

Лукавое словечко "затем" Через 3 часа. За это время уровень радиации в эпицентре упал до 0,85 р/ч. Л/с получил дозу 0,04 - 0,08 рентген, что по меркам тогдашней медицины считалось безопасной дозой. Да, в принципе, она и есть безопасная.
Не надо СССР людоедской страной изображать.
 
[^]
good2010
13.02.2015 - 16:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1168
Цитата (Bris2 @ 13.02.2015 - 15:58)
Deim0nAx
Цитата
Ага. Подписание капитуляции к 9 мая подгадал! Вот мерзавец!
    
    
   

Явно хотел к 1 мая. Не получилось. Ему многие советовали - не гнать народ на убой, Германия бы сама сдалась через неделю.

угу,сдалась бы союзникам и нашу победу у нас из рук бы перехватили
 
[^]
Yritskiy
13.02.2015 - 16:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Цитата (winter75 @ 13.02.2015 - 16:14)
Не бедных крестьян обобрал!

а каких? - богатых крестьян, т.е. кулаков... gigi.gif тогда все правильно shum_lol.gif
 
[^]
good2010
13.02.2015 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1168
Цитата (Yritskiy @ 13.02.2015 - 16:10)
Цитата (Mauler666 @ 13.02.2015 - 16:08)
Затрофеил и затрофеил. Многие вывозили и ничего. Имел моральное право ИМХО.

интересная мораль...
не с этой ли морали начался развал СССР?

не, не с этого
с таких как ты - которые начали хаять наше прошлое и обсирать все сделанное нашими отцами и дедами
 
[^]
Deim0nAx
13.02.2015 - 16:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Bris2
Цитата
Явно хотел к 1 мая. Не получилось.

Вообще-то, всем известно, что к 23 февраля. Откуда первое мая - это уже какой-то ревизионизм.

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 13.02.2015 - 16:23
 
[^]
Bunker
13.02.2015 - 16:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (fransuz @ 13.02.2015 - 15:30)
именно по его совету первый раз прочёл книгу" Маршал Жуков.Воспоминания и размышления".Советую.

читал несколько раз: ничего такого - просто взгляд со своей колокольни.
 
[^]
iUrsus
13.02.2015 - 16:26
11
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 0
1. Маршал Жуков, утеряв всякую скромность и будучи увлечен чувством личной амбиции, считал, что его заслуги недостаточно оценены, приписывая при этом себе в разговорах с подчиненными разработку и проведение всех основных операций Великой Отечественной войны, включая и те операции, к которым он не имел никакого отношения.

2. Более того, маршал Жуков, будучи сам озлоблен, пытался группировать вокруг себя недовольных, провалившихся и отстраненных от работы начальников и брал их под свою защиту, противопоставляя себя тем самым правительству и Верховному главнокомандованию.

и еще много всего нелицеприятного. источник очень авторитетный.
Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18. – Тверь: Информационно-
издательский центр «Союз», 2006. С. 416–420.


у нас много кого по ошибке возвеличивают. Тухачевского, например, или Дыбенко
 
[^]
Bunker
13.02.2015 - 16:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (winter75 @ 13.02.2015 - 16:14)
Мы там не были, и не нам судить, в общем. Не бедных крестьян обобрал!

а не могло ли быть так, что среди ценностей было и награбленное ранее в СССР?
война же - кто там что учитывал и инвентаризировал?
 
[^]
Yritskiy
13.02.2015 - 16:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Цитата (Bunker @ 13.02.2015 - 16:27)
Цитата (winter75 @ 13.02.2015 - 16:14)
Мы там не были, и не нам судить, в общем. Не бедных крестьян обобрал!

а не могло ли быть так, что среди ценностей было и награбленное ранее в СССР?
война же - кто там что учитывал и инвентаризировал?

это что то меняет?
да вы поймите - Маршал Победы!!!!!!!!! и пиздит бояны....

именно - пиздит, потому, что они оказались у него дома,
а не на складе или в школе, детдоме, консерватории наконец... dont.gif

Это сообщение отредактировал Yritskiy - 13.02.2015 - 16:32
 
[^]
Покавася
13.02.2015 - 16:50
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 0
не так давно, имел некую дискуссию с укропчиком.
зашел разговор от тех кто память предков продал..
он спросил меня - кто такой Власов?. я ответил - просто предатель.
знаю, что ответ нужный, но вот насколько он правильный...
генерала Власова взяли в плен, его сдал фашикам какой-то селянин за харчи (сколько то там бутылок водки анисовой, еще что-то....не буду врать, не помню точно). Власов до последнего уводил ввереных под его командование людей из под удара, от самоубийственной и самое обидное "беззубой" смерти...просто нечем было воевать, НЕЧЕМ!!! их бросила любимая страна....ВСЁ, ПИЗДЕЦ КОТЯТКАМ!!!
именно факт того что можно бросить целую армию, которая заметьте "труса не праздновала" повернул русского генерала против собственной страны (И ПОЭТОМУ ОН ПРЕДАТЕЛЬ!!!).

С другой стороны наш хваленый маршал Жуков (маршал Победы)...
сколько душ загубила эта тварь...словами не передать. настоящий карьерист, реваншист, самодур...и простите далбаёб своего дела. благодаря его "талланту" полководца в первые годы войны погибло огромное количество людей, благодаря тому что он "уже успевал доложить" Сталину об успешном уничтожении некого войскового соединения (как правило армии, он жежь зам.главкома блять, не собачий хуй) на эти участки фронта кидали наших солдат без должной стратегической, тактической, технической и материальной подготовки, кидали на озлобленного врага который был загнан как крыса в угол, который был вооружен не вонью изо рта, а по полной программе.

вот и рассуди сейчас, кто еть ху? мы смотрим на укропов, которых наши парни давят в Дебальцево (и их поступок сродни Власовцам), и смотрим на нациков с их "азовами", "айдарами" и "донбасами" (а их поступки сродни поступкам Жукова).

понятное дело что тому укропчику я не написал нихуя подобного......одно факт, война мерзкая штука.

НЕ СУДИТЕ, И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ. (ни Жукова, ни Власова...вообще никого)

вот вам показательный Жуковский "поступок", глазами очевидца событий (дважды героя СССР.)

"... Под Сталинградом нас, семерых летчиков–асов, пригласили на военный совет. В землянке сидел Жуков, который к тому времени был заместителем Верховного главнокомандующего, секретарь ЦК Маленков, представители военных советов и генералов человек тридцать. Под Сталинградом к тому времени сложилась катастрофическая обстановка: наши войска, отступая, дошли до берегов Волги. В это время вышел знаменитый приказ №227 — “Ни шагу назад”. Встреча началась с того, что нам сказали: “Вы очень плохо воевали, поэтому враг у великой русской реки”. Известно, что 70% авиации было выбито в первый месяц войны, к тому же у нас были старые машины. Тут Маленков предложил: “Трусов и паникеров надо расстреливать на месте”. Жукову это мысль понравилась, он подошел к командиру нашего полка Василию Зайцеву (а был он Героем Советского Союза, только под Сталинградом сбил 19 немецких самолетов) и спросил: “Сколько вы своих летчиков расстреляли?” Василий опешил: “Я своих расстреливать не умею”. Жуков взбеленился: “Ах, не умеете! Сейчас мы вам покажем”, — выбрал наугад из присутствующих четырех офицеров, вывел их из землянки и без объявления всякой причины приказал прибывшему с ним взводу охраны расстрелять... На меня этот самосуд так сильно подействовал, что два месяца я не мог есть, питался одним жареным луком, который мне готовили девчонки с кухни, и пил молоко. После того военного совета мы летали до последней капли горючего, постоянно рисковали — садились в степи на необорудованные площадки..."

(Виталий Попков, дважды Герой Советского Союза, ставший прототипом главного героя фильма «В бой идут одни старики»)


http://ukrainerussia.livejournal.com/77540...=mine#t23163368

 
[^]
Poeblo
13.02.2015 - 16:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.05
Сообщений: 781
Цитата (winter75 @ 13.02.2015 - 15:56)
Интересный факт еще, что Жуков Берию вывез из Кремля в своей машине, в ногах у заднего сиденья, ковром прикрытого.
Что ни говори, а Жуков мужик с яйцами!

Это он сам рассказывал? В каком из мемуаров?
 
[^]
Покавася
13.02.2015 - 16:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 0
народ кто мою писанину минусит..
не сочтите за труд, напишите в связи с чем?
я бы рад ошибиться, чесное слово
 
[^]
fransuz
13.02.2015 - 17:08
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 468
Покавася минусит тот видимо кто реально понимает что Власов-предатель.
Какие бы основания не привели его в плен,какой бы, по вашему, он благородный ни был,дальнейшее его существование-грязь,гниль,блевота.
Застрелись,сука!Если не можешь как Карбышев.
Не можешь застрелится сам-попроси товарища.

Это сообщение отредактировал fransuz - 13.02.2015 - 17:08
 
[^]
Michiavelli
13.02.2015 - 17:10
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 30
Насчёт подогревания Берией чувства зависти Сталина к Жукову. Сначала моё мнение, затем факты. Мнение: у Сталина и без того забот хватало не только по военной части, хотя ни одна крупная операция без его присмотра и предварительного рассмотрения не проводилась, а ещё и по промышленности, всей (кстати, Берия курировал выпуск миномётов и орудий, винтовок, если правильно помню, плюс угольная и нефтяная отрасли), экономике, внешней политике и разведке. То есть у Сталина и без военной сферы заслуг хватало, чтобы он завидовал одному из маршалов.
Теперь по Берии. Я читал дневники Берии (автор издания Сергей Кремлёв) и из них явно видно, что ЛП было совсем не до интриг. Он сам себя называл "тяговой лошадью".
 
[^]
gogindra
13.02.2015 - 17:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3218
Цитата (winter75 @ 13.02.2015 - 16:14)
Цитата (Yritskiy @ 13.02.2015 - 16:10)
Цитата (Mauler666 @ 13.02.2015 - 16:08)
Затрофеил и затрофеил. Многие вывозили и ничего. Имел моральное право ИМХО.

интересная мораль...
не с этой ли морали начался развал СССР?

Было официально разрешено отправлять посылки из Германии военнослужащим. Не помню точно, рядовому составу вроде одна посылка в месяц. Офицерам больше и чаще, понятно.
Мы там не были, и не нам судить, в общем. Не бедных крестьян обобрал!


ДА!!! У меня отец ещё был жив - рассказывал.
Были вполне определённые соответствующими Приказами - нормативы.

"Трофеи" © - именно после вхождения войск на территорию непосредственно Германии.
Целая была шкала - кому по какому званию сколько посылок и какого веса можно отправлять.

Также было ОЧЕНЬ строго оговорено - никаких "золота, брильянтов, оружия, лекарств, никаких печатных изданий (вплоть до -что если заворачивать - ни в какую немецкую газету!).
В основном отправляли - тряпки - одежду и т.п., посуду, хоз. утварь.
Все посылки проверялись перед отправкой.
И кстати - "почта НАША" - она и тогда отличалась "шаловливостью".
Как прикидывал отец до родной деревни дошли - от силы половина (! sm_biggrin.gif ).

"трофейным" считалось имущество из брошенных домов.
Отец вспоминал - в апреле (а уж ближе к концу...) - действительно -входили в городки и посёлки, где в домах ещё стояли на кухне горячие кофейники и кастрюли с супом.
Население - усиленно драпало - на Запад.

Ну это его личное дело.
А то, что находили полезного - то трофеи.
При этом - со СКЛАДОВ и прочих хранилищ - уже - фигушки!
Товарные запасы уже учитывались тыловиками.

И, Кстати - посылки с Трофеями - именно как от рядового солдата/сержанта/офицера - это была практика ВСЕХ армий.
В жирные для них годы - порезвились Фрицы и в Европе и у Нас.
Потом - сами понимаете... gigi.gif - все, кто в Германию пришёл - и с Востока и с Запада!
Но - жаловаться фрицам я полагаю не приходилось.
Кстати - до сих пор на самых разных аукционах - всплывают всякие раритеты и худ. ценности (особенно в США) и "источник" - прислал родственник-военный посылкой из Европы в 44-45.
И насколько можно понять - это достаточно приемлемое объяснение - никаие претензии - не принимаются.

Можно предположить, что относительно того, что можно "трофеить" - у Западников было значительно либеральнее

Это сообщение отредактировал gogindra - 13.02.2015 - 17:18
 
[^]
Покавася
13.02.2015 - 17:17
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 0
Цитата (fransuz @ 13.02.2015 - 18:08)
Покавася минусит тот видимо кто реально понимает что Власов-предатель.
Какие бы основания не привели его в плен,какой бы, по вашему, он благородный ни был,дальнейшее его существование-грязь,гниль,блевота.
Застрелись,сука!Если не можешь как Карбышев.
Не можешь застрелится сам-попроси товарища.

да...так написать легко, так поступить. совесм другое дело.
генерала Власова взяли в плен тяжело раненного, в практически безсознательном состоянии, он и девушка-санитар скрывались в амбаре того самого иуды который их сдал.
ты себя на место той молоденькой девушки поставь прежде чем геройские строчки писать... пристрелить генерала и самой застрелиться..молодой, жизни не видавшей, голодной, холодной,....они почти два месяца по болотам шарахались.

меня интересуют пруфы под основанием "минуса"...
геройское балабольство я ебал во все щели...
простите.
 
[^]
FoxyLove
13.02.2015 - 17:20
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 962
Тухлая тема. Власов-предатель. Жуков-победитель. И всё тут.
Хотя, для меня Жуков, своим предложением: расстреливать родственников дезертиров - далеко не ангел.
 
[^]
Покавася
13.02.2015 - 17:20
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 0
Цитата (Покавася @ 13.02.2015 - 18:17)
Цитата (fransuz @ 13.02.2015 - 18:08)
Покавася минусит тот видимо кто реально понимает что Власов-предатель.
Какие бы основания не привели его в плен,какой бы, по вашему, он благородный ни был,дальнейшее его существование-грязь,гниль,блевота.
Застрелись,сука!Если не можешь как Карбышев.
Не можешь застрелится сам-попроси товарища.

да...так написать легко, так поступить. совесм другое дело.
генерала Власова взяли в плен тяжело раненного, в практически безсознательном состоянии, он и девушка-санитар скрывались в амбаре того самого иуды который их сдал.
ты себя на место той молоденькой девушки поставь прежде чем геройские строчки писать... пристрелить генерала и самой застрелиться..молодой, жизни не видавшей, голодной, холодной,....они почти два месяца по болотам шарахались.

меня интересуют пруфы под основанием "минуса"...
геройское балабольство я ебал во все щели...
простите.

p.s. лично для меня Власов предатель не потому что не застрелился или что-то в этом духе.
он предатель потому что сам пошел и войска повел на свою же родину.
для меня он и такие как он - ПРЕДАТЕЛИ!!! (какие бы причины их на это не толкнули).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50594
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх