В Омской области самогонный аппарат отправил своего хозяина в больницу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ravenmax
15.02.2020 - 22:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 9571
Ребят, вопросец есть.
Дэф у меня пятитрубный, 1.5".
сейчас появились семитрубные. Есть у кого опыт пользования и тех и тех, есть ли разница? Стоит ли заморачиваться?
Зимой вода в водопроводе холодная, всё работает изумительно, а вот летом расход заметно увеличивается.
 
[^]
Чегеварвар
16.02.2020 - 04:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1666
Ты меня озадачил. У меня скважина, вода круглый год одной температуры. По мне, если мой деф справляется с поставленной задачей, то заморачиваться я не буду.
 
[^]
Ravenmax
16.02.2020 - 07:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 9571
Чегеварвар
Цитата
Ты меня озадачил. У меня скважина, вода круглый год одной температуры. По мне, если мой деф справляется с поставленной задачей, то заморачиваться я не буду.

У всех разные условия.
Если бы я не парился по поводу расхода воды - может и не морочился бы тоже.
Теоретически, семитрубный должен быть эффективней, но, это теоретически. Попробую сегодня в магазе взять на тест-драйв.
 
[^]
Чегеварвар
16.02.2020 - 10:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1666
Однохначно-эффективней, поскольку площадь охлаждения больше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ravenmax
16.02.2020 - 15:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 9571
Чегеварвар
Цитата
Однохначно-эффективней, поскольку площадь охлаждения больше.

Тут не всё так просто.. сколько перегородок? ( продаваны не знают,изготовитель не оставил инфы)
Был в магазе, повертел в руках два поделия, мини-дефлегматоры (реально мини, около 17 см)... Вот не поднялась рука денег отдать за это(
Видел и дэфы 30 см, 7 трубок, задумался.. брать пока не стал. хотя, мне они больше понравились. Возможно для лета возьму один.
Если что, вместо дэфа использую холодильник, а дэф (30см) как холодильник.. Опять же, можно будет добавить мой, 20см дэф к охлаждению.

Это сообщение отредактировал Ravenmax - 16.02.2020 - 15:34
 
[^]
Artreds
16.02.2020 - 21:15
3
Статус: Offline


homorectificarius

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 2784
Цитата (Ravenmax @ 16.02.2020 - 15:31)
Чегеварвар
Цитата
Однохначно-эффективней, поскольку площадь охлаждения больше.

Тут не всё так просто.. сколько перегородок? ( продаваны не знают,изготовитель не оставил инфы)
Был в магазе, повертел в руках два поделия, мини-дефлегматоры (реально мини, около 17 см)... Вот не поднялась рука денег отдать за это(
Видел и дэфы 30 см, 7 трубок, задумался.. брать пока не стал. хотя, мне они больше понравились. Возможно для лета возьму один.
Если что, вместо дэфа использую холодильник, а дэф (30см) как холодильник.. Опять же, можно будет добавить мой, 20см дэф к охлаждению.

Я се заказал кожухотруб для перегонки браги. 7 трубок диаметром 12 мм, 5 перегородок, 30 см длинна дэфа, 4.5 квт вообще не напрягаясь утилизирует. Производитель сказал. что и 6 квт потянет и я ему верю))), вот только нет у меня 6 квт, негде проверить. Кламп54 магаз называется.
 
[^]
Ravenmax
17.02.2020 - 05:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 9571
Artreds
Цитата
Я се заказал кожухотруб для перегонки браги. 7 трубок диаметром 12 мм, 5 перегородок, 30 см длинна дэфа, 4.5 квт вообще не напрягаясь утилизирует. Производитель сказал. что и 6 квт потянет и я ему верю))), вот только нет у меня 6 квт, негде проверить. Кламп54 магаз называется.

Т.е. с семью трубками таки производительней получается.
В след выхи заеду, ещё поверчу в руках 30см дэф. 1.5", семь трубок 8мм (или 7).
 
[^]
Чегеварвар
17.02.2020 - 06:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1666
В нашем деле без гармонии не обойтись. Мощность нагрева-устойчивая работа колонны-утилизация Дефа-утилизация холодильника. Выдающиеся параметры одного узла не означают повышение эффективности системы.
 
[^]
sysop666
17.02.2020 - 07:41
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 457
Цитата
Если бы я не парился по поводу расхода воды - может и не морочился бы тоже.

Так заведи себе "автономку"! Зимой еще и тепло халявное получишь.
Только, если у тебя аппарат с управлением охлаждением (дефлегматор на царге -поворот-холодильник), то придется помудрить над автоматикой, чтобы ФЧ колонны не менялось.

А вот нескромный вопрос, господа гусары. Была раньше тема наша, самогонная, да сплыла. Заводить новую администрация не разрешает (типа ЗОЖ), или просто никто не хочет заморачиваться?
 
[^]
Hologram
17.02.2020 - 07:53
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 36
Цитата (geck186rus @ 3.02.2020 - 17:31)
Цитата (DenDer @ 03.02.2020 - 17:22)
Стесняюсь спросить:
А вот на зерне - это когда пшеницу, например, заливаешь водой, засыпаешь сахар, и ждёшь пока забродит?

То что ты описываешь, это сахарная брага на ДД пшеницы. А из зерна когда делают, закладывают дробленое зерно и осахаривают при помощи ферментов, солода или кодзи.

Не стоит осахаривать пшеницу кодзи. Просто поверь.
Воняет говном непонятного животного.
Кодзи нормально работает с рисом и может быть с кукурузой. Но с кукурузой тоже легкий запах гавна.
 
[^]
Чегеварвар
17.02.2020 - 08:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1666
Кодзи+сырая крупа,=неприятный запах. Выхода два, трубочку гидрозатвора выводить наружу. Или варить зерно. Я варю кукурузу и пшеницу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Artreds
17.02.2020 - 09:03
3
Статус: Offline


homorectificarius

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 2784
Цитата (sysop666 @ 17.02.2020 - 07:41)
Так заведи себе \"автономку\"! Зимой еще и тепло халявное получишь.
Только, если у тебя аппарат с управлением охлаждением (дефлегматор на царге -поворот-холодильник), то придется помудрить над автоматикой, чтобы ФЧ колонны не менялось.

А вот нескромный вопрос, господа гусары. Была раньше тема наша, самогонная, да сплыла. Заводить новую администрация не разрешает (типа ЗОЖ), или просто никто не хочет заморачиваться?

Я там выше уже отвечал на этот вопрос про тему)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
blo
17.02.2020 - 10:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (DenDer @ 3.02.2020 - 23:11)
Цитата (Погранични72 @ 03.02.2020 - 21:08)
Так и я о том же...и что...прям у всех блин были колонны в каком то 18-20веке?!!! Ну бред же...Но гнали же и гнали весьма высококачественно. Физика, химия...физику и химию применять при производстве наверно стали уже когда перешли на промышленные мсштабы. А до этого гнали путём проб и ошибок.

Так как ещё каких то 10 лет назад справлялись без колонн в личных целях?
Гнать умели, вот что я скажу.
Да и сейчас меня часто угощают умельцы которые гонят только для себя. И поверь...не хуже чем через колонны.

Да обычный аламбик - это УЖЕ колонна с воздушной дефлегмацией!
Вот и всё.
Остальное - это дальнейшее развитие этой технологии.

А вискарный шлем - это считай бражная колонна и воздушный дэф в одном флаконе
 
[^]
Чегеварвар
17.02.2020 - 11:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1666
Будем реалистами. Ректификаторщик на своем оборудовании делает и ректификат и дистиллят. На дистилляторе рект не получить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sysop666
17.02.2020 - 13:17
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 457
Цитата
Я там выше уже отвечал на этот вопрос про тему)))

Оно:
Цитата
Алексзомби завел, да чёт она не взлетела. Вот и скитаемся теперь по всему порталу

?

Надо будет на досуге что-то типа краткого руководства накропать, так сказать пособие для начинающих разного уровня. А там, глядишь, народ и подтянется.
Вот только где этот досуг взять - вторые выхи пиво варю, аппарат спиртовой починять нужно...
 
[^]
Artreds
17.02.2020 - 15:19
3
Статус: Offline


homorectificarius

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 2784
Цитата (sysop666 @ 17.02.2020 - 13:17)
Цитата
Я там выше уже отвечал на этот вопрос про тему)))

Оно:
Цитата
Алексзомби завел, да чёт она не взлетела. Вот и скитаемся теперь по всему порталу

?

Надо будет на досуге что-то типа краткого руководства накропать, так сказать пособие для начинающих разного уровня. А там, глядишь, народ и подтянется.
Вот только где этот досуг взять - вторые выхи пиво варю, аппарат спиртовой починять нужно...

Оно, оно, старую тему прикрыли, так как сообщений много иче то там у них тупить начало. Тоже двое вых подряд пивас варил, 100 литров стоят бродят, хочу еще литров триста сварить, на лето)))
 
[^]
Ravenmax
17.02.2020 - 18:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 9571
sysop666
Цитата
Так заведи себе "автономку"! Зимой еще и тепло халявное получишь.
Только, если у тебя аппарат с управлением охлаждением (дефлегматор на царге -поворот-холодильник), то придется помудрить над автоматикой, чтобы ФЧ колонны не менялось.

Автоматику ставить не планировал и не планирую.
делаю только дистилляты. Спирт не интересен. Для меня это просто хобби. Ставлю немного, и каждый раз самому интересно присутствовать и управлять процессом.
 
[^]
Artreds
17.02.2020 - 21:46
4
Статус: Offline


homorectificarius

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 2784
Цитата (Ravenmax @ 17.02.2020 - 18:18)
sysop666
Цитата
Так заведи себе "автономку"! Зимой еще и тепло халявное получишь.
Только, если у тебя аппарат с управлением охлаждением (дефлегматор на царге -поворот-холодильник), то придется помудрить над автоматикой, чтобы ФЧ колонны не менялось.

Автоматику ставить не планировал и не планирую.
делаю только дистилляты. Спирт не интересен. Для меня это просто хобби. Ставлю немного, и каждый раз самому интересно присутствовать и управлять процессом.

А для меня это хобби которое приносит немного деньжат, на оборудование, сырье и т.д. Пользуюсь автоматикой во всю))), очень мне это нравится, но это для спирта, а зерновые и фрукты конечно приходится в ручном режиме отгонять.
 
[^]
Чегеварвар
18.02.2020 - 04:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1666
Цитата (Ravenmax @ 18.02.2020 - 01:18)
sysop666
Цитата
Так заведи себе "автономку"! Зимой еще и тепло халявное получишь.
Только, если у тебя аппарат с управлением охлаждением (дефлегматор на царге -поворот-холодильник), то придется помудрить над автоматикой, чтобы ФЧ колонны не менялось.

Автоматику ставить не планировал и не планирую.
делаю только дистилляты. Спирт не интересен. Для меня это просто хобби. Ставлю немного, и каждый раз самому интересно присутствовать и управлять процессом.

Ты свой труд ценишь? Наверняка риторический вопрос. Я был точно на таких позициях - только дистилляты, пока добрые люди не разъяснили, что с мыльной водой детей выплескиваю. Поясняю: в твоих "головах и хвостах" огромное количество хорошего спирта. Их не вытащить дистиллятором. А полученный продукт -спирт, можно добавлять при дистилляции зерновых и фруктовых продуктов, увеличивая качественный выход продукта. Если интересно -спрашивай.
 
[^]
Чегеварвар
18.02.2020 - 04:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1666
Цитата (Artreds @ 17.02.2020 - 04:15)
Я се заказал кожухотруб для перегонки браги. 7 трубок диаметром 12 мм, 5 перегородок, 30 см длинна дэфа, 4.5 квт вообще не напрягаясь утилизирует. Производитель сказал. что и 6 квт потянет и я ему верю))), вот только нет у меня 6 квт, негде проверить. Кламп54 магаз называется.

У меня то дом, 3 фазы , 15 КВт. Раньше в СНИПАХ при строительстве коммунального жилья в каждую квартиру предусматривался отдельный ввод 3-х фаз для эл. плиты на 6 КВт. Это такая отдельная розетка на кухне.....
 
[^]
Ravenmax
18.02.2020 - 05:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 9571
Чегеварвар
Цитата
Поясняю: в твоих "головах и хвостах" огромное количество хорошего спирта. Их не вытащить дистиллятором.

Я не второй день гоню, не надо пояснять. hat.gif
Цитата
А полученный продукт -спирт, можно добавлять при дистилляции зерновых и фруктовых продуктов, увеличивая качественный выход продукта.

Очень интересное утверждение)
Пробовал кольцевание хвостов на дистилляте. Добавлял в СС. Результаты, мягко скажем, сомнительные. Пришел к выводу, что время и ресурсы дороже. Пускать на рект головы и хвосты - может быть и да), но, повторюсь, ректификация не интересна.
 
[^]
Чегеварвар
18.02.2020 - 07:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1666
Цитата (Ravenmax @ 18.02.2020 - 12:44)
Пробовал кольцевание хвостов на дистилляте. Добавлял в СС. Результаты, мягко скажем, сомнительные. Пришел к выводу, что время и ресурсы дороже. Пускать на рект головы и хвосты - может быть и да), но, повторюсь, ректификация не интересна.

Кольцевание хвостов на дистилляторе это из пустого в порожнее. Но эволюцию самогонщика не остановить.
 
[^]
sysop666
18.02.2020 - 08:10
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 457
Цитата
Автоматику ставить не планировал и не планирую.

Я не про автоматику, а АВТОНОМКУ. Автономная система охлаждения.
Грубо говоря, радиатор с вентилятором, насос и шланги.
На мощностях до 3 кВт вполне можно без водопровода работать при скромных габаритах этой самой автономки.
Самое простое - радиатор от кондиционера (точнее внешний блок сплита), с его же вентилятором. Насос от системы отопления (это если деф - КТ или рубашечник; тонкий димрот может и не прокачать). Соединения - например гибкая подводка - доступно, надежно, не сильно дорого. Ну или любое другое по вкусу.

Для квартиры не очень удобно - занимает место, дает тепло (зимой хорошо, летом совсем наоборот). Для дома - очень хорошо.

Можно сколхозить из автомобильного радиатора, подходящего вентилятора. Если есть большая емкость (типа бочки/бака, для полива например) можно радиатором не заморачиваться, а гонять по кругу через эту емкость.

У меня есть автономка, киловатта три тянет на пределе (а как Твоздуха поднимается выше 30 градусов - не вытягивает). Хочу из авторадиатора сделать, монументальную. Повесить прямо на стену. Вентиляторы бы малошумные подобрать...

А автоматика - если делаешь дистилляты, то все равно можно обзавестись. Гонишь на газу? Простейшая пищалка-сигнализатор. На электричестве? Можно включать воду по необходимости, и завершать полностью процесс по Ткуба. Ну и ГБ (группа безопасности) прикрутить - от перелива, проблем с охлаждением и т.п.

Цитата
Ставлю немного, и каждый раз самому интересно присутствовать и управлять процессом

Как заметили выше - отходы можно перерабатывать на насадочной колонне. А спирт хоть на тех. нужды. А можно копить (только лучше головы отдельно, хвосты отдельно) и делиться с ректификаторщиком каким-нибудь. Спирт делить пополам.

Опять-же дистилляцию на короткой насадочной никто не отменял (а тут автоматика полезна будет). ОтГабриэливание - для остановки на нужной Ткуба.
Так что автоматика, пусть самая простейшая, на термостатах, облегчит жизнь.

Это сообщение отредактировал sysop666 - 18.02.2020 - 08:15
 
[^]
Artreds
18.02.2020 - 08:25
3
Статус: Offline


homorectificarius

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 2784
Цитата (sysop666 @ 18.02.2020 - 08:10)
Я не про автоматику, а АВТОНОМКУ. Автономная система охлаждения.
Грубо говоря, радиатор с вентилятором, насос и шланги.
На мощностях до 3 кВт вполне можно без водопровода работать при скромных габаритах этой самой автономки.
Самое простое - радиатор от кондиционера (точнее внешний блок сплита), с его же вентилятором. Насос от системы отопления (это если деф - КТ или рубашечник; тонкий димрот может и не прокачать). Соединения - например гибкая подводка - доступно, надежно, не сильно дорого. Ну или любое другое по вкусу.

Для квартиры не очень удобно - занимает место, дает тепло (зимой хорошо, летом совсем наоборот). Для дома - очень хорошо.

Можно сколхозить из автомобильного радиатора, подходящего вентилятора. Если есть большая емкость (типа бочки/бака, для полива например) можно радиатором не заморачиваться, а гонять по кругу через эту емкость.

У меня есть автономка, киловатта три тянет на пределе (а как Твоздуха поднимается выше 30 градусов - не вытягивает). Хочу из авторадиатора сделать, монументальную. Повесить прямо на стену. Вентиляторы бы малошумные подобрать...

А автоматика - если делаешь дистилляты, то все равно можно обзавестись. Гонишь на газу? Простейшая пищалка-сигнализатор. На электричестве? Можно включать воду по необходимости, и завершать полностью процесс по Ткуба. Ну и ГБ (группа безопасности) прикрутить - от перелива, проблем с охлаждением и т.п.


Как заметили выше - отходы можно перерабатывать на насадочной колонне. А спирт хоть на тех. нужды. А можно копить (только лучше головы отдельно, хвосты отдельно) и делиться с ректификаторщиком каким-нибудь. Спирт делить пополам.

Опять-же дистилляцию на короткой насадочной никто не отменял (а тут автоматика полезна будет). ОтГабриэливание - для остановки на нужной Ткуба.
Так что автоматика, пусть самая простейшая, на термостатах, облегчит жизнь.

Я автономкой на даче пользуюсь, блок кондея 27, с его же вентилем, на месте компрессора, прикручен циркуляционный насос, 4.5 квт при перегрегонки браги утилизирует. Очень хорошая вещь, в отсутствии проточной воды. Не успел этой осенью воду слить, разморощил назуй данный радиатор, придется опять по весне, по мастерским холодильщиков побираться))), блок неисправный на сэм менять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sysop666
18.02.2020 - 09:25
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 457
Да, кстати, про утилизационную способность холодильников.
КТ в трубе 2", 7 трубок 12*1мм, перегородки черех каждые 5 см.
50см КТ, расположенного вертикально, пар - сверху вниз, вода снизу вверх, водопровод. 9 кВт гасит вообще легко, 14 кВт "на грани" - сырец теплый идет.
50+25 см КТ легко и непринужденно справляется с 14 кВт мощности - сырец льется холодный, вода сливается горячая.

КТ в "положительной" клюшке (не самый эффективный вариант), L = 250мм, 7 трубок 12*1мм, перегородки через 50мм. Легко отрабатывает 3,5 кВт на браге, отбор правда теплый (и неудивительно - положительная клюшка).

Димрот, медный, из трубки 6*1мм L трубки = 250см, "отрицательная" клюшка, медь труба 35мм. Без проблем работал на 3,5 кВт с хорошим запасом.

Это все при охлаждении ВОДОПРОВОДОМ (вода холодная).

НО! В тех же условиях, при перегонке крепкой навалки, скажем так около 90%, не факт что справятся - объем пара грубо говоря будет раза в 4 больше, он может тупо не успевать сконденсироватсья. Когда такой режем возможен? Например, ОтГабриэливание. Но там и мощность можно поменьше вдуть.

Так же не стОит гнаться за минимизацией при конструировании дефлегматоров - причины те же. Объем пара приличный, и он еще должен "разминуться" с флегмой (при вертикальном дефе или "положительной клюшке").

В общем, до 4 кВт вполне достаточно КТ 250мм/димрота 3 метра для всех потребностей - и брагу гнать, и как деф работать и любых коструктивах дефлегматора.
Это по своему опыту.

Это сообщение отредактировал sysop666 - 18.02.2020 - 09:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35975
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх