Новая цитата от Великих экономистов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (32) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EVM
1.02.2016 - 12:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4640
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:18)
Цитата (EVM @ 1.02.2016 - 12:16)
Вы сами придумываете, сами возмущаетесь. Разговор шёл о "пустых прилавках в 90-х". Я вам возразил - купить можно было всё, и не из-под полы. Это в конце 80-х кроме банок с морской капустой магазины ничем не торговали. В начале 90-х уже развёртывалась коммерческая торговля, а последние талоны на продукты исчезли на следующий год после описываемой мной осени 1991-го. Т.е. ваш тезис о пустых прилавках в 90-х всё равно не верен.

Интересно, почему тогда все население вспоминает девяностые с таким негативом? Анекдоты травит про "это цены или номера телефонов" и прочее. Дураки наверно

Вы читаете то, что я вам пишу? Вы же со мной спорите, а не с чуваком в своей голове. Мы говорим о п р и л а в к а х. Которые, по вашему, были пустые. Я вам возражаю: в 90-х на прилавках было уже всё что захочется. Разговор именно об этом, а не о личном отношении к той эпохе.
 
[^]
Wilwood
1.02.2016 - 12:25
2
Статус: Offline


Местный Мориарти

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 2501
Цитата (loredan @ 1.02.2016 - 12:15)
Цитата (Sves @ 1.02.2016 - 11:55)
Мне нравится его логика. Там хорошо, потому что там хорошо. А у нас плохо, потому что у нас плохо.
на всякий случай - там кредиты дешевые, потому что нет инфляции и перепроизводство. У нас кредиты дорогие, потому что инфляция сумасшедшая и ничего своего не делаем.
Запад старается в условиях перепроизводства давать деньги подешевле бизнесу, чтобы они производили еще больше. У нас в разрушенной непроизводящей экономике не дают денег бизнесу, чтобы не дай бог не начали производить.
Вот реально как обоссал всех, сучий потрох.
Кто в 2017 году проголосует за Путина - КАЖДЫЙ - тот и достоин такой жизни.

Всё дело в том, что никакой другой альтернативы кроме Путина на этих выборах не будет. Народ почешет репу и выберет со всего зла - меньшее. cool.gif

Вопрос: что есть "Зло"?? Нас уже 25 лет "имеют" с переменным успехом, причем на всем постсоветском пространстве, кроме Беларуси разве что, да и там не все гладко. Зло - это когда ты уже спокойно и смиренно читаешь новости о том, что очередного коррупционера поймали, а он за время следствия написал сборник стихов (ага, Есенин и Ахматова, бл..ть lol.gif ), издал музыкальный альбом (йоу, Майкл Джексон!), а на суде был оправдан и получил новую работу в другом гос. ведомстве faceoff.gif Я вас, взрослых людей, спрашиваю:"Что это за Х..ЙНЯ??" Нельзя же так жить, чтобы распиздяйство и воровство стали абсолютными нормами в обществе, на что мы надеемся с такими моральными принципами? Кем вырастут дети, воспитанные в таком обществе?? Ничего же хорошего не будет, надо же что-то менять dont.gif

Это сообщение отредактировал Wilwood - 1.02.2016 - 12:30
 
[^]
RaulDuc
1.02.2016 - 12:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8426
Всё правильно.Зачем нужны кредиты.Живите по средствам.Я бы вообще запретил кредиты физ.лицам.

Это сообщение отредактировал RaulDuc - 1.02.2016 - 12:25
 
[^]
DragonLord
1.02.2016 - 12:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (Митолизд @ 1.02.2016 - 12:23)
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:18)
все население вспоминает девяностые с таким негативом?

Да ладно, все. Прям вот так и все. Прям вот только негатив.
Если бы у всех прям один негатив был в ассоциации, всякие "дискачи 90-х" не собирали бы стадионы имхо. А они вон уже больше 5 лет чешут по одной теме, и каждый год полный Олимпийский.

Ну тогда кто виноват в демографическом спаде 90-х? Деньги были дешевые, продуктов завались, экономика развивается семимильными шагами. Казалось бы вот оно светлое будущее, а вот население мрет и не рожает, не рожает и мрет
 
[^]
xsoft
1.02.2016 - 12:26
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 415
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 13:16)
Цитата (Alexlab @ 1.02.2016 - 12:11)
Это всё полнейшая хуйня!

А что если деньги вкладывать не в потребительские кредиты и ипотеки, а в другую сферу. В сферу производства, особенно средств производства. Тогда количество товаров будет расти, может быть даже быстрее количества денежной массы, и тогда будет, о ужас, дефляция, т.к. денег будет меньше чем товаров.

Но для этого голова нужна и мозги в ней, а не церкви и чубайсы. Работать надо, организовывать со всех сторон. Упрощать экспорт и т.д. Щас у валютного контроля штрафы от 75 до 100%.
100% штрафа, карл, за неправильно оформленную сделку или не вовремя оприходованные средства в валюте!!! Которые нам так нужны.

Ты прав, чувак. Только тут есть одно "но", ты вкладываешь деньги в производство, а предприниматель эти деньги раздает в виде зарплаты, покупает на них на рынке оборудование, снимает на них площади и деньги не растворяются бесследно, а уходят обратно в банк и выдаются опять хер пойми кому.
Как только ты изобретешь такой кредит бизнесу, чтоб деньги шли только на производство и не уходили в экономику, тогда ты получишь нобелевку сразу и даже сам хуйло Путин сделает (хотя сначала тебе орден Героя России вручит) кредиты под отрицательную ставку

А чего изобретать, если уже изобретено -господдержка. В этом году для производителей сельхозтехники 10 лярдов выделено. В прошлом году рост производства сельхозтехники 30% по отношению к 14-му.

Цитата

По итогам 2015 года производителям сельхозтехники было перечислено 5,2 млрд рублей в качестве субсидий на возмещение скидки, которую они предоставляют сельхозпроизводителям при покупке техники. Это почти в три раза превысило объем средств федерального бюджета, изначально предусмотренных на эти цели (на начало 2015 года общий объем поддержки составил 1,9 млрд рублей).
Увеличение размера субсидируемой скидки на покупку сельхозтехники в рамках Госпрограммы до 25%, а для Крыма, Сибири и Дальнего Востока - до 30%
 
[^]
Лужик
1.02.2016 - 12:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 120
Государственную монополию на ценообразование надо вводить. Тогда коммерсант должен будет объяснить почему такая цена на продукцию, что в неё входит аренда нового ТЦ, хозяева которого хотят за пару лет отбить его строительство, что полиционер, пожарный, санэпидемик, ЖКХ и прочий чинаппарат приходит снимать сливки ежеквартально, а там окажется, что и сам комерс с помощью чинаппарата по черному оборот совершал, и так же как и арендодатель хотел бизнес за пару лет окупить, плюс кредиты у него имеются. Вот тогда в сухом остатке окажутся пресловутые, описанные во всех экономических учебниках 5%-10%. И цены будут как минимум в два раза меньше. Короч отменять пора рыночную экономику. По своей работе знаю, что большинство из стрит ритейла цены минимум на 50% выше РРЦ ставят, повторяю минимум на 50%!!
Да и те кто на кредит бизнес хочет построить, запомните - бизнес строят за нал, это только в нашей стране происходит. Кредит возможен на какой-то краткосрочный проект, мат часть изучайте. Так что горекомерсанты, работающие на кредиты, не платящие налоги и отстегивающие чинушам, идите работать на дядю, не мешайте работать тому кто умеет распоряжаться этими пресловутыми 5%-10%. Говорю так смело, потому что есть у меня пример, когда малый бизнес развивается медленно, но верно, как говорится не грамма в рот ни сантиметра в *опу. Все по честному с самого начала.
Но монополия все таки нужна!!
 
[^]
Виконт
1.02.2016 - 12:27
3
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
охуеть сколько экономистов в теме! и главное знающих, а толку для экономики нет )))
 
[^]
DragonLord
1.02.2016 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (EVM @ 1.02.2016 - 12:24)
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:18)
Цитата (EVM @ 1.02.2016 - 12:16)
Вы сами придумываете, сами возмущаетесь. Разговор шёл о "пустых прилавках в 90-х". Я вам возразил - купить можно было всё, и не из-под полы. Это в конце 80-х кроме банок с морской капустой магазины ничем не торговали. В начале 90-х уже развёртывалась коммерческая торговля, а последние талоны на продукты исчезли на следующий год после описываемой мной осени 1991-го. Т.е. ваш тезис о пустых прилавках в 90-х всё равно не верен.

Интересно, почему тогда все население вспоминает девяностые с таким негативом? Анекдоты травит про "это цены или номера телефонов" и прочее. Дураки наверно

Вы читаете то, что я вам пишу? Вы же со мной спорите, а не с чуваком в своей голове. Мы говорим о п р и л а в к а х. Которые, по вашему, были пустые. Я вам возражаю: в 90-х на прилавках было уже всё что захочется. Разговор именно об этом, а не о личном отношении к той эпохе.

Так и сейчас, если сделать кредиты под 3%, с прилавков ничего не исчезнет. Просто это будет стоить таких денег, что 95% населения это себе позволить не смогут.
И я вспоминаю 90-е именно в контексте инфляции и дешевых денег, которые ТАК СТИМУЛИРУЮТ ЭКОНОМИКУ, что слов нет
 
[^]
xolodilnik69
1.02.2016 - 12:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 224
Повылазили диванные Оналитеги slava.gif
 
[^]
Sves
1.02.2016 - 12:28
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 576
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:04)
Цитата (Sves @ 1.02.2016 - 11:55)
Мне нравится его логика. Там хорошо, потому что там хорошо. А у нас плохо, потому что у нас плохо.
на всякий случай - там кредиты дешевые, потому что нет инфляции и перепроизводство. У нас кредиты дорогие, потому что инфляция сумасшедшая и ничего своего не делаем.
Запад старается в условиях перепроизводства давать деньги подешевле бизнесу, чтобы они производили еще больше. У нас в разрушенной непроизводящей экономике не дают денег бизнесу, чтобы не дай бог не начали производить.
Вот реально как обоссал всех, сучий потрох.
Кто в 2017 году проголосует за Путина - КАЖДЫЙ - тот и достоин такой жизни.

Ой, какая каша.
У них дефляция (валюта дорожает) и перепроизводство. В таких условиях чтоб зарабатывать можно просто деньги пачками под матрас складывать. При таких условиях они снижают ставку (даже до отрицательной), чтоб деньги дешевели и дают ВСЕМ (потребителям в основном) кредиты, в том числе и бизнесу (который там есть и функционирует), чтоб бизнес не загнулся и создавал (или поддерживал общее их число) рабочие места.
У нас нет бизнеса и инфляция. Что будет если у нас увеличить темпы инфляции? Бизнес не появится, ибо не от куда (экономика вся в говне и на ладан дышит), зато население (пенсионеры точно почти все) просто вымрет

Ничего не понял. Вот нужно делать оборудование. Есть люди, готовые это делать, умеющие. Но нужно купить инструменты, оборудование, снять помещение, купить сырье, нанять людей, маркетинг и т.д.
Они идут в банк и им говорят, что вы сделайте нам бизнес план, все дела, заложите все свое имущество и имущество соседа и друзей, тогда дадим вам кредит по ставке 25% годовых.
А у людей норма прибыли заложена, может, процентов 5 и то с 4-го года. Это же производство, а не спекуляция (купил-продал). Причем в бизнес план никто не закладывал кредит по 25%, это же нонсенс.
В таком раскладе создавать производство будет только идиот.

А вот теперь можно еще раз - чем плохи дешевые целевые кредиты?
 
[^]
SoloVS
1.02.2016 - 12:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 3733
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:16)
а уходят обратно в банк и выдаются опять хер пойми кому.

Деньги в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ меняют владельца, они уже не принадлежат банку, и банк в этом случае превращается в сервис по их предоставлению, а не главного выгодополучателя, и выдаются они опять не "хер пойми кому", а конкретным организациям. Причём тут контроль вообще ? Почему в вашей логике он априори отсутствует в схеме выдачи кредита ?

Это сообщение отредактировал SoloVS - 1.02.2016 - 12:29
 
[^]
u21rus
1.02.2016 - 12:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 223

http://orlovs.pp.ru/ - Орлов Александр Иванович.

Виктор Меерович Полтерович:

http://members.tripod.com/VM_Polterovich/S...sReformEMM1.pdf
http://members.tripod.com/VM_Polterovich/S...sReformEMM2.pdf
http://www.jstor.org/discover/10.2307/2951...=21104478637367
http://members.tripod.com/VM_Polterovich/S...fENSR2008_1.pdf
http://members.tripod.com/VM_Polterovich/P...Popov-Tonis.pdf

Вениамин Наумович Лившиц:

Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Смоляк С. А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика. Учебное пособие. — М.: Дело, 2001 (1-е издание), 2002 (2-е издание), 2004 (3-е издание), 2008 (4-е издание).

http://www.alleng.ru/d/econ/econ122.htm
 
[^]
DragonLord
1.02.2016 - 12:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (xsoft @ 1.02.2016 - 12:26)
А чего изобретать, если уже изобретено -господдержка. В этом году для производителей сельхозтехники 10 лярдов выделено. В прошлом году рост производства сельхозтехники 30% по отношению к 14-му.

Субсидирование - это не кредиты. Эксперты говорят, нужны кредиты под 3% (в основном на айфоны). Именно это поднимет нашу экономику
И да, коллега-кремлебот, после каких ваших слов надо орать, что Путин хуйло?
 
[^]
kolu4a
1.02.2016 - 12:30
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.05.15
Сообщений: 197
Цитата (Виконт @ 1.02.2016 - 12:27)
охуеть сколько экономистов в теме! и главное знающих, а толку для экономики нет )))

Главное, чтобы такие "филологи" как ты, перед выборами первый канал не переключали. Вот это толк для экономики!
 
[^]
Bormoglotik
1.02.2016 - 12:30
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (xolodilnik69 @ 1.02.2016 - 12:28)
Повылазили диванные Оналитеги slava.gif

Есть что по теме сказать, не?
 
[^]
insekticid
1.02.2016 - 12:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (mihail84 @ 1.02.2016 - 15:02)
какие слова то правильные

Инфляция ? прям слово магическое , для дебилов у нас в стране правда , инфляцией называют вроде как увеличение денежной массы вследствие чего деньги обесцениваются ну и всё дорожает естественно

НО бл*ть вспомним пендосов , при увеличении денежной мыссы в охули***ы раз , там инфляция 0,73 на 2015 год . А что там делают ? просто изымают лишние деньги в внутреннего рынка .

Инфляция у нас в стране это пшик - это ТО ЧЕМ МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ЕЖЕГОДНОЕ ПОДОРОЖАНИЕ ВСЕГО и ВСЯ .

Давайте на бензин посмотрим, в пендосии и европе цены на 15 летних минимумах , у нас на много опустился ? (нехуа подорожал па*а , инфляция акцизы , сказки ещё те ) т.е. щас нефтюша под 120 вернётся , как думаете бензин пойдет вверх ? - конечно и знаете что по телевизору скажут " цена на нефть растет , а вслед и цены на бензин " .
Я таких примеров могу привести до***на , но многие непоймут . И очередное повышение цен на всё и вся будут говорить , что всё из-за инфляции dont.gif , а кто бл*ть её создаёт , экономисты х***вы .

П.С.не всё так плохо порядок пытаются наводить , электронный документооборот , бюждеты на прямое управление с регионов перетягивают , но мелоч на местах (это я про всяких мэров ,депутатов и других чиновниках) будет пытаться наживаться не за счет бюджета , а за счет простых граждан . Тоже самое ЖКХ .

Цитата
Инфляция ? прям слово магическое  , для дебилов у нас в стране правда , инфляцией называют вроде как увеличение денежной массы вследствие чего деньги обесцениваются ну и всё дорожает естественно


Что за бред? Найдите такое определение в методологии оценки инфляции хоть у ЦБ, хоть у Росстата. Инфляция - это повышение общего уровня цен, где рост денежной массы всего лишь одна из многих причин.

Цитата
НО бл*ть вспомним пендосов , при увеличении денежной мыссы в охули***ы раз , там инфляция 0,73 на 2015 год . А что там делают ? просто изымают лишние деньги в внутреннего рынка .


Все верно, если все эти напечатанные баксы оставить в США, то инфляция там будет под 1000% в год, но они за эти баксы покупают на мировом рынке реальные ништяки (товары, сырье, услуги), т.е. экспортируют инфляцию.

Цитата
Давайте на бензин посмотрим, в пендосии и европе цены на 15 летних минимумах , у нас на много опустился ?


Прежде чем говорить о стоимости бензина, надо не забывать что в США принципиально иная система налогообложения производства и продажи бензина, в ЕС бензин делают из покупного сырья, цена на которое влияет на его стоимость.
 
[^]
u21rus
1.02.2016 - 12:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 223
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:28)
Цитата (EVM @ 1.02.2016 - 12:24)
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:18)
Цитата (EVM @ 1.02.2016 - 12:16)
Вы сами придумываете, сами возмущаетесь. Разговор шёл о "пустых прилавках в 90-х". Я вам возразил - купить можно было всё, и не из-под полы. Это в конце 80-х кроме банок с морской капустой магазины ничем не торговали. В начале 90-х уже развёртывалась коммерческая торговля, а последние талоны на продукты исчезли на следующий год после описываемой мной осени 1991-го. Т.е. ваш тезис о пустых прилавках в 90-х всё равно не верен.

Интересно, почему тогда все население вспоминает девяностые с таким негативом? Анекдоты травит про "это цены или номера телефонов" и прочее. Дураки наверно

Вы читаете то, что я вам пишу? Вы же со мной спорите, а не с чуваком в своей голове. Мы говорим о п р и л а в к а х. Которые, по вашему, были пустые. Я вам возражаю: в 90-х на прилавках было уже всё что захочется. Разговор именно об этом, а не о личном отношении к той эпохе.

Так и сейчас, если сделать кредиты под 3%, с прилавков ничего не исчезнет. Просто это будет стоить таких денег, что 95% населения это себе позволить не смогут.
И я вспоминаю 90-е именно в контексте инфляции и дешевых денег, которые ТАК СТИМУЛИРУЮТ ЭКОНОМИКУ, что слов нет

вспоминаем ипотечное кредитование и взлет цен на жилье
 
[^]
DragonLord
1.02.2016 - 12:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (SoloVS @ 1.02.2016 - 12:29)
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:16)
а уходят обратно в банк и выдаются опять хер пойми кому.

Деньги в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ меняют владельца, они уже не принадлежат банку, и банк в этом случае превращается в сервис по их предоставлению, а не главного выгодополучателя, и выдаются они опять не "хер пойми кому", а конкретным организациям. Причём тут контроль вообще ? Почему в вашей логике он априори отсутствует в схеме выдачи кредита ?

Вы, простите, дурак? Я еще раз говорю: вот конкретная организация получила от конкретного банка деньги на конкретное производство. Дальше что с деньгами происходит? Варианты ответов:
1. они исчезают
2. они растворяются в воздухе
3. они перестают быть деньгами
4. они уходят в экономику, увеличивают денежную массу и стимулируют инфляцию

Можете свой написать
 
[^]
Митолизд
1.02.2016 - 12:32
0
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5145
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:26)
[Ну тогда кто виноват в демографическом спаде 90-х?

Слушай, вот я тебе тоже задам тот же вопрос, что был выше - ты вообще читаешь, что тебе пишут? Завязывай сам с собой разговаривать.

Ты говоришь, ничего на прилавках не было вообще - тебе говорят, что было (оно и правда было, кстати, уже в 1992-1993 точно, я хорошо помню) в коммерческой продаже.

Ты говоришь, что у всего населения негатив - тебе говорят, что не у всего и не только негатив и в пример идет мероприятие, объединяющее тогдашние культурные символы, ежегодно собирающее несколько десятков тысяч зрителей. А ты про демографию.

Тебе хоть кто-то писал, что прям все было офигенно? Нет. Но и ты в крайности не впадай, мол ничего кроме окорочков не было и все поголовно из 90-х только негатив помнят.
 
[^]
TVVi5T
1.02.2016 - 12:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 410
Дорогие экономисты - эксперты, объясните мне в чем он прав ? Прав в том, что страна потребитель должна только потреблять, а цену мы с регулируем теми же процентами? Для кого эта экономика? А если потреблялку прикроют/прикрыли? или эта модель не вписывается в экономику для РФ ?

Ответ, нечего было нефть за бусы менять, не ко мне ))
 
[^]
krokodiler
1.02.2016 - 12:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 1080
Цитата (SoloVS @ 1.02.2016 - 12:14)
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 11:56)

И да, телега перед лошадью: сначала кредиты под 3%, потом бизнес для этих кредитов. Так и победим, конечно lol.gif

По вашему сначала на голом месте должен из ниоткуда появиться собственник - производитель он должен из говна и палок построить завод, и только потом ему можно давать кредит ?

А под какие гарантии возврата ты собираешься брать кредит? Под твое охуенное честное слово?
 
[^]
Свирепый77
1.02.2016 - 12:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1172
Цитата (обызьян @ 1.02.2016 - 11:02)
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 10:55)
Цитата (SawL @ 1.02.2016 - 10:41)
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 10:37)
Цитата (KellyDanser @ 31.01.2016 - 22:30)
Объясните взаимосвязь, плиз. Не догоняю(((

Открой экономику и почитай. Есть такое понятие "денежная масса" - это все деньги страны. По скольку сейчас мы не только печатаем, а еще и пользуемся безналом, то процентная ставка по кредиту является ограничителем количества безналичных денег.
Соответственно, снижаем ставку в 25% до 3% и сразу рубль падает раз так в 20 (денег становится в 20 раз больше, а товара, который можно купить на эти деньги, остается столько же) и цены вырастают пропорционально. Население получает в рублях столько же, а по факту в 20 раз меньше, бизнес получает выручку такую-же, а по факту в 20 раз меньше. Итого - бизнесу и населению каюк

поясни вот это волшебство))))

сразу рубль падает раз так в 20 (денег становится в 20 раз больше

вот не было нихуя и вдруг стало в 20 раз больше этого нихуя ))
как так то ??

В чем проблема?
Представь, что у страны есть товары на некоторую сумму в баксах (для наглядности, в общем незыблеммая стоимость) - ВВП.
А еще у страны есть деньги, которые напечатали. А потом эти деньги собрали банки и выдали в виде кредитов и денег в стране стало как бы больше. А потом выданные в виде кредитов деньги через третьи руки опять пришли в банки и опять выданы в виде кредитов. Т.е. по факту напечатано денег Х а банковская деятельность увеличивает это количество до Y
И вот этого Y хватает для оплаты товаров с излишком, т.е. товара меньше чем денег. Значит рынок корректирует цену денег таким образом, чтоб их хватало на товар и это называется ИНФЛЯЦИЯ - собственно что у нас и происходит.
Что будет, если процентную ставку по кредитам снизить? Банки будут больше денег выдавать в виде кредитов и Y вырастет, при этом товаров не прибавится, а значит и так нехилая ИНФЛЯЦИЯ (больше 5% это очень плохо, у нас 13% (официальная), а будет ГОРАЗДО БОЛЬШЕ) превратится в черти что, деньги уже не будут стоить даже бумаги, на которой их печатают, центробанк будет не успевать рисовать нолики на купюрах (что еще увеличит инфляцию) и настанет кирдык вообще всей экономике

Если не понятно, почитай вики: банковский мультипликатор

все так и есть.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Прямолинейность рассуждений местных финансовых аналитиков, перекликающееся кстати с рассуждениями чиновников из правительства, свидетельствует о непроходимой тупости, что одних, что вторых, или вызывает подозрение в издевательстве.
Вы вот прежде чем нести чушь подумали б сначала, раз уж экономику прогуливали. Вот представим, что в нынешней ситуации, прям завтра появились кредиты по 3% годовых. Берем идеальную ситуацию: всем бабла сколько хочешь, без ограничений. Все нахватали. Но! Во-первых деньги это бумажки. Они не являются самоцелью. Это всего лишь инструмент. Их, грубо говоря, тратить надо. И во-вторых это, пусть и дешевый, но таки кредит и его надо обслуживать. Т.е. полученные деньги не выйдет пробухать или сложить под матрас. Они должны работать.
Что самое простое и сразу приходит на ум? Правильно! Купить доллары! Йеху!!! Панеслась пизда по кочкам! Все затарились баксами. Курс в космосе. Все купили и ждут. А что мы видим? Государство выдало на руки гражданам рубли и тут же по весьма для себя выгодному курсу изъяло эти рубли обратно, поменяв их на чужую валюту. Причем расчитаться этой чужой валютой на базаре нельзя. Что делать? Бежать сдавать грины из-под матраса. А курс уже другой. И вниз, вниз - спрос начинает превышать. Достигли точки равновесия. Что делать? Напоминаю: это кредит, проценты капают. Бежим в банк: Вот тебе бабла на депазит! "Заебись!"- говорит банк, "под 1% годовых возьму".
- Как под один?! Под 14 же брали?!
- Ну это когда было!
А почему? А потому, что брать на депазит под 14 и давать в кредит под 25 - это бизнес. А брать под 14 и давать под 3 - это наебка какая-то. Совсем не в духе ростовщичества.
Бежим в сельпо и покупаем 8-й телевизор, 3-ю стиральную машину. Ждем. Напоминаю еще раз: проценты капают. Техника устаревает стремительно, даже сохранить вложенное, не говоря про наживу - не выходит.
А тут, видя нехуевый рост продаж, производитель начинает наращивать производство, насыщая рынок, увеличивая объемы и площади, привлекая дополнительные мегаваты, гигакаллории и лошадиные силы. Загружает соседние производства комплектующих. НИИ по разработке новых стиральных машин. Институты по выпуску инженеров. Повышая зарплаты. Ураааа!!! Появились деньги на обслуживание кредита!
У производителя растет капитализация, увеличивается стоимость его акций. Народ ломится на финансовый рынок и обменивает свои деньги на акции. Опять живые, бумажные деньги из карманов ушли.

К чему я все это написал? Даже из этого простого примера видно, что в условиях стагнирующей экономики, льготное кредитование приведет к росту. Пуст и через некий инфляционный процесс вначале. Кредит он и есть кредит. На него надо работать. А работать - значит производить.
И это не самое сложное рассуждение. Если включить сюда кредиты предприятиям, строителям и другим производителям, картину можно сильно усложнить. Но принцип останется прежним: Деньги это кровь экономики. Великие "Товар - деньги - товар" актуальны всегда.
 
[^]
kolu4a
1.02.2016 - 12:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.05.15
Сообщений: 197
Цитата (u21rus @ 1.02.2016 - 12:31)
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:28)
Цитата (EVM @ 1.02.2016 - 12:24)
Цитата (DragonLord @ 1.02.2016 - 12:18)
Цитата (EVM @ 1.02.2016 - 12:16)
Вы сами придумываете, сами возмущаетесь. Разговор шёл о "пустых прилавках в 90-х". Я вам возразил - купить можно было всё, и не из-под полы. Это в конце 80-х кроме банок с морской капустой магазины ничем не торговали. В начале 90-х уже развёртывалась коммерческая торговля, а последние талоны на продукты исчезли на следующий год после описываемой мной осени 1991-го. Т.е. ваш тезис о пустых прилавках в 90-х всё равно не верен.

Интересно, почему тогда все население вспоминает девяностые с таким негативом? Анекдоты травит про "это цены или номера телефонов" и прочее. Дураки наверно

Вы читаете то, что я вам пишу? Вы же со мной спорите, а не с чуваком в своей голове. Мы говорим о п р и л а в к а х. Которые, по вашему, были пустые. Я вам возражаю: в 90-х на прилавках было уже всё что захочется. Разговор именно об этом, а не о личном отношении к той эпохе.

Так и сейчас, если сделать кредиты под 3%, с прилавков ничего не исчезнет. Просто это будет стоить таких денег, что 95% населения это себе позволить не смогут.
И я вспоминаю 90-е именно в контексте инфляции и дешевых денег, которые ТАК СТИМУЛИРУЮТ ЭКОНОМИКУ, что слов нет

вспоминаем ипотечное кредитование и взлет цен на жилье

А что мы собственно вспоминаем? Хуевую работу ФАС?

Нет кредитов=нет покупок жилья=нет строительства=нет зарплат. Так заебись?

И ведь заеблось же.
 
[^]
SoloVS
1.02.2016 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 3733
Цитата (Лужик @ 1.02.2016 - 12:27)
Государственную монополию на ценообразование надо вводить. ..бла бла бла
Но монополия все таки нужна!!

Да у нас и так кругом одни монополии, посмотрите к чему это приводит.
А необходимость платить откаты продиктована системой построенной современной верхушкой, это их "проект" вертикали. Доят всех - с этого и живут.

Это сообщение отредактировал SoloVS - 1.02.2016 - 12:35
 
[^]
Котболотный
1.02.2016 - 12:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 2417
Он этой даме не родственник? Наверняка один телеканал смотрят


Новая цитата от Великих экономистов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60052
0 Пользователей:
Страницы: (32) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх